山东图书 百科全书采购合同公告(山东科技大学2025)



山东科技大学山东科技大学图书采购项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202502003423A11_001_001
二、合同名称:山东科技大学图书采购项目
三、采购项目编码:SDGP370000000202502003423
四、采购项目名称:山东科技大学图书采购项目
五、合同主体
采购人:山东科技大学
地址:青岛市经济技术开发区前湾港路579号
联系方式:86058170
供应商(乙方):济南华夏图书发行有限公司
地址:济南市历下区历山路96号
联系方式:15905316889
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

百科全书
定制
1
8
8

履约期限、地点等简要信息:甲方指定时间地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-07-10
八、合同公告日期:2025-11-19
九、其他补充事宜:

山东科技大学图书采购项目合同 (10).pdf

山东省政府采购合同(设备类)项目名称:山东科技大学图书采购项目合同编号:SDGP370000000202502003423A11_001计划编号:37000000014000820250120采购人:山东科技大学供应商:济南华夏图书发行有限公司采购代理机构:盛和招标代理有限公司签订时间:二〇二五年七月一十日采购人(全称):山东科技大学供应商(全称):济南华夏图书发行有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东科技大学图书采购项目(SDGP370000000202502003423)采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、本合同由合同文本和下列文件组成1、政府采购采购文件(含采购文件的澄清、修改等)2、乙方投标/响应文件3、中标/成交通知书4、乙方在评标过程中做出的书面澄清、说明、补正或承诺5、本合同附件二、货物的名称、数量、单价、规格和标准(详细清单见附件)三、合同金额合同总金额:综合折扣:63%人民币(小写)¥80,000.00元人民币(大写)捌万元整此价款包括了图书及与之配套的设计、制造、检验、包装、运输、保险、税费以及安装、组织验收、培训、技术服务、质保期服务等全部价款,除此之外,甲方不再向乙方支付其他任何费用。乙方开户名称:济南华夏图书发行有限公司乙方开户银行:中国民生银行济南分行营业部账号:637525626四、货款支付及履约保证金1、付款途径:预算内资金:¥80,000.00元2、付款条件2.1.货物运到交货地点,经甲乙双方共同验收合格后由甲方负责办理货款支付手续。2.2.允许并鼓励乙方提供电子发票,甲方自收到发票之日起5个工作日内支付资金,并不得附加未经约定的其他条件。3.付款方式分期支付方式全部图书验收、入库合格后,招标人联系中标人按实洋支付货款。4、履约保证金无五、交货1、交货期:2025年10月30日前2、交货地点:济南市天桥区胜利庄路17号图书馆采编部3、包装、装运及运输:3.1.乙方负责包装、装运和运输,由于不适当的包装、装运和运输造成货物有任何损坏均由乙方负责。3.2.包装费、运费及相关费用已包含在合同总金额内。3.3.根据财政部等三部门《关于印发、的通知》规定,对乙方提出的具体包装要求:无六、质量6.1本合同所采购与供应的图书,应符合现行中华人民共和国国家标准及行业标准,各项技术性能指标经本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位检测中心检验必须符合国标要求。合同执行过程中,若出现新的国家标准,则以更新后的标准为准。6.2乙方的图书供应与管理应符合国家有关环保法律、法规和ISO9000质量体系标准。6.3本合同所采购与供应图书的质量保证期自验收合格之日起1年。6.4质量保证期内,乙方无条件的向甲方提供缺陷产品的免费维修、更换等服务。针对甲方提出的书面要求,乙方必须在3日内给予书面答复。如有必要乙方在3日内指派专人到现场解决或按照投标文件响应的最快时间进行答复和解决,因此产生的所有费用均由乙方承担。6.5不论任何原因,乙方借故推脱或拒绝甲方提出的维修、更换等服务请求,甲方有权自行解决,实际发生的维修或更换等费用,从应支付给乙方的货款中扣除,并保留进一步索赔的权利。乙方免费维修或更换图书的质量保证期视甲方自行解决的时间做出相应延长。若以上原因导致或引起甲方损失及导致或引起第三方受到损害的,全部赔偿责任均应由乙方承担。6.6质量保证期内,如因乙方产品质量导致出现项目质量问题,由此造成的一切损失由乙方承担。七、知识产权涉及到知识产权(或专利权)标记的产品,中标人应提供知识产权(或专利权)及其权属的有效证明材料。中标人承诺其提供的图书不侵犯他人的知识产权(或专利权),若中标人提供图书侵犯他人知识产权(或专利权)导致他人向招标人索赔的,以及中标人违反本合同其他约定的,中标人承担由此给招标人造成的一切损失,包括但不限于招标人处理此纠纷发生的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费等一切损失。招标人针对上述一切损失有权从中标人结算货款中扣除或依法追索。八、验收8.1数量验收:甲乙双方在交货现场以过磅、点数、检尺等约定方式进行数量验收,乙方应对在甲方现场的计量数据进行确认。8.2质量验收:(1)进行数量验收的同时,甲方按要求进行尺寸和外观质量验收,尺寸和外观质量符合要求方可卸车,否则不得卸车。(2)外观质量符合要求的,甲方及时按规定取样送本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位进行检测。检测合格视为最终合格。如甲方、本项目建设单位或监督单位提出异议,参照有关标准规范,结合现场情况解决,乙方必须满足上述三方的有关质量的意见。(3)经双方验收合格后,由甲方开具签收单作为最终结算依据。(4)抽检未发现不合格产品不代表乙方供应产品全部合格,如因乙方产品问题造成甲方供货期、质量、劳务等损失,全部责任均由乙方承担。(5)外观及检验不合格的图书,乙方应在接甲方通知后24小时内清理出项目现场,并承担本次的检测费用,造成的一切损失由乙方承担。(6)其他:现场现货检验,甲方如有异议3日内提出,乙方24小时内负责处理。8.3标的物所有权自卸货完毕时起转移,但经验收确认为不合格的,乙方必须根据甲方要求无条件退换。8.4根据财政部等三部门《关于印发、的通知》规定,采购文件对商品包装和快递包装提出具体要求的,对乙方所提供包装的履约验收要求(必要时要求乙方在履约验收环节出具检测报告)九、双方责任9.1双方指定现场收货及交货代表。甲方收货代表:蔡娜娜,联系电话:15069073710。乙方交货代表:卢晶,联系电话:18560195055。双方更换各自代表时,应及时通知对方,以确保图书顺利交接。9.2乙方应将图书按合同约定时间运至甲方指定地点,并经甲方指定收货代表和甲方项目所属其他2人及以上签字验收确认后有效。9.3乙方必须严格按照甲方所提供的订单提供图书,订单以外的图书甲方一律不予接收。9.4甲方所购图书因出版社无书或出版时间有变化时,乙方应在接到征订单后3个工作日内回告图书科,并主动告知出版社的出书和供书时间,以便甲方及时更换图书版本。超过3个工作日后回复或不回复的,造成的损失,由乙方承担。9.5乙方保证在甲方开学前2天到书率达99%以上,课前到书率达100%,供书发货差错率低于1‰。9.6甲方临时追加图书及零星订购图书,乙方必须无条件接受并按应(加)急处理,2个工作日内将出版社相关信息回告,并在5个工作日内送达甲方指定地点。9.7乙方必须提供全新、完好无损并与定单要求一致的正版图书;乙方所供图书中发现版本、印刷有误、装订、缺页、破损及污渍等质量问题,应在10日内无条件退换货,乙方承担相关费用。9.8合同期限内所订图书中,因甲方教学计划变更造成的图书种类和数量变化,在不影响二次销售情况下,乙方应无条件给予退货并及时调换、追加图书。9.9乙方负责图书入库、图书发放等工作。(1)乙方按甲方提供的图书征订单,分品种、数量妥善打包,并准确、及时提供入库图书信息,包括ISBN号,图书名称,版别,作者,出版社,单价,出版日期等(以版权页为准)、图书获奖及规划信息(以图书封皮简介为准)。纸版、电子版各一分。(2)乙方应严格按照甲方提供的图书收据清单发放图书,图书收据是图书款结算的唯一凭证。(3)发书时间应按照学校的统一要求,不得擅自更改。(4)自行发放学生图书,同时以报价折扣收取学生图书款。发书时间应保证持续两个月(即甲方学生每学期报到日起两个月)。9.10除另有规定和协议要求外,乙方提供的全部图书须采用国家、企业、行业标准要求包装,并同时满足方便所供图书长途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。9.11装箱单应注明图书的名称、规格、型号、数量、质量、生产商、发货地、乙方、收货人、交货地、承运人等,并在显著位置标明装卸警示标志。9.12乙方应对项目现场情况和当地政府运输时限和通道限制的正常及临时规定有充分了解和理解,不应因此提出索赔、要求延长或变更供货期限等。9.13乙方应提供本合同所采购与供应图书制造商的名称、法定地址、联系方法等,如果乙方是本合同所采购与供应图书生产厂商的指定代理销售单位,乙方还应向甲方提供生产厂商的销售代理委托书或其他证明文件。9.14乙方运抵甲方指定现场的图书,交货单据上应详细列明当次供应图书的名称、品牌、产地、生产厂家、规格型号、计量单位、单价、数量、合计金额。9.15乙方应向甲方提交本合同所采购与供应图书的技术文件,包括材质报告(图书质量检验报告)和生产合格检验报告,以及按照项目竣工验收规定及甲方要求,提供所有相关符合要求的资料。9.16甲方、设计、相关内部监督单位审核乙方提交的资料仅是一般性的监督,并不减少乙方与此有关的合同责任。9.17未经甲方同意,乙方不得将本合同项下的任何权利义务(包含债权、债务)转让给第三人。乙方即使向甲方发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,乙方承诺该转让通知书对甲方不发生任何效力,乙方承担因其转让行为给甲方造成的一切经济损失。9.18当一方纳税人信息等关键企业信息发生变化时,必须书面通知对方,否则应承担因此给对方造成的损失。9.19甲方依据本合同(乙方纳税人相关信息)约定收款单位(乙方公司名称)、开户银行、账号向乙方支付货款。9.20除采购文件规定且甲方事先书面同意外,乙方不得部分或者全部分包履行其应履行的合同项下的义务。十、售后服务及承诺乙方应按招标/采购文件、投标/响应文件及乙方在评标过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。十一、违约与赔偿11.1除本合同中规定的不可抗力外,其他不论任何原因,本合同所采购与供应图书,乙方延迟交货,每延迟1日,每天向甲方按应交付产品总额(实洋)3‰支付违约金。乙方不按期履行合同,并经甲方提示后20日内仍不履行合同的,守约方有权解除合同,违约方要承担相应的赔偿责任。11.2对本合同所采购与供应的图书,甲方有权邀请当地有关质量监督管理部门进行检验,并出具检验证书,发现乙方所供图书不符合要求,甲方向乙方提出索赔,乙方应予以接受。乙方所供货物品牌、规格型号、质量等不符合合同约定标准,甲方有权拒收,以及甲方收货后,发现产品出现质量问题不能使用的,甲方有权解除合同,同时,乙方向甲方支付合同总金额20%的违约金,如果违约金不足以支付甲方所受损失的,甲方有权要求其赔偿。11.3本合同所采购与供应的图书,在规定质量保证期限内甲方向乙方提出索赔,乙方应按下列条款向甲方赔偿:(1)同意甲方拒收图书,并把被拒收图书的预付货款返还甲方。(2)承担退货过程中发生的一切损失和费用,包括利息、银行费用、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护退货图书所需的其它费用。(3)根据图书的质量缺陷和受损程度以及甲方遭受损失,经双方协商同意降低图书价格。(4)更换或修理有缺陷的图书,以达到合同约定的质量和性能,乙方承担一切费用和风险,并承担甲方因此而造成的损失。同时相应延长被更换或修理图书的质量保证期。11.4甲方提出索赔通知后,乙方应在10日内答复,如果在10日内未答复,视为乙方已接受该索赔,同时甲方保留进一步要求赔偿的权利。11.5乙方应按甲方要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,乙方必须确保发票票面信息全部真实,相关图书品类、价款等内容与本合同相一致。因乙方开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,乙方应向甲方重新开具发票,并向甲方承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因乙方开具发票不及时给甲方造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,乙方应向甲方承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。乙方不得擅自作废或冲红已向甲方提供的发票,否则乙方须按发票金额(含增值税)的20%向甲方支付违约金,并向甲方承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。11.6如乙方未按甲方要求的时间内足额足量供应图书,对甲方造成影响达3天及以上,则甲方有权单方面终止合同,另选择乙方,由此造成的一切损失由乙方承担,同时甲方保留向乙方进一步索赔的权利。11.7未经甲方同意,如乙方单方面终止供货,除承担给甲方造成的经济损失外,还应向甲方支付未供货货款总额(含增值税)20%的违约金。十二、不可抗力条款12.1不可抗力系指签约双方在缔结合同时所不能预见,并且对其发生及后果无法避免和克服的事件。任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,延长期限相当于不可抗力所影响的时间。12.2受阻方应在不可抗力事件发生后尽快通知对方,并于事件发生后14日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认,同时,受阻方应尽可能继续履行合同义务,积极采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。12.3不可抗力事件影响持续60日以上,双方通过友好协商,在合理时间内达成进一步履行或解除合同的协议。12.4本条款所定义的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,对于经营状况严重恶化、安排不周及税收政策的调整等情形,无论严重程度如何,均不理解为不可抗力。十三、保密乙方在合同履行期间知悉甲方的工作秘密(包括相关业务信息),不得透露或以其他方式提供给合同双方以外的其他方(包括乙方内部与本合同无关的任何人员),乙方的保密责任不因本合同的终止而终止。乙方违反本合同所规定的保密义务,应按照本合同总金额的10%支付违约金。十四、争议的解决方式合同双方应通过友好协商解决因解释﹑执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,可以采用以下(1)方式解决:(1)提交青岛市仲裁委员会仲裁;(2)向青岛市人民法院起诉。十五、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,合同补充条款应报采购代理公司备案。十六、合同保存本合同一式捌份,均具有同等法律效力,招标人伍份,中标人壹份,代理机甲方:山东科技大学乙方:济南华夏图书发行有限公司盖章:盖章:全权代表:(签字或盖章)全权代表:地址:山东省青岛市黄岛区前湾港路579号地址:济南市历下区历山路96号山东建筑大学10号楼开户单位:山东科技大学开户单位:济南华夏图书发行有限公司开户银行:中国农业银行青岛西海岸新区分行开户银行:中国民生银行济南分行营业部帐号:38-110101040034806帐号:637525626本合同签订时间:2025年7月10日本合同签订时间:2025年7月10日构壹份,山东省财政厅壹份。附件1:《开标一览表》开标一览表包号综合折扣交货时间A11包63.00%(按总码洋63.00%结算)2025年10月30日前到货附件2:《售后服务条款》本方案包括四部分:第一部分实施本项目的售后服务管理体系。包括售后服务机构设置、售后服务人员配备方案、项目及售后服务管理制度保障、售后服务具体工作流程、售后服务质量保障。第二部分重点售后服务项目的实施方案及相关承诺。包括本地化售后服务支撑能力承诺、送货及物流配送服务承诺,无条件退换送错与破损、污渍图书,退换其他一切问题图书方案及保障措施承诺第三部分应对本项目供货及售后服务等应急事项的响应能力及响应时效等措施预案。具体售后服务实施方案如下:第一部分实施本项目的售后服务管理体系。一、实施本项目的售后服务组织体系:售后服务机构设置为了能够快速、优质地完成本项目的供书及相关服务任务,我们公司成立了由经理卢晶负责的项目管理部,专项负责、协调本项目的图书采购供应、图书编目加工、物流配送等售后服务工作。整个项目团队从组织框架机构,到各工作环节的具体工作人员,我们萃取了公司的精干力量,充实着与本项目有关的各个岗位。各部门认真负责,协同合作,保证能够确保本项目的优质、高效完成。配合项目管理部协同联动的企业机构及其主要职能如下:1、项目管理部由公司经理卢晶负责本项目各部门、各项工作的协调运转。配合项目管理部协同联动的企业服务机构:2、客户服务中心:客服中心配备优秀客服人员,负责与招标人的联系,随时到招标人图书馆了解客户的采购需求,汇报项目采购进度。及时听取图书馆采编人员的意见和建议,及时发现问题,改进工作,提供完善、细致的服务。3、售后服务部(1)在项目执行过程中,负责协调、督促公司各相关部门,提高工作效率和服务质量。(2)配合客户服务中心,主动与招标人保持联系,定期实行到访服务,听取、收集图书馆老师的意见和建议,向公司管理部门、市场部门反馈客户意见,督促整改。(3)负责处理图书供应、编目加工和其他售后服务工作中招标人图书馆提出的意见和建议,并及时向招标人反馈处理进度和结果。(4)收集行业信息。4、物流储运部(1)负责检查库存图书的结构情况,及时对库存滞销图书提出退库处理意见。(2)图书的提货、发货运输工作。5、图书编目中心我公司有12名编目人员参加过“国图”或“CALIS”的各类专业技术培训,并取得编目资格证书。编目人员技术过硬,服务热情,具有丰富的图书编目经验,完全能够承担中外文图书的数据加工和编目工作。编目中心的工作人员,将严格按照《招标文件》及招标人关于数据及编目规范的要求,进行编目数据著录,做到种次号和登录号连续,不跳不重,内容完整准确。6、图书加工部负责本项目的图书全加工工作,全加工项目包括:图书对账、图书验收、贴磁条、盖馆藏章、贴条形码、贴书标、覆膜、加工随书光盘、数据转换、典藏上架等招标人要求的全过程“一站式”图书全加工服务。二、售后服务人员配备方案1、项目负责人:卢晶,负责协调招标人相关人员及本公司各部门的工作,加强计划管理,提高供书和服务效率。2、客服人员:徐文洁,负责保持与招标人图书馆采编人员的联系,及时并积极响应招标人的工作安排和建议、意见,改进工作,提供细致准确的服务。3、物流人员:支元峰、郑敬鲁负责图书实体的保管和物流的运转,做到提货、发货及时,管理高效。当收到招标人配送通知后第一时间发货配送,到达招标人指定地点后严格按照招标人要求装卸摆放。4、售后服务专员:王文华主要负责:(1)在项目执行过程中,负责协调、督促公司各相关部门,提高工作效率和服务质量。(2)配合客户服务中心,主动与招标人保持联系,定期实行到访服务,听取、收集图书馆老师的意见和建议,向公司管理部门、市场部门反馈客户意见,督促整改。(3)负责处理图书供应、编目加工和其他售后服务工作中招标人图书馆提出的意见和建议,并及时向招标人反馈处理进度和结果。5、图书编目加工人员负责人:王梅编目人员:刘仁伟、李一晨、张会、李广珠、王文华,均持有编目培训证书。加工人员:王梅、赵凤兰、张红、郑敬鲁三、售后服务管理制度保障为了保证本项目各项工作的质量和效率,我们建立了科学的项目服务管理体系。在全面实行绩效、质量管理责任制的前提下,细化各工作环节的质量标准和图书加工计件定额,实行生产效率与加工质量并重,企业工作绩效与个人薪酬相结合的管理模式,从图书、加工材料采购到图书编目、图书加工各环节都能够做到工作流程合理,管理监督有序,质量层层把关,人人尽职尽责,为全面实现本项目的优质高效提供了保障。主要服务管理制度有《图书采购工作流程》、《图书质量检测标准及质量管理工作条例》、《图书采购供应工作奖惩条例》、《售后服务工作流程》、《售后服务质量标准细则》、《图书加工及编目计件定额标准》、《售后服务质量事故处理办法》、《图书典藏上架工作规范》、《售后服务工作奖惩条例》、《外勤人员安全守则和安全保障规定》等。四、售后服务具体工作流程1、我公司售后服务人员或客服人员接到招标方的关于特需图书采购或其他售后服务事项的信息(电话或其他形式的通知)后,立即进行登记,填写相关任务单(任务单明确了招标方的名称、接受时间,工作事项及标准要求,招标人要完成的时间等)。2、公司客服人员依照任务单的传递程序,在接招标方通知后10分钟内,将任务单传递给相关部门:(1)特需图书采购转采购业务部,核实图书信息,落实相关书源;(2)售后服务紧急事项立即转相关市场部或图书加工部门,负责售后服务事项办理的相关人员,在接到招标方通知起2小时内到达招标人现场处理相关事宜(如数据、加工、上架等事宜),在1个工作日内完成,并向招标方图书馆人员汇报处理情况,请老师检查验收。3、图书采购部门接到特需图书采购任务单后,按照“特事特办”的原则,立即向有关书源单位落实书源情况,核实图书信息。保证在2小时内向招标方回告特需图书的落实情况,请招标方再次落实、确认图书信息,防止错误采购。同时向招标人汇报供书时间。4、如公司库存有现货图书,我们保证立即办理图书出库、供货手续,保证在2小时内将招标人特需图书送达图书馆。5、如果需要向货源方采购,公司采购业务部将密切跟踪图书采购情况,保证在72小时内将图书送达招标方图书馆,并加工上架。6、客户服务部客服人员,回访招标人,征求招标人对特需图书采购供书或其他售后服务事项处理情况的意见和建议。五、售后服务质量保障我公司质检部将严格按照《招标文件》对图书供应、图书加工、售后服务项目的工作标准和质量要求,适时跟进,严格把关,通过普查与抽检相结合的方式,加强质量督察,确保供书及售后服务工作优质高效。第二部分重点售后服务事项的实施方案及相关承诺一、本地化售后服务支撑能力及售后服务网点分布、设置方案1、“本地化”服务方式反应快、效率高,适合图书馆的服务细节化要求,便于我们为客户提供更细致、更及时的服务。我公司是山东省济南市本地企业,位于省会济南,现有售后服务人员80多人。多年来我们始终遵循“本地化”服务的经营思想,不参与外省馆配市场的竞争,不设省外机构,全心全意为本省图书馆服务。2、为了强化山东省范围内的“本地化”服务保障能力和服务协同能力,我公司在济南之外,还在滨州、青岛、烟台、泰安、枣庄、青州、济宁、德州、聊城等地设有9个售后服务网点或办事处,各办事处配备工作人员3-7人(详见《投标人本地化售后服务网点及分布情况表》),并配备先进的办公、技术设备和机动车辆。各办事处区域划分明确,分工合作,为应对馆配业务高峰期对售后服务的特殊需要准备了必要的条件,为开展“本地化”服务和处理应急问题提供了有利的保障。投标人本地化售后服务网点及分布情况表序号网点分布联系人网点人员详细地址电话传真1济南市:经十路16122号王梅王梅、王斌、甄玉翠等济南市经十路16122号152641093910531-829411882青岛市:延安路97号卢敬杰卢敬杰、陈晓飞、曹振等青岛市市北区延安路97号137064811150532-827392193泰安市:长城路677号刘娟刘娟、张桂珍、荆凯泰安市岱岳区长城路677号176600866800538-30763654滨州市:黄河二路584号****、李广珠等滨州市:滨城区黄河二路584号159696863985青州市:潍坊工程学院老校区(负责淄博、潍坊片区)张宗晓张宗晓、李慧君等青州市玲珑山南路62号135053168860536-32717726济宁市:济宁学院图书馆张红军张红军、韩琳、刘杰等济宁市常青路13号0537-31965370537-31965367烟台市:烟台理工学院贾丽君贾丽君、张彬等烟台市港城东大街100号158064427008聊城市:聊城大学东昌学院图书馆赵永利赵永利、赵金萍等聊城市黄河路105号0635-85236910635-85236919德州市:科技市场徐文洁徐文洁、田海晓等德州市德城区湖滨中大道与文化路交叉口1318138733110枣庄市:光明路27号孟海峰孟海峰、梁玉枣庄市光明路27号枣庄瑞峰文化传媒有限公司院内189632227780632-36518873、我公司有一支长期驻外、驻馆工作的售后服务队伍,他们常年工作在售后服务工作第一线,技术过硬,服务优良,具有多年为图书馆服务的经验,熟悉招标人的工作流程和质量标准,保证能够为招标人提供及时、完备的本地化服务。团队联系人:王梅,联系方式:15264109391。4、我公司建立有客户回访制度,客服人员不仅要做到每月至少两次与客户联系,还必须定期到客户现场了解情况,听取图书馆意见,及时发现和解决公司经营及售后服务中存在的问题,防患未然。5、“本地化”服务应急保障:我公司位于山东省中心地区,交通便利,各地市服务网络健全,售后服务力量强大,具备良好的为招标人提供应急服务的条件。当招标人随时提出新的工作要求,或出现图书供应、图书质量及售后服务方面的问题时,我们保证在知情后立即做出反应,在2小时内到达招标人现场,针对具体问题,在1个工作日内,做出招标人满意的妥善处理。二、物流配送及送货服务承诺:封包、清单、物流配送、图书交验(一)按招标人要求的时间第一时间免费送书至招标人指定校区、指定位置(包括二次配送)。按照招标人规定的送书周期、批量规定、时限要求将图书采购到位,按订单一次性配齐发货并及时加工完成(避免出现一个订单零星发货的情况)。整理完备后,我们首先将电子版发货清单发送给图书馆采购人员核对,经二次确认无误后,做好发货准备,与图书馆约定送货时间和地址。我们在图书配送人员,物流流程,仓储条件及运输车辆诸方面有充分的条件,我们保证在接到招标人的送货通知后立即行动,第一时间安全、快捷、准时地将图书直送到采购方,并保证在招标人工作时间免费送达招标人任何指定地点、校区,并派人装卸、按照图书馆对所供图书的大类《中国图书分类法》(五版)分类摆放整齐,按批次号、顺序号排好、协助验收、实现门对门服务。如果招标人有要求,我们保证按订单一次性配齐发货并及时加工完成,避免出现一个订单零星发货的情况。我们保证按照招标人要求的送书时间和批次、批量配送图书,做到多批合送,完全服从招标人指定的批量及送货周期等规定。(二)封包:图书包装服务承诺1、封包基本要求(1)我们保证图书包装严格遵守财政部等《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的规定要求,严格按照《招标文件》要求,把初加工好的图书打包,并做好其他相关的工作。做到包内图书码放整齐,同种图书放在一起,顺序与清单一致。(2)严格按照招标人要求的每包图书的体积、重量及每包图书册数标准打包图书,防止出现因每包图书过大、过小(过小会导致物流人员远距离抛扔)导致物流运输过程中的野蛮装卸。(3)严格按照图书随包清单打包,保证包内图书与清单一致,严格杜绝错包现象。(4)对精装图书、光盘磁带、多媒体电子出版物采用纸箱封包,提高安全保障。2、封包表面信息严格按照《招标文件》要求,把初加工好的图书打包,并做好其他相关的工作。做到包内图书码放整齐,同种图书放在一起,顺序与清单一致。我们保证按招标人规定做好中文标记、标志,做到醒目清晰。包号:包内图书码放整齐,包号按清单顺序编号;丛书、套书、多卷书集中在一包内发货;同种图书放在一起,一包内包装不够,打包在包号紧邻的包内。包头信息:在图书外包装上清晰、醒目标明我公司名称地址、招标人名称地址、电话、批次号、包号、打包单号和总件数等。3、封包标准(1)重量标准:按铁路标准件打包,每包图书重量12-15公斤,码洋约1000-1600元。(2)安全标准:我们保证按标准保护措施包装,采用防潮湿、防水性能好、抗磨损的牛皮纸、采用热熔打包带机器打包,做到正规牢固结实不松散,不开胶断带,不破损散包;精装图书控制重量体积,精固包装或装箱并做好加厚减震工作,认真做好图书及图书包装的防潮、防污损、破损等有可能损害图书的防范工作。保证在每包图书包装上,黏贴色泽醒目的“小心轻放”、“防潮湿”等警示标记。保证整包体积符合运输标准,正规结实,适宜远距离运输和防野蛮装卸需要,方便装卸、搬运。做到文明作业,严防、杜绝野蛮装卸,确保图书安全无损。我公司有成熟的物流配送团队,自有的厢式机动货车,有严格的送货物流制度,物流人员在业务技能、工作态度、商务礼仪诸方面都进行过高标准的培训和考核,人员素质过硬。我们采用自备车辆直送形式配送图书,保证能够在接到招标人送货通知的第一时间,将图书送达招标人指定位置。如运输途中出现丢失、破损等现象,我们保证无条件及时调换,承担由此而造成的损失。4、封包其他事项(1)包内图书码放整齐,同种图书放在一起,顺序与清单一致;(2)特殊图书打包:对于附有光盘或软盘的图书以及考试类等时效性强的图书单独打包,以便精细保护和分别加工。(3)我公司完全承担图书到达招标人指定地点前及因包装运输等形成的一切风险。5、我们承诺图书在到达招标人指定地点前发生的风险均由我公司负责。我公司自愿承担图书到达招标人指定地点前及因包装运输等物流安全事故形成的一切风险。如果运输途中出现丢失、潮湿、破损等事故,我们保证在1日内无条件退换、补发,并承担由此而产生的全部费用和损失。(三)发货清单及本批图书编目数据发送服务承诺1、发货清单保证每批送书提供三种发货清单:批次清单、分包清单和电子版清单。保证各种清单中每册书占用一条记录,绝不把套书合并为一条记录。2、保证按招标人要求提供发货清单,做到:(1)分包清单:每包书内附该包图书清单一份,清单内容含打包单号、书名、种、册数,码洋数。(2)批次清单:每批图书附纸质总清单1份。纸质总清单尺寸要求:A4纸打印,左、上边距最少各留2.5cm(首页、尾页及骑缝须加盖供应商公章)。(3)电子版清单:向招标人发送包含每包清单和汇总单的Excel形式电子版清单1份。电子版清单与纸质清单一致,保证在图书发送前将电子清单、MARC编目数据一起,发送至招标人。3、图书发送之前,该批图书的编目MARC数据一份,发送至招标人指定邮箱。(四)图书配送服务系统的物流运输安全质量保障措施承诺我公司有良好的图书配送物流系统,在物流工作人员、管理制度、仓储条件、车辆及社会合作物流资源、图书包装安全、防疫安全等方面具有较强的物流优势。1、人员方面我公司物流配送系统的仓库理货员、保管员、保洁、驾驶员都接受过严格的职业教育,工作人员思想品质优良,工作兢兢业业,业务水平较高,驾驶员具有较高的安全意识,良好的物流团队为提供科学、安全、快捷的物流服务,提供了良好的条件。2、物流管理制度方面我公司的物流管理制度有《仓储物流岗位守则》、《驾驶员安全守则》、《图书出入库管理办法》、《图书质量标准及验收工作流程》、《图书物流配送工作责任奖惩条例》、《图书物流疫情防控管理办法》等。规章制度的健全和有效执行,为物流工作的顺利进行提供了有效保障。3、仓储能力及管理方面我公司拥有图书仓储库房面积1600多平方米,仓库设有配货区、理货区、待发货区,库房环境整洁,图书存放整齐,分类清晰,通过计算机与公司联网,实现图书出入库管理、图书库存结构合理化分析管理等。4、运输车辆及社会合作物流资源合作方面(1)我公司与禹城市神州邮递服务有限公司签订“邮政车”常年合作租用协议,配备两辆邮政厢式货车,从而解决了城市货运对路线、时间的交通限制。无论招标人要求何时何地送书,都能够按时送达。(2)除上述自备车辆之外,在每批供书数量较多时,我公司与佳吉、恩东、广野等物流公司签订有物流合作协议,保证按照图书馆要求的送货周期、按时将图书配送到指定地点,并派人负责装卸。(3)零星和招标人急需的少量图书,我们将通过“顺丰快递”公司,快递至图书馆。5、图书物流配送过程中图书包装安全方面的承诺(1)我们保证按铁路标准件打包为了防止因图书超重而引起的装卸破损,我们保证按铁路标准件打包,每包图书重量12-15公斤,码洋约1000-1600元,防止过轻引起装卸抛扔,过重造成装卸搬运困难,影响图书安全。(2)包装及物流运输安全性承诺:(见上述免费送书服务承诺“图书封包安全标准”)(3)图书在到达招标人指定地点前发生的风险均由我公司负责。我公司自愿承担图书到达招标人指定地点前及因包装运输等物流安全事故形成的一切风险。如果运输途中出现丢失、潮湿、破损等事故,我们保证在1日内无条件退换、补发,并承担由此而产生的全部费用和损失。(五)保证图书交验、验收质量问题处理及送书的其他服务1、图书验收(1)将图书送达指定地点后,我们首先做好验收准备工作,顺号排放,核对总件数,将纸质批次清单交招标人,积极协助图书馆工作人员验收图书或按图书馆要求的时间自行开展加工、验收。(2)把套书、多卷书、丛书验收后放在同一个包中,如超过一包时,做到包号相邻,为编目人员分类编目提供便利。(3)包内图书码放整齐,同种图书放在一起,顺序与随包分单一致,除非特殊原因,同一包中条形码号无跨号现象。(4)我们保证供书发货差错率低于1‰(单批到馆图书不合格率低于1%,批图书不合格率全年低于2批)。如有发现质量不合格或者与订单不符的图书、文献,我们保证及时调换或直接剔除。如运输途中出现差错、丢失或破损等现象,我们无条件及时调换和赔偿。(5)如果招标人在后续工作中发现差错、丢失或破损图书,我们保证在知情后2-8小时内,首先将问题图书的新书用特快传递或直送方式交付招标人,再择机取回问题图书,尽快完成问题图书的退换程序。尽快(3日内)完成问题图书的退换程序。(6)我公司承诺的图书配送相关工作标准,完全服从招标人的具体工作要求,严格按招标人工作标准执行。2、送书差错(错书)与破损图书调换及保证措施承诺我们保证及时补充、退(调)换发货业务和物流配送过程中出现的发货错书与破损、污渍等全部有问题的图书。(1)在图书验收过程中,如发现发货差错、图书丢失或污渍破损等现象,我们保证立即调换和赔偿。(2)如果招标人在后续工作中发现错书、破损图书,我们保证在知情后立即做出反应,在2小时内纠正发书差错,无条件退换、补发全部问题图书。我们保证首先将问题图书的新书用特快传递或直送方式交付招标人,再择机取回问题图书,我们承诺全部退换图书工作在2日内完成,并向招标人提供退书凭证。(3)如果因为时间久远等原因,我公司及出版社已无所需调换图书,我们将通过出版社读者服务部、各大图书批销中心、合作书店以及通过网络等渠道寻购,尽最大努力满足招标人要求。确实无法解决时,服从招标人处理意见。我们无条件承担由于差错、破损等质量问题给招标人造成的损失。三、无条件退换送错与破损、污渍图书,退换其他一切问题图书方案及保障措施承诺我们保证无条件地为招标人提供充分的退换图书服务,充分保障招标人图书采购权利的意愿,保障及时、快速地为招标人提供优质的供书及相关服务。(一)我们保证及时补充、退(调)换发货业务和物流配送等过程中出现的发货差错与破损、污渍等全部有问题的图书。1、在图书验收过程中,如发现发货差错、图书丢失或污渍破损等现象,我们无条件立即调换和赔偿,并修改发货清单及书目数据记录。2、如果招标人在后续工作中发现差错、破损图书,我们保证在知情后立即做出反应,在2-8小时内纠正发书差错,无条件退换、补发全部问题图书。我们保证首先将问题图书的新书用特快传递或直送方式交付招标人,再择机取回问题图书,我们承诺全部退换图书工作在3日内完成,并向招标人提供退书凭证,保证尽快完成问题图书的退换程序。(二)我们承诺无条件服从《招标文件》退换图书的相关规定,接受招标人提出的一切退换图书要求,全部承担由此而造成的一切费用和损失。1、无条件退换、调换包括(但不限于)图书质量问题图书、与招标人馆藏要求不符、补充差错与破损、污渍及其他问题图书,如下列情况的图书:(1)违反国家相关法律法规,含有有害内容,内容不健康,存在意识形态问题的图书。(2)盗版、盗印、质量低劣、淫秽、内容反动或其他非法出版物以及存在知识产权纠纷风险的图书。(3)图书再版信息、版权页信息与国家新闻出版署的数据不符的图书。(4)不符合国家出版物行业标准和质量检测标准的图书。(5)因出版、印装、运输、加工等原因造成的装订错误、缺页、脱页、漏页、倒装、错页、残缺、破损、图文不清、污损、开脊、附件缺失等有质量问题的残次图书。(6)到馆图书与订单不符(包括重发、多配的图书)及其他非招标人采购的图书。(7)因招标人误订或采购计划变更而不适用的图书。(8)非招标人特需的不成套图书。(9)版本、开本或装帧标准有误的图书。(10)与招标人入藏标准不符合的图书以及经招标人二次确认不需要的图书。(11)编目、加工不合格的图书。(12)随书光盘、磁带等缺失、损坏或不成套、不配套的图书附件或出版物。(13)运输和打包时造成图书及附件坏损的图书。(14)图书验收过程中发现的发货差错及破损、污渍的图书。2、无论何种原因招标人错订、误订、多订、重订的图书,招标人要求减少或取消订单时,我们承诺立即按要求调整或取消订单,并承担由此而产生的损失和费用,3、招标人需要调整订单或退换图书时,我们绝不附加任何限制,无条件遵从招标人要求,快速响应,绝不以已加工、已流通或已结算书款为理由拒绝、拖延调整订单或退换图书。(三)无条件退(调)换图书质量问题图书、与招标人馆藏要求不符、补充差错与破损、污渍及其他问题图书的保障措施1、由于出版、印装、包装运输等一切原因所造成的全部图书质量问题及上述其他各种情形的退换书情况,包括差错与破损、污渍图书的补充、退换处理等,当我公司在图书馆现场对图书进行验收,或招标人提出退换图书或其他方式发生退换图书业务时,我们保证在知情后立即做出反应,纠正发书差错,无条件退换、补发全部问题图书。2、我公司退换问题图书的工作流程:发现需要退换的图书或收到退换图书的信息(图片、册数)→事件登记确认(供货图书信息和册数)→快速反应,立即向招标人汇报处理方案→4小时内,送达合格图书(有库存备货时)→按大于供货复本量快速订购图书(公司无库存时)→多渠道寻购图书(出版社无库存时)→向招标人汇报订购情况→跟踪已采购发货的在途图书→快速直送或顺丰快递图书→按图书馆要求,办理问题图书退库登记(调整发货清单、书目数据、变更问题图书的馆藏数据)→追踪流通中的相关图书复本(如果已有在流通的其他复本)→择机取回问题图书→事故责任处理。3、我们将通过直送或快递方式,在2小时内,先行补发合格、正确的图书,保证在最短时间内让招标人用到需要的图书,待图书馆收回流通中的其他复本后,确认其他复本的质量是否合格,我们再择机取回问题图书,交出版社处理。我们承诺全部退换图书工作在3日内完成,并向招标人提供退书凭证。4、在退(调)换图书过程中,我们将积极协助图书馆查询、收回其他复本图书,调整馆藏数据,办理图书退库手续,出具图书收回凭证,按照图书馆要求办理相关手续。我们承诺全部退换图书及书目数据、馆藏数据的调整工作在3日内完成。5、我公司储备仓储物流条件优越,图书储备充裕,能够保证按我们的承诺及时退换图书。6、如果因销售或时间久远等原因,我公司及出版社已无所需调换图书,我们将通过出版社读者服务部、各大图书批销中心、合作书店以及通过网络等渠道寻购,并告知图书馆缺货图书的再版或重印时间,保证能够满足招标人要求。如果确实无法解决时,服从招标人处理意见。我们无条件承担由此给招标人造成的一切损失。7、我们承诺的退换、调换一切问题图书的范围是充分开放的,无条件的,我们保证接受任何原因的图书退调换工作,直至招标人满意。第三部分应对本项目供货及售后服务等应急事项的响应能力及响应时效等措施预案。一、正常图书采购供货过程中提升供书能力的应急工作事项的响应时间,响应程度及处理能力预案。(一)提升到书时间和到书率的快速响应能力及应急预案我们承诺严格按照招标人订购的图书品种、数量及到书率要求,积极组织货源,在收到订单2日内反馈订单落实信息,提供二次确认订单,提高采全率,及时供货。(1)现采图书5日内供书,到书率100%。(2)订单预订图书:自客户确认订单之日起,15日内供书,到书率98%以上。出版社现货图书到书率100%。(3)保证招标人指定的国家重点出版社的图书7日内供书,到书率100%。(4)图书馆自备书目采购保证做到5个工作日内供书,到书率100%。(5)对图书馆自定较窄主题采购、零星采购快速响应:保证做到5日内完成采购供书任务,做到到书率100%以上。(6)招标人急需图书(包括读者荐购图书)采购,保证72小时内向招标人供书,做到供书率100%以上。(7)图书馆漏藏图书、临时追加图书及其他零星订购图书,保证5日内供书,到书率98%以上。(8)出版社未出版新书,我们将密切关注出版动态,及时采购供货;绝版及出版计划变更或取消,我们保证及时向招标人书面反馈信息,按招标人意见办理。(9)如果在招标人规定的时间内,未供书率超过10%,我们无条件服从招标人处理、处罚规定。(10)各种采购方式的年综合到书率不低于99%。(11)招标人本年度全部采购供书任务在2025年10月30日前全部完成,加工完毕。二、关于未供图书订单更换应急方案的承诺1、如果因出版时间较早,出版社已无存书、或绝版、出版计划变更、取消出版,或遇到影响合同履行的不可抗力因素,我们保证及时将不能提供的图书列出详细清单(包括订单批次、ISBN号、书名、出版社等信息)并说明原因,向招标人书面汇报,我们无条件服从招标人的处理意见。2、如果采取一切措施后,仍不能实现全部供书,仍存在的不能符合的图书,我们保证按照招标人要求,及时向招标人提出合理的未供图书订单书面(加盖我公司公章)更换方案,按照招标人核准的订单更换方案,在3日内完成补充供书任务,做到到书率100%。同时我们承诺承担由此而产生的各项费用,赔偿给招标人造成的全部损失。3、如果我公司因不能按时供书(不能按时供货的图书种数或册数超过订单订购数的10%时),导致招标人提出终止供货的要求,我们保证无条件接受,并承担因终止供货所造成的全部损失。在此情况下,我们无条件承担因招标人采取补救措施而产生的一切损失和费用。三、招标人特殊需要的图书应急采购供货承诺我公司具备对图书馆自备书目采购的响应能力,具备对图书馆自定较窄主题采购、零星采购、急需图书(包括读者荐购图书,追补订单采购等)采购等30天快速供书响应的能力。我们承诺做到:图书馆自备书目采购、自定较窄主题采购、零星采购等采购项目5日内供书,到货率100%;图书馆急需图书采购、72小时内供书,到货率100%。具体承诺:(一)对图书馆自备书目采购供书响应能力的承诺我公司具备对图书馆自备书目采购供书的快速响应能力。图书馆自备书目采购是招标人图书订单预订图书采购方式的重要部分,是图书馆图书采购的一种常态化采购方式。图书馆招标人员通过广泛的图书出版信息渠道(包括读者荐购书目渠道)征集,获取大量的有效图书信息,经过认真的审核、甄选、馆藏查重等,形成了有重要采访价值的自备书目。图书馆自备书目科学性高、针对性强,我们承诺高度重视图书馆自备书目的采购供书工作,保障供书时间和采全率。我们无条件接受招标人提出的各种形式的订单,我们保证在收到图书馆自备书目订单后,按照特事特办的原则,立即向出版社及其他货源渠道报订,在2小时内向招标人汇报自备书目订单采购落实情况,保证做到5个工作日内供书并加工完毕,到书率100%。(二)对图书馆自定较窄主题采购、零星采购等特殊采购项目,保证5日内快速供书,到书率100%的响应能力承诺。我公司具备对图书馆自定较窄主题采购、零星采购等特殊采购项目,5日内快速采购供书的响应能力,我们保证在收到图书馆自定较窄主题采购等特殊采购订单后,根据招标人采购订单的具体情况(如订单品种,货源分散程度、供书时限等),按照特事特办的原则,相关采购部门多头并举,立即向出版社及其他货源渠道报订,在2小时内向招标人汇报订单落实情况,保证5个工作日内到书,到书同时,我们将立即开展编目加工及相关工作,做到多部门分工联动,优先快速加工送货。保证做到5日内完成采购供书任务,做到到书率100%以上。(三)对图书馆急需图书采购,保证72小时供书的快速响应承诺我们保证在接到招标人急需图书采购及读者荐购图书、补充以往漏藏图书采购任务时,立即采取行动:首先在我公司图书信息库中查询,向相关出版社或首所、辽批等大型货源单位以及网络渠道查询,落实书源;保证在2小时内向招标人反馈图书订购情况,并确认已落实书源的准确信息,以免图书信息不准确影响供货时间。我们保证72小时内向招标人供书,做到供书率100%。四、提升到书时间、到书率、图书全加工服务完成时间的应急保障措施1、高度重视本项目采购工作,指定专人跟踪服务,实行“专注服务”,全程服务,项目责任到人。2、及时进行图书信息二次确认。我们在落实书源后,在第一时间首先向招标人发送图书的图片和文字信息,请招标人二次确认,以防因错误采购贻误拖延供书时间。3、多渠道,全方位、立体化地开展采购工作,如出版社书目、各地图书集散地书目、订单采购,网络采购等。4、优先加工,快速直送。图书到达我公司后,我们立即组织验收和初加工,在取得招标人同意后,立即派公司车辆直接将图书送达招标人指定地点,绝不因图书加工和物流原因,影响供书速度。五、异常情况(如突发自然灾害、疫情等)下,实现图书供货时限、到书率提升目标的应急保障措施预案如遇异常情况,我们将采取应急方案,充分利用公司商务网站平台,丰富展示图书的种类和数量,增强图书馆采访和读者适度功能,积极开展线上订货会选书活动。我公司网站具备线上选书功能。1、充分利用网站平台的书目数据服务及数据传输功能,做好应急线上采购工作。我公司建有专为图书馆装备服务的大型电子商务图书网站,网站功能完善成熟、性能稳定,是专业化和特色化的图书电子商务网站,网上采访数据、编目数据20余万条,全部按《中图法》(五版)分类,具备EXCEL和MARC两种格式。网站所提供的采访数据完整规范,完全符合《中国图书馆图书分类法》最新版学科体系归类要求,符合《CALIS联机合作编目手册》、《中国机读目录格式使用手册》著录格式,符合著录规则。数据字段内容包括:征订号、国际标准书号、正副题名、丛书名、著者、出版社名称、版次、出版年、价格、装订形式、开本、内容提要、读者对象、适用范围等。数据字段完整,著录准确,各类图书信息齐全,保证所供数据能够在招标人文献信息服务系统中无障碍运行。招标人可直接进行最新图书目录和分类采访数据下载,进行订单与图书馆馆藏查重和荐购、订单查看、订单导出、导入和下载MARC数据功能及试读功能,完全能够满足招标人要求。2、充分利用公司网站具有采编人员馆配图书网上试读及采购服务平台功能,保证招标人随时参加网上图采会。我公司图书商务网站展示全国500多家重点出版社的20万种图书信息和7万多种重点图书的彩色封面、版权页、图书目录及图书内容简介,品种丰富,图文并茂,每种图书具有大量的导读与试读页面,招标人不仅可以在线浏览、试读图书,更可以直接下载相关资料,进行图书的采购报订。网站数据库数据更新及时,内容完整全面,图书馆采购人员可以通过书名、ISBN、征订号、作者名、出版社、出版时间等多种途径进行书目高级检索,方便采购人在线订购、辅助选书,在线输出MARC数据和整理订购记录,及时反馈图书到货信息。3、密切联系出版单位开放线上选书、荐书功能,减少中间环节,提高图书采购效率。保证招标人通过网站平台与出版社图书平台的链接,实现网上图采会的延伸功能。六、在图书验收过程中招标人发现图书发货清单与实际发货不符时的快速处理。如果在图书验收过程中招标人发现图书发货清单与实际发货不符时,我们保证在接通知后2-4小时内派人到图书馆核对账目,纠正错误,最终以招标人的实收图书金额结算书款。如果招标人发现我们发货与订单不符,或有破损、污损图书,我们保证在2-8小时内将合格图书送达图书馆。绝不影响招标人的结算计划。七、出现图书质量问题及无条件退换书应急能力及应急处理时效等预案(一)错送与破损、污损图书调换响应时间、响应能力保证措施预案当送货运输、验收过程中,或招标人在后续工作中发现差错、丢失或破损图书时,我们保证在知情后,立即(0.5小时内)做出反应,在2-8小时内通过直送方式,先行将合格、正确的图书送达招标人,然后待图书馆收回不合格图书时,再择机取回问题图书,交出版社处理。我们承诺全部退换图书工作程序在2日内完成,而不以任何理由拒绝或拖延,全部承担由此而造成的一切费用和损失。我公司储备仓储物流条件优越,图书储备充裕,能够保证及时退换图书。如果我公司及出版社已无所需调换图书,我们将通过出版社读者服务部、各大图书批销中心、合作书店以及通过网络等渠道寻购,保证能够满足招标人要求。(二)当图书出现质量问题,我们承诺无条件退(调)换一切问题图书的应急解决预案我们承诺无条件服从《招标文件》退换图书的相关规定,接受招标人提出的一切退换图书要求,全部承担由此而造成的一切费用和损失。1、无条件退换、调换包括(但不限于)下列情况的图书:(1)违反国家相关法律法规,含有有害内容,内容不健康,存在意识形态问题的图书。(2)非正版全新图书,如盗版、盗印、质量低劣、淫秽、内容反动或其他非法出版物以及存在知识产权纠纷风险的图书。(3)图书再版信息、版权页信息与国家新闻出版署的数据不符的图书。(4)不符合国家出版物行业标准和质量检测标准的图书。(5)因出版、印装、运输、加工等原因造成的装订错误、缺页、脱页、漏页、倒装、错页、残缺、破损、图文不清、污损、开脊、附件缺失等有质量问题的残次图书。(6)到馆图书与订单不符(包括重发)及其他非招标人采购的图书。(7)因招标人误订或采购计划变更而不适用的图书。(8)非招标人特需的不成套图书。(9)版本、开本或装帧标准有误的图书。(10)与招标人图书馆的入藏标准不符合的图书以及经招标人二次确认不需要的图书。(11)编目、加工不合格的图书。(12)随书光盘、磁带等缺失、损坏或不成套、不配套的图书附件或出版物。(13)运输和打包时造成图书及附件坏损的图书。(14)图书验收过程中发现的发货差错及破损、污渍的图书。2、无论何种原因招标人错订、误订、多订、重订的图书,招标人要求减少或取消订单时,我们承诺立即按要求调整或取消订单,并承担由此而产生的损失和费用,3、招标人需要调整订单或退换图书时,我们绝不附加任何限制,无条件遵从招标人要求,快速响应,绝不以已加工、已流通或已结算书款为理由拒绝、拖延调整订单或退换图书。4、无条件退(调)换一切问题图书的保障措施预案(1)由于出版、印装、包装运输等一切原因所造成的全部图书质量问题及上述其他各种情形的退换书情况,包括差错与破损、污渍图书的补充、退换处理等,当我公司在图书馆现场对图书进行验收,或招标人提出退换图书或其他方式发生退换图书业务时,我们保证在知情后立即做出反应,纠正发书差错,无条件退换、补发全部问题图书。(2)我公司退换问题图书的工作流程:发现需要退换的图书或收到退换图书的信息(图片、册数)→事件登记确认(供货图书信息和册数)→快速反应,立即向招标人汇报处理方案→4小时内,送达合格图书(有库存备货时)→按大于供货复本量快速订购图书(公司无库存时)→多渠道寻购图书(出版社无库存时)→向招标人汇报订购情况→跟踪已采购发货的在途图书→快速直送或顺丰快递图书→按图书馆要求,办理问题图书退库登记(调整发货清单、书目数据、变更问题图书的馆藏数据)→追踪流通中的相关图书复本(如果已有在流通的其他复本)→择机取回问题图书→事故责任处理。(3)我们将通过直送或快递方式,在2-8小时内,先行补发合格、正确的图书,保证在最短时间内让招标人用到需要的图书,待图书馆收回流通中的其他复本后,确认其他复本的质量是否合格,我们再择机取回问题图书,交出版社处理。我们承诺全部退换图书工作在3日内完成,并向招标人提供退书凭证。(4)在退(调)换图书过程中,我们将积极协助图书馆查询、收回其他复本图书,调整馆藏数据,办理图书退库手续,出具图书收回凭证,按照图书馆要求办理相关手续。我们承诺全部退换图书及书目数据、馆藏数据的调整工作在3日内完成。(5)我公司储备仓储物流条件优越,图书储备充裕,能够保证按我们的承诺及时退换图书。(6)如果因销售或时间久远等原因,我公司及出版社已无所需调换图书,我们将通过出版社读者服务部、各大图书批销中心、合作书店以及通过网络等渠道寻购,并告知图书馆缺货图书的再版或重印时间,保证能够满足招标人要求。如果确实无法解决时,服从招标人处理意见。我们无条件承担由此给招标人造成的一切损失。(7)我们承诺的退换、调换一切问题图书的范围是充分开放的,无条件的,我们保证接受任何原因的图书退调换工作,直至招标人满意。(8)当招标人提出退换图书或其他方式发生退换图书业务时,我们保证在知情后立即做出反应,在2-8小时内通过直送方式,先行将合格、正确的图书送达招标人,然后待图书馆收回不合格图书时,再择机取回问题图书,交出版社处理。我们承诺全部退换图书工作在3日内完成。(9)我公司储备仓储物流条件优越,图书储备充裕,能够保证及时退换图书。如果因销售或时间久远等原因,我公司及出版社已无所需调换图书,我们将通过出版社读者服务部、各大图书批销中心、合作书店以及通过网络等渠道寻购,保证能够满足招标人要求。(10)我们保证无条件快速退换一切有问题的图书,包括招标人误订、重订的图书。绝不以已加工、已流通、已结算书款为由消极拖延。(三)我公司实行图书终生质保与图书质量问题长久防护,后备书源充分充足,完全能够应对图书退调换需要的图书库存应急预案1、我们承诺对我方所供图书实行终生质保,质保期五年以上。2、我公司对所供图书实行终生质保,即使图书流通使用时间超过保质期,如出现盗版书问题、附件缺失、污损、印刷质量问题等一切问题,我们均将给予无条件的退换、免费维护。3、我公司储备仓储物流条件优越,图书储备充裕,书源补充渠道非常顺畅,完全能够保证及时退换图书。如果出现图书质量问题,我们保证在第一时间(2-8小时内)将合格新书送达招标人图书馆,如需向出版社进货,我们保证3日内送达。4、如果因销售或时间久远等原因,我公司及出版社已无所需调换图书,我们将通过出版社读者服务部、各大图书批销中心、合作书店以及通过网络等渠道寻购,尽最大努力满足招标人要求。确实无法解决时,服从招标人处理意见。我们无条件承担由此给招标人造成的一切损失。八、图书加工服务质保、解决问题的应急能力及紧急故障处理预案(一)图书全加工服务质保承诺,我们承诺图书加工及其材料质保期五年以上。1、我们承诺图书全加工及其他售后服务工作及耗材实行终身质保,质保期5年以上。无论质保期内外,我们都将对编目加工工作及加工耗材等实行免费维护,招标人在图书流通中发现任何问题,我们都会随时提供免费服务。2、出现一切在图书验收、分类、编目、加工等过程中的任何问题时,我们保证在本批次加工时间内自行修正,绝不拖延,并承担因质量和售后服务工作引起的一切不良后果。无论是在供书、加工、验收过程中,还是在图书流通中发现任何问题,我们都会随时提供免费服务。出现图书加工(包括数据编目问题和图书加工及耗材质量问题)质量问题,我们保证派出就近办事处人员在2-4小时内赶赴图书馆,1日内妥善解决。(二)如果发生突发灾害,在图书全加工、售后服务方面的应急预案1、我们保证在遵守国家和招标人相关规定,保障读者健康的前提下,在采购、物流、加工及图书自身消毒诸方面采取措施,保障按时完成图书采购供书和加工服务工作,不因突发状况影响供书及图书加工的完成。2、在招标人场地现场工作时,避免不必要的串门、串岗,避免出现不必要的应急情况。3、如果在图书加工等售后服务工作中,发现出现病情等,立即向图书馆汇报,及时治愈等。九、为防范突发自然灾害,我们在物流配送方面的应急方案1、尽可能使用公司自备车辆为客户直送图书,减少使用社会物流车辆,避2、我公司有大型图书消毒设备2台,我公司保证对所供全部图书,实行全面、严格的防疫消毒。3、向招标人赠送图书消毒设备,做好已供图书的防疫消毒工作。十、售后服务突发事件的常备防患措施及紧急故障处理预案(一)强化本地化服务技能,为招标人提供及时、细致的服务,及时规避突发事件的发生。强化本地化服务,是防范突发紧急事项的常备防患措施,从根本上提升售后服务突发事件的防范及紧急故障处理能力。1、我公司为山东本地企业,我们有充分的条件,发挥本地企业优势,为招标人提供反应快速、周全细致、处置高效的售前、售后服务,并采取行之有效的应急措施,解决招标人在图书需求采购、图书质量及售后服务方面出现的急需问题2、本地化售后服务支撑能力及售后服务网点分布、设置方案(1)“本地化”服务方式反应快、效率高,适合图书馆的服务细节化要求,便于我们为客户提供更细致、更及时的服务。我公司是山东省济南市本地企业,位于省会济南,现有售后服务人员80多人。多年来我们始终遵循“本地化”服务的经营思想,不参与外省馆配市场的竞争,不设省外机构,全心全意为本省图书馆服务。(2)为了强化山东省范围内的“本地化”服务保障能力和服务协同能力,我公司在济南之外,还在滨州、青岛、烟台、泰安、枣庄、青州、济宁、德州、聊城等地设有9个售后服务办事处,各办事处配备工作人员3-7人(详见《投标人本地化售后服务机构及分布情况表》),并配备先进的办公、技术设备和机动车辆。各办事处区域划分明确,分工合作,为应对馆配业务高峰期对售后服务的特殊需要准备了必要的条件,为开展“本地化”服务和处理应急问题提供了有利的保障。(3)“本地化”服务应急保障及应急问题解决预案:我公司位于山东省中心地区,交通便利,各地市服务网络健全,售后服务力量强大,具备良好的为招标人提供应急服务的条件。当招标人随时提出新的工作要求,或出现图书供应、图书质量及售后服务方面的问题时,我们保证在知情后立即做出反应,在2-8小时内将新书送达招标人现场,或在2-4小时内责成就近办事处人员赶赴现场,针对具体问题,在1个工作日内,做出招标人满意的妥善处理。(二)我公司有一支长期驻外、驻馆工作的售后服务队伍。他们常年工作在售后服务工作第一线,技术过硬,服务优良,具有多年为图书馆服务的经验,熟悉招标人的工作流程和质量标准,保证能够为招标人提供及时、完备的本地化服务。团队联系人:王梅,联系方式:15264109391。(三)我公司建立有客户回访制度,便于及时收集服务信息,发现供书和图书编目加工及售后服务方面的问题,及时改善和纠正工作中存在的问题。公司客服人员不仅要做到每月至少两次与客户联系,还必须定期到客户现场了解情况,听取图书馆意见,及时发现和解决公司经营及售后服务中存在的问题,防患未然。十一、因全省高校招标人群体在一定时间段出现集中采购、集中验收、集中加工、集中结算情况时,会出现短期工作量挤兑的现象。我们的应急方案、应急能力表现在:当招标人群体在一定时间段出现集中业务活动时(如国家财政集中拨付预算采购资金、学校放假前或开学后、年终财政资金结算前等),各招标人集中要求采购、供书加工等,造成供应商群体在人员、资金、物流等方面出现不足。我公司与政府采购合作银行(华夏银行、齐鲁银行、民生银行)有凭政府采购合同办理银行信用贷款业务的资金渠道,完全能够满足采购资金的需要。我们与全国出版社保持有顺畅的业务联系,公司自营现采物流基地规模较大,仓储及物流运输能力充足,随时能够保证非常时期对货源、物流方面的需要。我公司是本省企业,在全省有10个售后服务网点,保证能够在全省客户之间形成灵活机动的加工人员调配网络,完全能够实现在全省大市场的团队人员调配,满足各招标人对加工技术人员的需求,保证能够按照我公司承诺的供书时间、全加工完成时间为招标人提供满意的服务。十二、发生图书采购供应、加工服务应急和突发事件,启动应急问题解决预案造成的损失与费用的承担1、我公司在供货、加工、验收及其他入馆加工工作过程中所发生的一切货物损坏及人员安全事故等,均由我公司负责,招标人概无责任。2、我们无条件承担因突发紧急事项和启动应急预案等措施,造成的各项损失、费用。济南华夏图书发行有限公司附件3:《中标/成交通知书》