湖北省EMIS数据库采购合同公告(湖北省科技信息研究院2025)



一、合同编号: 科技文献资源购置05
二、合同名称: 标准订阅协议
三、项目编号: 420001202505006604
四、项目名称: 科技文献资源购置
五、合同主体
采购人(甲方): 湖北省科技信息研究院
地 址: 湖北省武昌区洪山路2号科教大厦
联系方式:87278558
供应商(乙方):亿迈司信息服务(上海)有限公司
地 址:上海市静安区延安中路1228号嘉里中心办公楼三座22楼C09室
联系方式:31063360
六、合同主要信息
主要标的名称:更新科技文件资源数据库
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:85800
合同金额: 8.580000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日;履约地点:湖北省科技信息研究院
采购方式: 单一来源
七、合同签订日期: 2025-11-10
八、合同公告日期: 2025-11-11
九、其他补充事宜:无
附件:

5.EMIS合同 2025年.pdf

5.EMIS合同 2025年.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

标准订阅协议日期:亿迈司信息服务(上海)有限公司(以下称“EMIS”)与“订阅方”于上述日期签订此标准订阅协议。订阅方:订阅方公司名称账单联系人账单联系人电子邮件湖北省科技信息研究院(湖北省科技情报局、湖北省科技报刊管理办公室)陈瑞576563788@qq.com订阅方名称订阅方电子邮件帐单联系人电话号码账单联系人传真号码湖北省科技信息研究院(湖北省科技情报局、湖北省科技报刊管理办公室)027-87841457订阅方地址账单收受方地址湖北省武汉市武昌区洪山路2号科教大厦D座3楼430071湖北省武汉市武昌区洪山路2号科教大厦D座3楼430071订阅方电话号码订阅方传真号码订单号(请填写)协议号(公司内部用)027-87841457EMIS同意提供网上电子版信息读取和/或传输服务(以下简称“服务”)。订阅方同意支付本列表附件A中列示的所有自然人账号(以下简称“用户”)使用该服务的费用,并同意遵守以下条款。价格:订阅方在遵循本协议背面所列条款的前提下,已按如下年费注册使用以下国家/地区的数据库和/或服务:用户产品及服务详述单价时间价格总计5个并发用户EMIS数据库全球年85,800总计捌万伍仟捌佰元整注:1、并发用户无用量限制2、并发用户帐号有“退出”功能,退出后,其他人员可随时登录。合同期限合同期限(请打勾)::账单周期(请打勾):一年:两年:其它:每年:每两年:其它:账单起始日账单终止日2026年1月1日2026年12月31日注:订阅方在2025年12月31日前支付服务费,EMIS开具正式发票。签字:湖北省科技信息研究院(湖北省科技情报代表:局、湖北省科技报刊管理办公室)代表:亿迈司信息服务(上海)有限公司订阅方公司名称,EMIS授权代表签字,日期,经理签字,日期授权代表姓名,职位,经理签字人姓名,职位服务使用条款1.概述亿迈司信息服务(上海)有限公司(“EMIS”)提供一系列信息服务,并将之命名为“EMIS新兴市场信息服务”(“服务”)。协议中的订阅方向EMIS订购一项或多项服务,如本协议首页所示。订阅方可将从服务中提取的或由服务提供的信息用于订阅方日常经营过程中的研究目的;非经EMIS事先书面同意,订阅方不准出售、转卖信息,或使信息以任何其他方式,或通过任何媒体,被第三方获取。订阅方同意只允许本协议中列示的自然人(用户)使用该服务。订阅方如需增加用户或为非起始同意的密码收受人设置新的密码,均须事先获得EMIS的书面同意。严禁任何未经EMIS书面许可而共享密码的行为。订阅方同意不“滥用”从服务中下载的数据。“滥用”指利用robot、spider或其他类似的、可自动下载数据的设备下载信息。EMIS保留向经发现的滥用数据的用户收款的权利。用户姓名用户数城市/州用户名密码1.湖北科技信息研究院3个武汉cn-hbsti无2湖北科技信息研究院2个武汉cn-hbsti01123456IP地址:116.140.217.209、116.140.216.143、116.140.211.167、116.140.211.240、220.249.102.3、219.139.243.2542.信息的可获得性与精确度EMIS保留根据其独立判断,对内容、展示方式、订阅方设置或服务的任何部分进行改动,或对支持该服务的应用软件进行改动的权利。如果该服务可提供信息有重大减少,EMIS向订阅方承担的唯一义务为根据内容减少的程度按比例向订阅方退还预付款。虽然EMIS及其数据提供商(“数据提供商”)没有理由相信服务中的任何信息,以及支持该服务的应用软件存在不准确之处或者缺陷,但是,EMIS自身,并代表其信息提供商,对于任何信息或构成服务的数据库的任何部分,包括但不限于信息或数据库的针对任何目的的适用性,不做任何陈述,也不提供任何明示或默示的保证。3.责任3.1除非另有明确规定,对于由任何人针对EMIS或其数据提供商或订阅方提起的,因使用、进入或退出服务或构成服务的数据库或其中的任何信息或资料而直接或间接引起的任何损失或损害(包括既起的或间接的损失或损害,以上应包括但不限于,财产或利润、营业收入或预期节约的损失,数据的丢失或损害)或任何性质的费用、请求或要求,EMIS及其数据提供商均不承担责任。EMIS及其数据提供商仅分别对由于其或其雇员在服务信息提供过程中的疏忽行为或不作为给订阅方造成的直接损失承担责任,且EMIS及其数据提供商的最高赔偿额应限于相当于订阅方一个月的订阅费用,按订阅方在过去十二个月(如果订阅方订购EMIS服务时间未达到十二个月,则为自协议生效的期间)应付金额的平均数计算或伍仟美金(US$5000),以较小者为准,但造成人员伤亡时除外。3.2订阅方付款方式变更为预付款后,为约束EMIS保质保量提供资源更新服务,双方约定:若EMIS数据更新服务不到位,订阅方将从下年度资源更新服务费中根据损失程度酌情扣除。具体来讲,若因EMIS原因导致用户不能正常使用其数据的时长在1个工作日之内并且在订阅方反映后EMIS未及时响应解决的,按合同款项*1天/365天扣除;影响时长超过10天的,订阅方有权扣除全部服务款项。4.付款4.1EMIS提供每个用户不限制页数的访问量。除非该列表明确规定,并且订阅方要求增加用户数量,固定费用不应增加。“固定费用”指本协议首页或价目单中所列的用以支付与www.emis.com有关的费用。“页”的定义是:HTML文本文件中的2400字Excel文件中的一个账簿页Word文件中由MicrosoftWord定义的一页PDF文件中由Adobe定义的一页4.2EMIS应提供电子设置以使订阅方可以看到实际访问的页数。5.付款期间所有费用、费率及付款条件均应如当前的服务价目单所示,EMIS有权随时调整价目,但应至少提前一年书面通知订阅方。以上所提及费用及费率均不含任何适用的或可能适用的税收。订阅方应在2025年12月31日前支付服务费用。6.期限除非订阅方在协议期满前90天书面通知EMIS终止协议或出现下面所列情形,否则,协议期满后,如双方均无异议,经双方书面确认后方可续签续签后的合同期限与“合同期限”相同。新的合同期涨幅随行就市。订阅方违反本协议的任何条款,并未能在14天内做出补救,EMIS有权立即终止协议,且EMIS无需对订阅方承担任何责任,该终止也不影响EMIS就此违约所享有的权利。订阅方召开债权人会议,或无力偿还债务,或就其业务或财产的部分或全部指定了托管人、管理接收人及类似机构,EMIS将有权立即终止协议,并无需对订阅方承担责任。在提前至少30天书面通知订阅方的情况下,EMIS有权终止协议。此时EMIS的唯一义务是按比例退还订阅方预付款。7.转让非经EMIS事先书面同意,订阅方不得将协议及其任何使用该服务的权利转让、许可或以其它形式让与他人。8.管辖法律双方因履行本合同而发生的争议,应协商解决。协商不成的,任何一方可依法向订阅方所在地有管辖权的人民法院起诉。9.售后服务承诺1)为湖北省科技信息研究院客户提供EMIS(全球新兴市场商业资讯)数据库每年1-2次专业培训、并提供数据库使用指南和相关宣传资料、使用资料。2)在线和线下(邮件或电话)的支持服务,协助客户更好使用数据库和查找到所需信息。3)具体方式:定期通过电话、电子邮件、回访客户解决技术问题,其中技术问题响应时间不超过1个工作日。最大程度上保证客户使用EMIS数据库的持续性、稳定性。请首签:订阅方EMIS: