贵州电子资源采购合同公告(贵州轻工职业大学2025)
一、合同编号:52990025517470542050272025003202
二、合同名称:贵州轻工职业技术学院图书馆2025年电子资源采购项目(品目四、品目五)(二次)的合同
三、项目编号:BLJT092025138
四、项目名称:贵州轻工职业技术学院图书馆2025年电子资源采购项目(品目四、品目五)(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):贵州轻工职业大学
地 址:贵州省贵阳市贵安新区云安路1号贵州轻工职业大学
联系方式:18985151500
供应商(乙方):北京中科进出口有限责任公司
地 址:北京市东城区安定门外大街138号8层B座801
联系方式:18244273647
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:品目四:贵州轻工职业技术学院图书馆2025年电子资源采购项目-外文电子资源库一 数量:1.00 单价(元):99500.00 规格型号(或服务要求):
2.合同金额(元):99500.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年11月10日
八、合同公告日期:2025年11月13日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025年电子资源采购(外文电子资源库一).pdf
合同编号:GZQY-FW-202510-1019贵州轻工职业大学服务类采购合同项目名称:贵州轻工职业技术学院图书馆2025年电子资源采购项目(品目四、品目五)(二次)(外文电子资源库一)甲方:贵州轻工职业大学乙方:北京中科进出口有限责任公司1依据《中华人民共和国民法典》等有关的法律法规,以及本项目的采购文件、投标文件、中标(成交)通知书等有关规定,为明确合同双方的权利义务,经过双方友好协商,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、采购内容产品名产品相关参数备注综合学科参考类全文数据库数据年度:2026年使用模式:远程访问收录范围:涵盖多元化的学术研究领域,包括物理、化学、航空、天文、工程技术、教育、法律、医学、语言学、农学、人文、信息科技、通讯传播、生物科学、公共管理、社会科学、历史学、计算机、军事、文化、健康卫生医疗、艺术、心理学、哲学、国际关系、各国文学等。文献总量:10000多种刊物的索摘,4500多种全文期刊,其中约3,800种为专家评审及约370种非期刊类全文出版物,如书籍、专著、报告和会议论文等等。025年收录年限:1887年至今。出版时效:网络数据实时更新。更新频率:与出版社及学协会更新同步。检索字段:提供主题词、篇名、关键词、全文、摘要等。数据格式:提供PDF格式、HTML格式原文。使用权限:远程访问使用权;校内IP地址授权,无并发数限制,支持Shibboleth访问(OpenAthens或CARSI等)商管财经类数据年度:2026年全文数据库使用模式:远程访问收录范围:涵盖商管财经相关领域文献,如金融、银行、国际贸易、商业管理、市场营销、投资、房地产、经济学、企业经营、财务、能源管理、信息管理、知识管理、工业工程管理、保险、法律、税收、电信通讯等。文献总量:不少于5000多种期刊索引及摘要,其中逾2100种全文期刊(约1000种专家评审期刊)及约29,000种的非刊全文出版物(如案例分析,专著,国家及产业报告等)。收录年限:1886年至今。更新频率:与出版社及学协会更新同步。检索字段:提供主题词、篇名、关键词、全文、摘要等。数据格式:提供PDF格式、HTML格式原文。使用权限:远程访问使用权:校内IP地址授权,无并发数限制支持Shibboleth访问(OpenAthens或CARSI等)漫游功能远程访问使用权;校内IP地址授权,无并发数限制,支持Shibboleth访问(OpenAthens或CARSI等)总计人民币:(大写)玖万玖仟伍佰元整,小写:¥99500.00元注:合同总价款包含与货物及服务有关的一切费用,除本合同另有约定外,甲方无须向乙方另外支付本合同约定之外的任何费用。本项目执行的规范或标准须根据国家有关标准执行。1.技术要求(1)使用方式:远程包库访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限:无并发用户数限制:允许甲方开通校外访问权限:支持CARSI远程访问。(2)资源要求为PDFHTML格式;3(3)提供多种阅读方式:包括IOSAndroid端APP、WEB网页;(4)检索方式:基本检索、高级检索;分面聚类功能:提供基于文献类型、出版年份、主题、年份、出版来源等多个维度的精炼检索功能;1(5)文章内容版权范围内支持复制,下载,email,快讯等;(6)HTML全文翻译和英文朗读功能以及图片检索功能。2.服务要求(1)提供网络、电话及EMAIL支持服务,及时响应客户提出的需求及问题,以保证数据库产品的正常使用:(2)春&秋两季及寒暑假在线培训,定期推送培训安排至图书馆邮箱;每年提供一次线上或线下培训,以及在线培训(培训课件/视频)等多种形式的售后服务。二、服务费用合同总价:¥99500.00元(人民币大写:玖万玖仟伍佰元整),合同总价为固定包干价且含税,已包括乙方履行本合同所涉及的所有费用。三、付款条件1.履约保证金:乙方在签订合同前,须以银行汇票、电汇凭据、银行进账单等形式向甲方交纳合同金额8%的履约保证金;签订合同后,若乙方不按双方签订合同规定履约,则无权要求退回履约保证金。履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿;合同履约保证金在项目服务期满后一次性无息退还。2.付款条件:完成项目建设,经甲方组织验收合格且无任何违约情况,支付100%合同价款,乙方若为中小企业,付款方式符合《保障中小企业款项支付条例》要求。3.乙方指定收款账户信息账户名称:北京中科进出口有限责任公司。开户行:中国银行股份有限公司北京金宝街支行。4银行账号:329856023954。纳税人识别号:91110101101138981。注:乙方承诺上述账户信息真实有效,若因乙方原因导致甲方无法付款或错误付款,责任由乙方自行承担。四、服务时间及售后服务1.服务时间:合同签订之后30日历天完成并验收。2.售后服务:自项目验收通过之日起,乙方提供采购内容服务一年,期间乙方应当确保甲方能正常登录、查阅、下载等。3.服务期限内乙方未履行售后服务的,甲方有权委托第三方提供服务,所产生的费用甲方有权在履约保证金中予以扣除或向乙方追偿,由此导致甲方损失的,乙方应据实向甲方进行赔偿。五、验收及验收标准1.须达到国家现行本项目相关的规范及验收合格标准,执行国家和本项目所在地区颁发的现行法律法规、规范、规定、规程、标准、规划和要求,并符合本项目采购文件的规定。如果颁发新的技术标准,则按新标准规定执行。2.完成本次采购所有服务工作内容,且所有成果文件须符合国家有关法规、标准和规范的规定,并满足甲方要求。3.甲方可以委托第三方机构或者专家开展项目验收,乙方须为验收提供必要的条件,并支付相关费用。六、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权根据本合同所约定的内容及标准,检查乙方提供的服务质量,如乙方提供的服务质量不符合本合同的约定,甲方有权要求乙方在指定时间内做出补充或修正,乙方服务期限不予顺延。5.2.甲方必须依据本合同规定,足额向乙方支付服务款项。3.合同执行过程中,甲方如需变更服务内容,应提前5个工作日以书面形式告知乙方,并同意乙方将执行周期予以合理顺延。4.在服务过程中,如需甲方提供相关资料的,乙方需提前3个工作日将所需资料清单提交给甲方。如因甲方原因造成乙方不能按时完成服务工作,乙方不承担任何责任。5.自项目建设验收通过起,甲方拥有采购内容涉及数据终生使用权限,乙方应当确保甲方能正常登录、查阅、下载、使用。(二)乙方的权利和义务1.乙方应严格按照合同要求完成服务项目,委派专人与甲方进行沟通和对接,保障双方约定的服务内容和质量。未经甲方同意,乙方不得随意更换相关对接人员。2.乙方必须保证提供的服务质量和效果满足甲方的要求,甲方按合同及招投标等相关文件的约定进行验收。若验收达不到甲方的质量要求,乙方须在甲方约定时间内做出整改。3.乙方应负责自身的财产及人身安全,如因在服务过程中引发的安全事故或第三方损失,乙方承担甲方及第三方由此而产生的经济损失。4.经双方确认的服务内容,甲方不可擅自改动,如需更改应事先告知乙方。5.乙方须按照投标文件售后服务方案、售后服务承诺为甲方提供相关售后服务。6.在项目实施过程中及售后服务期内,乙方须保证指定专人负责与用户保持长期的联系与服务。7.除不可抗力因素外,在服务期内不得单方面暂停或终止本项目的相关服务工作。6七、知识产权1.乙方应保证在本项目中提供的服务及货物或其任何一部分,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权而引起的法律责任和经:济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律责任和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任。甲方因此遭受的损失(包括但不限于因此向第三方支付的赔偿金、违约金等,以及因此支出的诉讼费用、律师费、保全费等)均由乙方承担。若导致甲方不能正常使用的,乙方应当退还相应的服务费。2.乙方所提供的产品,不得违反四项基本原则、党的路线方针政策和意识形态领域的不当观点及内容。否则,甲方有权解除合同,并要求乙方退还服务费,由此所造成的一切法律后果乙方自行承担。3.履行本合同产生的知识产权均归甲方所有。八、保密责任未经甲方事先书面同意,乙方不得将甲方提供的有关合同或任何合同条文、服务内容、服务方向等资料提供给与履行本合同无关的任何第三方。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。本条款长期有效,不随合同的更改、中止、终止等而终止。九、违约责任1.甲方未按时支付服务费用,经乙方书面催告20个工作日后仍无理由逾期付款的,除应及时付足委托事项服务费外,甲方应以逾期款项为基数按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)向乙方支付违约金,直至货款付清之日止。2.乙方未按时完成服务内容交付相关资料并经甲方验收合格的,每延迟一天,按合同价款的0.5‰/天支付违约金。若乙方逾期超过10天仍未完成服务内容交付相关资料并经甲方验收合格的,甲方有权解除本合同,乙方向甲方支付合同价7款10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方须据实向甲方承担损失。3.甲方在合同范围内对乙方提供的服务提出修改意见,乙方按照甲方提出的修改意见进行修改仍不能达到效果和要求的,甲方有权要求乙方在相应期限内交付符合要求的建设成果,否则甲方有权解除合同,乙方承担合同金额10%的违约金并承担给甲方造成的损失。4.因乙方过错导致甲方造成经济损失的,乙方赔偿由此造成的全部损失并向甲方支付合同价款10%的违约金,且乙方需承担相应的全部责任,甲方还可按照相关规定追究乙方其他相应责任。5.乙方提供的服务质量或提交的其它资料不符合采购文件和投标文件的,乙方应在相应期限内完成整改,若未完成整改或整改依然不合格,视作乙方不能提供服务而违约,甲方有权终止本项目合同,乙方退还甲方已支付款项,并要求乙方按合同价款的10%向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的全部损失,乙方缴纳的履约保证金甲方不予退还。6.若乙方提供虚假、作废发票或违反国家法律、法规开具或提供发票的,乙方自行承担全部法律责任,同时乙方还应按合同价款10%向甲方支付违约金。7.未经甲方书面同意乙方不得分包、全部或部分转让其合同义务,乙方因分包、全部或部分转让其应履行的合同义务,甲方有权解除合同,乙方应承担由此给甲方造成的所有损失。8.乙方为本项目拟派的团队人员不是乙方正式在册职工或乙方未对拟派团队人员购买社保,乙方承担相关法律责任,由此给甲方造成损失的由乙方承担全部赔偿责任。十、不可抗力,1.不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。2.任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责85任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。3.遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。4.任何一方由于不可抗力事件不能履行合同时,应在不可抗力发生后5天内向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,声称不可抗力事件导致其对本合同的履行在客观上成为不可能或不实际的一方,有责任尽一切合理的努力消除或减轻此等不可抗力事件的影响。否则应对扩大损失部分承担赔偿责任。在取得不可抗力发生地市级以上政府相关部门证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、合同的变更、中止、终止1.甲乙双方均不得擅自变更、中止或者终止本合同。2.如继续履行本合同将损害国家利益和社会公共利益的,双方应变更、中止或者终止合同。双方不能就此协商一致的,按本合同第十三条相关规定处理。十二、通知与送达本合同双方的通讯地址如合同签字页所载,系双方往来文件、法院文书送达地址,任何一方地址或联络方式发生变动,须在该变动发生前2工作日内书面通2知另一方。如因一方提供的联系信息不准确或变更等其他原因导致另一方发出的通知被退回或无法及时联络的,在该通知发出之日,即视为通知已成功送达,同时,由此造成的后果由该无法联络一方承担。十三、其它1.本合同适用法律为中华人民共和国法律、法规。在本合同履行过程中发生争议的,由双方协商解决;协商不成时,提交甲方所在地人民法院管辖。乙方承担甲方为主张权利支出的诉讼费用、律师费、保全费等。92.有关本合同条款的修改、补充和变更,均应以书面形式进行,经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后生效。3.本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后生效。4.本采购项目采购文件、投标文件,系合同有效组成部分,与本合同具有同等法律地位。若前述各个文件中的约定存在冲突的,乙方按照较优于甲方的标准提供货物或服务。10(签署页,无正文)甲方:贵州轻工职业大学乙方:北京中科进出口有限责任公司地址:贵州省贵阳市贵安新区云安路1号地址:北京市东城区安定门外大街138号8层B座801法定代表人(或委托代理人)经办人:部字昕法定代表人(或委托代理人)联系电话:010-84039345开户银行:中国银行股份有限公司北京金宝联系电话:1718075599街支行银行账号:329856023954信用代码:91110101101138981M签约时间:2025.11.10签约时间:2025.11011