福州市多媒体设备及模型维保服务 多媒体设备及模型维保采购合同公告(福州市城市规划展示馆2025)
一、合同编号: [350101]FJXFZB[GK]2025005
二、合同名称: 福州规划馆展厅多媒体设备及模型维保服务采购项目
三、项目编号: [350101]FJXFZB[GK]2025005
四、项目名称: 福州规划馆展厅多媒体设备及模型维保服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 福州市城市规划展示馆
地 址: 福州市仓山区南江滨西大道199号
联系方式:0591-83859806
供应商(乙方):福州市建筑大数据技术有限公司
地 址:福州市闽侯县南屿镇乌龙江南大道26号北楼7层
联系方式:15806062754
六、合同主要信息
主要标的名称:展厅多媒体设备及模型维保
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:338500.0000元
合同金额: 33.850000万元
履约期限、地点等简要信息:福建福州
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-11-13
八、合同公告日期: 2025-11-13
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:[350101]FJXFZB[GK]2025005福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福州市城市规划展示馆住所地:福州市仓山区南江滨西大道199号联系人:刘峥联系电话:0591-83859806传真:电子邮箱:1321961086@qq.com乙方:福州市建筑大数据技术有限公司住所地:福州市闽侯县南屿镇乌龙江南大道26号北楼7层联系人:李媛联系电话:15806062754传真:0591-87535501电子邮箱:987876974@qq.com根据项目编号为[350101]FJXFZB[GK]2025005的福州规划馆展厅多媒体设备及模型维保服务采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥338,500.00-第1页-品目编码C99000000品目名称其他服务采购标的展厅多媒体设备及模型维保服务时间(单位)服务期三年(具体服务期自合同签订之日起计算),合同一年一签。服务范围展厅多媒体设备及模型维保服务要求响应时效:故障抢修:做到全天候7*24小时的技术服务网络和服务器、设备故障导致展示馆无法正常对外开放,恢复时间应在60分钟以内,其他隐患类故障,恢复时间不超过3个工作日服务标准严格遵守展厅管理规定,维保过程不影响展厅正常运营,施工规范、现场整洁合计金额人民币(大写):叁拾叁万捌仟伍佰元整(¥338,500.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐✓固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(叁拾叁万捌仟伍佰元整元)。☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围展厅多媒体设备及模型维保3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:福州规划馆展厅多媒体设备及模型维保服务采购项目4.2服务范围:展厅多媒体设备及模型维保4.3服务地点:福州市城市规划展示馆4.4服务完成时间:按招标文件及合同要求执行五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按招标文件及合同要求执行5.2服务内容:(一)维保服务内容(二)文档记录(三)服务质量保证(四)展示馆具体设备维保要求按招标文件及合同要求执行5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:1、服务响应时间:未在规定时间内响应的或未在规定时间(具体故障排除时间见(一)维修服务内容中第5条:故障抢-第2页-修)内修复故障按5000元/次扣除合同款。2、未按合同要求保质保量完成日常巡检、月度巡检养护工作的,按1000元/次扣除合同款。3、未在规定时间内提交日常巡检记录、月度巡检记录、抢修记录、运维总结的,按1000元/次扣除合同款。4、同一现象同一故障点维修超过3次的,按3000元/次扣除合同款。服务质量严重不到位的,采购人将对中标人处以整改通知书,中标人收到整改通知书后应于一周内向采购人提交整改报告。若逾期不提交整改报告或一年之内被二次处以整改通知书的,采购人有权中止合同,另选维保方继续当年的维保工作,期间产生的费用由中标人承担。5、提供不少于三人的运维团队(含两名驻点弱电工程师)。6、乙方还应提供技术培训服务,主要提供最新产品介绍、产品使用和保养说明等技术培训,全年累计时间不少于5课时。7、未经采购人允许不得擅自更改原设备参数、线路等,并保证所有设备的原有功能正常。提供与固定的技术工程师技术能力、资质、工作经验等基本一致的维护人员作为备份技术工程师,当固定的技术工程师有其他工作或休假等原因,不能按要求提供相应服务时,备份服务人员应能直接接管其服务内容,不需要重新学习、了解(2)服务人员组成:派一名具有1年以上弱电维修工作经验的工程师驻馆工作负责系统巡检、维护和日常操作事务处理,遵守馆内的考勤管理制度,做到按时上下班,不迟到、不早退、不旷工,按采购人规定进行上下班打卡;乙方负责其工作人员在工作期间所有的安全问题。(未经采购人同意不得随意更换驻点人员),提供三人的运维团队(含两名驻点弱电工程师)(3)服务设备及物资投入及质量标准:1000元以下(含1000元)配件由乙方承担,1000元以上由甲方承担,并保证一定数量的易损备品备件在现场放置,换下损坏的备品备件在缺陷责任期内由生产厂商联系负责更换,在缺陷责任期即将到期时,乙方负责根据设备使用情况提供易损备品备件列表供采购人参考;乙方对备品备件使用应有详细记录,乙方有责任对备品备件进行定期检查,确保备品备件可用;所有乙方采购的配件,需为原厂配件且采购价格不得高于市场价格。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:-第3页-甲方按照政府采购合同、招标文件、投标文件等相关文件,对乙方的维保服务质量及满意度进行考核,按考核标准支付季度维保服务费用,乙方提供项目全额含税发票后,达到付款条件起十个工作日内,甲方支付合同总金额的25%。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派黄铭鑫为联系人,联系方式18850373807,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年11月07日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派李媛为联系人,联系方式15806062754,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和合同等要求开展展厅多媒体设备及模型维保服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明184,625.002026-02-15福州市建筑大数据技术有限公司第 季度维保评分表90分以上,支付合同总金额的25.0%。284,625.002026-05-15福州市建筑大数据技术有限公司第 季度维保评分表90分以上,支付合同总金额的25.0%。384,625.002026-08-15福州市建筑大数据技术有限公司第三季度维保评分表90分以上,支付合同总金额的25.0%。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明484,625.002026-11-15福州市建筑大数据技术有限公司第四季度维保评分表90分以上,支付合同总金额的25.0%。十、履约保证金十一、合同期限服务期三年(具体服务期自合同签订之日起计算),合同一年一签。本次合同期限为2025年11月15日至2026年11月14日十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价1%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日1%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期10仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:支付一季度维保服务费的违约金(4)其他违约情形十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法-第5页-15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:提交福州仲裁委员会仲裁。2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款★(一)维保服务内容:1、系统日常巡检1.1需派至少一名具有1年以上弱电维修工作经验的工程师驻馆工作负责系统巡检、维护和日常操作事务处理,必须遵守馆内的考勤管理制度,做到按时上下班,不迟到、不早退、不旷工,按采购人规定进行上下班打卡;中标人负责其工作人员在工作期间所有的安全问题。(未经采购人同意不得随意更换驻点人员);1.2工程师每月对“维保设备明细”及采购人所有弱电设备进行巡检,及时发现故障和排除故障,并做好日常巡检及故障隐患处置记录;维修工具自带;2、巡检内容至少包括:2.1展示馆中的所有弱电设备;2.2网络和服务器、设备是否正常可用,是否有指示硬件故障报警;2.3网络和服务器、设备自身系统软件运行是否正常,是否需要升级;2.4所有网络和服务器、设备之间访问和运行状况是否正常;2.5采购人提出的其他日常巡检要求;2.6巡检中发现问题时,及时上报处理;3、每月设备养护中标人应每月派出专业工程师对“维保设备明细”中的设备运行状况及故障报警情况进行一次全面检查,具体内容及要求为:3.1机房及投影3.1.1清洁网络和服务器、存储设备、机柜、投影及所有易积灰设备的灰尘;3.1.2检查、整理各类线缆;3.1.3检查、整理、更新各类标签;3.2网络和服务器、设备情况3.2.1检查网络和服务器、设备是否正常运行,是否有指示硬件故障报警;3.2.2根据运行网络和服务器、设备参数,分析判断网络和服务器、设备可能存在的故障隐患及原因,第一时间向采购人提出修复、改善建议;3.3网络和服务器、存储设备配置备份:对网络和服务器、存储设备配置文件等进行备份,并以光盘刻录的形式提交采购人,包括:3.3.1核心交换机的配置文件;3.3.2楼层交换机的配置文件;3.3.3存储的数据;3.3.4其它需要备份的数据。4、网络和服务器、存储设备故障处理及架构调整:当出现硬件系统问题或需要调整硬件系统结构时,需及时安排经验丰富的工程师制定解决方案,并协助采购人实施直至问题得到解决。5、故障抢修:要求做到全天候7*24小时的技术服务,对于故障抢修涉及的响应时间和故障处置时间的要求如下:5.1由于网络和服务器、设备故障导致展示馆无法正常对外开放,恢复时间应在60分钟以内;5.2其他隐患类故障,恢复时间由中标人与采购人协商决定,原则上不超过3个工作日;5.3故障处置完成后,除提交故障处置报告以外还应提交问题分析报告,分析故障产生的原因,并提出预防性改善建议;5.4在法定节假日(元旦、春节、五一、十一等)期间、重大活动(由采购人指定并提前告知)前及其举行期间,应根据采购人的具体要求对网络和服务器、存储设备进行额外的维护巡检,确保设备及系统在此时期的正常工作,必要时应派专业工程师在现场实施驻点保障服务;6、备品备件6.11000元以下(含1000元)配件由中标人承担,1000元以上由采购人承担,并保证一定数量的易损备品备件在现场放置,换下损坏的备品备件在缺陷责任期内由生产厂商联系负责更换,在缺陷责任期即将到期时,中标人负责根据设备使用情况提供易损备品备件列表供采购人参考;6.2中标人对备品备件使用应有详细记录,中标人有责任对备品备件进行定期检查,确保备品备件可用;-第6页-6.3所有中标人采购的配件,需为原厂配件且采购价格不得高于市场价格;7、服务提供人员备份7.1中标人应提供与固定的技术工程师技术能力、资质、工作经验等基本一致的维护人员作为备份技术工程师,当固定的技术工程师有其他工作或休假等原因,不能按要求提供相应服务时,备份服务人员应能直接接管其服务内容,不需要重新学习、了解;7.2人员交替制度7.2.1中标人服务人员必须通过中标人公司内部培训,并且经过考核后才可以上岗。上岗前需提前7日通知采购人;7.2.2当中标人有人员变更情况时,需提前至少15个工作日通知采购人。如果中标人服务提供人员发生重大变动时(变动比例等于或超过20%),中标人应提前两个月通知采购人,通知的同时应告知新服务提供人员的相关信息(资质、经验等),经采购人同意后方可更换。7.2.3值班人员在交接班时必须将在值班期间出现的问题进行书面交接;7.2.4中标人应定期对服务人员进行培训并考核,将考核结果向采购人进行汇报,并且建立和健全所有值班管理和交接制度;8、第三方软件:对运行维护工作中需要使用第三方软件,中标人应确保其合法性,同时应负责就第三方软件的使用向采购人提供相关培训。第三方软件使用引发的相关版权等问题,责任由中标人负责;9、故障排查9.1当采购人向中标人通报系统故障时,或者中标人在巡检期间发现系统已经产生的问题或潜在的问题时,中标人应及时对故障进行排查和处理。但故障排查和处理时应先及时通知采购人并在采购人同意的情况下才可以进行操作,并且操作全程应有采购人人员陪同;9.2应急响应:当遇中标人运行工程师无法解决的故障时,中标人应立即增派熟悉现场的应急响应工程师在五小时内赶到用户现场(故障现场),进行诊断、排除故障;9.3技术支持:中标人应有相应的服务团队为其运行人员和采购人技术人员提供必要的技术支持。★(二)文档记录中标人应建立完整的文档记录,按时向采购人提供装订成册的纸质版与电子版,具体要求为:1、签订维保合同10天内,中标人提交《系统日常巡检作业指导书》,《系统日常巡检作业指导书》经采购人审核、批准后,由工程师执行日常巡检;2、签订维保合同10天内,中标人提交《维保设备信息登记表》,记录保修设备的详细配置信息,核对网络结构拓扑图;3、维保期内应及时维护和更新《维保设备信息登记表》和网络结构拓扑图,包括位置、参数、配置的变更;4、每个自然月的30日前向采购人提供当月的巡检报告,详细记录巡检日期、巡检人、巡检内容、问题、采取措施及建议、备品备件的使用及储备情况等内容,双方签字确认;5、故障抢修后的1个工作日内向采购人提交“故障检修报告”,每个自然月的30日前向采购人提供当月的抢修统计记录,其中至少记录接报修时间、报修人、到达现场时间、修复时间、故障原因、故障现象、抢修过程等;6、每季度第一月的10日前,提供上季度维保服务总结报告;7、维保服务合同到期后的3天内,提供维保服务总结报告;★(三)服务质量保证1、服务响应时间:未在规定时间内响应的或未在规定时间(具体故障排除时间见(一)维修服务内容中第5条:故障抢修)内修复故障按5000元/次扣除合同款。2、未按合同要求保质保量完成日常巡检、月度巡检养护工作的,按1000元/次扣除合同款。3、未在规定时间内提交日常巡检记录、月度巡检记录、抢修记录、运维总结的,按1000元/次扣除合同款。4、同一现象同一故障点维修超过3次的,按3000元/次扣除合同款。服务质量严重不到位的,采购人将对中标人处以整改通知书,中标人收到整改通知书后应于一周内向采购人提交整改报告。若逾期不提交整改报告或一年之内被二次处以整改通知书的,采购人有权中止合同,另选维保方继续当年的维保工作,期间产生的费用由中标人承担。5、提供不少于三人的运维团队(含两名驻点弱电工程师)。6、中标人还应提供技术培训服务,主要提供最新产品介绍、产品使用和保养说明等技术培训,全年累计时间不少于5课时。7、未经采购人允许不得擅自更改原设备参数、线路等,并保证所有设备的原有功能正常。(四)展示馆具体设备维保要求(1)服务器、工控机及PC机维护服务内容1、维护要求使用过程中出现的故障或不稳定因素及时排除,出现损坏及时进行维修、送修、跟踪维修进度,必要时进行更换,根据馆内需要,对设备进行升级或更新;保证展馆的正常运行。2、具体工作内容工程师每天对馆内设备(包括弱电机房)巡检,了解和记录最新的使用情况,通过日服务报告上报馆方普查情况;对经常出现问题的设备进行登记和记录,并且制定知识库,对常出现故障的设备要重点检查、消除隐患,最大限度降低设备的故障率-第7页-,维护工程师在对用户维护的时候,必须按服务流程来进行,给用户提供快速、标准、满意的服务。对经过维修或已更换配件的设备,根据具体情况延长保修期并更新资产库记录,更新配置库。3、定期对设备系统进行维护(包括电脑程序的清理维护)。(2)室内外大型LED屏幕维护内容1、检查供电线路、数据信号传输线、数据控制传输线、音响系统相关线路的老化状况,检测完记录实时数据;2、检查连接线缆接口、RJ45网络接口、视频处理器信号端口是否老化、接触是否良好。对于接触不良的部件进行更换处理,并记录在册。3、检查LED单元板的老化情况,是否有亮点、死点、部分偏色等故障,对出现问题的LED单元板进行维修处理,无法修复的单元板进行更换处理。4、检测各供电电源、接收卡、发送卡、视频处理器是否稳定,不稳定设备进行修复处理。5、清洁环境卫生,测试环境温度和湿度。尽量让环境温度保持在5-30℃,湿度保持在25%-60%。6、检查备品备件库,保持一定数量的单元板、开关电源、连接线缆、接受卡、发送卡的备品。7、播放系统视频,检测联动程序,看滑轨是否存在控制点位移等影响效果展示的现象。如有,通过程序或者物理调整,及时进行位置校准。8、培训使用人员的维护意识。(3)中控系统维护、更新项目内容1、检查各设备控制情况并记录。2、对于控制不灵敏的设备,检查无线信号是否覆盖。定期对展馆内外网无线覆盖进行检测,发现问题及时处理。3、对于不受控制的设备,进行及时维修。4、若整个系统瘫痪,则考虑软件问题,需重新恢复系统。5、ipad操作系统的维护。6、中控电源、AP等维护。(4)网络设备、机房交换机项目内容1、保证全网设备优质、高效、安全可靠运行。2、强化网络设备、主机系统、有关线路和辅助设备电源的运行维护管理,充分利用各种技术手段,实时监控,迅速准确的排除各种故障,压缩故障时间,提高全网的设备可用率及故障修复及时率。3、定期对网络、系统、线路和设备的运行情况进行统计分析,优化网络性能,保证系统和设备运行正常、完好。(5)公共广播维护项目内容1、整个系统涉及的连接点和插接件比较多,细致的检查是有必要的;喇叭(扬声器),声箱、线间变压器,控制器、外接插座、扩音机、增音机、声频处理设备,屏蔽线,屏蔽电缆配管及管内穿线等方面的系统检查;安装安全性检查,供电线路是否合理,以及各插接件的连接是否正确等。2、仔细检查每一件设备的状态设置是否满足要求,具有阻抗匹配开关,确认开关是否放到了正确的位置上。3、各信号源设备的输出选择开关是否正确;信号处理设备的功能按钮是否得当;功放在桥接要求时,桥接开关是否置位。4、公共广播系统维护包括扬声器回路维护、背景音乐功能维护、业务呼叫功能维护记录等:4.1扬声器回路维护;为了保证系统的正常运行,应定期对扬声器回路进行测试,以确保回路的正常功能,在出线紧急情况下能正常使用。4.2背景音乐功能维护:定期对整个系统的背景音乐功能进行测试,确保系统功能正常。4.3历史记录:数字系统具有软件记录功能,在系统使用过程中,应定期将历史记录进行备份,以备查询。4.4电子设备易受灰尘等影像而出现故障,在设备的使用过程中,应定期进行清洁,灰尘清理过程应采用清洁工具(软刷、吹气球等),注意勿将灰尘掉入设备内。4.5线缆维护时,需注意接连线缆的接口,勿使其连接处出现脱落现象,并保持走线工整,不乱拉乱接。4.6环境维护时,禁止设备周围堆放物品,在设备机柜内应保持其整个机柜的整洁,同时保证设备运行的环境温度及湿度。4.7定期检查广播系统自检功能,及时发现一些蓄电池的电量不足、控制输出回路短路、控制程序无法检测到的设备等问题。(6)投影机维修、维护项目内容1、线路检查:检查机房到设备之间的回路,看各种专用线缆是否老化,接口是否氧化,设备间是否存在静电;对存在问题的线路进行更换处理;对氧化的接口进行更换、重新焊头;对设备间存在静电的现象,检查接地线时候接好,检查插座插口接触是否牢固,消除设备间的电势差;深度维护保养。2、画面测试;使用Colorbar,黑白、方格等专业测试画面检测设备使用状况,看是否有缺色、偏色、色斑、亮点、死点、黑边,镜头模糊、不清晰等现象,对其中由于灰尘引起故障的设备,清洗灰尘,对于已经老化部件进行报修处理。-第8页-3、功能性测试看是否存在电脑无信号,遥控无作用等;对存在故障的设备检查线路,外部线路故障,比如VGA接口坏的设备,进行重新焊接VGA头,对于主机存在故障的,涉及到更换配件的维修,及时报馆方确认,然后进行维修处理。4、易耗品的更换检查灯泡、滤网等易耗品的使用时间;根据老化程度和展项要求进行处理,需要更换的部件,及时报馆方确认,然后进行更换处理。5、设备内部定期除尘清除主板、主电源板、灯电源板、DMD板、信号接口板等电路板上的灰尘;清除色轮(Colorwheel),光通道(Rod),DMD芯片,UV镜片、PBS、偏光片、液晶板、相位片、反光镜、树脂透镜、镜头等光学器件上的灰尘,未老化的光学器件及时保养,老化器件报馆方及时更换处理。6、其他关键部件的保养设备内的风扇、色轮、镜头这些部件内部都用到了马达,用专业润滑油对马达进行保养,对保养后,噪音仍然较大的部件进行更换。7、接插件之间的保养设备内部有很多接插件,主板和电源之间,主板和DMD显示芯片之间,风扇和主板之间,灯电源和主板之间,色轮反馈板之间等等,部分接插件或者金手指会有不同程度的氧化,用专业的去氧化剂进行喷洗保养。8、安装调试安装调试,接口、遥控、投影融合等各种功能型测试。9、稳定性检测设备保养完毕,组机测试12小时,每次2小时,共计6次,如设备正常运行,完成深度保养。10、投影的功放系统维护。(7)电视机、透明屏、拼接屏、一体机等系统1、拼接屏表面经常性会呈现静电,会让空气中的灰尘附着在屏幕上,必须进行防静电处理。2、防尘处理。液晶拼接屏的屏幕上沾有灰尘会影响其效果,用眼镜布、镜头纸等柔软擦洗,注意在擦拭其屏幕的时候要注意不能用太大的力气,屏幕比较脆弱,不然容易对其屏幕造成伤害。3、防碰撞。液晶拼接屏的内部仪器比较脆弱,发生碰撞时容易对其内部的元器件造成损伤。4、防潮处理。液晶拼接屏属于电子屏幕,上潮会对其内部元件和线路造成损伤。5、拼接屏使用年限过久,需要对衰减屏体进行逐块校正,保证整屏显示亮度、灰度、对比度一致。6、通过大屏幕处理软件,针对用户界面进行调整,设置以及版本升级。7、检查拼接软件的端口设置是否正常,串口线路是否损坏,产品和PC接口的接触测试,地址码的设置完好以及单元板与信号端口的接触点检测。8、图像的色彩异常显示处理、图像是否闪烁或条纹和拼接异常或图像错位调整。9、功放系统的维护。(8)语音系统系统维护1、易损件(耳机、麦克风、USB连接线)的修复,调试。2、系统的使用培训,整体的项目介绍,产品的使用操作及使用说明,日常的进行维护保养及调试和配置等。3、发射器参数修改及语音文件更新。4、协助馆内人员,进行导游讲解机和团队接收机的系统管理,和定期的臭氧装置消毒。5、大型游客参观,负责管理接收机,并进行接收机ID与导游发射机ID配置。6、语音充电设备维护。(9)综合布线项目1、需要排查每个子系统的线路,更新原有弱电图纸,绘制设备的点位,连接线缆,拓扑图。备用各类常用连接线缆或接口。2、补全线路上的标识、标签,补全设备的资产标签,有IP地址的,标识主机IP地址。3、连接线缆通过遥控测温仪在运行过程中测试线缆的表面温度,如有异常,立即更换。4、检查中发现的老化连接线缆立即更换处理,氧化或腐蚀生锈的接口件,转接器等也进行更换处理。针对部分弱电设备的连接线,定期更换,保证信号和数据的传输。(10)一二楼报告厅会议系统及VR设备的维护1、对投影、电视机、功放、矩阵等会议设备进行定期巡视,如有问题及时修复。★(11)技术人员驻场服务1、设备管理工作协助展示馆展示内容更新和接待任务等各项工作;承担展馆的设备日常运行和维护工作;做好设备检查、使用、简单维护维修、易耗品的更换等各项工作记录。2、办公楼-第9页-2.1做好规划馆各项系统设备的普查记录,针对普查情况,制定合理的运维方案,定期定时进行检查维修维护;2.2网络设备及网络环境的管理与维护;做好设备的应用培训、保障系统的安全、防病毒和24小时电话支持服务;3、展示馆工作3.1做好设备的运维管理,针对展厅内设备/灯具等进行维护、检查,一二层照明灯光、灯带、开关电源等由中标人负责维修、更换及采购费用,采购人不负责。发现问题及时维修;3.2做好备品备件管理,所使用的灯具、设备、消耗品等必须记录使用位置及数量;备品备件不足时,及时准备补充;3.3保持设备间的环境卫生,做好防水、防潮工作,注意天气、温度对设备的影响;下雨、下雪及时主动检查和关闭窗户;3.4必须遵守馆内的考勤管理制度,做到按时上下班,不迟到、不早退、不旷工;3.5做好各项应急预案、紧急处理,预防停电、侵水、漏电以及恶劣天气等突发事件对展馆造成影响和损失;3.6做好设备间空调风口的调节工作,确保设备的正常运行。3.7做好展厅鱼缸的清理和保养。★(12)、展厅模型维护内容1、总规划沙盘:一年2次的全盘卫生清洁及整盘的破损脱落修护。(不包含光电,多媒体项目)备注:维护期间如有人为损坏或其他因素导致沙盘需增项维护中标人可另行收费,标准经双方协商收费维护。2、各展厅大小沙盘:一季度一次的全盘卫生清洁,损坏脱落修护,简易光电维护。(不包含多媒体控制,投影设备)备注:维护期间如有更换,严重破损需修护金额超2000元的,中标人可另行收费,标准经双方协商收费维护。3、光电维护:各展厅大小沙盘光电简单维护修复(不包含多媒体控制,投影设备)。4、维护要求:在重大活动或重要团队参观前所必须的模型保障服务。安排人员进行事前检查及维护,采购人尽可能在事前8小时通知中标人。所有模型相关硬件设备每半年系统维护一次。每季度定期安全检查防止电线破损等引起的漏电情况。所有模型上的LED灯光灯带的检查检修、保养(包括故障灯带的更换,更换电缆;变压器电源故障。但不包括因人为事故或者电力事故导致的非正常使用性质的损坏)8小时通知中标人。5、维护时间要求:因为展馆沙盘数量过多,每次维护需分几天分量分批完成每季度的维护。★(13)维保内容不仅限于以上部分,与采购人有关的所有弱电设备部分均在维保范围内。驻场工作人员需完成采购人安排的与信息化建设及其它相关的工作。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本/份,/17.5其他无十八、合同附件无十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人):福州市城市规划展示馆(盖章)乙方(中标或成交人):福州市建筑大数据技术有限公司(盖章)-第10页-法定(授权)代表人:刘峥法定(授权)代表人: 吴友发纳税人识别号:12350100768556911A纳税人识别号: 91350100MA8RF5DD06开户银行:福建海峡银行福州江滨支行开户银行:中国银行股份有限公司福州台江支行账号:100058328910010001账号:42088045264签订地点:福建福州签订时间:signTimePostilSign-第11页-