潍坊市高质量发展赋能服务中心采购合同公告(潍坊市工业和信息化局2025)



潍坊市专精特新优质企业高质量发展赋能服务中心项目合同公示

一、合同编号:SDGP370700000202502000426A_001
二、合同名称:潍坊市专精特新优质企业高质量发展赋能服务中心项目合同
三、项目编号:SDGP370700000202502000426/ZFCG-2025-0000448
四、项目名称:潍坊市专精特新优质企业高质量发展赋能服务中心项目
五、合同主体
采购人(甲方):潍坊市工业和信息化局
地址:潍坊市高新区阳光大厦4楼
联系方式:0536-8090667
供应商(乙方):工业和信息化部国际经济技术合作中心
地址:北京市海淀区万寿路27号
联系方式:010-68207160
六、合同主要信息
主要标的名称:详见附件
规格型号(或服务要求):详见附件
主要标的数量:详见附件
主要标的单价:详见附件
合同金额:4000000.00元
履约期限、地点等简要信息:详见附件
采购方式:单一来源采购
七、合同签订日期:2025年11月07日
八、合同公告日期:2025年11月10日
九、其他补充事宜:无

2025年11月10日

山东省政府采购合同-潍坊市专精特新优质企业高质量发展赋能服务中心项目000.pdf

相关报道:

相关文件:

相关专题:

图解:

解读:

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:潍坊市专精特新优质企业高质量发展赋能服务中心项目合同编号:SDGP370700000202502000426A001计划编号:37070000010200120250021采购人:潍坊市工业和信息化局供应商:工业和信息化部国际经济技术合作中心采购代理机构:山东平远招标咨询有限公司签订日期:20年1月日甲方(采购人):潍坊市工业和信息化局乙方(供应商):工业和信息化部国际经济技术合作中心依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就潍坊市专精特新优质企业高质量发展赋能服务中心项且有关事项协商一致,同意按照以下条款和条件,订立本合同。一、合同文本构成(一)本合同条款;(二)成交通知书;(三)单一来源采购文件;(四)乙方的响应文件;(五)乙方在评审过程中做出的书面说明或承诺;(六)本合同附件。注:当以上文件内容出现不一致时,按以上顺序确定优先适用文件。二、合同内容1.项目名称:潍坊市专精特新优质企业高质量发展赋能服务中心项目。2.服务内容:围绕我市加快培育发展新质生产力的相关部署要求,以全市“专精特新”优质中小企业为主要赋能对象,进一步巩固和扩大中心前期服务成果,丰富和完善中心的功能平台建设与完善,聚焦我市“9+3+N”产业链固链强链、中小企业数转智改、工业设计、企业出海等工作,开展公益性服务和市场化赋能,展现“部地联动”高能级创新平台的独特优势与显著成效,着力构建具有全国示范作用的优质中小企业“全生命周期”赋能生态体系。3.服务要求:3.1优质中小企业梯度培育与政策辅导。围绕全市持续加力优质企业培育要求,支持优质骨干企业梯次升级,开展优质企业培育“挖潜强基”行动,通过政策解读、专项辅导、“一对一”辅导等形式,提升企业申报数量和质量,确保年1内专精特新“小巨人”企业、专精特新中小企业增长取得新突破。全年“一对一”精准辅导企业数量500家次以上。3.2产业链及产业集群赋能。围绕全市推动链群协同发展要求,对全市制造业“9+3+N”重点产业链,开展强链补链延链、融链固链等综合赋能活动,强化上下游供需对接、配套协作,促进大中小企业融通发展,推动动力装备集群培育成为世界级先进制造业集群。全年围绕全市9条重点发展产业链、3条重点培育产业链,线上线下开展产业链产才对接、金融赋能、产学研合作、科技创新提升及产业集群培育等活动30场次以上。3.3提升制造业数字化转型水平。围绕国家《制造业数字化转型行动方案》《中小企业数字化赋能专项行动方案(2025-2027年)》等部署要求,统筹推进制造业数字化转型、中小企业数字化转型,面向制造业中小企业开展评估诊断,明确企业数字化转型所处的阶段水平和转型路径,结合企业转型需求运用轻量化数字化工具推动实现单点突破和局部优化,以数字化助力中小企业高质量发展。全年为不少于100家制造业中小企业提供数字化水平评测诊断服务并出具诊断报告,依据工信部数字化转型指标体系认定企业数字化转型等级,明确转型路径。在为我市企业进行数字化诊断的基础上,运用国家级数字化转型平台的相关轻量化数字化转型系统或工具,为我市100家企业提供可定制、可实施的数字化转型解决方案,助力企业在关键业务环节实现数字化转型单点突破、局部优化,实现我市专精特新企业数字化转型全覆盖。邀请工信部智库专家组成智囊团队,对我市制造业数字化转型情况开展调研分析,编制《潍坊市制造业数字化转型白皮书》,为我市深入推动制造业数字化转型提供决策参考。3.4加强工业网络安全防护。围绕《山东省护航新型工业化网络安全专项行动工作方案》部署要求,组织网络安全宣贯,开展联网风险在线监测、网络威胁定向监测、暴露面监测、态势信息推送等网络安全监测服务,组织攻防演练和网络安全专员培训,提升中小企业网络安全防护和应急响应能力。全年指导30家次以上工业企业完成工业互联网安全分类分级管理。依托工信部网络安全机构及2专家作为技术支撑,抽取50家以上开展工业网络安全评估,提升企业网络安全意识和防范能力,减少网络安全事故导致的经济或声誉损失。开展不少于2次模拟攻防演练,定期出具网络安全通报和发布高危网络安全漏洞,提升企业工业网络安全防范针对性。推动培育50名以上工业领域网络安全评估工程师、运维工程师、测试工程师等专业人才,并通过工信部认可的IITC工信人才岗位能力评价证书。3.5提升工业设计能力。围绕壮大新兴未来产业、大力发展产业服务业部署要求,加强对认定省、市工业设计中心企业的跟踪指导,持续提升企业工业设计能力。积极对标国家级工业设计中心建设标准,鼓励和挖掘更多企业成立工业设计中心,争创国家级工业设计中心。邀请国家级工业设计中心培育机构专家,全年线上线下开展工业设计相关政策宣贯、规划实施、申报辅导、行业交流等专题活动5场以上。组织我市企业对标国家级工业设计中心建设标准,开展2次实地调研,学习相关头部企业以“设计驱动创新”的先进经验,借鉴以用户为中心的设计思维和产品创新体系,培育我市企业设计创新竞争力。3.6深化国际合作。围绕市政府工作报告“抓实高水平开放和产业提档升级部署”要求,深入开展国际合作交流,推动中小企业融入国际产业合作,为潍坊企业提供更多国际化、全球化发展的市场机遇、投资机遇、增长机遇。邀请联合国工业发展组织来潍共同举办专场活动1场。通过国际合作交流活动,协助推动我市与“一带一路”“金砖”国家城市建立“产业友好城市”,达成双方产业定期交流机制,进一步推动我市重点产业拓展海外市场。组织中小企业参加国际产业合作主题活动,举办线上线下跨境贸易咨询、海外市场对接等“出海”专题活动4场。全年覆盖中小企业100家以上。依托工信部工业领域多双边合作机制,融合“一带一路”、金砖等国际合作框架政策红利,结合全球产业转移趋势和国际贸易规则变化,编制《潍坊市企业出海白皮书》。白皮书将系统分析重点国别市场准入规则、产业链配套需求和风险防范要点,为我市优势产业提供定制化出海路径规划,助力企业精准对接国际资源、规避贸易壁垒,培育具有全球竞争力3的“潍坊品牌3.7示范标杆与典型案例推广。围绕强化制造业数字化转型典型示范部署要求,面向中小企业数字化转型成效显著、模式创新、易复制推广的典型标杆,制作宣传片并在相关媒体发布,加强典型经验推广。全年为不少于50家中小企业免费制作宣传片或纪录片,扩大标杆企业影响力。4.承包方式:固定总价承包。三、合同金额及支付方式\1.合同金额:小写人民币:4000000.00元(大写:肆佰万元整)本合同项下所有服务的全部税费均已包含于合同价中。2.支付方式:合同签订后甲方支付合同价款的50%,待乙方完成全部服务内容并验收合格后,甲方付清余款(无息)四、服务期合同签订之日起12个月,自2025年11月8日起至2026年11月7日止。五、甲方权利义务(一)甲方的权利1.甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2.甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3.甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4.甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5.甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。46.甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。7.非甲方原因或非不可抗力,若乙方未按时和不履行合同义务,甲方有权终止本项目并不再履行付款。由此原因造成的一切损失,乙方负全部责任。(二)甲方的义务1.甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。2.对乙方的工作成果组织调查验收。3.对双方提出有保密要求的资料和文件负有保密义务。4.甲方应按照合同约定支付服务费用。六、乙方权利义务(一)乙方的权利1.乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2.乙方有权自甲方处获得与提供本合同相关材料、数据资料。(二)乙方的义务1.乙方应配备具有相应经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。乙方应按响应文件中承诺的人员投入工作,并在服务期内保持人员的相对稳定,若乙方需要调换人员,必须事先经过甲方同意。乙方获得的甲方及企业数据仅用于本合同项目,不得转让、泄露给第三方,不得用于本合同外的其他用途。2.乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。3.乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。4.乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。55.乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。6.乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。七、违约在本合同履行过程中,双方因违约或重大过失造成对方经济、社会效益等损失的应当赔偿。1.因甲方责任造成合同履行期限延长的,经甲方书面确认之后,合同履行期限顺延,非甲方原因造成的工作成果延时递交,属乙方责任。2.乙方在履行合同过程中明示或者以其行为表示不履行的,或违反“本合同第六条(二)乙方的义务”中任意一条的,以及严重违约的(如乙方转包、擅自终止服务、核心成果未通过验收),甲方有权解除合同。合同解除后,乙方应按照合同总价款20%支付违约金,并退还已收款项。3.除不可抗力外,双方应认真履行合同。任何一方若单方面停止履行合同或者不严格履行合同,守约方有权要求违约方按照合同总价款20%的比例承担违约金。4.其他未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其他有关法律法规为准,无相关规定的,双方协商解决。八、验收1.验收方式:简易验收2.验收标准:合同履行达到验收条件时,乙方提交相关资料并向甲方发出项目验收建议,甲方应当自收到验收建议之日起7个工作日内启动项目验收,确定最终成果达成项目实际需求,按时、保质、保量的完成工作,甲方出具验收证明6后视为验收合格。验收不合格的,乙方需在15个工作日内整改完毕并申请重新验收:若两次验收仍不合格,甲方有权解除合同,乙方需退还已收款项并支付合同总价款20%的违约金。九、争议解决合同在履行过程中发生争议时,双方应本着公平、合理的原则,及时协商处理,协商不成的,依法向甲方住所地人民法院起诉。十、合同生效本合同自甲、乙双方签字并盖章之日起生效。十一、补充协议本合同未尽事宜,双方可以签订补充协议,补充协议与本合同具有同等的法律效力。本合同一式陆份,甲方、乙方各执贰份,备案贰份,具有同等法律效力。甲方:潍坊市工业和信息化局乙方:工业和信息化部国际经济技术合作中心地址:潍坊市高新区阳光大厦4楼地址:北京市海淀区万寿路27号院8栋法定代表人:法定代表人或委托代理人:或委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:20年1月日7