松材线虫病枯死木清理除治 砍伐活立木采购合同公告(临海市人民政府大洋街道办事处2025)
?、????:11N002675626202512401
二、????:2025?-2026????街??????枯死???????
?、????:TZSZH-202514
四、????:2025?-2026????街??????枯死?????
?、??主体
?购?(甲方):?海???????街????
? 址:?海?东方??116?
?系方?:0576-89369038
???(乙方):?海?????租赁有限公司
? 址:浙江省台州??海?????赵?1-50A?(?主??)(仅??????????使?)
?系方?:13968449144
?、??主体??
1.主?????:
主?????:2025?-2026????街??????枯死?????
??:800.00
单?(?):785.00
????(或????):????:详?磋???????:详?磋???????:??签订??起?2026?9?30?????:详?磋???
2.??金额(?):628000.00
3.履?期限、???????:
4.?购方?:竞争?磋?
?、??签订?期:2025?11?06?
?、??公??期:2025?11?07?
?、?他补??宜:?
附???:
项目编号:TZSZH-202514合同书项目名称:2025年-2026年度大洋街道松材线虫病枯死木清理除治甲方:临海市人民政府大洋街道办事处乙方:临海市鸿信机械租赁有限公司鉴证方:台州市臻宏工程咨询有限公司签订地点:浙江省临海市签订日期:2025年10月20日枯死树清理除治合同甲方(以下简称甲方):临海市人民政府大洋街道办事处乙方(以下简称乙方):临海市鸿信机械租赁有限公司为有效开展松材线虫病防治工作,根据《中华人民共和国民法典》《松材线虫病疫区和疫木管理办法》《松材线虫病防治技术方案(2022年版)》《浙江省松材线虫病防治条例》《临海市2025-2026年度松材线虫病防治方案》等有关规定,双方秉持自愿平等、公平守信原则,就松材线虫病枯死树除治工程施工有关事项协商一致,订立本合同,具体内容如下:一、工程概况工程内容:采用择伐等方式,在规定期限对约定范围内所有病死(枯死、濒死)和因干旱、风折、雪压、灭烧等死亡的松树进行除治,并对伐除的松木、清理的枝栈以及伐桩进行管理、处理。二、施工范围、时间、合同价格及支付方式防治区划:根据疫情除治先后顺序将全市小班分为三类:一是重点除治区,主要包括秋普计划内小班(秋普成果将在10月份分发到各镇街)、高速公路(铁路)、国、省、县道沿线两侧、风景名胜区、城镇区域周边等。二是一般除治区,指除重点防治区以外的作业区域。三是防控封禁区,主要为高山远山、交通不便、除治难度较大的区域。除治对象:集中除治阶段,松材线虫病疫情小班及其周边松林的中死亡(病死、其他原因致死)松树,除治其主干、枝桠和伐桩;即现即清阶段,松材线虫病疫情小班及其周边松林中零星发生的死亡(病死、其他原因致死)松树,及时除治。施工范围:(具体小班编号附后)面积::(以小班为单位计算)施工时间:集中除治阶段:合同签订之日起至2026年3月31日:集中除治验收阶段:2026年4月1日至2026年4月30日:即现即清阶段:2026年5月1日至2026年9月30日。除治区域及时限要求:重点除治区、高速公路(铁路)、国、省、县道沿线两侧、风景名胜区、城镇区域周边等)需在2026年2月底前完成清理,具体范围以市松材线虫病防控工作指挥部办公室下发的数据为准。其它除治区需在3月底前完成清理。口称重计量:根据砍伐下山的病死(枯死、濒死)的松树总重量,按重量计算实价。计价方式:口按下山(就近粉碎)、打包喷药重量支付:每公斤0.785元。口按焚烧重量支付:按市里补助标准进行结算。口疫木收购款:每公斤0.24元支付方式:疫木收购款作为进度款按月支付给乙方,定点疫木加工企业每月收购疫木的树款打到甲方非税账户后,5个工作日内全额支付。其余清理款将在市级补助到位后10个工作日内支付。三、合同工期开工日期:合同签订日期。集中清理:2026年3月31日前。竣工日期:2026年9月30日前。四、工程质量要求标准严格执行《松材线虫病防治技术方案(2022年版)》及《临海市2025-2026年度松材线虫病防治方案》相关规定,当年疫木必须按照“510”标准在冬春季节彻底清除,做到“山上不留一株死树,地上不遗一根枝桠,路上不丢一段疫木,房前屋后不见一块疫病松木”,并按要求运用“数字森防”等监管系统上传除治数据:1.伐桩处理:对疫木伐除后,伐桩最高处上坡度面的高度不得超过5cm:疫木伐除后,按《松材线虫病防治技术方案(2022年版)》相关规定执行。2.枝桠处理:除治山场范围内,所有直径大于1cm的病死(病死、不明原因枯死)和其他原因(确认由干旱、风折、雪压、环剥等)致死的松树枝桠,随疫木主干运到指定的疫木定点加工企业进行除害处理,或采取就近粉碎、销毁等除害措施,山场不得遗留一根枝桠。3.疫木处理:伐除的疫木必须当天下山,运到疫木定点加工企业进行安全除害处理,或采取就近粉碎、烧毁、打包喷药等除害措施,山场不得丢下一段疫木。加强疫木监管,不得造成疫木流失,人为造成疫木流失的,按相关法律法规的规定进行处罚,造成犯罪的,将依法追究刑事责任。4.采用打包喷药处理疫木的必须做到如下操作流程:(1)定位疫木:根据普查和实地踏查结果,到小班山林内查找确定疫木位置。(2)砍伐疫木,截锯成段:专业锯工砍伐放倒疫木,伐桩高度不得超过5厘米,伐桩设置二维码号牌:将疫木树干全部截断成2米左右的木段。(3)选择堆放场地,平铺防渗编织布:选择较安全的堆放场地,稍作平整,依据木段枝丫的体积,裁剪合适尺寸大小的防渗编织布。(4)疫木堆放:将疫木树干及枝丫小段,按照由下至上的顺序,依次堆放在铺好的防渗编织布上,底层两边放置树干,中间层放置枝丫,顶层再次放置树干,确保堆放整齐。(5)药剂配制与喷洒:严格按照药剂说明书指示的稀释比例进行药剂配制,在堆放疫木的同时,使用高压喷雾器对枯死疫木的树干及枝条每一面都进行均匀喷洒,确保树干及树枝表面全部淋透。(6)疫木打包:将平铺的防渗编织布全方位封包疫木,再用手持缝边机对防渗编织布全部封边,封边打包后设置二维码编号牌,并设置警示牌。(警示牌:疫木处理,严禁破坏)(7)信息记录与上传:按照要求,使用GPS设备、智能手机进行现场定位并拍摄视频,保存上传相关数据和影像资料到市森防站指定平台。5.无人机运输疫木的企业,要做好安全生产工作。一是配备好安全设备。二是做好安全生产教育。三是严格遵循无人机吊运的技术规程,防止意外情况的发生。无人机吊运平台需报镇(街道)同意后实施,每公顷吊运平台不得超过5个,其大小不得超过50平方米,如不按要求设置吊运平台按滥伐等有关规定进行处理。无人机操控员必须提前培训并报备街道,若无报备或违规作业,产生的后果由乙方自行承担,造成犯罪的,将依法追究刑事责任。五、其他事项1.甲方应维护乙方合法的权利,及时支付合同约定的款项。2.甲方应为乙方开展除治工作提供相应条件,做好政策处理等工作,因甲方原因导致工期延误,由甲方承担相应责任。3.乙方在履行合同义务期间,应遵守国家有关法律、法规,维护甲方的合法权益。确保安全生产,乙方对出现安全问题承担一切责任。4.乙方应及时组建能够满足本工程服务需要的队伍,并为所有施工、质检等除治工作相关人员投保人身意外伤害保险或工伤保险:乙方需按照工程管理的有关规定,交足履约保证金等。乙方不得以任何理由,拖欠支付农民工工资。乙方的工作人员上岗前必须进行生产安全教育和作业培训,并做好记录。5.乙方应按照除治工作范围和内容,按时完成所有与松材线虫病除治相关工作,并定期向甲方汇报除治工作进展。6.乙方在施工作业范围内应做好森林防火工作,在确保安全的情况下,方可采取烧毁的方式处理疫木主杆及其枝桠,并接受甲方对森林防火工作的检查指导。因操作不当导致火情,后果由乙方负责。7.乙方无条件接受甲方或其委托的第三方机构及林业等部门对除治工作的核查指导。8.乙方应根据甲方要求,落实专人负责施工质量现场管理,并安装应用数字森防等手机APP,对疫木除治和运输过程等环节,实施拍照留痕,特别对濒死树木,需拍摄树冠。确保甲方能随时了解除治进程。9.甲方将根据实际采伐区域,落实枯死木清理采伐证报批。六、违约责任1.乙方对除治的疫木及其枝桠负有管理责任,疫木不能过夜,当天送至疫木定点加工企业。因乙方管理问题导致疫木及其枝桠流失,或未按要求运至指定疫木定点加工企业的,每发现一起,没收疫木,按1.00元/斤扣除清理款,还将按相关法律法规的规定进行处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。2.乙方按照要求只清理枝桠上带有死松毛或有大量小于1公分枝桠的疫木,禁止清理只有光杆或少量主枝或腐烂软化或切口呈蜂窝状疫木、活树及杂木下山,每发现一段,不分大小长短按照每段500公斤扣除过磅重量。若有发现砍伐活树的情况,每发现一棵,扣除清理费1000元。性质严重的,将按相关法律法规的规定进行处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。3.人员管理:乙方在首次进场除治前要将除治成员名单上报甲方,并且全员落实50万以上保险。更换人员或者增减人员时,提前告知甲方,并提供新加入除治人员的保险凭证(50万以上)。每次进场除治前,将除治人员合照发送至甲方进行核对。若未发送合照私自除治,每次扣1000元。4.2026年2月底前未能完成重点除治区除治的(依据数字森防数据销号情况),扣除该标段总清理费10%。5.2026年3月底前未能完成集中除治任务的,扣除该标段20%总清理款。6.重点除治区域验收:2026年3月1日起市松材线虫病防控工作指挥部办公室将开展重点除治区域验收。首次验收未能全部小班达到90分的标段,按照10%扣除总清理款。首次验收未能全部小班达到90分,在限期整改后验收仍未能所有小班达到90分的标段,按照30%扣除总清理款。7.集中除治验收。2026年5月1日起市松材线虫病防控工作指挥部办公室将开展集中除治验收。首次验收未能全部小班达到90分的标段,按照10%扣除总清理款。首次验收未能全部小班达到90分,在限期整改后验收仍未能所有小班达到90分的标段,按照30%扣除总清理款。8.重点除治区域验收和集中除治验收对于总清理款扣除上限为30%。9.发现以下情形之一的,扣除该标段10%总清理款:多次砍伐活树和其他杂树经查实的:造成疫木流失而不上报的:伪造上传数据的:中标后15日内不签订合同或不进场除治的:砍伐工人数量不足,经甲方多次要求增派人员仍达不到要求的。发现以上情况,除扣除清理款外,还将上报市森防站,将涉事公司及包工头上报省森防总站列入黑名单。10.省级抽检未达到80%合格率的,每个抽检小班扣5000元。11.省/台州市/临海市三级监理上传至数字森防的问题,15天内未能整改到位的,每个点位分别扣300/200/100元。12.乙方须派遣一名及以上专职质检人员,负责对每个除治小班进行自查,并分村分片形成自查合格报告,不提供自查报告或自查报告不合格的甲方不予验收,乙方自查合格但甲方或甲方委托第三方抽查不合格的每次扣除清理款2000元。13.2026年5月1日至9月30日期间,枝桠占总疫木比例不足15%的(以村为单位),每低一个百分点,扣除2026年5月1日至9月30日期间总清理款的3%,最高扣除45%。并将上报市松材线虫病防控工作指挥部办公室增加验收小班。14.根据2026年秋普结果对比2025年秋普结果,疫木数量下降未达30%的,扣除该标段清理款的10%15.由于乙方原因(除不可抗力外)集中清理实际完成时间超出合同约定工期十天或以上的,甲方有权终止合同,并追偿已支付的合同款项。16.本项目禁止转包和违规分包,一经发现,甲方有权终止合同。七、焚烧、打包喷药(本条款对拟同意焚烧、打包喷药处理疫木的镇街适用)乙方若选择焚烧处理疫木的,需配合森林防火等各项工作。焚烧及打包喷药需按照以下执行,未能按照要求执行或未上传指定监管系统的,不予计重。1、台账记录:焚烧和打包喷药的每堆记录要严格按照市松材线虫病指挥部办公室设计的表格,以小班为单位,逐堆记录重量。2、控制比例:焚烧、打包喷药重量不得超过过磅重量的20%,超过20%的按照过磅重量的20%予以补贴。3、复称核实:乙方应及时上报打堆台账(使用森防站制定表格),清理完成一个村上报一个村,甲方对乙方上报的堆数应及时逐堆核实,抽查其中5%-10%的堆数进行复称后上报市指挥部办公室复核。核实堆数作为最后计重堆数,未核实到的堆作为虚报堆按该村台账平均堆重双倍进行核减虚报重量。抽查复称实际重量与上报重量误差在10%及以内的上报重量作为抽查复称重量,误差大于10%的,抽查复称实际重量作为抽查复称重量。最后确定的重量=(抽查复称重量之和/被抽查堆上报重量之和)*(上报重量-因虚报堆双倍扣减的重量)。4、焚烧标准:以下天气状况可适用焚烧:下雨天且无大风。焚烧堆附近清理出至少五米防火带。5、焚烧、打包喷药留证:每堆焚烧疫木需留四张照片,分别为:烧前(近照、远照)、烧中、烧后,无四张照片的堆不计重量:打包喷药需通过手机拍摄视频逐堆记录喷药过程,若无记录视频不予计重。以上全部上传市森防站指定的数字平台,照片需包含该堆编号及经纬度信息等。6、上报的焚烧、打包喷药疫木堆,每发现漏烧一堆的或未进行打包喷药处理的,扣清理款2000元。八、验收除治质量检查、过程检查、监理单位验收等按照《临海市松材线虫病防治疫木清理检查验收表》开展评分。甲方将对每个行政村抽查10%-20%小班,原则上每行政村不低于2个小班。九、合同的生效本合同一式六份,在乙方提交履约保证金后,经甲、乙双方法定代表人或者委托代理人签字并加盖公章后即生效。合同执行中,若产生纠纷,由甲方所在地的法院或仲裁机构进行管辖。十、其他本合同条款若与临海市森防站年度方案冲突的,以年度方案为准。乙方:(盖章)甲方:(盖章)件法定代表人或者委托代理人法定代表人或者委托代理人(签字)(签字)签订日期:200年月2日签订日期:205年10月70日台川方鉴证方:(盖章)生U附件:附件一临海市松材线虫病防治疫木清理检查验收表附件一临海市松材线虫病防治疫木清理检查验收表地点::镇(街道)村林班,小班,小地名采伐队名称:,采伐队负责人:,监管员姓名:检查类目检查内容扣分值扣分标准最终得分备注清理质量漏伐已除治小班内发现未清理枯死松木1株扣2分总分为100分伐桩伐桩高度离地不得超过5厘米。每发现一个不合格伐桩扣1分。枝桠处理直径1厘米以上枝桠必须清理下山或就地集中销毁处理,小班内每发现一根直径1厘米以上枝桠,扣0.5分。不清理现象发现松树砍倒不清理或现场遗有树段、树梢的,发现一处扣2分,发现第二处扣9分。砍伐活立木砍伐活立木,经查实每次扣5分。进度评价3月31日未完成的,每延迟1天,扣0.5分。存在问题整改意见整改情况采伐队负责人签字:检查验收人员签字:说明:单次验收总分为100分,发现质量问题按扣分标准予以扣减,每项扣分内容上不封顶。时间:年月日