智能复合机器人 工业巡检机器人 轨道检测及车底检测智能复合机器人采购合同公告(唐山学院2025)



一、合同编号: CWC-2025057-ZNYXXGCXY
二、合同名称: 智能复合机器人平台(二次)
三、项目编号: HB2025095040080001
四、项目名称: 智能复合机器人平台
五、合同主体
采购人(甲方): 唐山学院
地 址: 河北省唐山市大学西道11号
联系方式:0315-2795610
供应商(乙方):北京力宏伟业科技有限公司
地 址:北京市昌平区鼓楼东街33号拓然大厦6513
联系方式:010-69777010
六、合同主要信息
主要标的名称:工业巡检机器人
规格型号(或服务要求):Lred-GY-ROS
主要标的数量:1
主要标的单价:670000
合同金额: 67.000000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:合同签订生效后30日内完成全部供货并安装调试完毕。 履约地点:唐山学院
采购方式: 竞争性谈判
七、合同签订日期: 2025-11-10
八、合同公告日期: 2025-11-10
九、其他补充事宜:
附件:

唐山学院采购合同(智能复合机器人平台(二次)).pdf

唐山学院采购合同(智能复合机器人平台(二次)).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

唐山学院货物采购合同7K#%ffi&ff,jb#77±ffiRA7Jaffitlk`jb#77±ffiRA,/采购人(甲方):唐山学院合同编号:CWC-2025057-ZNYXXGCXY成交供应商(乙方):北京力宏伟业科技有限公司合同签定地:河北.唐山/±th±igivfflEL#7J%ffitlk`]b*7]±ffiulb7J%ffitlk`,/根据甲方委托河北宏信招标有限公司实施的智能复合机器人平台(二次)(采购项目编民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》、《政府采购非招标采购方式管理办法》等规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条货物名称、数量、价格条款序号货物名称品牌、型号(或规格)生产厂家数量单价(元)总价(元)备注1水果采摘复合机器人力宏伟业、Lred-SG-ROS北京力宏伟业科技有限公司1套160000160000/2工业巡检机器人力宏伟业、Lred-GY-ROS北京力宏伟业科技有限公司1套17500017500013轨道检测及车底检测智能复合机器人力宏伟业、Lred-XJ-ROS北京力宏伟业科技有限公司1套170000170000/4地空协同机器人力宏伟业、Lred-DK-ROS北京力宏伟业科技有限公司1套110000110000/5四足机械狗云深处、Lite3P专业版杭州云深处科技有限公司1套5500055000/合计金额(大写):陆拾柒万元整名((小写)¥670000.00合同价格包括交付甲方使用前的所有费用,包括货物本体、包装费、运输费、装卸费、保险费、上牌费、各种税费、相关技术资料及图纸、技术服务、售后服务等项内容的全部费1/13%yng!AtEFF>:fful¥REfrPlgBi=:cwc-2025057-zNyxxGcxyBfg5&iEtzj7i>:]bR7]affim$4#7EBRz4\ffli}fflffjE±th:`tT]b.;ELLi+R#F7F3±#`tFT]baffi#*zi#pRz4\ffl5=ELfflff£E£4EL#^jpft=*j{>t3Ryng]HEffi5:Hxz82o25-Bi-oo838-ool)B¢%ngTS#5R,j*RT`i(F4E^EEj±ffiEliKJ#%yTg#))`i(F4F^EE#SHEngc;rt%ngTg#3=RE#¢u»`«FF4E^EE3±a:HEEEi±#»`¢tH#aeyT%]E+E*zi%yng±Rg]Eth`j#»ffi#a=,£EEFzjxR7i"iE,*3BpffE*ijffii#5=fgfflB¢jF`",xR77-#PIB,&i;T*4ffloff-#ffiqdy##`st±`th##+J{:pplpffi`E!i5`(5RJffl#),fi•HEE,±jfrr%ffi±Hffl(ji)Htft(ji)ffiqgiv4*yi(Hffl(ji)1,13!160000160000EL#^Lred-SG-ROS$4#7EPRZ4\EItlkiSifiEL#7Jaffitlk`]b,i{7J±ffiRA2,1Z=175000175000ALred-GY-ROS###BBZ4`EEL3Eife`unu&En±i&"UfrnfiB&frEL#^*2ffiulk`jEE*±ffialk3,1700001700001±,/Lred-XJ-ROS$4##PR/z=`ffl4^,13!110000110000Lred-DK-ROS##JEPRZ4`Eziaefe`Lite3pffi',I,la`*&a+/5EJ±ELRExp,13!5500055000号:HXZB2025-B1-00838-001)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人±utffi##PR/4`ffl£ttfffi(jc5):ELE3R7ijt¥(zJ`5)¥67oooo.ooi±ffltt;#4#3€ftEF7F&fflffiENffi#3Sffl,4#ffi4**#`63Peff`3=##`3Peffl5E`tRE&55`J=ffi5E`fla:Fffi55`#3€#*3ff#qu2EE,#`##HB#`fififlB##J#rd2#Bt±ffl351/13用。第二条质量标准:守;2.乙方所提供的货物必须保证有关证书和附件(包括标准配置必备件、质量保证/卡、使用说明书等)等相关手续齐全;3.乙方保证所售货物的质量符合并按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。使用说明书等)等相关手续齐全;成的损失(包括并不限于对甲方及第三人),由乙方承担。第三条交货地点、运输方式、运输责任、交货期限及包装标识要求1.交货地点:甲方指定地点:2.运输方式:由乙方确定;4.交货期限:合同签订生效后30日内完成全部供货并安装调试完毕。5.包装标识要求:(乙方包装标识至少应包括以下内容并在包装明显位置标注,未按要求标识存在被拒收货物的可能)(1)货物名称(2)收货人(使用单位联系人)4.交货期限:合同签订生效后30日内完成全部供货并安装调试完毕。(3)收货单位用。(4)货物件数1.谈判文件、响应文件、澄清的承诺书等都是合同的组成部分,甲乙双方必须全面遵第二条质量标准:(5)发货单位及地址第四条服务条款1.谈判文件、响应文件、澄清的承诺书等都是合同的组成部分,甲乙双方必须全面遵1.乙方负责货物的安装、调试,责任与费用由乙方承担。安装调试完成后进行现场培守;2.乙方所提供的货物必须保证有关证书和附件(包括标准配置必备件、质量保证/卡、2.保修期限为自货物验收合格之日起,所有货物保修三年,终身维修。质保期内原厂上门服务。保修期外,维修器件及人工费用按成本收费;3.提供常设7天×24小时热线服务和长期的免费技术支持。对用户的故障通知,在30分4.乙方保证所提供的货物及服务不侵犯第三人的知识产权及商业秘密。因上述行为所造3.乙方保证所售货物的质量符合并按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行钟内予以答复,如发现所提供的设备存在问题,需要乙方解决或配合解决时,在接到通知后业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。4.乙方保证所提供的货物及服务不侵犯第三人的知识产权及商业秘密。因上述行为所造2/13成的损失(包括并不限于对甲方及第三人),由乙方承担。3.运输责任:装卸费、运费和保险费由乙方承担;第三条交货地点、运输方式、运输责任、交货期限及包装标识要求1.交货地点:甲方指定地点2.运输方式:由乙方确定;3.运输责任:装卸费、运费和保险费由乙方承担;5.包装标识要求:(乙方包装标识至少应包括以下内容并在包装明显位置标注,未按要求标识存在被拒收货物的可能)(1)货物名称(2)收货人(使用单位联系人)训,保障甲方使用者能够熟练使用货物功能并能掌握正常维护手段;(3)收货单位(4)货物件数(5)发货单位及地址第四条服务条款1.乙方负责货物的安装、调试,责任与费用由乙方承担。安装调试完成后进行现场培训,保障甲方使用者能够熟练使用货物功能并能掌握正常维护手段;2.保修期限为自货物验收合格之日起,所有货物保修三年,终身维修。质保期内原厂上门服务。保修期外,维修器件及人工费用按成本收费;3.提供常设7天×24小时热线服务和长期的免费技术支持。对用户的故障通知,在30分钟内予以答复,如发现所提供的设备存在问题,需要乙方解决或配合解决时,在接到通知后2/1324小时内派有关人员到达现场,在48小时内排除故障。在规定时间内若不能修复解决,则提供相同功能、档次的设备作为代替使用,人为操作不当除外。1.验收依据:以合同、谈判文件、响应文件、承诺文件、出厂技术标准和检验报告、装箱单等的最高要求为准,验收内容如下:(1)货物为原厂商未启封全新包装,设备型号与合同型号一致,具有出厂合格证、序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查询;(2)所有随货物的零部件、备品备件、附件、工具、软件等齐全;(1)货物为原厂商未启封全新包装,设备型号与合同型号一致,具有出厂合格证、序(3)所有随货物的用户手册、保修手册、合格证、说明书和其他图纸、技术资料等有关单证等齐全,其中,使用手册及安全须知等资料须有中文说明;(4)货物为原制造商制造的全新产品,整机无污染、无侵权行为、无表面划损、无磕碰锈蚀、无任何缺陷隐患、在中国境内可依常规安全合法使用;(5)货物参数满足验收依据,运行正常;(6)极限参数检测正常;(4)货物为原制造商制造的全新产品,整机无污染、无侵权行为、无表面划损、无磕(7)原厂质保函或原厂售后服务承诺书。2.验收程序:乙方按合同要求交付货物并安装调试合格之日起30日内,由甲乙双方共同验收,甲方出具验收报告,如发现有不符合标准的,甲方可在30日内向乙方提出异议。第六条付款期限:货物验收合格后,甲方在收到乙方开具的增值税专用发票后30日内付款100%。(7)原厂质保函或原厂售后服务承诺书。24小时内派有关人员到达现场,在48小时内排除故障。在规定时间内若不能修复解决,则提1.乙方所交付的货物品牌、型号、规格、质量不符合合同规定标准的,甲方有权采取供相同功能、档次的设备作为代替使用,人为操作不当除外。第五条货物验收标准,程序及提出异议的期限:下列任意一种或多种措施:A.乙方承担修理、更换、减少价款等违约责任;第五条货物验收标准,程序及提出异议的期限:B.甲方有权拒收、扣留已交付的货物直至乙方提供符合要求的货物;1.验收依据:以合同、谈判文件、响应文件、承诺文件、出厂技术标准和检验报告、装箱单等的最高要求为准,验收内容如下:如甲方要求修理、更换而乙方在甲方确定的期限内仍不能交付符合合同规定的货物时,乙应按本条第2项承担不能交付货物的违约责任。列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查询;2.乙方逾期交付货物(包括由于修理、更换造成迟延交货)的,逾期十日内,乙方需书面形式向甲方澄清原因;逾期十日至二十日的,乙方向甲方每日支付合同总额千分之五的违(2)所有随货物的零部件、备品备件、附件、工具、软件等齐全;(3)所有随货物的用户手册、保修手册、合格证、说明书和其他图纸、技术资料等有3/13关单证等齐全,其中,使用手册及安全须知等资料须有中文说明;碰锈蚀、无任何缺陷隐患、在中国境内可依常规安全合法使用;(5)货物参数满足验收依据,运行正常;(6)极限参数检测正常;第七条违约责任:2.验收程序:乙方按合同要求交付货物并安装调试合格之日起30日内,由甲乙双方共同验收,甲方出具验收报告,如发现有不符合标准的,甲方可在30日内向乙方提出异议。第六条付款期限:货物验收合格后,甲方在收到乙方开具的增值税专用发票后30日内付款100%。C.解除合同。第七条违约责任:1.乙方所交付的货物品牌、型号、规格、质量不符合合同规定标准的,甲方有权采取下列任意一种或多种措施:A乙方承担修理、更换、减少价款等违约责任;B.甲方有权拒收、扣留已交付的货物直至乙方提供符合要求的货物;C.解除合同。如甲方要求修理、更换而乙方在甲方确定的期限内仍不能交付符合合同规定的货物时,乙应按本条第2项承担不能交付货物的违约责任。2.乙方逾期交付货物(包括由于修理、更换造成迟延交货)的,逾期十日内,乙方需书面形式向甲方澄清原因;逾期十日至二十日的,乙方向甲方每日支付合同总额千分之五的违3/13约金:逾期二十日以上的,乙方向甲方支付合同总额百分之一至百分之五的违约金(甲方视情况决定具体违约金额),且甲方有权解除合同;合同总额千分之五的违约金。第八条在执行合同期限内,任何一方因不可抗力造成不能履行合同时,应立即通知对方,并寄送权威机构出具的证明,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力的影响期相同。不抗力延续30天及以上,双方应通过友好协商,决定是否继续履行合同事宜。方,并寄送权威机构出具的证明,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力的影响期相同。第九条双方对验收结果有争议的,由甲方选择第三方验收机构进行验收,验收结果与甲方验收结果一致的,由乙方支付验收费用,验收结果与甲方验收结果不一致的,由甲方支付验收费用。第十条7方负责现场全部作业的安全。采取所有合理的措施来保护现场内外的环境,并避免由干其操作方法所造成的污染、噪音或其他问题而对人员或公私财产造成的损失和意外。因乙方施工造成对甲方人员及公私财产的意外和损失,由乙方承担责任。本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决。也可由当地市场监督管理部门解。协商或调解不成的,按下列第(二)种方式解决。(一)提交唐山仲裁委员会仲裁。(二)依法向甲方所在地人民法院起诉。第十二条本合同自签订之日起生效。约金:逾期二十日以上的,乙方向甲方支付合同总额百分之一至百分之五的违约金(甲方视第十四条本合同一式六份,其效力相同。情况决定具体违约金额),且甲方有权解除合同;3.乙方未按本合同和谈判文件中规定的服务承诺提供售后服务的,每次应向甲方支付第十五条下列文件为本合同不可分割部分:1.谈判文件。3.乙方未按本合同和谈判文件中规定的服务承诺提供售后服务的,每次应向甲方支付2.响应文件。合同总额千分之五的违约金。3.供应商所做的其他承诺。第十三条其他约定事项:本合同未尽事宜,按民法典和国家有关法规规定处理。第八条在执行合同期限内,任何一方因不可抗力造成不能履行合同时,应立即通知对4.合同附件不抗力延续30天及以上,双方应通过友好协商,决定是否继续履行合同事宜。第九条双方对验收结果有争议的,由甲方选择第三方验收机构进行验收,验收结果与甲方验收结果一致的,由乙方支付验收费用,验收结果与甲方验收结果不一致的,由甲方支付3.供应商所做的其他承诺。4/13验收费用。第十一条合同争议的解决方式第十条乙方负责现场全部作业的安全。采取所有合理的措施来保护现场内外的环境,并避免由千其提作方法所造成的污染、噪音或其他问题而对人员或公私财产造成的损失和意外。因乙方施工造成对甲方人员及公私财产的意外和损失,由乙方承担责任。第十一条合同争议的解决方式本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决。也可由当地市场监督管理部门解。协商或调解不成的,按下列第(二)种方式解决。第十三条其他约定事项:本合同未尽事宜,按民法典和国家有关法规规定处理。(一)提交唐山仲裁委员会仲裁。(二)依法向甲方所在地人民法院起诉。第十二条本合同自签订之日起生效。第十四条本合同一式六份,其效力相同。第十五条下列文件为本合同不可分割部分:女1.谈判文件。2.响应文件。4.合同附件4/13(本页无正文)采购人(全称):唐山学院供应商(全称):北京力宏伟业科技有限公司地址:河北省唐山市大学西道11号地址:北京市昌平区鼓楼东街33号拓然大厦6513电话:0315-2795610电话:010-69777101开户银行:工行唐山分行凤凰支行开户银行:中国建设银行北京昌平支行账号:0403018809300011258行号:105100021027纳税人识别号:12130200402248965N账号:11050181360000000214起法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:吴脘霞2023年1月10日2025年1月10日5/13(*H5EjE*)EaiE:05-279ysTKi5-:0403018809300011258#ae^t,Pl`Eiji}:i2i30200402248965NueTKi}:11050181360000000214`E±AI±^5R§ffi/`E^:i±±/t3£^_ER§ffifi=3E^:,*]`ELEL2Qjs4=11J]'oE,2p254=/IJ]loE5/13(3)S`ffifiE7]:8okg;附:货物详细参数序号设备名称参数1水果采摘复合机器人1.1通用服务机器人平台(1)底盘控制模型:差速模型;(2)底盘结构:2路电机驱动轮;(3)负载能力:80kg;(4)外形尺寸:500mm×420mm×620mm;(5)最大行走速度:1m/s;(6)主动轮胎外径:140mm;(7)主动轮轮距:312mm;(8)续航能力:3h。1.2视觉传感器(辅助定位):(1)精度:±3mm(1米内);(2)深度范围:0.6-8米:(3)RGB分辨率:1920×1080:(4)RGB帧率30fps;(5)深度分辨率:640×480;(6)深度帧率30fps。1.3状态灯显示:(1)车身状态灯颜色:支持红绿蓝三色;(2)故障颜色:红色预警;(3)运行颜色:绿色灯。1.4电池:(1)数量:1;(2)电压:24V;(3)容量:20Ah;(4)类型:锂电池;(5)充电温度:0℃~45℃;(6)放电温度:0℃~45℃。1.5工作环境:0~40℃。1.6机械臂模块:(1)负载:2kg;(2)自重:8kg;(3)最大工作范围:600mm;(4)各轴关节范围:1轴:±172°;2轴:-105°~+105°;3轴:±172°4轴:-165°~+55°;5轴:±1726轴:-90°~+120°。(5)各轴运动速度6/13NI:ffqdy#fflgELca4gi#ansar1.13EfflHR#EL#^spa'ffit1>riEEj±#ijffiE±:¥3EffiE;t2>rifzE#RI:2#EEELREatife;(4);hJBJt+:500rmx420rmx620rm;[++++(5)fEJC4ijE3Ej±:1m/s;(6)±a*ifeHfi;+4±:14orm;(7)±a*ifeaeEE:312rm;,?iJd货物详细参数(8)9=ELfiE7]:3ho1.2}m3ff4€ffi#tffiELfi=/E):(1)#j±:±3rm(1*rri);t2>aej¥#H:0.6-8ae:(4)RGBtyi¥30fps:t5>#&#ingS:64Ox48O;t6>ffiBErty"i¥3Ofpso1.3ueisJ/TEE:(1)E£%dsITfflE:±#ffi#H=E;(2)#BEffiB:flfiHR#i(1)底盘控制模型:差速模型;7K#3Rti#&frEL#^(3)Bffffifi:.#fi*To(1)#±:1:(2)fiE:24V;(3)#E:20Ah;(3)负载能力:80kg;(4)3=E:ffiHid;(6)RIHEL&:ooc~45oco1.5Ift3*ffi:o~4ooco1.6ELrfeRE**H:(1)S`gR:2kg;(3)EJtlff#Pl:600rm;(4)a#3€ii#H:1#:±172a:2#:-|o5a~+io5a#:-165a~+55a:6#:-9oa~+|2oaot5>fr#iaatEjE6/13J1轴±180°/s;J2轴±180°/s:J3轴±180°/s;J4轴士180°/s;J5轴±225°/s;J6轴±225°/s。(6)重复定位精度:±1mm;(7)通讯方式:WIFI/TCP/IP:(8)防护等级:IP54;(9)夹具:电动夹爪。1.7深度摄像头末端配有深度摄像头,用于完成物品的识别及定位,与机器人通信并协同作业。技术参数:(1)工作环境:室内、室外;(2)深度技术:红外深度;(3)工作范围:0.3~3m;(4)深度FOV(HXV):87°×58°;(5)深度分辨率:1280×720;(6)深度帧率:30fps;(7)RGB传感器FOV(HXV):69°×42°;(8)RGB分辨率:1920×1080;(9)RGB帧率:30fps;(10)精度误差:2%(2m内):(11)尺寸:90mm×25mm×25mmo1.8电动夹爪主要技术参数:(1)控制接口:RS485;(2)抓取尺寸:0-120mm;(3)抓取质量:800g;(4)抓取频率:30次/分钟:(5)工作电压:12-24V;(6)自身重量:625g。1.9仿真水果树尺寸:高1250mm×宽950mm(±150mm);提供果品3种,如苹果、橘子、柿子、香蕉等。1.10水果采摘复合机器人支持实验内容:(1)机器人部件选型、安装及调试;(2)环境地图构建及导航点设置编程实训;(3)机器人无障碍自主导航实训;(4)协作机器人编程与操作;(5)复合机器人AGV管理与导航;(6)复合机器人综合应用(危险品分拣,搭配所需的场景道具);(7)复合机器人综合实训(水果采摘,搭配所需的场景道具);(8)复合机器人开发平台深度学习(搭配所需的场景道具)。J1轴±180°/s;J2轴±180°/s:J3轴±180°/s;J4轴±180°/s;J5轴±225°/s;J6轴±225°/s。(6)重复定位精度:±1mm;(7)通讯方式:WIFI/TCP/IP;(8)防护等级:IP54;(9)夹具:电动夹爪。1.7深度摄像头末端配有深度摄像头,用于完成物品的识别及定位,与机器人通信并协同作业。技术参数:(1)工作环境:室内、室外;(2)深度技术:红外深度;(3)工作范围:0.3~3m;(4)深度FOV(HXV):87°×58°;(5)深度分辨率:1280×720;(6)深度帧率:30fps;(7)RGB传感器FOV(HXV):69°×42°;(8)RGB分辨率:1920×1080;(9)RGB帧率:30fps;(10)精度误差:2%(2m内):(11)尺寸:90mmX25mm×25mm。1.8电动夹爪主要技术参数:(1)控制接口:RS485;(2)抓取尺寸:0-120mm;(3)抓取质量:800g;(4)抓取频率:30次/分钟:(5)工作电压:12-24V;(6)自身重量:625g。1.9仿真水果树尺寸:高1250mm×宽950mm(±150mm);提供果品3种,如苹果、橘子、柿子、香蕉等。1.10水果采摘复合机器人支持实验内容:(1)机器人部件选型、安装及调试;(2)环境地图构建及导航点设置编程实训;(3)机器人无障碍自主导航实训;(4)协作机器人编程与操作;(5)复合机器人AGV管理与导航;(6)复合机器人综合应用(危险品分拣,搭配所需的场景道具);(7)复合机器人综合实训(水果采摘,搭配所需的场景道具);(8)复合机器人开发平台深度学习(搭配所需的场景道具)。2工业巡检机器人2.1通用服务机器人平台(1)底盘控制模型:差速模型;(2)底盘结构:4路电机驱动轮;(3)负载能力:80kg;(4)外形尺寸:1030mm×615mm×950mm;(5)最大行走速度:1m/s;(6)主动轮胎外径:315mm;(7)主动轮轮距:550mm;(8)续航能力:3h。2.2电气系统(1)激光雷达:类型:3D激光雷达;线数:16线;功耗:12W;激光波长:905nm;盲区:0.5m;测量半径:0.5~120m;水平视场角:360°;垂直视场角:30°;水平角分辨率:0.4°垂直角分辨率:2.0°;精度:10mm;传输方式:UDP/IP;接口速率:100Mbps;最大输出点数:576000pts/s;工作电压:9~32V:尺寸:105×81mm;工作温度:-20~60℃。(2)陀螺仪传感器:通信方式:usb;供电电源:5V;尺寸:45mm×45mm;加速度计量程:±16g:加速度计分辨率:±0.1mg;加速度计带宽:500Hz;航向精度:0.5:俯仰翻滚精度:0.1°。(3)电池:数量:1;电压:48V;容量:40Ah;类型:锂电池;充电温度:0℃~45℃;放电温度:0℃~45℃。(4)工作环境:0~40℃。8/132.13sfflHR#EL#^pati)rifzEj±#iJi#E±:¥EffiE±;t2>;afi##:4#EEELgE#ife;(3)#`5Rfi87J:80kg;(4)7LJKJil+:1030rmx615rmx950rm;(5)fE7{4jjE3EJE:1m/s;(6)±8bgBH£;h4£:315rm;(7)±5b#ifeEE:55orm;(8)9=ffifiE7]:3ho2.1通用服务机器人平台2.2EE5%#(1)ffiftEj±:(1)底盘控制模型:差速模型;3€E±:3DffijEE3±:ffim:i6ffi:J*:ae:12W;(2)底盘结构:4路电机驱动轮;ffl#ifei€:9o5nm;EiEZ:0.5m;illuE¥4±:0.5~120m;7KjFan±%fi:360a:7Kjpfij}B|¥¥:o.4a;Efi#ing*:2.0a;&:lorn;Itlk3&ifeEL#^¥#JE5£:UDP/IP:H3EZ¥:100Mbps;(6)主动轮胎外径:315mm;f±j{#EEfiar:576OOopts;s;+:¢105X81rm:IffELJ±:-2o~6ooco(2)PEELii`tx1€fiR#:3E/=Fjt:usb;ffiHH`ur:5v;+:45rmx45rm;*pl3E&i,+E#=±16g;*H3E&i;+j}Lng¥:±o.1mg;*Pl3g&i;+i#fa:5OOHz;fflffi&:o.5a;/rtyENysffij±:0.1aa(3)EE,in:线数:16线;E:1;EEE:48V;*±:40Ah:3€ff:ffiEERE;7EHffi/±:ooc~45oc;激光波长:905nm;EEELJ±:o°C~45oco8/132.3网络系统(1)WLAN规格:无线速率:双频并发,2900Mbps;传输标准:802.1lax/ac/n/a2×2&802.11ax/n/b/g2×2,MU-MIMO;无线频段:2.4GHz&5GHz,支持双频优选;(2)网口:网口数量:提供2个10M/100M/1000M自适应速率的以太网接口,支持WAN/LAN自适应(网口盲插);网口传输协议:802.3、802.3u、802.3ab;(3)天线:外置四根高性能天线:(4)存储:RAM/Flash:128MB/128MB;(5)电源:DC12V,1A;(6)Wi-Fi模式:穿墙、标准、睡眠三种模式。2.4巡检云台视觉模块。(1)云台参数:水平角度:360°无限位旋转;垂直角度:-90°~+90°;预置位精度:0.1°预置点:256预置位,8条巡视轨迹;抗冲击要求:4G;云台网络支持:RS485/网络。2.5相机网络参数(1)视频压缩标准:H.265;(2)支持协议:TCP/IP;(3)智能报警:包括移动侦测、遮挡报警、存储器满、存储器错、音频异常侦测、越界侦测、区域入侵侦测;(4)压缩输出码率:32kbps-12Mbps2.6工业巡检机器人支持实验内容:(1)机器人部件选型、安装及调试;(2)环境地图构建及导航点设置编程实训;(3)机器人无障碍自主导航实训;(4)云台远程操作和图传测试;(5)巡检机器人综合应用(路线设定,定点巡逻,低电压自动回冲一体化测试);(6)巡检机器人定点拍照(机房模拟定点拍照,图传)。3轨道检测及车底检测智能复合机器人3.1通用服务机器人平台(1)底盘控制模型:根据场景切换模式,包括在轨运动轨道缺陷检测和车底检测;(2)底盘结构:2路电机驱动轮;(3)负载能力:80kg;(4)续航能力:3h;(5)底盘形状:方型;(6)轨道宽度:450mm(±50mm)。3.2运动控制底盘实现上轨对准和下轨脱离功能。3.3完成基本在轨移动和脱轨后的自主移动。2.3网络系统(1)WLAN规格:无线速率:双频并发,2900Mbps;传输标准:802.11ax/ac/n/a2×2&802.11ax/n/b/g2×2,MU-MIMO;无线频段:2.4GHz&5GHz,支持双频优选;(2)网口:网口数量:提供2个10M/100M/1000M自适应速率的以太网接口,支持WAN/LAN自适应(网口盲插);网口传输协议:802.3、802.3u、802.3ab;(3)天线:外置四根高性能天线:(4)存储:RAM/Flash:128MB/128MB;(5)电源:DC12V,1A;(6)Wi-Fi模式:穿墙、标准、睡眠三种模式。2.4巡检云台视觉模块。(1)云台参数:水平角度:360°无限位旋转;垂直角度:-90°~+90°;预置位精度:0.1°预置点:256预置位,8条巡视轨迹;抗冲击要求:4G;云台网络支持:RS485/网络。2.5相机网络参数(1)视频压缩标准:H.265;(2)支持协议:TCP/IP;(3)智能报警:包括移动侦测、遮挡报警、存储器满、存储器错、音频异常侦测、越界侦测、区域入侵侦测;(4)压缩输出码率:32kbps-12Mbps。2.6工业巡检机器人支持实验内容:(1)机器人部件选型、安装及调试:(2)环境地图构建及导航点设置编程实训;(3)机器人无障碍自主导航实训;(4)云台远程操作和图传测试;(5)巡检机器人综合应用(路线设定,定点巡逻,低电压自动回冲一体化测试);(6)巡检机器人定点拍照(机房模拟定点拍照,图传)。3轨道检测及车底检测智能复合机器人3.1通用服务机器人平台(1)底盘控制模型:根据场景切换模式,包括在轨运动轨道缺陷检测和车底检测;(2)底盘结构:2路电机驱动轮;(3)负载能力:80kg;(4)续航能力:3h;(5)底盘形状:方型;(6)轨道宽度:450mm(±50mm)。13.2运动控制底盘实现上轨对准和下轨脱离功能。3.3完成基本在轨移动和脱轨后的自主移动。3轨道检测及车底检测智能复合机器人3.4完成视觉检测功能:在轨检测轨道缺陷,搭载深度学习算法,检测主要针对螺栓部位的裂纹、断裂、丢失等,根据检测结果能够完成位置标记o3.5通讯协议:串口通讯。3.6视觉传感器:精度:3mm(1米内);深度范围:0.6-8米;RGB分辨率:1920×1080;RGB帧率30fps;深度分辨率:640×480;深度帧率:30fps。3.7协作机械臂技术参数:负载:2kg;自重:10kg;自由度:6;最大工作范围:620mm;通讯方式:wifi、485通信、TCP/IP;防护等级:IP54。3.8激光雷达:测距方式:TOF测距;测距能力:0.2m-40m@10%反射率:测距精度:2-40米@士3cm(10)(典型值);水平扫描视场角360°;水平扫描分辨率0.3°;垂直扫描视场角40°(-10°~30°);同步准度10nsGPS;时钟漂移10ns/sGPS;传输方式:UDP/IP传输方式:激光波长905nm;扫描频率:10Hz3.9轨道检测及车底检测智能复合机器人支持实验内容:(1)机器人部件选型、安装及调试:(2)机器人移动轨迹设置编程实验;(3)机器人轨道移动控制实验;(4)机器人机械臂编程与操作实验;(5)轨道图像采集与预处理实验;(6)轨道数据标注与模型训练实验;(7)轨道缺陷目标检测与识别实验。10/133.45=RanjHifevIij]*:£B:zEifli&VIUEL3Eifep&,#ffi%f±¥57ffi±,7&VIu±ftxtng#ffltEffl#st`ffi#`£3R#,ffiREife%u~##BEae5E#tEE*zStE3.5iEtflithix!X:EF]iEtffio3.6an3ifi€®#:j±:3rm(1*rfu);%H:0.6-8*;GB#Lng¥:i92Oxio8O;GBrfe*¥3Ofps;3.4完成视觉检测功能:在轨检测轨道缺陷,搭载深度学习算法,检测主ffigEfl}ng2¥:64Ox48O;%j±rfe*¥:3Ofpso要针对螺栓部位的裂纹、断裂、丢失等,根据检测结果能够完成位置标记3.7th/fEL7###*aar:#`se:2kg;EE:10kg;iBi;flJi5`:wifi`485iEfi`TCP/IP;pegiv¥&:IP54o3.8ffl3tBj±:3.6视觉传感器:illuEEJF5`:TOF"BE;illllEE687J:0.2m-40m@10%JE#¥;精度:3mm(1米内);illuEERE:2-40*@±3cm(10)(#E!ff)7KjpEffianj%ffi36OO:7kpHffij}RE¥o.3o;深度范围:0.6-8米;EEj]ffii#J;Zffi4oo(-loo~3oo):PIZByBj±10nsGPS:RGB分辨率:1920×1080;a+#`J,E#10ns/SGPS;ffl3E`iki€905nm;fiffizm¥:ioHz3.9ELiEi&illu&Efifife"frDfiB£4EL#^±#3=8&rd#:(1)EL#^ffiffifeE`±3B&tfflia;t3>EL#^ifu3¥#atHSijRa&;t4>EL#^ELffiffffiE=5ife/f5¥g&;(5)EL3¥E4&%#-5RE&Hg=8&;t6>EL3E##*z5HL5ffia±".#3=8&;(7)EL3E4*PBB*y=z&apuL5#`£ij5=g&O负载:2kg;10/134地空协同机器人4.1地面机器人参数(1)STM32f4控制器;(2)OrinNano4GB+TOP激光雷达,深度相机;(3)直流5V3AUSB-C接口,5V3A直流插座接头;(4)驱动结构:2轮驱动,直流无刷轮毂电机,轮子尺寸=450mm×350mm×350mm,小车自重=2.5kg。最小速度=1.4m/s,负载能力=6kg;(5)电池总能量:12000ah24V;(6)控制方式:支持二次开发;(7)IMU传感器数据输出频率400Hz,麦克风阵列拾音距离10m,360°声源定位,语音识别。5自由度机械臂,30KG伺服舵机,UART总线控制。提供自主导航、机械臂抓取等demo。4.2无人机参数(1)采用纯国产化飞控系统,性能强大、稳定、可移植性强,二次开发容易,全开源;配套无人机创新平台、智能数据处理平台等多种便携实训系统。(2)提供视频资料;(3)一键起飞、一键降落,遥控飞行;(4)自稳模式,定高模式,定点模式,指导模式;(5)支持光流定点,光流路径规划;(6)支持计算机视觉;(7)具备激光雷达航点规划飞行,精度10cm;(8)自动巡航降落,自主返航模式;(9)轴距380mm;(10)稳定的3路5V、3A输出,2路12V稳压,具备测电流,测电压功能,飞控具备测压功能,低电量报警;(11)处理器:32位ARMCortex-M4高性能内核,主频:150MHz,内存:Flash1MB,SRAM192KB;陀螺仪:三轴MEMS陀螺仪+三轴加速度计(6轴IMU),陀螺仪量程±2000°/s;加速度计量程±16g。电子罗盘:三轴磁力计,精度:航向角误差±1°(无外部磁场干扰条件下),量程:±8Gauss。气压计:量程300~1200hPa(覆盖地面至10km高度),分辨率0.1hPa(对应高度分辨率0.5米),内置温度传感器作为温度补偿,全温区(-40℃~+85℃)误差≤1hPa。(12)接口:MavlinkUART串口个数1路,定位UART串口个数1路,其他UART串口个数3,遥控器信号输入协议PPM/SBUS,I2C个数2路,CAN标准总线个数1路。(13)具备低电量报警蜂鸣器,具有无人机信息指示功能,通过esp32模块实时显示飞控信息;(14)支持机型:四旋翼,六旋翼,八旋翼。PM工作电压4.8~5.5V,USB电压5.0V,端口输出电压4.3~5.0V;(15)基于国产实时操作系统rtt的飞行控制系统,支持M3、M4、H7芯片,支持mavlink;(16)传输频率2.4GHz,调制模式:GFSK,信道带宽400KHz,信道间隔1200KHz发射功率:100mW,接收灵敏度:-104dBM。扩频方式:FHSS,领道抑制比36dBM,传输速率38kbps,PWM输出范围:1.0ms~2.0ms。遥控器接收机重量2.5g,8通道,同时支持SBUS和PWM,距离2km;4地空协同机器人4.1地面机器人参数(1)STM32f4控制器:(2)OrinNano4GB+TOP激光雷达,深度相机;(3)直流5V3AUSB-C接口,5V3A直流插座接头;(4)驱动结构:2轮驱动,直流无刷轮毂电机,轮子尺寸=450mm×350mm×350mm,小车自重=2.5kg。最小速度=1.4m/s,负载能力=6kg;(5)电池总能量:12000ah24V;(6)控制方式:支持二次开发;(7)IMU传感器数据输出频率400Hz,麦克风阵列拾音距离10m,360°声源定位,语音识别。5自由度机械臂,30KG伺服舵机,UART总线控制。提供自主导航、机械臂抓取等demo。4.2无人机参数(1)采用纯国产化飞控系统,性能强大、稳定、可移植性强,二次开发容易,全开源;配套无人机创新平台、智能数据处理平台等多种便携实训系统。(2)提供视频资料;(3)一键起飞、一键降落,遥控飞行;(4)自稳模式,定高模式,定点模式,指导模式;(5)支持光流定点,光流路径规划;(6)支持计算机视觉;(7)具备激光雷达航点规划飞行,精度10cm;(8)自动巡航降落,自主返航模式;(9)轴距380mm;(10)稳定的3路5V、3A输出,2路12V稳压,具备测电流,测电压功能,飞控具备测压功能,低电量报警;(11)处理器:32位ARMCortex-M4高性能内核,主频:150MHz,内存:Flash1MB,SRAM192KB;陀螺仪:三轴MEMS陀螺仪+三轴加速度计(6轴IMU),陀螺仪量程±2000°/s;加速度计量程±16g。电子罗盘:三轴磁力计,精度:航向角误差±1°(无外部磁场干扰条件下),量程:±8Gauss。气压计:量程300~1200hPa(覆盖地面至10km高度),分辨率0.1hPa(对应高度分辨率0.5米),内置温度传感器作为温度补偿,全温区(-40℃~+85℃)误差≤1hPa。(12)接口:MavlinkUART串口个数1路,定位UART串口个数1路,其他UART串口个数3,遥控器信号输入协议PPM/SBUS,I2C个数2路,CAN标准总线个数1路。(13)具备低电量报警蜂鸣器,具有无人机信息指示功能,通过esp32模块实时显示飞控信息;(14)支持机型:四旋翼,六旋翼,八旋翼。PM工作电压4.8~5.5V,USB电压5.0V,端口输出电压4.3~5.0V;(15)基于国产实时操作系统rtt的飞行控制系统,支持M3、M4、H7芯片,支持mavlink;(16)传输频率2.4GHz,调制模式:GFSK,信道带宽400KHz,信道间隔1200KHz发射功率:100mW,接收灵敏度:-104dBM。扩频方式:FHSS,领道抑制比36dBM,传输速率38kbps,PWM输出范围:1.0ms~2.0ms。遥控器接收机重量2.5g,8通道,同时支持SBUS和PWM,距离2km;重量2.5g,8通道,同时支持SBUS和PWM,距离2km;11/13(17)无人机摄像头模块通过4pin的usb接口连接到智能数据处理平台,摄像头、激光模块、光流模块通过减震模块和无人机机体连接;(18)激光:测量量程0.025-4m,测量盲区2cm,光流:视场角:水平/垂直30度(光流),帧率50HZ,最高测量速度7m/s;(19)智能数据处理平台:4核Cortex-A76和4核Cortex-A55大小核架构,大核主频2.4GHz,小核主频1.8GHz,GPU:集成ARMMali-G610,NPU:内置6Tops算力的AI加速器NPU,支持INT4/INT8/INT16混合运算;(20)RAM:低功耗双倍数据速率同步动态存储器(LPDDR),符合JEDECLPDDR5或更高版本标准,单颗容量8GB,存储64G。USB:USB3.1Genl1个;USB2.01个;USB2.02个(TypeA)+USB2.0排针扩展接口2个;(21)Wi-Fi、BT模块板载Wi-Fi5+BT5.0/BLE模块:AP6256,可配置UART、PWM、I2C、SPI、CAN、GPIO等功能接口;(22)扩展接口:4pin的通信接口4个,2pin的电源接口2个,6pin的电源接口1个;(23)激光雷达FOV360°×90°,非重复扫描,扫描方式:非接触无刷转镜扫描,近处盲区0.05m,IMU:3轴加速度+3轴陀螺仪,功率6W,工作环境:室内扫描距离20m(@90%反射率),室外扫描距离10m(@10%反射率),测量精度±2.0cm;采样频率43200点/秒,有效频率21600点/秒,周向扫描频率11Hz,竖直扫描频率180Hz,通讯接口:TTLUART;人眼安全等级:Class1(IEC60825-1:2014)人眼安全,4D数据:3D位置+1D灰度,抗强光能力100Klux。4.3地空协同机器人支持实验内容:(1)飞控系统硬件及配件模块的介绍;(2)开发软件的使用;(3)飞控使用开发的简单流程;(4)陀螺仪开机自定校准零偏的功能介绍;(5)气压计开机自定校准零偏的功能介绍;(6)飞控供电测流测压模块的使用;(7)PPM接收机遥控器的连使用;(8)电调校准的功能介绍;(9)机器视觉部分:openCV的安装与环境部署、色块的寻找、测距与跟踪、田间检测与巡线、物体轮廓检测与识别、二维码与颜色识别、农产品果实识别、物体定位和角度测量:(10)深度学习部分:基于Yolo的果实识别、基于Unet的植物分割、深度学习框架的图像增强方法、基于深度学习的田间道路检测、基于卷积神经网络的口罩人脸检测算法;(11)ROS+深度学习部分:JetsonNano系统中的ROS安装、ROS中的图像处理节点编写、深度学习算法结果与ROS的交互;(12)控制类仿真实验:典型环节阶跃响应、典型二阶系统阶跃响应、稳性实验定性分析、稳态误差分析、串联校正、模拟控制、采样系统分析、频率特5四足机械狗(1)底盘类型:四足式移动机械狗;(2)底盘结构:四个独立驱动足;(3)配备4G通信;(4)WIFI6双频无线802.11ax;(17)无人机摄像头模块通过4pin的usb接口连接到智能数据处理平台,摄像头、激光模块、光流模块通过减震模块和无人机机体连接;(18)激光:测量量程0.025-4m,测量盲区2cm,光流:视场角:水平/垂直30度(光流),帧率50HZ,最高测量速度7m/s;(19)智能数据处理平台:4核Cortex-A76和4核Cortex-A55大小核架构,大核主频2.4GHz,小核主频1.8GHz,GPU:集成ARMMali-G610,NPU:内置6Tops算力的AI加速器NPU,支持INT4/INT8/INT16混合运算;(20)RAM:低功耗双倍数据速率同步动态存储器(LPDDR),符合JEDECLPDDR5或更高版本标准,单颗容量8GB,存储64G。USB:USB3.1Genl1个;USB2.01个;USB2.02个(TypeA)+USB2.0排针扩展接口2个;(21)Wi-Fi、BT模块板载Wi-Fi5+BT5.0/BLE模块:AP6256,可配置UART、PWM、I2C、SPI、CAN、GPIO等功能接口;(22)扩展接口:4pin的通信接口4个,2pin的电源接口2个,6pin的电源接口1个;(23)激光雷达FOV360°×90°,非重复扫描,扫描方式:非接触无刷转镜扫描,近处盲区0.05m,IMU:3轴加速度+3轴陀螺仪,功率6W,工作环境:室内扫描距离20m(@90%反射率),室外扫描距离10m(@10%反射率),测量精度±2.0cm;采样频率43200点/秒,有效频率21600点/秒,周向扫描频率11Hz,竖直扫描频率180Hz,通讯接口:TTLUART;人眼安全等级:Class1(IEC60825-1:2014)人眼安全,4D数据:3D位置+1D灰度,抗强光能力100Klux。4.3地空协同机器人支持实验内容:(1)飞控系统硬件及配件模块的介绍;(2)开发软件的使用;(3)飞控使用开发的简单流程;(4)陀螺仪开机自定校准零偏的功能介绍;(5)气压计开机自定校准零偏的功能介绍;(6)飞控供电测流测压模块的使用;(7)PPM接收机遥控器的连使用;(8)电调校准的功能介绍;(9)机器视觉部分:openCV的安装与环境部署、色块的寻找、测距与跟踪、田间检测与巡线、物体轮廓检测与识别、二维码与颜色识别、农产品果实识别、物体定位和角度测量:(10)深度学习部分:基于Yolo的果实识别、基于Unet的植物分割、深度学习框架的图像增强方法、基于深度学习的田间道路检测、基于卷积神经网络的口罩人脸检测算法;(11)ROS+深度学习部分:JetsonNano系统中的ROS安装、ROS中的图像处理节点编写、深度学习算法结果与ROS的交互;(12)控制类仿真实验:典型环节阶跃响应、典型二阶系统阶跃响应、稳性实验定性分析、稳态误差分析、串联校正、模拟控制、采样系统分析、频率特5四足机械狗(1)底盘类型:四足式移动机械狗;(2)底盘结构:四个独立驱动足;(3)配备4G通信;(4)WIFI6双频无线802.11ax;5四足机械狗(5)电池种类:长续航,续航时间2h;(6)标配手持式遥控器及快充充电器;(7)具备多种创意舞蹈等超大关节运动空间;(8)站立尺寸:长610±10mm宽370±10mm,高450mm;整机重量(带电池)12kg;最大可持续运动负载6kg;关节模组采用轻型复合材料,外径尺寸70~80m整机自由度12单腿自由度3:机器人自带可输出内置电源(5V/12V/24V)和通讯接口(包括Ethernet/USB3.0/HDMI),方便二次开发;(9)髋侧摆电机运动范围-28°~28°;髋前摆电机运动范围-200°~20;膝关节电机运动范围25°~158°;向前跳最大距离50cm,向上跳最大高度30cm。备注:1、水果采摘复合机器人、工业巡检机器人、轨道检测及车底检测智能复合机器人、地空协同机器人、四足机械狗提供配套满足20名学生的操作桌椅、源代码等资料。,置物架。以及软件、硬件的二次开发接口、SDK、运动开发及实验源程序13/1313/13