重庆数字文献资源采购合同公告(重庆大学2025)



一、合同编号: CQU-HT-政采-2025-00189
二、合同名称: 重庆大学数字文献资源采购合同(Wiley数据库)
三、项目编号: CQU-GZ-FW-2024-160
四、项目名称: WILEY(含WILEY NIC COLLECTION)数据库
五、合同主体
采购人(甲方): 重庆大学
地 址: 重庆市沙坪坝区沙正街174号
联系方式:02365104111
供应商(乙方):中国教育图书进出口有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院1区1号楼、1区2号楼、1区3号楼8、9、10层
联系方式:13910153391
六、合同主要信息
主要标的名称:Wiley数据库
规格型号(或服务要求):Wiley数据库
主要标的数量:1年
主要标的单价:1438122.84
合同金额: 143.812284万元
履约期限、地点等简要信息:1年,重庆大学
采购方式: 单一来源
七、合同签订日期: 2025-11-17
八、合同公告日期: 2025-11-18
九、其他补充事宜:合同金额$195132.00 (折合 ¥1438122.84)
附件:

WILEY电子期刊数据库.pdf

WILEY电子期刊数据库.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:CQU-HT-政采-2025-00189合同编号:重庆大学数字文献资源采购合同数字文献资源名称:WILEY电子期刊数据库甲方:重庆大学联系人:王庆联系电话:023-65104111乙方:中国教育图书进出口有限公司联系人:郑水富联系电话:139101533911/10根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国著作权法》和其他相关法律法规的规定,按照重庆大学Wiley(含WileyNICCollection)数据库(项目名称)(采购编号:CQU-GZ-FW-2024-160)招标文件的要求,乙方提供的关于《WILEY电子期刊数据库》(数字文献资源名称)的投标文件,以及由甲方组织的该数字文献资源单一来源谈判结果,就乙方向甲方提供数字文献资源的供货及相关服务事宜,本着诚信互利、长期合作、共同发展的原则,在真实、充分地表达双方意愿的基础上,经双方协商,达成如下协议,双方共同恪守。一、采购内容与服务方式1、数字文献资源名称(全称):Wiley电子期刊(WileyOnlineLibrary/Wiley电子期刊)2、数字文献资源出版商或提供商:美国JohnWiley公司3、购买内容(包含资源的类型、学科、数量):全库(1)WILEY电子期刊数据库(DatabaseModel)【包含全学科库(FullCollection)以及非学科组期刊(NICCollection)】文献揭示层次:全文、文摘、目录收录文献类型:期刊、图书、百科/参考工具、其他(2)覆盖14个学科门类,158个学科专业分类领域。包括化学、高分子与材料科学、物理学、工程学、农业、兽医学、食品科学、医学、护理学、口腔医学、生命科学、心理学、商业、经济、语言学、新闻传播学、历史学、政治学、社会学、艺术类、人类学等全部学科,以及很多其它重要的跨学科领域出版的期刊。(3)WILEY电子期刊数据库(DatabaseModel)包含1321多种电子期刊。(乙方填写《数字文献资源购买内容清单》,作为本合同附件1,为本合同有效文件)4、数字文献资源使用许可性质:(许可条款应主要包括:许可使用方式(如远程访问、镜像、远程+镜像等),许可使用范围(IP范围内、并发用户数等),许可使用的期限,甲方享有的服务内容(镜像安装、内容更新等),镜像资源验收服务,许可与服务费用等)(1)买断内容及许可条款:无(2)永久使用权内容及许可条款:数据库模式成员:数据库中所有期刊从(平均)1997年至订购年的在线出版内容具有永久访问权限。停止订购后,对拥有永久使用权的内容,可以继续通过原平台访问,无需支付平台费和/或服务费。(3)限期使用权内容、时限及许可条款:使用期1年,接上期合同结束之日起算,可访问全库自1997年至订购年度的现刊内容。(4)其他:根据重庆大学Wiley(含WileyNICCollection)数据库(项目名称)(采购编2/10号:CQU-GZ-FW-2024-160)招标文件要求及招标结果,数据库使用期意向三年。合同采取每年签订方式,2025年服务满足要求,自动续签合同。本次为第二次签署,经甲乙双方协商一致,使用期1年,接上期合同结束之日起算。5、服务方式:(可多选)本地镜像远程访问云托管其他6、登录与使用方式(可多选)(1)IP账号身份认证系统对接(2)并发数:无并发数限制有并发数限制(个)。7、采购方式:新订,;续订,。二、价款及支付方式8、价款及支付方式(1)合同价款1)资源价格资源计价币种及金额:币种:美元,(可选人民币、美元、英镑、欧元)小写金额:193200.00美元大写金额:壹拾玖万叁仟贰佰美元整2)手续费率:1.0%说明:如果资源价格高于该年度DRAA方案或图工委等联采价格,则以DRAA方案或图工委等联采价格为准;如果该年度DRAA方案或图工委等联采价格高于合同价格,则以合同价格为准。上述合同价款为包干总价,是乙方按照合同约定并完成合同全部义务后所适用的总价格,包括但不限于人工、材料、管理、维护、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险(包括但不限于国家和地方的法律法规政策变动风险、市场价格波动风险等)等各项费用。对于境外数字文献资源,产品的进口、报关、结汇等相关费用也一并包含在内。除本合同明确约定的费用外,甲方无需支付任何额外费用和承担任何额外义务。在实际合同履行过程中,如果乙方未完全履行合同义务或履行的合同义务不符合约定的,则未履行或履行不符合合同约定的内容所对应的价款由甲方直接从上述约定的包干价中扣除。(2)结算方式以人民币结算,计算方式:合同价款=资源价格*开发票前一个工作日中国银行一个月的远期汇率*(1+手续费)(1.0%的手续费)9、如果是续订数字文献资源,本合同中价格高于上一次合同期价格,请列明涨价的原因:数据库产品升级,内容有更新增加,根据DRAA组团方案确定涨幅。3/1010、外币的结算汇率按照开发票前一个工作日该外币一个月的远期卖出价汇率为准。11、付款时间:一次性付款:甲方应于2026年12月31日前一次性支付合同全额价款。分期付款:甲方可以分次付款(不超过三次,资源价格如下,支付金额按第8条计算):第一次:,日前支付,;第二次:,日前支付,;第三次:,日前支付,。甲方负责通知乙方办理结算付款手续,乙方开具正式发票。12、甲方开票信息单位名称:重庆大学统一社会信用代码(替代原税号):12100000400002697C开户银行:工行重庆三峡广场支行银行账号:3100024109008948536单位地址:重庆市沙坪坝区沙正街174号13、乙方开户名、开户银行和账号开户名:中国教育图书进出口有限公司开户行:中国银行北京车公庄支行账号:32465675019014、甲方向上述账号汇出款项即视为甲方已履行付款义务,在合同履行过程中,因乙方账户的原因(包括但不限于账号被注销、被冻结等)导致乙方无法收取款项的,由乙方承担相应后果。非因甲方过错导致迟延付款的,甲方不承担任何责任。三、甲方的权利和义务15、甲方在合同有效期内获得本合同所采购数字文献资源的使用许可及相关服务。16、许可使用范围甲方填写《用户基本信息表》,详列确认的内部网络的IP范围,作为本合同附件2,为本合同有效文件。甲方应确保所提供IP范围的真实性。甲方IP范围发生变化应及时通知乙方,以免造成不能正常使用的情况。17、使用及限制(1)甲方依据本合同约定取得数字文献资源使用权,且应依本合同约定的内容、方式、范围使用。该权利及其许可不可转让。(2)甲方在约定的IP范围内可以使用本合同采购的数字文献资源,乙方应确保甲方可以享受登录、检索、下载等服务。(3)甲方有权向本机构用户提供本合同采购的数字文献资源的远程访问服务,有权按照国际上关于文献传递的有关约定开展文献传递服务。(4)甲方使用依据本合同约定取得的数字文献资源,仅限于甲方最终用户以合理的方式使用,未经乙方书面同意,甲方及其最终用户不得在本合同约定范围以外及不合理地使用依本合同约定取得的数字文献资源。4/10(乙方提供《数字文献资源不合理使用方式及相关违约责任》作为本合同附件3,为本合同有效文件)(5)甲方承诺尊重保护依据本合同约定取得的数字文献资源的知识产权,并对乙方开展的侵权行为的调查和取证提供便利。18、甲方购买有本地镜像服务方式的,乙方须在甲方内部网络服务器上为其安装支撑该数字文献资源产品的计算机应用软件,以及本合同约定的数字文献资源的正常使用而提供的持续出版的数字文献资源内容的安装、系统维护及技术支持等服务。19、甲方购买有云托管服务方式的,在合同期内,甲方委托乙方将数字文献资源存放在乙方指定网站上,并为甲方提供数字文献资源的保管、检索、浏览、下载等服务。20、验收本合同所采购的数字文献资源开通使用权限后,甲乙双方商谈验收时间,按约定进行验收。如甲方认为不符合约定的且为乙方原因造成的,则由乙方承担违约责任。四、乙方的权利和义务21、乙方必须确保享有本合同采购的数字文献资源的著作权以及支撑该数字文献资源产品的计算机应用软件的著作权。22、乙方必须确保甲方具有使用本合同采购的数字文献资源的合法性。如甲方使用时出现著作权纠纷,由乙方承担相应的法律责任。23、乙方承诺其拥有所需的权利和授权向甲方提供本合同采购的数字文献资源的使用许可和服务。如有第三方就该数字文献资源向甲方提起权利请求,乙方将负责解决并承担甲方因此产生的全部赔偿责任。24、乙方依据本合同约定的时间及方式向甲方提供本合同采购的数字文献资源的使用许可及约定服务。25、乙方有权核查甲方提供的IP范围的真实性,并有权停止对甲方实际IP范围以外的IP提供本合同采购的数字文献资源的相关服务。26、数字文献资源日常维护(1)技术服务。乙方为甲方系统管理人员提供一次技术培训,时间和方式由双方商定。(2)技术咨询乙方为甲方提供电话咨询服务,服务电话:郑水富,13910153391。(3)故障解决响应时间采用远程访问服务方式的,乙方应在接到甲方电话通知后24小时内解决;本地镜像故障,乙方应在接到甲方电话通知后3日内排除系统故障,10日内排除数据故障。27、甲乙双方在谈判中约定,乙方是否向甲方提供本合同采购的元数据:□提供☑不提供。(甲方提供《元数据格式标准》作为本合同附件4,为本合同有效文件)28、乙方必须在每个季度结束后的次月的前10个工作日内向甲方报送本合同第一款约定数字文献资源的使用统计数据(登录次数,检索次数,浏览次数,下载/点播次数等),使用统计数据应符合COUNTER标准。29、售后服务承诺5/10(1)提供本地化和远程7*24故障响应及服务。数字文献资源使用期内,如需上门服务的,乙方派员到用户产品使用现场服务,由此产生的一切费用均由乙方承担。(2)数字文献资源使用的平台支撑软件升级及服务承诺。平台支撑软件在用户购买以后的正常升级,乙方应及时给予免费升级。对发现的软件故障和存在的缺陷,乙方应及时修正,并在最短的时间内为甲方提供免费的系统升级服务。(3)乙方免费向甲方提供必要的技术文档和使用指南。(4)乙方免费为甲方提供技术人员的系统维护培训及必要的支撑技术培训。(5)数字文献资源培训服务:每年提供至少一次产品培训服务,或者按照甲方的需求进行产品培训。培训时间、地点及场次由甲乙双方协商决定。五、不可抗力30、“不可抗力”是指双方不能合理控制、不可预见或即使预见亦无法避免的事件,该事件妨碍、影响或延误任何一方根据本合同履行其全部或部分义务。该事件包括但不限于地震、台风、洪水、火灾或其他天灾、战争、骚乱、罢工、恶性传染病、电力中断、黑客攻击、法律或政策改变或任何其他类似事件。六、违约责任31、因不可抗力导致本协议不能履行,双方均不承担违约责任。如发生不可抗力事件,遭受该事件的一方或双方应在合理时间内用可能的最快捷的方式通知对方,并在十五日内提供证明文件说明该事件的细节和不能履行或部分不能履行或延迟履行本合同的原因,然后由双方协商是否延期履行本合同或终止本合同。32、乙方提供的本合同所采购的数字文献资源中如违反我国法律法规和我国意识形态等相关规定而引起的一切争议、纠纷,乙方须负责解决并承担相应的责任。如因乙方提供的本合同所采购的数字文献资源存在权利问题而使甲方受到第三方追诉时,乙方须全额承担由此给甲方造成的全部经济损失,甲方有权立即终止合作。33、乙方应及时、全面按合同约定履行各项义务。对乙方的违约行为,甲方有权提出整改意见,如经甲方提出两次书面整改意见后仍无明显改观,或者虽未提出书面整改意见,但乙方违约行为已经导致了重大经济损失的,甲方有权单方面解除本合同并向乙方追究经济损失。34、甲方逾期支付许可与服务费,经乙方催告后在合理期限内仍未支付,乙方有权解除合同。35、甲方超范围及不合理使用数据库的违约责任见附件3。七、保密36、对于因本合同的订立和履行双方知晓的对方的商业和技术秘密,以及本合同许可与服务费,双方均有保密义务。该保密义务在本合同期满或解除后仍然有效。八、合同解除37、双方确定出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能,可以解除本合同:(1)发生不可抗力因素确定对合同实施造成影响的。(2)乙方在履行合同过程中明显地体现出无法按双方约定的主要技术要求完成服务的。6/10(3)经双方协商同意,双方互不追究对方所有的合同责任。九、争议解决38、甲乙双方须忠实履行本合同各项条款。本合同在履行过程中如发生合同内容之外的争议,双方应本着友好、协作的态度协商解决。协商无法达成一致,依法向甲方住所地人民法院提起诉讼。十、其他39、本合同未尽事宜,或本合同变更,由甲乙双方协商并以书面形式予以确定。40、本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,具有同等法律效力。本合同经甲乙双方签字盖章后生效。甲方(盖章):重庆大学乙方(盖章):中国教育图书进出口有限公司代表人(签字):代表人(签字):地址:重庆市沙坪坝区沙正街174号地址:北京市丰台区西营街1号院1区1号楼、1区2号楼、1区3号楼8、9、10层电话:电话:2025年11月日,2025年11月日7/10附件1《数字文献资源购买内容清单》一、购买内容清单数据库模式:WILEY电子期刊数据库(DatabaseModel)WILEY电子期刊数据库(DatabaseModel)为全文期刊数据库,包括1300余种涵盖化学、物理、工程、农业、兽医学、食品科学、医学、护理、生命科学、心理、商业、经济、社会科学、艺术、人文全学科。可访问1997年至今的期刊全文,学科覆盖化学,物理,生名科学,数学,地球环境,计算机,人文社科,商业经济,医学等。提供师生教学与科研的文献阅读。二、许可使用方式和使用期限1、远程访问,学校IP范围内均可使用,无并发用户数等限制;2、本合同使用期1年,接上期合同结束之日起算;3、对付费购买的当年内容具有永久的访问权限。三、其他1、服务方式:远程访问;2、登录与使用方式:IP登录;3、并发数:无并发数限制;4、采购方式:续订;5、免费提供数据库系统维护培训服务及必要的支撑技术培训服务。产品培训至少包括系统介绍、安装调测、升级方法、操作维护方法、系统配置和升级等方面内容。承诺接受培训的人员在培训后,能够独立地对系统进行操作使用、管理、维护。6、项目计划和进度,按学校要求,2025年12月25日前完成数据库的使用安装调试,确保重庆大学IP范围内完全使用。使用中出现问题24小时内进行响应解决。8/10附件2《用户基本信息表》序号项目内容1用户名重庆大学2地址重庆市沙坪坝区沙正街174号3联系人王庆4联系电话023-651041115IP地址重大老校区:202.202.0.0/20202.202.0.0-202.202.15.255202.202.64.0/20202.202.64.0-202.202.79.255218.194.128.0/20218.194.128.0-218.194.143.255219.221.96.0/19219.221.96.0-219.221.127.255222.198.128.0/19222.198.128.0-222.198.159.255180.85.128.0/17180.85.128.0-180.85.255.25558.200.10.0/2458.200.10.0-58.200.10.255重大网络出口:222.178.10.0/24222.178.10.0-222.178.10.25561.186.162.44/3061.186.162.44-61.186.162.4761.128.132.96/3061.128.132.96-61.128.132.99218.70.255.0/24218.70.255.0-218.70.255.255重庆大学AB:106.89.192.0/20106.89.192.0-106.89.207.255123.144.0.0/21123.144.0.0-123.144.7.255123.144.224.0/21123.144.224.1-123.144.231.255222.178.12.178-222.178.12.190218.70.170.74183.230.4.12113.204.128.54113.204.128.55222.177.237.170222.177.237.171重庆大学IPv6地址2001:DA8:C800::/482001:0DA8:C800:0000:0000:0000:0000:0000到2001:0DA8:C800:FFFF:FFFF:FFFF:FFFF:FFFF重大电信出口新增加一段ipv6地址240e:630:1580:400::/56240E:0630:1580:0400:0000:0000:0000:0000到240E:0630:1580:04FF:FFFF:FFFF:FFFF:FFFF9/10附件3《数字文献资源不合理使用方式及相关违约责任》1、甲方使用依据本合同约定取得的数字文献资源,仅限于甲方最终用户以合理的方式使用,未经乙方书面同意,甲方及其最终用户不得在本合同约定范围以外及不合理地使用依本合同约定取得的数字文献资源。2、同一IP段在同一时间段有过量的下载的情况,将导致数据库被限制使用。10/10