天津市非税票据系统委托服务采购合同公告(天津市财政局2025)



天津市财政局机关天津市财政局非税票据系统委托服务项目_第1包(项目编号:TGPC-2025-D-1029)合同公告
发布日期:2025年11月19日发布来源:天津市财政局机关

一、合同编号 :津采同〔2025〕375217号

二、合同名称 :天津市财政局非税票据系统委托服务项目_第1包

三、项目编号 :TGPC-2025-D-1029

四、项目名称 :天津市财政局非税票据系统委托服务项目_第1包

五、合同主体

采购人(甲方):天津市财政局机关

地址 :和平区曲阜道4号

联 系 方 式 :18622237828

供应商(乙方):福建博思软件股份有限公司

地址 :福州市海西高新科技产业园高新大道5号

联 系 方 式 :15620671738

六、合同主要信息

主要标的名称:天津市财政局非税票据系统委托服务项目_第1包

规格型号:非税票据系统委托服务

主要标的数量:1

主要标的单价:189(万元)

合同金额: 189(万元)

履约期限、地点等简要信息:6个月,曲阜道4号

采购方式:公开招标

供应商账户名称:福建博思软件股份有限公司

供应商账号:117060102200021548

供应商账户开户行:兴业银行股份有限公司福州五四支行

统一社会信用代码:91350100731844207Y

企业办公电话:059187664001

七、合同签订日期:2025年11月18日

八、合同公告日期:2025年11月19日

九、其他补充事宜:



十、附件下载:

2025-11-18.非税票据系统委托服务项目(合同).pdf

天津市财政局机关
2025年11月19日

合同编号:合同一般条款(服务类运行维护)甲方:天津市财政局乙方:福建博思软件股份有限公司甲乙双方根据天津市财政局非税票据系统委托服务项目(项目编号TGPC-2025-D-1029)的政府采购结果和招标文件(或采购文件)的要求,并经双方协商一致,达成合同如下:一、项目名称:天津市财政局非税票据系统委托服务项目。二、项目内容:天津市财政局非税票据系统委托服务,服务类运行维护合同项目内容应包含所提供运行维护服务等内容,如需说明可另附文字作为附件。三、合同金额:人民币1890000元,大写:壹佰捌拾玖万元整。四、服务期限:合同签订日起至2026年5月31日。五、服务地点:天津市行政区域内。六、乙方所提供的服务必须具有合法手续及相关文件。如涉及知识产权则必须是自己拥有或合法使用的。七、乙方应随履行合同向甲方交付服务的相关的资料。如果所提交文件是外文的,乙方有义务为甲方提供中文或译成中文文件。八、验收工作由甲方负责按照中标结果、国家各主管部门及甲方拟定的《信息化项目验收管理办法》对乙方所提供维保服务进行验收,天津市政府采购中心与政府采购行政监督委员会可到场协同监督验收。验收合格后填写“合同履约情况验收报告”并交由政府采购中心存档备查。甲方可委托第三方测评结果及监理意见作为甲方验收依据。九、付款方式:1.本合同以人民币进行支付。2.签订合同之日起10个工作日内支付950000元,大写玖拾伍万元整:服务期结束验收合格之日起10个工作日内支付940000元,大写玖拾肆万元整。乙方银行资料1合同编号:乙方开户银行(汉字全称):兴业银行股份有限公司福州五四支行,行号(数字代码):309391000126账号:1170601022000215483、如合同执行出现问题,甲方在付款期内随时有权停止付款,待乙方对合同执行恢复正常后再行付款。付款的时间则相应顺延。十、甲方的责任和义务甲方在合同生效后,应遵照本合同的条款执行并承担如下责任和义务:1.当系统发生故障时,甲方应及时向乙方告知故障现象、错误信息等有关信息,以便乙方及时分析故障,有准备地到现场排除故障。2.协调在系统服务过程中,涉及甲方内部及有关部门的相关工作。3.甲方对乙方所负责维保服务范围内地项目,进行任何变动,应及时通知乙方,以使乙方能够准确的掌握系统的变更情况。4.为乙方现场服务工程师提供必要的工作场地。在不影响甲方正常业务开展的情况下,尽量向乙方提供服务时间并安排技术人员协助乙方工作。5.按合同规定付款。6.对乙方工程师的工作态度、技术水平进行监督和评判以提高乙方的服务质量。十一、乙方的责任和义务乙方在合同生效后,应遵照本合同的条款执行并承担如下责任和义务:1.乙方应完成本合同书内所规定的所有服务内容2.负责为甲方提供特殊工作日的技术支持和服务。3.负责甲方信息系统未来发展的技术咨询服务。4.指定专门的项目经理,作为与乙方服务的“接口”。在发生故障后,乙方应指派熟悉甲方情况的工程师到甲方现场处理故障,由于没有指派熟悉甲方情况的工程师而延误了故障排除时间,后果将由乙方承担。5.乙方应根据每次维保服务的具体情况建立服务档案,详细记录服务时间、服务人员、服务方式、服务质量、故障时间、故障类型、预防措施等信息。6.乙方提供7×24小时技术支持服务,在接到甲方电话、传真、电子邮件等方式的通知后,乙方必须立即组织技术人员分析故障原因,10分钟内做出回应2合同编号:并提出应急措施,2个小时内安排相关技术人员到达现场。7.乙方工程师在现场服务时须严格遵守甲方相关规定,在需要做出变更等重大操作前首先征得甲方许可。8.对于偶发性及间断性故障,乙方应协助甲方做好故障跟踪工作,根据甲方提出的要求和方法记录运行情况及预防措施,并实施改进。9.每次故障修复2个工作日内乙方提交《故障分析报告》和《故障处理报告》,详细说明故障原因、处理过程、解决办法、预防措施等关键内容,并签字盖印章,提交给甲方备案。系统恢复正常后,乙方应对系统进行持续跟踪,避免遗留问题。10.每个月提供一次例行巡检,法定2天以上假日、两会以及甲方重大改造工程之前一周对系统进行巡检,每次巡检后3日内应按照甲方相关巡检要求提交巡检报告。11.维护期限内,乙方负责协助甲方建立运维知识库,针对日常维护相关的维护常识、使用经验、常见故障处理等内容,完善运维知识库,形成运维知识体系。12.乙方负责协助甲方制定安全方案,协助甲方解决安全问题。13.乙方在年度末结合系统服务工作,提交年度总结报告。每年年终或合适时间,甲乙双方在甲方所在地或其它地点举办一次系统服务总结研讨会,总结经验并找出问题。为双方进一步合作打下基础。十二、保密原则1.双方同意对与该系统相关的技术情报和资料进行保密,有关甲方的资料、图纸、样品一律移交甲方归档。2.乙方须就本合同签署《信息保密承诺书》(详见附件),并在《信息保密承诺书》约束下履行合同。十三、违约规定甲方逾期支付货款的,甲方向乙方每日偿付欠款总额5%的违约金。乙方不能正常履行合同的,乙方向甲方支付货款总值30%的违约金。乙方逾期履行合同的,乙方向甲方每日偿付货款总额5‰的违约金。十四、关于合同纠纷的解决本合同未作明示的约定,而又有相关法律、法规规定的,从其规定。本合同3合同编号:发生争议,双方应协商解决,协商不成,任何一方提交天津仲裁委员会仲裁。十五、其他1.由于火灾、水灾、地震等不可抗力造成本合同履行的延误,各方不承担相应的损失。受影响的任何一方应尽快书面通知对方。不可抗力影响消除后合同的履行协议另定。2.有关涉及本合同乙方向天津市政府采购中心所提交的投标文件及有关澄清资料和服务承诺均视为本合同不可分割的部分,对乙方具有约束力。3.本合同的附件是合同不可分割的组成部分,其所载的内容为合同的有效内容,与本合同具有同等法律效力。4在项目实施过程中,其他未尽事宜或项目实施调整,甲乙双方本着友好协商的原则,协商解决或另行签订协议。十六、本合同一式六份,甲方持四份,乙方执两份,均具同等效力,签字盖章后生效。甲方(公章)乙方(公章)地址:天津市和平区曲阜道四号地址:福州市海西高新科技产业园高新大道5号电话:022-59032617电话:0591-87664001时间:2025年11月18日4合同编号:合同特殊条款合同特殊条款是合同一般条款的补充和修改。如果两者之间有抵触,应以特殊条款为准。合同特殊条款由甲乙双方及代理方根据项目的具体情况协商拟订。附件1.项目需求书2.信息保密承诺书5合同编号:附件1:项目需求书项目需求书一、项目背景天津市已于2017年7月开始建设非税收缴电子化项目,根据财政部相关要求,于2018年底完成非税收缴电子化市、区、功能区全覆盖,于2019年8月完成验收工作。同时,天津市财政局积极响应财政部的要求,加快电子票据管理系统建设步伐,于2019年底完成市、区、功能区全覆盖。天津市范围内的非税收入执收单位和财政电子票据用票单位点位(以下简称:用户点位)数量巨大,涉及行政区划多。非税执收单位及用票单位工作时间集中,开票量较大,如出入境证照办理缴费、殡葬缴费、报名考试缴费等业务,如遇问题不能及时解决,会对社会公众造成不良影响,因此需要安排软件技术人员到场进行运维服务。部分区地理位置较远、交通不便利,一些乡镇开票点遇到问题不能及时解决,需要技术人员及时到场解决问题,近郊的几个区需要安排人员驻点运维服务。目前,大部分执收单位和开票单位人员计算机水平一般,各单位设备不统一且存在老旧严重等问题,需要现场调试。如网络设置不正确,操作系统(含网络操作系统故障),硬件故障(含打印机、网络设备等外设),其他软件(如汉字输入系统等)问题,计算机感染病毒,单位端操作人员调岗换人引起的新接手人员不熟悉系统操作,诸如此类问题都需要专门的技术团队上门进行运维服务。2016年1月,国务院副总理刘延东在“第二次全国教育信息化工作电视电话会议”上的讲话中指出“培育社会化的资源服务市场,采用政府购买服务等方式,鼓励有资质的企业、机构开发优质资源、提供优质服务”。天津市财政局积极响应,采用购买服务的方式,解放业务人员咨询服务压力,充分发挥市场主体优势,用专业的技术队伍来解决各执收单位、开票单位所遇到的问题,解答缴款人、取票人遇到的问题,提高财政部门面向社会服务工作的效率。本项目属于软件和信息技术服务业。二、服务要求(一)非税收入执收单位端和财政票据开票单位端的运维保障服务需求1、在软件运行过程中进行主动式技术服务,解答软件操作所产生的问题,提供技术支持保障。2、协助解决非软件自身原因所造成不能正常开票、缴费的问题(以下为有6合同编号:可能发生的具体情况)(1)因网络设置不正确造成软件不能正常开票、缴费(2)因操作系统(含网络操作系统故障)造成不能正常开票、缴费(3)因硬件故障(含打印机、网络设备等外设)造成不能正常开票、缴费(服务内容为简单维修调试硬件设备使其能够正常缴费或开票,不包括更换打印机或网络设备部件)(4)因其他软件(如汉字输入系统等)问题造成不能正常开票、缴费(5)因计算机感染病毒造成不能正常开票、缴费(6)因使用软件版本升级不当造成不能正常开票、缴费(7)其他非软件原因造成不能正常开票、缴费3、以最快的时间响应非税执收单位、财政票据开票单位端使用部门的需求(24小时不间断热线响应),提供电话、传真、E-mail、QQ群等服务,远程方式不能解决问题时,对市内6区和滨海新区单位,技术人员在1个小时内上门服务,其他区域的单位,技术人员在2个小时内上门服务;4、定期举行系统培训会和系统使用座谈会,系统改造或功能改变后及时进行培训,提高软件使用的熟悉度和满意度。5、保证系统稳定的运行:系统日常运行维护人员随时监视系统运行情况并及时解决用户出现的各类问题,保障系统运行的稳定性。6、按照各级财政部门的工作要求,在财政部门指定的重要时间节点,派驻工作人员到非税收入执收单位、财政票据开票单位现场进行驻场服务支持,确保单位平稳正常使用,业务工作开展不受影响。7.故障反馈。非税系统出现故障应及时修复,并及时准确向财政部门反馈故障出现真实原因,解决方案等。(二)CA证书运维服务需求对财政提交的用户证书申请进行签发,并保证签发的数字证书内容与财政提交的内容一致。通过对用户提交的信息进行数字签名保证其正确性和唯一性。在系统用户使用数字证书对交易信息进行加密和签名的条件下,保证交易信息对无关者是保密的,保证交易信息的完整性、抗抵赖性。投标人负责系统相关CA证书的制证、更新、发放、邮寄及用户在证书使用7合同编号:过程中的服务支持;CA制作、CA介质、证书服务及财政端服务器证书相关费用由投标人负责。目前所使用的CA证书为中国金融认证中心(CFCA)公司发放,投标人需与中国金融认证中心(CFCA)公司结算相关费用。(三)服务工作内容1.按照市财政局、市财政局监督评价局、各区财政局(16个)、各功能区财政局(5个)要求,从合同签订之日开始进行全市非税、票据系统单位端的运维保障服务工作,服务期截至到2023年5月31日,包含:天津市、区共计7071个用户点位的运维保障工作。随时解决各级财政部门、执收单位、开票单位在系统使用过程中遇到的问题,2.建立400电话服务中心,随时解答全市缴款人、受票人在缴款、查验下载财政电子票据过程中遇到的问题;及时将缴款人(单位)、受票人(单位)的问题建议反馈给财政部门,并整理形成问题解答清单,第一时间给予缴款人(单位)、受票人(单位)清单内问题解答。服务过程不能正常开票、缴费、获取电子票据的问题(以下为有可能发生的具体情况):(1)因网络设置不正确造成软件不能正常开票、缴费、获取电子票据。(2)因操作系统(含网络操作系统故障)造成不能正常开票、缴费、获取电子票据。(3)因硬件故障(含打印机、网络设备等外设)造成不能正常开票、缴费、获取电子票据。(服务内容为简单维修调试硬件设备使其能够正常缴费或开票,不包括更换打印机或网络设备部件)(4)因其他软件(如汉字输入系统等)问题造成不能正常开票、缴费、获取电子票据。(5)因计算机感染病毒造成不能正常开票、缴费、获取电子票据。(6)因使用软件版本升级不当造成不能正常开票、缴费、获取电子票据。(7)其他非软件原因造成不能正常开票、缴费、获取电子票据。3、以最快的时间响应非税执收单位、财政票据开票单位端使用部门的需求(24小时不间断热线响应),提供电话、传真、E-mail、QQ群等服务,远程方式不能解决问题时,对市内6区和滨海新区单位,技术人员在1个小时内上门服务,8合同编号:其他区域的单位,技术人员在2个小时内上门服务:(四)服务工作过程1.服务响应满足流程:电话响应用户问题描述上门服务远程服务电话直接解决服务记录服务质量回访服务及产品情况分析已决存在问题结束产品服务改进流程2.流程说明:当服务中心接到热线服务电话时,通过电话沟通尝试通过电话解答解决问题。如电话不能解决,询问能否连网解决:网络条件充许则网络解决,无网络条件的需安排人员上门现场解决问题。所有电话服务、网络服务、现场服务,技术人员应进行服务记录登记,把所有问题记录在案并有据可查。定期由我局组织人员根据登记服务记录进行回访。根据回访的结果生成服务及产品情况分析表,对服务进行评分,并按要求对反馈的未解决的问题进行处理。3.服务方式及服务内容跟踪服务,对使用部门进行跟踪服务,在此期间不定期地电话回访使用部门,协助完成各项系统初始化工作,规范使用部门对软件的使用,解答在使用软件过程中遇到的问题;9合同编号:解决因使用软件不当(未按软件使用说明书介绍操作软件功能)造成不能正常开票,缴费的问题;解决因软件自身原因所造成软件应有功能不能正常使用所造成的问题;协助解决非软件原因所造成不能正常开票,缴费的问题;为使用部门建立完整的档案资料,并提供有效的技术支持:在服务期内根据系统问题判断故障级别,制定对应解决方案,并根据现场情况提供但不限于以下多种服务方式:提供7*24小时技术支持、现场响应、故障解决、定期巡检、软件免费升级等多种服务方式。具体服务方式如下表:序号响应时间响应时间备注/说明17*24小时技术支持<10分钟电话沟通,了解故障现象,初步定位问题所需时间2电话支持<30分钟电话指导现场工作人员定位、解决问题的时间3现场响应<2小时电话支持无效时,到达现场的时间4故障解决<1小时1小时内解决不了的故障立即启动应急预案5解决一般错误<2小时一般性错误解决时间6解决复杂错误<6小时解决错误的最长时间技术人员在得到执收单位、用票单位允许的情况下,通过远程接入等非现场方式提供日常系统维护,如果远程方式确实无法解决,按照现场方式提供现场维护,及时解决系统运行故障:并由开发人员定期对系统有关的设计和程序缺陷或错误进行修复,保证相关软件满足业务发展需求。4.服务标准电话服务:提供24小时服务热线,可即时电话指导使用部门解决问题。网络服务:在允许网络远程协助的情况下,提供网络远程服务,由技术服务人员进行在线远程协助。现场服务:对于电话和远程不能解决的问题,安排技术工程师进行现场服务(对市区开票端,技术人员在1个小时内上门服务,对郊区开票端,技术人员在2个小时内上门服务)电子邮件:对于使用部门以电子邮件形式提交的技术问题,技术工程师将在收到问题后1小时内予以响应。5.特殊保障10合同编号:驻场服务:在行业缴费、开票高峰期,除日常服务人员外,还应安排一名技术工程师在所在区划驻点,保障项目开展时及时解决软件使用过程中遇到的各种问题。6.服务质量保障(1)服务人员规范管理对各类服务人员进行系统、规范的服务体系培训,并进行定期考核,确保各个岗位的服务人员按照规范的服务流程进行服务。(2)使用部门服务管理为使用部门建立详尽的档案,并对服务过程进行记录,体现完整详细的服务档案:对使用部门的问题、解决方法进行描述,同时收集使用部门的意见和建议。(3)服务监督回访机制按时执行回访制度,对各类服务人员的服务质量进行监督:服务管理中心在服务完成后一个月内对使用部门进行回访及满意度调查等工作,并将结果纳入服务考核体系,有效地监督每个服务人员的服务质量。7.服务质量控制为了确保系统服务过程质量,包括使整个系统的所有功能能够满足日常业务需要,应制定服务计划,进行质量保证和质量控制。对于服务过程中单位端用户提出的问题要按时保质完成。投标方既要保证技术服务人员的数量,也要对人员的技术能力、业务能力、需求确认能力、服务能力进行质量保证。11合同编号:附件2:信息保密承诺书乙方知晓甲方相关信息的重要性,自愿签署本《信息保密承诺书》,并遵从以下条款的约束:第一条.《信息保密承诺书》是本合同的附件,具有与本合同相同的法律效力。第二条,保密信息的范围1.甲方的所有业务数据和工作信息:2.甲方信息设备及工具软件的信息,如设备或工具软件的品牌、规格、型号、版本等信息;3.甲方信息设备及工具软件的配置参数等信息;4用以描述甲方信息设备、工具软件、应用系统之间逻辑及物理关系的信息,如网络拓扑图、系统架构图,以及接口地址、部署路径等。第三条,保密信息的存在形式:包括书面的、口头的、图形的、电子的等所有所有存在形式。第四条,未经甲方书面同意,乙方不将本《承诺书》第二条所列举的保密信息及由这部分信息衍生的信息提供或泄露给第三方。第五条.乙方已与执行本合同的公司内部工作人员签署为确保甲方信息保密的相关协议,甲方有权查看:乙方提供为甲方现场服务工作人员的身份证和工作证复印件,并保持人员的相对稳定,如因特殊原因需调整的,需提前三个工作日通知甲方,甲方同意后,方可为甲方提供现场服务。第六条,甲方有权在乙方不遵守本《信息保密承诺书》的情况下终止合同,并追究其法律责任。第七条,本《信息保密承诺书》自签署之日起生效,有效期十年。乙方盖章:2025年1月18日12