招标采购采购合同公告(中央歌剧院2025)



一、合同编号: ZYT-BS08-GP-20251761
二、合同名称: 舞美制作合同
三、项目编号: ZYT-BS08-GP-20251761
四、项目名称: 中央歌剧院原创歌剧《可可西里》舞美布景装置制作项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中央歌剧院
地 址: 北京市东城区朝阳门外东中街115号
联系方式:65514478
供应商(乙方):北京壹零时代文化发展有限公司
地 址:北京市通州区梨园北街191号1层208
联系方式:13717677322
六、合同主要信息
主要标的名称:舞美布景装置制作服务
规格型号(或服务要求):舞美布景装置制作服务
主要标的数量:1
主要标的单价:485498.30元
合同金额: 48.549830万元
履约期限、地点等简要信息:按照合同履约,北京市东城区东中街115号
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-10-30
八、合同公告日期: 2025-11-11
九、其他补充事宜:
附件:

舞美制作合同_歌剧《可可西里》舞美布景装置制作项目.pdf

舞美制作合同_歌剧《可可西里》舞美布景装置制作项目.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

7025278舞美制作合同关于中央歌剧院原创歌剧《可可西里》舞美布景装置制作项目由中央歌剧院与北京壹零时代文化发展有限公司签约合同编号:本协议于2025年月日在北京签署成立。第1页共9页舞美制作合同甲方(委托方):中央歌剧院注册地址:北京市东城区朝阳门外东中街115号联系电话:010-65524216营业执照号码:12100000400007156W乙方(受托方):北京壹零时代文化发展有限公司注册地址:北京市通州区梨园北街191号1层208法定代表人:李建兴联系电话:13717677322营业执照号码:91110112MA01MBY47U鉴于:1、甲方系中央歌剧院原创歌剧《可可西里》舞美布景装置制作项目的委托方,乙方系甲方通过招标评比程序确定的中标供应商。2、甲方拟投资制作歌剧《可可西里》并于2025年11月23日-29日在中央歌剧院剧场演出,乙方为本剧提供【舞美布景装置制作】服务。根据《中华人民共和国民法典》及有关法律法规的规定,甲、乙双方本着平等、自愿、诚实、守信的原则,经友好协商,就中央歌剧院(以下简称“甲方”)委托北京壹零时代文化发展有限公司(以下简称“乙方”)为中央歌剧院原创歌剧《可可西里》(以下简称:该项目)提供舞美布景装置制作服务有关事项达成如下协议条款,以资共同遵守。第一条协议事项甲方委托乙方为歌剧《可可西里》提供舞美布景装置制作服务,乙方同意接受甲方委托并按照本合同约定完成本剧舞美制作工作.乙方确保在协议约定的交付时间截点前完成该项目舞美布景装置的制作并提供协议范围内的运输、卸车、第2页共9页装台、合成演出保障及拆台相关服务,使该项目呈现出的舞台效果达到甲方的技术与艺术要求。第二条项目概况1、项目名称:中央歌剧院原创歌剧《可可西里》舞美布景装置制作项目2、项目日程:日期工作内容备注11月22日凌晨卸车+进景11月23日-24日装台11月25日舞美调整+合成调试11月26日-11月27日合成+连排彩排11月28日-11月29日演出11月29日演出+拆台3、交付时间:2025年11月23日4、交付地点:中央歌剧院剧场第三条制作要求1、该项目布景须严格按照甲方提供的设计效果图、三维软件模型及双方各项会议确定的设计及制作方案的要求制作,确保比例合适、尺寸准确、造型生动、达到演出使用及安全要求。2、选料合理、轻便、耐用,使用正规厂家产品,制作原料及产出物品符合国家及行业标准。3、制作工艺精良、质量可靠、牢固耐用,能够满足该项目演出特定的使用需求。4、布景结构拆分合理,符合运输车辆及演出场所进景尺寸要求且规范编号,便于拆装。注明:该项目布景制作工艺材质及规格尺寸以协议附件报价单中列明信息为准。第四条费用支付1、制作费用对于乙方按照本协议为该项目提供的制作服务,甲方应向乙方支付制作费共计人民币(大写)肆拾捌万伍仟肆佰玖拾捌元叁角整,¥485,498.30第3页/共9页(含税价包干价),本价款为固定价款,包括乙方为完成全部委托事项所需的交通费、材料费、技术费、设备费、人员工资等全部费用,非经甲方同意,本价款不予调增。2、付款时间:(1).甲方于签约之日起的5个工作日内向乙方支付制作费用首笔款项,即制作总费用的【50】%:人民币(大写)【贰拾肆万贰仟柒佰肆拾玖元壹角伍分】(¥242,749.15)作为该项目舞美布景装置制作的启动资金;(2)甲方于乙方交付本协议项下所有舞美布景装置并经甲方代表验收合格后的5个工作日内支付制作费用第二笔款,即制作总费用的【40】%:人民币(大写)【壹拾玖万肆仟壹佰玖拾玖元叁角贰分】(¥194,199.32);(3),该项目首轮演出结束,甲方于乙方完成该项目首次演出阶段所有约定服务后的5个工作日内(2025年12月5日前)向乙方支付制作费用尾款,即制作总费用的【10】%:人民币(大写)【肆万捌仟伍佰肆拾玖元捌角叁分】(¥48,549.83)。3、付款方式:转账支付。4、甲方每次付款前,乙方应向甲方提供符合要求的与甲方该笔付款金额等额的发票。发票类型:增值税【专用】发票发票内容:现代服务*舞美制作费5、甲方公司开票信息公司名称:中央歌剧院纳税人识别号:12100000400007156W地址:北京市东城区朝阳门外东中街115号电话:010-65524216开户行:工商银行北京东城支行账户:02000807090249026506、乙方指定收款账户信息公司名称:北京壹零时代文化发展有限公司开户银行:招商银行股份有限公司北京方庄支行第4页/共9页收款账户:110939510210701第五条甲方权利义务1、甲方有权决定布景装置最终的交付日期及地点。在保证乙方制作周期的前提下,有权规定乙方的服务时间,倘若对该项目制作交付日期及地点有任何改变,甲方须提前【3】日以书面(电子邮件或微信等)形式通知乙方,乙方应按照甲方通知执行。2、甲方有权对乙方的工作进度及成果进行监督并提出要求。3、在乙方服务过程中,甲方有监督权和建议权,甲方有获知乙方工作进展和内容的权利4、甲方有义务按时向乙方支付协议约定的制作费用。5、甲方应当及时安排人员对乙方制作的布景装置进行书面验收合格确认,并及时向乙方反馈相关验收意见。如乙方提供的布景装置存在质量问题或安全隐患,甲方有权要求乙方及时做出整改。6、甲方应提供必要条件(如舞美设计效果图、制作图或三维软件模型等)使乙方能够正常、顺利地开展制作工作,乙方对于本协议内容以及甲方提供的一切资料承担保密义务,未经甲方同意不得提供给任何第三方。第六条乙方权利义务1、乙方须保质保量、按时按地为甲方提供本协议范围内舞美布景装置的制作、运输、卸车、装台、合成演出保障、拆台相关约定服务。2、乙方有接受甲方监督、建议的义务。3、乙方对委托服务的内容和进展有向甲方告知的义务。4、乙方充分履行本协议约定义务的前提下,有取得协议约定的制作费的权利。5、乙方确保其提供的舞美布景装置符合国家及行业的相关规范及安全标准,负责在验收及该项目开展过程中对甲方发现的问题做出积极整改、维修和补救、并全程为甲方提供及时的技术支持。如乙方制作的舞美布景装置出现产品质量问题,乙方自行承担因整改、更换、维修和补救所产生的费用。6、乙方对其所辖团队,负有相应的管理责任并对其人员的人身及财产安全负责。第5页9页1在现场作业时,应听从甲方的演出管理规定、工作安排及现场指挥,同时要遵守演出场所的规章制度和管理规定,包括但不限于消防安全、环境卫生、作业时间等方面之规定7、针对本合同项下舞美布景装置,乙方向甲方提供为期【6个月】的质量保证,质保期自验收合格之日起计算。质保期内,如舞美布景装置发生损坏,非人为性损坏的乙方布景装置自身质量问题,乙方免费为甲方提供修补、更换服务。人为因素造成舞美布景装置损坏的,乙方负责维修并只按成本价取费。8、事先未经甲方书面同意,乙方不得转让本协议项下的权利、义务。第七条违约条款1、若甲方未按照协议约定的时间向乙方支付费用超过【10】日,则每延迟一日,甲方应按照当期欠付金额的万分之三向乙方支付违约金。2、若乙方未按照协议约定完成该项目舞美布景装置的制作、运输和安装导致该项目不能如期正常进行的,则每延迟交付一日,乙方应向甲方支付本协议约定全部制作费用的千分之三作为违约金,并赔偿因此给甲方造成的损失。延期超过【3】日的,甲方有权经书面通知单方面解除本协议,乙方除向甲方支付前述违约金外还应赔偿因此给甲方造成的全部损失。3、协议生效后,甲、乙双方任何一方倘有上述违约事项或者其他违约事项或未能全部履行本协议,守约方可书面要求违约方限期改正或及时履行,如违约方不能按时改正或履行,守约方有权终止本协议,且守约方有权向违约方追讨因其违约行为而给守约方造成的全部经济损失。第八条不可抗力1、本合同所称不可抗力是指一切不可预见、不可避免并不能克服的客观情况,包括但不限于洪水、地震、飓风、火灾、疫情等自然灾害及战争、动乱、政府行为等情况。2、因不可抗力或者国家政策法律的变化而致使本合同中任何一方或双方不能部分或全部履行本合同项下义务的,遭受不可抗力的一方无须向对方担负责任,但应及时通知对方并提交不可抗力的合法证明材料。双方应就不可抗力立即第6页共9页进行协商,寻求一项双方认可的解决方案,尽力将不可抗力造成的影响降至最低。3、如不可抗力情况消失后,本合同仍具备继续履行的条件,双方应继续履行本合同。因不可抗力导致本合同无法继续履行的,本合同任何一方均有权要求解除本合同而不向对方承担法律责任。第九条争议解决1、因本协议的签订、履行、解除、终止而发生的任何争议,首先由协议各方通过友好协商方式解决。2、本协议的订立、效力、解释、履行和争议的解决均适用中华人民共和国的法律。如协议各方无法通过友好协商方式解决争议的,任何一方均有权向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。3、争议解决期间,与争议无涉的其他协议条款,应当继续履行。第十条协议生效本协议一式贰份,甲、乙双方各执壹份,自双方签字盖章后生效。双方之一切意愿均列明在本协议中,并无任何其它口头协议,本协议未尽事宜,双方另行签订补充协议,经双方签署之后自动成为本协议之不可分割部分,效力等同。(以下无正文)协议附件:中央歌剧院原创歌剧《可可西里》舞美布景装置制作报价单甲方(盖章)乙方(盖章):中央歌剧院北京壹零时代文化发展有限公司法定或授权代表(签字):法定或授权代表(签字)2025年10月30日年月日第7页/共9页协议附件中央歌剧院原创歌剧《可可西里》舞美布景装置制作报价单序号分项名称单价(元)数量合价(元)备注第一场1网幕软景01-142032平米134402网幕软景01-242024.08平米10113.63网幕软景0242046.4平米194884网幕剪影0330087.6平米262805网幕软景04-142032.2平米135246网幕软景04-242017.4平米73087网幕软景04-342014.6平米61328前区异形地台340104平米353609后区异形地台340104平米35360第二场1篝火15001个15002木箱6501个6503汽油桶6004个24004房屋软景-145030平米135005房屋软景-245048平米216006大木桩车台18005.4平米9720第三场1异形黑切片60182.8平米109682异形黑幕60107.5平米64503上场口浮雕大树38047.3平米179744下场口浮雕大树38036.54平米13885.25山形剪影车台24575.2平米184246立体汽车100010.8平米108007平台65001式6500第四场1经幡幕-160001组60002经幡幕-275001组75003经幡幕-390001组9000第五场第8页共9页1镜面墙20085.3平米170602黑挡片150108平米162003软景网幕0142065.2平米273844软景网幕0242043.5平米182705软景网幕0342056平米23520第六场1大雁浮雕20364平米72802软景网幕15018.05平米2707.5其他1包装箱及包装笼10008台8000制作小计(元)444298.3运输1舞美工厂至中央歌剧院(单程)22002辆4400运输小计(元)4400人工1卸车人员人工费40020人*1天80002装、拆台人员人工费40014人*3天168003保障人员人工费(合成、彩排、演出期间)40010人*3天12000人工小计(元)36800合计(元)485498.3(含税价)第9页共9页