小型站建设 消防车库模块 通信室模块 休息室模块 门厅模块 楼梯采购合同公告(西安高新技术产业开发区应急管理局2025)



一、合同编号:XJAHBXS2025102701

二、合同名称:高新区云水一路小型站(装配式小型站)建设项目

三、项目编号:LZBA2025-1345(XDZ2025-320-J-93)

四、项目名称:高新区云水一路小型站(装配式小型站)建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):西安高新技术产业开发区应急管理局
地址:都市之门A座
联系方式:029-81131111
供应商(乙方):迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司
地址:十堰市茅箭区何家沟工业园何家沟路2号
联系方式:13177479980

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
高新区云水一路小型站(装配式小型站)建设项目
1(批)
¥10,646,800.00
¥10,646,800.00
详见五、开标一览表2及分项报价表

合同金额: 10,646,800.00元,大写(人民币):壹仟零陆拾肆万陆仟捌佰元整
履约期限:2025年11月19日至2026年04月19日
履约地点:由采购人另行明确
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年11月19日

八、合同公告日期

2025年11月20日

九、其他补充事宜

合同附件:
合同.PDF
西安高新技术产业开发区应急管理局
2025年11月20日

高新区云水一路小型站(装配式小型站)建设项目合同合同编号:XJAHBXS2025102701甲方:西安高新技术产业开发区应急管理局乙方:迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关法律法规规定,西安高新技术产业开发区应急管理局(以下简称:“甲方”)通过公开招标采购(采购方式)确定迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司(以下简称:“乙方”)为高新区云水一路小型站(装配式小型站)建设项目(项目名称)的中标人。甲乙双方同意签署《高新区云水一路小型站(装配式小型站)建设项目合同》(合同编号:XJAHBXS2025102701,以下简称:“合同”)。1.合同文件下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)合同条款;(2)中标通知书;(3)招标文件;(4)投标文件;(5)其他(根据实际情况需要增加的内容)。组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。合同文件的解释优先顺序以上述文件先后顺序为准。2.合同主要标的及数量乙方应按照合同的规定,提供本项目《招标(采购)文件》中有关要求的产品及服务,包括但不限于以下内容:序号货物名称品牌生产厂家产地规格型号单价数量合计1消防车库模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥1,024,800.001¥1,024,800.002通信室模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥103,200.001¥103,200.003休息室模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥103,200.001¥103,200.004门厅模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥206,400.001¥206,400.005楼梯/卫生间模块(一层)迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥228,000.001¥228,000.006器材室模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥292,400.001¥292,400.007餐厅模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥465,500.001¥465,500.008厨房模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥199,500.001¥199,500.009主副食品库模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥120,400.001¥120,400.0010健身房模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥798,000.001¥798,000.0011设备用房模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥309,600.001¥309,600.0012楼梯模块(夹层)迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥206,400.001¥206,400.0013盥洗室模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥114,000.001¥114,000.0014卫生间模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥104,500.001¥104,500.0015淋浴间模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥104,500.001¥104,500.0016洗衣晾晒区模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥111,800.001¥111,800.0017被装营具室模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥223,600.001¥223,600.0018俱乐部模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥342,000.001¥342,000.0019会议室模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥283,800.001¥283,800.0020干部办公室模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥163,400.001¥163,400.0021楼梯模块(二层)迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥206,400.001¥206,400.0022消防员备勤室模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥946,000.001¥946,000.0023干部备勤室模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥223,600.001¥223,600.0024走廊模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥344,000.001¥344,000.0025顶棚及灯箱模块迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥280,000.001¥280,000.0026基础模块及配套迅捷安迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司湖北FSTS-F307¥481,000.001¥481,000.0027城市主战消防车B上格牌上海格拉曼国际消防装备有限公司上海SGX5061GXFPM10¥1,422,000.001¥1,422,000.0028单兵图传华平华平信息技术股份有限公司上海HDS1400-I¥29,000.001¥29,000.0029手持电台科立讯福建科立讯通信有限公司福建DP980BD¥5,100.0015¥76,500.0030公网集群对讲机科立讯福建科立讯通信有限公司福建TD60¥4,800.002¥9,600.003130L/S便携式消防水炮金茂兴化市金茂消防器材有限公司江苏PSYB/40W-A¥19,000.001¥19,000.0032红外热成像仪朗森北京朗森基科技发展有限公司北京IT-300¥130,000.001¥130,000.0033电动破拆工具组鑫朗日照鑫朗瑞合安全科技股份有限公司山东GYDP-720/KZ、GYDP-81/JK、GYDP-185/JQ、GYDP-135/935¥120,000.001¥120,000.0034开缝器欧盾欧盾科技有限公司浙江OD-GYKF-210/50-A¥20,000.002¥40,000.0035电动往复锯鑫创北京神州鑫创科技有限公司山东IS-MC19L/MC25L¥6,600.002¥13,200.0036电动钢筋速断器荣陆山东荣陆机械有限公司山东RL-22B¥5,800.002¥11,600.0037救生照明线鑫朗日照鑫朗瑞合安全科技股份有限公司山东XRL-ZMX¥13,500.001¥13,500.0038消防救生气垫莱恩克台州市莱恩克警报器有限公司福建XJD-P-6×4×16¥35,800.001¥35,800.0039救援支架鑫朗日照鑫朗瑞合安全科技股份有限公司山东EN795-II¥9,000.001¥9,000.0040救生抛投器鑫朗日照鑫朗瑞合安全科技股份有限公司山东PTQ55-Y150¥14,500.001¥14,500.0041稳固保护附件鑫朗日照鑫朗瑞合安全科技股份有限公司山东XLWD01¥5,100.001¥5,100.0042吊装带晨雕保定晨雕起重机械制造有限公司保定高强涤纶吊带¥7,500.002¥15,000.0043猴爬杆千斤顶天铭杭州天铭科技股份有限公司浙江T-MAX¥9,000.001¥9,000.0044车辆快速支撑杆荣陆山东荣陆机械有限公司山东RL-WD01¥25,000.004¥100,000.0045移动照明灯组华士光华士光科技湖北有限公司湖北HSG2800¥18,000.001¥18,000.0046移动发电机维度苏州维度电子科技有限公司江苏WD6800¥11,000.002¥22,000.0047移动电源宁德宁德移动电源湖北公司湖北NDYD-01¥6,500.001¥6,500.0048干式水域救援服浩然山东浩然消防科技有限公司山东SY-FD-HR¥7,800.007¥54,600.0049夜视仪欧尼卡欧尼卡光学(武汉)有限公司湖北NVG-S¥44,000.007¥308,000.0050充气救援艇(橡皮艇)信光青岛信光游艇有限公司山东SYJY390-RS390¥54,500.001¥54,500.0051舷外机(含油箱、防护罩)海的杭州海的动力机械股份有限公司浙江30F¥29,000.001¥29,000.0052救生拉杆立安青岛立安安全科技有限公司山东LA-BM-18¥7,900.001¥7,900.0053锚固装备套装鑫朗日照鑫朗瑞合安全科技股份有限公司山东XLJS02¥17,200.001¥17,200.0054可漂浮救生担架鑫朗日照鑫朗瑞合安全科技股份有限公司山东XLJS03¥7,900.001¥7,900.0055救援型下降器塞卡尔塞卡尔(北京)工业技术有限公司北京FZL-X-T10/13-RD2¥6,100.002¥12,200.0056静力绳(1200米)华泰泰州市华泰劳保用品有限公司江苏HT-289¥45,000.001¥45,000.0057篮式担架荣昌张家港市荣昌机械制造有限公司河北RC-E2S¥5,200.001¥5,200.00投标总报价大写:壹仟零陆拾肆万陆仟捌佰元整小写:¥10,646,800.003.合同总金额及付款方式3.1合同总金额本合同总金额为¥10,646,800.00元(人民币壹仟零陆拾肆万陆仟捌佰元整)。本项目包括但不限于税费、运输、保险、安装、调试、技术支持、质量保障、售后服务和合同中规定乙方应承担的其他义务的费用已由乙方计入本合同总金额中。3.2付款方式采购包1:付款条件说明:合同签订后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的40.00%。采购包1:付款条件说明:消防站、器材安装调试完毕(不含消防车),经采购人验收合格出具验收报告后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%。采购包1:付款条件说明:全部项目审计完成后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.00%4.合同签订地:陕西西安5.合同生效本合同一式陆份,甲方执叁份、乙方执贰份、采购代理机构(见证方)执壹份。在甲、乙及见证方签字盖章后生效。6.其他约定:见证方只见证合同金额。甲方:西安高新技术产业开发区应急管理局乙方:迅捷安应装备科驶(湖北)有限公司(盖章)(盖章)地址:西安高新区丝路创智谷六号楼4层地址:十堰市茅箭区何家沟工业园何家沟路2号邮编:710000邮编:442000负责人:(签字)法定代表人:(签字)电话:029-81131111电话:0719-8787119传真:传真:0719-8787110开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰茅箭支行账号:17225801040021933日期:25年11月19日日期:205年月月19日见证方:龙项目管理咨询有限公司地址:西安市高新区太白南路181号A座A区501室(盖章)日期:205年11月19日一、合同条款合同条款前附表序号合同条款前附表内容1合同名称:高新区云水一路小型站(装配式小型站)建设项目合同编号:LZBA2025-1345(XDZ2025-320-J-93)甲方名称:西安高新技术产业开发区应急管理局2甲方地址:西安高新区丝路创智谷六号楼4层甲方联系人:李老师电话:029-81131111乙方名称:迅捷安应急装备科技(湖北)有限公司3乙方地址:十堰市茅箭区何家沟工业园何家沟路2号乙方联系人:肖宇电话:13177479980乙方开户银行名称:中国农业银行股份有限公司十堰茅箭支行账号:172258010400219334见证方名称:龙寰项目管理咨询有限公司单位地址:西安市高新区太白南路181号A座A区501室联系人:招标一部电话:029-88228899-6175合同金额:¥10,646,800.00元(¥壹仟零陆拾肆万陆仟捌佰元整)6包装要求:落实《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行))(快递包装政府采购需求标准(试行))》(财办库(2020)123号)7交货时间及地点:消防站、消防器材交货期2个月,消防车交货期5个月。8质量保证期:消防站、消防车、消防器材质保期为3年(防水相关产品质保期为5年),自产品验收合格之日起开始计算。室内电器质保为全国联保,由甲方自行联系电器品牌生产商维保。产品质保期结束后,甲方若需乙方提供维修服务,乙方按照成本价向甲方收取费用。乙方在接到甲方报修通知后,应立即做出响应,48小时内到达用户现场予以维修,直到解除故障为止。9验收方式及标准:消防站、消防器材交货期2个月,消防车交货期5个月。甲方在验收中,如果发现有与合同约定不符的,应在10日内向乙方提出书面异议,否则,视为验收合格。消防站、消防车、器材可以分批进行验收,也可按照整个项目进行验收。乙方在接到甲方异议后,应在15日内予以纠正。10付款方式:合同签订后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的40.00%;消防站、器材安装调试完毕(不含消防车),经采购人验收合格出具验收报告后起30日内支付合同金额的50%;全部项目审计完成后30日内支付合同剩余金额的10%。11履约保证金及其返还:/12口违约金约定:详见“10.违约责任”口损失赔偿约定:详见“10.违约责任”13误期赔偿费约定:如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,甲方有权从货款扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法。赔偿费按每日加收合同金额的0.05%计收,直至交货或提供服务为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的15%(各单位可根据实际情况重新设定)。14合同履行期限:自合同生效之日起至合同全部权利义务履行完毕之日止。15合同纠纷的解决方式:首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷(请在方框内画“”选择):提请西安仲裁委员会按照仲裁程序在西安仲裁口向双方各自所在地人民法院提起诉讼1.定义本合同下列术语应解释为:1.1“甲方”是指采购人。1.2“乙方”是指中标人。1.3“见证方”是指采购代理机构。1.4“合同”系指甲乙双方签署的、合同中载明的甲乙双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。1.5“货物”是指根据本合同规定,乙方按照招标(采购)、投标文件,向甲方提供符合要求的全部产品,包括一切设备、机械、仪器仪表、备品备件、工具及与信息处理和交流有关的硬件、软件以及所有有关的文件等。1.6“服务”是指根据本合同规定,乙方承担与货物有关的相关服务,包括但不限于运输、保险、安装、调试、技术支持、质量保障、售后服务和合同中规定乙方应承担的其他义务。1.7除非特别指出,“天”均为自然天。2.合同标的标准2.1乙方为甲方交付的货物及服务应符合招标文件所述的内容,如果没有提及适用标准,则应符合相应的国家标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。2.2除非技术要求中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。2.3货物还应符合国家有关安全、环保、卫生的相关规定。3.质量保证3.1乙方应保证所供货物是全新的、未使用过的,并完全符合或高于合同要求的质量、规格和技术性能的要求。3.2乙方应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具有满意的性能,或者没有因乙方的行为或疏忽而产生的缺陷。在货物最终交付验收后不少于合同规定或乙方承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。3.3如果服务和交付物与合同不符或不符合甲方要求,或证实交付物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,由此引起的全部费用由乙方承担。若以上原因导致或引起甲方损失及导致或引起第三方受到损害的,全部赔偿责任均应由乙方承担。3.4在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。3.5乙方收到通知后应在本合同规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。3.6在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第10.1条规定以书面形式向乙方提出补救措施或索赔。3.7乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同规定对乙方行使的其他权利不受影响。3.8本合同的质量保证期见合同条款前附表。4.包装要求4.1除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均应按标准保护措施进行包装,这类包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定现场。4.2乙方应承担由于其包装或防护措施不当而引起的货物损坏和丢失的任何损失责任和费用。4.3每一个包装箱内应附一份详细装箱单和质量证书。5.知识产权5.1乙方应保证所提供的货物及服务免受第三方提出侵犯其知识产权(专利权、商标权、版权等)的起诉。如果甲方在使用乙方货物或货物的任何一部分过程中,第三方提出货物侵犯其专利权、工业设计权、使用权等知识产权,乙方应当修正以避免侵权。5.2如果甲方在使用乙方货物或货物的任何一部分过程中,第三方指控侵犯其专利权、工业设计权、使用权等知识产权,乙方将自费为甲方、各采购人答辩,并支付法院最终判决的甲方应支付第三方的一切费用。5.3有关本项目的所有设计、施工文件的著作权属于甲方。乙方有保护甲方著作权的义务,并对在设计过程中所接触到的甲方的相关秘密有保密的义务。未经甲方书面同意,乙方不得将设计文件、成果另作其他商业用途或向任何第三方披露,不得将设计文件用于其他项目工程的建设,不得用于与本协议无关的工程。发生此类情况时,乙方应当赔偿甲方损失,甲方保留向乙方追偿的权利。6.权利瑕疵担保6.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。6.2乙方保证在其出售的货物上不存在任何未曾向甲方透露的担保物权,如抵押权、质押权、留置权等。6.3如甲方使用该货物构成上述侵权的,则由乙方承担全部责任。7.保密义务7.1甲乙双方在采购和履行合同过程中所获悉的对方属于保密的内容,双方均有保密义务。8.履约保证金8.1乙方应在签署合同前,以银行转账等非现金形式向甲方提供。乙方以银行、保险公司出具保函形式提交履约保证金的,甲方不得拒收。8.2履约保证金具体金额及返还要求见合同条款前附表。8.3如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权按照本合同的约定从履约保证金中进行相应扣除。乙方应在甲方扣除履约保证金后15天内,及时补充扣除部分金额。8.4乙方不履行合同,或者履行合同义务不符合约定使得合同目的不能实现,履约保证金不予退还,给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。9.交货与验收9.1交货地点:合同条款前附表指定地点。9.2交货时间:合同条款前附表指定时间。9.3甲方在收到乙方交付的货物后应当及时组织验收。9.4货物的包装:符合出厂规范及符合《商品包装政府采购需求标准(试行)《快递包装政府采购需求标准(试行)》,包装完整无破损,防雨、防潮等各种符号标识清楚,进口设备应具有原产国标识且标识清楚。货物的表面瑕疵,甲方应在验收时当面提出;对质量问题有异议的应在安装调试时进行记录。9.5在验收过程中发现数量不足或有质量、技术等问题,乙方应按照合同要求采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切费用和损失。9.6甲方对货物进行检查验收合格后,应当及时履行验收手续。9.7大型或者复杂的货物采购项目,甲方可以邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作,并由其出具验收报告。10.违约责任10.1质量缺陷的补救措施和索赔(1)如果乙方提供的产品不符合质量标准或存在产品质量缺陷,而甲方在合同条款规定的检验、安装、调试、验收和质量保证期内,根据法定质量检测部门出具的检验证书向乙方提出了索赔,乙方应按照甲方同意的下列一种或几种方式结合起来解决索赔事宜:①乙方同意退货并将货款退还给甲方,由此发生的一切费用和损失由乙方承担。如甲方以适当的条件和方法购买与未履约标的相类似的货物,乙方应负担新购买类似货物所超出的费用。②根据货物的质量状况以及甲方所遭受的损失,经过甲乙双方商定降低货物的价格。③乙方应在接到甲方通知后7日内负责采用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件和设备来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,乙方应在约定的质量保证期基础上相应延长修补和更换件的质量保证期。(2)如果在甲方发出索赔通知后10日内乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。如果乙方未能在甲方发出索赔通知后10日内或甲方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,甲方有权从应付货款中扣除索赔金额或者没收履约保证金,如不足以弥补甲方损失的,甲方有权进一步要求乙方赔偿。10.2迟延交货、延迟付款的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供服务。(2)在履行合同过程中,如果一方遇到可能妨碍按时交货和付款的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知另一方。另一方在收到通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意迟延交货时间或延期付款。(3)除甲乙双方另有约定外,如果没有按照合同规定的时间交货或付款,守约方有权要求违约方另行支付误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法。赔偿费每日按合同金额的0.05%(各单位可根据实际情况重新设定)计收,直至交货或付款为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的15%(各单位可根据实际情况重新设定)。(4)如果迟延交货或付款超过30日,守约方有权终止全部或部分合同。。10.3未履行合同义务的违约责任(1)守约方有权终止全部或部分合同。(2)乙方违约的,甲方有权没收全额履约保证金。(3)由违约一方支付违约金,违约金标准见合同条款前附表(各单位可根据实际情况自行约定)。(4)违约金不足以弥补守约方实际损失、可预见或者应当预见的损失,由违约方全额予以赔偿。11.不可抗力11.1如果合同双方因不可抗力而导致合同实施延误或合同无法实施,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。11.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的客观情况,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。11.3在不可抗力事件发生后,当事方应及时将不可抗力情况通知合同对方,在不可抗力事件结束后3日内以书面形式将不可抗力的情况和原因通知合同对方,并提供相应的证明文件。合同各方应尽可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行的协议。12.合同纠纷的解决方式12.1合同各方应通过友好协商,解决在执行合同过程中所发生的或与合同有关的一切争端。如协商30日内(根据实际情况设定)不能解决,可以按合同规定的方式提起仲裁或诉讼。12.2仲裁裁决应为最终裁决,对双方均具有约束力。12.3仲裁费除仲裁机关另有裁决外应由败诉方负担。12.4诉讼应由甲方住所地人民法院管辖。财产保全担保保险费、财产保全申请费、律师代理费、差旅费、评估费、鉴定费及诉讼费等与仲裁或诉讼活动相关费用应由败诉方负担。12.5如仲裁或诉讼事项不影响合同其他部分的履行,则在仲裁或诉讼期间,除正在进行仲裁或诉讼的部分外,合同的其他部分应继续执行。13.合同修改或变更13.1如无重大变故,甲方双方不得擅自变更合同。13.2如确需变更合同,甲乙双方应签署书面变更协议。变更协议为本合同不可分割的一部分。13.3在不改变合同其他条款的前提下,甲方有权在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物或服务,并就此与乙方签订补充合同,乙方不得拒绝。14.合同中止14.1合同在履行过程中,因采购计划调整,甲方可以要求中止履行,待计划确定后继续履行;合同履行过程中因投标人就采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要或财政部门责令中止的,应当中止合同的履行。15.终止合同15.1若出现如下情形,在甲方对乙方违约行为而采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可向乙方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同(1)如果乙方未能在合同规定的期限或甲方同意延长的期限内提供货物或服务;(2)如果乙方未能履行合同规定的其他任何义务,出现两次服务达不到承诺标准情况,甲方有权终止合同;(3)如果甲方认为乙方在本合同的竞争或实施中有腐败和欺诈行为。15.2如果甲方根据上述第15.1条的规定,终止了全部或部分合同,甲方可以适当的条件和方法购买乙方未能提供的货物或服务,乙方应对甲方购买类似货物或服务所超出的费用负责。同时,乙方应继续执行合同中未终止的部分。16.破产终止合同16.1如果乙方破产或无清偿能力,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。16.2该终止行为将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的权利。17.其他终止合同情况17.1若合同继续履行将给甲方造成重大损失的,甲方可以终止合同而不给予乙方任何补偿。17.2乙方在执行合同的过程中发生重大事故,对履行合同有直接影响的,甲方可以终止合同而不给予乙方任何补偿。17.3甲方因重大变故取消或部分取消原来的采购任务,导致合同全部或部分内容无须继续履行的,可以终止合同但应给予乙方足额补偿。18.合同转让和分包18.1乙方不得以任何形式将合同转包,或部分或全部转让其应履行的合同义务。19.适用法律19.1本合同适用中华人民共和国现行法律、行政法规和规章,如合同条款与法律、行政法规和规章不一致的,按照法律、行政法规和规章修改本合同。20.合同语言20.1本合同语言为中文。20.2双方交换的与合同有关的信件和其他文件应用合同语言书写。21.合同生效21.1本合同应在双方签字盖章和甲方收到乙方提供的履约保证金后生效。22.合同效力22.1除本合同和甲乙双方书面签署的补充协议外,其他任何形式的双方约定和往来函件均不具有法律效力,对本项目无约束力。23.检查和审计23.1在本合同的履行过程中,甲方有权对乙方的合同履约情况进行阶段性检查,并对乙方投标时提供的相关资料进行复核。23.2在本合同的履行过程中,如果甲乙双方发生争议或者乙方没有按照合同约定履行义务,乙方应允许甲方检查乙方与实施本合同有关的账户和记录,并由甲方指定的审计人员对其进行审计。