黑龙江省云计算服务 政务云服务采购合同公告(黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心2025)
一、合同编号:KC-20251009092203-101554
二、合同名称:KC-20251009092203-101554
三、项目编号:ZJXD-202509-230001-055253
四、项目名称:黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心云计算服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方):黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心
地址:哈尔滨市南岗区海星街3号
联系方式:18946165117
供应商(乙方):华为云计算技术有限公司
地址:贵州省贵安新区黔中大道交兴功路华为云数据中心
联系方式:15989507252
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
省级政务云服务
1(项)
¥275,354.04
¥275,354.04
按照省级政务云目录标准验收
合同金额: 275,354.04元,大写(人民币):贰拾柒万伍仟叁佰伍拾肆元零肆分
履约期限:2025年09月25日至2026年09月25日
履约地点:哈尔滨市南岗区海星街3号
采购方式:框架协议采购
七、合同签订日期
2025年11月11日
八、合同公告日期
2025年11月12日
九、其他补充事宜
合同附件:
5e8aa473ce3d9ccbb5eba45ffb58f393.pdf
黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心
2025年11月12日
政府采购服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):黑龙江省生态环境信息与公共关系协调采购计划号:黑政采计划[2025]19533中心招标编号:ZJXD-202509-230001-055253供应商(乙方):华为云计算技术有限公司签订时间:2025年11月11日签订地点:黑龙江省哈尔滨市根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律、法规规定,按照黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心云计算服务直接选定项目(招标编号:ZJXD-202509-230001-055253)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心云计算服务直接选定项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注云计算服务省级政务云服务1275354.04275354.04合计¥275354.04元(大写:贰拾柒万伍仟叁佰伍拾肆元零肆分)三、服务项目及要求基于此协议涉及的云平台资源管理用户账号属于甲方,由甲方全权负责管理和运营。服务安全责任矩阵、信息安全责任书、资源清单以邮件发送至88184678@qq.com的形式确认四、合同期限(任选其一)本合同期限起止时间2024年04月21日至2025年04月20日,共365天。本项目服务期限采用1+1+1方式,采购结果,年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同期限起止时间,。五、合同金额及结算方式1、资金性质:财政性资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0。)2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:275354.04元(大写:贰拾柒万伍仟叁佰伍拾肆元零肆分);3、付款方式:全额付款4、付款期数:一期5、结算方式:具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间付款方式:按照《黑龙江省省级政务云管理暂行办法》第四条规定,省政务云服务费用按服务目录计算并按“先用后付、先审再付”原则进行结算。省营商环境建设监督局根据实际产生的服务类别、内容和实际采购价格核算服务费用,应在2024年9月底前审核已实际使用的服务费用,汇总后提交省财政厅,并于2025年12月31日前由使用单位支付该费用。2025年9月底前审核汇总上一结算期后使用的服务费(具体结算起始日期由合同双方根据实际合同签署和交付日期起计算,并在结算单中明确),提交省财政厅,并于2026年12月31日之前由使用单位支付该费用。275354.04302026-12-316、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。7、项目阶段计划支付时间实际支付额度及时间根据财政预算到账情况确定。六、双方权利义务和质量保证(一)甲方权利义务1、甲方有权按照采购文件及投标(响应)文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、甲方应按合同约定向乙方按期支付服务费。4、无。(二)乙方权利义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;2、有权按照本合同约定收取服务费;3、乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;4、乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;5、乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿;6、乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;7、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。8、无。七、保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付不超过所收取云服务费用金额的100%的违约金,并赔偿给甲方造成的损失。八、合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起15日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十二条承担违约责任;-第2页-3、本合同双方应承担的总赔偿责任(包括损失、违约等)不应超过责任发生前12月内所产生的服务费用,且双方之间互不承担间接损失(包括利润、商誉、数据等)。经甲方确认,本合同项下服务均已交付完毕并通过验收,甲方按照本合同约定履行向乙方支付合同款项等义务。自本合同生效之日起,甲方与华为软件技术有限公司于2024年6月17日签订的《云服务定点采购合同》(合同编号:2024-251089)终止。九、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:履约保证金退还:十、违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后30日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后30日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。十一、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交,仲裁委员会仲裁向深圳市龙岗区人民法院起诉十二、合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)乙方(章)签订时间:2025年11月11日签订时间:2025年11月11日签订地点:黑龙江省哈尔滨市签订地点:黑龙江省哈尔滨市单位地址:哈尔滨市南岗区海星街3号单位地址:贵州省贵安新区黔中大道交兴功路华为云数据中心法定(或授权)代表人:张津法定(或授权)代表人:李西北委托代理人:王洁委托代理人:李西北电话:18946165117电话:15989507252电子邮箱:109707609@qq.com电子邮箱:lixibei@huawei.com开户银行:中国农业银行哈尔滨昆仑支行开户银行:中国工商银行股份有限公司深圳华为支行账号:08066201040028800账号:4000056019100216486账号名称:黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心(零余额)账号名称:华为云计算技术有限公司邮政编码:150096邮政编码:550029-第4页-