深圳市物业管理及非教育教学管理服务采购合同公告(深圳市宝安区松岗第二小学2025)



【延续合同】深圳市宝安区松岗第二小学物业管理及非教育教学管理服务项目合同公示

合同公告
一、合同编号:YXHT-BACG2023000330-A-2025-1
二、合同名称:深圳市宝安区松岗第二小学物业管理及非教育教学管理服务项目
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:BACG2023000330
四、项目名称:深圳市宝安区松岗第二小学物业管理及非教育教学管理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市宝安区松岗第二小学
地址:深圳宝安区松岗大道26号
供应商(乙方):深圳新航峰物业服务有限公司
地址:深圳市宝安区新安街道兴东社区67区中粮创智厂区1栋805
六、合同主要信息
主要标的名称:深圳市宝安区松岗第二小学物业管理及非教育教学管理服务项目
规格型号(或服务要求):项
主要标的数量:1
主要标的单价:2348100
合同金额:1878480.00
履约期限、地点等简要信息:2023年11月01日至2024年10月31日,深圳市宝安区松岗第二小学
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-10-31
八、合同公告日期:2025-11-07
九、其他补充事宜:

物业合同.pdf

物业合同.pdf

合同编号:宝安区松岗第二小学物业管理服务合同委托方(以下简称甲方):深圳市宝安区松岗第二小学地址:深圳市宝安区松岗街道松岗大道26号联系电话:0755-29626833受委托方(以下简称乙方):深圳新航峰物业服务有限公司地址:深圳市宝安区新安街道兴东社区67区中粮创智厂区1栋805联系电话:0755-23089983按照《中华人民共和国民法典》和《深圳经济特区政府采购条例》及有关物业管理法律、法规和政策,通过深圳公共资源交易中心组织的公开招标方式(项目编号:BACG2023000330),确认乙方中标,结合宝安区财政局2025年下达的预算经费以及实际服务需求,在平等、自愿、协商一致的基础上,变更服务合同的有关条款,主要涉及合同价款、人员基本要求,就甲方聘请乙方对深圳市宝安区松岗第二小学提供物业管理有关事宜,订立本合同:第一条项目概况深圳市宝安区松岗第二小学,是深圳市宝安区公立小学,位于宝安区松岗大道26号。学校占地面积为27000平方米,建筑面积约为50920.15平方米。甲方区域内所有隶属于本单位管理的物业区域范围内的物业管理服务。第二条合同期限本合同期限为1年,自2025年11月01日起至2026年10月31日止。本项目为长期服务项目。甲方可根据项目需要和乙方的履约情况确定合同期限是否续签,但总合同履行期限最长不超过36个月,合同一年一签。本次为第二次续签。1在本合同期内甲方将本项目即深圳市宝安区松岗第二小学物业管理服务进行重新招标,待新的招标工作完成并按新招标的要求与新的中标公司签订合同后,本合同自然终止。第三条合同价款及支付方式一、合同价款本物业服务项目物业服务费为人民币1878480.00元/年(大写:壹佰捌拾柒万捌仟肆佰捌拾元整/年)。即每月服务费用为人民币156540.00元/月(大写:壹拾伍万陆仟伍佰肆拾元整/月)二、支付方式1、按月支付,凭乙方完税发票,由甲方签署付款凭证,办理付款手续。2、甲方如因财政审批等原因不能及时付款的,甲方可延期支付,不视作甲方违约。3、乙方账户信息账户名称:深圳新航峰物业服务有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司深圳宝安支行银行账号:44250100001000006327第四条月服务内容1、清洁卫生管理。包括校园内公共区域、室外公共场所、地面、通道、楼层、天台、办公室、功能室等室内的卫生清洁、保洁,垃圾的收集、清运等。(不包括房屋的外墙清洗,木地板、大理石地板的定期维护保养、专业防疫的“四害”消杀,以及白蚁的专业防治等特约服务)。2、园林绿化管理:室内外绿化(学校租摆绿化除外)、园林小品、生物园的养护和管理。3、校园内公用设施、设备的日常运行维护管理服务:包括物业管理范围内的公共配套设备设施的运行管理、日常维护保养、故障维修(维修材料由甲方提供)4、公共秩序维护管理服务:24小时公共秩序维护服务、安全防范值班。及2时发现和处理各种安全事故隐患,迅速有效处置突发事件。①实行24小时的门岗、消防监控和安全防范,及时发现和处理各种安全事故隐患,迅速有效处置突发事件;②门卫的保安根据要求对出入学校的人员、物品进行登记检查;③保安员要穿着统一的制服,工作规范,作风严谨;④按照甲方要求完成临时性物品搬运等勤杂工作。5、校园交通管理:车辆进出、停泊及校园交通安全管理。6、报刊、信件及物品的寄存管理:负责协助学校收发员做好每天报纸杂志的接收、负责做好学校信件包裹的收发及相关的登记记录。7、物业档案资料管理。8、协助校园节能减排、垃圾分类的管理服务。9、为学校大型活动提供后勤保障服务。10其它服务:乙方在投标文件中承诺的其他事项及法律、法规和委托管理合同规定的其他物业管理服务。第五条工作质量要求1、严格遵循《深圳市物业管理条例》、《《深圳市学校安全管理条例)实施细则》、《深圳市物业管理考核评比标准》有关规定和要求,利用现代化管理手段进行管理服务。2、无因管理服务造成的安全事故、质量事故。3、确保学生安全,让学校满意、家长放心,服务的满意率达90%以上。4、有效投诉处理率100%。5、有效投诉率低于1%。6、管理服务人员配置符合甲方要求,持证上岗率100%。7、公共配套设备、设施完好率95%以上。8、环境卫生、绿化达标率95%。第六条服务内容技术标准一、物业管理服务内容技术标准3(一)清洁卫生管理服务1、清洁卫生实行一体化管理,有专业清洁队伍,管理制度完善。2、负责做好校红线以内所有的露天地面公共区域、以及所有建筑物的公共区域的卫生清洁、保洁与管理。具体包括:连廊(走廓)走廊通道、楼梯、消防设施、楼顶平台、梁、柱、内外墙体、墙面、天台、天花、灯饰、风口、宣传栏、凉亭、警示牌、悬挂牌(含门牌)、雕塑、配电房、设备房、门卫、门厅、卫生间、门窗、玻璃、地面、绿地、各类沟井与管道、道路、停车场等,以及其它未列明、但包含上述指定范围以内的场所及设施用具。3、负责做好校园环境卫生、沟渠、池、井、楼顶的清淤处理、垃圾收集。负责垃圾房的使用保养,垃圾清运必须实行袋装化收集,在垃圾清走以后要及时对垃圾房清洗、消毒。4、严格按照上级有关部门规定进行定期的防疫消杀工作,在流行性传染病高发期或爆发期以及春夏孽蚊滋生季节要严格按校方或上级有关部门要求组织消杀。5、负责承担学校教师卫生间的洗手液、纸巾(此类物品由学校购置)的放置与管理。6、负责各建筑物办公室、功能室、会议室、图书馆等室内区域的清洁卫生,日常保洁中注意垃圾的及时清运、“零干扰”服务。7、每学期开学前、后做好学校的整体大扫除及消杀工作。8、学校重大活动(如大型会议、参观活动、学校考试等时间段)的清洁服务保障,配合做好重大事件的环境清洁工作。9、属于物业管理的其他清洁卫生工作事项。10、严格检查督导,确保各项清洁要求和作业过程落实到位。项目主管每日进行作业指导监督检查,通过检查和现场指导保证员工准确落实各项管理要求及按要求操作。11、遵守甲方的保密守则:公司员工不得介入打听甲方除清洁服务外的任何事务中(包括公事或私事):不得携带,盗取甲方的任何物品及资料。(二)园林绿化管理服务1、配备专业人员进行管理,制度完善。42、实行标准化作业,由专人负责检查监督。3、负责校区红线范围以内所有配套的室内外绿化的养护、修剪造型、施肥、浇水、除杂草、松土、杀虫、杂物清除等管理。4、植物生长健康,无病虫害,无枯黄叶,无黄土裸露。5、定期修剪,及时修补和扶持,保持花木形态常美。6、每日对绿植物浇水、除杂草、清洁等。7、根据情况除病虫害。8、室内日常绿化美化养护服务(花卉由甲方提供),以及节假日、会议等专项花卉摆放养护服务(花卉由甲方提供)。(三)公用设施、设备维护与管理服务1、设施设备管理要求2①建立完善的质量保证体系,提供切实可行的运行管理、维护保养、维修的实施方案和各种措施;②制定设备安全运行管理、岗位责任制、定期巡视检查、操作规程及监督检查制度,建立岗位责任制,并严格执行。做到科学管理、正确使用,精心维护,及时维修;③实行值班制度,保证设备良好,运行正常,无重大管理责任事故;④设备及机房环境整洁,无杂物、灰尘,无鼠、虫害发生;⑤维修和操作人员持证上岗,有解决各类故障和事件的能力;建立设备台帐和档案,项目齐全,目录清晰,设备图纸档案、技术资料齐全。管理完善,可随时查阅。2、给排水系统管理①建立用水、供水管理制度并予以实施;②防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门等进行日常维护和定期检修,不发生大面积跑水事故,定期对水泵房进行检查、保养、维修、清洁;③保证设备和管道系统状况良好,供水系统能正常发挥功能;④定期对排水管、沟渠、池、井进行清疏、养护及清除污垢。保证排水系统通畅、确保上下水管道完好和正常使用;5⑤及时发现和解决故障,当出现故障时,维修人员及时到位抢修,恢复正常功能;⑥上述设施设备正常损耗的零配件及维修材料等费用,由学校承担。3、供配电系统管理①对供电范围的电气设备定期巡视维护和重点检测,做到安全、合理、节约用电:②及时发现和解决故障。当出现故障时,维修人员10分钟内及时到位抢修,排除故障,恢复正常功能;③加强日常维护检修,公共使用的照明灯具(包括地下室照明、楼梯、室内照明)线路、开关保证完好,确保用电安全:④配电设备管理、操作、维修保养严格按国家标准操作运行,制定临时用电措施并严格执行。⑤上述设施设备正常损耗的零配件费用,由学校承担。(四)公共秩序管理服务1、负责学校内部的公共秩序维护管理服务,安全防范,包括学校的门卫管理、交通秩序管理以及其他公共秩序维护管理,并且负责各种突发事件的预防与处理,保持学校内的安全和宁静。2、公共秩序维护管理实行一体化管理,有专业服务队伍,制度完善,责任落实。3、做好日常巡查工作,及时发现和处理各种安全事故隐患,迅速有效处置突发事件。4、定期检查监控设备,确保设备正常运行。5、建立长效防患机制,确保学校内无火灾、刑事、交通事故等的安全隐患。6、门岗的公共秩序维护人员根据要求对出入校园的车辆、人员、物品进行询问登记、检查。7、建立突发事件处理程序,拟定相应的措施,建立快速反应、快速支援安全体系。8、公共秩序维护人员熟悉校园环境,文明执勤,言语规范,认真负责,人员稳定:严把人员招聘关,确保公共秩序维护人员政治条件和身体符合工作要求,6身高1.68米以上,没有违法犯罪记录,身体健康、形象端庄,言行举止文明。9、校园提供24小时全面公共秩序维护、安全防范值班服务。公共秩序管理要求:①负责校园内各种公共秩序维护管理,维护学校的正常教育教学及生活秩序,制止车辆乱停乱放、超速行车或乱鸣喇叭的行为以及其他各种有损学校利益的事项。②公共秩序维护人员值班24小时,分三班执行,主要负责学校的安全防范工作以及维护学校正常的教育教学秩序和消防安全等问题,工作细则包括:a)校园内实行24小时公共秩序维护值勤,固定岗和流动巡逻相结合制度。大门岗(值班室)24小时值班,制止社会不法分子进入学校,任何时间发现师生违规违纪行为都要及时制止。b)做好安全防范措施,校园日常秩序井然有序,突发事件迅速得到处理解决,治安及聚众斗殴案件发生率为零;要有科学高效的突发事件(设备、消防、治安、卫生防疫、突发自然灾害等)的应急措施和解决预案。c)建立并严格执行来访人员询问登记制度。要控制校内施工噪音,制止喧闹现象,闲杂人员和车辆不能进入校园,物资出入及搬运、贮存要有管理,凭学校放行证明放行。d)对突发事件有应急处理预案和措施,要有足够的人员和器械保证,平时有演习,突发事件发生时要得到及时处理,防止事态进一步恶化,保护现场,并报告学校领导,必要时及时报警。e)除学校红线内外,还负责进出学校10米道路周边交通秩序的协管,保证进出通道顺畅。f)公共秩序维护人员同时也是学校义务消防员,并接受定期消防培训,每半年最少进行一次消防演习。g)消防设备、设施齐全,完好无损,可随时起用,发现问题应立即处理和完善,保证消防疏散通道畅通。(五)停车场管理1、机动车(停车场)管理制度完善,管理责任明确,确保交通畅通,建立车辆出入登记制度,需进入校园的车辆须按指定路线和时间、车速行驶,指挥安排7车辆停放,防止交通事件发生,无车辆乱停放现象。2、建立停车场巡视制度,确保停车场的设备、设施、道路完好无损,发现问题及时维修。3、校门口不准停放车辆,车辆必须放置停车场,校园周边停车不准鸣喇叭。4、学校师生非机动车的管理停放,按规定位置有序停放,做到规范化、整齐、分类、安全。5、各类考试、会议、接待及活动的交通高峰期,有专人负责与属地交管部门联系,派人加强车辆管理和引导,确保学校家长会等重大活动,车辆安全及交通畅通。(六)报刊、信件及物品的寄存管理1、学校报刊、信件的及时、准确、完整送达,做好收发登记。2、负责学校教师、学生及家长临时委托的物品寄存、转交,物品不遗失,保证相关人员及时收取。(七)物业档案资料管理1、实行物业档案资料的系统化、科学化、电脑化管理。2、完善各项管理制度,对所有档案集中管理。3、各种物业管理资料齐备,条目清晰,标识齐全,分类明确,易于查找。4、采用电脑资料、文字资料、磁盘记录资料、图表图片资料等多种形式的文档储存方式管理档案资料。5、绝对保证档案资料的安全性和必要的保密性。要求乙方进场后与甲方做好交接工作,规范地管理好物业管理档案资料和各类场所房间钥匙。(八)其他服务事项1、校级重大活动提供协助及服务,包括会场布置及会场卫生服务工作等。2、协助本校家具、教学仪器、图书及办公用品等设施设备搬运零星劳务工作。3、负责校园的文化设施设备的管理,营造良好的校园文化氛围,包含对学校各类校园文化装饰物、标牌按时进行清洗及维护。4、按校方要求无偿负责校园内重大节日、校庆的彩灯等所有装饰物。85、属于物业管理的其他工作事项。第七条人员基本要求序号岗位名称配备人数(人)人员基本要求1项目经理1工作责任心强,有较强的管理能力和工作经验,熟练运用办公软件和IS09001:2008质量体系运作,能够充分调动全体员工的积极性,具备良好的组织、协调、沟通能力。2保安队长1退伍军人优先,有较高的政治思想素养和业务水平,责任心强,具较强的组织、协调和决策能力3保安员11工作态度认真,年轻稳定,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正,有责任心,有处理突发事故的经验和学校安全管理工作经历。4保洁员13身体健康,品行良好,工作认真负责,掌握清洁服务技能。5维修工2身体健康,思想品德端正,工作态度认真,稳定,责任心强,有从事过相应维修工作经验,具有较强的服务意识。6绿化工1熟悉绿化管养,有较强的绿化种植、养护技能,品貌端正,身体健康,朴实肯干。合计人数29第八条其他需说明的事项1、乙方根据有关物业服务法规与甲方签订的物业服务委托合同,对该物业实行统一管理,综合服务,自主经营,自负盈亏。2、若因乙方需将某项专业项目分包给其他单位,必须事先征得甲方同意。3、有关物业服务事项的说明(1)管理用房甲方提供必要的办公用房、值班用房、仓库和需用物品存放场地,由乙方无偿使用。(2)公共水电费由甲方承担(包括卫生间、绿化、空调、清洁卫生、生活等各类用水;消防、水泵、照明、电梯、各类机电设备等各类的用电)。(3)日常维修保养更换费用日常维修保养更换费用及材料由甲方支付。对需要维修的,乙方须先向甲方申报办理审批手续,否则,甲方可不给予支付维修费用。紧急情况下,乙方可口9头或电话通知甲方,经甲方同意,乙方可进行维修,维修费用由甲方负责支付。(4)设备设施的特约专业维保和特约专项服务委托不包含空调设备、电梯、消防系统、监控系统的专业维护及电梯等设备的年检、检测服务及相关费用。由学校另行委托。(5)其他设施设备的说明甲方物业内岗亭、道闸、设备设施专用工具、各类门牌、各类标示指示牌、垃圾中转站及垃圾桶均由甲方负责安装及提供。(6)监管①乙方在合同执行期间,乙方须接受市、区行业主管部门、市政府采购监督管理部门、甲方及相关主管部门的监管。②乙方所有工作人员在本项目服务中所出现的工伤或意外事故,均由乙方自行承担;乙方在服务过程由于乙方原因对学校财产造成损失或人身造成伤害的,由乙方承担全部责任,如果情况严重的,交由司法机关处理。第九条甲方的权利和义务1、依据有关规定,与乙方议定年度管理方案,监督检查乙方各项方案和计划的实施,并协助乙方做好物业管理工作。2、甲方物业区域需要施工,应在装修前通知乙方,并要求施工单位,到乙方管理处按规定办理相关进场手续,签订《承诺书》。3、对乙方以书面形式提出的合理化改进建议及相关物业管理要求,甲方应及时给予书面回复。4、甲方在合同生效之日起按有关规定向乙方提供管理和工具用房,在合同有效期内由乙方无偿使用。5、不干涉乙方依法或依本合同规定内容所进行的管理活动,协助处理非乙方原因而产生的各种纠纷。6、协助乙方做好物业管理工作和宣传教育、文化等活动。7、法规政策规定甲方的其他权利和义务。10第十条乙方的权利和义务1、根据有关法律、法规、政策及本合同的规定,制订该物业的管理办法、规章制度、实施细则,自主开展各项管理服务活动。2、依照法规政策、本合同的规定对违反物业管理法规政策的行为进行处理,并及时向甲方报告。3、接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督、指导,并接受甲方的监督。协助和配合甲方做好甲方的后勤工作。4、对本物业的公用设施不得擅自占用和改变使用功能,如需在本物业内改扩建完善配套项目,须报甲方和有关部门批准后方可实施。5、建立本物业的物业管理档案并负责及时记载有关变更情况。6、根据甲方通知,要求进入物业管理范围区内的施工单位订立书面《承诺22书》,告知有关注意事项和禁止行为,对违规行为进行劝阻,劝阻无效的,应及时书面向甲方报告。7、法规政策规定乙方的其他权利和义务。第十一条违约责任1、如因甲方原因,造成乙方未完成规定管理目标或直接造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方相应补偿;乙方有权要求甲方限期整改,并有权终止合同。2、如因乙方原因,造成不能完成规定管理目标或直接造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方相应补偿。甲方有权要求乙方限期整改,并有权终止合同。3、因甲方房屋建筑或设施设备质量或安装技术等原因,造成重大事故的,由甲方承担责任并负责善后处理。因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理(产生事故的直接原因,以政府有关部门的鉴定结论为准)。第十二条争议解决办法双方因履行本合同发生争议,由双方协商解决;协商不成的,任一方可依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。11第十三条其他事项1、双方可对本合同的条款进行修订更改或补充,以书面签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。2、本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方均不承担违约责任并按有关法规政策规定及时协商处理。3、本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成时,提请物业服务主管部门调解,调解不成的,提交深圳仲裁委员会依法裁决。4、除政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益外,甲方和乙方不得擅自变更、中止或者终止合同。5、本合同一式五份,甲、乙双方各执二份,备案一份,具有同等法律效力。附件:考核办法(以下无正文)甲方(盖章)乙方(盖章)深圳市宝安区松岗第二小学深圳新航峰物业服务有限公司古产量甲方代表签名:乙方代表签名:VtOA202年10月3日12附:考核办法序号量化指标考评项目考评标准考评得分1工作纪律(共15分)1.1、执勤时不得睡觉。有一人违反扣1分1.2、不得擅自离岗、空岗或窜岗。有一人违反扣2分1.3、上班时间不得吃零食、嘻笑打闹、干私活、闲谈、抽烟、听收录机、玩手机游戏,游戏机、闲聊电话或做其它与工作无关的事情的。有一人违反扣0.5分1.4、不得在学校内进行赌博、嫖娼、酗酒闹事等活动。有一人违反扣2分1.5、不得无理取闹、拉帮结派、诽谤他人、搬弄是非、影响学校正常工作、生活秩序。有一人违反扣0.5分1.6、不得违反学校管理规章制度,给学校管理及资源造成较大损失。有一人违反扣1分1.7、要进行交接班,交接班时对物品、待办事项等要交接清楚。有一人违反扣0.5分1.8、发生各种可能损坏学校利益、破坏学校正常秩序及资源环境的紧急情况,应迅速向学校主管部门领导或者有关部门反应情况及其它事项,不得因此对学校管理及资源造成损失。视损失程度扣分(1分起)1.9、执勤时要姿势端正、着装统一整洁,维护主管单位及派驻学校管理的良好形象。:有一人违反扣0.5分1.10、做好执勤记录,字迹清楚整洁,记录详尽。违反一次扣0.5分1.11、下班后不得着便服在员工宿舍以外地域活动。违反一次扣0.5分1.12、严格执行人员进出登记制度。一次不检查扣3分1.13、执勤时不得用对讲机闲聊。违反一次扣1分1.14、按规定路线及时间(在规定区域内)进行学校内巡逻。违反一次扣1分1.15、不得迟到、早退,旷工。出现一次扣1分2行为规范(共5分)2.1、执勤过程中应该文明执勤、礼貌执勤,说话和气,不得与来访人员发生争吵,不得顶撞主管部门领导。出现一次扣1分2.2、不准在宿舍内留宿他人。出现一次扣3分3职业道德(共5分)3.1、不得进行勒索或敲诈或其它违法行为。出现一次该项不得分3.2、不得在工作区域内打架斗殴或打人。出现一次该项不得分134工作衔接(共5分)4.1、项目负责人须与学校主管部门保持必要的工作交流,每周向学校主管部门汇报工作开展情况、信息反馈及下月工作计划,重大情况须及时报告。每星期缺少汇报一次,扣1分,遇有重大情况不汇报扣2分,因此造成严重后果扣3分4.2、原始台帐保存完好,所有资料归学校主管部门所有。视损坏程度扣分(0.5分起)4.3、协主管部门,形成群防群治体系。工作中不配合学校、派出所等单位做好教学服务及安全防范工作,视后果扣分(1分起)4.4、与属地消防大队,辖区派出所、综治办加强合作与交流,内外联动,开展一体化安全防范。4.5、配合主管部门制定与组织落实各种涉及安全方面的活动方案,包括上级检查、学校内自查、安全演练、安全培训、安全评估等。各种管理台账的建立与建档。每月检查记录一次,视损缺程度扣分(0.5分起)5治安管理(共15分)5.1、无重大治安、刑事案件发生。发生一起该项不得分5.2、外来人员进出有登记(按学校要求进行管理)。一次没按要求处理扣0.5分5.3、物品搬出有记录。一次不记录扣0.5分5.4、无非法占用乱占、破坏学校及周边建筑物、环境、资源、景观的非法行为。发生一起该项不得分5.5、无未经主管部门批准下擅自改变物业使用功能的行为。发生一起该项不得分5.6、在发现可疑人员或者其它不安全因素时,应及时与公司及有关部门取得联络,准确地说明情况,协助公司或者有关部门进行各种事件的处理。因汇报不及时、控制不力,造成不良后果,视后果扣分(1分起)5.7、将突发事件报告给其它有关部门及学校值班领导,并作好报警准备:情况处理完毕后,做好登记,根据需要配合***门的调查取证。工作不力拖拉视后果扣分(2分起)5.8、做好交接班工作,认真填写值班记录。值班记录中应详细注明当班的值班情况、突发事件的处置经过及结果、系统的运行情况及监控设施的日检情况。一次无记录扣2分6消防管理(共5分)6.1、负责对各种消防设备的运用管理,做好日常检查,操作等工作,不得擅离职守。视造成后果扣分(0.5分起)。6.2、熟悉消防设施的基本原理和功能,熟练掌握操作技术,不得擅自拆卸、挪用或者停用室内、外设备,保证设备正常运行。视造成后果扣分(1分起)。6.3、做好防火工作,严禁在学校内燃放鞭炮、焰火、焚烧垃圾,严禁随视造成后果扣分(5分起)14地乱丢烟头,杜绝一切可能的火险隐患。6.4、所有护卫人员均是义务消防员,接受消防培训(由投标单位组织),每半年进行最少一次消防演习,每年与有关消防单位组织最少一次联合消防演习。每半年进行一次消防演习,有演习记录,一次不演习扣5分6.5、无人为造成的火灾事故。发生一起该项不得分7物业档案资料管理(共5分)7.1、制订物业服务工作计划并组织实施:管理相关的资料、根据法律、法规、规章的授权制定物业服务的各项制度,需报主管部门备案。一次不合要求扣1分7.2、完善各项管理制度,对所有档案集中管理。一次不合要求扣1分7.3、各种管理台帐健全。各种物业管理资料齐备,条目清晰,标识齐全,分类明确,易于查找。因工作不力视后果扣分(1分起)7.4、采用电脑资料、文字资料、磁盘记录资料、图表图片资料等多种形式的文档储存方式管理档案资料。一次不合要求扣0.5分7.5、绝对保证档案资料的安全性和必要的保密性。因工作不力视后果扣分(1分起)8清洁管理(共15分)8.1、负责做好学校范围内所有建筑物、设施的公共区域的卫生清洁、保洁与管理,控制和减少学校人为污染现象。因工作不力视后果扣分(1分起)8.2、每日定期进行学校及周边垃圾清理四次,垃圾收集必须实行袋装化收集清运至收集点处理。做到学校区域及周边区域无明显生活、杂物、无腐烂物、污染物等。一次不合要求扣5分8.3、在流行性传染病高发期或爆发期以及春夏孽蚊滋生季节要严格按主管方或上级有关部门要求组织消杀。因工作不力视后果扣分(1分起)8.4、配合做好学校参观活动、学校考察等时间或重大活动期间的清洁服务保障,进行专项学校环境清洁工作,费用由乙方承担。一次不合要求扣3分8.5、环境卫生达标。主管部门检杳不合格该项不得分9应急处置(共5分)遇有治安、火灾、自然灾害、公共事件按学校应急预案要求能在10分钟内到达现场处置事件。动作缓慢,不能按要求到场该项不得分10学校设施设备维护与管理(共10分)10.1、需制定详细的设备设施日常维修计划及实施方案,建立完善的质量保证体系,提供切实可行的运行管理、维护保养、维修。因工作不力视后果扣分(1分起)10学校设施设备维护与管理(共10分)10.2、建立安全检查制度,对所管辖区域及设备设施进行日常安全巡检和定期安全检查,并记录备查,保证设备良好,运行正常。因工作不力视后果扣分(1分起)10.3、不得损坏学校设施、设备及各种学校内物品。违反规定按损坏后果扣分(1分起)10.4、无重大管理责任事故。发生一起该项不得分11基础管理(10分)11.1、建立健全各项管理制度、各岗位工作标准,并制定具体的落实措施和考核办法。物业管理服务工作程度、质量保证制度、岗位考核制度等每发现一处不完整规范扣0.5分,未制定具体的落实措施扣0.5分,示制定考核办法扣0.5分11.2、管理人员和专业技术人员持证上岗;员工统一着装,佩戴明显标志,工作规范,作风严谨。管理人员、专业技术人员每发现1人无上岗证书扣0。5分,无统一着装及标志扣1分12其它服务(共5分)12.1、做好学校各使用单位的日常后勤协助工作安排。违反一次扣0.5分12.2、无有效投诉。出现一次有效投诉扣0.5,分12.3、完成学校主管单位交办的属于服务范围内的其它事项。视后果扣分(0.5分起)得分总计:费用扣除机制:学校每月安排专门考评人员对物业管理服务状况进行量化考评。学校考评人员按照《物业管理服务完成状况量化考评表》每日进行巡检,并将巡检情况记录在《物业服务完成状况日检表》中,学校与物业公司服务代表每月10号前依据《物业服务完成状况日检表》进行每月汇总,汇总结果经双方代表核实签字后生效。每月汇总得分90分以上,全额支付当月物业服务费;月得分90分以下,每低1分,扣除当月物业服务费的0.3%,同时服务单位必须进行整改:得分60分以下,校方有权单方面解除合同,除因上述扣分扣除的服务费外,校方有权对物业服务单位处以合同金额10%的违约金。16合同编号:宝安区松岗第二小学物业管理服务合同委托方(以下简称甲方):深圳市宝安区松岗第二小学地址:深圳市宝安区松岗街道松岗大道26号联系电话:0755-29626833受委托方(以下简称乙方):深圳新航峰物业服务有限公司地址:深圳市宝安区新安街道兴东社区67区中粮创智厂区1栋805联系电话:0755-23089983按照《中华人民共和国民法典》和《深圳经济特区政府采购条例》及有关物业管理法律、法规和政策,通过深圳公共资源交易中心组织的公开招标方式(项目编号:BACG2023000330),确认乙方中标,结合宝安区财政局2025年下达的预算经费以及实际服务需求,在平等、自愿、协商一致的基础上,变更服务合同的有关条款,主要涉及合同价款、人员基本要求,就甲方聘请乙方对深圳市宝安区松岗第二小学提供物业管理有关事宜,订立本合同:第一条项目概况深圳市宝安区松岗第二小学,是深圳市宝安区公立小学,位于宝安区松岗大道26号。学校占地面积为27000平方米,建筑面积约为50920.15平方米。甲方区域内所有隶属于本单位管理的物业区域范围内的物业管理服务。第二条合同期限本合同期限为1年,自2025年11月01日起至2026年10月31日止。本项目为长期服务项目。甲方可根据项目需要和乙方的履约情况确定合同期限是否续签,但总合同履行期限最长不超过36个月,合同一年一签。本次为第二次续签。1在本合同期内甲方将本项目即深圳市宝安区松岗第二小学物业管理服务进行重新招标,待新的招标工作完成并按新招标的要求与新的中标公司签订合同后,本合同自然终止。第三条合同价款及支付方式一、合同价款本物业服务项目物业服务费为人民币1878480.00元/年(大写:壹佰捌拾柒万捌仟肆佰捌拾元整/年)。即每月服务费用为人民币156540.00元/月(大写:壹拾伍万陆仟伍佰肆拾元整/月)二、支付方式1、按月支付,凭乙方完税发票,由甲方签署付款凭证,办理付款手续。2、甲方如因财政审批等原因不能及时付款的,甲方可延期支付,不视作甲方违约。3、乙方账户信息账户名称:深圳新航峰物业服务有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司深圳宝安支行银行账号:44250100001000006327第四条月服务内容1、清洁卫生管理。包括校园内公共区域、室外公共场所、地面、通道、楼层、天台、办公室、功能室等室内的卫生清洁、保洁,垃圾的收集、清运等。(不包括房屋的外墙清洗,木地板、大理石地板的定期维护保养、专业防疫的“四害”消杀,以及白蚁的专业防治等特约服务)。2、园林绿化管理:室内外绿化(学校租摆绿化除外)、园林小品、生物园的养护和管理。3、校园内公用设施、设备的日常运行维护管理服务:包括物业管理范围内的公共配套设备设施的运行管理、日常维护保养、故障维修(维修材料由甲方提供)4、公共秩序维护管理服务:24小时公共秩序维护服务、安全防范值班。及2时发现和处理各种安全事故隐患,迅速有效处置突发事件。①实行24小时的门岗、消防监控和安全防范,及时发现和处理各种安全事故隐患,迅速有效处置突发事件;②门卫的保安根据要求对出入学校的人员、物品进行登记检查;③保安员要穿着统一的制服,工作规范,作风严谨;④按照甲方要求完成临时性物品搬运等勤杂工作。5、校园交通管理:车辆进出、停泊及校园交通安全管理。6、报刊、信件及物品的寄存管理:负责协助学校收发员做好每天报纸杂志的接收、负责做好学校信件包裹的收发及相关的登记记录。7、物业档案资料管理。8、协助校园节能减排、垃圾分类的管理服务。9、为学校大型活动提供后勤保障服务。10其它服务:乙方在投标文件中承诺的其他事项及法律、法规和委托管理合同规定的其他物业管理服务。第五条工作质量要求1、严格遵循《深圳市物业管理条例》、《《深圳市学校安全管理条例)实施细则》、《深圳市物业管理考核评比标准》有关规定和要求,利用现代化管理手段进行管理服务。2、无因管理服务造成的安全事故、质量事故。3、确保学生安全,让学校满意、家长放心,服务的满意率达90%以上。4、有效投诉处理率100%。5、有效投诉率低于1%。6、管理服务人员配置符合甲方要求,持证上岗率100%。7、公共配套设备、设施完好率95%以上。8、环境卫生、绿化达标率95%。第六条服务内容技术标准一、物业管理服务内容技术标准3(一)清洁卫生管理服务1、清洁卫生实行一体化管理,有专业清洁队伍,管理制度完善。2、负责做好校红线以内所有的露天地面公共区域、以及所有建筑物的公共区域的卫生清洁、保洁与管理。具体包括:连廊(走廓)走廊通道、楼梯、消防设施、楼顶平台、梁、柱、内外墙体、墙面、天台、天花、灯饰、风口、宣传栏、凉亭、警示牌、悬挂牌(含门牌)、雕塑、配电房、设备房、门卫、门厅、卫生间、门窗、玻璃、地面、绿地、各类沟井与管道、道路、停车场等,以及其它未列明、但包含上述指定范围以内的场所及设施用具。3、负责做好校园环境卫生、沟渠、池、井、楼顶的清淤处理、垃圾收集。负责垃圾房的使用保养,垃圾清运必须实行袋装化收集,在垃圾清走以后要及时对垃圾房清洗、消毒。4、严格按照上级有关部门规定进行定期的防疫消杀工作,在流行性传染病高发期或爆发期以及春夏孽蚊滋生季节要严格按校方或上级有关部门要求组织消杀。5、负责承担学校教师卫生间的洗手液、纸巾(此类物品由学校购置)的放置与管理。6、负责各建筑物办公室、功能室、会议室、图书馆等室内区域的清洁卫生,日常保洁中注意垃圾的及时清运、“零干扰”服务。7、每学期开学前、后做好学校的整体大扫除及消杀工作。8、学校重大活动(如大型会议、参观活动、学校考试等时间段)的清洁服务保障,配合做好重大事件的环境清洁工作。9、属于物业管理的其他清洁卫生工作事项。10、严格检查督导,确保各项清洁要求和作业过程落实到位。项目主管每日进行作业指导监督检查,通过检查和现场指导保证员工准确落实各项管理要求及按要求操作。11、遵守甲方的保密守则:公司员工不得介入打听甲方除清洁服务外的任何事务中(包括公事或私事):不得携带,盗取甲方的任何物品及资料。(二)园林绿化管理服务1、配备专业人员进行管理,制度完善。42、实行标准化作业,由专人负责检查监督。3、负责校区红线范围以内所有配套的室内外绿化的养护、修剪造型、施肥、浇水、除杂草、松土、杀虫、杂物清除等管理。4、植物生长健康,无病虫害,无枯黄叶,无黄土裸露。5、定期修剪,及时修补和扶持,保持花木形态常美。6、每日对绿植物浇水、除杂草、清洁等。7、根据情况除病虫害。8、室内日常绿化美化养护服务(花卉由甲方提供),以及节假日、会议等专项花卉摆放养护服务(花卉由甲方提供)。(三)公用设施、设备维护与管理服务1、设施设备管理要求2①建立完善的质量保证体系,提供切实可行的运行管理、维护保养、维修的实施方案和各种措施;②制定设备安全运行管理、岗位责任制、定期巡视检查、操作规程及监督检查制度,建立岗位责任制,并严格执行。做到科学管理、正确使用,精心维护,及时维修;③实行值班制度,保证设备良好,运行正常,无重大管理责任事故;④设备及机房环境整洁,无杂物、灰尘,无鼠、虫害发生;⑤维修和操作人员持证上岗,有解决各类故障和事件的能力;建立设备台帐和档案,项目齐全,目录清晰,设备图纸档案、技术资料齐全。管理完善,可随时查阅。2、给排水系统管理①建立用水、供水管理制度并予以实施;②防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门等进行日常维护和定期检修,不发生大面积跑水事故,定期对水泵房进行检查、保养、维修、清洁;③保证设备和管道系统状况良好,供水系统能正常发挥功能;④定期对排水管、沟渠、池、井进行清疏、养护及清除污垢。保证排水系统通畅、确保上下水管道完好和正常使用;5⑤及时发现和解决故障,当出现故障时,维修人员及时到位抢修,恢复正常功能;⑥上述设施设备正常损耗的零配件及维修材料等费用,由学校承担。3、供配电系统管理①对供电范围的电气设备定期巡视维护和重点检测,做到安全、合理、节约用电:②及时发现和解决故障。当出现故障时,维修人员10分钟内及时到位抢修,排除故障,恢复正常功能;③加强日常维护检修,公共使用的照明灯具(包括地下室照明、楼梯、室内照明)线路、开关保证完好,确保用电安全:④配电设备管理、操作、维修保养严格按国家标准操作运行,制定临时用电措施并严格执行。⑤上述设施设备正常损耗的零配件费用,由学校承担。(四)公共秩序管理服务1、负责学校内部的公共秩序维护管理服务,安全防范,包括学校的门卫管理、交通秩序管理以及其他公共秩序维护管理,并且负责各种突发事件的预防与处理,保持学校内的安全和宁静。2、公共秩序维护管理实行一体化管理,有专业服务队伍,制度完善,责任落实。3、做好日常巡查工作,及时发现和处理各种安全事故隐患,迅速有效处置突发事件。4、定期检查监控设备,确保设备正常运行。5、建立长效防患机制,确保学校内无火灾、刑事、交通事故等的安全隐患。6、门岗的公共秩序维护人员根据要求对出入校园的车辆、人员、物品进行询问登记、检查。7、建立突发事件处理程序,拟定相应的措施,建立快速反应、快速支援安全体系。8、公共秩序维护人员熟悉校园环境,文明执勤,言语规范,认真负责,人员稳定:严把人员招聘关,确保公共秩序维护人员政治条件和身体符合工作要求,6身高1.68米以上,没有违法犯罪记录,身体健康、形象端庄,言行举止文明。9、校园提供24小时全面公共秩序维护、安全防范值班服务。公共秩序管理要求:①负责校园内各种公共秩序维护管理,维护学校的正常教育教学及生活秩序,制止车辆乱停乱放、超速行车或乱鸣喇叭的行为以及其他各种有损学校利益的事项。②公共秩序维护人员值班24小时,分三班执行,主要负责学校的安全防范工作以及维护学校正常的教育教学秩序和消防安全等问题,工作细则包括:a)校园内实行24小时公共秩序维护值勤,固定岗和流动巡逻相结合制度。大门岗(值班室)24小时值班,制止社会不法分子进入学校,任何时间发现师生违规违纪行为都要及时制止。b)做好安全防范措施,校园日常秩序井然有序,突发事件迅速得到处理解决,治安及聚众斗殴案件发生率为零;要有科学高效的突发事件(设备、消防、治安、卫生防疫、突发自然灾害等)的应急措施和解决预案。c)建立并严格执行来访人员询问登记制度。要控制校内施工噪音,制止喧闹现象,闲杂人员和车辆不能进入校园,物资出入及搬运、贮存要有管理,凭学校放行证明放行。d)对突发事件有应急处理预案和措施,要有足够的人员和器械保证,平时有演习,突发事件发生时要得到及时处理,防止事态进一步恶化,保护现场,并报告学校领导,必要时及时报警。e)除学校红线内外,还负责进出学校10米道路周边交通秩序的协管,保证进出通道顺畅。f)公共秩序维护人员同时也是学校义务消防员,并接受定期消防培训,每半年最少进行一次消防演习。g)消防设备、设施齐全,完好无损,可随时起用,发现问题应立即处理和完善,保证消防疏散通道畅通。(五)停车场管理1、机动车(停车场)管理制度完善,管理责任明确,确保交通畅通,建立车辆出入登记制度,需进入校园的车辆须按指定路线和时间、车速行驶,指挥安排7车辆停放,防止交通事件发生,无车辆乱停放现象。2、建立停车场巡视制度,确保停车场的设备、设施、道路完好无损,发现问题及时维修。3、校门口不准停放车辆,车辆必须放置停车场,校园周边停车不准鸣喇叭。4、学校师生非机动车的管理停放,按规定位置有序停放,做到规范化、整齐、分类、安全。5、各类考试、会议、接待及活动的交通高峰期,有专人负责与属地交管部门联系,派人加强车辆管理和引导,确保学校家长会等重大活动,车辆安全及交通畅通。(六)报刊、信件及物品的寄存管理1、学校报刊、信件的及时、准确、完整送达,做好收发登记。2、负责学校教师、学生及家长临时委托的物品寄存、转交,物品不遗失,保证相关人员及时收取。(七)物业档案资料管理1、实行物业档案资料的系统化、科学化、电脑化管理。2、完善各项管理制度,对所有档案集中管理。3、各种物业管理资料齐备,条目清晰,标识齐全,分类明确,易于查找。4、采用电脑资料、文字资料、磁盘记录资料、图表图片资料等多种形式的文档储存方式管理档案资料。5、绝对保证档案资料的安全性和必要的保密性。要求乙方进场后与甲方做好交接工作,规范地管理好物业管理档案资料和各类场所房间钥匙。(八)其他服务事项1、校级重大活动提供协助及服务,包括会场布置及会场卫生服务工作等。2、协助本校家具、教学仪器、图书及办公用品等设施设备搬运零星劳务工作。3、负责校园的文化设施设备的管理,营造良好的校园文化氛围,包含对学校各类校园文化装饰物、标牌按时进行清洗及维护。4、按校方要求无偿负责校园内重大节日、校庆的彩灯等所有装饰物。85、属于物业管理的其他工作事项。第七条人员基本要求序号岗位名称配备人数(人)人员基本要求1项目经理1工作责任心强,有较强的管理能力和工作经验,熟练运用办公软件和IS09001:2008质量体系运作,能够充分调动全体员工的积极性,具备良好的组织、协调、沟通能力。2保安队长1退伍军人优先,有较高的政治思想素养和业务水平,责任心强,具较强的组织、协调和决策能力3保安员11工作态度认真,年轻稳定,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正,有责任心,有处理突发事故的经验和学校安全管理工作经历。4保洁员13身体健康,品行良好,工作认真负责,掌握清洁服务技能。5维修工2身体健康,思想品德端正,工作态度认真,稳定,责任心强,有从事过相应维修工作经验,具有较强的服务意识。6绿化工1熟悉绿化管养,有较强的绿化种植、养护技能,品貌端正,身体健康,朴实肯干。合计人数29第八条其他需说明的事项1、乙方根据有关物业服务法规与甲方签订的物业服务委托合同,对该物业实行统一管理,综合服务,自主经营,自负盈亏。2、若因乙方需将某项专业项目分包给其他单位,必须事先征得甲方同意。3、有关物业服务事项的说明(1)管理用房甲方提供必要的办公用房、值班用房、仓库和需用物品存放场地,由乙方无偿使用。(2)公共水电费由甲方承担(包括卫生间、绿化、空调、清洁卫生、生活等各类用水;消防、水泵、照明、电梯、各类机电设备等各类的用电)。(3)日常维修保养更换费用日常维修保养更换费用及材料由甲方支付。对需要维修的,乙方须先向甲方申报办理审批手续,否则,甲方可不给予支付维修费用。紧急情况下,乙方可口9头或电话通知甲方,经甲方同意,乙方可进行维修,维修费用由甲方负责支付。(4)设备设施的特约专业维保和特约专项服务委托不包含空调设备、电梯、消防系统、监控系统的专业维护及电梯等设备的年检、检测服务及相关费用。由学校另行委托。(5)其他设施设备的说明甲方物业内岗亭、道闸、设备设施专用工具、各类门牌、各类标示指示牌、垃圾中转站及垃圾桶均由甲方负责安装及提供。(6)监管①乙方在合同执行期间,乙方须接受市、区行业主管部门、市政府采购监督管理部门、甲方及相关主管部门的监管。②乙方所有工作人员在本项目服务中所出现的工伤或意外事故,均由乙方自行承担;乙方在服务过程由于乙方原因对学校财产造成损失或人身造成伤害的,由乙方承担全部责任,如果情况严重的,交由司法机关处理。第九条甲方的权利和义务1、依据有关规定,与乙方议定年度管理方案,监督检查乙方各项方案和计划的实施,并协助乙方做好物业管理工作。2、甲方物业区域需要施工,应在装修前通知乙方,并要求施工单位,到乙方管理处按规定办理相关进场手续,签订《承诺书》。3、对乙方以书面形式提出的合理化改进建议及相关物业管理要求,甲方应及时给予书面回复。4、甲方在合同生效之日起按有关规定向乙方提供管理和工具用房,在合同有效期内由乙方无偿使用。5、不干涉乙方依法或依本合同规定内容所进行的管理活动,协助处理非乙方原因而产生的各种纠纷。6、协助乙方做好物业管理工作和宣传教育、文化等活动。7、法规政策规定甲方的其他权利和义务。10第十条乙方的权利和义务1、根据有关法律、法规、政策及本合同的规定,制订该物业的管理办法、规章制度、实施细则,自主开展各项管理服务活动。2、依照法规政策、本合同的规定对违反物业管理法规政策的行为进行处理,并及时向甲方报告。3、接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督、指导,并接受甲方的监督。协助和配合甲方做好甲方的后勤工作。4、对本物业的公用设施不得擅自占用和改变使用功能,如需在本物业内改扩建完善配套项目,须报甲方和有关部门批准后方可实施。5、建立本物业的物业管理档案并负责及时记载有关变更情况。6、根据甲方通知,要求进入物业管理范围区内的施工单位订立书面《承诺22书》,告知有关注意事项和禁止行为,对违规行为进行劝阻,劝阻无效的,应及时书面向甲方报告。7、法规政策规定乙方的其他权利和义务。第十一条违约责任1、如因甲方原因,造成乙方未完成规定管理目标或直接造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方相应补偿;乙方有权要求甲方限期整改,并有权终止合同。2、如因乙方原因,造成不能完成规定管理目标或直接造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方相应补偿。甲方有权要求乙方限期整改,并有权终止合同。3、因甲方房屋建筑或设施设备质量或安装技术等原因,造成重大事故的,由甲方承担责任并负责善后处理。因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理(产生事故的直接原因,以政府有关部门的鉴定结论为准)。第十二条争议解决办法双方因履行本合同发生争议,由双方协商解决;协商不成的,任一方可依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。11第十三条其他事项1、双方可对本合同的条款进行修订更改或补充,以书面签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。2、本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方均不承担违约责任并按有关法规政策规定及时协商处理。3、本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成时,提请物业服务主管部门调解,调解不成的,提交深圳仲裁委员会依法裁决。4、除政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益外,甲方和乙方不得擅自变更、中止或者终止合同。5、本合同一式五份,甲、乙双方各执二份,备案一份,具有同等法律效力。附件:考核办法(以下无正文)甲方(盖章)乙方(盖章)深圳市宝安区松岗第二小学深圳新航峰物业服务有限公司古产量甲方代表签名:乙方代表签名:VtOA202年10月3日12附:考核办法序号量化指标考评项目考评标准考评得分1工作纪律(共15分)1.1、执勤时不得睡觉。有一人违反扣1分1.2、不得擅自离岗、空岗或窜岗。有一人违反扣2分1.3、上班时间不得吃零食、嘻笑打闹、干私活、闲谈、抽烟、听收录机、玩手机游戏,游戏机、闲聊电话或做其它与工作无关的事情的。有一人违反扣0.5分1.4、不得在学校内进行赌博、嫖娼、酗酒闹事等活动。有一人违反扣2分1.5、不得无理取闹、拉帮结派、诽谤他人、搬弄是非、影响学校正常工作、生活秩序。有一人违反扣0.5分1.6、不得违反学校管理规章制度,给学校管理及资源造成较大损失。有一人违反扣1分1.7、要进行交接班,交接班时对物品、待办事项等要交接清楚。有一人违反扣0.5分1.8、发生各种可能损坏学校利益、破坏学校正常秩序及资源环境的紧急情况,应迅速向学校主管部门领导或者有关部门反应情况及其它事项,不得因此对学校管理及资源造成损失。视损失程度扣分(1分起)1.9、执勤时要姿势端正、着装统一整洁,维护主管单位及派驻学校管理的良好形象。:有一人违反扣0.5分1.10、做好执勤记录,字迹清楚整洁,记录详尽。违反一次扣0.5分1.11、下班后不得着便服在员工宿舍以外地域活动。违反一次扣0.5分1.12、严格执行人员进出登记制度。一次不检查扣3分1.13、执勤时不得用对讲机闲聊。违反一次扣1分1.14、按规定路线及时间(在规定区域内)进行学校内巡逻。违反一次扣1分1.15、不得迟到、早退,旷工。出现一次扣1分2行为规范(共5分)2.1、执勤过程中应该文明执勤、礼貌执勤,说话和气,不得与来访人员发生争吵,不得顶撞主管部门领导。出现一次扣1分2.2、不准在宿舍内留宿他人。出现一次扣3分3职业道德(共5分)3.1、不得进行勒索或敲诈或其它违法行为。出现一次该项不得分3.2、不得在工作区域内打架斗殴或打人。出现一次该项不得分134工作衔接(共5分)4.1、项目负责人须与学校主管部门保持必要的工作交流,每周向学校主管部门汇报工作开展情况、信息反馈及下月工作计划,重大情况须及时报告。每星期缺少汇报一次,扣1分,遇有重大情况不汇报扣2分,因此造成严重后果扣3分4.2、原始台帐保存完好,所有资料归学校主管部门所有。视损坏程度扣分(0.5分起)4.3、协主管部门,形成群防群治体系。工作中不配合学校、派出所等单位做好教学服务及安全防范工作,视后果扣分(1分起)4.4、与属地消防大队,辖区派出所、综治办加强合作与交流,内外联动,开展一体化安全防范。4.5、配合主管部门制定与组织落实各种涉及安全方面的活动方案,包括上级检查、学校内自查、安全演练、安全培训、安全评估等。各种管理台账的建立与建档。每月检查记录一次,视损缺程度扣分(0.5分起)5治安管理(共15分)5.1、无重大治安、刑事案件发生。发生一起该项不得分5.2、外来人员进出有登记(按学校要求进行管理)。一次没按要求处理扣0.5分5.3、物品搬出有记录。一次不记录扣0.5分5.4、无非法占用乱占、破坏学校及周边建筑物、环境、资源、景观的非法行为。发生一起该项不得分5.5、无未经主管部门批准下擅自改变物业使用功能的行为。发生一起该项不得分5.6、在发现可疑人员或者其它不安全因素时,应及时与公司及有关部门取得联络,准确地说明情况,协助公司或者有关部门进行各种事件的处理。因汇报不及时、控制不力,造成不良后果,视后果扣分(1分起)5.7、将突发事件报告给其它有关部门及学校值班领导,并作好报警准备:情况处理完毕后,做好登记,根据需要配合***门的调查取证。工作不力拖拉视后果扣分(2分起)5.8、做好交接班工作,认真填写值班记录。值班记录中应详细注明当班的值班情况、突发事件的处置经过及结果、系统的运行情况及监控设施的日检情况。一次无记录扣2分6消防管理(共5分)6.1、负责对各种消防设备的运用管理,做好日常检查,操作等工作,不得擅离职守。视造成后果扣分(0.5分起)。6.2、熟悉消防设施的基本原理和功能,熟练掌握操作技术,不得擅自拆卸、挪用或者停用室内、外设备,保证设备正常运行。视造成后果扣分(1分起)。6.3、做好防火工作,严禁在学校内燃放鞭炮、焰火、焚烧垃圾,严禁随视造成后果扣分(5分起)14地乱丢烟头,杜绝一切可能的火险隐患。6.4、所有护卫人员均是义务消防员,接受消防培训(由投标单位组织),每半年进行最少一次消防演习,每年与有关消防单位组织最少一次联合消防演习。每半年进行一次消防演习,有演习记录,一次不演习扣5分6.5、无人为造成的火灾事故。发生一起该项不得分7物业档案资料管理(共5分)7.1、制订物业服务工作计划并组织实施:管理相关的资料、根据法律、法规、规章的授权制定物业服务的各项制度,需报主管部门备案。一次不合要求扣1分7.2、完善各项管理制度,对所有档案集中管理。一次不合要求扣1分7.3、各种管理台帐健全。各种物业管理资料齐备,条目清晰,标识齐全,分类明确,易于查找。因工作不力视后果扣分(1分起)7.4、采用电脑资料、文字资料、磁盘记录资料、图表图片资料等多种形式的文档储存方式管理档案资料。一次不合要求扣0.5分7.5、绝对保证档案资料的安全性和必要的保密性。因工作不力视后果扣分(1分起)8清洁管理(共15分)8.1、负责做好学校范围内所有建筑物、设施的公共区域的卫生清洁、保洁与管理,控制和减少学校人为污染现象。因工作不力视后果扣分(1分起)8.2、每日定期进行学校及周边垃圾清理四次,垃圾收集必须实行袋装化收集清运至收集点处理。做到学校区域及周边区域无明显生活、杂物、无腐烂物、污染物等。一次不合要求扣5分8.3、在流行性传染病高发期或爆发期以及春夏孽蚊滋生季节要严格按主管方或上级有关部门要求组织消杀。因工作不力视后果扣分(1分起)8.4、配合做好学校参观活动、学校考察等时间或重大活动期间的清洁服务保障,进行专项学校环境清洁工作,费用由乙方承担。一次不合要求扣3分8.5、环境卫生达标。主管部门检杳不合格该项不得分9应急处置(共5分)遇有治安、火灾、自然灾害、公共事件按学校应急预案要求能在10分钟内到达现场处置事件。动作缓慢,不能按要求到场该项不得分10学校设施设备维护与管理(共10分)10.1、需制定详细的设备设施日常维修计划及实施方案,建立完善的质量保证体系,提供切实可行的运行管理、维护保养、维修。因工作不力视后果扣分(1分起)10学校设施设备维护与管理(共10分)10.2、建立安全检查制度,对所管辖区域及设备设施进行日常安全巡检和定期安全检查,并记录备查,保证设备良好,运行正常。因工作不力视后果扣分(1分起)10.3、不得损坏学校设施、设备及各种学校内物品。违反规定按损坏后果扣分(1分起)10.4、无重大管理责任事故。发生一起该项不得分11基础管理(10分)11.1、建立健全各项管理制度、各岗位工作标准,并制定具体的落实措施和考核办法。物业管理服务工作程度、质量保证制度、岗位考核制度等每发现一处不完整规范扣0.5分,未制定具体的落实措施扣0.5分,示制定考核办法扣0.5分11.2、管理人员和专业技术人员持证上岗;员工统一着装,佩戴明显标志,工作规范,作风严谨。管理人员、专业技术人员每发现1人无上岗证书扣0。5分,无统一着装及标志扣1分12其它服务(共5分)12.1、做好学校各使用单位的日常后勤协助工作安排。违反一次扣0.5分12.2、无有效投诉。出现一次有效投诉扣0.5,分12.3、完成学校主管单位交办的属于服务范围内的其它事项。视后果扣分(0.5分起)得分总计:费用扣除机制:学校每月安排专门考评人员对物业管理服务状况进行量化考评。学校考评人员按照《物业管理服务完成状况量化考评表》每日进行巡检,并将巡检情况记录在《物业服务完成状况日检表》中,学校与物业公司服务代表每月10号前依据《物业服务完成状况日检表》进行每月汇总,汇总结果经双方代表核实签字后生效。每月汇总得分90分以上,全额支付当月物业服务费;月得分90分以下,每低1分,扣除当月物业服务费的0.3%,同时服务单位必须进行整改:得分60分以下,校方有权单方面解除合同,除因上述扣分扣除的服务费外,校方有权对物业服务单位处以合同金额10%的违约金。16