代理运行维护 环境监测系 蓄电池 电池箱 交换机 POE交换机采购合同公告(磐安县融媒体中心2025)
浙江省金华市磐安县 | 广播电视传输服务
_、合同编号:11N47171089320253601
二、合同名称:中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目合同
三、项目编号:KXPACS2025-019
四、项目名称:中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目
五、合同主体
采购人(甲方):浙江省磐安县融媒体中心
地 址:磐安县安文街道海螺街1号
联系方式:18857916316
供应商(乙方):磐安华数广电网络有限公司
地 址:磐安县安文街道海螺街1号
联系方式:13967969590
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目
数量:1.00
单价(元):702000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:维护期1年。服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):702000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年11月13日
八、合同公告日期:2025年11月14日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
政府采购合同-中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目.pdf
政府采购合同-中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目.pdf
中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目政府采购合同项目编号:KXPACS2025-019项目名称:中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目甲方(采购人):磐安县融媒体中心乙方(供应商):磐安华数广电网络有限公司依照《中华人民共和国民法典》和相关法律、法规及中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目竞争性磋商的结果,甲、乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,达成如下协议:一、合同文件:1.合同条款。2.中标通知书。3.更正补充文件。4.招标文件。5.投标文件。6.其他。上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但若有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、采购内容及相关要求(一)招标项目简介本维护项目共包含六个发射站点,分别为磐安县广播电视发射台、大盘镇圆檀林场发射点、玉山镇美女峰发射点、冷水镇冷水村发射点、新渥街道白云山发射点(原深泽乡白云山发射点)、盘峰乡廿四尖背发射点(原维新乡廿四尖背发射台)。磐安县广播电视发射台位于浙江省磐安县安文街道海螺山,铁塔高度35米,建于2024年。发射台内共有6部发射机,其中数字电视发射机4部,磐安人民广播电台FM98调频广播发射机2部、天馈系统4副,目前承担中一、中七等12套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目及磐安人民广播电台FM98调频广播的发射和播出任务。大盘镇圆檀林场发射点位于浙江省磐安县大盘镇圆檀林场检查站处,建于2016年,第1页共15页铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、1套天馈系统、卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目的发射和播出任务。玉山镇美女峰发射点位于浙江省磐安县玉山镇美女峰,建于2017年,铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、1套调频广播发射系统,2套天馈系统、1套卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目及磐安电台FM98调频广播的发射和播出任务。冷水镇冷水村发射点位于浙江省磐安县冷水镇冷水村,建于2017年,铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、1套天馈系统、卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目的发射和播出任务。新渥街道白云山发射点位于新渥街道深泽白云山,建于2017年,铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、2套调频广播发射系统,2套天馈系统、1套卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目,以及浙江之声、磐安电台FM98调频广播的发射和播出任务。盘峰乡廿四尖背发射点位于浙江省磐安县盘峰乡维新廿四尖背,建于2017年,铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、1套调频广播发射系统,2套天馈系统、1套卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目及磐安电台FM98调频广播的发射和播出任务。根据中央广播电视节目地面无线数字化覆盖专项工程总体部署,考虑磐安县广播电视发射系统的稳定性,确保维护项目六个发射站点地面无线数字覆盖的16套节目、广播1套节目正常播出,保障与其配套的传输系统、发射系统、节目源天馈系统、铁塔系统、供配电系统、防雷接地系统、消防监控系统、空调系统、其他配套设施等的正常运行,满足****对广播电视安全播出的要求。(二)维护内容:无线数字地面发射及其配套设备主要包含六个发射站点和中心机房的传输、发射、节目源天馈、信号监测、铁塔、供配电、防雷接地、消防监控、空调、其他配套设施等系统中所需设备。包括海螺山发射台的北广科技、高斯贝尔DTMB发射系统及其配套的第2页共15页双工器、同轴倒换器、辽宁普天天线、馈线等设备;中心机房在用的DTMB发射系统及其配套的节目源天馈系统、双工器;浙江松会科技监控系统及伟乐有线信号源系统、博汇监控系统:PBI及九州、中广国际卫星接收机、数码视讯的编码器及周边设施:各乡镇发射台的北广科技DTMB发射系统及其配套的双工器、辽宁普天天线、馈线等设备;及其配套的节目源天馈系统、双工器、四川九州卫星接收机、恒平科技节目源及监测系统(恒平DTMB转码器、伟乐科技编码复用器、信号转码器、图南IP音频编码器、华为交换机等)、稳压电源及其周边设施;意大利Elenos调频广播发射机、RVR调频广播发射机及其配套的信号源、天馈等周边设备。磐安县融媒体中心中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目主要内容包括:一是六个发射站点光纤线路租赁及维护费;二是各站点机房设备维护:包含平时运行过程中各系统设备损坏更换修理费用,以及设备厂商人员维护培训、设备升级等产生的各项所需费用,包括机房铁塔护栏等周边设施修理、防腐处理费用,各站点防雷设施损坏更换费用;三是备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)费用:四是机房供电保障维护费用,包含各站点机房用电电费。服务期一年(如因下一年招标时间推迟,乙方还需临时继续做好维护工作,涉及费用与甲方另行协商确定,维护时间和产生费用计入下一年维护)。(三)维护要求乙方根据需求成立独立的维护班组,承担无线数字电视广播发射系统设备维护任务。依照机房维护服务规程,指派服务人员,每月对磐安县融媒体中心项目包含的六个发射台站机房光缆的传输线路、发射系统、节目源天馈系统、铁塔系统、供配电系统、防雷接地系统、消防监控系统、空调系统、其他配套设施等进行日常维护和检修,检查设备运行状况。对存在安全隐患的,记录巡检结果,填写机房巡检报表,做好资料存档,并对检查结果进行分析,提供分析报告。对巡检当中存在的问题必须在第一时间报甲方,征得甲方同意后进行维护和整改。当系统硬件发生故障时,判断故障设备和故障等级,与厂家进行联系,对故障设备进行检测和修理工作。根据各设备的运行情况或者甲方要求,需对所有承担维护服务内的部分或整个系统的设备进行更新。要求提供7*24小时的故障维护和抢修,国庆、元旦、春节等重要时期的安全播出保障服务,以及单位技术人员进行技术培训等。特殊要求:遇重要节假日等需要安全播出保障的,需对设备和线路进行全面巡查,消除安全隐患;遇雷击等其他原因导致设备、线路突发故障的,一般故障)24小时内修第3页共15页复,重大故障48小时修复,不能修复的更换同类备机。详细维护要求如下:1.信号及机房环境监控日常维护及发射台无线网络及远程控制电力系统改造(1)日常维护:严格按要求完成信号覆盖监测项目内容,并认真填写记录表,各类信号参数记录必须按实际数据填写。检测机房环境监控系统各项目是否运行正常,并对各项参数及使用情况进行分析,保证系统运行在正常状态。监测时发现问题,应及时组织检查和排除故障,同时向磐安县融媒体中心技术部门报告,保证信号覆盖区域信号及监测系统处于完好状态及业务良好发展。维护周期:每个月一次。(2)发射台无线网络及远程控制电力系统改造:包含各发射台无线覆盖及远程控制电源开关、空调等内容。2.六个发射站点及配套设备例检维护对六个发射站点各种设备进行维护,对关键设备提供设备备件,出现故障设备及时更换修理。对设备清洁时须戴上防静电保护套,每次清洁时注意保护好设备,不能损坏设备:每次清洁及检查后,到场人员都应在《工作巡检本》上签字并记录所做工作,各类巡检及维护记录必须按实际数据填写。巡检时发现问题,应及时组织检查和排除故障,同时向磐安县融媒体中心技术部门报告,保证所维护设备处于完好状态及正常运行,保障地面数字电视业务畅通无阻。巡检周期:每个月巡检一次。3.六个发射站点机房安全管理加强维护人员技能、安全操作培训工作,进机房前对机房外围的环境进行巡查,确认卫星接收设施、供电设施、铁塔、天线等设施是否处于正常状态,维护前必须通知磐安县融媒体中心技术部门人员,以避免不必要的意外出现:进机房后确认机房内是否有人来过,进来前灯、门、窗是否关好,有无告警声,有无设备增减,对基站内的各项设施进行仔细检查,确保隐患问题得到及时处理或确认,对于重大问题应立即汇报;危险品、易燃物品不得带入基站内,站内严禁烟火,需明火操作的维修作业应做好请示并做好预防措施;离开基站前做好基站出入登记,并确保基站环境的整洁,检查各设备是否运行正常、窗是否关好、照明灯是否关闭、卫生用品及灭火器摆放整齐,严查机房是否有其他不安全因素,将门锁好后离开。4.传输系统及光缆线路日常维护六个发射台光缆线路都需接入磐安县融媒体中心机房和海螺山广播电视发射台,用于传输广播电视及监控监测信号,保障中央广播电视节目无线数字化覆盖信号传输安第4页共15页全。海螺山广播电视发射台,要求维护好两条不同路由线路,保障广播电视无线数字信号双路由传输,其他乡镇发射台做好传输线路维护。确保没有线路掉落、树枝触碰等影响线路使用安全的隐患,维护后光缆线路质量良好,线路衰减指标≤0.8dB/芯公里,光信号强度达到设备正常使用要求,并对维护参数做好记录;巡检周期:每个月巡检一次。5.电力保障及配电系统维护确保维护后电力线路及配电系统没有树枝触碰等影响电力使用安全的隐患,清理无序线路,并根据应用需求,调整电源分配,平衡负载。完成发电机的保养工作。检测电气系统的零地电压及各种开关、线路电气参数,保证电气系统正常供电。维护包含各发射台的电费支出。电力保障必须符合广播电视安全播出要求,如检查中不满足要求的,按照甲方要求做好电力保障整改。巡检周期:每个月巡检一次6.铁塔维护对各发射台铁塔、卫星接收天线及其周边设施做好修理、防腐处理等维护工作;巡检周期:每个月巡检一次。7.空调系统清理、检测空调系统的运行情况,及时发现及解决设备运行中存在的隐患和故障,保证系统正常运行。巡检周期:每个月巡检一次。8.防雷、接地系统检查防雷系统的天幕防雷、防雷箱、防浪涌等相关设备使用情况、对接地电阻各项参数进行检测,在雷击高发期需要对故障及时进行处理,更换损坏防雷和各天馈线、发射等系统设备,保证达到国家要求的标准,保障系统正常的性能及防护能力。巡检周期每个月巡检一次,雷击多发时随时需要进行故障处理。9.安防系统对各发射台监控安防和围栏等设施做好修理、防腐处理等维护工作;巡检周期:每个月巡检一次。10.重要时期安全播出保障在国庆、元旦、春节等重要时期前,需对所有设备进行常规巡检,并派驻技术人员到播出机房现场值班,确保广播电视安全播出。11.保证六个发射站点发生重大故障时,及时准确地上报故障地点、故障原因查明、及时故障处理,并对故障的原因和处理过程进行分析和总结。第5页共15页(四)故障处理工作要求设立7×24小时维护、抢修热线电话,同时把维护人员的通信录、联系电话报甲方备案,确保发射站点维护工作和故障抢修处理的时效性。对影响设备正常运行,或涉及人身、财产安全的紧急故障,应在接到通知后立即派人前往抢修。对于普通故障,若接到故障通知时间为当日23:00一次日5:00之间,经甲方同意后,可于次日10:00前往处理。故障处理完毕后,应立即通知甲方技术部门,在得到技术或值机人员的确认后方可离开,在时限内无法处理完成的,必须及时通知甲方技术部门。在故障处理过程中,需协调其他部门或单位解决问题时,应立即展开协调并报告甲方技术部门领导。如果发射站点发生重大故障,重大故障处理时应立即上报甲方技术部门,由甲方技术部门牵头负责协调,指定现场处理牵头人,抢修人员出发、到达故障地点、故障原因查明、故障处理完成确认等均需主动打电话至甲方技术人员反馈,技术部门根据各相关单位提供的信息按阶段上报甲方并直至故障完全恢复,维护人员在故障处理过程中应及时、准确反馈,包括时间点、抢修人员、资源配备、存在困难、采取措施等相关信息,以利于各相关人员及时根据信息通报了解情况、采取措施,故障恢复后,现场故障处理的牵头人必须马上组织相关的技术人员对故障的原因和处理过程进行分析和总结。五、主要维护内容清单及技术参数5.1维护清单(一)各站点发射台光链路租赁清单序号站点数字电视数字广播监测信号监控点位1县城海螺山11152大盘镇圆檀林场10123玉山镇美女峰11134冷水镇冷水村10125深泽白云山11146维新廿四尖背1112合计(条)64618(二)各站点机房设备维护序号服务内容数量数量1海螺山机房发射、节目源、天馈、信号监测、环境监测、供配电、空调、铁塔等系统1项1维护1项2圆檀林场、美女峰、冷水镇、白云山、廿四尖背五个站点的发射系统、信源系统、环境监测系统、天馈系统、供电、铁塔等系统维护5项(三)备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)序号产品名称品牌型号单位数量备注1蓄电池山特C12-65块152电池箱山特SBC-A3个53交换机华为S1730S-S24T4S-QA2台54POE交换机海康DS-3E0105P-E个65无线APTP-LINKTL-AP1908GC-PoE/DC个66监控球机海康DS-2DE6423MW-DMJ只57网络摄像机海康DS-2CD2T47SWDV3-MJ只28网络摄像机海康DS-2CD2347SWDV3-MJ只19电源适配器国产优质个210音频编码器图南TN2100台111图南TN4100台112卫星接收机PBIDCH-5500P台213智能断路器浦安达P-M1只514物联网开关HPERFOREthernet16A只1315断路器德力西DZ47S批116PVC线槽国产优质米2017电源线维宇数智优质米30018配电箱正泰优质只419配电箱正泰优质只120网架围栏国产优质米20021网架围栏门国产优质扇422KVM切换器飞利浦SWR9101L/93个323辅材国产优质项1(四)各站点机房供电保障(按照1元/千瓦时计算)序号发射台位置用电电量单位1县城海螺山10万千瓦时/年2大盘镇圆檀林场1万千瓦时/年3玉山镇美女峰2.5万千瓦时/年4冷水镇冷水村1万千瓦时/年5新渥深泽白云山5万千瓦时/年6盘峰维新廿四尖背2.5万千瓦时/年(六)采购项目的其他要求1.履约验收(1)甲方按照有关规定组织对乙方履约的验收。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。如果发现与合同要求不符,乙方须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。(2)严格按照采购合同开展履约验收。甲方组织验收,成立验收小组,按照采购合同的约定对乙方履约情况进行验收。验收时,按照采购合同的约定对每一项技术、服务的履约情况进行确认,出具验收报告并经验收小组全体成员签字。甲方根据验收报告形成验收意见并经甲方与乙方签字盖章。验收结果与采购合同约定的资金支付挂钩。履约验收的各项资料应当存档备查。(3)验收合格的项目,甲方将根据采购合同的约定及时向乙方支付采购资金。验收不合格的项目,甲方将依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。(4)验收内容及资料要求根据采购文件确定的技术指标或者服务要求确定验收指标和标准。未进行相应约定的,应当符合国家强制性规定、政策要求、安全标准、行业或企业有关标准等。2.验收内容序号验收内容验收标准1响应程度对采购文件服务内容的完成情况2服务满意度对乙方的考核情况3服务质量对发射台维护符合采购要求,维护资料完备。3服务质量维护清单内容包括:系统维护、备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)、各站点机房供电保障等维护符合采购要求。发生设备故障,乙方在接到甲方的通知后,一般故障24小时内修复,重大故障48小时修复,不能修复的更换同类备机。设备故障维修中,发现需要更换的,及时向甲方沟通确认。乙方对送修的设备进行详细登记,包括送修的品牌型号、序列号、故障原因等信息。严格按照采购需求频率频次和投标文件承诺完成现场巡检、日常维护和技术支持等措施降低或规避设备故障。乙方应备齐招标要求及投标文件承诺的备品备件甲方交办的任务和临时性维护工作,无推诿拖延、不执行或执行不到位等情况按采购需求、响应文件方案承诺落实的其他各项工作。4服务进度维护的时间、故障响应、修复的时间等按响应文件落实到位5人员要求在服务期间,按合同和投标文件投入相应的团队服务人员。按合同约定要求进行验收。6维护资料项目资料做到记录及时、完整。项目资料、巡检记录等资料齐全7安全管理按要求签订安全承诺书,明确具体安全管理内容、安全义务和责任。乙方及工作人员无违反安全管理要求的情况。8其他工作履行项目采购文件、投标文件、合同条款中涉及的其他承诺的情况。3验收资料:验收资料和文件是项目验收的重要依据,乙方从项目实施开始就应完整地积累和保管,验收时在职能部门的指导、配合下按照甲方有关要求编目建档。验收资料要求包括(不限于)以下内容:1.投标文件2.采购合同第9页共15页3.考核表:每月考核表(甲方经办人、审核人、乙方签字盖章);4人员变更审批表;(如有)5.服务人员安全协议;6.每月巡检记录:需甲方经办人及审核人签字、乙方签字并盖章;7.故障维修记录及分析报告:需甲方经办人及审核人、乙方签字并盖章8.更换后的设备对比照片;9.验收报审表:由乙方提交,经甲方审批:10.备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)相关资料;11.其他需提供的相关材料。4.考核办法:乙方履行服务全流程服务内容及其相关的服务项目,甲方负责乙方的管理指导、验收考核等职责,督促其履行合同。本考核以月为考核周期,采用百分制计分方式,甲方根据逐条考核事项及对应扣分对乙方(人员)进行计分。考核分值高于95分(含95分)视为合格,95分以下视为不合格且每扣1分,罚款1000元,费用在合同款中扣除;如乙方经甲方考评连续两次均为不合格,甲方有权无条件终止合同。如给甲方造成损失的有权向乙方提出索赔。如考核周期内重复出现相同扣分情形,累计计算扣除分值。每月考核表(2025年月)中标单位序号考核内容考核扣分备注1服务质量未按要求至少每月进行一次、重保期前或故障时未及时进行现场巡检、日常维护技术支持的,每次扣3分。2对维护清单内容等维护不到位的,每次扣1分。3巡检维护记录资料等不完善的,每次扣0.5分;巡检结束后未在24小时内提供巡检总结报告的,每次扣1分。4合同期内,乙方未根据甲方要求提供相应技术咨询服务的,每次扣1分。第10页共15页5设备或系统故障,乙方在接到甲方的通知,一般故障24小时内修复,重大故障48小时修复,不能修复的更换同类备机。未能及时恢复的,每次扣3分,造成重大影响或安播事故的额外另行扣分。6设备故障维修中,发现需要更换的,未及时向甲方沟通,未经书面确认后更换的,每次扣1分。7乙方未对送修的设备进行详细登记,包括送修的品牌型号、序列号、故障原因等信息的,每次扣1分。8乙方设备故障排查不仔细、修复不彻底的,每次扣1分。9因乙方工作疏忽或人为操作不当,造成设备运行故障的,每次扣2分。10甲方交办的任务和临时性工作,推诿拖延、不执行或执行不到位的,每次扣3分。11乙方技术团队人员通讯录需报甲方,人员变更不及时通知甲方的,每次扣1分。12安全管理乙方未对团队人员进行相关安全教育,签订安全协议,履行安全责任和义务的,每次扣5分。小计乙方项目负责人(签字):甲方项目负责人(签字):甲方项目审核人:(签字、盖章)(签字、盖章)日期:日期:(七)项目安全:确保项目安全无事故,如发生一切事故均由乙方承担,甲方不负任何连带责任。(八)质保期:备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)设备质保期为三年。三、报酬及其付款方式(一)本项目签约合同价(所有经费):人民币柒拾万零贰仟元整(小写:¥702000)。第1页共15页以上报酬包括光纤线路租赁及维护费、各站点机房设备维护费、设备升级费、备品备件、材料、利润、劳务费、差旅费、管理费、保险费和税费等完成本项目所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用。(二)付款方式:1.合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付60%合同款;在本项目完成且通过验收后30日内支付剩余款项。2.每次结算时乙方应提供相应额度的税务发票。3.为便于运维工作不致中断,在本次招标确定的乙方进场服务之前,上一年度的服务商(以下称“前期服务商”)仍须为甲方延续提供相关服务,延续服务期间为:自上一年度合同到期之日至乙方签订合同并进场服务之日止。延续服务期间的服务费由乙方与前期服务商按实结算,延续维护时间计入下一年度维护周期内。乙方与前服务商就延续服务期间的服务费结清之前,甲方有权拒付或暂缓支付乙方全部或部分服务价款。4.验收时,乙方应提供项目服务实施文档等验收材料。由甲方组织整体项目验收。如果验收不达标并且在超过约定交货时间10天内仍然无法达到要求的,视为乙方虚假应标或无能力提供本项目采购服务,甲方有权立即解除合同和取消乙方资格。验收过程中产生费用由乙方负责。(三)履约保证金:本项目不收取履约保证金。四、知识产权与保密要求1.乙方保证,甲方在享受服务或者服务的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任;如因此给甲方造成损失的,乙方负责全额赔偿。2.乙方在履行合同过程及完成本合同所涉项目服务后须承担与此有关的技术情报和数据资料的保密责任。乙方对本项目有关的资料及数据成果中涉及国家秘密的内容,均要求按照《中华人民共和国保守国家秘密法》及相关法律法规执行。否则,应承担相应的法律责任。3.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、甲方的权利和义务1.应尊重乙方根据国家或行业有关标准规定进行工作的权力,不应提出与国家或行第12页共15页业标准、规定相抵触的要求。2.向乙方提供开展工作所需的有关基础资料,并对提供的时间、进度和资料的可靠性负责。3.在合理的范围内,对乙方提出的有关需要确认的文件或意见等进行审查、确认。4.应按合同规定,向乙方支付费用。5.负责并协调对外的联系工作。6.负责协调工作过程中与有关单位的配合问题。六、乙方的权利和义务1.根据服务内容,完成中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目等内容,并按合同规定的进度和质量提交包括纸质成果和电子成果。2.参与本项目的乙方人员,不得接受第三方聘任或委托参与与本项目有关的任何其他活动。3.未经甲方同意不得向第三方扩散、转让甲方提供的产品图纸、技术资料以及本项目的所有图纸、资料等。4.乙方人员因现场服务过程中所出现的设备及人身财产安全问题应自行负责。七、转包或分包1.本合同范围内的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.如有转包行为,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任;3.分包须经甲方书面同意后方可实施八、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、合同履行与验收1.验收完成交付甲方后须附相关资料(具体份数按甲方要求提供),费用由乙方承担。2.验收标准:相关规范标准。3.验收要求:须经甲方审核合格通过。4.验收的时间和地点:根据甲方的通知安排。5.在合同约定的验收期内仍不具备验收条件的或验收不合格的,经甲方同意可以给予受托方7日的宽限期进行完善和修正。在宽限期内验收合格的,不视为违约;宽限期满仍不具备验收条件或验收不合格的,按“十、违约责任”处理。十、违约责任第13页共15页1.乙方应按合同约定的交付时间和工作内容完成进度。因乙方原因导致延迟的,每延迟一日,甲方有权扣除合同总金额的0.3%作为违约金。如因乙方原因导致延迟超过15个工作日,且经书面催告后仍未改正的,甲方有权解除合同,乙方除退还甲方已支付的所有款项外,还应支付甲方合同总价20%的违约金并赔偿损失。2.甲方提出超出需求文档的重大变更导致项目无法继续的,乙方有权书面要求甲方在10个工作日内确认变更方案及费用调整。若甲方未及时响应或双方无法达成一致,乙方可终止合同,甲方应按乙方实际完成工作量支付相应费用。3.乙方提交的最终成果经甲方验收合格后,甲方应按本合同约定的付款期限履行付款义务。甲方延迟付款的,每延迟一日,应向乙方支付逾期付款金额的0.3%作为违约金(但违约金总额不得超过合同总金额的5%);4合同生效后,乙方擅自解除合同的,除退还甲方已支付的所有款项外,还应支付甲方合同总价20%的违约金并赔偿损失。5.由于甲方未及时提供相关资料或未及时答复乙方的沟通请求导致乙方工作不能按时完成,交付期限顺延。6.因不可抗力无法履行合同的,受影响方应立即通知对方,并提供证明。双方协商终止或变更合同,但已履行部分按实际结算。7.因乙方过错原因导致甲方经济损失的,乙方应赔偿甲方全部经济损失。十一、所有权归属1.乙方将服务成果交付甲方,并且经甲乙双方共同验收合格后所有权转移给甲方,在所有权转移之前,标的物损毁、灭失的风险归乙方,乙方保证所交付的服务成果的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。2.如乙方交付的服务成果有重大产权瑕疵的,视为乙方违约,乙方须向甲方支付20%的违约金:如果合同总金额价款已经支付完毕或者开始支付合同价款时才发现重大产权有瑕疵的,乙方仍须支付上述违约金并且赔偿甲方由此所遭受的一切损失。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的材料。3.不可抗力事件延续120日以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所第14页共15页在地法院起诉。十四、合同生效及其他1.合同经甲、乙两方签名、加盖单位公章或合同专用章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须双方经财政部门审批,并签订书面补充协议,经报政府采购监督管理部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。3.招标文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。4.对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。5.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。6.本合同正本一式六份,具有同等法律效力,甲乙双方各执两份,磐安县财政采购监管科一份,采购代理机构一份。甲方:(盖章)乙方:(盖章)地址:磐安县安文街道海螺街1号地址:磐安县安文街道海螺街1号联系电话:0579-84502008联系电话:0579-84502058法定代表人:法定代表人:或授权委托人水部(签字或签章)或授权委托人:(签字或签章)账户名称:磐安县融媒体中心账户名称:磐安华数广电网络有限公司开户银行:中国建设银行磐安支行开户银行:浙江磐安农村商业银行安文支行账号:33001677535053001208账号:201000099875505签订地址:磐安县签订日期:20年11月13日提醒:政府采购合同双方必须盖骑缝章第15页共15页中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目政府采购合同项目编号:KXPACS2025-019项目名称:中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目甲方(采购人):磐安县融媒体中心乙方(供应商):磐安华数广电网络有限公司依照《中华人民共和国民法典》和相关法律、法规及中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目竞争性磋商的结果,甲、乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,达成如下协议:一、合同文件:1.合同条款。2.中标通知书。3.更正补充文件。4.招标文件。5.投标文件。6.其他。上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但若有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、采购内容及相关要求(一)招标项目简介本维护项目共包含六个发射站点,分别为磐安县广播电视发射台、大盘镇圆檀林场发射点、玉山镇美女峰发射点、冷水镇冷水村发射点、新渥街道白云山发射点(原深泽乡白云山发射点)、盘峰乡廿四尖背发射点(原维新乡廿四尖背发射台)。磐安县广播电视发射台位于浙江省磐安县安文街道海螺山,铁塔高度35米,建于2024年。发射台内共有6部发射机,其中数字电视发射机4部,磐安人民广播电台FM98调频广播发射机2部、天馈系统4副,目前承担中一、中七等12套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目及磐安人民广播电台FM98调频广播的发射和播出任务。大盘镇圆檀林场发射点位于浙江省磐安县大盘镇圆檀林场检查站处,建于2016年,第1页共15页铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、1套天馈系统、卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目的发射和播出任务。玉山镇美女峰发射点位于浙江省磐安县玉山镇美女峰,建于2017年,铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、1套调频广播发射系统,2套天馈系统、1套卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目及磐安电台FM98调频广播的发射和播出任务。冷水镇冷水村发射点位于浙江省磐安县冷水镇冷水村,建于2017年,铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、1套天馈系统、卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目的发射和播出任务。新渥街道白云山发射点位于新渥街道深泽白云山,建于2017年,铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、2套调频广播发射系统,2套天馈系统、1套卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目,以及浙江之声、磐安电台FM98调频广播的发射和播出任务。盘峰乡廿四尖背发射点位于浙江省磐安县盘峰乡维新廿四尖背,建于2017年,铁塔高度25米。发射台内共有2套中央数字电视发射系统、1套调频广播发射系统,2套天馈系统、1套卫星接收系统,目前承担中一、中七等十二套中央电视节目、浙江卫视、金华综合频道、磐安新闻综合、文化旅游共计16套地面数字电视节目及磐安电台FM98调频广播的发射和播出任务。根据中央广播电视节目地面无线数字化覆盖专项工程总体部署,考虑磐安县广播电视发射系统的稳定性,确保维护项目六个发射站点地面无线数字覆盖的16套节目、广播1套节目正常播出,保障与其配套的传输系统、发射系统、节目源天馈系统、铁塔系统、供配电系统、防雷接地系统、消防监控系统、空调系统、其他配套设施等的正常运行,满足****对广播电视安全播出的要求。(二)维护内容:无线数字地面发射及其配套设备主要包含六个发射站点和中心机房的传输、发射、节目源天馈、信号监测、铁塔、供配电、防雷接地、消防监控、空调、其他配套设施等系统中所需设备。包括海螺山发射台的北广科技、高斯贝尔DTMB发射系统及其配套的第2页共15页双工器、同轴倒换器、辽宁普天天线、馈线等设备;中心机房在用的DTMB发射系统及其配套的节目源天馈系统、双工器;浙江松会科技监控系统及伟乐有线信号源系统、博汇监控系统:PBI及九州、中广国际卫星接收机、数码视讯的编码器及周边设施:各乡镇发射台的北广科技DTMB发射系统及其配套的双工器、辽宁普天天线、馈线等设备;及其配套的节目源天馈系统、双工器、四川九州卫星接收机、恒平科技节目源及监测系统(恒平DTMB转码器、伟乐科技编码复用器、信号转码器、图南IP音频编码器、华为交换机等)、稳压电源及其周边设施;意大利Elenos调频广播发射机、RVR调频广播发射机及其配套的信号源、天馈等周边设备。磐安县融媒体中心中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目主要内容包括:一是六个发射站点光纤线路租赁及维护费;二是各站点机房设备维护:包含平时运行过程中各系统设备损坏更换修理费用,以及设备厂商人员维护培训、设备升级等产生的各项所需费用,包括机房铁塔护栏等周边设施修理、防腐处理费用,各站点防雷设施损坏更换费用;三是备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)费用:四是机房供电保障维护费用,包含各站点机房用电电费。服务期一年(如因下一年招标时间推迟,乙方还需临时继续做好维护工作,涉及费用与甲方另行协商确定,维护时间和产生费用计入下一年维护)。(三)维护要求乙方根据需求成立独立的维护班组,承担无线数字电视广播发射系统设备维护任务。依照机房维护服务规程,指派服务人员,每月对磐安县融媒体中心项目包含的六个发射台站机房光缆的传输线路、发射系统、节目源天馈系统、铁塔系统、供配电系统、防雷接地系统、消防监控系统、空调系统、其他配套设施等进行日常维护和检修,检查设备运行状况。对存在安全隐患的,记录巡检结果,填写机房巡检报表,做好资料存档,并对检查结果进行分析,提供分析报告。对巡检当中存在的问题必须在第一时间报甲方,征得甲方同意后进行维护和整改。当系统硬件发生故障时,判断故障设备和故障等级,与厂家进行联系,对故障设备进行检测和修理工作。根据各设备的运行情况或者甲方要求,需对所有承担维护服务内的部分或整个系统的设备进行更新。要求提供7*24小时的故障维护和抢修,国庆、元旦、春节等重要时期的安全播出保障服务,以及单位技术人员进行技术培训等。特殊要求:遇重要节假日等需要安全播出保障的,需对设备和线路进行全面巡查,消除安全隐患;遇雷击等其他原因导致设备、线路突发故障的,一般故障)24小时内修第3页共15页复,重大故障48小时修复,不能修复的更换同类备机。详细维护要求如下:1.信号及机房环境监控日常维护及发射台无线网络及远程控制电力系统改造(1)日常维护:严格按要求完成信号覆盖监测项目内容,并认真填写记录表,各类信号参数记录必须按实际数据填写。检测机房环境监控系统各项目是否运行正常,并对各项参数及使用情况进行分析,保证系统运行在正常状态。监测时发现问题,应及时组织检查和排除故障,同时向磐安县融媒体中心技术部门报告,保证信号覆盖区域信号及监测系统处于完好状态及业务良好发展。维护周期:每个月一次。(2)发射台无线网络及远程控制电力系统改造:包含各发射台无线覆盖及远程控制电源开关、空调等内容。2.六个发射站点及配套设备例检维护对六个发射站点各种设备进行维护,对关键设备提供设备备件,出现故障设备及时更换修理。对设备清洁时须戴上防静电保护套,每次清洁时注意保护好设备,不能损坏设备:每次清洁及检查后,到场人员都应在《工作巡检本》上签字并记录所做工作,各类巡检及维护记录必须按实际数据填写。巡检时发现问题,应及时组织检查和排除故障,同时向磐安县融媒体中心技术部门报告,保证所维护设备处于完好状态及正常运行,保障地面数字电视业务畅通无阻。巡检周期:每个月巡检一次。3.六个发射站点机房安全管理加强维护人员技能、安全操作培训工作,进机房前对机房外围的环境进行巡查,确认卫星接收设施、供电设施、铁塔、天线等设施是否处于正常状态,维护前必须通知磐安县融媒体中心技术部门人员,以避免不必要的意外出现:进机房后确认机房内是否有人来过,进来前灯、门、窗是否关好,有无告警声,有无设备增减,对基站内的各项设施进行仔细检查,确保隐患问题得到及时处理或确认,对于重大问题应立即汇报;危险品、易燃物品不得带入基站内,站内严禁烟火,需明火操作的维修作业应做好请示并做好预防措施;离开基站前做好基站出入登记,并确保基站环境的整洁,检查各设备是否运行正常、窗是否关好、照明灯是否关闭、卫生用品及灭火器摆放整齐,严查机房是否有其他不安全因素,将门锁好后离开。4.传输系统及光缆线路日常维护六个发射台光缆线路都需接入磐安县融媒体中心机房和海螺山广播电视发射台,用于传输广播电视及监控监测信号,保障中央广播电视节目无线数字化覆盖信号传输安第4页共15页全。海螺山广播电视发射台,要求维护好两条不同路由线路,保障广播电视无线数字信号双路由传输,其他乡镇发射台做好传输线路维护。确保没有线路掉落、树枝触碰等影响线路使用安全的隐患,维护后光缆线路质量良好,线路衰减指标≤0.8dB/芯公里,光信号强度达到设备正常使用要求,并对维护参数做好记录;巡检周期:每个月巡检一次。5.电力保障及配电系统维护确保维护后电力线路及配电系统没有树枝触碰等影响电力使用安全的隐患,清理无序线路,并根据应用需求,调整电源分配,平衡负载。完成发电机的保养工作。检测电气系统的零地电压及各种开关、线路电气参数,保证电气系统正常供电。维护包含各发射台的电费支出。电力保障必须符合广播电视安全播出要求,如检查中不满足要求的,按照甲方要求做好电力保障整改。巡检周期:每个月巡检一次6.铁塔维护对各发射台铁塔、卫星接收天线及其周边设施做好修理、防腐处理等维护工作;巡检周期:每个月巡检一次。7.空调系统清理、检测空调系统的运行情况,及时发现及解决设备运行中存在的隐患和故障,保证系统正常运行。巡检周期:每个月巡检一次。8.防雷、接地系统检查防雷系统的天幕防雷、防雷箱、防浪涌等相关设备使用情况、对接地电阻各项参数进行检测,在雷击高发期需要对故障及时进行处理,更换损坏防雷和各天馈线、发射等系统设备,保证达到国家要求的标准,保障系统正常的性能及防护能力。巡检周期每个月巡检一次,雷击多发时随时需要进行故障处理。9.安防系统对各发射台监控安防和围栏等设施做好修理、防腐处理等维护工作;巡检周期:每个月巡检一次。10.重要时期安全播出保障在国庆、元旦、春节等重要时期前,需对所有设备进行常规巡检,并派驻技术人员到播出机房现场值班,确保广播电视安全播出。11.保证六个发射站点发生重大故障时,及时准确地上报故障地点、故障原因查明、及时故障处理,并对故障的原因和处理过程进行分析和总结。第5页共15页(四)故障处理工作要求设立7×24小时维护、抢修热线电话,同时把维护人员的通信录、联系电话报甲方备案,确保发射站点维护工作和故障抢修处理的时效性。对影响设备正常运行,或涉及人身、财产安全的紧急故障,应在接到通知后立即派人前往抢修。对于普通故障,若接到故障通知时间为当日23:00一次日5:00之间,经甲方同意后,可于次日10:00前往处理。故障处理完毕后,应立即通知甲方技术部门,在得到技术或值机人员的确认后方可离开,在时限内无法处理完成的,必须及时通知甲方技术部门。在故障处理过程中,需协调其他部门或单位解决问题时,应立即展开协调并报告甲方技术部门领导。如果发射站点发生重大故障,重大故障处理时应立即上报甲方技术部门,由甲方技术部门牵头负责协调,指定现场处理牵头人,抢修人员出发、到达故障地点、故障原因查明、故障处理完成确认等均需主动打电话至甲方技术人员反馈,技术部门根据各相关单位提供的信息按阶段上报甲方并直至故障完全恢复,维护人员在故障处理过程中应及时、准确反馈,包括时间点、抢修人员、资源配备、存在困难、采取措施等相关信息,以利于各相关人员及时根据信息通报了解情况、采取措施,故障恢复后,现场故障处理的牵头人必须马上组织相关的技术人员对故障的原因和处理过程进行分析和总结。五、主要维护内容清单及技术参数5.1维护清单(一)各站点发射台光链路租赁清单序号站点数字电视数字广播监测信号监控点位1县城海螺山11152大盘镇圆檀林场10123玉山镇美女峰11134冷水镇冷水村10125深泽白云山11146维新廿四尖背1112合计(条)64618(二)各站点机房设备维护序号服务内容数量数量1海螺山机房发射、节目源、天馈、信号监测、环境监测、供配电、空调、铁塔等系统1项1维护1项2圆檀林场、美女峰、冷水镇、白云山、廿四尖背五个站点的发射系统、信源系统、环境监测系统、天馈系统、供电、铁塔等系统维护5项(三)备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)序号产品名称品牌型号单位数量备注1蓄电池山特C12-65块152电池箱山特SBC-A3个53交换机华为S1730S-S24T4S-QA2台54POE交换机海康DS-3E0105P-E个65无线APTP-LINKTL-AP1908GC-PoE/DC个66监控球机海康DS-2DE6423MW-DMJ只57网络摄像机海康DS-2CD2T47SWDV3-MJ只28网络摄像机海康DS-2CD2347SWDV3-MJ只19电源适配器国产优质个210音频编码器图南TN2100台111图南TN4100台112卫星接收机PBIDCH-5500P台213智能断路器浦安达P-M1只514物联网开关HPERFOREthernet16A只1315断路器德力西DZ47S批116PVC线槽国产优质米2017电源线维宇数智优质米30018配电箱正泰优质只419配电箱正泰优质只120网架围栏国产优质米20021网架围栏门国产优质扇422KVM切换器飞利浦SWR9101L/93个323辅材国产优质项1(四)各站点机房供电保障(按照1元/千瓦时计算)序号发射台位置用电电量单位1县城海螺山10万千瓦时/年2大盘镇圆檀林场1万千瓦时/年3玉山镇美女峰2.5万千瓦时/年4冷水镇冷水村1万千瓦时/年5新渥深泽白云山5万千瓦时/年6盘峰维新廿四尖背2.5万千瓦时/年(六)采购项目的其他要求1.履约验收(1)甲方按照有关规定组织对乙方履约的验收。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。如果发现与合同要求不符,乙方须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。(2)严格按照采购合同开展履约验收。甲方组织验收,成立验收小组,按照采购合同的约定对乙方履约情况进行验收。验收时,按照采购合同的约定对每一项技术、服务的履约情况进行确认,出具验收报告并经验收小组全体成员签字。甲方根据验收报告形成验收意见并经甲方与乙方签字盖章。验收结果与采购合同约定的资金支付挂钩。履约验收的各项资料应当存档备查。(3)验收合格的项目,甲方将根据采购合同的约定及时向乙方支付采购资金。验收不合格的项目,甲方将依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。(4)验收内容及资料要求根据采购文件确定的技术指标或者服务要求确定验收指标和标准。未进行相应约定的,应当符合国家强制性规定、政策要求、安全标准、行业或企业有关标准等。2.验收内容序号验收内容验收标准1响应程度对采购文件服务内容的完成情况2服务满意度对乙方的考核情况3服务质量对发射台维护符合采购要求,维护资料完备。3服务质量维护清单内容包括:系统维护、备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)、各站点机房供电保障等维护符合采购要求。发生设备故障,乙方在接到甲方的通知后,一般故障24小时内修复,重大故障48小时修复,不能修复的更换同类备机。设备故障维修中,发现需要更换的,及时向甲方沟通确认。乙方对送修的设备进行详细登记,包括送修的品牌型号、序列号、故障原因等信息。严格按照采购需求频率频次和投标文件承诺完成现场巡检、日常维护和技术支持等措施降低或规避设备故障。乙方应备齐招标要求及投标文件承诺的备品备件甲方交办的任务和临时性维护工作,无推诿拖延、不执行或执行不到位等情况按采购需求、响应文件方案承诺落实的其他各项工作。4服务进度维护的时间、故障响应、修复的时间等按响应文件落实到位5人员要求在服务期间,按合同和投标文件投入相应的团队服务人员。按合同约定要求进行验收。6维护资料项目资料做到记录及时、完整。项目资料、巡检记录等资料齐全7安全管理按要求签订安全承诺书,明确具体安全管理内容、安全义务和责任。乙方及工作人员无违反安全管理要求的情况。8其他工作履行项目采购文件、投标文件、合同条款中涉及的其他承诺的情况。3验收资料:验收资料和文件是项目验收的重要依据,乙方从项目实施开始就应完整地积累和保管,验收时在职能部门的指导、配合下按照甲方有关要求编目建档。验收资料要求包括(不限于)以下内容:1.投标文件2.采购合同第9页共15页3.考核表:每月考核表(甲方经办人、审核人、乙方签字盖章);4人员变更审批表;(如有)5.服务人员安全协议;6.每月巡检记录:需甲方经办人及审核人签字、乙方签字并盖章;7.故障维修记录及分析报告:需甲方经办人及审核人、乙方签字并盖章8.更换后的设备对比照片;9.验收报审表:由乙方提交,经甲方审批:10.备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)相关资料;11.其他需提供的相关材料。4.考核办法:乙方履行服务全流程服务内容及其相关的服务项目,甲方负责乙方的管理指导、验收考核等职责,督促其履行合同。本考核以月为考核周期,采用百分制计分方式,甲方根据逐条考核事项及对应扣分对乙方(人员)进行计分。考核分值高于95分(含95分)视为合格,95分以下视为不合格且每扣1分,罚款1000元,费用在合同款中扣除;如乙方经甲方考评连续两次均为不合格,甲方有权无条件终止合同。如给甲方造成损失的有权向乙方提出索赔。如考核周期内重复出现相同扣分情形,累计计算扣除分值。每月考核表(2025年月)中标单位序号考核内容考核扣分备注1服务质量未按要求至少每月进行一次、重保期前或故障时未及时进行现场巡检、日常维护技术支持的,每次扣3分。2对维护清单内容等维护不到位的,每次扣1分。3巡检维护记录资料等不完善的,每次扣0.5分;巡检结束后未在24小时内提供巡检总结报告的,每次扣1分。4合同期内,乙方未根据甲方要求提供相应技术咨询服务的,每次扣1分。第10页共15页5设备或系统故障,乙方在接到甲方的通知,一般故障24小时内修复,重大故障48小时修复,不能修复的更换同类备机。未能及时恢复的,每次扣3分,造成重大影响或安播事故的额外另行扣分。6设备故障维修中,发现需要更换的,未及时向甲方沟通,未经书面确认后更换的,每次扣1分。7乙方未对送修的设备进行详细登记,包括送修的品牌型号、序列号、故障原因等信息的,每次扣1分。8乙方设备故障排查不仔细、修复不彻底的,每次扣1分。9因乙方工作疏忽或人为操作不当,造成设备运行故障的,每次扣2分。10甲方交办的任务和临时性工作,推诿拖延、不执行或执行不到位的,每次扣3分。11乙方技术团队人员通讯录需报甲方,人员变更不及时通知甲方的,每次扣1分。12安全管理乙方未对团队人员进行相关安全教育,签订安全协议,履行安全责任和义务的,每次扣5分。小计乙方项目负责人(签字):甲方项目负责人(签字):甲方项目审核人:(签字、盖章)(签字、盖章)日期:日期:(七)项目安全:确保项目安全无事故,如发生一切事故均由乙方承担,甲方不负任何连带责任。(八)质保期:备品备件(主要包括发射台无线网络及远程控制电力系统改造等相关设备)设备质保期为三年。三、报酬及其付款方式(一)本项目签约合同价(所有经费):人民币柒拾万零贰仟元整(小写:¥702000)。第1页共15页以上报酬包括光纤线路租赁及维护费、各站点机房设备维护费、设备升级费、备品备件、材料、利润、劳务费、差旅费、管理费、保险费和税费等完成本项目所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用。(二)付款方式:1.合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付60%合同款;在本项目完成且通过验收后30日内支付剩余款项。2.每次结算时乙方应提供相应额度的税务发票。3.为便于运维工作不致中断,在本次招标确定的乙方进场服务之前,上一年度的服务商(以下称“前期服务商”)仍须为甲方延续提供相关服务,延续服务期间为:自上一年度合同到期之日至乙方签订合同并进场服务之日止。延续服务期间的服务费由乙方与前期服务商按实结算,延续维护时间计入下一年度维护周期内。乙方与前服务商就延续服务期间的服务费结清之前,甲方有权拒付或暂缓支付乙方全部或部分服务价款。4.验收时,乙方应提供项目服务实施文档等验收材料。由甲方组织整体项目验收。如果验收不达标并且在超过约定交货时间10天内仍然无法达到要求的,视为乙方虚假应标或无能力提供本项目采购服务,甲方有权立即解除合同和取消乙方资格。验收过程中产生费用由乙方负责。(三)履约保证金:本项目不收取履约保证金。四、知识产权与保密要求1.乙方保证,甲方在享受服务或者服务的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任;如因此给甲方造成损失的,乙方负责全额赔偿。2.乙方在履行合同过程及完成本合同所涉项目服务后须承担与此有关的技术情报和数据资料的保密责任。乙方对本项目有关的资料及数据成果中涉及国家秘密的内容,均要求按照《中华人民共和国保守国家秘密法》及相关法律法规执行。否则,应承担相应的法律责任。3.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、甲方的权利和义务1.应尊重乙方根据国家或行业有关标准规定进行工作的权力,不应提出与国家或行第12页共15页业标准、规定相抵触的要求。2.向乙方提供开展工作所需的有关基础资料,并对提供的时间、进度和资料的可靠性负责。3.在合理的范围内,对乙方提出的有关需要确认的文件或意见等进行审查、确认。4.应按合同规定,向乙方支付费用。5.负责并协调对外的联系工作。6.负责协调工作过程中与有关单位的配合问题。六、乙方的权利和义务1.根据服务内容,完成中央广播电视节目无线覆盖2025年代理运行维护项目等内容,并按合同规定的进度和质量提交包括纸质成果和电子成果。2.参与本项目的乙方人员,不得接受第三方聘任或委托参与与本项目有关的任何其他活动。3.未经甲方同意不得向第三方扩散、转让甲方提供的产品图纸、技术资料以及本项目的所有图纸、资料等。4.乙方人员因现场服务过程中所出现的设备及人身财产安全问题应自行负责。七、转包或分包1.本合同范围内的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.如有转包行为,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任;3.分包须经甲方书面同意后方可实施八、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、合同履行与验收1.验收完成交付甲方后须附相关资料(具体份数按甲方要求提供),费用由乙方承担。2.验收标准:相关规范标准。3.验收要求:须经甲方审核合格通过。4.验收的时间和地点:根据甲方的通知安排。5.在合同约定的验收期内仍不具备验收条件的或验收不合格的,经甲方同意可以给予受托方7日的宽限期进行完善和修正。在宽限期内验收合格的,不视为违约;宽限期满仍不具备验收条件或验收不合格的,按“十、违约责任”处理。十、违约责任第13页共15页1.乙方应按合同约定的交付时间和工作内容完成进度。因乙方原因导致延迟的,每延迟一日,甲方有权扣除合同总金额的0.3%作为违约金。如因乙方原因导致延迟超过15个工作日,且经书面催告后仍未改正的,甲方有权解除合同,乙方除退还甲方已支付的所有款项外,还应支付甲方合同总价20%的违约金并赔偿损失。2.甲方提出超出需求文档的重大变更导致项目无法继续的,乙方有权书面要求甲方在10个工作日内确认变更方案及费用调整。若甲方未及时响应或双方无法达成一致,乙方可终止合同,甲方应按乙方实际完成工作量支付相应费用。3.乙方提交的最终成果经甲方验收合格后,甲方应按本合同约定的付款期限履行付款义务。甲方延迟付款的,每延迟一日,应向乙方支付逾期付款金额的0.3%作为违约金(但违约金总额不得超过合同总金额的5%);4合同生效后,乙方擅自解除合同的,除退还甲方已支付的所有款项外,还应支付甲方合同总价20%的违约金并赔偿损失。5.由于甲方未及时提供相关资料或未及时答复乙方的沟通请求导致乙方工作不能按时完成,交付期限顺延。6.因不可抗力无法履行合同的,受影响方应立即通知对方,并提供证明。双方协商终止或变更合同,但已履行部分按实际结算。7.因乙方过错原因导致甲方经济损失的,乙方应赔偿甲方全部经济损失。十一、所有权归属1.乙方将服务成果交付甲方,并且经甲乙双方共同验收合格后所有权转移给甲方,在所有权转移之前,标的物损毁、灭失的风险归乙方,乙方保证所交付的服务成果的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。2.如乙方交付的服务成果有重大产权瑕疵的,视为乙方违约,乙方须向甲方支付20%的违约金:如果合同总金额价款已经支付完毕或者开始支付合同价款时才发现重大产权有瑕疵的,乙方仍须支付上述违约金并且赔偿甲方由此所遭受的一切损失。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的材料。3.不可抗力事件延续120日以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所第14页共15页在地法院起诉。十四、合同生效及其他1.合同经甲、乙两方签名、加盖单位公章或合同专用章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须双方经财政部门审批,并签订书面补充协议,经报政府采购监督管理部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。3.招标文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。4.对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。5.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。6.本合同正本一式六份,具有同等法律效力,甲乙双方各执两份,磐安县财政采购监管科一份,采购代理机构一份。甲方:(盖章)乙方:(盖章)地址:磐安县安文街道海螺街1号地址:磐安县安文街道海螺街1号联系电话:0579-84502008联系电话:0579-84502058法定代表人:法定代表人:或授权委托人水部(签字或签章)或授权委托人:(签字或签章)账户名称:磐安县融媒体中心账户名称:磐安华数广电网络有限公司开户银行:中国建设银行磐安支行开户银行:浙江磐安农村商业银行安文支行账号:33001677535053001208账号:201000099875505签订地址:磐安县签订日期:20年11月13日提醒:政府采购合同双方必须盖骑缝章第15页共15页