浙江省智慧文化云模块运维采购合同公告(浙江省文化广电和旅游厅2025)
浙江省本级 | 软件运维服务
一、合同编号:11NMB1808837202522602
二、合同名称:品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项目合同
三、项目编号:HZYX-SWL-25365CS
四、项目名称:品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项目
五、合同主体
采购人(甲方):浙江省文化广电和旅游厅(本级)
地 址:浙江省杭州市西湖区曙光路53号
联系方式:0571-85085830
供应商(乙方):中国电信股份有限公司浙江分公司
地 址:杭州市上城区将军路32号
联系方式:0571-87854911
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项目
数量:1.00
单价(元):493000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项目主要包括平台日常维护、应用升级优化、租赁采购等,具体详见第三章项目技术规范和服务要求。服务要求:详见第三章项目技术规范和服务要求服务时间:合同签订之日起一年服务标准:详见第三章项目技术规范和服务要求
2.合同金额(元):493000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年11月06日
八、合同公告日期:2025年11月07日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
智慧文化云合同.pdf
智慧文化云合同.pdf
合同编号:ZJSGS2501226CGNOO品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项目项目名称:品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项目项目编号:HZYX-SWL-25365CS甲方(需方):浙江省文化广电和旅游厅乙方(供方):中国电信股份有限公司浙江分公司采购代理机构:杭州意信招标代理有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,杭州意信招标代理有限公司受浙江省文化广电和旅游厅委托,经竞争性磋商,确定中国电信股份有限公司浙江分公司为品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项且项目编号(HZYX-SWL-25365CS)的中标人。根据《中华人民共和国民法典》规定,签署本合同。第一条:服务内容及价格1.服务内容及要求运维对象主要包括:1、反映公共文化业务逻辑的驾驶舱;2、公共文化资源管理、认定、督办为一体的集约化管理的PC端和浙政钉端工作台;3、群众服务的PC端官网与浙里文化圈小程序。(1)平台日常维护建立专业运维服务团队,对品质文化惠享·浙里文化圈智慧文化云模块所有内容进行每日的维护与巡检服务,保障页面、数据的正常运行,平台内纵向和横向数据正常贯通、接口流程等。主要服务内容如下:序号系统应用名称运维检查内容第1页共7页\n\n\n序号1\n系统应用名称管理后台维护\n运维检查内容智慧文化云模块的工作管理后台的配置和更新,保障业务系统流程的正常流转和使用,包括性能优化、故障排除等,以确保系统的稳定和安全。\n\n\n2\n驾驶舱维护\n对驾驶舱页面呈现的版面和数据进行时常维护,保障数据的正常呈现和数据的准确性,包括文化空间一张图、文艺达人、浙文标识、惠民服务、综合管理、指数监测等板块数据的统计和呈现。\n\n\n3\n网络维护\n包括数据库的备份恢复、性能优化、空间管理、权限管理等基础维护,以及已对接数据的接口和数据的维护,确保省市县乡镇村五级数据的正常贯通、横向协同部门数据正常协同和第三方社会数据正常对接,保障数据顺畅和正常呈现。\n\n\n4\n浙政钉工作台\n智慧文化云模块的浙政钉管理后台的配置和更新,保障业务系统流程的正常流转和使用,包括性能优化、故障排除等,以确保系统的稳定和安全。\n\n\n5\n网站维护\n对智慧文化云模块中PC官网栏目以及数据呈现等进行维护,确保网站的页面以及数据的正常运行。并保持与小程序实现数据和内容的互通,特别是重要栏目与小程序重要栏目的一致,以及入馆预约、活动预约等票仓数据的互通。\n\n\n6\n自定义数据导出服务\n根据业主需求,提供自定义数据人工表单设计与导出,每月提供3-5次服务。\n\n\n7\n消息提醒变更服务\n根据业务需求变更,对短信、订阅消息等消息提醒内容进行调整。\n\n\n8\n咨询与基层培训服务\n提供全省基层管理服务人员的咨询与线上反馈服务,包括后台问题反馈解答、电话沟通,并按需提供现场或线上等形式的基层培训服务。\n\n\n9\n指标评估服务(2)应用升级优化\n提供公共文化现代化发展指标评估服务。\n\n\n合同编号:ZJSGS2501226CGNOO基于“浙里文化圈”大场景的1000多万注册用户,品质文化惠享·浙里文化圈的智慧文化云模块需要进一步提升平台性能、容量、运营等功能,包含如下软件提升运维内容:第2页共7页\n\n\n序号\n系统应用名称\n运维检查内容\n\n\n1\n性能提升\n由于浙里文化圈用户数据的不断增加,需要提升数据库的CPU和内存,保障应用的顺畅使用\n\n\n2\n容量提升\n根据业务需要,对OSS存储容量提升。\n\n\n3\n预警能力提升\n使用Zabbix监控服务器指标情况,及时预警通知。\n\n\n4\n可扩展性优化\n设计和优化应用的架构,以支持应用的扩展和适应业务增长。例如,采用分布式架构、使用消息队列、实现水平扩展等。\n\n\n5\n业务流程优化\n根据业务需求变更,对业务系统功能进行优化,包括业务流程的优化、数据字段的缩减等,主要包括对文化圈、城市书房、文化驿站认定等多流程业务的改造。\n\n\n6\n后台功能优化\n增加后台搜索关键词,根据实际需求在高频使用的菜单中增加高级搜索功能。\n\n\n7\n运营和营销优化(3)租赁采购\n通过应用的数据分析和市场营销策略,优化应用的运营和营销效果。提供用户行为分析、场馆热度分析等。\n\n\n合同编号:ZJSGS2501226CGNOO序号服务项目服务内容1短信采购采购一年短信服务。2地图导航采购采购一年基于地图定位的导航服务。(4)其他服务对品质文化惠享·浙里文化圈智慧文化云模块开展二级等级保护测评工作,出具等级保护测评报告。2.合同价格本合同总价(含税)为人民币(大写)肆拾玖万叁仟元整(¥)493,000.00元。分项明细如下:序号名称数量单价合计备注1平台日常维护1项235000235000包含管理后台维护、驾驶舱维护、网络维护、浙政钉工作台、网站维护、自定义数据导出服务、消息提醒变更服务、咨询与基层培训服务、指标评估服务等服务内容。2应用升级优化1项148000148000包含性能提升、容量提升、预警能力提升、可扩展性优化、业务流程优化、后台功能优化、运营和营销优化等服务内容。3租赁采购1项7000070000包含一年短信采购服务和一年地图导航采购服务。4其他服务1项4000040000包含二级等级保护测评工作,出具等级保护测评报告。合计总价(小写)493000合计总价(大写)肆拾玖万叁仟元整第3页共7页合间编号:ZJSGS2501226CGNOO第二条:技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。保密义务不因合同终止、变更而终止。保密期限自本合同生效之日起至该信息合法公开之日止。因乙方违反保密义务导致的损失全部由乙方承担。第三条:知识产权1.乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿。若因此造成甲方被第三方起诉的,乙方还需承担由此给甲方造成的损失(包括但不限于甲方向第三方支付的赔偿金、诉讼费、律师费、调查取证费用、保全费等必要费用。乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.知识产权的归属本合同所产生服务成果的全部知识产权均归甲方所有,未经甲方事先书面许可,乙方及乙方工作人员不得在本合同约定事项之外实施、使用该项知识产权,也不得将该项知识产权以任何方式提供给任何第三方(包括甲方单位中与本项目无关的人员)。违反本条规定的,乙方应当对因此给甲方造成的一切损失承担赔偿责任,赔偿范围包括但不限于甲方因此遭受的直接经济损失,可预见的间接经济损失,以及甲方因此支出的诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、评估费、鉴定费等费用。第四条:合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方书面同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。第五条:质量保证及后续服务1.乙方应按磋商文件规定向甲方提供服务。第4页共7页合同编号:ZJSGS2501226CGNOO2.乙方提供的服务成果验收不合格的,或在服务质量保证期内出现问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到服务要求的,根据实际情况,甲方有权自行选择以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用,并承担所有损失。(2)解除合同:乙方退还已付合同价款,并支付合同价款总额20%的违约金。3.合同履行期限内,乙方接到甲方通知后1小时内到达甲方现场,并在7*24小时内排除故障。4在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。第六条:合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:合同签订之日起一年。2.履行方式:按照甲方要求。3.履行地点:甲方指定地点。第七条:履约保证金本项目不收取履约保证金。第八条:款项支付合同生效以及具备实施条件后,甲方收到乙方提供的合法正式发票后7个工作日内向乙方支付合同金额的60%;12月15日前进行初验并完成后,甲方收到乙方提供的合法正式发票后7个工作日内支付合同金额的35%;服务期满后经甲方验收通过,甲方收到乙方提供的合法正式发票后7日内,向乙方支付合同金额的5%。付款按财政政策执行,因乙方未按合同履行任务或不符合财政资金支付时间要求等原因造成不能及时付款的,甲方不承担责任。第九条:税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第十条:验收1.验收根据本次项目采购文件中相关技术要求进行。验收由甲方负责实施。第5页共7页合同编号:ZJSGS2501226CGNOO2.验收的依据:合同和采购文件、应标文件(及磋商时的相关承诺)及成果验收。第十一条:违约责任1.甲方应当履行合同约定的义务,如有违反,须承担相应的违约责任。2.未经甲方书面同意,乙方不得在任何时期擅自更换应标文件中规定的项目负责人,同时必须确保项目人员的数量和水平与应标文件一致,否则甲方有权放弃或终止合同。3.因不可抗力导致合同不能全部或部分履行,甲、乙双方协商解决。4.乙方因自身原因为未能如期履约的,每逾期1日向甲方偿付合同金额的0.05%的违约金,并不免其履约职责。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。5.其他约定:L第十二条:不可抗力1.不可抗力事故系指甲乙双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果无法避免和无法克服的事故。2.签约双方任一方由于不可抗力事故的影响而不能执行合同时,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。合同各方应尽可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同。第十三条:争议处理1.在本合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决。双方不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,可向甲方所在地人民法院起诉。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,本合同其他部分应继续执行。电第十四条:合同修改1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,订立书面补充协议,并报管理部门备案,补充协议与本合同有同等法律效力。2.因一方变更或解除合同使另一方遭受损失的,除依法可以免除责任的外,应由责任方负责赔偿。变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,协议未第6页共7页合间编号:ZJSGS2501226CGNOO达成之前,原合同仍然有效。第十五条:其他1.乙方不得参与可能与合同规定的与甲方的利益相冲突的任何活动。2.乙方人员在甲方场地工作时,应遵守甲方相关规章、制度。3.本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或传真的形式发送,而另一方应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。4.适用法律:本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。第十六条:未尽事宜未尽事宜,双方协商解决,并就协商内容达成书面的补充协议并盖章确认。第十七条:合同生效1.本次采购文件(编号:HZYX-SWL-25365CS)、应标文件及磋商过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。2.前述文件内容如与本合同发生冲突,以本合同为准,本合同没有约定的,前述文件作为补充和解释。3.本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。4.本合同一式四份,甲方、乙方各执二份,均具有同等法律效力。【以下无正文】甲方(盖章):浙江省文化广电和旅游厅乙方(盖章):中国电信股份有限公司浙江分公司法定代表人:Pa或授权代表(签字):法定代表人:或授权代表(签字)联系人:联系人:地址:杭州市曙光路53号地址:杭州市将军路32-40号电话:电话:0571-87858785传真传真:开户银行:开户银行:中国工商银行杭州市羊坝头支行账号:账号:1202020109905480106签约地点:签约日期225年10月24日第7页共7页合同编号:ZJSGS2501226CGNOO品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项目项目名称:品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项目项目编号:HZYX-SWL-25365CS甲方(需方):浙江省文化广电和旅游厅乙方(供方):中国电信股份有限公司浙江分公司采购代理机构:杭州意信招标代理有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,杭州意信招标代理有限公司受浙江省文化广电和旅游厅委托,经竞争性磋商,确定中国电信股份有限公司浙江分公司为品质文化惠享·浙里文化圈-智慧文化云模块运维项且项目编号(HZYX-SWL-25365CS)的中标人。根据《中华人民共和国民法典》规定,签署本合同。第一条:服务内容及价格1.服务内容及要求运维对象主要包括:1、反映公共文化业务逻辑的驾驶舱;2、公共文化资源管理、认定、督办为一体的集约化管理的PC端和浙政钉端工作台;3、群众服务的PC端官网与浙里文化圈小程序。(1)平台日常维护建立专业运维服务团队,对品质文化惠享·浙里文化圈智慧文化云模块所有内容进行每日的维护与巡检服务,保障页面、数据的正常运行,平台内纵向和横向数据正常贯通、接口流程等。主要服务内容如下:序号系统应用名称运维检查内容第1页共7页\n\n\n序号1\n系统应用名称管理后台维护\n运维检查内容智慧文化云模块的工作管理后台的配置和更新,保障业务系统流程的正常流转和使用,包括性能优化、故障排除等,以确保系统的稳定和安全。\n\n\n2\n驾驶舱维护\n对驾驶舱页面呈现的版面和数据进行时常维护,保障数据的正常呈现和数据的准确性,包括文化空间一张图、文艺达人、浙文标识、惠民服务、综合管理、指数监测等板块数据的统计和呈现。\n\n\n3\n网络维护\n包括数据库的备份恢复、性能优化、空间管理、权限管理等基础维护,以及已对接数据的接口和数据的维护,确保省市县乡镇村五级数据的正常贯通、横向协同部门数据正常协同和第三方社会数据正常对接,保障数据顺畅和正常呈现。\n\n\n4\n浙政钉工作台\n智慧文化云模块的浙政钉管理后台的配置和更新,保障业务系统流程的正常流转和使用,包括性能优化、故障排除等,以确保系统的稳定和安全。\n\n\n5\n网站维护\n对智慧文化云模块中PC官网栏目以及数据呈现等进行维护,确保网站的页面以及数据的正常运行。并保持与小程序实现数据和内容的互通,特别是重要栏目与小程序重要栏目的一致,以及入馆预约、活动预约等票仓数据的互通。\n\n\n6\n自定义数据导出服务\n根据业主需求,提供自定义数据人工表单设计与导出,每月提供3-5次服务。\n\n\n7\n消息提醒变更服务\n根据业务需求变更,对短信、订阅消息等消息提醒内容进行调整。\n\n\n8\n咨询与基层培训服务\n提供全省基层管理服务人员的咨询与线上反馈服务,包括后台问题反馈解答、电话沟通,并按需提供现场或线上等形式的基层培训服务。\n\n\n9\n指标评估服务(2)应用升级优化\n提供公共文化现代化发展指标评估服务。\n\n\n合同编号:ZJSGS2501226CGNOO基于“浙里文化圈”大场景的1000多万注册用户,品质文化惠享·浙里文化圈的智慧文化云模块需要进一步提升平台性能、容量、运营等功能,包含如下软件提升运维内容:第2页共7页\n\n\n序号\n系统应用名称\n运维检查内容\n\n\n1\n性能提升\n由于浙里文化圈用户数据的不断增加,需要提升数据库的CPU和内存,保障应用的顺畅使用\n\n\n2\n容量提升\n根据业务需要,对OSS存储容量提升。\n\n\n3\n预警能力提升\n使用Zabbix监控服务器指标情况,及时预警通知。\n\n\n4\n可扩展性优化\n设计和优化应用的架构,以支持应用的扩展和适应业务增长。例如,采用分布式架构、使用消息队列、实现水平扩展等。\n\n\n5\n业务流程优化\n根据业务需求变更,对业务系统功能进行优化,包括业务流程的优化、数据字段的缩减等,主要包括对文化圈、城市书房、文化驿站认定等多流程业务的改造。\n\n\n6\n后台功能优化\n增加后台搜索关键词,根据实际需求在高频使用的菜单中增加高级搜索功能。\n\n\n7\n运营和营销优化(3)租赁采购\n通过应用的数据分析和市场营销策略,优化应用的运营和营销效果。提供用户行为分析、场馆热度分析等。\n\n\n合同编号:ZJSGS2501226CGNOO序号服务项目服务内容1短信采购采购一年短信服务。2地图导航采购采购一年基于地图定位的导航服务。(4)其他服务对品质文化惠享·浙里文化圈智慧文化云模块开展二级等级保护测评工作,出具等级保护测评报告。2.合同价格本合同总价(含税)为人民币(大写)肆拾玖万叁仟元整(¥)493,000.00元。分项明细如下:序号名称数量单价合计备注1平台日常维护1项235000235000包含管理后台维护、驾驶舱维护、网络维护、浙政钉工作台、网站维护、自定义数据导出服务、消息提醒变更服务、咨询与基层培训服务、指标评估服务等服务内容。2应用升级优化1项148000148000包含性能提升、容量提升、预警能力提升、可扩展性优化、业务流程优化、后台功能优化、运营和营销优化等服务内容。3租赁采购1项7000070000包含一年短信采购服务和一年地图导航采购服务。4其他服务1项4000040000包含二级等级保护测评工作,出具等级保护测评报告。合计总价(小写)493000合计总价(大写)肆拾玖万叁仟元整第3页共7页合间编号:ZJSGS2501226CGNOO第二条:技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。保密义务不因合同终止、变更而终止。保密期限自本合同生效之日起至该信息合法公开之日止。因乙方违反保密义务导致的损失全部由乙方承担。第三条:知识产权1.乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿。若因此造成甲方被第三方起诉的,乙方还需承担由此给甲方造成的损失(包括但不限于甲方向第三方支付的赔偿金、诉讼费、律师费、调查取证费用、保全费等必要费用。乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.知识产权的归属本合同所产生服务成果的全部知识产权均归甲方所有,未经甲方事先书面许可,乙方及乙方工作人员不得在本合同约定事项之外实施、使用该项知识产权,也不得将该项知识产权以任何方式提供给任何第三方(包括甲方单位中与本项目无关的人员)。违反本条规定的,乙方应当对因此给甲方造成的一切损失承担赔偿责任,赔偿范围包括但不限于甲方因此遭受的直接经济损失,可预见的间接经济损失,以及甲方因此支出的诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、评估费、鉴定费等费用。第四条:合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方书面同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。第五条:质量保证及后续服务1.乙方应按磋商文件规定向甲方提供服务。第4页共7页合同编号:ZJSGS2501226CGNOO2.乙方提供的服务成果验收不合格的,或在服务质量保证期内出现问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到服务要求的,根据实际情况,甲方有权自行选择以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用,并承担所有损失。(2)解除合同:乙方退还已付合同价款,并支付合同价款总额20%的违约金。3.合同履行期限内,乙方接到甲方通知后1小时内到达甲方现场,并在7*24小时内排除故障。4在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。第六条:合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:合同签订之日起一年。2.履行方式:按照甲方要求。3.履行地点:甲方指定地点。第七条:履约保证金本项目不收取履约保证金。第八条:款项支付合同生效以及具备实施条件后,甲方收到乙方提供的合法正式发票后7个工作日内向乙方支付合同金额的60%;12月15日前进行初验并完成后,甲方收到乙方提供的合法正式发票后7个工作日内支付合同金额的35%;服务期满后经甲方验收通过,甲方收到乙方提供的合法正式发票后7日内,向乙方支付合同金额的5%。付款按财政政策执行,因乙方未按合同履行任务或不符合财政资金支付时间要求等原因造成不能及时付款的,甲方不承担责任。第九条:税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第十条:验收1.验收根据本次项目采购文件中相关技术要求进行。验收由甲方负责实施。第5页共7页合同编号:ZJSGS2501226CGNOO2.验收的依据:合同和采购文件、应标文件(及磋商时的相关承诺)及成果验收。第十一条:违约责任1.甲方应当履行合同约定的义务,如有违反,须承担相应的违约责任。2.未经甲方书面同意,乙方不得在任何时期擅自更换应标文件中规定的项目负责人,同时必须确保项目人员的数量和水平与应标文件一致,否则甲方有权放弃或终止合同。3.因不可抗力导致合同不能全部或部分履行,甲、乙双方协商解决。4.乙方因自身原因为未能如期履约的,每逾期1日向甲方偿付合同金额的0.05%的违约金,并不免其履约职责。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。5.其他约定:L第十二条:不可抗力1.不可抗力事故系指甲乙双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果无法避免和无法克服的事故。2.签约双方任一方由于不可抗力事故的影响而不能执行合同时,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。合同各方应尽可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同。第十三条:争议处理1.在本合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决。双方不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,可向甲方所在地人民法院起诉。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,本合同其他部分应继续执行。电第十四条:合同修改1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,订立书面补充协议,并报管理部门备案,补充协议与本合同有同等法律效力。2.因一方变更或解除合同使另一方遭受损失的,除依法可以免除责任的外,应由责任方负责赔偿。变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,协议未第6页共7页合间编号:ZJSGS2501226CGNOO达成之前,原合同仍然有效。第十五条:其他1.乙方不得参与可能与合同规定的与甲方的利益相冲突的任何活动。2.乙方人员在甲方场地工作时,应遵守甲方相关规章、制度。3.本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或传真的形式发送,而另一方应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。4.适用法律:本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。第十六条:未尽事宜未尽事宜,双方协商解决,并就协商内容达成书面的补充协议并盖章确认。第十七条:合同生效1.本次采购文件(编号:HZYX-SWL-25365CS)、应标文件及磋商过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。2.前述文件内容如与本合同发生冲突,以本合同为准,本合同没有约定的,前述文件作为补充和解释。3.本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。4.本合同一式四份,甲方、乙方各执二份,均具有同等法律效力。【以下无正文】甲方(盖章):浙江省文化广电和旅游厅乙方(盖章):中国电信股份有限公司浙江分公司法定代表人:Pa或授权代表(签字):法定代表人:或授权代表(签字)联系人:联系人:地址:杭州市曙光路53号地址:杭州市将军路32-40号电话:电话:0571-87858785传真传真:开户银行:开户银行:中国工商银行杭州市羊坝头支行账号:账号:1202020109905480106签约地点:签约日期225年10月24日第7页共7页