招标采购采购合同公告(金平苗族瑶族傣族自治县特殊教育学校2025)
一、合同编号: 4532530HT2025008180301
二、合同名称: 金平县2025-2026学年校方综合防范保障保险合同
三、项目编号: 4532530JH202500818
四、项目名称: 金平县特殊教育学校2025-2026学年校方综合防范保障保险采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 金平苗族瑶族傣族自治县特殊教育学校
地 址: 金平县金河镇文化路54号
联系方式:18287348479
供应商(乙方):中国人民财产保险股份有限公司云南省分公司
地 址:云南省昆明市春城路277号
联系方式:13628732333
六、合同主要信息
主要标的名称:金平县2025-2026学年校方综合防范保障保险合同
规格型号(或服务要求):服务范围:21人服务要求:符合国家、省、市、行业相关规定和规范,达到合同约定,并满足采购人要求服务时间:1年服务标准:及时响应采购方需求,提供24小时受理报案服务及保险理赔咨询服务。
主要标的数量:1
主要标的单价:630
合同金额: 0.063000万元
履约期限、地点等简要信息:2025-2026学年,金平县特殊教育学校在校学生校方综合责任防范保障保险
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-10-12
八、合同公告日期: 2025-11-14
九、其他补充事宜:无
附件:
金平县特殊教育学校2025—2026年校方个综合防范保障保险合同.pdf
金平县特殊教育学校2025—2026年校方个综合防范保障保险合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
8/801合同编号:4552530H22025合同自编号:项目编号:本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省省级政府采购(委托采购)合同1书签订地点:金平县特妹教育云南省财政厅制甲方(采购人公章)名称:金平苗族瑶族傣族自治县特殊教育学校地址:金平苗族瑶族傣族自治县金河镇文化路54号邮编:661500法定代表人或委托代理人:李立项目(技术)负责人:李光强电话:15126120324签订日期:乙方(供应商公章)名称:中国人民财产保险股份有限公司云南省分公司地址:云南省昆明市春城路277号邮编:650000法定代表人或委托代理人:谢川峰经办人:张鹏电话:18388131943签订日期:甲乙双方按照“金平县2025-2026学年校方综合防范保障保险(项目编号:YNDJ-A2025039)”公开招标的采购结果,经双方协定达成一致,签订以下内容:.2一、合同服务内容(一)承保服务1、保障方案责任类别限额类别保障额度免赔额校方责任险每次事故每人责任限额120.00万元无免赔额每校每次事故责任限额5000.00万元每次事故每人精神损害抚慰金责任限额10.00万元每次事故每人抚慰金责任限额5.00万元每次事故每人医疗费用责任限额120.00万元每次事故每人财产损失责任限额5.00万元校方无过失责任每生每年责任限额60.00万元无免赔额无免赔额每校每年责任限额600.00万元第三者人身伤亡及非本校学生人身伤亡责任限额30.00万元非校方、非疾病原因救助保障每生每年限额30.00万元每校每年责任限额600.00万元非校方原因疾病死亡保障每生每次赔偿限额10.00万元校园食品卫生责任每生每年限额55.00万元每人每次事故医疗费用限额55.00万元每校每年责任限额7000.00万元校方传染病责任每生每年限额60.00万元每人每次事故医疗费用限额60.00万元每校每年责任限额4000.00万元每次事故传染病控制费用限额10.00万元教职工感染医疗费限额6.00万元38、保险责任(1)校方责任险在保险湖间内,被保险人在北妆(园)内成由其统一组织并带领下的校()外店切中,国T利服动册学,来白北他教有机构的交学生成者偕读生人:中中不1北和国德()店由校保人承担的经济购偿贡任,银/孩m合同的约定负责赔偿:1队1杨北他公北设,以及提供纷学生便用约华具,务字生活设施,设备不符合国家规定的标准,或者有明显不安全园索;1-队人的保卫,消防、设族设备管理安全管理制度有统消,官程克、存在安全隐患,而未及时采取措施;1化购人向学供的药品,食品、饮用水以及玩具,文具或者英佗物品不村合园家行业和保险人所在地市的卫生、安全标准:1面油保险人如级学生公加教育教学活动或老旅外活动,示规完为学生远竹必安到全教有,并未在可预见的范围内采取必要的安全措施:T队人的师成老他工作人易服有不宜担任教学工作汤,机优不采取必要措施;1二油但队人后有关视定,组织成者安排未成年学生从事不豆示学人参分体育运动或者共他活动:有线易休质或特定疾病,不宜参加某种教学活动,核保险人知造者应当知建,但未予以必要注意;A兴光接湘何空发痛或考受列伤害,被保险人发现,但示报话实际请同不相应措施,导致不良后果加重;数或考其他工作人员在负有组织,管理示成年学生的职贡期同,发字生仃力兴有色险性,但未进行必要的管理、告诫或者制止;(十)教师或者其他工作人员殴打、体罚或者变相体罚学生;1新顺或考比他工作人易擅离工作岗位,不履行职贡,或古社上作冈过不服门职责,或者违反工作要求、操作规程或职业道德;L土出年学缩白商校第与学生人身安全百接相关时信息,保人发究联百型/土万生类成年学生的监护人,导致未成年学生因脱离监护人的保护面发生仂告;工二油险人和或者应当知道学生惠有传染性疾病,禾采取必晏的防范福施等家兴他学生感染:(+四)被保险人有未依法履行职责的其他情形。4(具体详见中国人民财产保险股份有限公司校(园)方责任保险条款(2018版))(2)校方无过失责任①无过失责任:在保险期间内,因发生主险或其他附加险责任范围内的事故造成学生人身伤亡,尽管被保险人已经履行了相应职责、行为并无不当,但依据判决、裁决、司法调解或行政调解,被保险人仍需对受伤害学生给予经济补偿时,保险人按照本保险合同的约定负责赔偿o②第三者责任:在保险期间内,被保险人在其校(园)内或由其统一组织并带领下的校(园)外活动中,以及在学校负有管理责任的校舍、场地、其他教育教学设施、生活设施内,其注册学生、交流学生或借读生因过失造成第三者的人身伤亡或财产损失,依照中华人民共和国法律(港、澳、台地区除外)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照本保险合同的约定负责赔偿。③非校方、非疾病原因救助保障:非校内或校方组织活动中学生因非疾病原因死亡或残疾的,政府主管部门出于人道主义考虑,给予死亡学生家庭经济上的支援,保险人在保险合同约定内给予赔偿。校园食品卫生责任4非校方原因疾病死亡效助保障:注册学生因疾病死亡,如该生家庭困难,政府部门出于人道主义给予死亡学生家庭经济上的支援,保险人在保险合同约定内给子赔付。(3)校园食品卫生责任在保险期间或保险单载明的追潮期内,被保险人在生产经营场所内从事食品生产、经营业务讨程中,非因被保险人故意违法行为导致食品安全事故,造成消费者或者其他第三者人身损宝或财产损失,自受害人或其他赔偿权利人在保险期间内首次向被保险人提出项害赔偿请求,位照中华人民共和国法律(不包括港,迎台地区法律)应由被保险人承担的经济赔偿贡任,保险人按照本保险合同约定负责赔偿。上述食品安全事故,包括但不限于下列情形:(一)投保食品存在病毒、细菌、真菌、寄生虫及天然毒素污染;(二)投保食品存在农药、兽药污染;()投保食品存在超量、超范围使用的食品添加剂,或者非食物用添加物;(四)投保食品混有异物、掺假掺杂;(五)投保食品导致食源性人畜共患病、传染病:(六)投保食品遭第三人恶意投毒;()投保食品存在其他超过食品安全标准限量的危害人体健康物质。5(具体详见中国人民财产保险股份有限公司食品安全责任保险条款(2017版))(4)校方传染病贵任①被保险人知道或者应当知道学生患有传染性疾病,未采取必要的防范措施导致其他学生感染,依法应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照保险合同约定负责赔偿。②被保险人发现学生患有传染性疾病而针对该传染性疾病的防控费用以及学校教职工在处置该传染性疾病时感染该传染性疾病的医疗费用。(具体详见中国人民财产保险股份有限公司校(园)方责任险类保险附加传染病责任保险条款)(二)理赔服务服务1.报案及查勘2.索赔资料的收集3.单证审核4.审核时限5.理赔所需单证()出险通知书:内容包括时间、地点、当事人、事故的起因、经过、结果,事故处理情况及事故的责任划分、赔偿额:(加盖学校公章)(2)事故受害人出险对应时段所在班级花名册:(加盖学校公章)(3)出险人有效身份证明;(4)事故责任认定证明:经过法院诉讼的,提供法院判决书、调解书原件。经过调解部门调解的,提供调解协议书原件。经过有关方面共同协商达成协议的,提供学校与学生家长签订的赔付协议原件;(5)家长收到学校赔付款项的划款凭证或收条原件;(6)病情证明:门诊病历及诊断证明书,入院记录、出院小结,伤残鉴定书等:(7)死广需提供医院出具的医学死亡证明、公安机关出具的死亡证明和死亡注销证明以及公安机关接处警记录和医院抢救记录。(8)案件所需的其他资料66.理赔时限及赔款支付方式7.预付赔款二、服务期限、服务地点服务期限:1年,2025年9月1日至2026年8月31日。服务地点:采购人指定地点。三、合同总价及支付方式1.合同总价(含税)为人民币陆佰叁拾元整(¥630元),实际金额以各校园实际人数按30元/生/年结算。注:合同总价包括但不限于全过程服务费用、人工费、利润、保险费用、税金、采购代理服务费及其他一切费用。此价格在合同实施期间将不因市场价格等的变化而调整,除甲乙双方另行约定外,甲方不再支付其他任何费用。2.付款方式:本项目无预付款,合同签订后乙方向支付保费的各学校出具保单并开具增值税发票,由各学校向乙方中标保险公司及时支付合同款(特殊情况除外)。乙方在甲方每次付款前向甲方出具的前述发票应为正规税务发票。3.若根据本合同相关约定乙方应当支付违约金和/或承担赔偿责任的,则甲方有权从上述任何一笔付款中直接扣除相应金额。10.除双方另有约定外,甲方无需就本合同项下乙方服务另行支付其他任何费用。四、甲方的权利和义务1.甲方有权随时了解乙方的工作进展情况。2.甲方有权按照本合同约定对乙方提供的服务工作成果进行验收。3.甲方应按本合同约定支付合同价款。4.甲方应向乙方提供为完成服务二作所需要的必要言息、资料和其他相关协助。5.有权监督乙方全面履行本合同所规定的各项义务;有权对乙方的工作进度、质量和服务成果进行确认:有权对乙方工作提出改进、调整等整改要求。6.甲方不得要求乙方违反国家有关标准开展工作。7.若乙方接到甲方对项目要求进行调整,乙方须无条件接受相关调整,并报调整方案给甲方,经甲方认可后实施。78.在合同履行期间,因甲方原因单方面终止或解除合同,按乙方实际已开展的经甲方确认的工作量进行费用结算。五、乙方的权利和义务1.乙方应根据本合同的约定提供服务并提交服务工作成果。未经甲方书面同意,乙方不得擅自将本合同约定的任何工作内容委托任何第三方代为履行。2.乙方应根据本合同的约定提交相关文件、资料,并配合甲方的检查与监督。3.乙方根据甲方要求制定、细化活动实施方案,每一项活动方案必须在甲方审核并获得通过后,方可实施活动。同时甲方有权对乙方提出的实施方案的内容提出改进、调整等要求。乙方须无条件接受甲方提出的调整要求,并按甲方要求报调整方案给甲方,经甲方认可后实施。4.合同履行过程中,乙方有义务协助甲方对服务工作成果进行验收;并就甲方需注意的事项以书面形式提请甲方注意。5.乙方应按照本合同约定履行保密义务。6.乙方及其人员应拥有相应的从事甲方本项目所必需的资质,并且确保在本合同履行期限内一直保有相应的资质。7.乙方应保证交付服务工作成果的质量,乙方应向甲方提供参加本项目工作人员信息,包括工作人员简历、职位、资质水平等。8.乙方应保证其工作人员的稳定性。如果需要更换任何人员,应就被调换人员和接替人员事先取得甲方的同意,接替人员的职位、资质应当不低于被调换的人员。乙方应向甲方提供新的清单。六、保密甲方根据本合同向乙方提供的信息,包括但不限于技术性信息、商业信息、文件、程序、计划、技术,图片、素材、视频、模型、数据、标准和其他专有信息等,本合同的条款和本合同有关的其他商业信息和技术信息(以下统称“保密信息”),只能由接受方及其人员为本合同目的而使用。除本合同另有规定外,对于甲方提供的任何保密信息,未经甲方的书面同意,7方及其知悉保密信息的人员均不得直接或间接地以任何方式提供或披露给任何第三方或为非本合同目的而自行使用。如乙方泄露甲方机密,并对甲方造成损失或负面影响的,乙方承担全部责任,且甲方有权提出起诉或赔偿。任何情形下,本条所规定的保密义务永久持续有效。8七、违约责任1.杳勘人员未在承诺时间到达,而在赔案处理中对被保险人提供的索赔资料不认可,导致保险双方就索赔无法达成一致意见,扣除100%履约保证金。2保险公司在确认接到索赔咨料后,约定的时限内未提出有关审核意见,此后又要求补充材料的,扣除50%履约保证金。3被保险人发生保险事故时,保险公司未按照保险服务协议约定的时限完成定损,扣除100%履约保证金。4双方就赔伴结果达成一致后,保险公司未在保险服务协议规定的时限内支付赔款,除按保险服务协议约定支付违约罚息外,扣除100%履约保证金。5规据保险务协议约定,被保险人或保险经纪人提预付赔款书面申请后,保险公司禾按照保险服务协议约定的时限及金额预付赔款,扣除100%履约保证金。6引入保险公估人时,保险公司如违背保险服务协议关于引入保险公估人的相关约定,扣除100%履约保证金。7夫按协议约定按要求准时提供各类数据、报表信息的,扣除10%履约保证金。8.保险年度结束时,结案率未达85%的,扣除50%履约保证金。9保险年度结束后6个月内,结案率未达到95%的,扣除100%履约保证金。10履约保证会的扣除不影响保险公司履行保险合同及本协议规定的各项义务。11承保人雲在约保证金扣除后五个工作日内,对履约保证金进行补充,若承保人不进行补交视为承保人违约、甲方有权单方面解除合同,造成的一切损失由承保人自行承担。19约保证全在此保险责任期内各项遗留事宜处理完毕后五个工作日内退还保险公司不计利息。八、不可抗力1不可抗力指本协议一方或双方无法控制,无法预见,或虽然可以预无但无法避免且在本物议右放期内发生,或者国家政策,法律、法规等变化,使任何一方无法全部或部分履行本协议的事件。2加果发生不可抗力事件,履行本协议受阻的一方应以最快捷的方式无延误地通知对方,并在不可抗力事件发生的5个工作日内向对方提供该事件的详细书面报告。2爱到不可抗力响的一方应当采取所有合理行为消除不可抗力的影响及减少不可抗力3对方的损失不剧,应当承担由此造成的扩大损失。协议双方应根据不可抗力事件对履行本地的影响,决定是不终止或推迟本协议的履行,或部分或全部地免除受约方在本协议中的X务。94.因不可抗力导致当事人订立合同的目的不能实现或合同不能履行时,则甲方有权解除台同,且不承担违约责任。九、争议的解决1.因本合同的解释、执行或与本合同有关事项而产生的争议,应首先由双方通过友好协商解决。2.如协商或调解不成,任何一方可将争议提交甲方住所地人民法院提起诉讼。十、其他事项1.甲、乙双方确认,本合同首页关于双方通讯地址、电话、传真均系真实有效,如有变更,交更方应在变更后48小时内通知对方。因一方变更前述通讯地址、电话、传真而未及时通知对方,造成对方无法发出通知的,由此造成的损失和后果由变更方承担。2.乙方将自行承担本合同涉及的所有税款。3.乙方每年对承保学校开展不少于两次的风险评估,具体开展时间、方式以甲方要求为准。4.消费者权益保护甲、乙双方应确保本协议项下,各类业务严格遵守国家法律法规及监管规定中消费者权益保护相关要求,依法保护保险消费者合法权益。本条所指的法律法规及监管规定包括但不限于《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国保险法》《中华人民共和国消费者权益保护法》《中华人民共和国消费者权益保护法实施条例》《银行保险机构消费者权益保护管理办法》《保险销售行为管理办法》《金融机构产品适当性管理办法》等。具体如下:(1)双方应严格按照相关法律法规要求履行消费者权益保护相关责任和义务。(2甲7.双方应严格道守在消费者权益保护方面的责任与义务,建立合作机构准人和退出机制。将合作机构消费者权益保护工作的落实情况及对消费投诉处理工作的配台情况作为合作准入,清退的条件。一方出现违反消费者权益保护要求、出现重大风险事件、存在严重违规行为卡不配A开展消费投诉外理工作,另一方有权终止合作,并将其列入公司合作机构管埋黑名早。12田7双方应接照《保险销售行为管理办法》规范保险销售行为,确保从事保险销售的村程中不在在揭宝消费者利益的行为,包括但不限于一方不得在宫业网或有目宫网络干以云义向消费考推介或者销售产品和服务,不得非法或超范围开展保险营销宣传活动,不得以诈或引人误解的方式对保险产品或保险服务进行营销宣传等。1加用7双方开展营销的,应履行销售适当性义务,建立适当性管理机制,产格洛实监管机构对适当性管理的要求。(5)乙方不得利用业务便利,强制指定甲方为消费者提供收费服务。10(6)用7双方应立健全消兴投诉处理机制,明示消费者投诉渠道和方式,完善投诉数据统计、妥善对接和处理合作过程中发生的保险消费纠纷。就消费投诉,应积极落实首问负责制,在消费者投诉发生的第一时间及时处理并妥善解决,依法合规开展消费者投诉处理工作,避免事态扩大产生负面影响。根据消费者投诉反映出的问题积极进行溯源改进,查找服务薄弱环节和风险隐患,从源头上减少消费投诉的发生。对于客户投诉较多、设计上存在缺陷的保险严品或服务,双方应及时互通消费投诉信息,并妥善处理相关事宜,包括停止销售或提供服务等。5.消费者投诉处理流程消费者提出投诉是对消费者提出的问题或诉求直接子以答复或解决是否可以首站化解登录投诉基本信息、诉求、主要事实和理由核实处理投诉事项,依照法律法规、合同约定,与投诉人协商处理,在规定时限内作出投诉处理决定告知消费者公司投诉处理决定及相关情况116.反洗钱合作甲7.双方应道守《中华人民共和国反洗钱法》(2025年1月施行)《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》《中国人民银行关干有关执行要求的通知》《保险业反洗钱工作管理办法》等法律法规及监管规定,有效落实相关反洗钱义务。()甲方应当严格按照法律规定和合同约定履行客户尽职调查、客户身份资料和交易记录保存等义务,使乙方及所属机构在办理业务时能够立即从乙方获取客户尽职调查的必要信息、身份证件或者其他身份证明文件等资料的复印件或者影印件。对于客户为法人或者非法人组织的,甲方应当识别并采取合理措施核实客户的受益所有人。乙方承担未履行客户身份识别义务的最终责任,甲方承担相应责任。(2)甲乙双方应按照人民银行的有关规定依法履行大额可疑交易的报告义务,双方积极协助对方开展大额可疑交易的调查,并依法在必要时向对方提供国家权力机关调查所需的客户资料信息;甲方及其业务人员以现金方式收取保费的,应当及时将现金投保情况告知乙方;甲方收取客户现金保费达到大额交易报告标准的,无论以何种方式与乙方结算,甲方均应当提交大额交易报告。(3)为了更好的开展客户尽职调查工作,甲方应当开展反洗钱培训,必要时乙方向甲方提供协助。(4)甲乙双方对获取的资料做好反洗钱保密工作,非依法律规定,不得向任何单位和个人提供。(5)本协议未规定的其他反洗钱义务,参照法律法规执行:在本协议有效期间,法律法规就甲乙双方反洗钱义务有新规定的,应按照新规定执行。十一、合同的生效及终止本合同自双方法定代表人(单位负责人)或授权代理人签字盖章之日起生效,至甲乙双方履行完本合同项下全部义务之日终止。十二、合同变更、解除1.甲乙双方不得擅自变更木合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充。2.甲方有权在事先通知乙方的情况下,改变工作的时间和安排,因此延误工作筹办的时间,甲方给乙方相应的顺延。12十三、转让本合同任何一方未经另一方书面同意,不得将本合同规定的任何权利和义务转让给任何第三方。十四、适用法律本合同的签署、执行等有关事项均适用中华人民共和国法律。十五、合同的效力附件是本合同有效组成部分,与合同具有同等法律效力。十六、其他本合同一式二份,甲乙双方各持一份,具同等法律效力。十七、本合同不可分割之部分及解释顺序1.合同书及附件;2.成交通知书;3.成交人响应文件及承诺书;4.竞争性磋商文件。13/(本页无正文)甲方:(盖章)金平苗族瑶族傣族自治县特殊教育学校香立法定代表人或授权代表:乙方:(盖章)中国人民财产保险股份有限公司云南省分公司张的法定负责人或授权代表:签订日期:2075年10月2日14