排污许可证核发技术评估采购合同公告(汕头综合保税区自然资源与建设局2025)



汕头综合保税区2025年度排污许可证核发技术评估项目

采购项目名称:

汕头综合保税区2025年度排污许可证核发技术评估项目

采购项目编码:

4405000069981152511110882

项目业主:

汕头经济特区保税区管理委员会

服务机构:

广东环境保护工程职业学院

合同名称:

汕头综合保税区2025年度排污许可证核发技术评估项目

合同编号:

4405000069981152511110882

合同总金额:

合同签订时间:

2025年11月20日

履约人员:

合同服务期限:

2025年11月20日至2026年12月31日

服务内容:

项目内容包括排污许可证发证前技术审核、证后质量核查和执行报告规范性检查等。

合同附件

汕头综合保税区2025年度排污许可证核发技术评估项目合同-20251120.pdf

汕头经济特区保税区管理委员会

2025-12-17

技术服务合同项目名称:汕头综合保税区2025年度排污许可证核发技术评估项目委托方:汕头综合保税区自然资源与建设局(甲方)受托方:广东环境保护工程职业学院(乙方)技术服务合同委托方(甲方):汕头综合保税区自然资源与建设局法定代表人/委托代理人:陈业伟项目联系人:陈华龙联系方式:0754-89848105通讯地址:汕头市濠江区河中路1003号汕头综保区管委大楼5楼受托方(乙方):广东环境保护工程职业学院法定代表人/委托代理人:陈铭贵项目联系人:张司佳联系方式:18666919909通讯地址:广东省广州市天河区员村西街五号大院本合同甲方委托乙方协助完成汕头综合保税区2025年度排污许可证核发技术评估项目技术服务工作,并支付相应的技术服务费用。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条:甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的内容:(1)排污许可证核发技术评估①严格按照《排污许可管理条例》《排污许可管理办法》《排污许可证质量核查技术规范》(HJ1299-2023)及各行业排污许可1申请与核发技术规范、排污单位自行监测技术指南、国家和地方污染物排放标准等标准规范要求,协助甲方对汕头综合保税区在合同服务期限内首次申请、重新申请、变更和延续的排污许可证相关内容开展技术审核并出具技术评估意见,指导排污单位进行修改,直至符合排污许可证核发条件。,审核内容包括管理类别及行业选择准确性、许可信息完整性合规性准确性、管理要求合规性以及与环评批建要求相符性等。②对于首次申请或者因涉及项目改扩建、污染物排放去向变化、排放口数量增加而重新申请的排污许可证,应在排污许可证核发前开展现场技术核查。现场核查重点关注以下内容:生产设施和许可证申请表的一致性,排放口数量、位置、高度和许可证申请表的一致性,排放口规范化设置的相符性,污染物治理设施和许可证申请表的一致性,自动监测设备是否按要求安装与联网等。根据现场核查情况,指导排污单位按照现场技术核查意见对填报信息材料进行修改。(2)排污许可证质量复核对已核发排污许可证(重点管理、简化管理)进行质量技术核查。①依托“全国排污许可证管理信息平台”,对已核发排污许可证(重点管理、简化管理)进行质量技术核查,对可能存在的质量和规范化问题进行识别。②根据甲方要求,开展现场技术核查,结合线上技术核查发现的问题有针对性地对已发证的排污单位进行现场技术核查;对登记管理排污单位登记信息与现场实际相符性进行现场技术核查。2根据现场技术核查情况出具技术核查报告。3(3)执行报告技术核查依托“全国排污许可证管理信息平台”,对已发证的排污单位填报的执行报告进行技术核查,主要核查执行报告填报完整性和规范性,出具技术核查报告。(4)其他质量技术核查协助甲方完成其他排污许可质量核查相关工作。如对国家、省、市下发的排污许可证及执行报告质量检查任务清单,开展质量技术核查及相关技术服务工作。(5)现场核查针对(1)-(3)审核任务的企业,根据工作需要,结合线上技术核查发现的问题,定期针对综保区企业开展现场核查。2.技术服务的方式:包干形式。第二条:乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:汕头综合保税区2.技术服务期限:2025年11月20日至2026年12月31日3.技术服务进度:(1)经甲方委托且排污单位提交许可证申请后5个工作日内,对排污单位的申请材料进行技术评估。如材料符合相关技术要求,则出具技术评估意见:如材料不符合相关技术要求,则退回并告知排污单位所需补充修改的材料及要求,待排污单位修改完成后进行复核,符合要求则出具技术评估意见。(2)甲方委托的已核发排污许可证质量技术核查根据甲方时限要求及时反馈核查意见。34.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:自合同签C4订之日起至乙方向甲方提交合同要求工作成果结束。(3)甲方委托的执行报告技术核查根据甲方时限要求及时反馈核查意见。(4)如甲方不能按时向乙方提供全部所需资料、支付服务费用等任何甲方原因或有关部门的审查意见导致乙方无法按时开展专项技术咨询服务工作,则技术咨询服务进度顺延。4.技术服务质量要求:乙方严格按照国家法律法规以及甲方提出的要求,完成本合同签订的技术服务工作。5.其他要求:配合甲方开展的涉及本项目的汇报、技术答疑和解释工作。6.技术服务质量期限要求:自合同签订之日起至乙方向甲方提交合同要求工作成果结束。第三条:为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供完成项目所需区内企业资料:包括但不限于区内企业环评及排污许可、竣工环保验收、环境应急预案等资料。2.提供园区管理情况相关资料。3.指派人员协助工作并为乙方开展现场勘察工作提供必要帮助。第四条:费用和支付方式1.技术服务费总额(含税)为:本项目根据实际发生数量进行结算。各项工作内容单价分别为:(1)排污许可证核发技术评估:¥6700.00(人民币陆仟柒佰元整:计数单位:家/次。(2)已核发排污许可证质量核查(含交叉审核):根据综保区4企业排污许可管理类型、行业类型、产排污工艺等情况,综合考虑排污许可证技术审核难易程度,按2-4家企业/次(6700元/次),合计出具一份排污许可证技术评估报告。(3)执行报告核查:¥6700.00(人民币陆仟柒佰元整;计数单位:家/次。2.甲方支付费用需履行财政资金请款审批手续,在财政资金到位的前提下,乙方按次计数的服务成果通过甲方内审后,按家/次向乙方支付费用。乙方开户银行名称、地址和帐号为:开户银行名称:广东环境保护工程职业学院开户行:中国银行广州天河支行帐号:666574685791第五条:成果保密乙方应对甲方提供资料保密,未经甲方同意,不得对甲方提供的资料及文件擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,乙方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第六条:成果验收1.技术服务工作成果的完成形式(1)排污许可证核发技术评估意见。每完成一次排污许可证技术审核工作,乙方应向甲方提交排污许可证技术评估意见文本原件(纸质版)2份,电子版1份;现场技术踏勘照片及相关文本原件(纸质版)1套,电子版1份;排污许可证文书修改清单原件(纸质版)1套,电子版1份。5(2)排污许可证证后技术核查及现场技术核查报告。每半年完成一次相关工作,并向甲方提供证后管理质量技术核查及现场技术核查报告原件(纸质版)1份,电子版1份。(3)技术核查报告。向甲方提供执行报告技术核查报告原件(纸质版)1份,电子版1份。2.技术服务工作成果的验收标准:本合同约定要求。3.技术服务工作成果的验收方法:通过甲方内审。第七条:成果版权1.在甲方按照协议约定付清全部费用后,甲方拥有乙方提交的各项成果知识产权,享有各项成果的复印、印刷、展览、出版或其他形式的发布的权利。甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果归甲方所有。2.乙方保证提供的成果及相关资料不存在任何侵权纠纷,若因上述知识产权侵权纠纷造成甲方损失的,乙方负有全部赔偿责任。第八条:违约责任1.若因技术问题,乙方提供的服务不符合本合同规定的要求,甲方有权拒收,乙方须向甲方退还已支付款项,并支付本合同总价3%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同。3.甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价3%的违约金。甲方无正当理由逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。64.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第九条:税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十条:不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十一条:争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。第十二条:其他1.与履行本合同有关的技术背景资料、技术标准和规范等技术文件,为本合同的组成部分。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、联系人、联系电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。第十三条:本合同一式6份,甲方执3份、乙方执3份,具有同等法律效力。第十四条:7本合同经双方签字盖章后生效。甲方:(盖汕头综合保税区自然资源与建设局章)(签名)法定代表人/委托代理人年11月20日20(盖乙方:广东环境保护工程职业学院章)都7间向(签名)项目负责人:(签名)法定代表人/委托代理人:大202年月20日8