绿化养护管理采购合同公告(涞水县住房和城乡建设局2025)



一、合同编号: HBLC-LS20250810-4
二、合同名称: 县城区绿化养护管理项目二标段合同
三、项目编号: HB2025093330010024
四、项目名称: 县城区绿化养护管理项目
五、合同主体
采购人(甲方): 涞水县住房和城乡建设局本级
地 址: 冲之大街120号
联系方式:0312-4899810
供应商(乙方):万昺集团有限公司
地 址:保定市
联系方式:0312-5915919
六、合同主要信息
主要标的名称:县城区绿化养护管理项目二标段
规格型号(或服务要求):/
主要标的数量:1
主要标的单价:723002.44
合同金额: 72.300244万元
履约期限、地点等简要信息:涞水县
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-11-19
八、合同公告日期: 2025-11-20
九、其他补充事宜:
附件:

城区绿化二标段合同.pdf

城区绿化二标段合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

县城区绿化养护管理二标段项目合同甲方(发包方):涞水县住房和城乡建设局乙方(承包方):万集团有限公司为保障双方的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》《城市绿化条例》《河北省城市园林绿化管理办法》以及其他相关法律、法规的规定,秉持诚实信用原则,甲乙双方就相关事宜协商达成一致,订立本合同。第一条项目概况项目名称:县城区绿化养护管理项目二标段项目地点:东大街、文化广场、东大街休闲公园、金源街、向阳路、东环游园、涞阳路、街心公园、迎宾广场第二条承包方式(一)乙方在确定的范围内包工、包料、包质量、包安全、包养护的方式实施养护承包。(二)养护所需材料、成品、设备等,均由乙方自行解决,但必须符合《河北省城市园林绿化养护管理定额》规范要求,并经甲方验收合格。第三条养护范围及养护内容(一)养护范围:东大街、文化广场、东大街休闲公园、金源街、向阳路、东环游园、涞阳路、街心公园、迎宾广场等绿地植被养护管理(二)养护植被清单:以招标文件清单为准。(三)养护内容的调整1.在合同履行过程中,若因甲方工作需要绿化养护面积出现重大变化时,以原合同综合平均单价和实际增减而调整养护金额。1扫描全能王83亿人都在用的扫描App2.涉及重大活动或其他原因,甲方代表认为确有必要暂停养护工作或调整养护方案时,应当以书面形式要求乙方养护人员调整养护时间或更改养护措施。乙方应遵从甲方要求。3.未经甲方事前书面许可,乙方不得自行调整养护时间或更改养护措施。4.因不可抗力造成的苗木死亡或损坏,甲方承担修复费用:因养护不当造成的苗木死亡或损坏,由乙方无偿修复。第四条养护期限养护期限自签订合同之日起至706年11月18日。第五条合同价款及支付方式(一)本项目合同总金额为人民币:723002.44元(大写:柒拾贰万叁仟零贰元肆角肆分)合同总价包括完成本项工作所需的人工、材料、机械、设备、管理、维护、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。在合同实施期间不因市场变化因素而变动。(二)合同价款的付款方式:签订合同生效后,按季度验收,合格拨付当季费用,不足一季度的按实际天数拨付费用。(考核支付依据:由管理部门每季度根据相关的管理办法对企业服务质量进行考核,根据考核结果作为结算依据。)第六条养护质量和考核(一)养护质量甲方按照《城镇绿地养护管理服务标准》文件二级标准对乙方进行考核,绿化养护管理质量标准如下:1.地被植物管理(含树池内的植物)2扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App(1)坪地均匀。覆盍率大于95%;无裸露地面,空秃面积小于20×220厘米;坪地平整,无坑洼现象。(2)植物生长茂盛、密度适宜,无明显干枯草丛,枯草率小于1%;草坪叶色绿润,无明显色差。(3)修剪及时合理,平面整齐,高度控制在15厘米之内。(4)病虫害防治及时,病害症状小于1%,虫害现象小于5%。(5)内无明显杂草,杂草率小于2%。(6)墒情良好。适时浇水、喷水,无明显旱、涝现象,入冬前必须浇灌防冻水,开春后必须浇灌返青水。(7)合理施肥,每年施肥不少于两次,每次施肥数量为0.1公斤/平方米,且均匀一致。(8)土壤保持良好的通透性。在生长期内,确保植物生长旺盛。(9)干净整洁,无明显垃圾杂物、砖石瓦砾,修剪的草沫做到随产(随清。2.绿篱、绿地管理(1)苗木存活完好。行道树存活率达到99%以上,绿地内苗木存活率达到95%以上。及时清除绿地内死株,低于要求的存活率时,按同等品种、规格于3日内更换补植完毕。(2)苗木生长健壮。枝叶茂密,无弱株、病株、歪斜株(最大倾斜度不超过5度,整形性歪斜除外),有明显的生长量。(3)修剪及时合理。绿篱修剪要平整,层次分明,错落有致;突出造型修剪艺术。及时摘除残花、败果。修剪产生的垃圾重点路段做到随产随清,其他路段做到日产日清。(4)无病虫害。根据不同季节、不同苗木适时喷洒农药,病虫危害3扫描全能王83亿人都在用的扫描App程度主干小于1%,叶部主干小于5%,无明显药害。枝叶完整,无枯黄、干焦、卷曲、缀粘、穿孔,好叶率大于95%。(5)墒情良好,适时浇水。生长期内,根据不同树种、旱涝程度适时浇水,入冬前必须浇灌防冻水,开春后必须浇灌返青水;定期对树冠、绿篱进行喷水,保持树叶清洁,无灰尘色变。(6)合理施肥。每年施肥不少于2次,每次施肥数量为0.1公斤/平方米,且均匀一致。模纹绿篱施无机肥为0.1公斤/平方米,无肥烧现象。(7)绿地内干净整洁,无垃圾杂物,无杂草。(8)绿篱、模纹切边宽度在10-15厘米之间,土壤疏松,无杂草污物、无冲刷沟坑,需防寒的苗木按标准及时采取防冻措施。(9)垂直绿化应根据不同植物的攀援特点,采取相应的牵引、设置网架等技术措施,视攀援植物生长习性,覆盖率不得低于80%,开花的攀援植物能适时开花。3.绿地看护(1)严禁乱砍乱伐树木,杜绝乱拉乱挂、攀援树枝等现象。(2)严禁践踏绿地。对擅自占用绿地、挖沟取土的坚决给予制止并及时上报。对破坏绿地行为未发现的,按原标准自行恢复。随时发现并坚决制止摘花、折枝行为。4.设施维护养护范围内包括但不限于供水管线、喷灌设施、护栏、垃圾箱、园林小品、展牌、标志牌等公园广场设施基本完好,维护维修及时。无乱贴乱画现象,摊晒物品及树木上挂鸟笼现象,发现问题及时处理。(二)养护管理考核1.乙方应认真按照园林绿化行业的标准、规范、本合同的要求以及4扫描全能王83亿人都在用的扫描App-甲方代表人依据本合同发出的指令进行养护,随时接受甲方的检查和考等核,为检查、考核提供便利条件。2.乙方必须严格按照《河北省城市园林绿化养护管理定额》二级养护管理标准及相关要求进行养护并接受甲方监督审核;依据标准浇水、施肥、打药、修剪、保洁等养护作业,乙方做好养管记录及时报送甲方,甲方随时随地监督、抽查,每三个月甲方负责对乙方养护管理成果进行审核验收。(三)甲方在日常监管中发现问题以书面形式告知乙方进行整改,整改期限为一周,一周后乙方仍未整改或未能达到所规定的绿化保养标准,甲方有权扣减乙方的养护费;如两周内仍达不到规定的养护标准,甲方将视乙方毁约,可提前解除合同,不作任何补偿。;第七条双方权利和义务(一)双方绿化管理机构与人员1.甲方负责绿化养护审核验收机构:园林绿化管理站。2.乙方负责绿化养护的代表人:高泽生身份证号码:******************(二)甲方的权利和义务1.甲方有权对乙方提供的服务及履行本合同情况实行验收考核。2.因突发事件及重大活动,甲方需调动乙方人员、设备时,乙方应服从安排予以配合。3.按照《河北省城市园林绿化养护管理规范》,甲方对乙方养护管理工作进行检查考核,甲方根据合同约定和考核结果支付养护费用。4.因乙方将养护管理转包他人或违反绿化养护相关规定而被解除承包合同,甲方可以另行招标选择新的养护单位。5扫描全能王83亿人都在用的扫描App(三)乙方的权利和义务1.根据本合同约定,在合同签订后15日内,制定园林绿化养护管理方案报请甲方审核批准。2.建立养护班组,制定养护岗位职责以及各岗位规范、操作规程、四养护制度(包括节假日值班制度、防汛期间的值班制度和应急抢险工作制度)。配备专业技术人员和操作人员,并将岗位规范、操作规程、管理制度及组织机构人员的名单交甲方审批备案。3.根据季节、气候、土壤、植物的生长习性和生长阶段及养护场地的具体情况合理安排、开展养护工作,根据甲方要求及时做好养护区域的局部调整,保证绿化观赏的整体性。4.负责区域内各类植物养护及日常巡视检查,如发现各类苗木、设施有被损、被盗等情况时,应及时向甲方汇报并立即进行恢复。5.开展养护工作时,严格遵守政府和有关主管部门对噪音污染、环境保护和安全生产等管理规定;对外开放的养护区域,处理好养护工作与车辆、行人的关系。绿化垃圾由乙方负责清理外运。6.养护期间,做好养护范围内的地下管线和现有建筑物、构筑物的保护及维护维修工作。7.接受甲方的管理、监督、检查和考核,对甲方发出的整改通知,应及时按甲方的要求进行整改。乙方无正当理由拒绝整改时,甲方可以另行委托他人予以整改,所发生的费用由乙方承担。8.负责养护工作人员的劳动保护和人身安全。除双方另有约定外,养护工作人员的餐饮、住宿由乙方自行承担。9.建立和健全养护管理档案,对养护管理工作中采集的各种信息、资料及时做好分析整理和归档保存,并报送甲方备案。养护管理期满,将养护管理的所有档案资料及养护范围内的各类植物、设施完好无损的移交给甲方。6扫描全能王33亿人都在用的扫描App10.甲方交代的任务、指令(含养护范围之外的突发性、突击性工作)乙方必须无条件执行,项目负责人每日必须保持24小时通讯联络畅通。如出现4小时内联系不上,我方将对该月养护评比按不合格处理。第八条安全防护及事故处理(一)一般要求1.乙方在养护期间,应当严格遵守安全生产作业的有关管理制度,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于乙方安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由乙方承担。2.乙方应对其在养护场地的工作人员进行安全教育,并对他们的安全负责。3.甲方不得要求乙方违反安全管理的规定进行养护工作。(二)安全防范1.乙方在从事洒农药、控制有害生物、修剪树木、修理设施、清理道路或防风、防汛、防冻等工作时应自行采取相应的安全防护措施。除双方另有约定外,安全防护费用由乙方自行承担。2.乙方应保证养护范围内的各项设施能够安全使用,对于存在安全隐患的设施、设备,应及时修理或更换。对养护范围内的树林或其他可能造成人员伤亡的场所,乙方应设置禁止吸烟、禁止火种等安全警告牌。3.乙方对土壤进行消毒或防治病虫害时,应使用符合环保要求的药剂,不得使用国家禁止使用的剧毒、高残留或可能造成其它公害的药剂。乙方喷洒药物之前,须将喷洒时间、药物种类前报甲方批准,按甲方批准的时间和路线进行喷洒。残留药剂和容器,乙方应按规定妥善收集和处理。乙方未按规定使用药剂,造成的责任由乙方自行承担。(三)环境保护7扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App1.养护期间,乙方应遵守国家有关环境保护的政策、法规。养护范围内的垃圾应按规定清理、外运。污水、废水未处理达标前,不得直接排入河道或其它公共设施,以免造成污染。2.乙方应按合同约定进行施肥、沤肥。施肥、沤肥不得造成绿化景观和周边环境污染。(四)事故处理1.养护期内,若发生重大伤亡及其他安全事故,由乙方承担发生的费用。2.甲方、乙方对事故责任有争议时,应按政府有关部门的认定处理。第九条合同的解除和转让3(一)合同的解除1.甲方和乙方协商一致,可以解除合同。并报政府采购监管部门审查备案。2.有下列情形之一,合同一方可以解除合同:0(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同。(2)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。(3)甲方有权解除项目负责人无故缺席养护管理会议3次以上或请假5次以上养护单位的合同。(4)有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后30日内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。(二)合同签订内容应由乙方独立完成,不得转包、分包或转让。第十一条争议解决甲乙双方因合同发生争议,签约双方应友好协商解决。协商不成,任何一方可以向甲方所在地人民法院起诉。8扫描全能王33亿人都在用的扫描App第十二条其他附则滨(一)合同份数A本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。(二)未尽事宜的合同未尽事宜应按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及其它相关法律、法规之规定解释。(三)合同生效合同在双方签字盖章后,经政府采购管理机构备案后立即生效。甲方:涞水县住房和城乡建设局乙方:万集团限公司。O地址:涞水县冲之大街120号地址:TI.法定代表人:委托代理02-法定代表人:统一社会信用代码:委托代理人:91130606685711066R联系电话:0312-4899810联系电话:03125915919银行行号:105134000074开户银行:中国建设银行股份有限公司保定竞秀支行账号:13050166520800000801签订时间:75签订时间:2025年月,9日9扫描全能王20h3亿人都在用的扫描App