古籍全文数据库 CEIC全球经济金融数据库采购合同公告(宁波大学2025)


宁波市本级 | 数字内容加工处理服务

_、合同编号:11N419529106202534212
二、合同名称:宁波大学鼎秀古籍全文数据库等采购项目合同-CEIC全球经济金融数据库0402
三、项目编号:NBITC-202530421GD
四、项目名称:宁波大学鼎秀古籍全文数据库等采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):宁波大学
地 址:风华路818号
联系方式:057487600062
供应商(乙方):广州乾文信息科技有限公司
地 址:广州市天河区黄埔大道中285号201(部位:P)
联系方式:13925094649

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:CEIC全球经济金融数据库
数量:1.00
单价(元):169900.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务范围服务要求:详见采购文件服务要求服务时间:详见采购文件服务时间服务标准:详见采购文件服务标准

2.合同金额(元):169900.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:单_来源

七、合同签订日期:2025年11月21日
八、合同公告日期:2025年11月21日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

CEIC全球经济金融数据库0402.pdf

CEIC全球经济金融数据库0402.pdf

CEIC全球经济金融数据库采购合同根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国著作权法》和其他相关法律法规,甲乙双方就CEIC全球经济金融数据库使用及相关服务事宜,协商一致,达成如下协议,共同遵照执行。甲方(甲方):宁波大学乙方(乙方):广州乾文信息科技有限公司项目名称:宁波大学鼎秀古籍全文数据库等采购项目项目编号:NBITC-202530421GD招标日期:2025年10月28日合同编号:校合-2025-CGZX-F006GJ-0402/11N419529106202534212一、采购商品合同价格1.1采购内容:数据库名称价格(人民币,元)服务期CEIC全球经济金融数据库¥169900.002026年1月1日至2026年12月31日2.以上合同价格包括运抵甲方指定地点的一切费用以及开票税费。二、双方权利与责任条款1.甲方权利与责任1)甲方依本合同约定取得所采购数据库内容的使用权,乙方应按照约定的日期对数字资源进行安装或开放链接,保证甲方使用。2)甲方不得进行非法出售、转售、复制、解密、扩散,或利用乙方数据库制作和销售任何形式的商用数据(库)以及任何形式的出版物。2.乙方权利与责任1)按照本合同规定,乙方应按约定时间及方式向甲方提供所采购数据库及约定服务,开通访问权限。2)保证本合同中所供应的数字资源符合国家有关规定,不得提供非法出版物,保证资源的完整性。3)乙方承诺:乙方为甲方提供的所有数据库中数据及系统平台的版权均已拥有或取得合法权利,不存在侵害第三方权利的情形。如出现相关版权等知识产权纠纷问题均由乙方解决,与甲方无关,乙方承担与之相关的一切法律责任,造成甲方损失的,应赔偿甲方。4)提供符合COUNTER标准的用量报告,并按甲方要求定期上传数据库使用统计数据(检索量和下载量等)。第1页共5页5)服务范围及使用方式:宁波大学全体师生可在宁波大学指定校园IP段内访问或通过远程统一身份认证进行登录访问,无并发数限制。6)乙方提供完备的售后服务和使用人员培训。服务期内,为甲方无条件提供数据库培训等活动一年内不得少于2次,具体时间和形式,双方协商确认。7)乙方负责向甲方提供网络、电话及EMAIL支持服务,响应时间不超过1小时,以保证数据库产品的正常使用;若远程支持无法解决问题的,乙方须承诺24小时内上门服务,3天内解决。8)具体订购内容详见附件。三、费用和支付1.本合同总金额为¥169900.00元,大写:壹拾陆万玖仟玖佰元整。甲方开票信息:名称:宁波大学纳税人识别号:123300004195291066开户银行及账号:工行宁波江北支行3901130009000002464地址:宁波市江北区风华路818号电话:87609020乙方银行账户信息:开户名称:广州乾文信息科技有限公司开户行名称:交通银行广州科技园支行开户行账号:4411652150188000023872.合同签订生效且具备实施条件后7个工作日内,甲方凭乙方开具的发票支付合同金额的50%(即¥84950.00元,大写:人民币捌万肆仟玖佰伍拾元整),服务期满前1个月甲方付清剩余款项(即¥84950.00元,大写:人民币捌万肆仟玖佰伍拾元整)。四、违约责任1.如果乙方未按合同规定的要求交付合同货物和提供服务:或乙方未能履行合同规定的其他义务时,甲方有权向乙方发出违约通知书,乙方应按照甲方选择的下列一种或多种方式承担赔偿责任:1)在甲方同意延长的交货期限内交付数字资源,并承担由此给甲方造成的一切损失。2)逾期交付超过30日,甲方有权单方决定解除合同,乙方将所订数字资源的相应款额退还给甲方,并承担由此发生的一切费用和损失。3)甲方有权部分或全部解除合同并要求乙方赔偿由此造成的损失。此时乙方可采取必要的补救措施,相关费用由乙方承担。2.如果乙方在收到甲方的违约通知书后十五日内未作答复,视为同意甲方的主张。3.若发生知识产权权属纠纷的,则甲方有权单方通知乙方解除本合同,乙方需全额退款。第2页共5页造成甲方损失的,还应另行承担赔偿责任。4.延期付款的违约责任:如果甲方未按照合同约定时间或金额支付合同款,每逾期一日,甲方应按照逾期未支付的金额的万分之一计算,向乙方支付逾期付款违约金,但不超过合同总金额的百分之一。5.以上各项交付的违约金并不影响违约方履行合同的各项义务。五、争议的解决1.由本合同引起或与本合同有关的任何争议,双方均应通过友好协商解决。协商不成,任何一方均可将争议提交原告住所地人民法院裁决。2.如本合同任何条款被法院裁决为无效,不影响本合同其他条款的持续有效和执行。六、不可抗力1.“不可抗力”是指双方不能合理控制、不可预见或即使预见亦无法避免的事件,该事件妨碍、影响或延误任何一方根据本合同履行其全部或部分义务。该事件包括但不限于地震、台风、洪水、火灾或其他天灾、战争、骚乱、罢工、恶性传染病及法律或政策改变或任何其他类似事件。2.如发生不可抗力事件,遭受该事件的一方应在合理时间内用可能的最快捷的方式通知对方,并在十五日内提供证明文件说明该事件的细节和不能履行或部分不能履行或延迟履行本合同的原因,然后由双方协商是否延期履行本合同或终止本合同。因不可抗力原因未履行合同的,未履行一方对另一方不承担违约责任。七、合同的生效1.本合同经甲方和乙方法定代表人或其委托人签字并加盖公章或合同专用章后生效。2.相关招标文件、投标文件及乙方的有关承诺与本合同具有同等法律效力。3.本合同有效期为2026年01月01日至2026年12月31日,合同一式陆份,甲方执肆份、乙方执贰份,具有同等法律效力。甲方:宁波大学(盖章)乙方:广州乾文信息科技有限公司(盖章)地址:浙江省宁波市风华路818号地址:广州市天河区黄埔大道中285号天韵大厦写字楼201P法定代表人(或授权代表):(签字)法定代表人(或授权代表):日期:002年11月1日日期:2025年11月21日第3页共5页附件:订购内容1.内容参数:1.1提供210+个国家、地区和国际统计机构以及数据发行机构的数据,800多万条时间序列数据。1.2新兴市场回溯40年经济历史数据。1.3中国宏观数据1.3.1行业内最详细的同比和环比CPI细项指数。1.3.2两百多个城市的政府月收支数据。1.3.3按城市列出的主要商品细目,及其系统的价格数据,涵盖了农业、工业、金属、能源、房地产、公用事业、消费品和服务等,并在不断增加。1.3.4按海关税则8位码划分的主要商品进口和出口,以及一些主要商品的分国别/地区进口和出口,如:石油、天然气、金属、汽车等。1.3.5一百多种产品的销售量、销售率和库存。1.3.6全面的城市劳动力市场调查数据。1.3.7政府财政数据。1.3.8债券市场和商品期货市场汇总数据。1.3.931个省市的存款,贷款及融资总量数据。1.3.10全面的监测指标系列数据,如;领先指标、企业和企业家问卷调查、银行业调查、消费者调查和PMI等。1.4中国行业数据1.4.1根据国际标准行业分类(ISIC),清晰划分和组织了行业数据。1.4.2行业内最详细的工业产品产出,覆盖500多个工业产品的月度产量。1.4.3按照中国工业企业分类标准划分的行业营运数据,包含600多个行业。1.4.4系统的连锁零售和连锁餐饮业营运数据,覆盖各零售业态,细分为31个省市。1.4.5房地产开发业财务数据,覆盖31个省市。1.4.660个城市的每日房产交易数据。1.4.7电子商务涵盖的数据作为网上购物和网上支付。1.4.831个省市的系统的生产、加工、消费、进出口、库存等数据,按照能源类别分类。1.5中国区域数据1.5.1城市数据:286个地级市,覆盖指标有:本地产值、贷款、存款、投资、政府财第4页共5页政、就业、收入和支出、零售、房地产市场和公用事业等。1.5.2县级数据库:2000多个县,覆盖指标有:工业产值、贷款、存款、投资、政府财政、就业、收入和支出及零售等。1.6全球行业数据1.6.1亚洲国家和其他地区国家最受关注行业的高频率年度数据。1.6.2主要公司财务、深度行业财务以及运营信息,以及来自权威行业协会的统计数字。1.6.3相同行业范围中不同公司的可比数据集。1.6.4提供的行业包括:汽车、保险、房地产、航空、钢铁、半导体、银行、金属、航运及港口、化学、石油与天然气、电信、电子、医药与生物科技。1.6.5专门为从事行业分析的金融分析人员和研究人员而开发。1.7世界趋势数据对比1.7.1提供对于众多发展中国家和发达国家宏观经济趋势的有力、深入和准确地分析。1.7.2全球经济监测(GEM)和东盟经济监测(ASEAN)提供的标准历史数据和详细的方法说明,可以快速比较和分析长短期的各种经济因素。数据集包含关键指标,例如GDPIPIFDI和CPI1.7.3区域性的汇总数据,综合预测,商品数据和市场情绪指标。1.7.4美国、欧洲、中东北非和亚洲的主要商品价格和价格指数。1.7.5全球经济监测(GEM被CEIC标准化的经济指标用于跨国比较.指标包括:GDP,CPI,生产力,进出口等。2.功能参数:2.1实时地信息更新,提供数据模板。2.2多变的可视化图表功能。2.340多种数学函数功能包括:普通计算、时间单位转换、季节性调整等。2.4定制的数据传输专线选项,可以挑选出最重要的数据列。2.5与Excel充分结合,可将数据下载至Excel后更新编辑。第5页共5页CEIC全球经济金融数据库采购合同根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国著作权法》和其他相关法律法规,甲乙双方就CEIC全球经济金融数据库使用及相关服务事宜,协商一致,达成如下协议,共同遵照执行。甲方(甲方):宁波大学乙方(乙方):广州乾文信息科技有限公司项目名称:宁波大学鼎秀古籍全文数据库等采购项目项目编号:NBITC-202530421GD招标日期:2025年10月28日合同编号:校合-2025-CGZX-F006GJ-0402/11N419529106202534212一、采购商品合同价格1.1采购内容:数据库名称价格(人民币,元)服务期CEIC全球经济金融数据库¥169900.002026年1月1日至2026年12月31日2.以上合同价格包括运抵甲方指定地点的一切费用以及开票税费。二、双方权利与责任条款1.甲方权利与责任1)甲方依本合同约定取得所采购数据库内容的使用权,乙方应按照约定的日期对数字资源进行安装或开放链接,保证甲方使用。2)甲方不得进行非法出售、转售、复制、解密、扩散,或利用乙方数据库制作和销售任何形式的商用数据(库)以及任何形式的出版物。2.乙方权利与责任1)按照本合同规定,乙方应按约定时间及方式向甲方提供所采购数据库及约定服务,开通访问权限。2)保证本合同中所供应的数字资源符合国家有关规定,不得提供非法出版物,保证资源的完整性。3)乙方承诺:乙方为甲方提供的所有数据库中数据及系统平台的版权均已拥有或取得合法权利,不存在侵害第三方权利的情形。如出现相关版权等知识产权纠纷问题均由乙方解决,与甲方无关,乙方承担与之相关的一切法律责任,造成甲方损失的,应赔偿甲方。4)提供符合COUNTER标准的用量报告,并按甲方要求定期上传数据库使用统计数据(检索量和下载量等)。第1页共5页5)服务范围及使用方式:宁波大学全体师生可在宁波大学指定校园IP段内访问或通过远程统一身份认证进行登录访问,无并发数限制。6)乙方提供完备的售后服务和使用人员培训。服务期内,为甲方无条件提供数据库培训等活动一年内不得少于2次,具体时间和形式,双方协商确认。7)乙方负责向甲方提供网络、电话及EMAIL支持服务,响应时间不超过1小时,以保证数据库产品的正常使用;若远程支持无法解决问题的,乙方须承诺24小时内上门服务,3天内解决。8)具体订购内容详见附件。三、费用和支付1.本合同总金额为¥169900.00元,大写:壹拾陆万玖仟玖佰元整。甲方开票信息:名称:宁波大学纳税人识别号:123300004195291066开户银行及账号:工行宁波江北支行3901130009000002464地址:宁波市江北区风华路818号电话:87609020乙方银行账户信息:开户名称:广州乾文信息科技有限公司开户行名称:交通银行广州科技园支行开户行账号:4411652150188000023872.合同签订生效且具备实施条件后7个工作日内,甲方凭乙方开具的发票支付合同金额的50%(即¥84950.00元,大写:人民币捌万肆仟玖佰伍拾元整),服务期满前1个月甲方付清剩余款项(即¥84950.00元,大写:人民币捌万肆仟玖佰伍拾元整)。四、违约责任1.如果乙方未按合同规定的要求交付合同货物和提供服务:或乙方未能履行合同规定的其他义务时,甲方有权向乙方发出违约通知书,乙方应按照甲方选择的下列一种或多种方式承担赔偿责任:1)在甲方同意延长的交货期限内交付数字资源,并承担由此给甲方造成的一切损失。2)逾期交付超过30日,甲方有权单方决定解除合同,乙方将所订数字资源的相应款额退还给甲方,并承担由此发生的一切费用和损失。3)甲方有权部分或全部解除合同并要求乙方赔偿由此造成的损失。此时乙方可采取必要的补救措施,相关费用由乙方承担。2.如果乙方在收到甲方的违约通知书后十五日内未作答复,视为同意甲方的主张。3.若发生知识产权权属纠纷的,则甲方有权单方通知乙方解除本合同,乙方需全额退款。第2页共5页造成甲方损失的,还应另行承担赔偿责任。4.延期付款的违约责任:如果甲方未按照合同约定时间或金额支付合同款,每逾期一日,甲方应按照逾期未支付的金额的万分之一计算,向乙方支付逾期付款违约金,但不超过合同总金额的百分之一。5.以上各项交付的违约金并不影响违约方履行合同的各项义务。五、争议的解决1.由本合同引起或与本合同有关的任何争议,双方均应通过友好协商解决。协商不成,任何一方均可将争议提交原告住所地人民法院裁决。2.如本合同任何条款被法院裁决为无效,不影响本合同其他条款的持续有效和执行。六、不可抗力1.“不可抗力”是指双方不能合理控制、不可预见或即使预见亦无法避免的事件,该事件妨碍、影响或延误任何一方根据本合同履行其全部或部分义务。该事件包括但不限于地震、台风、洪水、火灾或其他天灾、战争、骚乱、罢工、恶性传染病及法律或政策改变或任何其他类似事件。2.如发生不可抗力事件,遭受该事件的一方应在合理时间内用可能的最快捷的方式通知对方,并在十五日内提供证明文件说明该事件的细节和不能履行或部分不能履行或延迟履行本合同的原因,然后由双方协商是否延期履行本合同或终止本合同。因不可抗力原因未履行合同的,未履行一方对另一方不承担违约责任。七、合同的生效1.本合同经甲方和乙方法定代表人或其委托人签字并加盖公章或合同专用章后生效。2.相关招标文件、投标文件及乙方的有关承诺与本合同具有同等法律效力。3.本合同有效期为2026年01月01日至2026年12月31日,合同一式陆份,甲方执肆份、乙方执贰份,具有同等法律效力。甲方:宁波大学(盖章)乙方:广州乾文信息科技有限公司(盖章)地址:浙江省宁波市风华路818号地址:广州市天河区黄埔大道中285号天韵大厦写字楼201P法定代表人(或授权代表):(签字)法定代表人(或授权代表):日期:002年11月1日日期:2025年11月21日第3页共5页附件:订购内容1.内容参数:1.1提供210+个国家、地区和国际统计机构以及数据发行机构的数据,800多万条时间序列数据。1.2新兴市场回溯40年经济历史数据。1.3中国宏观数据1.3.1行业内最详细的同比和环比CPI细项指数。1.3.2两百多个城市的政府月收支数据。1.3.3按城市列出的主要商品细目,及其系统的价格数据,涵盖了农业、工业、金属、能源、房地产、公用事业、消费品和服务等,并在不断增加。1.3.4按海关税则8位码划分的主要商品进口和出口,以及一些主要商品的分国别/地区进口和出口,如:石油、天然气、金属、汽车等。1.3.5一百多种产品的销售量、销售率和库存。1.3.6全面的城市劳动力市场调查数据。1.3.7政府财政数据。1.3.8债券市场和商品期货市场汇总数据。1.3.931个省市的存款,贷款及融资总量数据。1.3.10全面的监测指标系列数据,如;领先指标、企业和企业家问卷调查、银行业调查、消费者调查和PMI等。1.4中国行业数据1.4.1根据国际标准行业分类(ISIC),清晰划分和组织了行业数据。1.4.2行业内最详细的工业产品产出,覆盖500多个工业产品的月度产量。1.4.3按照中国工业企业分类标准划分的行业营运数据,包含600多个行业。1.4.4系统的连锁零售和连锁餐饮业营运数据,覆盖各零售业态,细分为31个省市。1.4.5房地产开发业财务数据,覆盖31个省市。1.4.660个城市的每日房产交易数据。1.4.7电子商务涵盖的数据作为网上购物和网上支付。1.4.831个省市的系统的生产、加工、消费、进出口、库存等数据,按照能源类别分类。1.5中国区域数据1.5.1城市数据:286个地级市,覆盖指标有:本地产值、贷款、存款、投资、政府财第4页共5页政、就业、收入和支出、零售、房地产市场和公用事业等。1.5.2县级数据库:2000多个县,覆盖指标有:工业产值、贷款、存款、投资、政府财政、就业、收入和支出及零售等。1.6全球行业数据1.6.1亚洲国家和其他地区国家最受关注行业的高频率年度数据。1.6.2主要公司财务、深度行业财务以及运营信息,以及来自权威行业协会的统计数字。1.6.3相同行业范围中不同公司的可比数据集。1.6.4提供的行业包括:汽车、保险、房地产、航空、钢铁、半导体、银行、金属、航运及港口、化学、石油与天然气、电信、电子、医药与生物科技。1.6.5专门为从事行业分析的金融分析人员和研究人员而开发。1.7世界趋势数据对比1.7.1提供对于众多发展中国家和发达国家宏观经济趋势的有力、深入和准确地分析。1.7.2全球经济监测(GEM)和东盟经济监测(ASEAN)提供的标准历史数据和详细的方法说明,可以快速比较和分析长短期的各种经济因素。数据集包含关键指标,例如GDPIPIFDI和CPI1.7.3区域性的汇总数据,综合预测,商品数据和市场情绪指标。1.7.4美国、欧洲、中东北非和亚洲的主要商品价格和价格指数。1.7.5全球经济监测(GEM被CEIC标准化的经济指标用于跨国比较.指标包括:GDP,CPI,生产力,进出口等。2.功能参数:2.1实时地信息更新,提供数据模板。2.2多变的可视化图表功能。2.340多种数学函数功能包括:普通计算、时间单位转换、季节性调整等。2.4定制的数据传输专线选项,可以挑选出最重要的数据列。2.5与Excel充分结合,可将数据下载至Excel后更新编辑。第5页共5页