宁波市化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学设施采购合同公告(宁波市公共工程建设中心有限公司2025)
宁波市本级 | 消防设备
_、合同编号:11NMA2H66PN220253001
二、合同名称:宁波市公共工程建设中心有限公司(消防救援支队)宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学设施采购项目项目合同
三、项目编号:SMCLZB2025065
四、项目名称:宁波市公共工程建设中心有限公司(消防救援支队)宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学设施采购项目项目
五、合同主体
采购人(甲方):宁波市公共工程建设中心有限公司
地 址:浙江省宁波市鄞州区和济街68号城投大厦21楼
联系方式:0574-89289969
供应商(乙方):北京中电智博科技有限公司
地 址:北京市海淀区安宁庄路26号楼5层512-1
联系方式:15633666103
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目烟火特性训练箱、烟热模拟及受限空间训练设施项目
数量:1.00
单价(元):2413480.00
规格型号(或服务要求):品牌:中电智博规格型号:详见投标文件
2.合同金额(元):2413480.00
3.履约期限、地点等简要信息:项目建设地址指定安装点,接采购人正式供货通知后,90天内完成供货、安装、调试及验收,且满足本项目工程总承包进度要求
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年10月29日
八、合同公告日期:2025年11月19日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
055特勤仿真模拟教学设施采购合同.pdf
055特勤仿真模拟教学设施采购合同.pdf
宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学合同甲方:宁波市公共工程建设中心有限公司乙方:北京中电智博科技有限公司项目名称:宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学项目项目编号:SMCLZB2025065甲方:宁波市公共工程建设中心有限公司(下同)乙方:北京中电智博科技有限公司(下同)甲方经招标采购,确定乙方为宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学项目中标人,依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学项目等事项协商一致,订立本合同。一、货物内容1.货物名称:型号规格:技术参数:数量(单位):详细货物清单作为合同附件附后。二、合同金额本合同金额为(大写):贰佰肆拾壹万叁仟肆佰捌拾元整(¥2413480元)(含税价)人民币,其中不含税金额2135823元,税率为13%。注:合同单价应包含货到招标人指定地点并能正常使用所需的一切费用,包括但不仅限于:所需产品的深化设计、制造、包装、运输、货到就位、装卸搬运、安装、调试、成品保护、技术培训及技术服务、保险、产品检验检测费、验收、二次保护费[包括但不限于对采购人原土建、安装、装修(含电梯、门框、地板及地毯等)的保护]、承诺质保期内的保修及其他售后服务中标服务费、税金等完成本项目所需一切费用。乙方在投标报价时应充分考虑中标后设备(货物)和材料价格波动引起的风险,对中标后设备(货物)停产等情况应给予充分估计,并在投标报价中自行考虑由此产生的相关费用。本项目采取固定单价,总价可调,除合同规定的可调整内容外,乙方不得要求追加任何费用。三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料(若有)。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。若因乙方产品侵犯任意第三人知识产权造成甲方产生损失的,应由乙方全额赔偿。应承担的甲方的损失包括但不限于:生效判决书、仲裁书、调解书中所确定的赔偿金额、和解协议确定的赔偿金额、诉讼费或仲裁费与诉讼或仲裁相关的费用、律师费、差旅费、公证费等。五、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金乙方交纳人民币24134.8元(合同价的1%)作为本合同的履约保证金(验收合格后7个工作日内无息退还)。七、转包或分包1.乙方不得将本合同范围的货物整体分包、转包给他人供应;2.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。八、质保期1.质保期5年。(自验收合格交付使用之日起计)九、交货期、交货方式及交货地点1.交货期:接甲方正式供货通知后,90天内完成供货、安装、调试及验收,且满足本项目工程总承包进度要求。2.交货方式:安装调试完成3.交货地点:项目建设地址指定安装点十、货款支付1.付款方式:(1)合同生效且具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的40%作为预付款;(2)全部货物装运到现场,安装调试完毕,并经甲方组织相关部门验收合格后7个工作日内支付至实际到货数量的100%;(3)乙方提交结算审核资料经甲方或甲方委托的咨询单位审定并出具正式审核报告,待相关主管部门检查、审核(如有),获市财政局决算批复后,根据最终结算审定价,多退少补。每次付款前,乙方均应向甲方提供等额的合法有效的增值税发票。若不能抵扣或不能足额抵扣增值税额的,在每次支付的价款中相应增值税额予以扣除,乙方不得有任何异议。在合同期内发生下列情况的合同价格可以调整:A.甲方提供的招标货物清单项目有误或数量偏差;B.甲方及监理工程师共同确认签证的签证单:结算单价的调整:产生调整的设备若原投标清单中有价格的,执行合同原有的价格,若投标清单没有的新增项目,以甲方或其委托的造价咨询单位确认的签证价作为结算单价。2.在合同的执行过程中,如因工程需要,发生数里的增加或减少或取消某种规格,甲方有权调整实际供货数里,价格按投标文件中的对应货物投标单价进行调整。涉及甲方要求货物变的,双方在变更确定后7天内,乙方提出变更合同价款的报告,经甲方确认后调整合同价款。变更合同价款按下列方法进行:(1)合同中已有适用于变更货物的单价,按合同己有的单价变更合同价款;(2)合同中只有适用或类似于变更货物的单价,可以参照类似单价变更合同价款(3)合同中没有适用或类似于变更货物的价格,由乙方提出适当的变更单价,经甲方或甲方委托的造价咨询确认后执行。十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、质量保证及售后服务1.所有产品质保期为5年。自验收合格交付使用之日起计算。2.乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。3.在质保期内,乙方货物或安装发生质量问题的,乙方应负责免费修复,修复不能满足甲方要求的,需免费更换。4.服务响应时间(1)接收服务请求和咨询:在5*8小时工作时间内应做到立即响应。接听内部的服务请求,并记录服务台事件处理结果。(2)在非工作时间设置有专人7*24小时接听的移动电话热线,用于解决内部的技术问题以及接听7*24小时设备监控人员的机房突发情况汇报。(3)服务响应时间:故障级别响应时间故障解决时间I级:属于紧急问题;其具体现象为:系统崩溃导致业务停止、数据丢失。立即响应,2小时内提交故障处理方案,8小时内到达现场12小时以内故障级别响应时间故障解决时间II级:属于严重问题:其具体现象为:出现部分部件失效、系统性能下降但能正常运行,不影响正常业务运作。立即响应,2小时内提交故障处理方案,12小时内到达现场24小时以内III级:属于较严重问题:其具体现象为出现系统报错或警告,但业务系统能继续运行且性能不受影响。立即响应,2小时内提交故障处理方案,24小时内到达现场48小时以内IV级:属于普通问题:其具体现象为:系统技术功能、安装或配置咨询,或其他显然不影响业务的服务。立即响应,2小时内提交故障处理方案5天内注:如果不能于限定时间内解决故障,应在后续4小时内提出应急方案,确保系统的运行。故障解决后24小时内,提交故障处理报告。说明故障种类、故障原因、故障解决中使用的方法及故障损失等情况。5.备品备件保障:乙方应具备一定的备品备件保障能力,以便保障日常特别是重大活动时的系统运行。6.售后维护的特殊要求:鉴于本工程项目及设备的专业性极强,除乙方之外,其他公司和人员难以提供有效的售后维护,若乙方不提供有效的售后服务,可能导致工程项目(设备)无法正常工作甚至报废,进而导致乙方出现巨额损失,故招标人要求乙方提供10年的有效服务,如验收之日起10年内,因乙方不能提供有效售后服务导致工程项目部分报废或整体报废的,由乙方负责赔偿,赔偿数额以竣工验收后的结算数额为基数,根据10年的使用年限折旧赔偿。7.质保期届满后乙方应无条件提供5年有效的维护服务,售后维护费用根据市场价结合中标下浮率按实结算,相关售后维护费用由使用单位承担。十三、调试和验收1.甲方及使用单位对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和相关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方及使用单位收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方及使用单位。3.甲方及使用单位对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方及使用单位的使用操作人员,并协助甲方及使用单位一起调试,直到符合技术要求,甲方及使用单位才做最终验收。4.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告:验收费用由乙方负责。5.本项目安装调试完成后,如对产品质量有歧义的,甲方或使用单位有权委托专业的第三方检测机构对货物进行抽样检测,抽样检测费用由乙方承担。不合格的需立即更换符合要求的产品,并承担相关费用直至甲方满意为止。十四、货物包装、运输及安装1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内通知甲方,以准备接货。4.货物安装完成,在交付验收前发生的财产及安全生产风险均由乙方负责。十五、违约责任1.乙方由于非不可抗力原因,造成不能按时完成设备(货物)的供货及安装调试,则乙方按每延期一天1000元的标准向甲方支付违约金,并由乙方承担由此造成的一切损失,相关费用甲方可从乙方履约保证金中直接扣除。延误合同工期违约金限额为履约保证金金额的40%,不足部分甲方有权向乙方追偿。2.未达到质量验收一次性合格标准的违约金限额为履约保证金金额的30%;未履行廉洁承诺违约金限额为履约保证金金额的10%。3.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方应无条件更换。乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。十六、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十七、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向项目所在地法院起诉。十八、合同生效及其它1.本合同一式陆份,均具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执叁份。2.本合同双方约定双方盖章并在乙方提交履约保证金后生效。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。甲方:乙方:北京中电智博科技有限公司法定代表人或授权代表人(签章):法定代表人或授权代表人(签章):经办人:福电话:卖培禾经办人:电话:传真:传真:合同订立时间:2025年10月29日合同订立地点:宁波项目廉洁合同发包人(甲方):宁波市公共工程建设中心有限公司承包人(乙方):北京中电智博科技有限公司工程建设口物资货物采购回服务采购口(相对应类别口内打“”)项目名称(编号):宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学项目为加强工程建设、物资采购和服务采购领域中的廉洁建设,规范甲、乙双方各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违纪违法行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家、省市的法律法规和廉洁责任制规定,特订立本廉洁合同。第一条双方共同责任(一)应严格遵守国家关于工程建设、物资采购和服务采购领域有关法律、法规,相关政策,以及党风廉政建设的各项规定。(二)严格执行项目合同文件和廉洁合同文件,自觉按合同办事。(三)除法律认定的商业秘密或合同文件另有规定外,甲、乙双方的业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则,甲、乙双方不得为获取不正当利益而损害国家、集体利益。(四)建立健全廉洁制度,开展廉洁教育,设立廉洁告示牌,公布举报电话。(五)发现对方在业务活动中有违反本合同规定或其他违纪违法行为的,有及时提醒对方纠正的权利和义务。情节严重的,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的责任所有参与本项目的甲方人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示和接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加乙方和相关单位组织的有可能影响公正执行公务的宴请和健身、娱乐等活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具、高档办公用品等。(五)甲方人员的配偶、子女、亲属等不得参与乙方或相关单位承包的本工程有关的设备、材料、工程分包、劳务、监理、勘察设计等经济活动。(六)不准以任何理由与乙方私下交易,向乙方和相关单位推荐分包单位或要求乙方购买私自指定的材料、设备等。(七)不准利用职权从事各种个人有偿中介活动。第三条乙方的责任乙方应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展工作,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。2(二)不准以任何名义为甲方、相关单位或个人报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。(五)不准为甲方人员购置或提供通讯工具、交通工具、高档办公用品。(六)不准以任何理由与甲方私下交易。第四条违约责任如发现甲、乙双方的违规违纪违法行为,公司纪委(监察专员办)将以“零容忍”态度从严从快处理,一律点名通报,形成震慑。(一)甲方人员有违反本合同第一、二条责任行为的,按照情节轻重程度作出处理。情节轻微的,对党员干部作出组织处理或依据《中国共产党纪律处分条例》作出处理;对非党员的监察对象依据《监察法》《政务处分法》作出处理;对其他人员依据《劳动法》和公司规章制度作出处理,以上处理可一并给予经济处罚。情节严重的,移交上级纪委监委办理。涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方人员有违反本合同第一、三条责任行为的,甲方有权要求乙方依据有关法律法规和规定给予相关人员党纪、政纪处分或组织处理;(三)如涉及合法分包的项目,乙方有责任向分包方说明廉洁合同的具体内容,要求其严格执行。分包方违反上述责任行为的,乙方与分包方承担连带责任。(四)甲乙双方人员赠送、贿赂,接受或索要钱物,如果一方发生,另一方当事人应立即报告本单位领导和纪检监察机关,对不主动报告情况的有关人员,一经查出,视情节轻重给予处罚。第五条本合同由双方单位纪检监察人员或其上级纪委负责监督,并对执行情况进行检查。第六条本廉洁合同作为主合同的附件,与主合同具有同等法律效力。经双方法定代表人(委托代理人)和纪检监察人员签署后生效。第七条本廉洁合同的有效期为双方签署之日起至土合同履约完毕时止。第八条本廉洁合同一式四份,由甲乙双方各执一份,送交甲乙双方的监督部门各一份。签订廉洁合同必须在工程项目招标文件和公告中予以明确,接受群众监督。甲方单位(盖章):乙方单位(盖章):荬培采法定代表人法定代表人或委托代理人:或委托代理人:康全杭甲方纪检监察人员:乙方纪检监察人员年月日年月日附件:货物清单序号名称要求单数位量单价(含税)总价(含税)★1.1石化装置沙盘(包含软件)1储运装置(含装卸栈台)有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套173500735002常减压装置有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套172800728003延迟焦化装置有工艺讲解;有单体设备讲解:有火灾危险讲解套176900769004乙烯裂解有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套11240001240005加氢裂化装置有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套169800698006丙烷脱氢制丙烯/聚丙烯有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解套191200912007PX芳烃联合装置有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套145700457008公用工程有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套14690046900(1)小计600800★1.2单体设备模型(包含软件)1外浮顶储罐(不同浮盘)有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;不同浮盘分别讲解;套140100401002内浮顶储罐(不同浮盘)有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;不同浮盘分别讲解;套139000390003固定顶储罐有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;套135200352004球罐(全压力、平冷冻)有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;全压力、半冷冻分别讲解;套138300383005液化烃低温罐(单容双容全容)有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;单容双容全容分别讲解;套143700437006LPG槽车有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;套143400434006置1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套143400434002延迟焦化装置承台尺寸:4200x3500x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面)根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套189000890003加氢裂化装置承台尺寸:3500x2600x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。套11019001019004丙烷脱氢制丙烯/聚丙烯承台尺寸:3500x2600x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套11028001028005PX芳烃联合装置承台尺寸:3500x2600x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套11030001030006公用工程承台尺寸:3000x750x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套191000910007乙烯裂解承台尺寸:3900x3600x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程套11030001030007乙烯裂解(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套11030001030008储运装置(含装卸栈台)承台尺寸:4200x3500x600mm,设置风险点不少于10处。模拟内容:1、工艺交互:球罐附件和管道与真实相符。1、球罐区:2个罐(全压力、半冷冻)、直径400mm。其中一个透明1)烃类球罐进出料管阀门动作状态识别(2)球罐上半球火炬式燃烧烟雾和灯光模拟(3)球罐罐底储液泄漏烟雾模拟(4)安全泄放阀红灯闪烁位置识别(5)紧急排空阀红灯常亮位置识别(6)灯光模拟物流进出;(7)球罐内储液泄漏应急注水模拟2、固定顶罐区:2个罐、直径500mm。其中一个透明(1)储罐进出料阀门动作状态识别;(2)泡沫产生器位置及外形识别;(3)呼吸阀红灯闪烁位置识别;(4)量油孔红灯闪烁位置识别;(5)储罐外形识别;(6)灯光模拟物料进出3、内浮顶罐区:2个罐(不同浮盘)、直径600mm。其中一个透明(1)储罐进出料阀门动作状态识别;(2)泡沫产生器位置及外形识别;(3)呼吸阀红灯闪烁位置识别:(4)量油孔红灯闪烁位置识别:(5)储罐外形识别;(6)灯光模拟物料进出、浮盘可升降(7)氮封系统采用烟雾模拟;4、外浮顶罐区:2个罐(单盘、双盘)、直径600mm。其中一个透明(1)储罐进出料阀门动作状态识别;(2)泡沫产生器位置及外形识别;(3)量油孔红灯闪烁位置识别;(4)储罐外形识别:(5)灯光模拟物料进出、浮盘可升降5、LNG接收站:1个储罐透明、直径800mm模拟内容:1)烃类储罐进出料管阀门动作状态识别(2)安全泄放阀红灯闪烁位置辨识(3)紧急排空阀红灯常亮位置辨识(4)双容全冷冻罐外形识别(5)灯光模拟物料进出,灯光演示介质流向。(5)接收站配套设备模型6、卧式罐:液化烃低温罐2个罐、直径300mm。其中一个透明体现结构套11106001106008储运装置(含装卸栈台)7、汽车、火车装卸站8、泡沫系统、喷淋系统、氮气系统套11106001106009外浮顶储罐(不同浮盘)(1)储罐进出料阀门动作状态识别;(2)泡沫产生器位置及外形识别:(3)量油孔红灯闪烁位置识别:(4)储罐外形识别;(5)灯光模拟物料进出、浮盘可升降套1190001900010内浮顶储罐(不同浮盘)(1)储罐进出料阀门动作状态识别:(2)泡沫产生器位置及外形识别:(3)呼吸阀红灯闪烁位置识别;(4)量油孔红灯闪烁位置识别;(5)储罐外形识别:(6)灯光模拟物料进出、浮盘可升降(7)氮封系统采用烟雾模拟;套1190001900011固定顶储罐(1)储罐进出料阀门动作状态识别:(2)泡沫产生器位置及外形识别:(3)呼吸阀红灯闪烁位置识别;(4)量油孔红灯闪烁位置识别;(5)储罐外形识别;(6)灯光模拟物料进出套1190001900012球罐(全压力、半冷冻)(1)球罐上半球火炬式燃烧烟雾和灯光模拟(2)球罐罐底储液泄漏烟雾模拟(3)安全泄放阀红灯闪烁位置识别(4)紧急排空阀红灯常亮位置识别(5)灯光模拟物流进出;(6)球罐内储液泄漏应急注水模拟套1190001900013气柜(1)气柜结构识别(2)灯光模拟物流进出(3)物料泄露模拟;243002430014液化烃低温罐(单容双容全容)1)烃类储罐进出料管阀门动作状态识别(2)安全泄放阀红灯闪烁位置辨识(3)紧急排空阀红灯常亮位置辨识(4)双容全冷冻罐外形识别(5)灯光模拟物料进出,灯光演示介质流向。(6)球罐内储液泄漏应急注水模拟套1190001900015塔填料塔,透明设备一套,演示灯光一套、控制一套200*1400mm(直径*高)套17000700016釜半管式反应釜演示模型,透明设备一套,演示灯光一套、控制一套400*1000mm(直径*高)套17000700017换热器列管式换热器演示模型,透明设备一套,演示灯光一套、控制一套200*800mm(直径*长)套18200820018炉立式加热炉演示模型,透明设备一套,演示灯光一套、控制一套400*400*700mm(长*宽*高)套1110001100019压缩机氢气压缩机演示模型,透明设备一套,演示灯光一套、电动系统一套、控制一套800*1000*1200mm(长*宽*高)套1110001100020LPG槽车承台尺寸2000x600x700mm。该装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1380003800021.LNG槽车承台尺寸2000xG00x700mm。该装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1397003970022CNG管束车承台尺寸2000x600x700mm。该装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1371003710023汽柴油车常压承台尺寸2000x600x700mm。装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1369003690024特殊的环氧乙烷车承台尺寸2000x600x700mm。装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1359003590025液氯集装箱承台尺寸2000x600x700mm。该装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代危化品,并采用于动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套132003200(5)小计合计(1-5)11746002413480·:·*宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学合同甲方:宁波市公共工程建设中心有限公司乙方:北京中电智博科技有限公司项目名称:宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学项目项目编号:SMCLZB2025065甲方:宁波市公共工程建设中心有限公司(下同)乙方:北京中电智博科技有限公司(下同)甲方经招标采购,确定乙方为宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学项目中标人,依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学项目等事项协商一致,订立本合同。一、货物内容1.货物名称:型号规格:技术参数:数量(单位):详细货物清单作为合同附件附后。二、合同金额本合同金额为(大写):贰佰肆拾壹万叁仟肆佰捌拾元整(¥2413480元)(含税价)人民币,其中不含税金额2135823元,税率为13%。注:合同单价应包含货到招标人指定地点并能正常使用所需的一切费用,包括但不仅限于:所需产品的深化设计、制造、包装、运输、货到就位、装卸搬运、安装、调试、成品保护、技术培训及技术服务、保险、产品检验检测费、验收、二次保护费[包括但不限于对采购人原土建、安装、装修(含电梯、门框、地板及地毯等)的保护]、承诺质保期内的保修及其他售后服务中标服务费、税金等完成本项目所需一切费用。乙方在投标报价时应充分考虑中标后设备(货物)和材料价格波动引起的风险,对中标后设备(货物)停产等情况应给予充分估计,并在投标报价中自行考虑由此产生的相关费用。本项目采取固定单价,总价可调,除合同规定的可调整内容外,乙方不得要求追加任何费用。三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料(若有)。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。若因乙方产品侵犯任意第三人知识产权造成甲方产生损失的,应由乙方全额赔偿。应承担的甲方的损失包括但不限于:生效判决书、仲裁书、调解书中所确定的赔偿金额、和解协议确定的赔偿金额、诉讼费或仲裁费与诉讼或仲裁相关的费用、律师费、差旅费、公证费等。五、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金乙方交纳人民币24134.8元(合同价的1%)作为本合同的履约保证金(验收合格后7个工作日内无息退还)。七、转包或分包1.乙方不得将本合同范围的货物整体分包、转包给他人供应;2.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。八、质保期1.质保期5年。(自验收合格交付使用之日起计)九、交货期、交货方式及交货地点1.交货期:接甲方正式供货通知后,90天内完成供货、安装、调试及验收,且满足本项目工程总承包进度要求。2.交货方式:安装调试完成3.交货地点:项目建设地址指定安装点十、货款支付1.付款方式:(1)合同生效且具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的40%作为预付款;(2)全部货物装运到现场,安装调试完毕,并经甲方组织相关部门验收合格后7个工作日内支付至实际到货数量的100%;(3)乙方提交结算审核资料经甲方或甲方委托的咨询单位审定并出具正式审核报告,待相关主管部门检查、审核(如有),获市财政局决算批复后,根据最终结算审定价,多退少补。每次付款前,乙方均应向甲方提供等额的合法有效的增值税发票。若不能抵扣或不能足额抵扣增值税额的,在每次支付的价款中相应增值税额予以扣除,乙方不得有任何异议。在合同期内发生下列情况的合同价格可以调整:A.甲方提供的招标货物清单项目有误或数量偏差;B.甲方及监理工程师共同确认签证的签证单:结算单价的调整:产生调整的设备若原投标清单中有价格的,执行合同原有的价格,若投标清单没有的新增项目,以甲方或其委托的造价咨询单位确认的签证价作为结算单价。2.在合同的执行过程中,如因工程需要,发生数里的增加或减少或取消某种规格,甲方有权调整实际供货数里,价格按投标文件中的对应货物投标单价进行调整。涉及甲方要求货物变的,双方在变更确定后7天内,乙方提出变更合同价款的报告,经甲方确认后调整合同价款。变更合同价款按下列方法进行:(1)合同中已有适用于变更货物的单价,按合同己有的单价变更合同价款;(2)合同中只有适用或类似于变更货物的单价,可以参照类似单价变更合同价款(3)合同中没有适用或类似于变更货物的价格,由乙方提出适当的变更单价,经甲方或甲方委托的造价咨询确认后执行。十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、质量保证及售后服务1.所有产品质保期为5年。自验收合格交付使用之日起计算。2.乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。3.在质保期内,乙方货物或安装发生质量问题的,乙方应负责免费修复,修复不能满足甲方要求的,需免费更换。4.服务响应时间(1)接收服务请求和咨询:在5*8小时工作时间内应做到立即响应。接听内部的服务请求,并记录服务台事件处理结果。(2)在非工作时间设置有专人7*24小时接听的移动电话热线,用于解决内部的技术问题以及接听7*24小时设备监控人员的机房突发情况汇报。(3)服务响应时间:故障级别响应时间故障解决时间I级:属于紧急问题;其具体现象为:系统崩溃导致业务停止、数据丢失。立即响应,2小时内提交故障处理方案,8小时内到达现场12小时以内故障级别响应时间故障解决时间II级:属于严重问题:其具体现象为:出现部分部件失效、系统性能下降但能正常运行,不影响正常业务运作。立即响应,2小时内提交故障处理方案,12小时内到达现场24小时以内III级:属于较严重问题:其具体现象为出现系统报错或警告,但业务系统能继续运行且性能不受影响。立即响应,2小时内提交故障处理方案,24小时内到达现场48小时以内IV级:属于普通问题:其具体现象为:系统技术功能、安装或配置咨询,或其他显然不影响业务的服务。立即响应,2小时内提交故障处理方案5天内注:如果不能于限定时间内解决故障,应在后续4小时内提出应急方案,确保系统的运行。故障解决后24小时内,提交故障处理报告。说明故障种类、故障原因、故障解决中使用的方法及故障损失等情况。5.备品备件保障:乙方应具备一定的备品备件保障能力,以便保障日常特别是重大活动时的系统运行。6.售后维护的特殊要求:鉴于本工程项目及设备的专业性极强,除乙方之外,其他公司和人员难以提供有效的售后维护,若乙方不提供有效的售后服务,可能导致工程项目(设备)无法正常工作甚至报废,进而导致乙方出现巨额损失,故招标人要求乙方提供10年的有效服务,如验收之日起10年内,因乙方不能提供有效售后服务导致工程项目部分报废或整体报废的,由乙方负责赔偿,赔偿数额以竣工验收后的结算数额为基数,根据10年的使用年限折旧赔偿。7.质保期届满后乙方应无条件提供5年有效的维护服务,售后维护费用根据市场价结合中标下浮率按实结算,相关售后维护费用由使用单位承担。十三、调试和验收1.甲方及使用单位对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和相关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方及使用单位收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方及使用单位。3.甲方及使用单位对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方及使用单位的使用操作人员,并协助甲方及使用单位一起调试,直到符合技术要求,甲方及使用单位才做最终验收。4.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告:验收费用由乙方负责。5.本项目安装调试完成后,如对产品质量有歧义的,甲方或使用单位有权委托专业的第三方检测机构对货物进行抽样检测,抽样检测费用由乙方承担。不合格的需立即更换符合要求的产品,并承担相关费用直至甲方满意为止。十四、货物包装、运输及安装1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内通知甲方,以准备接货。4.货物安装完成,在交付验收前发生的财产及安全生产风险均由乙方负责。十五、违约责任1.乙方由于非不可抗力原因,造成不能按时完成设备(货物)的供货及安装调试,则乙方按每延期一天1000元的标准向甲方支付违约金,并由乙方承担由此造成的一切损失,相关费用甲方可从乙方履约保证金中直接扣除。延误合同工期违约金限额为履约保证金金额的40%,不足部分甲方有权向乙方追偿。2.未达到质量验收一次性合格标准的违约金限额为履约保证金金额的30%;未履行廉洁承诺违约金限额为履约保证金金额的10%。3.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方应无条件更换。乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。十六、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十七、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向项目所在地法院起诉。十八、合同生效及其它1.本合同一式陆份,均具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执叁份。2.本合同双方约定双方盖章并在乙方提交履约保证金后生效。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。甲方:乙方:北京中电智博科技有限公司法定代表人或授权代表人(签章):法定代表人或授权代表人(签章):经办人:福电话:卖培禾经办人:电话:传真:传真:合同订立时间:2025年10月29日合同订立地点:宁波项目廉洁合同发包人(甲方):宁波市公共工程建设中心有限公司承包人(乙方):北京中电智博科技有限公司工程建设口物资货物采购回服务采购口(相对应类别口内打“”)项目名称(编号):宁波市消防救援支队特勤大队与化工训练基地项目化工装置及设备灭火救援仿真模拟教学项目为加强工程建设、物资采购和服务采购领域中的廉洁建设,规范甲、乙双方各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违纪违法行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家、省市的法律法规和廉洁责任制规定,特订立本廉洁合同。第一条双方共同责任(一)应严格遵守国家关于工程建设、物资采购和服务采购领域有关法律、法规,相关政策,以及党风廉政建设的各项规定。(二)严格执行项目合同文件和廉洁合同文件,自觉按合同办事。(三)除法律认定的商业秘密或合同文件另有规定外,甲、乙双方的业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则,甲、乙双方不得为获取不正当利益而损害国家、集体利益。(四)建立健全廉洁制度,开展廉洁教育,设立廉洁告示牌,公布举报电话。(五)发现对方在业务活动中有违反本合同规定或其他违纪违法行为的,有及时提醒对方纠正的权利和义务。情节严重的,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的责任所有参与本项目的甲方人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示和接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加乙方和相关单位组织的有可能影响公正执行公务的宴请和健身、娱乐等活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具、高档办公用品等。(五)甲方人员的配偶、子女、亲属等不得参与乙方或相关单位承包的本工程有关的设备、材料、工程分包、劳务、监理、勘察设计等经济活动。(六)不准以任何理由与乙方私下交易,向乙方和相关单位推荐分包单位或要求乙方购买私自指定的材料、设备等。(七)不准利用职权从事各种个人有偿中介活动。第三条乙方的责任乙方应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展工作,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。2(二)不准以任何名义为甲方、相关单位或个人报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。(五)不准为甲方人员购置或提供通讯工具、交通工具、高档办公用品。(六)不准以任何理由与甲方私下交易。第四条违约责任如发现甲、乙双方的违规违纪违法行为,公司纪委(监察专员办)将以“零容忍”态度从严从快处理,一律点名通报,形成震慑。(一)甲方人员有违反本合同第一、二条责任行为的,按照情节轻重程度作出处理。情节轻微的,对党员干部作出组织处理或依据《中国共产党纪律处分条例》作出处理;对非党员的监察对象依据《监察法》《政务处分法》作出处理;对其他人员依据《劳动法》和公司规章制度作出处理,以上处理可一并给予经济处罚。情节严重的,移交上级纪委监委办理。涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方人员有违反本合同第一、三条责任行为的,甲方有权要求乙方依据有关法律法规和规定给予相关人员党纪、政纪处分或组织处理;(三)如涉及合法分包的项目,乙方有责任向分包方说明廉洁合同的具体内容,要求其严格执行。分包方违反上述责任行为的,乙方与分包方承担连带责任。(四)甲乙双方人员赠送、贿赂,接受或索要钱物,如果一方发生,另一方当事人应立即报告本单位领导和纪检监察机关,对不主动报告情况的有关人员,一经查出,视情节轻重给予处罚。第五条本合同由双方单位纪检监察人员或其上级纪委负责监督,并对执行情况进行检查。第六条本廉洁合同作为主合同的附件,与主合同具有同等法律效力。经双方法定代表人(委托代理人)和纪检监察人员签署后生效。第七条本廉洁合同的有效期为双方签署之日起至土合同履约完毕时止。第八条本廉洁合同一式四份,由甲乙双方各执一份,送交甲乙双方的监督部门各一份。签订廉洁合同必须在工程项目招标文件和公告中予以明确,接受群众监督。甲方单位(盖章):乙方单位(盖章):荬培采法定代表人法定代表人或委托代理人:或委托代理人:康全杭甲方纪检监察人员:乙方纪检监察人员年月日年月日附件:货物清单序号名称要求单数位量单价(含税)总价(含税)★1.1石化装置沙盘(包含软件)1储运装置(含装卸栈台)有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套173500735002常减压装置有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套172800728003延迟焦化装置有工艺讲解;有单体设备讲解:有火灾危险讲解套176900769004乙烯裂解有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套11240001240005加氢裂化装置有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套169800698006丙烷脱氢制丙烯/聚丙烯有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解套191200912007PX芳烃联合装置有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套145700457008公用工程有工艺讲解;有单体设备讲解;有火灾危险讲解;套14690046900(1)小计600800★1.2单体设备模型(包含软件)1外浮顶储罐(不同浮盘)有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;不同浮盘分别讲解;套140100401002内浮顶储罐(不同浮盘)有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;不同浮盘分别讲解;套139000390003固定顶储罐有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;套135200352004球罐(全压力、平冷冻)有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;全压力、半冷冻分别讲解;套138300383005液化烃低温罐(单容双容全容)有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;单容双容全容分别讲解;套143700437006LPG槽车有结构讲解;有火灾类型及对应的技战术;套143400434006置1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套143400434002延迟焦化装置承台尺寸:4200x3500x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面)根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套189000890003加氢裂化装置承台尺寸:3500x2600x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。套11019001019004丙烷脱氢制丙烯/聚丙烯承台尺寸:3500x2600x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套11028001028005PX芳烃联合装置承台尺寸:3500x2600x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套11030001030006公用工程承台尺寸:3000x750x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套191000910007乙烯裂解承台尺寸:3900x3600x600mm模拟内容:1、工艺交互:(1)采用管道通流水灯光演示工艺流程,分工艺段演示。(2)灯光模拟事故状态下的生产处理和灾害扑救过程套11030001030007乙烯裂解(3)设备内部结构认识(剖面),根据使用单位的需求设定。(4)设置风险点不少于10处。套11030001030008储运装置(含装卸栈台)承台尺寸:4200x3500x600mm,设置风险点不少于10处。模拟内容:1、工艺交互:球罐附件和管道与真实相符。1、球罐区:2个罐(全压力、半冷冻)、直径400mm。其中一个透明1)烃类球罐进出料管阀门动作状态识别(2)球罐上半球火炬式燃烧烟雾和灯光模拟(3)球罐罐底储液泄漏烟雾模拟(4)安全泄放阀红灯闪烁位置识别(5)紧急排空阀红灯常亮位置识别(6)灯光模拟物流进出;(7)球罐内储液泄漏应急注水模拟2、固定顶罐区:2个罐、直径500mm。其中一个透明(1)储罐进出料阀门动作状态识别;(2)泡沫产生器位置及外形识别;(3)呼吸阀红灯闪烁位置识别;(4)量油孔红灯闪烁位置识别;(5)储罐外形识别;(6)灯光模拟物料进出3、内浮顶罐区:2个罐(不同浮盘)、直径600mm。其中一个透明(1)储罐进出料阀门动作状态识别;(2)泡沫产生器位置及外形识别;(3)呼吸阀红灯闪烁位置识别:(4)量油孔红灯闪烁位置识别:(5)储罐外形识别;(6)灯光模拟物料进出、浮盘可升降(7)氮封系统采用烟雾模拟;4、外浮顶罐区:2个罐(单盘、双盘)、直径600mm。其中一个透明(1)储罐进出料阀门动作状态识别;(2)泡沫产生器位置及外形识别;(3)量油孔红灯闪烁位置识别;(4)储罐外形识别:(5)灯光模拟物料进出、浮盘可升降5、LNG接收站:1个储罐透明、直径800mm模拟内容:1)烃类储罐进出料管阀门动作状态识别(2)安全泄放阀红灯闪烁位置辨识(3)紧急排空阀红灯常亮位置辨识(4)双容全冷冻罐外形识别(5)灯光模拟物料进出,灯光演示介质流向。(5)接收站配套设备模型6、卧式罐:液化烃低温罐2个罐、直径300mm。其中一个透明体现结构套11106001106008储运装置(含装卸栈台)7、汽车、火车装卸站8、泡沫系统、喷淋系统、氮气系统套11106001106009外浮顶储罐(不同浮盘)(1)储罐进出料阀门动作状态识别;(2)泡沫产生器位置及外形识别:(3)量油孔红灯闪烁位置识别:(4)储罐外形识别;(5)灯光模拟物料进出、浮盘可升降套1190001900010内浮顶储罐(不同浮盘)(1)储罐进出料阀门动作状态识别:(2)泡沫产生器位置及外形识别:(3)呼吸阀红灯闪烁位置识别;(4)量油孔红灯闪烁位置识别;(5)储罐外形识别:(6)灯光模拟物料进出、浮盘可升降(7)氮封系统采用烟雾模拟;套1190001900011固定顶储罐(1)储罐进出料阀门动作状态识别:(2)泡沫产生器位置及外形识别:(3)呼吸阀红灯闪烁位置识别;(4)量油孔红灯闪烁位置识别;(5)储罐外形识别;(6)灯光模拟物料进出套1190001900012球罐(全压力、半冷冻)(1)球罐上半球火炬式燃烧烟雾和灯光模拟(2)球罐罐底储液泄漏烟雾模拟(3)安全泄放阀红灯闪烁位置识别(4)紧急排空阀红灯常亮位置识别(5)灯光模拟物流进出;(6)球罐内储液泄漏应急注水模拟套1190001900013气柜(1)气柜结构识别(2)灯光模拟物流进出(3)物料泄露模拟;243002430014液化烃低温罐(单容双容全容)1)烃类储罐进出料管阀门动作状态识别(2)安全泄放阀红灯闪烁位置辨识(3)紧急排空阀红灯常亮位置辨识(4)双容全冷冻罐外形识别(5)灯光模拟物料进出,灯光演示介质流向。(6)球罐内储液泄漏应急注水模拟套1190001900015塔填料塔,透明设备一套,演示灯光一套、控制一套200*1400mm(直径*高)套17000700016釜半管式反应釜演示模型,透明设备一套,演示灯光一套、控制一套400*1000mm(直径*高)套17000700017换热器列管式换热器演示模型,透明设备一套,演示灯光一套、控制一套200*800mm(直径*长)套18200820018炉立式加热炉演示模型,透明设备一套,演示灯光一套、控制一套400*400*700mm(长*宽*高)套1110001100019压缩机氢气压缩机演示模型,透明设备一套,演示灯光一套、电动系统一套、控制一套800*1000*1200mm(长*宽*高)套1110001100020LPG槽车承台尺寸2000x600x700mm。该装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1380003800021.LNG槽车承台尺寸2000xG00x700mm。该装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1397003970022CNG管束车承台尺寸2000x600x700mm。该装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1371003710023汽柴油车常压承台尺寸2000x600x700mm。装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1369003690024特殊的环氧乙烷车承台尺寸2000x600x700mm。装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代替危化品,并采用手动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套1359003590025液氯集装箱承台尺寸2000x600x700mm。该装置通过透明罐体辨识内部结构及物料的状态,充装水代危化品,并采用于动举升装置,实现本装置举升前后30度和旋转左右90度,模拟危化品运输过程中可能遇到的各种交通事故引发的危险状况。通过灯光及烟雾模拟泄露情形套132003200(5)小计合计(1-5)11746002413480·:·*