绩效管理服务采购合同公告(肇庆市鼎湖区财政局2025)
政府采购|;合同公告;广东政府采购智慧云平台
合同编号: 202509074110031
合同名称: 肇庆市鼎湖区财政局2026-2027年度绩效管理服务采购项目
合同签署时间: 2025-11-19 00:00:00
采购人名称: 肇庆市鼎湖区财政局
一、合同编号
202509074110031
二、合同名称
肇庆市鼎湖区财政局2026-2027年度绩效管理服务采购项目
三、项目编号
202509074110031
四、项目名称
肇庆市鼎湖区财政局2026-2027年度绩效管理服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):肇庆市鼎湖区财政局
地址:肇庆市鼎湖区坑口街道港口路1号
联系方式:0758-2621452
供应商(乙方): 上海元方智库公共管理咨询有限公司
地址:上海市杨浦区国定路323号602-37室
联系方式:15980288566
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
肇庆市鼎湖区财政局2026-2027年度绩效管理服务
1(项)
487,334.00
487,334.00
合同金额: 487,334.00元,大写金额:肆拾捌万柒仟叁佰叁拾肆元整
履约期限:2026年01月01日至2027年12月31日
履约地点:肇庆市鼎湖区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年11月19日
八、合同公告日期
2025年11月20日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
肇庆市鼎湖区财政局
2025年11月20日
1.采购合同公告附件.pdf
广东省政府采购合同书采购计划编号:441203-2025-01203项目编号:202509074110031项目名称:肇庆市鼎湖区财政局2026-2027年度绩效管理服务采购项目甲方(采购方):肇庆市鼎湖区财政局乙方(服务方)上海元方智库公共管理咨询有限公司签约地点:肇庆市鼎湖区根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规及2025年10月22日广州群生招标代理有限公司肇庆分公司发布的庆市鼎湖区财政局2026-2027年财政绩效管理服务商采购项目的招标结果和招标文件(项目编号:202509074110031)的要求,经双方协商一致,签订本合同。1.合同项目1.1项目名称:肇庆市鼎湖区财政局2026-2027年财政绩效管理服务商采购项目1.2计费标准:(1)政府投资基建评价项目的计费标准序号项目投资估算审核基数第三方收费标准(最高限价)备注1基数≤100万元2000.00元/个网评(如需到现场核查或询问,则按“服务人员计费标准”对到现场核查或询问的服务人员支付劳务费)2100万元4000.00元/个3500万元10000.00元/个41000万元25000.00元个现场+答辩评审费用可视项目复杂情况再商定(单个项目收费至少包含一次现场核查或询问、一次答辩和原则上不少于3名对口专业(如基建、造价、设计)方面的专家,如需多次到现场核查或询问,则按“服务人员计费标准”对到现场核查或询问的服务人员支付劳务费)55000万元40000.00元/个61亿元以上50000.00元/个75亿元以上60000.00元个810亿元以上80000.00元个950亿元以上另行商定1(2)绩效管理服务评价项目的计费标准序号评价项目费用标准(最高限价)1政策和项目事前绩效评估5500元/个2部门整体支出绩效目标评审10000元/个3财政支出项目目标评审2500元/个4部门整体支出绩效运行监控5500元/个5财政支出项目绩效运行监控2500元/个6部门整体支出绩效评价10000元/个7财政支出项目绩效评价5500元/个8项目自评结果复核2500元/个9预算绩效专题培训副高级技术职称专业及其他人员每学时最高不超过500元,正高级技术职称专业人员每学时最高不超过1000元,院士、全国知名专家每学时一般不超过1500元。按实际发生的学时计算,每半天最多按4学时计算。同时为多班次一并授课的,不重复计算费用。(包含服务人员劳务费及其他相关工作中产生的交通费、住宿费等)10预算绩效管理理论研究按“服务人员计费标准”执行11其他预算绩效管理业务,包括上级部门,区委、区政府布置的预算绩效管理任务等按“服务人员计费标准”执行(3)服务人员计费标准服务人员费用标准(最高限价)(元/天/人)参与预算绩效管理人员副高级(或相当于)以上专业人员800中级(或相当于)职称600初级(或相当于)职称4002注:上述费用包含各类服务人员劳务费及其他相关工作中产生的交通费、住宿费等。特殊项目(现场核查、子项目较多、工作量较大等)的计费视项目实际情况由采购人与中标人商定,按实际承接项目数量结算。2.合同金额中标下浮率为5%,(大写:百分之伍)。双方实际结算金额以实际发生额进行结算。3.合同组成详细价格、技术说明、服务方案及其它有关合同服务的特定信息由合同附件说明。所有附件及本项目的招投标文件、会议纪要、协议等均为本合同不可分割之一部分。4.任务分配办法甲方将根据预算绩效管理工作的内容、完成时间要求、技术难度、乙方的综合能力、专业侧重、工作表现等情况,通过竞争、轮选、指派等方式进行任务分配。甲方不保证乙方具体承担的项目数量,且具体的划分标准及分配方法,甲方不承担向乙方公布或答询的义务。甲方不保证乙方具体承担的工作任务数量和金额。乙方必须接受甲方的委托,无论委托金额大小,无故不得以任何理由拒绝接受委托。。5.服务期限和内容合同履行期限:2026年1月1日至2027年12月31日乙方根据甲方提出的绩效管理人员、技术、范围等要求和绩效管理工作的有关规定,独立、客观、公正地开展预算绩效管理工作,形成有关预算绩效管理、研究工作方案,并出具预算绩效管理、研究工作报告给甲方,具体包括:(一)政策和项目事前绩效评估:(包含业务工作的培训和指导)(二)预算绩效目标评审,包括部门整体支出绩效目标、财政支出项目(含政策类,下同)目标评审等;(包含业务工作的培训和指导)(三)预算绩效运行监控,包括部门整体支出绩效运行监控、项目绩效运行监控等;(包含业务工作的培训和指导)(四)财政支出绩效评价,包括部门整体支出绩效评价、财政支出项目绩效评价和项目自评结果复核等;(包含业务工作的培训和指导)(五)预算绩效管理专题培训;(六)预算绩效管理理论研究;(七)其他预算绩效管理业务专业辅助服务等。36.采购项目执行政策依据严格执行国家、省、市、区有关财政监督检查、预算绩效管理等相关规定,遵守有关法律、法规及甲方制定的工作规程、保密承诺、工作纪律、廉政纪律等各项规定。7.服务要求一、服务基本要求:1.乙方派出的工作人员必须服从甲方的项目工作安排,按时、按质完成任务;2.乙方工作人员依法开展相关的工作,对工作情况的真实性、准确性负责3.为了保证绩效管理等相关工作总体进度,乙方工作人员必须及时将工作进度向甲方汇报;4.乙方工作人员在绩效管理等相关工作的过程中遇到的重大问题,要及时将问题反馈、报告甲方;5.乙方工作人员必须有相当的经验,熟悉项目专业技术及业务,熟悉财政政策,能充分胜任所从事的工作:6.乙方工作人员不得向被审单位收取或变相收取任何费用:7.乙方工作人员应完整、准确、真实地反映和记录工作的情况,做好各类资料的归集、存档和保管工作;8.如果乙方工作人员不能胜任甲方工作的或与被审单位存在利益关系的,应第一时间告知甲方,甲方有权要求乙方调换工作人员。9.乙方需设立和执行技术风险、廉政风险和内部风险管理防控制度,向甲方报告相关情况,按政府部门及行业协会文件和甲方要求对有关问题漏洞进行整改。乙方工作人员违反有关法律、法规、甲方制定的工作纪律或被有效投诉的,甲方除相应扣减要支付给乙方的费用外,情节严重的可解除与乙方的服务协议。10.乙方派出的工作人员应相对稳定,对曾经参与过类似项目的工作人员在后续项目开展时要优先选派,甲方择优选用。11.甲方有权对乙方的绩效管理工作进行考核,乙方须无条件接受考核和遵守甲方制定的《预算绩效管理服务机构及工作考核管理办法》等考核管理制度,如不接受将视为放弃其服务商资格。乙方必须接受如考核不合格、符合服务退出条件的,甲方有权取消其服务商资格,且不承担任何赔偿义务。二、具体工作要求(一)政策和项目事前绩效评估工作任务、内容4(1)政策类:组织专家组对每个政策的政策设立或到期延续的必要性、政策目标和指标的合理性、政策资金的合规性、政策保障充分性和政策的可持续性等方面进行审核、评估和打分,对有必要现场核查的政策,在绩效资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,最终出具《政策事前绩效评估报告》和《评分表》。《政策事前绩效评估报告》要求3000字以上,包括:①政策概况(包括政策主要内容、预算资金需求、到期政策还需核查以前年度的效益等内容):②绩效评估情况(包括政策设立必要性、政策资金合规性、政策保障充分性和政策可持续性等内容):③政策目标和指标的问题和建议;④总体评价;预算审核明细表(包括申报金额、核减金额、建议金额、核减的理由):其他相关内容。(2)项目类:组织专家组对每个项目立项的必要性、投入的经济性、绩效目标和指标的合理性、实施方案的有效性和筹资的合规性等方面进行审核、评估和打分,对有必要现场核查的项目,在项目绩效资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,最终出具《项目事前绩效评估报告》(包括项目核减金额明细表、建议绩效目标表、绩效指标表等)。《项目事前绩效评估报告》要求3000字以上,包括:①项目概况(包括项目的简单叙述、立项的必要性等内容);②绩效评估情况(包括项目投入的经济性、实施方案的有效性和筹资的合规性等内容)③绩效目标和指标的问题和建议;④总体评价;预算审核明细表(包括申报金额、核减金额、建议金额、核减的理由)其他相关内容。(二)预算绩效目标评审工作任务、内容(1)部门整体支出类:组织专家组对部门整体支出的合规性和必要性、各支出项目的可行性,资金预算合理性、项目绩效目标和指标、项目实施制度等方面进行审核、评审和打分,对有必要现场核查的,在绩效目标资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,最终出具《部门整体支出绩效目标评审报告》和《评分表》。《部门整体支出绩效目标评审报告》要求4000字以上,包括:①部门的主要职责;②绩效评审情况(包括部门整体支出的合规性和必要性、各支出项目的可行性和项目实施制度等内容):③部门整体支出目标和指标存在的问题和建议;④整体支出总体评价;预算审核明细表(包括申报金额、核减金额、建议金额、核减的理由)其他相关内容。(2)项目类:组织专家组对每个项目立项的必要性、投入的经济性、绩效目标的5合理性、实施方案的有效性和筹资的合规性等方面进行审核、评审和打分,并填写《评分表》,《评分表》中的综合评审意见原则上要求800字以上,内容包括:项目总体评价、绩效目标和指标确认及建议、存在问题、资金安排建议等。(三)绩效运行监控工作任务、内容(1)部门整体类:组织专家组对部门整体绩效运行状况、绩效目标实现情况进行监控,最终出具《部门整体绩效运行监控评审报告》和《评分表》。《部门整体绩效运行监控评审报告》要求4000字以上,内容包括:截至监控时点的支出金额、截至监控时点的预算执行率、本阶段预定与实际完成的绩效目标和指标情况、本阶段部门单位使用财政资金履行工作职能的效益、效果、存在问题和建议(包括预算执行方面、财政资金管理方面、项目管理方面、完善制度保障方面、对预算资金安排调整和绩效目标、指标调整的建议等)(2)项目类:组织专家组对每个项目立项的必要性、投入的经济性、绩效目标的合理性、实施方案的有效性和筹资的合规性等方面进行审核、评审和打分,最终出具《项目运行绩效目标评审报告》和《评分表》。《项目支出绩效运行监控评审报告》要求3000字以上,内容包括:截至监控时点的支出金额、截至监控时点的预算执行率、本阶段预定与实际完成的绩效目标和指标情况,存在问题和建议(包括预算执行方面、财政资金管理方面、项目管理方面、完善制度保障方面、对预算资金安排调整和绩效目标、指标调整的建议等)。(四)财政支出绩效评价工作任务、内容(1)部门整体支出类:组织专家组开展整体使用财政资金履行工作职能的预算绩效评价工作,对部门单位的整体绩效目标和指标达成情况、财政资金管理水平、部门单位使用财政资金履行工作职能的效益、效果等方面进行审核、评价和打分,对有必要现场核查的部门,在绩效资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,最终出具《部门整体支出绩效评价报告》和《评分表》。《部门整体支出绩效评价报告》要求4000字以上,包括:①部门的主要职责;②绩效评价情况(包括整体绩效目标达成情况、财政资金管理水平、单位自评结果复核情况等内容):③部门单位使用财政资金履行工作职能的效益、效果;④存在问题和建议;整体支出总体评价:其他相关内容。(2)项目类:组织专家组对每个项目准备情况、实施情况、经费使用情况、绩效目标和指标完成情况、存在问题和建议等方面进行审核、评价和打分,对有必要现场核6查的项目,在绩效资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,出具《项目绩效评价报告》和《评分表》。《项目绩效评价报告》要求3000字以上,包括:①项目概况(包括项目的简单叙述、项目准备情况等内容);②绩效评价情况(包括项目实施情况、经费使用情况、绩效目标和指标完成情况、单位自评结果复核情况等内容);③存在问题和建议;总体评价:其他相关内容。(3)自评复核类:组织专家组对项目单位的自评结果进行复核,组织专家组对每个项目准备情况、实施情况、经费使用情况、绩效目标和指标完成情况、存在问题和建议等方面进行评价打分,并填写《评分表》,《评分表》中的综合评价意见原则上要求800字以上,内容包括:项目总体评价、绩效目标和指标完成情况、单位自评结果复核情况、存在问题和建议等。(五)预算绩效管理专题培训工作任务和内容按照甲方要求准备培训资料、讲稿,组织培训。(六)预算绩效管理理论研究工作任务和内容按照甲方要求收集资料、撰写相关预算绩效管理理论研究报告,提交研究成果。(七)其他预算绩效管理业务工作任务和内容按照甲方要求完成相关专业辅助任务。(八)时间要求(1)政策和项目事前绩效评估:一般在甲方或者项目单位提交资料齐全后5个工作天内完成。个别项目因时间紧迫、情况特殊等原因需要加快出具评估报告的,时间另行约定,乙方需服从甲方工作安排。(2)预算绩效目标评审:部门整体支出类一般在甲方或者项目单位提交资料齐全后5个工作天内完成,个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的,另行约定。项目类一般在甲方或者项目单位提交资料齐全后3个工作天内完成。个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的,另行约定。(3)绩效运行监控:部门整体类一般在甲方或项目单位提交资料齐全后5个工作天内完成。个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评审时间的,另行约定;项目类一般在甲方或项目单位提交资料齐全后3个工作天内完成。个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评审时间的,另行约定。7(4)财政支出绩效评价:部门整体支出类一般在采购人或者项目单位提交资料齐全后10个工作天内完成,个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的,另行约定。项目类一般在甲方或者项目单位提交资料齐全后5个工作天内完成,个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的,另行约定。项目自评结果复核类一般在采购人或者项目单位提交资料齐全后3个工作天内完成。个别特殊项目需要延长评价时间的,另行约定。(5)预算绩效管理专题培训、预算绩效管理理论研究、其他预算绩效管理业务完成时间根据工作任务的工作要求、工作量、技术复杂程度等另行约定。上述项目如无工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的特殊情况,应在规定时限内完成,否则甲方有权解除合同。8.人员要求(一)服务期内,乙方必须配备不少于1名负责本服务项目的专职联络工作人员,专职联络工作人员须具备中级或以上职称,应积极配合甲方解决委托过程中碰到的各种问题,完成各项工作。(二)服务期内,乙方必须以认真负责的态度组织评价队伍。每个项目评价时必须配备3名或以上专家,参评专家必须具备项目相关的中级或以上专业技术资格或取得国家认可的行业注册执业资格,其中至少2名参评专家的专业特长必须与评价项目性质密切相关,具备副高或以上专业技术资格。现场核查项目,专家组必须配备3名或以上专家,参评专家必须具备项目相关的中级或以上专业技术资格或取得国家认可的行业注册执业资格,其中至少2名参评专家的专业特长必须与评价项目性质密切相关,具备副高或以上专业技术资格。1.9.回避要求乙方或其工作人员、聘请的专家有下列情形之一的,应当主动回避,不得接受委托(或受聘)(一)与被核查对象(单位)存在会计、税务等事项的代理关系,以及经济利益关系或其他利益关系的。(二)与被核查对象(单位)负责人、主管人员有亲属关系的。(三)聘请的专家属于被核查对象(单位)的在职人员或离退休人员的。(四)其他可能影响公正性的情况。被核查对象(单位)提出乙方及其工作人员、专家回避申请的,由甲方审定。810.沟通方式乙方在绩效管理工作中应采取即时通讯工具、邮件、电话、传真、书面材料等各种方式,与甲方实时保持工作联系,及时沟通反馈工作进度、重要事项和问题,及时解决问题。11.纪律要求乙方开展现场核查工作进点时,应当向被核查对象(单位)宣读工作纪律,并提交《第三方现场核查小组工作纪律执行情况表》(见附件2),并按照工作纪律管理好派出人员。现场核查工作结束后,被核查对象(单位)填写本表交回甲方。乙方要其参与工作人员签订保密协议和廉政风险协议,明确有关责任及追究办法,对出现保密事故和廉政案件的,第三方按照法律法规规定承担相应的连带责任。12.有关责任(一)如乙方有隐瞒行政处罚或行业惩戒等情况,甲方有权依法追究其法律责任。(二)乙方出现以下情形的,给予一次书面警告:1.乙方不按要求配备评审人员;2.工作人员的职业道德、工作态度、工作能力不能胜任工作要求;3乙方未经甲方批准调换工作人员、中途退出或派出的工作人员不遵守工作纪律;4.乙方因项目工作质量不过关而被甲方退回重审的。5.乙方没有合理、正当理由,不承接甲方分配任务。乙方服务期内被给予3次书面警告的,甲方有权终止合同,取消乙方的服务商资格。(三)违约责任:1.工作时限控制。(1)甲方发出工作任务后,乙方逾期不响应的,每逾期1个工作日,甲方有权扣减服务费1000元,逾期3个工作日及以上的,甲方有权取消该批次项目委托。(2)乙方每逾期1个工作日完成任务,甲方有权扣减该批次项目服务费用的3%(最高扣减30%)。2.工作质量控制。乙方应按甲方的技术交底要求完成有关工作,例如对项目进行审前检查,并提出资料补充清单,如因乙方未能履行该项工作,造成项目因资料缺失难以核查或核查结果质量过低的,甲方有权扣减该项目全部工作费用。(四)服务期间,甲方发现乙方及其相关人员存在以下行为的,一经查实,有权扣9减该批次项目服务费的50%、解除余下项目的业务委托、取消乙方服务资格,并依法追究相关人员的法律责任:1.徇私舞弊、弄虚作假、人为压减评审分数;2.违反国家、省及财政部门有关保密规定,泄露工作时知悉的国家机密和商业秘密;3.未经业务委托部门同意,向项目以外的其他单位或个人披露本项目工作的有关信息,对未参与该项目的工作人员提供、泄露或公开本项目工作有关情况;4.与其他中介咨询单位等串通,违反诚实信用和投标承诺,谋取非法利益或损害政府利益;5.引起诉讼或纠纷,给本项目工作造成损失或严重后果的。(五)在委托业务评审过程中,当发现乙方与委托项目有利害关系应回避而未回避的,甲方有权解除项目委托,并对甲方所造成的损失依法追究法律责任。(六)乙方拒绝接受甲方监督检查和管理的,甲方有权解除合同,不支付委托费用且不作任何赔偿。(七)乙方若出现信用危机、财务危机、经营危机、破产等无法继续履行合同的情况的,甲方有权解除合同,不作任何赔偿,并对其造成的损失依法追究法律责任。13.归档要求乙方应完整准确、真实有序地反映和记录事前绩效核查工作过程,分类归集、整理造册、规范存档和保管各类资料:建立委托事项档案:对所保管的绩效管理档案材料承担保密责任。(一)存档材料范围。主要包括:招投标签订的合同、预算绩效管理工作计划、受托事项工作实施方案,绩效目标论证评审意见书;专家评审意见、核查对象的反馈意见、反馈意见采纳情况的书面材料;由基础数据采集对象加盖公章予以确认的基础数据报表及相关佐证材料;工作底稿以及其他需要归档保管的资料等。(二)存档方式及期限。工作底稿和相关佐证材料只保留纸质文档,其他资料档案同时采用纸质文档与电子文档(光盘)形式保存。纸质文档保存期限为5年,电子文档(光盘)保存期限为10年。(三)目录报备。乙方应将归档保管的绩效管理档案材料目录报甲方。(四)调阅查询。甲方根据检查、复核、归档等工作需要,有权调阅、查询和复制乙方保管的绩效管理档案材料。乙方未经甲方同意或授权,不得擅自对外提供保管的绩效管理档案材料。10(五)变动移交。乙方因合并、撤销、解散、破产或者其他原因而终止经营活动的,应将绩效管理档案材料移交存续方管理或移交甲方。14.其他要求乙方须承诺其具备按受甲方业务委托的资格,符合开展预算绩效管理工作有关规定。日后乙方承接具体项目预算绩效管理工作时产生的法律责任、审计风险等,由乙方自行承担、甲方不予协调解决。15.付款方式(一)支付方式:经甲方验收确认成果(甲方复核报告无异议)后由乙方申请支付。(二)申请支付流程:乙方必须核对甲方已确认检查报告的项目或成果,填列费用的统计表格送甲方核对。甲方核对并确定须支付的金额后,乙方向甲方提交财政拨款申请书及乙方开具的正式发票,甲方按区级财政资金拨付审批程序进行拨付审批。实行一次性全额支付该批次费用。16.不可抗力16.1.不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。16.2.签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。在此情况下,乙方仍然有责任采取必要的措施提供服务,双方应通过友好协商尽快解决本合同的执行问题。这些金额不足以补偿索赔金额,甲方有权向乙方提出不足部分的补偿。17.法律诉讼签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通过友好协商解决,若经协商不能达成协议时,则由甲方所在地人民法院提起诉讼。受理期间,双方应继续执行合同其余部分。18.其他18.1.本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方执二份,乙方执二份、政府采购监管部门一份,采购代理机构一份。合同自签字之日起即时生效。18.2.本合同未尽事宜,双方可用补充合同的形式加以补充。补充合同与本合同具有同样的法律效力。11甲方:肇庆市鼎湖区财政局乙方:上海元方智库公共管理咨询有限公司(加盖公章)法定代表人:(加盖公章)法定代表人:签约代表:签约代表:地址:肇庆市鼎湖区坑口街道港口路1号地址:广州市越秀区珠江国际大厦4205电话:0758-2621452电话:传真签约日期:2025年月19日传真签约日期:205年1月19日开户银行:开户银行:中国银行上海市新江湾城支行账户:账户:45076211169312广东省政府采购合同书采购计划编号:441203-2025-01203项目编号:202509074110031项目名称:肇庆市鼎湖区财政局2026-2027年度绩效管理服务采购项目甲方(采购方):肇庆市鼎湖区财政局乙方(服务方)上海元方智库公共管理咨询有限公司签约地点:肇庆市鼎湖区根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规及2025年10月22日广州群生招标代理有限公司肇庆分公司发布的庆市鼎湖区财政局2026-2027年财政绩效管理服务商采购项目的招标结果和招标文件(项目编号:202509074110031)的要求,经双方协商一致,签订本合同。1.合同项目1.1项目名称:肇庆市鼎湖区财政局2026-2027年财政绩效管理服务商采购项目1.2计费标准:(1)政府投资基建评价项目的计费标准序号项目投资估算审核基数第三方收费标准(最高限价)备注1基数≤100万元2000.00元/个网评(如需到现场核查或询问,则按“服务人员计费标准”对到现场核查或询问的服务人员支付劳务费)2100万元4000.00元/个3500万元10000.00元/个41000万元25000.00元个现场+答辩评审费用可视项目复杂情况再商定(单个项目收费至少包含一次现场核查或询问、一次答辩和原则上不少于3名对口专业(如基建、造价、设计)方面的专家,如需多次到现场核查或询问,则按“服务人员计费标准”对到现场核查或询问的服务人员支付劳务费)55000万元40000.00元/个61亿元以上50000.00元/个75亿元以上60000.00元个810亿元以上80000.00元个950亿元以上另行商定1(2)绩效管理服务评价项目的计费标准序号评价项目费用标准(最高限价)1政策和项目事前绩效评估5500元/个2部门整体支出绩效目标评审10000元/个3财政支出项目目标评审2500元/个4部门整体支出绩效运行监控5500元/个5财政支出项目绩效运行监控2500元/个6部门整体支出绩效评价10000元/个7财政支出项目绩效评价5500元/个8项目自评结果复核2500元/个9预算绩效专题培训副高级技术职称专业及其他人员每学时最高不超过500元,正高级技术职称专业人员每学时最高不超过1000元,院士、全国知名专家每学时一般不超过1500元。按实际发生的学时计算,每半天最多按4学时计算。同时为多班次一并授课的,不重复计算费用。(包含服务人员劳务费及其他相关工作中产生的交通费、住宿费等)10预算绩效管理理论研究按“服务人员计费标准”执行11其他预算绩效管理业务,包括上级部门,区委、区政府布置的预算绩效管理任务等按“服务人员计费标准”执行(3)服务人员计费标准服务人员费用标准(最高限价)(元/天/人)参与预算绩效管理人员副高级(或相当于)以上专业人员800中级(或相当于)职称600初级(或相当于)职称4002注:上述费用包含各类服务人员劳务费及其他相关工作中产生的交通费、住宿费等。特殊项目(现场核查、子项目较多、工作量较大等)的计费视项目实际情况由采购人与中标人商定,按实际承接项目数量结算。2.合同金额中标下浮率为5%,(大写:百分之伍)。双方实际结算金额以实际发生额进行结算。3.合同组成详细价格、技术说明、服务方案及其它有关合同服务的特定信息由合同附件说明。所有附件及本项目的招投标文件、会议纪要、协议等均为本合同不可分割之一部分。4.任务分配办法甲方将根据预算绩效管理工作的内容、完成时间要求、技术难度、乙方的综合能力、专业侧重、工作表现等情况,通过竞争、轮选、指派等方式进行任务分配。甲方不保证乙方具体承担的项目数量,且具体的划分标准及分配方法,甲方不承担向乙方公布或答询的义务。甲方不保证乙方具体承担的工作任务数量和金额。乙方必须接受甲方的委托,无论委托金额大小,无故不得以任何理由拒绝接受委托。。5.服务期限和内容合同履行期限:2026年1月1日至2027年12月31日乙方根据甲方提出的绩效管理人员、技术、范围等要求和绩效管理工作的有关规定,独立、客观、公正地开展预算绩效管理工作,形成有关预算绩效管理、研究工作方案,并出具预算绩效管理、研究工作报告给甲方,具体包括:(一)政策和项目事前绩效评估:(包含业务工作的培训和指导)(二)预算绩效目标评审,包括部门整体支出绩效目标、财政支出项目(含政策类,下同)目标评审等;(包含业务工作的培训和指导)(三)预算绩效运行监控,包括部门整体支出绩效运行监控、项目绩效运行监控等;(包含业务工作的培训和指导)(四)财政支出绩效评价,包括部门整体支出绩效评价、财政支出项目绩效评价和项目自评结果复核等;(包含业务工作的培训和指导)(五)预算绩效管理专题培训;(六)预算绩效管理理论研究;(七)其他预算绩效管理业务专业辅助服务等。36.采购项目执行政策依据严格执行国家、省、市、区有关财政监督检查、预算绩效管理等相关规定,遵守有关法律、法规及甲方制定的工作规程、保密承诺、工作纪律、廉政纪律等各项规定。7.服务要求一、服务基本要求:1.乙方派出的工作人员必须服从甲方的项目工作安排,按时、按质完成任务;2.乙方工作人员依法开展相关的工作,对工作情况的真实性、准确性负责3.为了保证绩效管理等相关工作总体进度,乙方工作人员必须及时将工作进度向甲方汇报;4.乙方工作人员在绩效管理等相关工作的过程中遇到的重大问题,要及时将问题反馈、报告甲方;5.乙方工作人员必须有相当的经验,熟悉项目专业技术及业务,熟悉财政政策,能充分胜任所从事的工作:6.乙方工作人员不得向被审单位收取或变相收取任何费用:7.乙方工作人员应完整、准确、真实地反映和记录工作的情况,做好各类资料的归集、存档和保管工作;8.如果乙方工作人员不能胜任甲方工作的或与被审单位存在利益关系的,应第一时间告知甲方,甲方有权要求乙方调换工作人员。9.乙方需设立和执行技术风险、廉政风险和内部风险管理防控制度,向甲方报告相关情况,按政府部门及行业协会文件和甲方要求对有关问题漏洞进行整改。乙方工作人员违反有关法律、法规、甲方制定的工作纪律或被有效投诉的,甲方除相应扣减要支付给乙方的费用外,情节严重的可解除与乙方的服务协议。10.乙方派出的工作人员应相对稳定,对曾经参与过类似项目的工作人员在后续项目开展时要优先选派,甲方择优选用。11.甲方有权对乙方的绩效管理工作进行考核,乙方须无条件接受考核和遵守甲方制定的《预算绩效管理服务机构及工作考核管理办法》等考核管理制度,如不接受将视为放弃其服务商资格。乙方必须接受如考核不合格、符合服务退出条件的,甲方有权取消其服务商资格,且不承担任何赔偿义务。二、具体工作要求(一)政策和项目事前绩效评估工作任务、内容4(1)政策类:组织专家组对每个政策的政策设立或到期延续的必要性、政策目标和指标的合理性、政策资金的合规性、政策保障充分性和政策的可持续性等方面进行审核、评估和打分,对有必要现场核查的政策,在绩效资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,最终出具《政策事前绩效评估报告》和《评分表》。《政策事前绩效评估报告》要求3000字以上,包括:①政策概况(包括政策主要内容、预算资金需求、到期政策还需核查以前年度的效益等内容):②绩效评估情况(包括政策设立必要性、政策资金合规性、政策保障充分性和政策可持续性等内容):③政策目标和指标的问题和建议;④总体评价;预算审核明细表(包括申报金额、核减金额、建议金额、核减的理由):其他相关内容。(2)项目类:组织专家组对每个项目立项的必要性、投入的经济性、绩效目标和指标的合理性、实施方案的有效性和筹资的合规性等方面进行审核、评估和打分,对有必要现场核查的项目,在项目绩效资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,最终出具《项目事前绩效评估报告》(包括项目核减金额明细表、建议绩效目标表、绩效指标表等)。《项目事前绩效评估报告》要求3000字以上,包括:①项目概况(包括项目的简单叙述、立项的必要性等内容);②绩效评估情况(包括项目投入的经济性、实施方案的有效性和筹资的合规性等内容)③绩效目标和指标的问题和建议;④总体评价;预算审核明细表(包括申报金额、核减金额、建议金额、核减的理由)其他相关内容。(二)预算绩效目标评审工作任务、内容(1)部门整体支出类:组织专家组对部门整体支出的合规性和必要性、各支出项目的可行性,资金预算合理性、项目绩效目标和指标、项目实施制度等方面进行审核、评审和打分,对有必要现场核查的,在绩效目标资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,最终出具《部门整体支出绩效目标评审报告》和《评分表》。《部门整体支出绩效目标评审报告》要求4000字以上,包括:①部门的主要职责;②绩效评审情况(包括部门整体支出的合规性和必要性、各支出项目的可行性和项目实施制度等内容):③部门整体支出目标和指标存在的问题和建议;④整体支出总体评价;预算审核明细表(包括申报金额、核减金额、建议金额、核减的理由)其他相关内容。(2)项目类:组织专家组对每个项目立项的必要性、投入的经济性、绩效目标的5合理性、实施方案的有效性和筹资的合规性等方面进行审核、评审和打分,并填写《评分表》,《评分表》中的综合评审意见原则上要求800字以上,内容包括:项目总体评价、绩效目标和指标确认及建议、存在问题、资金安排建议等。(三)绩效运行监控工作任务、内容(1)部门整体类:组织专家组对部门整体绩效运行状况、绩效目标实现情况进行监控,最终出具《部门整体绩效运行监控评审报告》和《评分表》。《部门整体绩效运行监控评审报告》要求4000字以上,内容包括:截至监控时点的支出金额、截至监控时点的预算执行率、本阶段预定与实际完成的绩效目标和指标情况、本阶段部门单位使用财政资金履行工作职能的效益、效果、存在问题和建议(包括预算执行方面、财政资金管理方面、项目管理方面、完善制度保障方面、对预算资金安排调整和绩效目标、指标调整的建议等)(2)项目类:组织专家组对每个项目立项的必要性、投入的经济性、绩效目标的合理性、实施方案的有效性和筹资的合规性等方面进行审核、评审和打分,最终出具《项目运行绩效目标评审报告》和《评分表》。《项目支出绩效运行监控评审报告》要求3000字以上,内容包括:截至监控时点的支出金额、截至监控时点的预算执行率、本阶段预定与实际完成的绩效目标和指标情况,存在问题和建议(包括预算执行方面、财政资金管理方面、项目管理方面、完善制度保障方面、对预算资金安排调整和绩效目标、指标调整的建议等)。(四)财政支出绩效评价工作任务、内容(1)部门整体支出类:组织专家组开展整体使用财政资金履行工作职能的预算绩效评价工作,对部门单位的整体绩效目标和指标达成情况、财政资金管理水平、部门单位使用财政资金履行工作职能的效益、效果等方面进行审核、评价和打分,对有必要现场核查的部门,在绩效资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,最终出具《部门整体支出绩效评价报告》和《评分表》。《部门整体支出绩效评价报告》要求4000字以上,包括:①部门的主要职责;②绩效评价情况(包括整体绩效目标达成情况、财政资金管理水平、单位自评结果复核情况等内容):③部门单位使用财政资金履行工作职能的效益、效果;④存在问题和建议;整体支出总体评价:其他相关内容。(2)项目类:组织专家组对每个项目准备情况、实施情况、经费使用情况、绩效目标和指标完成情况、存在问题和建议等方面进行审核、评价和打分,对有必要现场核6查的项目,在绩效资料评审的基础上,组织专家组主持或参加现场询问、答辩,出具《项目绩效评价报告》和《评分表》。《项目绩效评价报告》要求3000字以上,包括:①项目概况(包括项目的简单叙述、项目准备情况等内容);②绩效评价情况(包括项目实施情况、经费使用情况、绩效目标和指标完成情况、单位自评结果复核情况等内容);③存在问题和建议;总体评价:其他相关内容。(3)自评复核类:组织专家组对项目单位的自评结果进行复核,组织专家组对每个项目准备情况、实施情况、经费使用情况、绩效目标和指标完成情况、存在问题和建议等方面进行评价打分,并填写《评分表》,《评分表》中的综合评价意见原则上要求800字以上,内容包括:项目总体评价、绩效目标和指标完成情况、单位自评结果复核情况、存在问题和建议等。(五)预算绩效管理专题培训工作任务和内容按照甲方要求准备培训资料、讲稿,组织培训。(六)预算绩效管理理论研究工作任务和内容按照甲方要求收集资料、撰写相关预算绩效管理理论研究报告,提交研究成果。(七)其他预算绩效管理业务工作任务和内容按照甲方要求完成相关专业辅助任务。(八)时间要求(1)政策和项目事前绩效评估:一般在甲方或者项目单位提交资料齐全后5个工作天内完成。个别项目因时间紧迫、情况特殊等原因需要加快出具评估报告的,时间另行约定,乙方需服从甲方工作安排。(2)预算绩效目标评审:部门整体支出类一般在甲方或者项目单位提交资料齐全后5个工作天内完成,个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的,另行约定。项目类一般在甲方或者项目单位提交资料齐全后3个工作天内完成。个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的,另行约定。(3)绩效运行监控:部门整体类一般在甲方或项目单位提交资料齐全后5个工作天内完成。个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评审时间的,另行约定;项目类一般在甲方或项目单位提交资料齐全后3个工作天内完成。个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评审时间的,另行约定。7(4)财政支出绩效评价:部门整体支出类一般在采购人或者项目单位提交资料齐全后10个工作天内完成,个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的,另行约定。项目类一般在甲方或者项目单位提交资料齐全后5个工作天内完成,个别项目因工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的,另行约定。项目自评结果复核类一般在采购人或者项目单位提交资料齐全后3个工作天内完成。个别特殊项目需要延长评价时间的,另行约定。(5)预算绩效管理专题培训、预算绩效管理理论研究、其他预算绩效管理业务完成时间根据工作任务的工作要求、工作量、技术复杂程度等另行约定。上述项目如无工作量大及技术复杂等情况需要延长评价时间的特殊情况,应在规定时限内完成,否则甲方有权解除合同。8.人员要求(一)服务期内,乙方必须配备不少于1名负责本服务项目的专职联络工作人员,专职联络工作人员须具备中级或以上职称,应积极配合甲方解决委托过程中碰到的各种问题,完成各项工作。(二)服务期内,乙方必须以认真负责的态度组织评价队伍。每个项目评价时必须配备3名或以上专家,参评专家必须具备项目相关的中级或以上专业技术资格或取得国家认可的行业注册执业资格,其中至少2名参评专家的专业特长必须与评价项目性质密切相关,具备副高或以上专业技术资格。现场核查项目,专家组必须配备3名或以上专家,参评专家必须具备项目相关的中级或以上专业技术资格或取得国家认可的行业注册执业资格,其中至少2名参评专家的专业特长必须与评价项目性质密切相关,具备副高或以上专业技术资格。1.9.回避要求乙方或其工作人员、聘请的专家有下列情形之一的,应当主动回避,不得接受委托(或受聘)(一)与被核查对象(单位)存在会计、税务等事项的代理关系,以及经济利益关系或其他利益关系的。(二)与被核查对象(单位)负责人、主管人员有亲属关系的。(三)聘请的专家属于被核查对象(单位)的在职人员或离退休人员的。(四)其他可能影响公正性的情况。被核查对象(单位)提出乙方及其工作人员、专家回避申请的,由甲方审定。810.沟通方式乙方在绩效管理工作中应采取即时通讯工具、邮件、电话、传真、书面材料等各种方式,与甲方实时保持工作联系,及时沟通反馈工作进度、重要事项和问题,及时解决问题。11.纪律要求乙方开展现场核查工作进点时,应当向被核查对象(单位)宣读工作纪律,并提交《第三方现场核查小组工作纪律执行情况表》(见附件2),并按照工作纪律管理好派出人员。现场核查工作结束后,被核查对象(单位)填写本表交回甲方。乙方要其参与工作人员签订保密协议和廉政风险协议,明确有关责任及追究办法,对出现保密事故和廉政案件的,第三方按照法律法规规定承担相应的连带责任。12.有关责任(一)如乙方有隐瞒行政处罚或行业惩戒等情况,甲方有权依法追究其法律责任。(二)乙方出现以下情形的,给予一次书面警告:1.乙方不按要求配备评审人员;2.工作人员的职业道德、工作态度、工作能力不能胜任工作要求;3乙方未经甲方批准调换工作人员、中途退出或派出的工作人员不遵守工作纪律;4.乙方因项目工作质量不过关而被甲方退回重审的。5.乙方没有合理、正当理由,不承接甲方分配任务。乙方服务期内被给予3次书面警告的,甲方有权终止合同,取消乙方的服务商资格。(三)违约责任:1.工作时限控制。(1)甲方发出工作任务后,乙方逾期不响应的,每逾期1个工作日,甲方有权扣减服务费1000元,逾期3个工作日及以上的,甲方有权取消该批次项目委托。(2)乙方每逾期1个工作日完成任务,甲方有权扣减该批次项目服务费用的3%(最高扣减30%)。2.工作质量控制。乙方应按甲方的技术交底要求完成有关工作,例如对项目进行审前检查,并提出资料补充清单,如因乙方未能履行该项工作,造成项目因资料缺失难以核查或核查结果质量过低的,甲方有权扣减该项目全部工作费用。(四)服务期间,甲方发现乙方及其相关人员存在以下行为的,一经查实,有权扣9减该批次项目服务费的50%、解除余下项目的业务委托、取消乙方服务资格,并依法追究相关人员的法律责任:1.徇私舞弊、弄虚作假、人为压减评审分数;2.违反国家、省及财政部门有关保密规定,泄露工作时知悉的国家机密和商业秘密;3.未经业务委托部门同意,向项目以外的其他单位或个人披露本项目工作的有关信息,对未参与该项目的工作人员提供、泄露或公开本项目工作有关情况;4.与其他中介咨询单位等串通,违反诚实信用和投标承诺,谋取非法利益或损害政府利益;5.引起诉讼或纠纷,给本项目工作造成损失或严重后果的。(五)在委托业务评审过程中,当发现乙方与委托项目有利害关系应回避而未回避的,甲方有权解除项目委托,并对甲方所造成的损失依法追究法律责任。(六)乙方拒绝接受甲方监督检查和管理的,甲方有权解除合同,不支付委托费用且不作任何赔偿。(七)乙方若出现信用危机、财务危机、经营危机、破产等无法继续履行合同的情况的,甲方有权解除合同,不作任何赔偿,并对其造成的损失依法追究法律责任。13.归档要求乙方应完整准确、真实有序地反映和记录事前绩效核查工作过程,分类归集、整理造册、规范存档和保管各类资料:建立委托事项档案:对所保管的绩效管理档案材料承担保密责任。(一)存档材料范围。主要包括:招投标签订的合同、预算绩效管理工作计划、受托事项工作实施方案,绩效目标论证评审意见书;专家评审意见、核查对象的反馈意见、反馈意见采纳情况的书面材料;由基础数据采集对象加盖公章予以确认的基础数据报表及相关佐证材料;工作底稿以及其他需要归档保管的资料等。(二)存档方式及期限。工作底稿和相关佐证材料只保留纸质文档,其他资料档案同时采用纸质文档与电子文档(光盘)形式保存。纸质文档保存期限为5年,电子文档(光盘)保存期限为10年。(三)目录报备。乙方应将归档保管的绩效管理档案材料目录报甲方。(四)调阅查询。甲方根据检查、复核、归档等工作需要,有权调阅、查询和复制乙方保管的绩效管理档案材料。乙方未经甲方同意或授权,不得擅自对外提供保管的绩效管理档案材料。10(五)变动移交。乙方因合并、撤销、解散、破产或者其他原因而终止经营活动的,应将绩效管理档案材料移交存续方管理或移交甲方。14.其他要求乙方须承诺其具备按受甲方业务委托的资格,符合开展预算绩效管理工作有关规定。日后乙方承接具体项目预算绩效管理工作时产生的法律责任、审计风险等,由乙方自行承担、甲方不予协调解决。15.付款方式(一)支付方式:经甲方验收确认成果(甲方复核报告无异议)后由乙方申请支付。(二)申请支付流程:乙方必须核对甲方已确认检查报告的项目或成果,填列费用的统计表格送甲方核对。甲方核对并确定须支付的金额后,乙方向甲方提交财政拨款申请书及乙方开具的正式发票,甲方按区级财政资金拨付审批程序进行拨付审批。实行一次性全额支付该批次费用。16.不可抗力16.1.不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。16.2.签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。在此情况下,乙方仍然有责任采取必要的措施提供服务,双方应通过友好协商尽快解决本合同的执行问题。这些金额不足以补偿索赔金额,甲方有权向乙方提出不足部分的补偿。17.法律诉讼签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通过友好协商解决,若经协商不能达成协议时,则由甲方所在地人民法院提起诉讼。受理期间,双方应继续执行合同其余部分。18.其他18.1.本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方执二份,乙方执二份、政府采购监管部门一份,采购代理机构一份。合同自签字之日起即时生效。18.2.本合同未尽事宜,双方可用补充合同的形式加以补充。补充合同与本合同具有同样的法律效力。11甲方:肇庆市鼎湖区财政局乙方:上海元方智库公共管理咨询有限公司(加盖公章)法定代表人:(加盖公章)法定代表人:签约代表:签约代表:地址:肇庆市鼎湖区坑口街道港口路1号地址:广州市越秀区珠江国际大厦4205电话:0758-2621452电话:传真签约日期:2025年月19日传真签约日期:205年1月19日开户银行:开户银行:中国银行上海市新江湾城支行账户:账户:45076211169312