北京市常态化安检 公园服务采购合同公告(北京市景山公园管理处2025)
一、合同编号: 11000025210200146894-XM001-001
二、合同名称: 景山公园常态化安检项目公园服务采购项目政府采购合同
三、项目编号: 11000025210200146894-XM001
四、项目名称: 景山公园常态化安检项目公园服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市景山公园管理处
地 址: 北京市西城区景山西街44号
联系方式: 84034860
供应商(乙方): 保全世纪(北京)保安服务有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 景山公园常态化安检项目公园服务采购项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 239.9476800 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-10-24
八、合同公告日期: 2025-11-19
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
2.jpg
5.jpg
3.jpg
4.jpg
1.jpg
在乙方履行合同的基础上,甲方按月支付给乙方服务费,月服务费按全年中标金额数平均到每月支付,实际支付金额以每月服务质量考核情况进行统计核算,如出现考核项目未达标,将依据考核标准,扣减服务费。甲方付款前,乙万雲提供等额有放发票甲方在收到发票后的15个工作日内支付。2026年十月份安检服务费于服务期结束后15个工作日内支付。田7双方公订合同后30日内乙方向甲方支付合同金额的10%人民巾:99904768万元(大写,贰拾叁万玖仟玖佰肆拾柒元陆角捌分)作为履约保证金。加7方不加期缴纳履约保证金甲方有权单方解除合同。合同履行完毕后30个工作日内退还。四、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1订同前甲方要对7方的营业执照和法定代表人身份证复印留仔,如7方不提供,甲方可以考虑不与乙方签订合同。2甲方有权调动安排安检人员在协议规定服务期限内的合法工作及提出安检工作要求。3甲方有权对7方安检人员的工作进行监督、检查和具体指导,有权要求乙方调换不适合在甲方工作的安检人员。4甲方应重7方安检人员的工作,教育本单位职工配合和支持乙方安检员履行职责,对在值勤中遇到的一般性问题进行调解处理,重大问题由甲乙双方协商处理。5由干7方安检员主观故意或过失行为,造成甲方及第三方财产损失或人身专伤害,由乙方承担相应赔偿责任,乙方应该积极主动进行赔偿,如果乙方处理不及时不到位,导致甲方对第三方财产损失或人身伤害承担赔偿责任,则乙方应该全额向甲方予以赔偿。6.服务期间安检人员餐饮、住宿及交通,甲方不负责提供,由乙方负责解决。7.甲方应当按时向乙方支付相应合同价款。8在协议履行期间,如发生危及社会安全稳定的重大事件或遭遇不可抗力,或因甲方上级单位政策调整导致本合同不能继续履行,甲方有权单方终止合同,但应书面通知乙方,甲方并不承担因此给乙方造成的损失。(二)乙方的权利和义务七、违约责任1.在本协议有效期内,一方无正当理由单方解除协议,应承担违约责任,向对方支付违约金,违约金为合同总额的20%。2.乙方月考核为不合格,甲方有权解除本协议,乙方应当向甲方支付合同总额20%的违约金。3.乙方不按照合同履行职责的,在甲方指定的合理期限内未改正的,甲方有权解除本合同,乙方应当向甲方支付合同总额20%的违约金。八、争议的解决大人同居行过程中如发生争议,由双方协商解决,协商不成的,问中万所在地人民法院提起诉讼。九、未尽事宜由双方另行协商。L1八7万招。M门立ILF-效。甲方(盖章):安服务有限公司城权悉托代理人(负责人):开户银行北京银行西单支行法人:开户银行:中国农业银行股份有限公司北京大兴工业开发区支行账号:11111301040011445账号:01090371520120111001083签订日期:2025.10.24签订日期:2025.10.241.乙方安检人员执勤中应遵守国家法律、法规和甲方各项规章制度。2.乙方应选派须持有******颁发的《保安证》及经过正规机构培训取得安检员资格证等相关证件的安检人员。3.安检人员须高中以上(含普通高等中学和职业高等中学)文化程度,具备良好的语言沟通能力及服务意识。男1.73米以上;女1.60米以上,身体健康,五官端正,仪表端庄,无残疾、无纹身、无口吃。乙方并为安检人员配备必要的制服和装备,服装应统一、整洁。4.安检人员无任何犯罪记录及案底,思想稳定。乙方须对招聘的安检员进行审核,并提供审核资料及人员基本信息。5.安检人员能够熟练使用各种安检器材,有良好的防范意识和较强的敬业精神。乙方需对安检人员的进行监督和管理,确保安全服务的优质高效。6.安检人员应认真履行职责,严禁出现违规现象。乙方应及时撤换甲方提出不称职的安检人员。如安检人员因病或其它原因缺勤,乙方负责及时安排人员替补。如乙方未按要求撤换不称职的安检人员,视为乙方违约,承担违约责任并扣除本月违规人员相应服务费。7.乙方应在合同生效期前5日内到达现场进行培训学习,熟悉安检现场工作。8.乙方应根据勤务情况指定一名现场负责人,接受甲方指定人员的指挥及指挥现场的乙方安检人员。9.乙方应提前30分钟到岗,做好安检的准备工作。10.乙方安检人员应服从甲方指定人员的管理,配合甲方工作人员及现场公安人员进行保卫工作,不得擅自行动。11.乙方安检人员有权拒绝甲方非指定人员的指挥,有权拒绝甲方向乙方安检人员提出的从事本协议约定范围之外工作的要求。12.现场发生突发情况时,乙方安检负责人应立即向甲方指定人员报告,并积极配合甲方和公安机关进行调查处理。13.因安检机或安检门发生故障时,安检人员应及时现场维持秩序并用手持安检设备进行安检,待安检设备恢复正常使用时,安检人员回到原有岗位。14.乙方承诺并保证,乙方配备的安检人员与甲方之间均不存在劳动、劳务或任何雇佣、委托、帮工关系。如甲方发现乙方配备安检人员无法胜任工作的,甲方有权要求乙方更换安检人员。甲方要求乙方增加,减少或更换安检人员的行为购不构成乙方与其安检人员劳动关系的任何改交:乙方与共安检人员之间的任何劳动纠盼均与甲方无关乙方与共安检人员之间签署的劳动合同或附件中应明确注明本条款。15.合同履行期间,若发生乙方员工在工作中遭受人身损害或其伤害任何第三方,或在工作中因自身身体机能而生病、伤残等,上述责任和费用由乙方独力承担,甲方不承担任何费用和责任。16.乙方应当按法律、法规规定,为派驻现场的相关人员办理相应保险,以保证乙方现场人员的安全。五、考核标准(一)未按安检要求“逢包必查”、“逢人必查”、“逢疑必查”的原则。发现漏检现象,扣罚500元/次。(二)因乙方责任发生“八种恶性事故”,即①发生火灾事故②发生爆炸事故③发生治安灾害事故④发生危及首长或重要外宾安全的事故⑤发生因抢险救灾造成的重伤、死亡事故发生交通责任事故造成的重伤、死亡事故⑦发生工作中人员重伤、死亡责任事故⑧雇佣因违法违纪而受到处罚的人员,违反《中华人民共和国劳动法》的,以及因违规操作工具、设施设备,造成人为安全事故的,以上情况一次扣罚5000-20000元,并追究乙方相应责任。(三)发生游客投诉经核实属实投诉至公园的,扣罚500元/次;投诉至12345的,扣罚2000元/次;引发投诉造成恶劣影响的、被媒体曝光的及被上级点名批评造成不良影响的,扣罚5000-20000元/次。(四)未按甲方要求配齐安检人员,如发现缺人情况,按缺1人每天扣除500元。(五)其他未尽事宜按照《景山公园社会化人员管理办法》执行。六、协议的变更、解除和终止(一)对本合同的任何补充、变更均需双方协商一致并以书面方式约定。(二)对因不可抗力(如地震、洪水等自然灾害、战争、暴乱等)及政府行为而使本协议部分或全部不能履行,双方互不承担违约责任。(三)本合同期限届满即终止。如因甲方工作需求,经双方协商一致,可签订补充协议延长服务期,延长期一般不超过一个月。政府采购合同甲方:北京市景山公园管理处乙方:保全世纪(北京)保安服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》和国家有关法律、法规,经甲乙双方平等协商,自愿签定本协议。一、甲方单位、服务地点及人身安全检查服务内容。(一)甲方单位:北京市景山公园管理处(二)服务地点:景山公园门区。(三)安检目的:为了维护景山公园正常的安全游览秩序,确保游客人身和财产安全、公共财产安全。(四)服务内容:从开园到闭园(4月1日至10月31日早6:00-21:0011月1日至次年3月31日6:30-20:00)乙方安检人员通过采取安检机、安检门和手持安检仪器等机检和手检相结合的方式对进入景山公园的游人和携带的物品实施检查。(五)安检原则:按照“逢包必查”“逢人必查”、“逢疑必查”的原则,对人员及携带的包裹进行全覆盖安检。严禁危害游客人身安全、财产安全的物品带入公园,对安检中发现的无人机等飞行物、管制刀具、危险物品以及横幅、“反标”敏感物、上访材料等物品一律扣留,涉及人员交属地公安处理。二、服务期限、聘用人数及合同金额:(一)本服务期限为12个月,服务时间自2025年11月1日至2026年10月31日。(二)甲方聘用乙方安检人员为景山公园提供安检服务。需委派一名项目管理负责人承担本项目的沟通协调工作。具体服务内容及服务方案详见招标文件采购需求。(三)本项目服务费总额为¥2399476.80元(大写:人民币贰佰叁拾玖万玖仟肆佰柒拾陆元捌角整):本合同约定费用为乙方完成本合同约定安检服务内容的全部费用,甲方不再另行支付其他费用;三、付款方式: