东莞市物业管理采购合同公告(东莞市黄江镇人民政府2025)
公告内容:
发布机构:东莞市黄江镇人民政府
项目编号:441900022-2025-00090
一、合同编号
441900022-2025-00090
二、合同名称
东莞市黄江镇政府大院及相关单位物业管理项目
三、项目编号
441900022-2025-00090
四、项目名称
东莞市黄江镇政府大院及相关单位物业管理项目
五、合同主体
采购人(甲方):东莞市黄江镇人民政府
地址:东莞市黄江镇莞樟路黄江段22号
联系方式:0769-83366601
供应商(乙方): 广东智洋城市服务有限公司
地址:东莞市万江区新城社区万江路北3号
联系方式:13580990529
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
东莞市黄江镇政府大院及相关单位物业管理项目
1(项)
13,287,767.00
13,287,767.00
合同金额: 13,287,767.00元,大写金额:壹仟叁佰贰拾捌万柒仟柒佰陆拾柒元整
履约期限:2025年07月07日至2027年05月31日
履约地点:东莞市黄江镇
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年07月07日
八、合同公告日期
2025年11月17日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
2.合同变更.pdf
3.合同变更.pdf
东莞市黄江镇人民政府
2025年11月17日
合同编号:东管市黄江镇政府物业项目服务合同项目名称:东莞市黄江镇政府大院及相关单位物业管理项目委托方(甲方):广东省东莞市黄江镇人民政府受托方(乙方):广东智洋城市服务有限公司第一章总则第一条、本合同当事人甲方:东莞市黄江镇人民政府地址:东莞市黄江镇莞樟路黄江段66号乙方:广东智洋城市服务有限公司地址:广东省东莞市万江街道莞穗路万江段39号301室根据《中华人民共和国民法典》有关法律、法规要求,甲乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,乙方受聘于甲方就黄江镇政府大院、政务服务中心大楼、人社医保分局、水务工程运营中心、城管分局大院(含人民公园)实行物业管理服务,订立本合同。第二条、物业基本情况物业项目1:黄江镇政府大院;物业类型:政府机关办公楼;座落位置:东莞市黄江镇莞樟路黄江段66号;占地面积:18194.74平方米。物业项目2:黄江镇政务服务中心大楼:物业类型:政府机关办公楼:座落位置:东莞市黄江镇莞樟路黄江段26号;占地面积:9246平方米。物业项目3:黄江镇人社医保分局;物业类型:政府机关办公楼;座落位置:东莞市黄江镇田美南区龙芯三街2号;占地面积:5182平方米。物业项目4:黄江镇水务工程运营中心;物业类型:政府机关办公楼;座落位置:东莞市永康路黄牛埔森林公园;占地面积:1446平方米。物业项目5:黄江镇城管分局大院(含人民公园);物业类型:政府机关办公楼、政府公建;座落位置:东莞市黄江镇拥军四路1号、东莞市黄江镇教育路黄江中学旁;占地面积:6649.5平方米、20万平方米。1服务管理的物业构成细目见招标文件《用户需求书》。第三条、乙方提供服务的受益人为本物业的甲方和物业使用人,甲乙方和物业使用人均应对履行本合同承担相应的责任。第二章物业管理服务事项第四条、本合同包括黄江镇政府大院、政务服务中心大楼、人社医保分局、水务工程运营中心、城管分局大院(含人民公园)项目。第五备,办公楼内部的所有公共区域范围、办公室内部的卫生清洁、会议室、办事办证厅、展斤、平台、宿舍、楼层候梯间、走道、楼层公共卫生间、洗涤间、电梯、电梯井清洁、走火梯及各出入口门大楼公共区域除五害(蚊、蝇,蟑、鼠、白蚁)(除五害由采购单位另行采购服务单位,委托中标单位监督管理)、办公区范围内垃圾清运到指定收集点。第六条,办公区的安全保卫,包括维护公共秩序、安全监控、查巡、门岗值勤、值班室来访登记、验证、报刊、信件收转、单位区域定时巡查、维稳事件支援等。第七条、停车场管理,包括车辆进出管理,停车场内交通指引,巡逻检查、车辆的防盗、损坏等。第八条、会务管理及重大活动的参与,对于日常会议、节日庆典、大型活动及上级领导视察等重大活动,乙方必须应甲方要求配合有关部门进行相关工作,提供人力资源及其它临时性服务,配合甲方圆满完成任务。主要包括会场布置、标语横幅的设置及悬挂、座位牌与导向牌的制作及摆放,座椅、花木摆放,茶水、会议资料的准备,协调会场秩序等。第九条、会议室的安排和管理,各办公楼会议保障,大型文体活动的接待,日常物资搬运以及各办公楼其他日常协助工作。第十条、会议室地毯的定期清洁,大堂地板的清洁、保养,大堂地板显本色,无污渍污垢残留、无划伤、无灰尘、无染色等污染、损坏现象,定期保养。第十一条、办公楼内部公共设施、设备的运行使用、维护。第十二条、空调系统、电力系统、消防中心消防监控系统、安全监控系统、设备自控系统、110报警系统、门禁系统、照明系统、会议系统等设备的日常控制、操作管理和专项维修保养。第十三条,管理区域工程施工管理,有限空间作业管理。协助完成物业设施设备维修、道路及场地等各种工作:管理与物业相关的工程图纸、竣工验收资料等档案。第十四条、各单位室内、办公楼公共区域及室外绿化养护管理。第十五条、乙方协助甲方,由乙方组织物业保安人员在管理区域范围内,根据工作需要,定期组织消防演习、防暴演练、防疫处置等相关演练。第十六条、每年由乙方组织对管理区域范围内办公楼外墙进行2次全面清洗。第十七条,每年由乙方组织对管理区域范围内蓄水池进行2次全面清洗。第十八条,每年由乙方组织对管理区域范围内化粪池进行1次全面清理。第十九条、对物业使用人违反物业管理制度的行为,针对具体行为并根据情节轻重,采取批评、规劝、警告、制止、向甲方反映等措施。:2第二十条、其他管理服务事项1.《中华人民共和国民法典》《物业管理条例》《广东省物业管理条例》等规定及招标文件、乙方投标文件约定的其他服务管理事项;2、物业管理服务的具体内容及要求详见招标文件《采购需求》。第三章物业管理服务期限第二十一条、服务管理期限为23个月。自2025年7月7日时起至2027年5月31日时止。第四章双方权利义务第二十二条、甲方权利义务1、代表和维护产权人、使用人的合法权益;2、审定乙方拟定的物业管理制度;3、检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况;4、审定乙方提出的物业管理服务年度计划;5、甲方负责收集、整理物业管理所需全部图纸、档案、资料,并于合同生效之日起7日内向乙方移交;6、委托乙方管理的房屋、设施、设备应达到国家有关质量标准;如存在质量问题,按以下方式处理:(1)保修期内:负责联系,并督促承建商返修;(2)保修期外:乙方向甲方提出设施、设备、房屋的维修方案,甲方视维修项目的大小进行采购或交由乙方负责。7、协助乙方作好物业管理工作和宣传教育、文化活动;8、协调日常管理中有关的内外关系,对乙方需要协调解决的问题,甲方应采取积极态度予以处理;9、乙方在物业管理期间,若达不到合同规定的物业管理质量要求,甲方可相应扣减乙方的物业管理服务费;10、根据合同约定,乙方出现重大管理失误或严重违约,甲方有权解除合同:11对日常工作,甲方须指定负责人与乙方负责人对接。双方负责人员定期举行工作例会,协调双方工作(每季度一次);12、甲方向乙方提供必要的办公场地和物资配备;13、招标文件、乙方投标文件约定的甲方其余权利义务。第二十三条、乙方权利义务1、根据有关法律法规及本合同的约定,制订物业管理制度;2、对物业使用人违反法规、规章的行为,提请甲方处理;83.未经甲方书面同意,乙方不得将本物业的管理贵任转让给第三方,乙方不得将物业服务工作分包或转包给第三方;4、负责编制房屋、附属建筑物、构筑物、设施、设备等的定期维修养护计划和大中修方案,经双方议定后由乙方协助配合或组织实施;5.对本物业的公用设施不得擅自占用和改变使用功能,如需要在本物业内改、扩建或完善配套项目,须与甲方协商并经甲方书面同意后,报有关部门批准后方可实施;6、对管理范围区域内公共设施设备须更换的零配件维修的费用由甲方承担,但乙方在维修前,应事先与甲方进行沟通,在征得甲方书面同意的前提下,组织开展维修工作;7、对甲方的设备、设施负有保护的责任,如属于管理不善或操作不当造成的损失,乙方应负相应责任;8、执行甲方管理制度及大楼消防管理制度,并应对违反管理制度的行为给予纠正或制止;9、接受甲方管理部门的监督、指导;10、协助甲方完善大院各项管理制度并贯彻执行;11、切实做好防火、防盗、防破坏、防抢、防骗、防泄密、防自然灾害事故的发生等相关防范工作;12、发现问题及时进行处理并向甲方书面报告;在物业日常管理过程中,对无法解决的事故或物业设施需要维修、保养要及时书面告知甲方;13、对甲方物业的图纸、档案、资料、负有保密责任;未经甲方许可,不得外传;如在日常管理中需要使用、复印,应向甲方提出书面申请,经甲方批准后才能复印;14、本合同终止时,乙方必须在5个工作日内向甲方移交其使用的管理用房、属于甲方的办公用品和工具设施设备,如有人为损坏,应由乙方负责修复、赔偿。乙方应在移交之时保证本合同约定的物业及设施符合本合同第二十四条的标准,例如:物业外观完好、设备运行正常、重大设备完好、公共环境整洁干净、物品完好等;157方有义条每月向甲方提供月度评分表,服务报告等,供采购人监督管理使用。若逾期不递交以上相关报表材料,甲方有权延后拖延支付当月物业管理费用;16、本合同项目内的电梯、消防、中央空调、高压设备房等专项特种设备乙方须提供必要的协助服务工作。乙方须配合甲方开展或在甲方授权下选聘有资质的专业维保公司对消防设施、空调系统、高压配电、防雷设施、电梯等重大设备设施实行维保。17、合同期间内,乙方须制定节电节水、垃圾分类等管理制度和措施,履行相关法律法规,产格执行甲方有关节电节水、垃圾分类的管理要求,确保节电节水、垃圾减量效果,其中节水用水要达到《DB44/T1461.3-2021用水定额第3部分:生活》和《广东省节水型公共机构评价标准(试行)征求意见稿》要求。第五章物业管理服务质量第二十四条、物业管理质量指标要求(包括但不限于)1)房屋外观:完好率98%以上;2)设备运行:运行正常,重大设备完好率100%;83)设施、设备的维修、养护:完成率98%;4公共环境:合格率100%以上;5交通秩序:车辆出入登记、管理有序、无交通事故发生:6)保安:因物业公司原因导致发生的治安、刑事案件及火灾事故发生率为:零;7)物品完好率:100%;8急修:及时率100%、返修率2%以下,满意率98%以上:小修:合格率98%以上;9)有效投诉率:1%以下,有效投诉处理率达:100%;10)甲方对乙方的满意率达到:90%以上(即每月评分90分及以上);11)重大事故发生率:0.1%以下;责任事故发生率:0.1%以下;12甲方每月依据《物业管理监管考评实施办法》《物业管理服务质量考核表》对乙方服务质量进行评估打分;13)严格遵照甲方保密条例,开展物业服务工作。乙方的物业管理服务质量必须达到上述标准,具体的物业管理服务质量要求见招标文件《采购需求》和投标文件。招标文件和投标文件不一致之处,以其中较高的标准作为服务质量要求。第六章物业管理服务费用第二十五条、物业管理服务费1、在物业管理服务期内,甲方支付给乙方的物业管理服务费(含税)总计¥13,287767元(大写:人民币壹仟叁佰贰拾捌万柒仟柒佰陆拾柒元整)。甲方按每月(分23期)支付管理服务费给乙方,月管理服务费为¥577729元(大写:人民币伍拾柒万柒仟柒佰贰拾玖元整),人员编制详见附件二《黄江镇政府物业服务项目物业服务人员编制明细》,如遇特殊情况,具体以实际服务时间或上岗人数结算。.2、乙方必须按招标文件规定的要求和标准配备物业管理人员,若出现用工短缺的情况,乙方必须于每月20日前补充招聘到位,若15天内未能补充人员配备的,视为空缺,甲方有权要求乙方按照每月每人4000元支付违约金,并在当月物业管理费中进行扣除,若当月物业管理费不足以扣除的,则顺延至下月物业管理费中进行扣除,以此类推。同时,对于需求紧急的工位,乙方若于每月20日前未能及时补充招聘到位,甲方有权委托第三方外聘,因此产生的费用,由乙方承担。3、建立《物业管理服务质量考核表》,每个月组织管理人员对服务质量进行考核。根据工作质量考核评分的情况进行评分,对物业公司进行相应的绩效考核,按照优秀(90分及以上)、良好(80分-89分)、合格(61分一79分)、不合格(60分及以下)四档考核结果支付费用,优秀的支付100%,良好的支付95%,合格的支付90%,不合格的支付85%;连续两个月考核不合格或合同期内累计三个月考核不合格的,甲方有权单方面终止合同。4、支付方式物业管理合同期内,物业管理费按月支付,甲方完成当月物业管理考核工作后以银行转账方式支付该月费用。合同期内第一个月费用在第二个月支付,最后一个月费用在合同期结束后一个月内支付,具体付款时间以财政为准,须遵守东莞市财政资金支付程序为前提。涉及财政支付的,财政8审核支付期间不视为甲方逾期付款。在甲方支付物业管理费前,乙方必须按时支付本项目上月员工工资等应结算的款项。5、费用结算:根据双方签定的合同要求及每月的服务完成情况,经采购人按《物业管理服务质量考核表》考核情况确定金额后,乙方须在支付部门规定提交支付资料日期的前5个工作日内提供等额的正式发票及齐全的其他资料,保障支付部门能够及时办理支付手续;账户名:广东智洋城市服务有限公司银行账号:060120190010008299开户银行:东莞农村商业银行东莞万江支行纳税人识别号:91441900586338569F地址:东莞市万江区新城社区万江路北3号若有变更,乙方需提前一个月,以书面形式通知甲方。6.根据现行税法规定对乙方或其雇员征收的与本合同有关的一切税费均应由乙方负担。7、根据国家法律法规规定对甲方征收的与本合同有关的一切税费均应由甲方承担。第七章其它约定第二十六条、乙方的物业管理方案、组织架构、人员录用、建立的各项规章制度,乙方在实施前要报告办公区域有关负责部门。第二十七条、乙方在做好工作的同时,有责任向甲方提供合理化建议,以提高管理效率和管理质量。乙方的物业管理人员要有符合国家规定的上岗证,要严格政审、没有违法犯罪记录,重要岗位(项目经理、主管)人员聘用要经甲方审定。甲方对一些重要岗位的设置、人员录用与管理及一些重要的管理决策有直接参与权与审批权。如有需要,乙方的物业管理人员要听从甲方调动指挥。第二十八条、乙方应加强物业人员的培训,提高物业人员的保密意识,乙方物业人员不得泄漏办公楼内相关工作人员的身份信息、电话号码等,对前来办事的人员要礼貌接待。第二十九条、乙方必须配备相应的装备物品及管理工具,各类管理人员按岗位着装要求统一,言行规范,要注意仪容仪表,公众形象,一些公众岗位录用人员的体形、身高要有规定。第三十条,为保证物业管理目标的实现,乙方的上岗物业管理人员人数、人员素质和最低工资福利标准必须符合招标文件对各个岗位所设定的要求。必须身体健康,上岗前须取得当地医院体检的健康证明。聘用人员的相关劳动合同、工伤、意外事件等纠纷均应由乙方负责并承担因此产生的相应责任。乙方指派的服务人员需为与其签订正式劳动合同的全职员工,未经甲方书面同意,乙方不得更换服务人员或聘用任何临时工、劳务派遣人员、短期合同工或非全职雇员完成合同约定工作。甲方有权要求乙方提供服务人员的劳动合同、社保缴纳记录等证明全职雇佣关系的文件。第三十一条、乙方须提供《保安服务许可证》(提供证书复印件加盖公章)或承诺签订合同之后按《保安服务管理条例》的要求到公安机关备案自行招用保安(提供承诺函加盖公章)。第三十二条、维修时间要求7方接到甲方或物业使用人维修单(或电话通知)后,半小时内必须作出回应:遇紧急情况须立即派人赶到现场进行紧急处理,并按甲方要求的时间修复。具体时间要求如下:8抢修类:如电路故障、水管、水制、水龙头爆裂漏水,要求立即抢修;小修类:如水龙头、门锁、电风扇、电灯、排污管等损坏,要求2小时内维修好;中修类:门窗、公用设施等维修项目,要求12小时内维修好;遇大中型突发事故须积极配合按甲方要求进行妥善处理,尽快恢复正常秩序。第三十三条,除本合同约定外,甲方要求乙方协助处理的其他工作,乙方在与合同所约定的服务事项没有冲突的前提下应协助开展。第三十四条、乙方应当秉承诚实信用开展商业活动,如乙方被政府行政部门或司法部门列入失信名单中,甲方有权单方终止合同执行。第八章违约责任第三十五条、甲方违反本合同第二十二条的约定,使乙方未完成规定管理目标,乙方有权要求甲方在一定期限内解决。第=十六条、7方违反本合同要求的规定,使用人投诉多或出现重大管理失误,未能达到约定的管理目标,甲方有权要求乙方限期整改。无正当理由逾期未整改的,甲方有权要求乙方支付当月服务费5%的违约金,并在当月物业管理费中进行扣除。第三十七条、由于乙方原因导致发生重大事故,对甲方造成恶劣影响的,甲方有权终止合同。出现以下情况的,视为乙方严重违反合同约定,甲方有权解除本合同,若因乙方的违约行为导致甲方造成损失的,甲方有权继续追偿:1.连续两个月考核不合格或合同期内累计三个月考核不合格的;2.服务期内,发现乙方通过虚假考勤、虚构人员名单等方式获取服务费,或无法保持合同约定的在岗人员数的;3.乙方在合同期内累计被甲方要求支付违约金达3次或以上情形的;4.因乙方的违约行为导致甲方遭受50000元以上的损失的;5.乙方的物业管理服务无法达到招标文件中用户需求部分约定的物业管理质量目标95%以上的;6.乙方在合同期内被投诉,经甲方查证属实并书面通知乙方限期整改后仍不达标6次以上的;7.乙方无正当理由变更或提前终止合同的;8.乙方原因造成甲方交付管理和保管的财产、设施损失达50000元以上的;9.因乙方原因造成泄露、管理制度外流,或影响甲方正常工作的;10.乙方未支付工人工资达2个月及以上的;11.本合同或招标文件中约定属于严重违约的;12.乙方的其他违约行为导致合同目标不能实现(包括部分不能实现的)的或严重影响甲方正常工作的。(注明:合同解除后,乙方的相关人员和设备应当在甲方指定时间内撤场,并主动和甲方做好交接工作,移交相关工作资料,否则,每逾期一天,乙方应当向甲方支付每月物业管理服务费的1%作为违约金。)第三十八条,乙方提出的设施、设备维修计划或报告,甲方应在七个工作日内进行确认,如因甲方未在该期限内批复而无法及时实施,造成设施、设备的损坏,影响物业正常运行的责任由甲方负责。第二十九条,因乙方原因造成甲方交付管理的财产、设施等损失,或者造成泄密、管理制度外流,或者影响甲方正常工作等,乙方应承担违约责任并赔偿损失。8第四十条、甲乙任何一方无正当理由提前终止合同的,须提前2个月通知,同时双方有权向对方要求支付项目壹个月管理服务费金额1%的违约金。第四十一条、本合同的法律依据为中华人民共和国有关法律、法规和规章。第九章附则第四十二条、本合同之所有附件均为合同的有效组成部分,与合同具有同等法律效力,合同与附件之间的内容应认为是互为补充和解释的,但如有模棱两可或互相矛盾之处以时间在后的文件为准。第四十三条、因房屋建筑质量、设备设施质量等原因,达不到使用功能,由甲方追究有关方面的责任,产生质量事故的直接原因,以政府主管部门的鉴定为准。第四十四条,自本合同生效之日起5天内,根据甲方服务管理要求事项,双方办理完交接验收手续。第四十五条、双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第四十六条、本合同执行期间,如遇不可抗力或政府政策、规划等非甲乙双方可控制的原因,致使合同无法履行时,双方互不承担违约责任,并应按有关法律规定及时协商处理。第四十七条、本合同在履行中如发生争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,依法向甲方所在地人民法院起诉。第四十八条、本合同正本陆份,甲执叁份、乙执贰份,招标代理机构执正本壹份(用于办理合同备案手续);第四十九条,本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效,合同期满本合同自然终止。合同附件:一、《黄江镇政府物业服务人员工资标准》二、《黄江镇政府物业服务人员编制明细表》三、《黄江镇物业管理监管考评实施办法》四、《招标文件》五、《投标文件》甲方乙方(盖章):甲方代表乙方代表人(签字):签约时间:2签约时间:2057.7755.8附件一黄江镇政府物业服务人员了资标准表序号职位岗位月度人工单价(元)年度人工单价(元)1管理层经理10030.00120360.002综合主管8072.0096864.003安全安全员4680.0056160.004服务员客服、导办6587.0079044.005绿化绿化工3500.0042000.006工程电工7250.0087000.007保洁保洁员4216.0050592.00附件二黄江镇政府物业服务人员编制明细表序号单位保安保洁电工客服绿化主管经理人员合计1黄江镇政府大院171538411492政务服务中心大楼676193城管分局大院(含黄江公园)315364人社医保分局5275水务工程运营中心3317合计6232315411118附件三黄江镇物业管理监管考评实施办法为加强对黄江镇政府大院及机关单位物业管理工作的监督管理,规范物业管理服务行为,提高服务质量,根据《全国物业管理示范大厦标准》,国家和地方有关法律法规和《东莞市黄江镇政府物业项目服务合同》,结合黄江镇政府大院及机关单位的特点,本着公平、公正的原则,制定本办法。第一条为维护甲方合法权益,实现物业管理服务的优质目标,甲方将对物业公司(中标人)服务工作的相关过程和结果实施监督和管理。负责对物业公司的服务水平和质量进行评估和考核。第二条本办法是对物业公司的绩效评价,主要依据为《黄江镇政府大院及机关单位物业管理招标书》《黄江镇政府大院及机关单位物业管理投标书》及本办法所附《黄江镇政府大院及机关单位物业管理监管考评表》。第三条、甲方依照本办法,对物业管理和服务工作每月进行检查、评价、打分,所得分值作为考核的主要依据。第四条、监管考评实行百分制。第五备,对物业管理服务质量进行综合评分,5个项目计权重评分,每月单个项目考核评分均占100%。第六备,考评及调查应根据公平、公正、公开和实事求是原则,并结合扣分项目分析、确认责任方,如属非物业公司原因或不可抗力原因等造成物业管理服务质量达不到标准的不扣分。不管任何原因造成物业管理服务质量达不到标准的,物业公司能在本考评月度针对发现的问题及时改善并能达到管理要求,该问题不作扣分处理。物业公司提供服务获得满意时,可适当加分。第七条,甲方每月对物业公司的物业管理进行考评,进行相应的绩效考核。按照优秀(90分及以上)良好(80分89分)、合格(61分—79分)、不合格(60分及以下)四档考核结果支付费用,优委的支付100%,良好的支付95%,合格的支付90%,不合格的支付85%;连续两个月考核不合格或合同期内累计三个月考核不合格的,将视乙方违约,有权单方解除合同。第八条,为确保考评结果公平、公正、公开和实事求是原则,甲方在每次考评后以书面方式向物业公司公布考评结果,经双方沟通确认后,确属物业公司因管理不善而引起的问题,甲方以整改通知单形式通知物业公司,物业公司应尽快组织整改,并将整改情况每月汇总报告黄江镇政府大院及机关单位,由甲方进行验收。第九条、物业公司对考评结果和需整改项目有申诉和解释权,经确认属实,甲方可对考评结果予以调整。确有争议的,根据双方所签定的相关文件或参照政府相关条例、法规执行。第十条、物业管理服务的绩效结果与甲方的支持配合有很大关系,甲方应在物业管理事务决策,管理费支付、各职能部门的协调方面给予及时、有力的支持与配合。第十一条、监管及考核不涉及对物业管理公司内部运作的参与。第十二条、本办法由甲方负责解释。第十三条、本办法作为物业管理服务合同的附件,双方盖章后生效。附件:1.《黄江镇政府大院及机关单位物业管理考评报告》2.《黄江镇政府大院及机关单位物业管理监管考评表》附件1《黄江镇政府大院及相关单位物业管理监管考评报告》考评月份:投标项目编号投标人名称项目负责人签名成交供应商名称(盖公章)中交金额(元)本次结算金额(元)一、当月监管考评分析内容项目安保、消防及交通管理清洁卫生管理水电维修管理园林绿化会议、客户服务扣分合计得分权重比例权重得分黄江镇政府大院政务服务中心城管分局大院(含黄江公园)人社分局水务运营中心不合格数量合计100%严重不合格项目综合考评得分二、当月服务整体情况简述:(或附物业服务报告)三、付款建议:甲方人员签名:乙方人员签名:日期:日期:附件2《东荣市黄江镇政府大院及构关单位物业管理监管考评表》验收项目名称:验收项目编号:考核项目服务标准评分细则分值得分备注安保、消防及交通管理保安上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌。如发现保安不穿工服,辱骂他人,经警告后仍不改正,扣1分/次。5门岗实行24小时值班,员工不得擅自离开岗位和睡岗。如有睡岗、非工作原因离岗,扣0.5分/次。5做好门禁管理,来访人员进出有详细登记。如来访人员未登记,一经发现扣0.5分1次。5发现问题要及时上报,突发事件和投诉要及时处理并上报。因保安没有及时发现并采取有效措施、上报,扣2分/次,因投诉而未在合理时间内及时处理,则加扣1分/次。5清洁卫生管理清洁工上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌。如发现清洁工不穿工服、辱骂他人,经警告后仍不改正,扣0.5分/次。5大院道路内、楼宇走廊、楼梯干净整洁、无大片落叶、蜘蛛网、纸屑、果皮和明显垃圾、烟头等。垃圾桶日产日清,外观整洁无污渍,无污物外溢(不超过2/3)。如发现有明显大片落叶、蜘蛛网、果皮、纸屑、垃圾、烟头等扣0.5分/次。5洗手间无垃圾、无积水、无异味。如发现有垃圾、积水,扣0.5分/次。5投诉处理。如当月有投诉,扣0.5分/次,如投诉而未在合理时间内及时处理,则加扣1分1次。5水电维修管理维修工上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌。如发现维修工不穿工服、辱骂他人,经警告后仍不改正,扣2分/次。5对配电房机电设备的运行进行巡查,记录齐全,确保设备性能完好、运行正常。如发现未巡查、无巡查记录,则扣1分!次。经查如因维修工工作失职导致机电故障,则扣2分次。5定期检查公共区域,确保门窗无破损,开关、水、电能正常使用。如发现公共区域有破损,经通知维修工后仍未及时处理,则扣1分/次。5及时做好投诉、突发事故的上报和处理,并有回访记录。遇突发事故须及时上报并主动并积极配合校方进行紧急处理,不得消极、怠慢应付或以任何理由推搪,否则扣1分/次;当月有投诉,扣0.5分/次,因投诉而未在合理时间内及时处理,则加扣1分/次。5园林绿化绿化工上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌。如发现绿化工不穿工服、辱骂他人,经警告后仍不改正,扣0.5分/次。5绿地及绿化带无果皮纸屑、烟头、明显垃圾、废弃物等杂物。如不合格,发现一次扣0.5分。5适当淋水施肥,花草树木长势良好,修剪整齐美观,无折损现象,无斑秃。如发现有折损现象,经通知绿化工后而未及时处理,扣1分/次。5乔木无枯枝死权,不阻碍车辆行人通行,主侧枝分布均匀;灌木成型优美,整齐划一。如因工作失职导致乔木枯死,则扣2分1次。5会议、客户服务根据合同和用户需求书要求配备各项物业管理服务人员。每发生一次空缺情况扣1分,每缺1人按该人员岗位类别月服务费扣减当月物业服务费。5遵守岗位职责,不得出现无故缺勤、脱岗、空岗现象;认真完成布置的有关工作,按要求执行,工作到位,态度积极,不推诿,工作中无弄虚作假现象。发现一处不合格扣0.5分。5客服人员上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌,安排专人到场监督会务服务工作,巡查会议室准备情况、会议期间的需求情况及会后收场工作。发现一处不合格扣0.5分。5建立24小时客户服务体系,及时受理物业管理服务诉求,报修处理及时率达100%。物业服务满意率达95%。发现未能及时受理客户诉求,报修处理慢或维修不及时的,一次扣1分。集中办公场所其他办公单位反馈问题未及时整改的,一次扣1.5分。甲方收到所属区域有关物业管理的有效投诉,一次扣5分。5合计100小计年月现场服务情况考核得分:分,本项目权重比例:%,权重得分:分。备注满分为100分,按分配权重得分。(单位盖章)考核日期:单位验收人(签名):《东笼市黄江镇政府物业项目服务合同》补充协议甲方:东莞市黄江镇人民政府乙方:广东智洋城市服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规规定,在自愿、平等、协商一致的基础上,经甲乙双方友好协商,基于双方于2025年7月7日共同签订《东莞市黄江镇政府物业项目服务合同》(以下称原《服务合同》)的基础上,就第三章物业管理服务期限变更事宜,签订本补充协议:一、变更内容原《服务合同》条款“第二十一条、服务管理期限为23个月。自2025年7月7日时起至2027年5月31日时止”变更为“第二十一条、服务管理期限自2025年7月7日时起至2027年5月31日时止。”。二、本补充协议与原《服务合同》不一致的,以本补充协议约定为准。三、本补充协议正本共柒份,甲方执肆份、乙方执贰份,招标代理机构执壹份(用于办理合同备案手续)。经甲、乙双方签字盖章后生效,即成为原《服务合同》不可分割的组成部分,与原《服务合同》具有同等的法律效力。除本协议中明确所作修改的条款之外,原《服务合同》的其余部分继续有效。甲方:东莞市黄江镇乙方:广东智洋城市服务人民政府有限公司代表人:代表人:日期:25年1用3日日期:20年月3日合同编号:东莞市黄江镇政府物业项目服务合同项目名称:东莞市黄江镇政府大院及相关单位物业管理项目委托方(甲方):广东省东莞市黄江镇人民政府受托方(乙方):广东智洋城市服务有限公司第一章总则第一条、本合同当事人甲方:东莞市黄江镇人民政府地址:东莞市黄江镇莞樟路黄江段66号乙方:广东智洋城市服务有限公司地址:广东省东莞市万江街道莞穗路万江段39号301室根据《中华人民共和国民法典》有关法律、法规要求,甲乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,7方受聘干甲方就黄江镇政府大院、政务服务中心大楼、人社医保分局、水务工程运营中心、城管分局大院(含人民公园)实行物业管理服务,订立本合同。第二条、物业基本情况物业项目1:黄江镇政府大院;物业类型:政府机关办公楼;座落位置:东莞市黄江镇莞樟路黄江段66号;占地面积:18194.74平方米。物业项目2:黄江镇政务服务中心大楼;物业类型:政府机关办公楼;座落位置:东莞市黄江镇莞樟路黄江段26号;占地面积:9246平方米。物业项目3:黄江镇人社医保分局;物业类型:政府机关办公楼:座落位置:东莞市黄江镇田美南区龙芯三街2号;占地面积:5182平方米。物业项目4:黄江镇水务工程运营中心;物业类型:政府机关办公楼:座落位置:东莞市永康路黄牛埔森林公园;占地面积:1446平方米。物业项目5:黄江镇城管分局大院(含人民公园);物业类型:政府机关办公楼、政府公建;座落位置:东莞市黄江镇拥军四路1号、东莞市黄江镇教育路黄江中学旁;占地面积:6649.5平方米、20万平方米。1服务管理的物业构成细目见招标文件《用户需求书》。馆二备7方提供服务的受益人为本物业的甲方和物业使用人,甲乙方和物业使用人均应对履行本合同承担相应的责任。第二章物业管理服务事项第西条本合同包括黄江镇政府大院、政务服务中心大楼、人社医保分局、水务工程运营中心、城管分局大院(含人民公园)项目。第五备办公楼内部的所有公共区域范围、办公室内部的卫生清洁、会议室、办事办证厅、展斤平台宿金楼层候梯间、走道、楼层公共卫生间、洗涤间、电梯、电梯井清洁、走火梯及各出入r门大楼公共区城除五害(蚊,蝇、蟑、鼠、白蚁)(除五害由采购单位另行采购服务单位,委托中标单位监督管理)、办公区范围内垃圾清运到指定收集点。第六备九公区的安全保卫,包括维护公共秩序、安全监控、查巡、门岗值勤、值班室来访登记、验证、报刊、信件收转、单位区域定时巡查、维稳事件支援等。第十备停车场管理,包括车辆进出管理,停车场内交通指引,巡逻检查、车辆的防盗、损坏等。第八条,会务管理及重大活动的参与,对于日常会议、节日庆典、大型活动及上级领导视察等重大活动,乙方必须应甲方要求配合有关部门进行相关工作,提供人力资源及其它临时性服务,配合用方圆满完成任务。主要包括会场布置、标语横幅的设置及悬挂、座位牌与导向牌的制作及摆放,座椅,花木摆放,茶水、会议资料的准备,协调会场秩序等。第九备会议室的安排和管理,各办公楼会议保障,大型文体活动的接待,日常物资搬运以及各办公楼其他日常协助工作。第十条会议室地的定期清洁,大堂地板的清洁、保养,大堂地板显本色,无污渍污垢残留、无划伤、无灰尘、无染色等污染、损坏现象,定期保养。第十一条,办公楼内部公共设施、设备的运行使用、维护。第十二条空调系统电力系统、消防中心消防监控系统、安全监控系统、设备自控系统、110报警系统、门禁系统、照明系统、会议系统等设备的日常控制、操作管理和专项维修保养。第十二备管理区域工程施工管理,有限空间作业管理。协助完成物业设施设备维修、道路及场地等各种工作:管理与物业相关的工程图纸、竣工验收资料等档案。第十四条、各单位室内、办公楼公共区域及室外绿化养护管理。第十五条,7方协助甲方,由乙方组织物业保安人员在管理区域范围内,根据工作需要,定期组织消防演习、防暴演练、防疫处置等相关演练。第十六条,每年由乙方组织对管理区域范围内办公楼外墙进行2次全面清洗。第十七条,每年由乙方组织对管理区域范围内蓄水池进行2次全面清洗。第十八条,每年由乙方组织对管理区域范围内化粪池进行1次全面清理。馆十九备,对物业使用人违反物业管理制度的行为,针对具体行为并根据情节轻重,采取批评、规劝、警告、制止、向甲方反映等措施。2第二十条、其他管理服务事项1《中华人民共和国民法典》《物业管理条例》《广东省物业管理条例》等规定及招标文件、乙方投标文件约定的其他服务管理事项;2.物业管理服务的具体内容及要求详见招标文件《采购需求》。第三章物业管理服务期限第二十一条,服务管理期限为23个月。自2025年7月7日时起至2027年5月31日时止。第四章双方权利义务第二十二条、甲方权利义务1、代表和维护产权人、使用人的合法权益;2、审定乙方拟定的物业管理制度;3、检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况;4、审定乙方提出的物业管理服务年度计划;5.甲方负责收集、整理物业管理所需全部图纸、档案、资料,并于合同生效之日起7日内向乙方移交;6悉托乙方管理的房屋、设施、设备应达到国家有关质量标准;如存在质量问题,按以下方式处理:(保修期内:负责联系,并督促承建商返修;2保修期外,7方向甲方提出设施、设备、房屋的维修方案,甲方视维修项目的大小进行米购或交由乙方负责。7、协助乙方作好物业管理工作和宣传教育、文化活动;8协调日常管理中有关的内外关系,对乙方需要协调解决的问题,甲方应采取积极态度于以处埋;o7方在物业管理期间,若达不到合同规定的物业管理质量要求,甲方可相应扣减乙万的物业管理服务费;10根据合同约定,乙方出现重大管理失误或严重违约,甲方有权解除合同;11爱作用方领招定负贵人易7方负哥人对接,双万位责人员定期行工作列会,调双方工作(每季度一次);12、甲方向乙方提供必要的办公场地和物资配备;13、招标文件、乙方投标文件约定的甲方其余权利义务。第二十三条、乙方权利义务1相提有关法律法规及本合同的约定,制订物业管理制度:2.对物业使用人违反法规、规章的行为,提请甲方处理;83去经用方书面同意,7方不得将本物业的管理责任转让给第三方,乙方不得将物业服务工作分包或转包给第三方;4.负贵编制房屋、附属建筑物、构筑物、设施、设备等的定期维修养护计划和大中修方案,经双方议定后由乙方协助配合或组织实施;5.对本物业的公用设施不得擅自占用和改变使用功能,如需要在本物业内改、扩建或完善配套项目,须与甲方协商并经甲方书面同意后,报有关部门批准后方可实施;6对管理范围区域内公共设施设备须更换的零配件维修的费用由甲方承担,但乙方在维修前,应事先与甲方进行沟通,在征得甲方书面同意的前提下,组织开展维修工作;7.对甲方的设备,设施负有保护的责任,如属于管理不善或操作不当造成的损失,乙方应负相应责任;8执行甲方管理制度及大楼消防管理制度,并应对违反管理制度的行为给予纠正或制止:9、接受甲方管理部门的监督、指导;10、协助甲方完善大院各项管理制度并贯彻执行;11切空做好防火防咨防破坏、防抢、防骗、防泄密、防自然灾害事故的发生等相关防范工作;12.发现问题及时进行处理并向甲方书面报告:在物业日常管理过程中,对无法解决的事故或物业设施需要维修、保养要及时书面告知甲方;13.对甲方物业的图纸、档案、资料、负有保密责任:未经甲方许可,不得外传;如在日常管理中需要使用、复印,应向甲方提出书面申请,经甲方批准后才能复印;14本合同终止时,7方必须在5个工作日内向甲方移交其使用的管理用房、属于中方的办公用品和工且设施设备,如有人为榻坏,应由乙方负责修复、赔偿。乙方应在移交之时保证本合同约定的物业及设施符合太合同第二十四条的标准,例如:物业外观完好、设备运行正常、重大设备完好、公共环境整洁干净、物品完好等;157方有义务每月向甲方提供月度评分表、服务报告等,供采购人监督管理使用。若逾期不递交以上相关报表材料,甲方有权延后拖延支付当月物业管理费用;16本合同项目内的电梯、消防、中央空调、高压设备房等专项特种设备乙方须提供必要的协助服务工作。7方须配合甲方开展或在甲方授权下选聘有资质的专业维保公司对消防设施、空调系统,高压配电、防雷设施、电梯等重大设备设施实行维保。17.合同期间内,乙方须制定节电节水、垃圾分类等管理制度和措施,履行相关法律法规,严枚拍行用方有关节由节水,拉圾分类的管理要求,确保节电节水、垃圾减量效果,其中节水用水要达到《DB44/T14613-2021用水定额第3部分:生活》和《广东省节水型公共机构评价标准(试行)征求意见稿》要求。第五章物业管理服务质量第二十四条、物业管理质量指标要求(包括但不限于)1房屋外观:完好率98%以上;2)设备运行:运行正常,重大设备完好率100%;83)设施、设备的维修、养护:完成率98%;4公共环境:合格率100%以上;5交通秩序:车辆出入登记、管理有序、无交通事故发生;6保安:因物业公司原因导致发生的治安、刑事案件及火灾事故发生率为:零:7)物品完好率:100%;8)急修:及时率100%、返修率2%以下、满意率98%以上;小修:合格率98%以上;9有效投诉率:1%以下,有效投诉处理率达:100%;10甲方对乙方的满意率达到:90%以上(即每月评分90分及以上);11重大事故发生率:0.1%以下;责任事故发生率:0.1%以下;12甲方每月依据《物业管理监管考评实施办法》《物业管理服务质量考核表》对乙方服务质量进行评估打分;13严格遵照甲方保密条例,开展物业服务工作。7方的物业管理服务质最必须达到上述标准,具体的物业管理服务质量要求见招标文件《采购需求》和投标文件。招标文件和投标文件不一致之处,以其中较高的标准作为服务质量要求。第六章物业管理服务费用第二十五条、物业管理服务费1、在物业管理服务期内,甲方支付给乙方的物业管理服务费(含税)总计¥13,287.767元(大写:人民币壹仟叁佰贰拾捌万柒仟柒佰陆拾柒元整)。甲方按每月(分23期)支付管理服务费给乙方,月管理服务费为¥577729元(大写:人民币伍拾柒万柒仟柒佰贰拾玖元整),人员编制送国件一《黄江镇政府物业服务项目物业服务人员编制明细》,如遇特殊情况,具体以实际服务时间或上岗人数结算。2.7.方必须按招标文件规定的要求和标准配备物业管理人员,若出现用工短缺的情况,乙方必须于每月20日前补充招聘到位,若15天内未能补充人员配备的,视为空缺,甲方有权要求乙方按照每月每人4000元支付违约金,并在当月物业管理费中进行扣除,若当月物业管理费不足以扣除的,则顺延至下月物业管理费中进行扣除,以此类推。同时,对于需求紧急的工位,乙方若于每月20日前未能及时补充招聘到位,甲方有权委托第三方外聘,因此产生的费用,由乙方承担。3、建立《物业管理服务质量考核表》每个月组织管理人员对服务质量进行考核。根据工作质量考核评分的情况进行评分,对物业公司进行相应的绩效考核,按照优秀(90分及以上)、良好(80分89分)合格(61分一79分)、不合格(60分及以下)四档考核结果支付费用,优秀的支付100%,良好的支付95%合格的支付90%,不合格的支付85%:连续两个月考核不合格或合同期内累计三个月考核不合格的,甲方有权单方面终止合同。4、支付方式:物业管理合同期内,物业管理费按月支付,甲方完成当月物业管理考核工作后以银行转账方式古付该月费用,合同期内第一个月费用在第二个月支付,最后一个月费用在合同期结束后一个月内支付,具体付款时间以财政为准,须遵守东莞市财政资金支付程序为前提。涉及财政支付的,财政8审核支付期间不视为甲方逾期付款。在甲方支付物业管理费前,乙方必须按时支付本项目上月员工工资等应结算的款项。5、费用结算:根据双方签定的合同要求及每月的服务完成情况,经采购人按《物业管理服务质量考核表》考核情况确定金额后,乙方须在支付部门规定提交支付资料日期的前5个工作日内提供等额的正式发票及齐全的其他资料,保障支付部门能够及时办理支付手续;账户名:广东智洋城市服务有限公司银行账号:060120190010008299开户银行:东莞农村商业银行东莞万江支行纳税人识别号:91441900586338569F地址:东莞市万江区新城社区万江路北3号若有变更,乙方需提前一个月,以书面形式通知甲方。6、根据现行税法规定对乙方或其雇员征收的与本合同有关的一切税费均应由乙方负担。7、根据国家法律法规规定对甲方征收的与本合同有关的一切税费均应由甲方承担。第七章其它约定第二十六条、乙方的物业管理方案、组织架构、人员录用、建立的各项规章制度,乙方在实施前要报告办公区域有关负责部门。第二十上条、乙方在做好工作的同时,有责任向甲方提供合理化建议,以提高管理效率和管理质量。乙方的物业管理人员要有符合国家规定的上岗证,要严格政审、没有违法犯罪记录,重要岗位(项目经理、主管)人员聘用要经甲方审定。甲方对一些重要岗位的设置、人员录用与管理及一些重要的管理决策有直接参与权与审批权。如有需要,乙方的物业管理人员要听从甲方调动指挥。第二十八条,乙方应加强物业人员的培训,提高物业人员的保密意识,乙方物业人员不得泄漏办公楼内相关工作人员的身份信息、电话号码等,对前来办事的人员要礼貌接待。第二十九条、乙方必须配备相应的装备物品及管理工具,各类管理人员按岗位着装要求统一,言行规范,要注意仪容仪表,公众形象,一些公众岗位录用人员的体形、身高要有规定。第三十条、为保证物业管理目标的实现,乙方的上岗物业管理人员人数、人员素质和最低工资福利标准必须符合招标文件对各个岗位所设定的要求。必须身体健康,上岗前须取得当地医院体检的健唐证明。聘用人员的相关劳动合同、工伤、意外事件等纠纷均应由乙方负贵并承担因此产生的相应责任。乙方指派的服务人员需为与其签订正式劳动合同的全职员工,未经甲方书面同意,乙方不得更换服务人员或聘用任何临时工、劳务派遣人员、短期合同工或非全职雇员完成合同约定工作。甲方有权要求乙方提供服务人员的劳动合同、社保缴纳记录等证明全职雇佣关系的文件。第三十一条、乙方须提供《保安服务许可证》(提供证书复印件加盖公章)或承诺签订合同之后按《保安服务管理条例》的要求到公安机关备案自行招用保安(提供承诺函加盖公章)。第三十二条、维修时间要求乙方接到甲方或物业使用人维修单(或电话通知)后,半小时内必须作出回应;遇紧急情况须立即派人赶到现场进行紧急处理,并按甲方要求的时间修复。具体时间要求如下:8抢修类:如电路故障、水管、水制、水龙头爆裂漏水,要求立即抢修;小修类:如水龙头、门锁、电风扇、电灯、排污管等损坏,要求2小时内维修好;中修类:门窗、公用设施等维修项目,要求12小时内维修好;遇大中型突发事故须积极配合按甲方要求进行妥善处理,尽快恢复正常秩序。第=十=备,除本合同约定外,甲方要求乙方协助处理的其他工作,乙方在与合同所约定的服务事项没有冲突的前提下应协助开展。第二十四条7方应当秉承诚实信用开展商业活动,如乙方被政府行政部门或司法部门列入失信名单中,甲方有权单方终止合同执行。第八章违约责任第三十五条、甲方违反本合同第二十二条的约定,使乙方未完成规定管理目标,乙方有权要求甲方在一定期限内解决。第二十六备7方违反本合同要求的规定,使用人投诉多或出现重大管理失误,未能达到约定的管理目标,甲方有权要求乙方限期整改。无正当理由逾期未整改的,甲方有权要求乙方支付当月服务费5%的违约金,并在当月物业管理费中进行扣除。第三十七条、由于乙方原因导致发生重大事故,对甲方造成恶劣影响的,甲方有权终止合同。出现以下情况的,视为乙方严重违反合同约定,甲方有权解除本合同,若因乙方的违约行为导致甲方造成损失的,甲方有权继续追偿:1.连续两个月考核不合格或合同期内累计三个月考核不合格的;2.服务期内,发现乙方通过虚假考勤、虚构人员名单等方式获取服务费,或无法保持合同约定的在岗人员数的;3.乙方在合同期内累计被甲方要求支付违约金达3次或以上情形的;4因乙方的违约行为导致甲方遭受50000元以上的损失的;5.7方的物业管理服务无法达到招标文件中用户需求部分约定的物业管理质量目标95%以上的;6.乙方在合同期内被投诉,经甲方查证属实并书面通知乙方限期整改后仍不达标6次以上的;7.乙方无正当理由变更或提前终止合同的;8乙方原因造成甲方交付管理和保管的财产、设施损失达50000元以上的;9.因乙方原因造成泄露、管理制度外流,或影响甲方正常工作的;10.乙方未支付工人工资达2个月及以上的;11.本合同或招标文件中约定属于严重违约的;12.乙方的其他违约行为导致合同目标不能实现(包括部分不能实现的)的或严重影响甲方正常工作的。(注明:合同解除后,乙方的相关人员和设备应当在甲方指定时间内撤场,并主动和甲方做好交接工作,移交相关工作资料,否则,每逾期一天,乙方应当向甲方支付每月物业管理服务费的1%作为违约金。)第三十八条、乙方提出的设施、设备维修计划或报告,甲方应在七个工作日内进行确认,如因甲方未在该期限内批复而无法及时实施,造成设施、设备的损坏,影响物业正常运行的责任由甲方负责。第二十九条因乙方原因造成甲方交付管理的财产,设施等损失,或者造成泄密、管理制度外流,或者影响甲方正常工作等,乙方应承担违约责任并赔偿损失。8第四十条甲7任何一方无正当理由提前终止合同的,须提前2个月通知,同时双方有权向对方要求支付项目壹个月管理服务费金额1%的违约金。第四十一条、本合同的法律依据为中华人民共和国有关法律、法规和规章。第九章附则第四十二条、本合同之所有附件均为合同的有效组成部分,与合同具有同等法律效力,合同与附件之间的内容应认为是互为补充和解释的,但如有模棱两可或互相矛盾之处以时间在后的文件为准。第四十三条、因房屋建筑质量、设备设施质量等原因,达不到使用功能,由甲方追究有关方面的责任,产生质量事故的直接原因,以政府主管部门的鉴定为准。第四十四条,白本合同生效之日起5天内,根据甲方服务管理要求事项,双方办理完交接验收手续。第四十五务双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第四十六条、本合同执行期间,如遇不可抗力或政府政策、规划等非甲乙双方可控制的原因,致使合同无法履行时,双方互不承担违约责任,并应按有关法律规定及时协商处理。第四十七条、本合同在履行中如发生争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,依法向甲方所在地人民法院起诉。第四十八条、本合同正本陆份,甲执叁份、乙执贰份,招标代理机构执正本壹份(用于办理合同备案手续);第四十九条、本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效,合同期满本合同自然终止。合同附件:一、《黄江镇政府物业服务人员工资标准》二、《黄江镇政府物业服务人员编制明细表》三、《黄江镇物业管理监管考评实施办法》四、《招标文件》五、《投标文件》甲方(盖章):乙方(盖章):甲方代表人(签字):乙方代表人(签字)签约时间:2025.7.7签约时间:2005.7.78附件-黄江镇政府物业服务人员了资标准表序号职位岗位月度人工单价(元)年度人工单价(元)1管理层经理10030.00120360.002综合主管8072.0096864.003安全安全员4680.0056160.004服务员客服、导办6587.0079044.005绿化绿化工3500.0042000.006工程电工7250.0087000.007保洁保洁员4216.0050592.00附件二黄江镇政府物业服务人员编制明细表序号单位保安保洁电工客服绿化主管经理人员合计1黄江镇政府大院171538411492政务服务中心大楼676193城管分局大院(含黄江公园)315364人社医保分局5275水务工程运营中心3317合计6232315411118附件三黄江镇物业管理监管考评实施办法为加强对黄江镇政府大院及机关单位物业管理工作的监督管理,规范物业管理服务行为,提高服务质量,根据《全国物业管理示范大厦标准》,国家和地方有关法律法规和《东莞市黄江镇政府物业项目服务合同》,结合黄江镇政府大院及机关单位的特点,本着公平、公正的原则,制定本办法。第一条、为维护甲方合法权益,实现物业管理服务的优质目标,甲方将对物业公司(中标人)服务工作的相关过程和结果实施监督和管理。负责对物业公司的服务水平和质量进行评估和考核。第二条、本办法是对物业公司的绩效评价,主要依据为《黄江镇政府大院及机关单位物业管理招标书》《黄江镇政府大院及机关单位物业管理投标书》及本办法所附《黄江镇政府大院及机关单位物业管理监管考评表》。第三条、甲方依照本办法,对物业管理和服务工作每月进行检查、评价、打分,所得分值作为考核的主要依据。第四条、监管考评实行百分制。第五条、对物业管理服务质量进行综合评分,5个项目计权重评分,每月单个项目考核评分均占100%。第六条、考评及调查应根据公平、公正、公开和实事求是原则,并结合扣分项目分析、确认责任方,如属非物业公司原因或不可抗力原因等造成物业管理服务质量达不到标准的不扣分。不管任何原因造成物业管理服务质量达不到标准的,物业公司能在本考评月度针对发现的问题及时改善并能达到管理要求,该问题不作扣分处理。物业公司提供服务获得满意时,可适当加分。第七条、甲方每月对物业公司的物业管理进行考评,进行相应的绩效考核。按照优秀(90分及以上)良好(80分89分)、合格(61分-79分)、不合格(60分及以下)四档考核结果支付费用,优香的支付100%,良好的支付95%,合格的支付90%,不合格的支付85%;连续两个月考核不合格或合同期内累计三个月考核不合格的,将视乙方违约,有权单方解除合同。第八条,为确保考评结果公平、公正、公开和实事求是原则,甲方在每次考评后以书面方式向物业公司公布考评结果,经双方沟通确认后,确属物业公司因管理不善而引起的问题,甲方以整改通知单形式通知物业公司,物业公司应尽快组织整改,并将整改情况每月汇总报告黄江镇政府大院及机关单位,由甲方进行验收。第九条、物业公司对考评结果和需整改项目有申诉和解释权,经确认属实,甲方可对考评结果予以调整。确有争议的,根据双方所签定的相关文件或参照政府相关条例、法规执行。第十条、物业管理服务的绩效结果与甲方的支持配合有很大关系,甲方应在物业管理事务决策,管理费支付、各职能部门的协调方面给予及时、有力的支持与配合。第十一条、监管及考核不涉及对物业管理公司内部运作的参与。第十二条,本办法由甲方负责解释。第十三条、本办法作为物业管理服务合同的附件,双方盖章后生效。附件:1.《黄江镇政府大院及机关单位物业管理考评报告》2.《黄江镇政府大院及机关单位物业管理监管考评表》附件1《黄江镇政府大院及构关单位物业管理监管考评报告》考评月份:投标项目编号投标人名称项目负责人签名成交供应商名称(盖公章)中交金额(元)本次结算金额(元)一、当月监管考评分析内容项目安保、消防及交通管理清洁卫生管理水电维修管理园林绿化会议、客户服务扣分合计得分权重比例权重得分黄江镇政府大院政务服务中心城管分局大院(含黄江公园)人社分局水务运营中心不合格数量合计100%严重不合格项目综合考评得分二、当月服务整体情况简述:(或附物业服务报告)三、付款建议:甲方人员签名:乙方人员签名:日期:日期:附件2《东管市黄江镇政府大院及构关单位物业管理监管考评表》验收项目名称:验收项目编号:考核项目服务标准评分细则分值得分备注安保、消防及交通管理保安上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌。如发现保安不穿工服,辱骂他人,经警告后仍不改正,扣1分/次。5门岗实行24小时值班,员工不得擅自离开岗位和睡岗。如有睡岗、非工作原因离岗,扣0.5分/次。5做好门禁管理,来访人员进出有详细登记。如来访人员未登记,一经发现扣0.5分1次。5发现问题要及时上报,突发事件和投诉要及时处理并上报。因保安没有及时发现并采取有效措施、上报,扣2分/次,因投诉而未在合理时间内及时处理,则加扣1分/次。5清洁卫生管理清洁工上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌。如发现清洁工不穿工服、辱骂他人,经警告后仍不改正,扣0.5分/次。5大院道路内、楼宇走廊、楼梯干净整洁、无大片落叶、蜘蛛网、纸屑、果皮和明显垃圾、烟头等。垃圾桶日产日清,外观整洁无污渍,无污物外溢(不超过2/3)。如发现有明显大片落叶、蜘蛛网、果皮、纸屑、垃圾、烟头等扣0.5分/次。5洗手间无垃圾、无积水、无异味。如发现有垃圾、积水,扣0.5分/次。5投诉处理。如当月有投诉,扣0.5分/次,如投诉而未在合理时间内及时处理,则加扣1分1次。5水电维修管理维修工上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌。如发现维修工不穿工服、辱骂他人,经警告后仍不改正,扣2分/次。5对配电房机电设备的运行进行巡查,记录齐全,确保设备性能完好、运行正常。如发现未巡查、无巡查记录,则扣1分次。经查如因维修工工作失职导致机电故障,则扣2分/次。5定期检查公共区域,确保门窗无破损,开关、水、电能正常使用。如发现公共区域有破损,经通知维修工后仍未及时处理,则扣1分/次。5及时做好投诉、突发事故的上报和处理,并有回访记录。遇突发事故须及时上报并主动并积极配合校方进行紧急处理,不得消极、怠慢应付或以任何理由推搪,否则扣1分/次;当月有投诉,扣0.5分/次,因投诉而未在合理时间内及时处理,则加扣1分/次。5园林绿化绿化工上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌。如发现绿化工不穿工服、辱骂他人,经警告后仍不改正,扣0.5分/次。5绿地及绿化带无果皮纸屑、烟头、明显垃圾、废弃物等杂物。如不合格,发现一次扣0.5分。5适当淋水施肥,花草树木长势良好,修剪整齐美观,无折损现象,无斑秃。如发现有折损现象,经通知绿化工后而未及时处理,扣1分/次。5乔木无枯枝死杈,不阻碍车辆行人通行,主侧枝分布均匀;灌木成型优美,整齐划一。如因工作失职导致乔木枯死,则扣2分/次。5会议、客户服务根据合同和用户需求书要求配备各项物业管理服务人员。每发生一次空缺情况扣1分,每缺1人按该人员岗位类别月服务费扣减当月物业服务费。5遵守岗位职责,不得出现无故缺勤、脱岗、空岗现象;认真完成布置的有关工作,按要求执行,工作到位,态度积极,不推诿,工作中无弄虚作假现象。发现一处不合格扣0.5分。5客服人员上班时服装统一,衣冠整洁,文明礼貌,安排专人到场监督会务服务工作,巡查会议室准备情况、会议期间的需求情况及会后收场工作。发现一处不合格扣0.5分。5建立24小时客户服务体系,及时受理物业管理服务诉求,报修处理及时率达100%。物业服务满意率达95%。发现未能及时受理客户诉求,报修处理慢或维修不及时的,一次扣1分。集中办公场所其他办公单位反馈问题未及时整改的,一次扣1.5分。甲方收到所属区域有关物业管理的有效投诉,一次扣5分。5合计100小计年月现场服务情况考核得分:分,本项目权重比例:%,权重得分:分。备注满分为100分,按分配权重得分。(单位盖章)考核日期:单位验收人(签名):