养老服务专项资金补助 社会管理、公共服务、民生项目评估服务采购合同公告(德州市民政局2025)
德州市民政局本级德州市民政局养老服务专项资金补助项目评审采购合同公示
一、合同编号:SDGPPS37140000007000120250008_001
二、合同名称:德州市民政局养老服务专项资金补助项目评审
三、采购项目编码:SDGPPS37140000007000120250008
四、采购项目名称:德州市民政局养老服务专项资金补助项目评审
五、合同主体
采购人:德州市民政局本级
地 址:
联系方式:2687207
供应商(乙方):山东茂源财务管理有限公司
地 址:山东省德州市德城区新华街道办事处解放北路6-2号
联系方式:0534-2627827
六、合同主要信息
主要标的名称 规格型号(或服务要求) 主要标的数量 主要标的单价 合同金额(万元)
社会管理、公共服务、民生项目评估服务 null 1 19.8 19.8
购买方式:
七、合同签订日期:2025-11-20
八、合同公告日期:2025-11-20
SKM_C26625112010230.pdf
购买服务合同甲方(购买主体):德州市民政局乙方(承接主体):山东茂源财务管理有限公司签订时间:2025年月20日甲方(购买主体):德州市民政局地址:德州市东风东路1566号乙方(承接主体):山东茂源财务管理有限公司地址:山东省德州市天衢新区宋官屯街道董子文化街H5号楼10号根据《中华人民共和国民法典》和《山东省政府购买服务管理实施办法》(鲁财购(2015)11号)等有关规定,为保证购买服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条服务项目内容1、甲方通过竞争性评审方式(非政府采购方式)确定由乙方提供以下服务:德州市民政局养老服务专项资金补助项目评审。2、服务内容:根据《德州市养老服务专项资金补助项目实施方案》及补充通知要求,对养老机构运营奖补等项目进行材料审核、现场勘查,对符合奖补条件和奖补标准的,予以补助。对于虚报人数、弄虚作假等手段骗取补助资金的,将依法依规严肃处理。3、服务地点:甲方指定地点。4、服务期限:养老服务专项奖补资金下发前。第二条服务项目质量标准和要求一、养老机构运营奖补项目(一)项目范围本市行政区域范围内已投入运营,提供普惠养老服务的民办养老机构、委托第三方运营的公办养老机构、政府与第三方合资合作养老机构,以及国有企业、公办医疗机构举办或运营的养老机构,补助对象为实际运营方。居家式、产权式、会员制项目不在补助范围。(二)奖补条件1.投入运营时间满一年。2.经评估达到1星级及以上。第1页3.依法办理法人登记,并在当地民政部门备案4.入住老年人信息应录入省养老管理平台,并及时更新。5.入住老年人满意率达到90%以上。6.获得上一次养老机构运营奖补时间已达到一年。(三)奖补标准对符合以上补助范围和条件的养老机构,根据收住的中度、重度、完全失能老年人数量及入住时间进行奖补,按照每人每年2400元、3000元、3600元(不满一年的每人每月200元、203、30元),有内一5设限电,分干1、11。民1.2倍、1.3倍、1.4倍差异化补助。二、家庭养老床位一次性建设补助项目(一)项目范围402本市行政区域范围内为有需求的失能老年人建设家庭养老床位的专业养老服务机构。(二)奖补条件1.建设家庭养老床位20张及以上。2.符合《家庭养老床位设置与服务要求》(DB37/T4581-2023)标准规范。3.签约服务时长达到1年及以上。4.服务老年人满意率达到90%以上。(三)补贴标准及方式对符合上述条件的家庭养老床位建设方,按照每张床位0.2万元的标准给予一次性补助(市级承担10%)。此项补助与特殊困难老年人家庭适老化改造项目和困难重度残疾人家庭无障碍改造项目不重复享受。三、认知障碍照护床位一次性建设补助项目(一)项目范围第2页有条件的县(市、区),自2024年1月1日起,本行政区域范围内由政府、企业、社会组织、个人,以新建、扩建以及利用自有房产、租赁房屋改建等方式建设的面向认知障碍老年人提供服务的项目。居家式、产权式、会员制项目不在补助范围。(二)补助条件1.项目土地、建设、房产手续齐全。其中,以租赁土地形式新建的项目,土地租赁期应在10年以上;以租赁房屋形式改建的项目,租赁房屋期限应在5年以上。2.认知障碍床位设置应符合山东省民政厅《养老机构认知障碍照护专区设置和服务指引(试7行)》有关要求。3.项目建成验收合格并投入使用。4.依法办理法人登记,并在当地民政部门备案,相关信息完整录入省养老管理平台。5.未享受过养老机构一次性建设补助。(三)补助标准对符合条件的养老机构按核定认知障碍照护床位给予一次性新建、扩建补助或租赁改建补助。每张新建、扩建认知障碍照护床位补助1万元;租赁房屋改建认知障碍照护床位补助0.4万元;既有养老机构设置认知障碍照护床位补助0.4万元。四、护理型养老机构建设贷款贴息项目(一)项目范围2024年1月1日起,本行政区域范围内新增、在金融机构办理了贷款的护理型养老机构。(二)补助条件1.项目土地、建设、房产手续齐全。其中,以租赁土地形式新建的项目,土地租赁期应在10年以上;以租赁房屋形式改建的项目,租赁房屋期限应在5年以上。2.床位应为护理型床位,不少于20张,符合《养老机构护理型床位认定》(DB37/T3587—2023)、《老年养护院建设标准》(建标144-2010)、《护理院基本标准(2011版)》等标准规范。第3页3.取得卫生健康部门的执业许可或备案证明,配备相应的医生、护士和护理人员。4.项目建成验收合格并投入使用。5.依法办理法人登记,并在当地民政部门备案,相关信息完整录入省养老管理平台。6.在金融机构办理了贷款。(三)补助标准对符合条件的护理型养老机构,根据其从金额机构的实际贷款额,按不高于当年基准贷款利率的60%给予一次性贷款贴息,单个项目贷款贴息额度原则上不超过50万元。五、院校设立养老服务相关专业奖补项目(一)奖补对象本市行政区域范围内经有关主管部门批准设立养老服务相关专业,能够开展正常教学的高等院校、市级及以上中等职业学校(含技工院校)。(二)奖补条件1.连续招生两年以上且每年招收养老服务相关专业学生不少于40人,能够开展正常教学活动。2.师资、实验实训设施符合有关主管部门设立养老服务相关专业有关规定,有科学、规范、完整的专业人才培养方案,有保障开设本专业可持续发展的规划和相关制度。(三)奖补标准对符合条件的高等院校、市级及以上中等职业学校(含技工院校),每处分别给予100万元、80万元的一次性奖补。省属、市属院校设立养老服务相关专业的省级补助资金,由相关院校分别向省民政厅、市民政局提出申请。六、连锁化养老服务品牌奖补项目(一)奖补对象本市行政区域范围内或总公司在本市行政区域范围内连锁运营的养老服务机构,市级原则TT上每年评选2家。第4页(二)奖补条件1.依法办理法人登记,其中养老机构应办理备案手续。2.正常合法运营一年以上,三年内未发生服务质量、安全管理等事故,未受到市级及以上相关部门的通报、处分和媒体曝光,未被列入“信用中国”网站、中国政府采购网信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.连锁运营5家及以上养老机构,或连锁运营10家及以上社区养老服务设施。4.连锁运营养老机构的,《养老机构服务质量基本规范》《养老机构服务安全基本规范》达标率达到100%。5.养老机构或养老服务设施需正常运营,能够提供相应服务。(三)奖补标准市级参照省级评审标准,每年选择2家机构,分别给予50万元的奖补。市级奖补与省级奖补不重复。同时连锁运营养老机构和养老服务设施的,按照连锁运营2家社区养老服务设施等同于连锁运营1家养老机构计算。七、养老服务创新试点奖补项目市级参照省办法,鼓励县(市、区)争创省、市级示范样板,对参加立项竞争示范项目的县(市、区),市级采取“以奖代补”的方式择优给予支持,所需资金从市级养老服务发展专项资金中统筹安排。市级奖补与省级奖补不重复。国家、省、市级鼓励创新项目包括但不限于农村老年助餐服务可持续发展、创新“暖心到家”特殊困难老年人探访关爱服务、“五床联动”试点、“智慧养老院”试点、“全国示范性老年友好型社区”创建、全省养老服务高质量发展提升行动项目地区、全省示范性居家社区养老服务网络建设单位、全省养老服务标准化示范点、全省养老服务领域创新典型案例单位、推动老年人助餐服务、“智慧养老”试点县、“六床联动”养老服务模式等。第三条合同金额及报价明细1、本合同服务费用总金额为(大写):壹拾玖万捌仟元整人民币(¥198000.00元)第5页2、乙方开户名称:山东茂源财务管理有限公司开户银行:青岛银行股份有限公司科技支行银行账号:862020200315594第四条付款方式乙方按本合同约定全面完成所有评审服务,并向甲方提交经乙方盖章确认的最终版《专项资金补助项目评审报告》及全部工作底稿后,经甲方组织验收确认后,甲方在收到乙方开具的合法有效发票后30个工作日内,向乙方支付合同总金额的100%。第五条验收方及验收标准甲方应及时对乙方提供的服务进行验收。验收时乙方应派员参加,共同对验收结果进行确认,并承担相关责任。第六条甲方的权利和义务(一)甲方的权利1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3、甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5、甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变Z动或者取消项目。(二)甲方的义务第6页1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料,并对资料的真实性、完整性负责。2、甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3、甲方应按照合同约定足额支付服务费用。第七条乙方的权利和义务(一)乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1、乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。4、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。5、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。6、乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。7、乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。第7页8、乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方以及财政、审计、纪检等部门的检查,配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。提供相关材料乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9、项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保管。第八条违约责任在本合同履行过程中,双方因违约或重大过失造成对方经济、社会效益等损失的应当赔偿。1、甲方无正当理由拒绝接收服务,到期拒付服务费的,甲方向乙方偿付本合同总服务费10%的违约金。2、乙方提供的服务或评审结论不符合本合同及相关文件规定,或存在重大疏漏的,甲方有权拒收,并要求乙方在5个工作日内免费重做或修正。同时,乙方应向甲方支付本合同总服务费10%的违约金。若因此导致甲方作出错误的补助决定并造成财政资金损失的,乙方应在损失范围内承担全部的赔偿责任,因其他第三方资料真实性有误影响评审结论的乙方不承担责任。3、乙方未能按照本合同约定时间完成项目服务的,从逾期之日起每日按本合同总服务费1%的数额向甲方支付违约金;逾期超过5日的,甲方有权单方终止合同,乙方除支付违约金外,还应赔偿因此给甲方造成的全部损失。在本次评审中核对老年人失能等级、在院时长等错误率超过1%,将被甲方列入失信名单,之后在承接甲方项目时不予考虑,因其他第三方资料提供延误影响完成项目服务的乙方不承担责任。4、未经甲方书面同意,乙方将本合同服务转包的,乙方应向甲方支付本合同总服务费30%的违约金,且甲方有权立即单方终止合同。5、其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第九条知识产权归属第8页乙方为履行本合同所产生的所有工作成果(包括但不限于评审报告、数据、分析模型、文档等)的知识产权及相关权益,全部归甲方单独所有。甲方有权不限时间、地点地对上述成果进行复制、修改、使用及对外公开(依法需保密的信息除外)。乙方有义务提供一切必要协助,以帮助甲方实现该等权利。第十条保密条款乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔,乙方应承担由此引起的一切法律和经济责任。第十一条争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方所在地人民法院处理。第十二条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。第十三条合同的终止1、本合同期满,双方未续签合同的;2、乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;3、受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。第十四条税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。第十五条其他1、本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。第9页2、在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十六条补充条款无第十七条合同生效1、本合同订立时间:2025年11月20日2、本合同订立地点:德州市民政局。3、本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签章之日起生效。4、本合同一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方各执二份。(以下无正文)甲方(盖章)乙方(盖章)单位名称:德州市民政局单位名称:山东茂源财务管理有限公司法定代表人或代理人(盖章或签字):法定代表人或代理人(盖章或签字):地址:东风东路1566号地址:山东省德州市天衢新区宋官屯街道董子文化街H5号楼10号电话:0534-2687207电话:15806825801第10页