外送医学检验服务 医学检验服务采购合同公告(阳江高新技术产业开发区人民医院2025)



公告内容:

发布机构:阳江高新技术产业开发区人民医院
项目编号:YJGX-FW-2502

一、合同编号

YJGX-FW-2502

二、合同名称

阳江高新技术产业开发区人民医院外送医学检验服务项目

三、项目编号

YJGX-FW-2502

四、项目名称

阳江高新技术产业开发区人民医院外送医学检验服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):阳江高新技术产业开发区人民医院
地址:阳江高新区站港公路边
联系方式:0662-8806663
供应商(乙方): 广州金域医学检验中心有限公司
地址:/
联系方式:13825577206

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
医学检验服务
1(项)
1,600,000.00
1,600,000.00

合同金额: 1,600,000.00元,大写金额:壹佰陆拾万元整
履约期限:2025年10月01日至2027年09月30日
履约地点:医院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年09月29日

八、合同公告日期

2025年11月18日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
阳江高新技术产业开发区人民医院
2025年11月18日

委托检验协议编号(SerialNo.)表号(FormNo.):GZKM-MP01.01.03委托方(甲方):阳江高新技术产业开发区人民医院联系地址:阳江高新区站港公路边北街路口东北面鹧鸪岭联系人:林润河联系电话:15986262498受托方(乙方):广州金域医学检验中心有限公司联系地址:广州市黄埔区生物岛螺旋三路10号联系人:韦舒婷联系电话:18377316280邮箱地址:yw-weishuting@kingmed.com.cn甲乙双方经友好协商就标本检验业务事宜达成一致,特签订本协议,以兹共同遵守。一、委托方式甲方将检验标本委托给乙方进行检验;乙方为甲方提供检验报告,并收取甲方检验服务费。二、委托期限、委托期限为自2025年10月01日至2027年9月30日,协议届满前二个月,双方均未书面通知他方终止协议的,本协议期限顺延2个月;顺延期满后,双方未签订新的协议且仍在继续合作的,双方同意按照本协议约定的内容履行。三、委托范围委托范围为:《诊断项目总汇》内甲方临床需要但暂未开展的所有项目。四、双方的权利与义务(一)甲方的权利义务1、甲方负责组织医生开检验单,组织护士采血,收集检验标本,对标本来源的合法性、准确性和完整性负责,确保样本信息与检验申请单的信息相符。甲方未履行上述职责导致乙方出具的检验报告错误或检验报告与患者不符的责任由甲方承担。2、甲方负责组织医务人员按照乙方提供的《诊断项目总汇》和《样本采集手册》(以乙方提供的最新版本为准)中的要求和规定同乙方进行检验委托服务。3、甲方负责向病人收费。4、甲方同意将委托范围内的检验项目交给乙方检验,并按乙方所提供《诊断项目总汇》和《样本采集手册》(均以乙方提供的最新版本为准)内容所列的方法和方式正确填写申请单信息、标本采集、处理和保存送检样本,并应尽到告第1页共7页扫描全能王83亿人都在用的扫描App知其委托方(如患者)相关检验项目的风险义务。5、甲方工作人员有责任与乙方工作人员在以下环节进行签字确认:标本交接、申请单交接、知情同意书交接、耗材交接、特殊物品回执交接、其他物品交接、纸质报告单交接、结算票据、发票签收回执的交接。6、甲方对在本协议有效期内从乙方知悉的关于乙方的经营信息、检验技术信息等一切非公开的保密信息负有保密义务。未经乙方书面同意,甲方不得将上述信息泄露给任何第三方。7、在甲方向乙方交付检验申请单后乙方出具检验报告之前,甲方口头向乙方申请变更检验内容(如增加检验项目或变更检验项目)的,甲方应在口头申请后7日内以书面形式向乙方补充提供变更后的检验申请单原件、传真件或扫描件,乙方按照变更后的检验项目进行检验及收取检验服务费;乙方出具检验报告单的时限从乙方收到甲方的口头变更检验项目申请之日起重新计算,甲方未在上述约定时间内通过书面形式补充提供变更后的检验申请单的,乙方出具检验报告单时限可以顺延。8、甲方委托乙方对大量(100例以上)体检项目标本和科研项目标本进行检验的,需提前7天书面通知乙方,以便乙方提前做好检验准备,否则,乙方出具报告的时间将延长。9、甲方应配合支持乙方系统与甲方信息系统对接,涉及的具体内容如有必要双方再另行签署相关协议,甲方保证其使用的系统未侵犯任何第三方的合法权益并承担相应的责任。10、乙方定期或不定期以(包括不限于)电子邮件或快递等任一形式发送对账单到甲方指定地址及联系人(甲方联系人:陈燕娜邮箱:无电话:13926398982),甲方应在5日内以相同形式回复;未回复者,视为甲方确认对账单的内容。11、若特殊检验项目涉及需要受检者知情同意的,原则上应使用乙方的知情同意书模版。若甲方要求使用非乙方知情同意书模版的,甲方承诺其已使用符合医学伦理要求的知情同意书向受检者进行知情同意,否则由甲方承担过错责任。(二)乙方的权利义务1、乙方每周七次到甲方处收取标本。上门服务时间为周一至周日。2、甲方按乙方《诊断项目总汇》、《采样手册》(包括其修改版,作为附件并视为本协议不可分割的一个部分)上所述各项目的要求,包括样品的状态、数量及检验方法的说明,进行采集样本,并应将病人的常规个人资料、临床诊断、医生和院方必要信息、特殊要求在申请单上填明。甲方如果不按乙方要求取样的,乙方可以拒收及要求甲方重新采样。3、乙方保证按国家检验规范进行操作,并对标本的检验报告承担相应的责任。非因乙方原因导致检验报告错误的,乙方不承担责任。4、乙方可将部分项目委托第三方进行检测,乙方就第三方出具的检测结果按本协议约定向甲方承担责任。5、乙方有为甲方保密的义务,在未经甲方同意或授权前提下,乙方不得向第2页共7页扫描全能王33亿人都在用的扫描App甲方及其工作人员以外的任何单位或个人泄露甲方委托检验的项目、检验的内容、检验的结果,但受检者及其授权代理人查询、咨询其检验项目事宜的除外。6、乙方如需召回检验报告的,可通过电话、邮寄、传真、电子邮件、当面告知等任一方式通知甲方召回检验报告,并通过上述形式提供新的检验报告。甲方应在收到最新检验报告单后及时变更检验报告内容,并告知受检者,否则应承担相应的责任。7、甲乙双方应按危急值报告制度共同管理,出现危急值时,乙方应以电话、短信、邮箱等任一形式发送至甲方指定的联系方式(甲方联系电话:林润河电话:15986262498)即完成通知义务,甲方应按流程规定立即通知临床科室及相关医师。甲方联系方式发生变更的,应当提前7天书面告知乙方,乙方接到书面变更通知后,按变更后的方式执行。8、剩余标本(如有)由乙方依据相关法律法规及规定保存、处置,甲方如对检测结果有异议的,应在标本保存期限内提出,否则,视为甲方对乙方出具的检测结果无异议。中五、检验费用1、甲方负责向病人收取病人检验费,而乙方按照阳江市基本医疗服务价格二级收费收费标准根据本条第2款的收费比例向甲方收取委托检验服务费:.2、各类检验项目的收费比例为:常规项目,收费比例为:46%;高危型HPVDNA检测(2+13)-两癌按实收65元/例(含农村妇女病理检查与诊断(两癌),液基细胞学检测一-宫颈(两癌))。业3、合同履行期间,如检验项目物价变更低于合同签订时的物价标准的,由双方协商具体结算金额并签订补充协议,若双方未能协商一致,乙方有权单方面终止受影响项目的合作,且不承担任何违约责任。1六、付款方式1、结算周期:检验费用原则上每月结算一次,乙方有权根据实际检验量等情况随时要求结算。2、乙方根据甲方开具的检验申请单,按本协议约定统计检验费用总额后,按照甲方名称作为开票抬头开具相应金额的发票,甲方在开票日期后日内将检验费用支付至乙方指定的银行账户。3、双方银行账户信息如下:甲方:阳江高新技术产业开发区人民医院乙方:广州金域医学检验中心有限公司户名:阳江高新技术产业开发区人民医院户名:广州金域医学检验中心有限公司开户行:中国建设银行阳江高新科技支行开户行:中国银行广州新港中路支行账号:44050175863800000191账号:6847577443154、检验费用支付时间以账款到达乙方账户时间为准。甲方未按规定期限内第3页共7页扫描全能王4203亿人都在用的扫描App将检验费用汇入乙方指定账户的,乙方有权中止标本检验服务,因乙方中止服务产生的损失由甲方承担。5、双方业务往来以对公账号为准,如有变更或委托第三方支付的,应向另一方出具《授权委托书》或《变更情况说明书》。甲方不得与乙方工作人员以现金、转账等任何方式,将检验费用支付到非乙方账户,否则,甲方承担不利后果,乙方仍有权要求甲方支付。6、甲乙双方合作期间应当积极对账,甲乙双方有权周期性或特殊事项下委托第三方审计机构对检验服务项目进行审计,各方应予配合。七、协议的终止存在以下情形的,乙方有权终止本协议:1、甲方不按乙方的规定提供检验样本,经双方多次协商后仍不予改正;2、乙方因国家政策或其他原因不能提供相应的服务。3、甲方迟延支付检验费用达360天的。八、廉洁条款1、甲乙双方通力合作共同禁止违反《反不正当竞争法》、《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》等相关法律法规规定的不正当竞争行为。2、甲乙双方工作人员不得以私自收费、私自送检等任何方式,实施损害双方或任一方权益的行为。3、任一方工作人员要求对方给予其任何形式的不正当利益,对方必须及时向工作人员所属方进行投诉,并提供相关证据。4、双方设定专线接受投诉,双方的工作人员在经济活动中行贿或受贿累计额较大,构成违法犯罪的,移交给国家相应的司法机关处理,双方应积极配合司法机关的处理。九、违约责任1、甲方未按照第六条约定的时间支付检验费用的,每迟延一天,应按应付未付费用的万分之五作为迟延支付违约金。2、任一方未按照本协议规定履行或履行不符合本协议规定的,即为违约,另一方有权要求违约方赔偿一切损失,包括但不限于经济损失及因维权支出的合理的诉讼费、律师费、保全费、担保费、鉴定费、差旅费、调查取证费等费用。十、纠纷的解决未尽事宜及在本协议履行过程中出现的争议,由双方友好协商解决。协商不能解决的,双方同意按以下第1种方式解决:1、双方同意向阳江仲裁委员会提起仲裁,依照该委员会规则进行仲裁。2、双方同意向乙方所在地人民法院提出诉讼解决。十一、协议的效力第4页共7页扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App本协议一式贰份,甲乙双方各执查份,自双方签字并加盖公成同专用章后生效。十二、其他1、本协议有效期内,任一方的名称及地址变更的,应及时书面通知另一方,否则,未履行通知义务一方承担不利后果。2、甲乙双方均应提交各自的盖公的医疗机构执业许可、银行开户许时证、统一社会信用代码给对方存档。3、未经另一方书面同意,任何一方不得变更或修改本议:双方协商达成一致的,应签订书面变更协议或补充协议。甲方:阳江高新技术产业开发区人民医院乙方:广州金医学检验中心限公司2授权代表人:授权代表人2025年10月1日2025年10月1日附件:1、《诊断项目总汇》、采样手册》(包括其后乙方提供的所有的修改版):2、协议签订前,双方应向对方提供包括但不限于以下资料复印件一份(续签的则无需提供):(1)营业执照(医疗机构为事业单位的,需提供事业单位法人证书):(2)医疗机构执业许可证:(3)银行开户许可证:(4)医疗机构负责人身份证明/身份证(非法人性质的民营医疗机构必须提供)。3、信息保护及数据安全责任;4、廉洁协议;第5页共7页扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App附件信息保护及数据安全责任1、甲乙双方深知个人信息等受监管数据全力安全保护的重要性,各方应当按照法律法规、相关标准等规定,采取相应的安全保护措施保护及处理受检者的个人信息及受监管的数据。一方因履行本协议之目的交付、传输给另一方的个人信息、数据等,接收方及其工作人员应按法律法规的要求进行保护及处理。否则,违规方应承担因此导致的受检者个人信息泄露产生的相关责任及损失,造成另一方损失的,应赔偿另一方损失。2、甲方应当按照《数据安全法》《个人信息保护法》《人类遗传资源管理条例》等法律法规的规定,履行向受检者的告知及取得受检者的同意义务,并应当依法依规保护受检者的个人信息,提供给乙方的受检者信息应进行匿名化处理或依法取得受检者同意,同意乙方按本协议约定之目的合法使用处理个人信息。若乙方需要履行其他向受检者告知及取得同意义务的,甲方应当予以协助。乙方若涉及处理个人信息的,应进行相应信息安全措施。3、乙方及相关服务方,可以为了履行协议之目的存储或以其他方式处理甲方、甲方人员和业务联络信息,例如姓名、办公电话、地址、邮箱和用户ID。如就前述处理需通知个人或取得其同意之必要,甲方将通知并取得该个人之同意。4、履行协议期间,一方从另一方知悉的关于另一方的未公开的经营信息或检验技术信息、受检者个人信息及医疗信息数据等一切非公开的信息负有保密义务及合法处理义务。如应国家行政机关要求提供保密资料,或双方对任何与本协议相关的仲裁、诉讼、鉴定及指控等表达诉求、进行答复、抗辩时,可使用保密资料,不视为违约。5、双方应按照法律规定、监管要求以及相应国家或行业标准,采取必要的技术捐和管理措施,以确保本协议履约过程中所产生的数据安全,防止数据遭到篡改、破坏、泄器、非获取或非法利用。6、如任意一方未按照法律规定或本合同的约定处理数据,或未能有效履行数据安全保护务,则另一方有权要求违约方立即停止违约或违法行为、采取有效补救措施控制消数面临的安全风险,并有权立即解除本合同。7、任何一方有违反上述保密责任的,应赔偿守约方全部损失,该损失包括但不限于对守约方所造成的直接损失、可得利益损失、守约方支付给第三方的赔偿费用/违杓金/,调查第6页共7页扫描全能王33亿人都在用的扫描App取证费用/公证费、诉讼费用、律师费用以及因此而支付的其他合理费用。申方(盖章):乙方(盖章)::2-.廉洁协议少甲乙双方订立、履行合同过程中,严格遵守国家有关的法律法规和反商业贿赂规定,坚持公平、公开、公正、诚实信用的原则,为保持廉洁自律工作作风,防止各种不正当行为发生,双方约定如下:一、甲乙双方应当自觉遵守国家、地方法律法规以及本协议的约定,在协议的订立、履行过程中廉洁自律。如一方存在违规行为,另一有权解除双方之间签订的合作协议。二、甲方及其工作人员不以任何形式向乙方索要和收受回扣、礼金、有价证券和贵重物品。三、乙方及工作人员不得向甲方及其工作人员实施任何违反法律法规等规定的商业贿赂行为,包括但不限于馈赠现金和实物等,不会实施任何违反法律法规及相关规定的行为。四、甲乙双方工作人员不得以私自收费、私自送检等任何方式,实施损害双方或任一方权益的行为。五、任一方如发现另一方工作人员有违反本协议行为的,应及时提醒纠正,并向另一方的反商业贿赂监督管理部门举报并提供相关证据,并对举报相关事项进行保密。乙方的举报邮箱(jubao@kingmed.com.cn),举报电话:020-22030110,甲乙双方尊重以匿名方式进行举报,对所有形式的举报将认真对待、妥善处理。六、双方应确保其账册和记录是真实、完整和准确的,且其已经提供并将要提供给另一方的一切记录、信息和陈述也是真实、完整、准确和有效的。七、如任一方的工作人员在经济活动中行贿或受贿累计额较大,构成违法犯罪的,应依法移交给国家相应的司法机美处理,完双方应积极配合司法机关的处理。S甲方盖竞乙方(盖章):授权代表人:授权代表人:扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App