文旅短剧摄制采购合同公告(华蓥市融媒体中心2025)
一、合同编号:N5116812025000049-1
二、合同名称:华蓥山文旅短剧摄制项目
三、项目编号:N5116812025000049
四、项目名称:华蓥山文旅短剧摄制项目
五、合同主体
采购人(甲方):华蓥市融媒体中心
地址:华蓥市城市综艺馆
联系方式:15390175176
供应商(乙方):成都中唐盛视文化传媒有限公司
地址:成都市武侯区星狮路818号大合仓-星商界B座4栋3单元209号
联系方式:17360028941
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
华蓥山文旅短剧摄制
1(项)
¥499,000.00
¥499,000.00
无
合同金额: 499,000.00元,大写(人民币):肆拾玖万玖仟元整
履约期限:2025年07月29日至2025年08月28日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年07月29日
八、合同公告日期
2025年11月21日
九、其他补充事宜
合同附件:
采购合同.pdf
华蓥市融媒体中心
2025年11月21日
政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5116812025000049履约地点:华蓥市签订地点:华蓥市I签订时间:2025年月29日采购人(甲方):华蓥市融媒体中心采购人地址:四川省广安市华蓥市城市综艺馆供应商(乙方):成都中唐盛视文化传媒有限公司乙方地址:成都市武侯区星狮路818号大合仓星商界B座4栋3单元209号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等与项目行业有关的法律法规,以及华蓥山文旅短剧摄制项目采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息为全面落实省委、省政府“推进华蓥山川渝文旅一体化发展”的决策部署,深入贯彻广安市委“小平故里行·华蓥山上居·嘉陵江畔游”的战略规划,按照华蓥市“13355”工作要求,持续推进我市“旅游市”建设行动,我部拟依托“华蓥山上居”建设项目,以山野共生理念,围绕山居美学、工业遗存、非遗活化三大主题,打造一部体现人文烟火、文化共生的文旅短剧。该剧拟通过生动的故事-1-情节和人物塑造,展现华蓥的自然风光、历史文化以及当地人民的勤劳与智慧,讲好华蓥故事,进一步提升华蓥山知名度和美誉度,吸引更多游客前来探访,促进全市旅游文化产业的繁荣发展。二、服务要求(一)摄制要求1.团队:乙方需组建专业拍摄团队,包括导演、制片、场记、摄影师、灯光师、录音师、美术师等,人员配备齐全且经验丰富。核心成员需具备影视作品创作经验,并提供代表作品清单。后期制作团队能够熟练运用视频剪辑、特效合成、调色等软件技术,确保短剧的制作质量。2.设备要求:拍摄设备:不低于4K电影级摄像机(如RED、ARRI系列)及配套UP镜头组,配备轨道、摇臂、稳定器等辅助设备。后期设备:专业级非线性编辑系统、达芬奇调色工作站、杜比全景声音频处理设备。3拍摄标准:素材录制分辨率不低于4K(3840×2160),画面需真实自然,避免过度特效修饰,实景拍摄比例不低于70%。镜头运动平稳,构图符合影视美学标准,支持航拍、移动延时等手法,增强画面视觉冲击。光影效果需突出华蓥山自然景观特色,采用专业级灯光设备,严禁滥用滤镜,避免过度渲染导致景观失真。4剧本分镜:乙方需在拍摄前提交剧本分镜脚本,经甲方审核后调整完善,确保剧情融入华-2-蓥山文旅核心元素。5.版权合规背景音乐、图片、字体等素材需取得合法授权,乙方承担因版权问题引发的一海切法律责任。因甲方提供的素材(如华蓥山文旅LOGO、官方资料等)若涉及版十权问题,由甲方承担责任。(二)成片要求1.内容要求:成片为【8-10】集系列微短剧,每集约【3-5】分钟,以剧情叙事结合实景展示,突出华蓥山旅游吸引力。2.技术规格:视频格式:4K分辨率(3840×2160),MOV/MP4格式,H.265编码,码率W5OMb;提供双版本(4K高码率+1080P低码率)。音频质量:声音清晰、无杂音、失真,音量适中且平衡,与画面同步。双声道立体声,杜比音效处理,背景音乐需原创或获授权,禁用网络侵权素材。字幕要求:中文简体字幕,字幕应准确、清晰、完整,字体大小、颜色和位置不影响画面观看,符合国家****语言规范。T3交付要求:成片需包含完整片头片尾(含华蓥山文旅LOGO及官方合作标识,需甲方提供)、剧情字幕、背景音乐及音效。提供视频原始工程文件,便于后续修改。4知识产权与版权:短剧的知识产权和版权归采购方所有,乙方应确保在制作过程中不侵犯第三方的知识产权。若因内容引发纠纷,由乙方全责处理并赔偿损失。-3-三、合同定价方式、付款进度和支付方式(一)合同定价方式:项目总金额:人民币499000元(二)付款进度:1、签订合同后10日内,甲方支付乙方合同总金额的30.00%,即人民币149700元(壹拾肆万玖仟柒佰元整);2、乙方拍摄完成,经甲方确认后10日内,支付合同总金额的30.00%,即人民币149700元(壹拾肆万玖仟柒佰元整),以便乙方进一步开展下一阶段项目工作;3、乙方提交最终成片,并通过验收后10日内,支付合同总金额的40.00%,即人民币199600元(壹拾玖万玖仟陆佰元整)。(三)支付方式:乙方在甲方支付项目进度款前5个工作日内向甲方开具本次对应进度款发票;甲方按合同约定的付款进度将款项支付至乙方指定账户:名称:成都中唐盛视文化传媒有限公司开户行:平安银行股份有限公司成都武侯支行账号:11008214155101四、履约保证金本采购包履约保证金为合同金额的10.0%交款方式:银行转账,支票/汇票/本票,保函/保险1.乙方可以依法自愿选择以上提交保证金的方式。2.提供保函/保险的担保机构必须是依法成立的具有相关资质和偿付能力的担保机构。保函/保险若是银行等金融机构出具的,保函必须要在中国人民银行征信系统能够进行查询,否则将取消中标资格,采购人将重新确定中标乙方,并依法追究法律责任。3.缴纳时间:-4-中标通知书发放后,采购合同签订前。4.履约保证金的退还:以银行转账、支票、汇票、本票形式缴纳的,项目在验收合格之日起5日内无息退还;以保函/保险形式缴纳的,项目在验收合格之日起5日内退还保函原件。五、验收标准和方法验收标准:按国家有关技术标准规定、招标文件的要求、中标乙方的投标文件及承诺、合同约定标准进行验收。验收方法:1.甲方对乙方提交的成片及相关资料(素材文件、原始工程文件等)进行审查,审查内容包括但不限于内容要求、技术规格、拍摄标准等合同约定的各项要求。2.依据审查结果进行评估(1)若验收通过,甲方应在通过验收5个工作日内出具验收合格报告。在乙方提交后7天,甲方未提出修改意见的,视为验收合格。(2)若存在问题,甲方出具详细的书面整改意见。乙方需在15个工作日内完成整改并重新提交验收。乙方提供免费修改2次。2次免费修改后仍未通过验收的,若因乙方原因(如未达标合同约定),乙方需承担再次修改的成本;若因甲方原因(如变更核心需求、超出原剧本、技术规格、主题要求的修改),则甲方需支付额外费用,且由乙方提交报价单,经甲方确认后签订补充协议后执行。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分需书面说明理由,且不得违反影视创作规律及合同约定标准。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。若甲方未按照本合同约定的付款时间支付款项,每逾期一日,应按照未支付金额的1%向乙方支付违约金。-5-.逾期超过10日的,乙方有权暂停后续工作,并要求甲方支付已完成工作对应的服务费用及违约金。因甲方逾期付款给乙方造成损失的,甲方还应承担相应的赔偿责任,损失包括但不限于乙方因资金周转困难产生的额外费用、乙方为督促甲方付款所支出的合理费用等。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。5.乙方拥有本剧的署名权和合理使用权,包括:①乙方自身的企业宣传(如官网、年报、社交媒体);②与海外文旅机构、非遗组织的合作洽谈(用于证明项目资质);③乙方参与的行业展会、论坛等公开活动(用于提升品牌影响力)。甲方不得限制乙方行使上述衍生权益,但若使用可能损害本剧声誉的,甲方有权要求乙方纠正。1八、违约责任1、双方均应严格遵守本合同约定之内容,如有违约,除本合同另有具体约定之外,违约方应承担相应的法律责任并补偿守约方全部损失。本合同所述“损失”及“全部损失”包括但不限于直接经济损失、对本合同外第三方赔偿、行政罚款、维权所需的诉讼/仲裁费、保全费、保全保险费、律师费、公证/公告费、鉴定费、-6-差旅费等。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后5天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续10天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1、除本合同另有约定外,任意一方均不得随意变更或解除;本合同需要变更或解除时,须经双方协商一致达成新的书面合同,在新的书面合同未达成之前,本合同依然有效。2、双方保证不论本合同的履行状态如何,己方及己方人员保证不在任何途径发表、行使任何不利于对方及本剧的言论和行为[包括但不限于通过微信、微博(亦包括在不利于对方、本剧、本剧播出平台及其品牌方的言论、状态下评论、点赞或转发)、采访、稿件等任何公开渠道及方式对对方及对方品牌、本剧造成了不利影响]。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合-7-同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:开户银行:账号:签订时间:2025年7月29日乙方:成都中唐盛视文化传媒有限公司(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):正地址:成都市武侯区星狮路818号大合仓-星商界B座4栋3单元209号开户银行:平安银行股份有限公司成都武侯支行账号:11008214155101签订时间:2025年7月28日-8-1