四川材料虚拟仿真平台建设 图形工作站 材料成型三维虚拟仿真实验教学系统 连续碳纤维复合构件加工与测试虚拟仿真 人工智能算法和应用虚拟仿真 薄膜光电探测器制作及测试虚拟仿真采购合同公告(四川轻化工大学2025)



一、合同编号:N5100012025002867-1

二、合同名称:材料虚拟仿真平台建设项目

三、项目编号:N5100012025002867

四、项目名称:材料虚拟仿真平台建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):四川轻化工大学
地址:自贡市自流井区汇兴路519号
联系方式:0813-5505560
供应商(乙方):北京微瑞集智科技有限公司
地址:北京市石景山区和平西路55号 院金安中海财富中心B座405室
联系方式:13120371831

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
X射线光电子能谱分析(XPS)网络三维虚拟实验室
1(套)
¥22,960.00
¥22,960.00
U3D

2
图形工作站
20(台)
¥5,195.00
¥103,900.00
凌云BH98L(工作站)、P2425D(显示器)

3
材料成型三维虚拟仿真实验教学系统
1(套)
¥69,880.00
¥69,880.00
U3D

4
高分子复合材料的制备、成型加工及性能测试仿真
1(套)
¥39,950.00
¥39,950.00
U3D

5
连续碳纤维复合构件加工与测试虚拟仿真
1(套)
¥39,950.00
¥39,950.00
U3D

6
材料计算中的人工智能算法和应用虚拟仿真
1(套)
¥39,950.00
¥39,950.00
U3D

7
薄膜光电探测器制作及测试虚拟仿真
1(套)
¥69,880.00
¥69,880.00
U3D

8
材料表面处理三维虚拟仿真实验教学系统
1(套)
¥69,880.00
¥69,880.00
U3D

9
锂电池制造虚拟仿真实验教学系统
1(套)
¥69,880.00
¥69,880.00
U3D

10
聚丙烯合成双向拉伸膜生产虚拟仿真
1(套)
¥69,880.00
¥69,880.00
U3D

11
扫描电镜(SEM)分析网络三维虚拟实验室
1(套)
¥24,950.00
¥24,950.00
U3D

12
热分析网络三维虚拟实验室
1(套)
¥29,950.00
¥29,950.00
U3D

13
气瓶使用安全虚拟仿真
1(套)
¥9,990.00
¥9,990.00
U3D

14
紫外探测器焦平面陈列芯片先进封装虚拟仿真项目
1(套)
¥69,880.00
¥69,880.00
U3D

15
24口接入交换机
2(台)
¥1,495.00
¥2,990.00
S5024X-EI

16
光伏发电驱动高效催化水分解制氢气虚拟仿真
1(套)
¥39,950.00
¥39,950.00
U3D

17
一般逃生演练虚拟仿真
1(套)
¥19,950.00
¥19,950.00
DU3

18
透射电子显微镜网络三维虚拟仿真实验室
1(套)
¥22,960.00
¥22,960.00
U3D

19
专业电子教室
2(套)
¥7,485.00
¥14,970.00
极域课堂管理系统软件V6.0

20
灭火器训练与实训虚拟仿真
1(套)
¥9,990.00
¥9,990.00
U3D

21
红外光谱网络三维虚拟仿真实验室
1(套)
¥29,950.00
¥29,950.00
U3D

22
考试系统
1(套)
¥19,950.00
¥19,950.00
U3D

23
三元正极材料的工业制备虚拟仿真
1(套)
¥39,950.00
¥39,950.00
U3D

24
阴极保护虚拟仿真实验项目
1(套)
¥99,800.00
¥99,800.00
U3D

25
虚拟仿真实验教学管理智慧平台
1(套)
¥39,930.00
¥39,930.00
U3D

26
三废与处置虚拟仿真
1(套)
¥9,990.00
¥9,990.00
U3D

27
原位力学试验机测试合金材料强度性能虚拟仿真
1(套)
¥39,950.00
¥39,950.00
U3D

28
激光拉曼光谱仪网络三维虚拟仿真实验室
1(套)
¥24,950.00
¥24,950.00
U3D

29
48口接入交换机
2(台)
¥2,495.00
¥4,990.00
S5048X-EI

30
X射线衍射分析(XRD)网络三维虚拟实验室
1(套)
¥26,900.00
¥26,900.00
U3D

31
危险化学试剂个人防护用品选择虚拟仿真
1(套)
¥19,950.00
¥19,950.00
U3D

合同金额: 1,198,000.00元,大写(人民币):壹佰壹拾玖万捌仟元整
履约期限:2025年11月18日至2026年02月17日
履约地点:四川轻化工大学汇东校区第一实验楼 404 室。
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年11月17日

八、合同公告日期

2025年11月17日

九、其他补充事宜

合同附件:
材料虚拟仿真平台建设项目合同.pdf
四川轻化工大学
2025年11月17日

四川轻化工大学货物采购合同合同编号:scqhght20251031000000690货物采购合同采购项目编号:[政采【2025】065]财务预算编号:(B8081702501)甲方(采购人):四川轻化工大学乙方(供应商):北京微瑞集智科技有限公司采购代理机构:四川德海工程项目管理咨询有限公司为了维护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、四川轻化工大学材料虚拟仿真平台建设项目(项目编号:N5100012025002867)采购项目的采购结果,经甲、乙双方充分协商,在平等自愿的基础上同意订立本合同,双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物及金额1.货物的名称、品牌、型号、数量及金额。序号货物名称生产厂商品牌、规格型号数量计量单位单价(单位:元)小计金额(单位:元)备注148口接入交换机新华三信息技术有限公司H3C、S5048X-EI2台2495.004990.002专业电子教室南京极域信息科技有限公司极域、极域课堂管理系统软件V6.02套7485.0014970.003材料表面处理三维虚拟仿真实验教学系统北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套69880.0069880.004虚拟仿真实验教学管理智慧平台北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套39930.0039930.005三废与处置虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套9990.009990.00第1页共22页四川轻化工大学货物采购合同6气瓶使用安全虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套9990.009990.007灭火器训练与实训虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套9990.009990.008一般逃生演练虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实、U3D1套19950.0019950.009危险化学试剂个人防护用品选择虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套19950.0019950.0010考试系统北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套19950.0019950.0011红外光谱网络三维虚拟仿真实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套29950.0029950.0012热分析网络三维虚拟实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套29950.0029950.0013X射线衍射分析(XRD)网络三维虚拟实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套26900.0026900.0014扫描电镜(SEM)分析网络三维虚拟实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套24950.0024950.0015激光拉曼光谱仪网络三维虚拟仿真实验室北京微瑞集智科技有限公司微实、U3D1套24950.0024950.0016透射电子显微镜网络三维虚拟仿真实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套22960.0022960.00第2页共22页四川轻化工大学货物采购合同17X射线光电子能谱分析(XPS)网络三维虚拟实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套22960.0022960.0018图形工作站湖南长城计算机系统有限公司、戴尔(中国)有限公司电脑:长城BH98L、显示器:戴尔、P2425D20台5195.00103900.0019聚丙烯合成双向拉伸膜生产虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套69880.0069880.0020连续碳纤维复合构件加工与测试虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套39950.0039950.0021高分子复合材料的制备、成型加工及性能测试仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套39950.0039950.0022材料成型三维虚拟仿真实验教学系统北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套69880.0069880.0023原位力学试验机测试合金材料强度性能虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套39950.0039950.0024材料计算中的人工智能算法和应用虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套39950.0039950.0025薄膜光电探测器制作及测试北京微瑞集智科技有限公司微实、U3D1套69880.0069880.0025虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实、U3D1套69880.0069880.0026紫外探测器焦平面陈列芯片先进封装虚拟仿真项目北京微瑞集智科技有限公司微实、U3D1套69880.0069880.0027阴极保护虚拟仿真实验项目北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套99800.0099800.0028锂电池制造虚拟仿真实验教学系统北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套69880.0069880.0029光伏发电驱动高效催化水分解制氢气虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套39950.0039950.0030三元正极材料的工业制备虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套39950.0039950.003124口接入交换机新华三信息技术有限公司H3C、S5024X-EI2台1495.002990.00合计金额(人民币大写):壹佰壹拾玖万捌仟元整(小写:¥1198000.00元)特别说明:本合同内容包括但不限于以上内容,以实现项目整体功能、性能为准。2.本合同合计金额为乙方将货物交付给甲方使用前或者项目执行完毕的总价,该合同合计金额包括但不限于货物的设计、材料、制造、包装、运输、装卸、安装、调试、检测、验收合格和交付使用之前及质保期内保修服务与备用物件等所有其他有关各项的含税费用。交付使用前或者项目执行完毕之前产生的一切费用由乙方承担,为一次性包死价格,不受市场价格变化及其它因素的影响,在合同不发生变更时作为付款结算的依据。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。二、质量保证1.乙方保证所提供的货物必须是合同规定厂家制造的,品牌、规格或型号、数量等与合同完全一致,是合同签署前一年内生产的,并用崭新先进的合格材料以最先进完善的工艺制造的、技术先进的、性能稳定可靠的全新未曾使用过的原装出厂第4页共22页四川轻化工大学货物采购合同的合格货物。表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2.乙方提供的货物必须符合本项目采购文件、合同等约定的技术指标要求,并能按国家标准(行业标准)供应、检测、调试、培训等,确保所提供货物的技术指标满足甲方的使用要求。3.乙方必须提供各货物的质量合格证、说明书、维修保养手册及其它配套的技术资料;每件货物上均应有货物质量检验合格标志。4.按照《中华人民共和国消费者权益保护法》《四川省消费者权益保护条例》《中华人民共和国货物质量法》及相关规定,乙方应负责三包(包换、包退、包修),费用由乙方负担。乙方所交货物如有不符合合同、响应文件、采购文件等规定或质量不合格的,由乙方负责包换,并承担换货而支付的一切费用;乙方所供货物的数量、质量、规格或型号等与本合同要求不符或证实有缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,乙方必须免费在合同规定时间内更换与本合同要求不符和有缺陷的全部货物或部件。乙方不能调换的,按不能按时交货处理。5.乙方承诺:货物免费质量保证期为货物验收合格后5年。5.1在质量保证期内,同一货物、同一质量问题连续2次维修仍无法正常使用的,乙方应从最后一次维修后的30日内无偿更换相同品牌、相同型号及同等功能的全新货物,并对货物实行“三包”服务且重新计算质保期。乙方免费负责对其提供的货物进行维护或维修,包括货物维修所需的零配件及不能解决的故障需要返回生产厂商维修时所发生的一切费用。5.2在质量保证期满,乙方负责货物的维修,甲方如需更换零配件,乙方只能收取零配件的成本费,并由乙方负责更换零配件,不收取人工技术费用及差旅费(包括交通工具费用,食宿费用)等。三、交货与验收1.交货时间:自合同签订之日起90日内。2.交货地点:四川轻化工大学汇东校区第一实验楼404室。3.交货联系人及电话:甲方联系人姓名:郑丽联系电话:15700674711乙方联系人姓名:侯丹联系电话:131203718314.乙方应在交货前3日内,以电话方式向甲方提供交货计划(内容包括合同号和货物的名称、型号规格、数量、重量和体积的约数、交货时间、地点、运输安排)。甲方应及时作好准备,办妥一切接货手续。乙方负责安全地在合同约定期内将送货到甲方指定地点,运输方式由乙方自行决定,相关费用由乙方承担。运输途中产生的交通事故、人身伤害、财产损失等责任均由乙方自行承担,与甲方无关。5.本合同所有货物运抵甲方现场后,乙方应在确保货物的名称、生产厂商、品牌、型号或规格、数量、质量等与本合同约定一致和外包装完好无损的情况下向甲第5页共22页四川轻化工大学货物采购合同方交货,出现与合同约定不符、外包装破损等情况,甲方不予接收,由乙方负责更换,其相关费用由乙方负担。6.验收由甲方组织,乙方应配合进行:6.1验收标准:按国家有关规定以及甲方采购(招标)文件、乙方的响应文件及承诺和本合同约定等的质量要求和技术指标等标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方以本项目采购(招标)文件、供应商投标(响应)文件的质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项目的约定标准进行验收。6.2甲方使用部门代表、乙方代表双方共同进行收货验收,检查货物的名称、生产厂商、品牌、规格或型号、数量、质量等和货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料等是否符合合同、采购文件、投标(响应)文件的要求,据实填写《四川轻化工大学物资货物收货验收情况表》,双方签字确认。收货验收时如发现乙方所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合验收标准及本合同规定之情形者,甲方应现场做出详尽的验收记录并经乙方签字确认,乙方应在30个工作日内更换符合甲方要求的货物,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。收货验收时,发现乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料和工具等存在不齐全或缺失的,甲方应现场做出详尽的验收记录并经乙方签字确认,乙方应在30个工作日内负责补齐,否则视为未按合同约定交货。6.3货物的试用期为15天,若在试用期内发现质量问题,乙方应在30日内免费更换为合格的货物,试用期相应顺延。7.若乙方对收货验收、试运行验收(如有)等结论不认可的,可向甲方所在地质检部门进行复检,复检发生的费用由乙方承担,质检部门的检验结果表明货物不符合验收标准的,乙方应接受甲方的合理处罚,否则甲方在以后采购招标时有权拒绝乙方参加。四、维修和服务承诺1.到货后,由乙方人员会同甲方使用部门人员在甲方现场开展收货、安装调试(如需要)、试运行(如需要)的,乙方不得另行收费。2.乙方负责提供货物相应的技术资料,包括货物合格证、货物保修单、安装使用及维护说明书以及运输装箱清单等。3.人员培训:乙方免费为甲方培训使用人员1名,培训内容包括但不限于操作、维护、简单维修等。4.如果甲方所采购货物在质量保证期内出现质量问题或发生故障,乙方收到甲方维护要求后,应于1小时内做出响应,24小时内提供故障解决方案,72小时内派出专业技术人员到达甲方现场进行维修处理,并承担调换修理的所有费用。第6页共22页四川轻化工大学货物采购合同5.乙方接到甲方维修通知后,乙方须在约定保修时间内进行维修:造成人身、财产损害的,甲方有权依据有关法律、法规进行追偿。未在约定报修时间内进行维修的,由甲方安排其他方式进行维修,维修费用由乙方承担,已交纳质量保证金或履约保证金的,从质量保证金或履约保证金中扣除实际费用;超出质量保证金或履约保证金的部分、未交纳质量保证金或履约保证金的,乙方应按照发生的实际维修费用向甲方一次支付。6.乙方须指派专人负责与甲方联系维修、售后服务事宜。乙方联系人:侯丹联系人电话:13120371831甲方联系人:郑丽联系人电话:15700674711五、结算方式1.甲方在本合同签订生效之日起接到乙方通知和提供的票据凭证资料后的30日内支付合同金额30%的价款(小写)¥359400.00元,人民币金额(大写):叁拾伍万玖仟肆佰元整。全部货物经甲方验收合格或交付使用后,甲方接到乙方通知和乙方出具的合法全额增值税专用发票后30日内,按照财政性资金支付有关规定,向乙方支付合同价款(小写)¥838600.00元,人民币金额(大写):捌拾叁万捌仟陆佰元整。若遇甲方寒暑假或财务扎帐时期等原因,付款时间可做适当顺延。2.本项目履约保证金为合同总额的5%(小写)¥59900.00元,人民币金额(大写):伍万玖仟玖佰元整。经甲方对乙方验收合格后,一次性退还履约保证金,履约保证金不计利息:验收合格后六个月内,若乙方未向甲方提出退还履约保证金的申请,视为乙方自动放弃履约保证金,甲方不再受理退还手续,履约保证金可由甲方自行处理。六、违约责任1.合同生效后,甲乙双方应按合同的规定认真履约。合同履约责任只涉及合同甲乙双方,不考虑第三方因素。2.除不可抗力原因外,如遇下列情况之一者,甲方有权单方面终止合同或经双方协商同意乙方继续履行合同,乙方将赔偿因违约给甲方造成的经济损失。2.1合同签订后,乙方不能在合同约定的供货期内交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,乙方应从要求最迟交货日的次日起,每日向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之一;逾期交货超过90天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之三的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经支付乙方的货款及其利息(按银行一年期贷款利率)。2.2乙方所供货物验收不合格或与合同等不符的,视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在30天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,并向乙方索赔所供货物双倍经济损失。第7页共22页四川轻化工大学货物采购合同2.3乙方所供货物存在所有权、知识产权等权利瑕疵的,如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的向甲方支付百分之三违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。3.乙方不按合同约定履行以下业务的,除完成合同约定外,每延期一天向甲方支付货款总额的万分之一违约金,累计违约金总额不超过货款总额的百分之三。3.1乙方所提供的货物合格证、货物保修单、安装使用及维护说明书以及运输装箱清单等存在不齐全或缺失的;3.2乙方不按合同约定开展收货验收、安装调试(如需要)、培训(如需要)、试运行(如需要)等的;3.3货物的收货验收等验收不合格的。3.4在质量保证期内,乙方对所供货物出现的问题推托、拖延,未在约定保修时间内进行维修的。4.合同履约过程中,甲方应积极配合乙方进行验收以及验收前的货物外围配套等工作,否则因此导致货物不能按期验收时,不能追究乙方责任。5.甲方应在货物验收合格后30天内按规定向乙方付款,最长时间不能超过60天,否则,甲方应从验收合格30天后次日起,每日向乙方偿付逾期付款部分总值的万分之一的违约金,此项违约金额以逾期付款部分总值的百分之三为限度。付款前乙方应向甲方出具符合甲方要求的增值税专用发票。七、不可抗力1.不可抗力是指本合同生效后,发生合同订立时不能预见、不能避免,并不能克服的客观情况,如地震、台风、水灾、战争或国家政策、财政主管部门提出“暂停采购活动”要求等,致使直接影响本合同的履行或不能按约定的条件履行。2.发生不可抗力的一方应立即通知对方,并在十五天内提供不可抗力的详情及将有关证明文件送交对方。3.发生不可抗力事件时,甲乙双方应协商以寻找合理的解决方法,双方不可放任不可抗力事件损害后果。4.如不可抗力事件持续三十天时,甲乙双方应友好协商解决本合同是否继续履行或终止的问题。八、风险承担1.货物毁损、灭失的风险,在货物经甲方验收合格以前由乙方承担,在货物经甲方验收合格后由甲方承担。2.甲方因货物质量不符合约定的质量要求而拒绝接受货物或解除合同的,货物毁损、灭失的风险由乙方承担。3.由乙方承担货物毁损、灭失风险的,如货物毁损或灭失的,乙方应于20天内第8页共22页四川轻化工大学货物采购合同重新提供符合合同规定的货物,否则,视为乙方逾期交货。4.由甲方承担货物毁损、灭失风险的,则甲方不能免除给付货款的义务。九、合同生效与终止1.本合同自甲乙双方签字且盖章之日起生效。本合同双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章之日即为本合同的生效日期。如双方签字日期不一致时,以最后签字方的签字日期为合同的生效日期。2.本合同的货物最终质量保证期限届满日期,即为本合同的终止日期。但保密条款、争议解决和双方未了的债权和债务不受合同期满的影响,并且守约方有权提出索赔。3.如乙方未能全面履行合同所有条款,甲方有权单方面解除合同,不退还乙方所交履约保证金),以此作为乙方对甲方的赔偿,并保留追究相关责任的权利。十、争议解决方式合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,双方均可向甲方所在地人民法院提请诉讼。十一、其它事项1.在本合同执行过程中,甲、乙双方协商签订的补充合同与原合同具有同等法律效力。采购文件及其补遗文件、投标文件和有关说明承诺(若有)是本合同不可分割的部分,为本合同的重要补充内容,与本合同具有同等法律效力。2.未尽事宜,双方协商解决。3.本合同一式玖份,甲方执伍份,乙方执肆份,各份具有同等法律效力。附件:货物详细配置清单及技术指标等方方单位名称(盖章):四川轻化工大学法定代表人或委托代理人(签字)地址:四川省自贡市自流井区汇兴路519号承办部门:材料科学与工程学院部门负责人(签字):部门承办人(签字):郑承办人电话:15700674711采购经办人:陈亚琴单位名称盖章汉北京微瑞集智科技有限公法定代装人或委托代理人(签字):地址:北京市石景山区和平西路55号院金安中海财富中心B座405室联系人:侯丹联系电话:13120371831电子邮箱:3247586706@qq.com纳税人识别号:9111010932728122XQ第9页共22页四川轻化工大学货物采购合同纳税人识别号:12510000450719119K开户银行:中国农业银行股份有限公司自贡学院路支行账号:22106101040000035签订日期:2025年11月17日开户银行:中国工商银行股份有限公司北京滨河支行银行行号:102100000208账号:0200066119200559131签订日期:202年11月1日签订地点:四川省自贡市四川轻化工大学汇东校区第10页共22页四川轻化工大学货物采购合同附件:货物详细配置清单及技术指标等一、货物详细配置清单序号货物名称生产厂商品牌、规格型号数量计量单位148口接入交换机新华三信息技术有限公司H3C、S5048X-EI2台2专业电子教室南京极域信息科技有限公司极域、极域课堂管理系统软件V6.02套3材料表面处理三维虚拟仿真实验教学系统北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套4虚拟仿真实验教学管理智慧平台北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套5三废与处置虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套6气瓶使用安全虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套7灭火器训练与实训虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套8一般逃生演练虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套9危险化学试剂个人防护用品选择虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套10考试系统北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套11红外光谱网络三维虚拟仿真实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套12热分析网络三维虚拟实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套13X射线衍射分析(XRD)网络三维虚拟实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套第1页共22页四川轻化工大学货物采购合同14扫描电镜(SEM)分析网络三维虚拟实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套15激光拉曼光谱仪网络三维虚拟仿真实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套16透射电子显微镜网络三维虚拟仿真实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套17X射线光电子能谱分析(XPS)网络三维虚拟实验室北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套18图形工作站湖南长城计算机系统有限公司、戴尔(中国)有限公司电脑:长城BH98L、显示器:戴尔、P2425D20台19聚丙烯合成双向拉伸膜生产虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套20连续碳纤维复合构件加工与测试虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套21高分子复合材料的制备、成型加工及性能测试仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套22材料成型三维虚拟仿真实验教学系统北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套23原位力学试验机测试合金材料强度性能虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套24材料计算中的人工智能算法和应用虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套25薄膜光电探测器制作及测试虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套26紫外探测器焦平面陈列芯片先进封装虚拟仿真项目北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套第12页共22页四川轻化工大学货物采购合同27阴极保护虚拟仿真实验项目北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套28锂电池制造虚拟仿真实验教学系统北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套29光伏发电驱动高效催化水分解制氢气虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套30三元正极材料的工业制备虚拟仿真北京微瑞集智科技有限公司微实®、U3D1套3124口接入交换机新华三信息技术有限公司H3C、S5024X-EI2台第13页共22页四川轻化工大学货物采购合同二、技术指标、货物功能标的名称:48口接入交换机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求交换容量W330Gbps,包转发率W144Mpps,以官网最小值为准;接口:W48*10/100/1000TX以太网端口,W4个SFP+端口;支持多种认证,如802.1X,WEB认证,MAC认证;支持端口隔离,支持访问控制列表,支持端口限速,支持丰富以太网IPv6功能;支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,将多台物理设备互相连接起来,使其虚拟为一台逻辑设备。标的名称:专业电子教室序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求采用流媒体技术,流畅无延时,文件清晰度几乎无损耗,支持几乎所有常见的媒体音视频格式,WindowsMedia文件,VCD文件,DVD文件,Real文件,AVI文件,MP3等主流文件格式,支持720p、1080p的高清视频。文件分发和提交支持拖拽添加文件,可添加不同目录下的文件或文件目录。课堂教学功能具备:屏幕广播、扩展屏广播模式、屏幕笔、共享白板、网络影院、视频直播、语音广播、语音对讲功能、具有分组教学、讨论、屏幕录制等教学模式、具有文件分发、文件提交等功能、具有屏幕监视功能具有教学评测功能,包含试卷编辑,阅卷评分,答题卡考试,抢答竞赛等功能。支持终端数量大于100个。标的名称:材料表面处理三维虚拟仿真实验教学系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求★1、材料表面处理三维虚拟仿真实验教学系统包含3部分:零部件电镀与comsol仿真计算虚拟仿真软件;热控涂层的设计、制备与表征虚拟仿真软件;基础钢构件防护涂层及其在酸雨环境下的性能测试虚拟仿真软件;2、零部件电镀与comsol仿真计算虚拟仿真软件包含以下模块:理论基础学习包含定义、电镀装置构成、电镀阳极材料选择、电镀溶液构成等;3、小型航天部件电镀及表征包含:基材选择;基体前处理;配置电镀液;选择阳极板;电镀工艺调整及镀层表征等;4、基于Comsol大型航天部件的电镀及厚度分布测试包含:电镀工艺;通过Comsol模拟,探究阳极形状等对产品的影响;5、热控涂层的设计、制备与表征虚拟仿真软件:虚拟实验内容包含铝合金预处理、电解液配置、阳极氧化膜的制备、硅烷封孔、材料表征(表面形貌与成分测试、厚度、粗糙度等);6、基础钢构件防护涂层及其在酸雨环境下的性能测试虚拟仿真软件:包含双层辉光等离子放电在普通碳钢(Q235低碳钢和45钢)表面制备Ni-Cr防护涂层实验设计、基本工艺流程-基体及靶材预处理、工艺流程-电压调节、检测等;1标的名称:虚拟仿真实验教学管理智慧平台技术要求★1、材料表面处理三维虚拟仿真实验教学系统包含3部分:零部件电镀与comsol仿真计算虚拟仿真软件;热控涂层的设计、制备与表征虚拟仿真软件;基础钢构件防护涂层及其在酸雨环境下的性能测试虚拟仿真软件;2、零部件电镀与comsol仿真计算虚拟仿真软件包含以下模块:理论基础学习包含定义、电镀装置构成、电镀阳极材料选择、电镀溶液构成等;3、小型航天部件电镀及表征包含:基材选择;基体前处理;配置电镀液;选择阳极板;电镀工艺调整及镀层表征等;4、基于Comsol大型航天部件的电镀及厚度分布测试包含:电镀工艺;通过Comsol模拟,探究阳极形状等对产品的影响;5、热控涂层的设计、制备与表征虚拟仿真软件:虚拟实验内容包含铝合金预处理、电解液配置、阳极氧化膜的制备、硅烷封孔、材料表征(表面形貌与成分测试、厚度、粗糙度等);6、基础钢构件防护涂层及其在酸雨环境下的性能测试虚拟仿真软件:包含双层辉光等离子放电在普通碳钢(Q235低碳钢和45钢)表面制备Ni-Cr防护涂层实验设计、基本工艺流程-基体及靶材预处理、工艺流程-电压调节、检测等;序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1、平台登陆后主页显示个人信息。包括登陆次数,上次登陆时间累计实验时长,累计实验次数。平台可用饼图,数据视图,查看个人实验完成情况,并可下载图片。平台可用数据视图,折线图,柱状图查看近十次实验考试成绩,并可以下载图片。2、用户管理中心,使用者可以添加相关的学院,专业,班级。并且可以进行修改和删除。在对应的班级或者专业可以手动添加学生信息,教师信息,也可以采用模板进行导入。3、在实验管理系统中,使用者可以查看平台所配置的实验,也可查看对应学院,对应专业,对应班级的所有实验。4、实验对应成绩可以查询。查询支持分院系,分班级查询,可以显示用户的完整信息,包括学院,姓名,院系,专业,班级,最高成绩,实验总次数,实验总用时,教师评分,批改教师,教师评语,批改时间,实验记录,成绩列表,答题详情,操作,类型。并且支持搜索功能。5、成绩汇总中,可以按院系,按专业,按班级,按课程分类查看实验成绩。管理员可以修改实验成绩并进行点评。6、实验考试管理中,使用者可以随意创建实验考试。包括实验考试的名称,试卷介绍,考试时长,考试课程。7、用户管理功能采用权限管理,不局限于学生,教师,管理员等角色限定权限。在用户管理中心,使用者可以查看院系情况,对应专业,对应班级,对应人员的权限组及权限。并且可以为对应的人员分配对应的权限。权限组管理页面,使用者可以添加角色信息,并且为角色赋予相应的权限。平台有详细的权限功能说明,对每一个权限进行功能描述。8、实验步骤信息可以自由修改,每一步的文字步骤信息教师可以自由编辑。每一步的闪光提示和查看操作提示扣分权重教师可以自由修改。9、每个实验的实验目的,实验原理,实验说明可以自由添加和修改。10、软件在演示模式时,演示步骤扣分功能可以修改。11、提示信息可以自由添加在任意步骤前后。在实验中每个步骤,教师可以根据知识点自由添加对应的知识点考试试题。考题会在学生做实验过程中,自动弹出,考试成绩可以记录在最后的实验结果中。所有的实验教学设计功能可以一键还原。1标的名称:三废与处置虚拟仿真技术要求★1、材料表面处理三维虚拟仿真实验教学系统包含3部分:零部件电镀与comsol仿真计算虚拟仿真软件;热控涂层的设计、制备与表征虚拟仿真软件;基础钢构件防护涂层及其在酸雨环境下的性能测试虚拟仿真软件;2、零部件电镀与comsol仿真计算虚拟仿真软件包含以下模块:理论基础学习包含定义、电镀装置构成、电镀阳极材料选择、电镀溶液构成等;3、小型航天部件电镀及表征包含:基材选择;基体前处理;配置电镀液;选择阳极板;电镀工艺调整及镀层表征等;4、基于Comsol大型航天部件的电镀及厚度分布测试包含:电镀工艺;通过Comsol模拟,探究阳极形状等对产品的影响;5、热控涂层的设计、制备与表征虚拟仿真软件:虚拟实验内容包含铝合金预处理、电解液配置、阳极氧化膜的制备、硅烷封孔、材料表征(表面形貌与成分测试、厚度、粗糙度等);6、基础钢构件防护涂层及其在酸雨环境下的性能测试虚拟仿真软件:包含双层辉光等离子放电在普通碳钢(Q235低碳钢和45钢)表面制备Ni-Cr防护涂层实验设计、基本工艺流程-基体及靶材预处理、工艺流程-电压调节、检测等;序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求内容包括:实验室废弃物回收暂存柜的介绍,废液回收处,废液回收日志,三废处理方法介绍,废液种类介绍,化学三废介绍。1标的名称:气瓶使用安全虚拟仿真技术要求★1、材料表面处理三维虚拟仿真实验教学系统包含3部分:零部件电镀与comsol仿真计算虚拟仿真软件;热控涂层的设计、制备与表征虚拟仿真软件;基础钢构件防护涂层及其在酸雨环境下的性能测试虚拟仿真软件;2、零部件电镀与comsol仿真计算虚拟仿真软件包含以下模块:理论基础学习包含定义、电镀装置构成、电镀阳极材料选择、电镀溶液构成等;3、小型航天部件电镀及表征包含:基材选择;基体前处理;配置电镀液;选择阳极板;电镀工艺调整及镀层表征等;4、基于Comsol大型航天部件的电镀及厚度分布测试包含:电镀工艺;通过Comsol模拟,探究阳极形状等对产品的影响;5、热控涂层的设计、制备与表征虚拟仿真软件:虚拟实验内容包含铝合金预处理、电解液配置、阳极氧化膜的制备、硅烷封孔、材料表征(表面形貌与成分测试、厚度、粗糙度等);6、基础钢构件防护涂层及其在酸雨环境下的性能测试虚拟仿真软件:包含双层辉光等离子放电在普通碳钢(Q235低碳钢和45钢)表面制备Ni-Cr防护涂层实验设计、基本工艺流程-基体及靶材预处理、工艺流程-电压调节、检测等;序符号技术要求名称技术参数与性能指标第15页共22页四川轻化工大学货物采购合同号标识1技术要求▲内容包含:气瓶搬运车,安全责任牌,气瓶库房,氧气,二氧化碳,分压阀,钢瓶标签,惰性气体,氮气,气瓶标识牌,乙炔,氢气。标的名称:灭火器训练与实训虚拟仿真序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求要求演习场景贴近实际,包含树木、花草、道路、楼房、人员、广场、灭火器、消防车、着火点等,支持360度观察:采用文字、图片、动画、交互操作的形式介绍灭火器的组成,结构、用途及使用方法,可任意角度观察,拖动,局部放大重点部件名称及介绍:完整模拟灭火器的使用及灭火全过程,有油类着火和苯类着火实验室实际场景火灾的灭火过程;灭火过程必须体现:风向、角度、距离、时间等参数;采用情节驱动的方式、明确的考核标准,着重细节体现、可多角度观察;考核与结果记录包括:风向、角度、距离、时间等内容。标的名称:一般逃生演练虚拟仿真序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求一般逃生训练模拟设置化学火灾不同情节,逃生人员可使用各种装备,可自主变换不同逃生姿态,自主选择逃生路线。标的名称:危险化学试剂个人防护用品选择虚拟仿真序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1、进入系统,使用者先选择可能遇到的危险化学品,可选择有机过氧化物,腐蚀品,易燃液体,压缩空气,有毒品等。2、选定一类过后,进去防护品选择。每一类危险化学试剂,对应正确的防护用品。标的名称:考试系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1、考试系统具有试卷题管理功能,试题可以选择单选题,多选题,判断题,填空题,简答题和论述题。试题可以任意添加和删除,也可以通过模板自动导入。考试题目具有标签功能,方便使用者在组卷以及在进行成绩统计时进行分类查看。标签可以任意添加和修改。试题可以设置难度系数。系统会根据在使用过程中答题的错误率自动计算难度系数。试题的内容和答案不限制于文字,还可以上传图片。试题可以设置提示参考,描述,以及分值权重以及解析。答题结束后,系统自动会给出答错题目的解析。2、系统具有自动组卷功能。使用者可以任意创建试卷名称,试卷介绍,及格分数,考试时长和发布时间以及试卷难度系数。系统会根据创建的试卷难度自动从题库中选择对应难度的题目。如果对应难度的题目不够,则会平均从高于和低于此难度的题目中进行选择,使试卷整体的难度系数达到所需难度。自1技术要求动组卷功能中,通过标签对题库进行筛选。通过设置题目类型以及每题的分数权重,系统会自动进行组卷。可以自由选择试卷中包含某一个标签或者同时包含某多个标签的题目的数量,也可以限定包含某些标签且不包含某些标签的题目的数量。1标的名称:红外光谱网络三维虚拟仿真实验室技术要求1、考试系统具有试卷题管理功能,试题可以选择单选题,多选题,判断题,填空题,简答题和论述题。试题可以任意添加和删除,也可以通过模板自动导入。考试题目具有标签功能,方便使用者在组卷以及在进行成绩统计时进行分类查看。标签可以任意添加和修改。试题可以设置难度系数。系统会根据在使用过程中答题的错误率自动计算难度系数。试题的内容和答案不限制于文字,还可以上传图片。试题可以设置提示参考,描述,以及分值权重以及解析。答题结束后,系统自动会给出答错题目的解析。2、系统具有自动组卷功能。使用者可以任意创建试卷名称,试卷介绍,及格分数,考试时长和发布时间以及试卷难度系数。系统会根据创建的试卷难度自动从题库中选择对应难度的题目。如果对应难度的题目不够,则会平均从高于和低于此难度的题目中进行选择,使试卷整体的难度系数达到所需难度。自序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求实验内容:配套一个测试实验主要配套系统功能:实验结果、成绩以及相关实验记录能够自动上传至平台自动保存、学生可以根据实验记录进行数据处理,书写实验报告、老师可以根据实验记录和自动评分进行综合打分、平台可以发布虚拟实验考试及理论试题考试。1标的名称:热分析网络三维虚拟实验室技术要求1、考试系统具有试卷题管理功能,试题可以选择单选题,多选题,判断题,填空题,简答题和论述题。试题可以任意添加和删除,也可以通过模板自动导入。考试题目具有标签功能,方便使用者在组卷以及在进行成绩统计时进行分类查看。标签可以任意添加和修改。试题可以设置难度系数。系统会根据在使用过程中答题的错误率自动计算难度系数。试题的内容和答案不限制于文字,还可以上传图片。试题可以设置提示参考,描述,以及分值权重以及解析。答题结束后,系统自动会给出答错题目的解析。2、系统具有自动组卷功能。使用者可以任意创建试卷名称,试卷介绍,及格分数,考试时长和发布时间以及试卷难度系数。系统会根据创建的试卷难度自动从题库中选择对应难度的题目。如果对应难度的题目不够,则会平均从高于和低于此难度的题目中进行选择,使试卷整体的难度系数达到所需难度。自序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求X射线衍射分析网络三维虚拟实验室是以单晶和多晶X射线衍射分析仪为模拟对象,采用全三维建模、虚拟仿真技术开发。内容涵盖了试样预处理,仪器学习,原理学习,仪器操作,具有实验操作步骤提示、实时信息反馈、跟踪记录等功能。实验内容:配套差示扫描量热分析、同步热分析测试实验。1标的名称:X射线衍射分析(XRD)网络三维虚拟实验室技术要求1、考试系统具有试卷题管理功能,试题可以选择单选题,多选题,判断题,填空题,简答题和论述题。试题可以任意添加和删除,也可以通过模板自动导入。考试题目具有标签功能,方便使用者在组卷以及在进行成绩统计时进行分类查看。标签可以任意添加和修改。试题可以设置难度系数。系统会根据在使用过程中答题的错误率自动计算难度系数。试题的内容和答案不限制于文字,还可以上传图片。试题可以设置提示参考,描述,以及分值权重以及解析。答题结束后,系统自动会给出答错题目的解析。2、系统具有自动组卷功能。使用者可以任意创建试卷名称,试卷介绍,及格分数,考试时长和发布时间以及试卷难度系数。系统会根据创建的试卷难度自动从题库中选择对应难度的题目。如果对应难度的题目不够,则会平均从高于和低于此难度的题目中进行选择,使试卷整体的难度系数达到所需难度。自序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求X射线衔射分析网络三维虚拟实验室是以单晶和多晶X射线衍射分析仪为模拟对象,采用全三维建模、虚拟仿真技术开发。内容涵盖了试样预处理,仪器学习,原理学习,仪器操作,具有实验操作步骤提示、实时信息反馈、跟踪记录等功能。实验内容:配套2个以上材料测试实验,包含X-射线单晶衍射仪测定矿物、高熵测粉末样品。1标的名称:扫描电镜(SEM)分析网络三维虚拟实验室技术要求1、考试系统具有试卷题管理功能,试题可以选择单选题,多选题,判断题,填空题,简答题和论述题。试题可以任意添加和删除,也可以通过模板自动导入。考试题目具有标签功能,方便使用者在组卷以及在进行成绩统计时进行分类查看。标签可以任意添加和修改。试题可以设置难度系数。系统会根据在使用过程中答题的错误率自动计算难度系数。试题的内容和答案不限制于文字,还可以上传图片。试题可以设置提示参考,描述,以及分值权重以及解析。答题结束后,系统自动会给出答错题目的解析。2、系统具有自动组卷功能。使用者可以任意创建试卷名称,试卷介绍,及格分数,考试时长和发布时间以及试卷难度系数。系统会根据创建的试卷难度自动从题库中选择对应难度的题目。如果对应难度的题目不够,则会平均从高于和低于此难度的题目中进行选择,使试卷整体的难度系数达到所需难度。自序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求扫描电镜分析网络三维虚拟实验室是以扫描电子显微镜分析仪为模拟对象,采用全三维建模、虚拟仿真技术开发。内容涵盖了扫描电镜的内外部结构的展示、仪器操作、样品预处理、工作站操作及数据处理,具有实验操作步骤提示、实时信息反馈、跟踪记录等功能,能模拟扫描过程。1标的名称:激光拉曼光谱仪网络三维虚拟仿真实验室技术要求1、考试系统具有试卷题管理功能,试题可以选择单选题,多选题,判断题,填空题,简答题和论述题。试题可以任意添加和删除,也可以通过模板自动导入。考试题目具有标签功能,方便使用者在组卷以及在进行成绩统计时进行分类查看。标签可以任意添加和修改。试题可以设置难度系数。系统会根据在使用过程中答题的错误率自动计算难度系数。试题的内容和答案不限制于文字,还可以上传图片。试题可以设置提示参考,描述,以及分值权重以及解析。答题结束后,系统自动会给出答错题目的解析。2、系统具有自动组卷功能。使用者可以任意创建试卷名称,试卷介绍,及格分数,考试时长和发布时间以及试卷难度系数。系统会根据创建的试卷难度自动从题库中选择对应难度的题目。如果对应难度的题目不够,则会平均从高于和低于此难度的题目中进行选择,使试卷整体的难度系数达到所需难度。自序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求激光拉曼分析网络三维虚拟实验室是以激光拉曼光谱分析仪为模拟对象,采用全三维建模、虚拟仿真技术开发。内容涵盖了透射电子显微镜仪器,实验台、计算机、显示器,工作站模拟软件具有实验操作步骤提示、实时信息反馈、跟踪记录等功能。实验内容:配套2个以上材料测试实验。包含激光Raman光谱仪1技术要求测定碳材料、激光拉曼光谱仪测聚苯乙烯。1标的名称:透射电子显微镜网络三维虚拟仿真实验室技术要求激光拉曼分析网络三维虚拟实验室是以激光拉曼光谱分析仪为模拟对象,采用全三维建模、虚拟仿真技术开发。内容涵盖了透射电子显微镜仪器,实验台、计算机、显示器,工作站模拟软件具有实验操作步骤提示、实时信息反馈、跟踪记录等功能。实验内容:配套2个以上材料测试实验。包含激光Raman光谱仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求主要包含:实验目的、实验室场景、实验步骤。配套透射电镜下2个以上测试实验,包含透射电镜下功能纳米材料Sn02的结构可视化及分析、透射电子显微镜测粉末样品。1标的名称:X射线光电子能谱分析(XPS)网络三维虚拟实验室技术要求激光拉曼分析网络三维虚拟实验室是以激光拉曼光谱分析仪为模拟对象,采用全三维建模、虚拟仿真技术开发。内容涵盖了透射电子显微镜仪器,实验台、计算机、显示器,工作站模拟软件具有实验操作步骤提示、实时信息反馈、跟踪记录等功能。实验内容:配套2个以上材料测试实验。包含激光Raman光谱仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求X射线光电子能谱分析网络三维虚拟实验室是以X射线光电子能谱分析仪为模拟对象,采用全三维建模、虚拟仿真技术开发。内容包含试样预处理,仪器学习,原理学习,仪器操作,具有实验操作步骤提示、实时信息反馈、跟踪记录等功能。1标的名称:图形工作站技术要求激光拉曼分析网络三维虚拟实验室是以激光拉曼光谱分析仪为模拟对象,采用全三维建模、虚拟仿真技术开发。内容涵盖了透射电子显微镜仪器,实验台、计算机、显示器,工作站模拟软件具有实验操作步骤提示、实时信息反馈、跟踪记录等功能。实验内容:配套2个以上材料测试实验。包含激光Raman光谱仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术要求1.CPU:主频≥3.70GHZ,核心数≥10,线程数W16;2.内存:W32G;硬盘:W1T;3.显卡:采用12纳米架构,显存W6GBDRR4;基础频率W1530MHz;显存位宽W192bit;4.显示尺寸:W23英寸;5.其它性能:满足财政部和工业和信息化部《工作站政府采购需求标准》要求。1标的名称:聚丙烯合成双向拉伸膜生产虚拟仿真技术要求激光拉曼分析网络三维虚拟实验室是以激光拉曼光谱分析仪为模拟对象,采用全三维建模、虚拟仿真技术开发。内容涵盖了透射电子显微镜仪器,实验台、计算机、显示器,工作站模拟软件具有实验操作步骤提示、实时信息反馈、跟踪记录等功能。实验内容:配套2个以上材料测试实验。包含激光Raman光谱仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求★1、本部分包含透明聚酰亚胺薄膜的生产虚拟仿真实验、双向拉伸膜生产虚拟仿真软件两部分。2、透明聚酰亚胺薄膜的生产虚拟仿真实验:包含实验目的、实验原理、实验材料及设备、实验步骤、透明聚酰亚胺薄膜的性能测试(红外、XRD、DSC/TG/拉伸等)。3、双向拉伸膜生产虚拟仿真软件包含:双向拉伸膜生产前培训、双向拉伸膜生产工艺控制、双向拉伸膜生产工艺设计、高效抗病毒BOPP膜产品设计;双向拉伸膜生产工艺流程图学习;生产工艺流程及检测设备认知;生产设备结构和工作原理培训;生产控制系统学习;镭射膜生产工艺参数设置:产品检测厚度、光泽度、雾度(与配方、激冷辊、水槽温度等有关)、纵向拉伸强度与延伸率(与配方、纵向拉伸倍数等有关)、热封强度(与功能层配方、功能层厚度有关)、表面张力(与电晕功率有关)、摩擦系数(与配方、电晕有关);生产问题解决(随机在生产过程产生2-3个质量问题,操作者根据具体问题的情况,找到产生问题的工艺环节,并解决问题):数据收集与数据分析;双向拉伸膜产品工艺设计:给出几种常见的高分子膜的性能要求,和备选原料,让操作者自行设计生产工艺参数。1标的名称:连续碳纤维复合构件加工与测试虚拟仿真技术要求★1、本部分包含透明聚酰亚胺薄膜的生产虚拟仿真实验、双向拉伸膜生产虚拟仿真软件两部分。2、透明聚酰亚胺薄膜的生产虚拟仿真实验:包含实验目的、实验原理、实验材料及设备、实验步骤、透明聚酰亚胺薄膜的性能测试(红外、XRD、DSC/TG/拉伸等)。3、双向拉伸膜生产虚拟仿真软件包含:双向拉伸膜生产前培训、双向拉伸膜生产工艺控制、双向拉伸膜生产工艺设计、高效抗病毒BOPP膜产品设计;双向拉伸膜生产工艺流程图学习;生产工艺流程及检测设备认知;生产设备结构和工作原理培训;生产控制系统学习;镭射膜生产工艺参数设置:产品检测厚度、光泽度、雾度(与配方、激冷辊、水槽温度等有关)、纵向拉伸强度与延伸率(与配方、纵向拉伸倍数等有关)、热封强度(与功能层配方、功能层厚度有关)、表面张力(与电晕功率有关)、摩擦系数(与配方、电晕有关);生产问题解决(随机在生产过程产生2-3个质量问题,操作者根据具体问题的情况,找到产生问题的工艺环节,并解决问题):数据收集与数据分析;双向拉伸膜产品工艺设计:给出几种常见的高分子膜的性能要求,和备选原料,让操作者自行设计生产工艺参数。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求★1、实验分为5个模块:连续碳纤维的制备、连续碳纤维的结构与性能研究、超大尺寸连续碳纤维复合构件的成型加工、碳纤维复合构件的结构与性能研究、超大尺寸连续碳纤维复合构件的应用。标的名称:高分子复合材料的制备、成型加工及性能测试仿真序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求★1、本部分包含塑料的模具设计及注塑成型虚拟仿真软件、树脂基复合材料的制备、成型加工及性能测试仿真软件两部分。2、树脂基复合材料的制备、成型加工及性能测试仿真软件两部分;注射机结构、特点及工作原理主要包含、注射机结构及其特点、注射机的主要性能参数、注射过程及其工作原理、注射工艺参数调节,包含:注射速率、注射速度。3、抗菌医疗塑件配方及模具设计。抗菌医疗塑件配方设计包含抗菌剂特征、抗菌医疗塑件配方设计、抗菌医疗塑件模具设计。4、抗菌医疗塑件注塑成型分析包含:准备工作:调试注射成型机、注射成型、塑件检查及分析、关闭注射机。5、树脂基复合材料的制备、成型加工及性能测试仿真软件。1标的名称:材料成型三维虚拟仿真实验教学系统技术要求★1、本部分包含透明聚酰亚胺薄膜的生产虚拟仿真实验、双向拉伸膜生产虚拟仿真软件两部分。2、透明聚酰亚胺薄膜的生产虚拟仿真实验:包含实验目的、实验原理、实验材料及设备、实验步骤、透明聚酰亚胺薄膜的性能测试(红外、XRD、DSC/TG/拉伸等)。3、双向拉伸膜生产虚拟仿真软件包含:双向拉伸膜生产前培训、双向拉伸膜生产工艺控制、双向拉伸膜生产工艺设计、高效抗病毒BOPP膜产品设计;双向拉伸膜生产工艺流程图学习;生产工艺流程及检测设备认知;生产设备结构和工作原理培训;生产控制系统学习;镭射膜生产工艺参数设置:产品检测厚度、光泽度、雾度(与配方、激冷辊、水槽温度等有关)、纵向拉伸强度与延伸率(与配方、纵向拉伸倍数等有关)、热封强度(与功能层配方、功能层厚度有关)、表面张力(与电晕功率有关)、摩擦系数(与配方、电晕有关);生产问题解决(随机在生产过程产生2-3个质量问题,操作者根据具体问题的情况,找到产生问题的工艺环节,并解决问题):数据收集与数据分析;双向拉伸膜产品工艺设计:给出几种常见的高分子膜的性能要求,和备选原料,让操作者自行设计生产工艺参数。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求实验内容-含稀土金属在不同加工成型下的耐腐蚀性的分析比较、金属板材轧制虚拟实验、铸造虚拟实验三部分。其中含稀土金属在不同加工成型下的耐腐蚀性的分析比较实验包含:稀土中间合金的制备,压铸稀土铝合金的制备,低压砂型铸造合金的制备,合金耐腐蚀性的分析测试。金属板材压制包含:单板和复合板压制。铸造实验包含砂型铸造和消失模铸造。1标的名称:原位力学试验机测试合金材料强度性能虚拟仿真技术要求★1、本部分包含透明聚酰亚胺薄膜的生产虚拟仿真实验、双向拉伸膜生产虚拟仿真软件两部分。2、透明聚酰亚胺薄膜的生产虚拟仿真实验:包含实验目的、实验原理、实验材料及设备、实验步骤、透明聚酰亚胺薄膜的性能测试(红外、XRD、DSC/TG/拉伸等)。3、双向拉伸膜生产虚拟仿真软件包含:双向拉伸膜生产前培训、双向拉伸膜生产工艺控制、双向拉伸膜生产工艺设计、高效抗病毒BOPP膜产品设计;双向拉伸膜生产工艺流程图学习;生产工艺流程及检测设备认知;生产设备结构和工作原理培训;生产控制系统学习;镭射膜生产工艺参数设置:产品检测厚度、光泽度、雾度(与配方、激冷辊、水槽温度等有关)、纵向拉伸强度与延伸率(与配方、纵向拉伸倍数等有关)、热封强度(与功能层配方、功能层厚度有关)、表面张力(与电晕功率有关)、摩擦系数(与配方、电晕有关);生产问题解决(随机在生产过程产生2-3个质量问题,操作者根据具体问题的情况,找到产生问题的工艺环节,并解决问题):数据收集与数据分析;双向拉伸膜产品工艺设计:给出几种常见的高分子膜的性能要求,和备选原料,让操作者自行设计生产工艺参数。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求原位力学试验机测试合金材料强度性能虚拟仿真软件包含:材料选择、测试等内容。其中测试分为拉伸实验包含:测试准备,设备准备,扫描电镜设置,原位疲劳机设置,测试拉伸性能,取出样品。疲劳实验包含测试准备,设备准备,扫描电镜设置,原位疲劳机设置,测试疲劳性能,取出样品。标的名称:材料计算中的人工智能算法和应用虚拟仿真序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标第19页共22页四川轻化工大学货物采购合同3、阴极保护设计:内嵌一款设计软件通过输入被保护管道长度、阳极材料等信息可以自动出设计图。4、阴极保护方法选择:选择阴极保护方法,选择不同方法后进不同设计流程。方法1:牲阳极阴极保护方法:包含阳板材质及化学成分:设计阳极形状;设计阳极规格。工艺计-村阳极保护及阳极分布和埋设方式。方法2:强制电流阴极保护务法。包含:选择阳极材质及化学成分:设计阳极规格:送阳极埋设方式。工艺计算-强制电流保护。标的名称:锂电池制造虚拟仿真实验教学系统5、维护运行:模拟实际管道运行维护过程。序符号技术要求名称号标识技术参数与性能指标技术要求★1、包含:锂电池安全性问题的关键因素表征和测试虚拟仿真软件、不同锂电池正极材料制备及其标准化检测虚拟仿真软件锂电池PVdF纤维隔膜的制备、表征和性能测试虚拟仿真软件、锂空气电池设计、组装、测试与燃爆演练虚拟仿真软件四部分:2、锂电池安全性问题的关键因素表征和测试虚拟仿真软件:离子电池安全性问题;锂高子电池安全性基本知识:锂离子电能测试。池热失控测试:影响电池安全性的关键因素表征:电池安全性3、不同锂电池正极材料制备及其标准化检测虚拟仿真软件:模块1、锂离子电池正极材料背景知识学习与考核:模块2、磷酸铁锂正极材料合成温度的确定:模块3、碳热还原法制备磷酸铁锂正极材料的工艺研究(球磨):模块4、碳热还原法制备磷酸正极材料及电化学研究。铁锂正极材料的反应条件研究:模块5、制备蔗糖包覆磷酸铁锂4、锂电池PVF纤维隔膜的制备、表征和性能测试虚拟仿真软件:实验内容:(1)PVdF溶液的配制(2)PdF纤维膜的制备3)切片,剪裁(4)孔发率测试(5)应力-应变性能测制备热收缩性能表征(7)电化学稳定性测试。*5锂空气电池设计、组装、测试与燃煤演练虚拟仿真软件实验包括:(1)锂空气电池空气极材料设计:2)锂空软的组装:(3)组装后的悝空气电池在三种不同条件的测试参数标的名称:光伏发电驱动高效催化水分解制氢气虚拟仿真下进行测试:(4)锂空气电池的爆燃处理。符号技术要求名称标识技术参数与性能指标技术要求光伏发电驱动高效催化水分解制氢气虚拟仿真软件包含主要的实验步骤:电催化剂制备、玻碳电极准备、电解水分解产氢等。实验内容:电催化剂制备包含分析天平的使用,电催化剂在核磁管的制备,清洗。玻碳电极准备包含电极的打磨,电极浆料的滴取,电解水分解产氢包含搭建电催化分解水体,给电极中加上一定电压分解水产生氢气,记录电化学工作站测试曲线的变化,观察负极产生的氢气,并取至气相检测第21页共22页四川轻化工大学货物采购合同标的名称:三元正极材料的工业制备虚拟仿真序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求标的名称:24口接入交换机软件规格:网页版BS架构。无需安装客户端或者软件运行环境,虚拟仿真实验能直接用浏览器打开进行实验,能实时记录实验过程信息、参数、实验结果,能通过平台提交虚拟仿真实验报告。具有智能操作指导及智能评价系统,能生成并导出或打印成绩单。实验内容锂离子电池电极材料规模化生产工艺及质量控制包含:投料,在线称量,原料混合,锂含量测定,装钵,一次烧结,检测,产品除铁,产品检验及包装出库。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1、接口:W24*10/100/1000TX以太网端口,W4个SFP+端口;支持设备虚拟化支持多种认证方式,802.1X认证、WEB认证、集中MAC认证等等支持支持L2(Layer2)~L4(Layer4)包过滤功能,提供流分类技术2、提供灵活的对列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置。(以下空白部分无内容)第22页共22页