物业管理服务采购合同公告(蕲春县政务服务和大数据管理局2025)
一、合同编号: 蕲政数3号
二、合同名称: 蕲春县政务服务和大数据管理局物业管理服务(含停车)项目协议
三、项目编号: 蕲政数3号
四、项目名称: 2025年物业管理服务
五、合同主体
采购人(甲方): 蕲春县政务服务和大数据管理局本级
地 址: 蕲春县艾都大厦 4楼
联系方式:13508650399
供应商(乙方):湖北天禧物业服务有限公司
地 址:蕲春县艾都大厦 5楼
联系方式:13757166168
六、合同主要信息
主要标的名称:2025年物业管理服务
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:1030640.4
合同金额: 103.064040万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年11月08日至2025年12月07日;履约地点:蕲春县艾都大厦 4楼
采购方式: 单一来源
七、合同签订日期: 2025-11-04
八、合同公告日期: 2025-11-11
九、其他补充事宜:无
附件:
天禧孵化园物业服务协议2025年.docx
天禧孵化园物业服务协议2025年.docx
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
天禧孵化园物业服务协议本物业名称:天禧孵化园本协议当事人有境大甲方 :蕲春县政务服务和大数据管理局 乙方:湖北天禧物业服务有限公司甲方所购房屋销售(预售)合同编号:甲方所购房屋基本情况类型:办公座落位置:东璧大道艾都大厦2-4F、裙楼1-4F建筑面积:14528.9平方米根据有关法律、法规及蕲春县政务服务和大数据管理局物业管理服务(含停车)项目成交通知书内容,在平等、自愿、协商一致的基础上,甲乙双方就天禧孵化园园区的物业管理服务达成如下协议:第一条本协议所称物业,是指天禧孵化园区域内甲方购买的裙楼及写字楼2、3、4层及房屋共用部位、共用设施设备以及配套的公共设施、设备和场地。第二条甲方的权利(一)享有并履行《物业管理条例》中规定的业主在物业管理活动中的权利及义务;(二)监督乙方的物业管理服务行为,就物业管理的有关问题向乙方提出意见和建议,督促乙方遵照本协议约定的服务内容及质量标准履行管理及服务责任;(三)享有本物业服务协议约定的物业管理各项服务;(四)享有对共用部位、共用设施设备、公建配套设施设备和场地的知情权;(五)法律、法规规定的其他权利。第三条乙方的权利(一)对房屋共用部位、公用设施设备、绿化、环境卫生、公共秩序维护、交通等项目进行维护、修缮、服务与管理;(二)根据有关政策法规、规章及物业服务合同的约定,结合实际情况,制定住宅区《业主使用说明书》、《天禧孵化园临时管理规约》及各项物业管理制度,并书面告知甲方:(三)建立健全的本物业的物业管理档案;(四)制止违反《业主使用说明书》及《天禧孵化园临时管理规约》和其它相关物业管理规定的行为;(五)物业服务公司可委托专业公司承担本物业的专项管理服务业务,但不得将本物业的整体管理责任转让给第三方;(六)依据本协议和物价部门核准或规定的收费标准,向甲方收取物业管理服务费、房屋装修垃圾清运费、机动车停泊服务费等费用;(七)向甲方提供房屋自用部位、自用设施设备维修养护及特约性(如家政服务)等有偿服务;制度和棋恭(八)法律、法规规定的其他权利。第四条甲方的义务(一)遵守国家和地方有关物业管理的法律、法规、条例和规章、《业主使用说明书》、《天禧孵化园临时管理规约》和其它相关的管理制度和规定;(二)遵守本协议,按时向乙方交纳物业管理费;(三)装饰装修房屋时,应事先和物业管理企业签订《装饰装修管理协议》,并遵守《湖北省建筑装饰装修管理办法》和本物业的《装饰装修管理规定》等制度;(四)请勿占用、损坏本物业的共用部位、共用设施设备或改变其使用功能。因搬迁、装饰装修等原因确需合理使用共用部位、共用设施设备的,应事先告知乙方,并在约定的期限内恢复原状,造成损失的,给予赔偿;(五)法律、法规规定的其他义务。第五条 乙方的义务(一)执行物业管理行业规范标准;(二)履行物业管理服务协议,提供物业管理服务,维护物业使用人的利益;(三)对物业共用部位、共用设施设备进行维修、养护与管理;维护物业服务区域内的公共秩序与环境卫生;(四)接受政府有关行政主管部门的监督管理;(五)法律、法规规定的其他义务。第六条物业管理服务内容及标准(一)房屋共用部位的维护和管理共用部位是指物业管理区域属全体业主或单幢物业的业主、使用人共同使用的房屋主体承重结构部位(包括基础、内外承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶等)、户外墙面、屋面、门厅、楼梯间、走廊通道、电梯机房、发电机房、消防中控室、水泵房、地下人防工程、地上和地下停车位等。●做好辖区排水、排污、系统定期清理疏通,保证上下水道排污管道畅通;●开展房屋(包括本体、天面、楼梯)、公共设施、道路、车库的日常养护;●组织实施房屋和公共设施大、中、小修计划和改建、扩建计划,抓好施工监督、严把质量。●玻璃幕墙每年清洗一至二次。(二)房屋共用设施设备及其运行的维护和管理共用设施设备是指物业管理区域属全体业主或单幢物业的业主、使用人共同使用的上下水管道、落水管、供水箱、加压水泵、电梯、天线、供电线路、通信线路、照明、消防设施、监控设施、充电桩、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、公益性文体设施和共用设施设备房屋(如机房等)及其附属建筑物、构筑物等。制定操作规程及巡查等管理规定,编制维修、更新改造计划和专项维修资金使用计划。●建立设备台账;●确保管理区域内各类设备设施运行良好;●值班人员根据操作规程及岗位责任要求,关注所管设备运行,按规定巡检,并做好维修、保养记录;●建立应急方案并定期演练。(三)综合管理(划红线范围内,涉及共用财产和公共事务的管理)1P1、负责制定物业管理服务工作计划,并组织实施,对房屋及设施设备进行安全普查,根据普 查结果制定检查维修计划;2、规范24小时值班制度,白天有专职管理员接待客户,处理服务范围内的公共性事务、受理住户的咨询和投诉;夜间有人值班,处理紧急性报修,水、电等紧急性报修;3、设立客户服务中心,设立客户服务电话,建立接报修、回访的管理体系,全体员工统一着装;4、每年进行一次物业管理服务客户满意率调查。(四)公共环境卫生的管理和服务1、按工作量化标准要求,保持公共区域的整洁卫生;2、及时清理存放于公共垃圾桶内的生活垃圾,做到日产日清;3、定期对共用部位及公共区域进行“四害”消杀和防治工作。(五)公共绿地的养护与管理1、内容(1)修剪、浇灌、施肥、防病虫害等绿化养护;(2)清理公共绿地;(3)必要的补种。2、责任(1)及时养护,促使花草树木的正常生长;(2)保持公共绿地整洁。(六)安全防范及公共秩序维护与管理1、内容(1)24小时安全监督、巡视,通过门岗位执勤、安全监控、巡逻检查等工作,检查、掌握物业管理区域内的各类情况,维护本物业管理服务区域内的公共秩序;(2)协助***门做好物业管理服务区域内的安全防范工作,对各种突发事件有应急预案,如遇意外或特殊情况及时报告,尽到安全防范责任;(3)发生安全事故时,物业服务公司在采取应急措施的同时,应当及时向有关行政管理部门报告,协助做好救助工作;(4)发生治安案件、刑事案件、交通事故时,及时报警并配合***门进行处理上述行为并不负责业主或物业使用人的人身安全、财产的保险和保管责任。(七)消防管理责任1、建立健全消防管理的各项规章制度,建立健全消防设备设施标识;2、制定消防设备设施维护保养计划,定期对公共区域消防设施进行维护保养;3、做好消防教育宣传工作,加强消防培训及演练,积极配合当地消防部门做好消防安全的防范工作;4、发现火灾及时报警,并积极组织灭火。物业服务公司在采取应急措施的同时,应当及时向有关行政管理部门报告,协助做好救助工作;5、做好消防制度制订、消防宣传教育、消防队伍建设、消防器材管理。(八)交通秩序与车辆停放维护和管理1、内容(1)限速、限重、禁鸣;(2)停车泊位管理。2、责任(1)车辆行驶、停放有序;(2)保持小区安静(3)维护交通秩序。(九)房屋装饰装修管理1、与业主签订《装饰装修管理协议》;2、履行宣传、告知政府有关装修管理规定的义务;3、对违章装修行为进行劝阻、制止;4、对违章装修行为及时向政府有关行政主管部门报告。(十)社区文化活动的组织1、定期组织社区文化活动。2、逢重大节日(春节、国庆节等)进行节日环境布置。第七条物业管理服务质量(一)房屋外观1、空调室外机位置安装统一、冷凝集水统一;2、外墙除空调室外机以外不得安装其他物体及开凿墙洞;3、遵照《天禧孵化园临时管理规约》及其他相关规定进行管理。(二)设备运行设备运行质量达到国家和地方相关部门的年检标准。(三)共用部位、共用设施设备的维护和管理1、对共用部位、共用设施设备按期巡检、维修、记录;2、保持正常运行。(四)环境卫生有1、环境整洁,无裸露垃圾,无垃圾死角,无积尘积垢;2、生活垃圾日产日清。(五)绿化1、树木生长茂盛,苗木成活率达到95%以上,每年数次防病除虫和修剪,保持美观;2、草坪整洁无杂草、无砖块、无垃圾。…(六)交通秩序与车辆管理无违章占道、乱停车辆现象。(七)安全防范实施24小时监控,门岗值勤,定时巡逻,协助公安机关做好安全防范工作。(八)消防消控中心全天候预警,定时对消防设施、设备进行检查。(九)房屋共用部位、共用设施设备小修和急修1、急修项目开始修理时间:24小时内(贯彻国家、地方指标);2、小修小补及有偿服务:即时或业主(使用人)约定的时间内完成;3、一般项目开始维修时间:72小时内(贯彻国家、地方指标);4、维修回访率达到95%以上。5、业主和使用人对物业管理服务的满意率达到80%以上(贯彻国家、地方指标)。第八条协议期限本次采购中标合同期限为2025年11月8日至2028年11月7日,共3年。合同一年一签,首个服务年度自2025年11月8日起至2026年11月7日止。首个服务年度届满前,甲方将依据本协议附件《物业服务质量考核细则》对乙方进行年度考核。经甲方考核,乙方服务质量达到“合格”或以上等级的,甲方有权选择与乙方续签下一年度的服务协议,续签条件不变。若乙方考核结果为“基本合格”或“不合格”,或甲方选择不予续签的,本协议在首个服务年度届满时自动终止。后续年度的续签事宜,均依照本条上述约定执行。第九条物业管理服务收费标准(不包括房屋共用部位、共用设施设备大、中、综合维修、更新、改造的费用)(一)本协议采用包干制形式约定物业管理服务费,即由业主向乙方支付固定物业服务费用,赢余或亏损均由乙方享有或承担。(二)甲方交纳费用时间:按季度支付,每季度第一个月支付本季度物业管理服务费用。(三)物业管理服务费物业管理服务费由甲方按其拥有物业的建筑面积(有房产证按房产证记载的建筑面积计算, 吴房产证按商品房销售合同记载的建筑面积计算)交纳,具体标准如下:1、住宅物业管理费:1.2元/月/m²2、商住公寓物业管理费:2.5元/月/m²3、临街商铺物业管理费:2.5元/月/m²4、写字楼、裙楼物业管理费:5元/月/m²;本项目甲方物业费成交单价3元/月/m²收取(三)商业物业水、电费商业物业水费:1、由蕲春自来水集团公司收取的,按政府制定价。2、由物业代收代缴的按政府定价作为基准价,物业另外收取0.2元/吨损耗。商业物业电费:1、商业物业(含写字楼、公寓、商铺)电费基本电费按政府部门规定执行。(五)物业服务费由物业服务成本、法定税费和物业管理企业的利润构成,物业服务成本主要用于以下开支:1、管理服务人员的工资,社会保险和按规定提取的福利费等;2、物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;3、物业管理区域绿化养护费用;4、物业管理区域清洁卫生费用;5、物业管理区域保安秩序维护费用;6、物业共用部位、共用设施设备及公众责任险费用;7、办公费用;8、管理费分摊;9、物业共用部位、共用设施设备能耗费;10、物业服务企业固定资产折旧费。(六)双方约定的缴费方式:1、乙方指定帐户(帐户名称:湖北天禧物业服务有限公司账号:42050167677309666888);(七)严格执行物业管理有关收费办法,已方不得擅自提高物业管理收费标准。在本协议期执行期间,若该物业尚未成立业主大会而乙方根据市场情况需调整物业服务费收费标准的,只能在本协议收费标准的20%(含20%)范围以内调整,并报物价部门审核批准,业主大会成立后,物业管理服务费用标准按业主大会授权的业主委员会与物业服务企业签订的协议调整并报物价部门备案后执行。(八)湖北天禧置业有限公司基于为业主提供服务或自行经营需要而在本项目建造的地下车 库和外墙广告、LED液晶屏及其配套设施均属湖北天禧置业有限公司所有,不属于全体业主共同享 有产权的共有、共用部分建设设施,湖北天禧置业有限公司保留上述设施的所有权,业主如果使 用上述设施设备或场地,需与湖北天禧置业有限公司另行签订协议。在同等条件下,天禧孵化园 全体业主有优先使用权。(九)业主发生产权或者租赁权转移时,甲方或者甲方使用人应当结清之前的物业服务费用(物业服务资金),否则乙方有权依法追缴。(十)甲方与使用人约定由使用人交纳物业服务费用的,从其约定,甲方负有连带交纳的责任。(十一)装修管理收费标准1、装修保证金:该保证金的金额由甲乙双方(或者甲方承租人与乙方)于装饰装修前另行签订的《房屋装饰装修管理协议》的约定,该保证金在一个月内无息返还。第十条小区汽车停泊服务费:此项物业服务费用具体按照黄冈市物价局《黄冈市机动车停放服务收费管理办法》执行,业主对机动车辆有保管要求的,须另行与乙方签订机动车保管合同,除另行约定外,乙方不承担保管责任,具体停车服务费标准为:1、包月车位:150元/月/位;2、其它临时停车按《湖北省机动车停车收费管理办法》和小区公示收费标准执行;乙方为甲方提供不超过282个包月车位(无固定车位),具体费用结算以甲方书面确认函为准,由甲方统一向乙方每季度结算一次,甲方包月车辆须自觉停入地下车库,否则乙方将按临时停车收费标准收取停车费用。本车场仅提供车位停放,不提供保险保管义务。第十一条其他约定事项(一)甲方不得擅自改变房屋使用性质;(二)经政府有关部门同意变更房屋使用性质的其物管性质相应变更。(三)甲方自行安装的排污系统由乙方负责清理,甲方专用的三台垂直电梯由乙方负责统一维保,维保费用由乙方支付,由于人为造成的故障或损坏由甲方负责,电梯维修零配件200元之内由乙方负责,200元以上的零配件更换由甲方负责。乙方外墙玻璃从2025年11月8日起如果有玻璃破损由甲方自行更换或委托乙方更换,费用由甲方支付。第十二条违约责任(一)乙方违反本协议,未达到管理服务质量约定目标的,甲方有权要求乙方限期改正,逾期未改正给甲方造成损失的,乙方承担相应的法律责任;(二)甲方违反协议,使乙方未达到管理服务质量约定目标的,乙方有权要求甲方限期改正,逾期不改正给乙方造成损失的,甲方承担相应的法律责任;(三)乙方违反协议,擅自提高收费标准或乱收费的,甲方有权要求乙方清退;(四)甲方违反协议,不按本协议约定的收费标准和时间交纳有关费用的,乙方有权要求甲方补交并从逾期之日起按所欠费用每天1%加收违约金;(五)甲方未能履行好应有的义务,乙方有权劝阻、制止并监督其改正,对拒不改正的报有关部门依法处理;(六)以下情况乙方不承担责任:1、台风,雪灾,火宅,洪水,雷暴等不可抗力及非乙方能够控制的其他事由(包括但不限于政府行为或政策法规变动等所致之损害);2、本园区内和业主室内发生的治安或者刑事案件(包括但不限于军事行为,武装冲击,暴力抢劫,破坏,盗窃等),但乙方安保部有及时制止并向相关部门报告的义务;3、乙方已履行本合同约定义务,但因物业本身固有瑕疵造成损失的;4、因维修物业共用部位、共用设施设备需要且事先以书面告知甲方和物业使用人,暂时停水停电、停止共用设施设备使用等造成损失的(本协议内所指的书面告知的方式是在小区内公告栏内发布告示);5、因非乙方管理责任出现供水、供电、通信、有线电视及其它共用设施设备运行障碍造成损失的;第十三条为维护公众、业主、使用人的切身利益,在不可预见情况下,如发生煤气泄漏、漏电、火灾、水管破裂、救助人命、协助公安机关执行任务等突发事件,乙方因采取紧急措施造成甲方必要的财产损失的,双方按有关法律规定处理。第十四条本协议执行期间,如遇不可抗力,致使协议无法履行,双方按有关法律规定处理;本协议中未规定的事宜,均遵照国家有关法律、法规和章程执行。第十五条本协议在履行中如发生争议,双方可协商解决或向物业管理行政主管部门申请调解;协商或调解无效的,可向人民法院起诉。第十六条本协议内空格部分填写的文字与印刷文学具有同等法律数力。本协议一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。第十七条在签订本协议前,乙方已将协议样本送物业所在地物业管理主管部门备案。第十八条本协议自双方签字盖章之日起生效。物业服务质量考核细则见附件、11.甲方签章:乙方签章:日期:日期:附件:物业服务质量考核细则物业服务质量考核细则一、考核目标以保障行政机关高效办公、安全运转为核心,通过标准化考核规范物业服务行为,提升后勤保障水平,确保物业工作与机关政务需求精准匹配。二、考核主体与周期-考核主体:由局机关办公室和政务中心组成考核小组,负责考核组织与结果审定。-考核周期:年度考评。核心考核指标及评分标准(总分100分)考核内容评分标准分值房 屋 共 用 部位的维护和 管理(20分)(1)做好辖区给水、排水、排污、系统定期清理 疏通,重点做好政务中心化粪池清理,保证上下水道排 污管道畅通。5(2)开展房屋(包括本体、楼梯)、公共设施、道 路、车库的日常养护。5(3)组织实施房屋和公共设施大、中、小修计划 和改建、扩建计划,抓好施工监督、严把质量关。玻璃 幕墙每年清洗一至二次。10一国质房 屋 公 用 设施设备、机器(1)建立设备台账,确保区域内各类设备设施运 行良好。5三运行的维护和管理(15分)(2)做好供电线路、通信线路、照明、消防设施、 监控设施、电梯、道路、路灯等的维修保养工作。10综合管理(10分)(1)规范24小时值班制度,白天有专职管理员接 待客户,处理服务范围内的公共性事务、受理业主的咨 询和投诉;夜间有人值班,处理紧急性报修,水、电等 紧急性报修。5(2)每年进行一次物业管理服务客户满意率调查。5公 共 环 境 卫生管理和服务(10分)及时清理存放于公共垃圾桶内的生活垃圾,做到日 产日清;定期对共用部位及公共区域进行“四害”消杀 和防治工作。10安 全 防 范 及公共秩序维护和管理(10分)(1)24小时安全监督、巡视,通过门岗位执勤、 安全监控、巡逻检查等工作,检查、掌握物业管理区域 内的各类情况,维护本物业管理服务区域内的公共秩 序。5(2)制订各种突发事件应急预案,发生安全事故 时,物业管理公司确保采取应急措施。5消防管理(15分)(1)建立健全消防管理的各项规章和制度,建立 健全消防设备设施标识。5(2)制定消防设备设施维护保养计划,定期对公 共区域消防设施警醒维护保养;消防设施(灭火器、消 火栓、烟感、应急灯)每月检查,消防通道保持畅通。5(3)做好消防教育宣传工作,加强消防培训及演 练,积极配合当地消防部门做好消防安全的防范工作。 每半年组织1次消防培训(含机关人员),年度消防演练1次。57 . 电 梯 安 全管理(5分)建立健全电梯各项安全制度(含政务大厅内电梯)。 如使用登记、日常维护保养、安全人员配备及培训、应 急救援、安全警示与标识、档案管理等。58 . 交 通 秩 序与车辆停放 维护管理(5分)交通秩序与车辆管理:做好停车泊位管理,车辆行 驶、停放有序,维护交通秩序,无违章占道、乱停车辆 的现象。对工作人员车辆登记备案,保持小区安静。59 . 房 屋 共 用部位、公用设 施设备小修和 急修(10分)遇火灾、暴雨、设备故障等突发情况,10分钟内 启动应急方案,应急处理后24小时内提交报告(急修项目开始修理时间:24小时内;小修小补及有偿服务: 即时或业主约定的时间内完成)。10合计100分四 、考核结果应用1.等级划分:年度总评90分及以上为“优秀”;80-89分为“合格”;70-79分为“基本合格”;70分及以下为“不合格”。2.结果应用年度“优秀”:全额支付服务费,优先续签服务合同。年度“合格”:支付服务费,提出改进措施。年度“基本合格”:责令限期整改(整改期15天),复查仍不达标扣减当年服务费1%。年度“不合格”:终止服务