南昌市基础测绘规划编制 国土空间规划编制测绘类采购合同公告(南昌市自然资源和规划局2025)
采购公告
变更公告
答疑澄清
结果公示
合同公示
[JXLS2025GK005]南昌市基础测绘“十五五”规划编制项目
投资项目代码:
【信息时间: 2025-11-21】
南昌市基础测绘“十五五”规划编制项目
一、合同编号:
洪购2025F000077731
二、合同名称:
南昌市基础测绘“十五五”规划编制项目
三、项目编号:
JXLS2025GK005
四、项目名称:
南昌市基础测绘“十五五”规划编制项目
五、合同主体:
采购人(甲方):南昌市自然资源和规划局本级
地址:南昌市碟子湖大道2157号
联系方式:0791-83806687
供应商(乙方):江西省中核测绘院有限公司
地址:南昌市西湖区北京西路152号核工大厦8楼
联系方式:15970477245
六、合同主要信息:
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
2025年度国土空间规划编制测绘类项目
详见招标文件
详见招标文件
详见招标文件
详见招标文件
合同金额:578900.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:
2025年11月21日
八、合同公告日期:
2025年11月21日
九、其他补充事宜:
南昌市基础测绘“十五五”规划编制项目合同.pdf
甲方:南昌市自然资源和规划局乙方:江西省中核测绘院有限公司依据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定,南昌市自然资源和规划局(甲方)通过政府采购方式,确定江西省中核测绘院有限公司(乙方)承担南昌市基础测绘“十五五”规划编制项目,双方经过充分平等地协商,自愿就上述合作内容达成一致,签订本合同,共同遵照执行。第一条项目内容及要求1.1项目主要内容1.1.1协助组建专家咨询组协助甲方邀请国内测绘地理信息领域知名专家学者、优秀地理信息企业及使用地理信息数据的市直相关单位技术人员,组成规划编制专家咨询组,对规划编制工作进行全过程指导,提供10人次以上技术咨询。项目承揽单位支付专家咨询费。1.1.2收集整理资料按甲方要求收集南昌市各政府部门、各县(区)政府及相关企事业单位已有的测绘地理信息数据覆盖情况,并进行分析整理,收集的资料需齐全、真实、详实可靠。1.1.3开展“十四五”期间测绘地理信息实施情况评估对南昌市测绘地理信息“十四五”规划实施情况进行全面评估和分析,摸清现状,总结“十四五”期间测绘地理信息工作取得的成绩及存在的问题,提出相关建议,编写《关于的实施情况及反思》。1.1.4开展调研学习针对《南昌市测绘地理信息“十五五”规划》编制工作开展相关调研学习,编制调研报告。口(1)对省会城市进行调研。对2-3个省会城市开展调研,重点调研当地新型测绘地理信息技术体系及应用服务、按需测绘机制、市县二级联动更新机制、“十五五”重点发展方向等内容。(2)对市直部门调研。开展覆盖南昌市政府所有市直部门的需求调研,了解各部-1-门对测绘地理信息应用的需求及意见建议。(3)对甲方内部有关处室和单位调研。深入甲方系统内了解自然资源管理对测绘地理信息的应用需求及意见建议。(4)对各区、开发区(新区)调研。对南昌市各区、开发区(新区)开展测绘地理信息管理工作的调研,了解各区、开发区(新区)测绘地理信息现状,对测绘地理信息的需求和建议。(5)对高校、企业及测绘资质单位调研。邀请部分高校、优秀地理信息企业及市内部分甲乙级测绘资质单位召开座谈会,学习最新测绘地理信息技术,了解各单位对“十五五”期间测绘地理信息发展的意见及建议。1.1.5进行专题研究结合南昌市经济社会发展和自然资源管理对测绘地理信息的需求,探索新形势下新型测绘地理信息工作布局、组织模式和运行机制。围绕测绘地理信息管理制度、基础地理信息资源更新与应用、测绘地理信息数据与政务数据融合、实景三维建设与应用推广、应急测绘保障、地理信息安全等重大问题开展专题研究,形成专题研究报告。1.1.6编制规划文本及相关说明(1)根据调研和专题研究结果,遵循规划文本编制原则,形成《南昌市测绘地理信息“十五五”规划》文本框架,明确测绘地理信息工作发展的总体思路,提出“十五五”期间南昌市测绘地理信息工作面临的形势、发展目标、总体布局、主要任务、重点项目、经费投入及保障措施等。(2)在规划文本框架的基础上,编写《南昌市测绘地理信息“十五五”规划》。(3)在规划文本的基础上编写规划项目说明及规划编制说明,明确规划文本中每个测绘地理信息项目的必要性、可行性、建设目标、建设内容、建设周期、技术要求、费用估算及详细估算依据、社会经济效益等,内容和深度应满足甲方项目立项及采购需求。(4)在规划文本大纲编写、课题研究、重大项目研究、文本编写、项目说明编写等阶段邀请《南昌市测绘地理信息“十五五”规划编制》专家咨询组及其他相关专家多次对《南昌市测绘地理信息“十五五”规划编制》文本及相关说明进行咨询,听取-2-意见和建议,根据意见和建议对规划文本及相关说明进行修改。(5)征求市直有关部门和县(区)对《南昌市测绘地理信息“十五五”规划》文本及相关说明的意见,根据反馈意见修改完善规划文本。(6)配合甲方组织知名专家学者对《南昌市测绘地理信息“十五五”规划》文本及相关说明进行论证评审,并根据专家意见修改完善。(7)协助甲方按照规定程序完成《南昌市测绘地理信息“十五五”规划》报批,并印发实施。第二条依据及引用文件项目参考的依据包括但不限于下列文件:(1)《中华人民共和国测绘法》2017年修订);(2)《基础测绘条例》(国务院令第556号);(3)《国务院关于加强测绘工作的意见》(国发(2007)30号);(4)《测绘类项目支出标准》(自然资办函(2023)1479号);(5)《全国基础测绘中长期规划纲要(2015-2030年)》(国测规发(2015)3号)(6)《******关于促进地理信息产业发展的意见》(国办发(2014)2号);(7)《自然资源部信息化建设总体方案》(自然资发(2019)170号);(8)《江西省测绘管理条例》(江西省第十四届人大常务委员会公告第9号);(9)《南昌市国土空间总体规划(2021-2035年)》(洪府发(2025)7号)。第三条项目时限3.1项目设计时限合同签订后20个工作日内提交符合甲方需求并通过评审合格的项目技术设计书。3.2项目成果提交时限合同签订后,2026年8月31日前完成本项目所有工作内容,并通过甲方组织的最终验收:3.2.1于2025年11月10日前提交符合甲方需求并通过评审合格的项目技术设计书;3.2.2于2025年12月31日前提交调研报告初稿、《关于南昌市测绘地理信息-3-“十四五”规划>的实施情况及反思》初稿、专题研究报告初稿;3.2.3于2026年1月31日前提交《南昌市测绘地理信息“十五五”规划》文本及相关说明材料的征求意见稿。3.2.4于2026年8月31日前提交通过专家评审并修改完善后的全部项目成果。如因遇国家法规政策调整、省级政策的变动、甲方的变更请求或不可抗拒力因素导致工期的变更,同步进行调整。第四条项目成果4.1项目成果包括以下内容:①项目技术设计书、②调研报告、③《关于南昌市测绘地理信息“十四五”规划>的实施情况及反思》、专题研究报告、规划文本、规划项目说明、⑦规划编制说明、⑧其他相关材料(专家咨询、专家评审、征求意见等过程资料及其他材料)。以上材料电子文档和纸质文档各两份,其中电子文件以硬盘形式提交。4.2工作成果的验收4.2.1本项目工作成果验收由甲方委托专家组对成果进行技术验收,乙方按甲方的要求提供验收必需的所有汇报资料并进行工作成果介绍。4.2.2验收具体时间在项目进度要求的时限内,经甲乙双方协商确定。4.2.3乙方必须于验收前一周派专人将需报送的所有汇报资料送达甲方,经清点文件后签收登记。4.2.4工作成果审查后,乙方应根据验收意见,修改形成正式的工作成果,报送给甲方。4.2.5乙方在项目验收合格后,必须对应当提交的全过程资料负责,提供不少于24个月售后服务期。4.2.6提交的正式工作成果必须加注甲方名称、乙方名称及加盖乙方公章。第五条项目费用及付款方式5.1项目费用-4-根据招标采购中标通知书,本项目费用为¥578900.00元(大写:伍拾柒万捌仟玖佰元整),包括但不限于项目的服务费、人工费、交通费、通讯费、保险费、各项税费、咨询费、管理费、评审、验收、及对应的技术资料等费用。5.2履约保证金乙方在签订合同后5个工作日内,乙方以非现金方式向甲方提交合同款的10%(¥57890.00元,大写:伍万柒仟捌佰玖拾元整)作为履约保证金,非现金方式包括支票、汇票、本票、网上银行支付(汇入甲方指定账户)或者金融机构、担保机构出具的保函、保险等。待履约顺利完成无任何问题后,甲方7个工作日内无息返还。5.3付款方式在财政资金实际到账的情况下,甲方按以下付款方式支付合同款5.3.1乙方在合同签订后20个工作日内提交符合甲方需求并通过评审合格的项目技术设计书,甲方向乙方支付合同款的25%,即¥144725元(大写:壹拾肆万肆仟柒佰贰拾伍元整);5.3.2在2026年8月31日前完成全部工作内容,提交全部合格成果至甲方后30个工作日内,甲方向乙方支付合同款的75%,即¥434175元(大写:肆拾叁万肆仟壹佰柒拾伍圆整))。具体支付情况以甲方实际财政资金到账金额为准;每次支付,乙方需向甲方提供相应税务发票等支付材料,否则甲方有权拒绝付款。第六条项目成果归属6.1本项目所有成果归属甲方所有。未经甲方书面许可,乙方不得将本项目的全部或部分成果,以任何方式提供给任何第三方。6.2未经对方同意,任何一方不得独自将本项目成果申报奖项。若双方同意申报,甲方署名在前。第七条双方义务7.1甲方的义务7.1.1按合同的约定条款支付项目款。7.1.2负责做好项目实施过程中涉及到其他相关单位的协调配合工作。—5-7.2乙方的义务7.2.1在项目实施过程中,乙方应按时向甲方通报进展情况,遇到问题双方共同协商,采取措施保证项目顺利进行。7.2.2签订本合同后,乙方应严格按照投标文件、合同内容、标准及期限组织项目实施,及时按要求提交项目成果。7.2.3乙方须遵守国家有关保密规定,对工作人员要进行保密教育,防止失、泄密事件发生。7.2.4乙方应按甲方要求配合做好财政专项支出绩效评价相关具体工作。7.2.5乙方应保证甲方在使用服务成果时不受任何关于侵犯所有权和工业产权、著作权(版权)等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,乙方承担一切与之有关的责任。7.2.6乙方应派出具有丰富经验的高水平专业技术人员负责项目,经甲方认可后不得擅自变更项目负责人,如确实需要调整,应书面报甲方同意,否则甲方有权解除合同,由此造成的损失由乙方承担。7.2.7乙方应提供2年的免费质量保证服务,时间从验收完成起算,提供的成果或服务出现质量问题,应在1小时内响应,1-3个工作日内免费解决。7.2.8在合同履约期间,乙方不得拒绝甲方工作要求。7.2.9联合体牵头单位负责本项目所涉及的对接、协调、汇总、质检验收、汇报等相关事宜。第八条违约责任8.1乙方擅自更改或无故终止履行本合同,甲方支付的合同款项乙方应全部返还,并没收履约保证金。8.2乙方未按期提交成果资料至甲方验收的,每逾期1天须向甲方支付总价款1%的违约金。逾期超过15天的,甲方有权解除合同,并要求乙方向甲方支付合同价款30%违约金。8.3乙方未按期提交验收后合格成果资料的,按本条8.2款约定处理。8.4乙方在任何时候出现失泄密事件、未经许可将成果提供给第三方或将合同的-6-全部(或部分)以转让或其它形式给第三方、未按期完成合同任务的,甲方有权单方面解除合同追究其法律责任,且乙方应向甲方支付合同总价款30%的违约金。8.5乙方履行合同不符合约定的,甲方有权责令乙方限期采取补救措施,乙方拒绝、消极或采取补救措施无实际意义,甲方有权单方面解除合同,乙方除按本合同约定承担违约责任外,还应退回前期已收取的全部合同款项。8.6乙方未按时提供质量保证服务的,每发生一次,乙方应向甲方支付合同款2%违约金。第九条合同解除与变更9.1因不可抗拒因素,经甲乙双方协商,工期顺延。9.2本协议在合同履行过程中发生争议的,双方协商解决;协商不成的,向甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼。第十条合同通知送达本合同项下任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当以书面形式发送至本合同下列约定的送达地址。一方当事人变更送达地址信息/电子送达信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方当事人,对方当事人实际收到变更通知前的送达仍为有效送达,电子送达与其他送达方式具有同等法律效力。甲方确认送达地址如下:甲方:南昌市自然资源和规划局电话:0791-83868993地址:南昌市红谷滩区碟子湖大道2157号乙方确认送达地址如下:乙方:江西省中核测绘院有限公司电话:0791-88162900地址:江西省南昌市西湖区北京西路152号核工业大厦8楼本合同约定的送达地址系双方工作联系往来、法律文书及争议解决时人民法院/仲裁-7-机构的法律文书送达地址,各方确认上述送达地址及送达方式适用于诉讼/仲裁的各阶段,包括但不限于一审、二审、再审、特别程序及执行程序第十一条附则11.1招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的组成部分,本合同执行过程中的未尽事宜,双方应本着实事求是友好协商的态度加以解决。双方协商一致的,签订补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。11.2本合同经加盖双方公章或合同专用章即生效。全部成果交接完毕和项目费结算完成后,本合同终止。11.3本合同一式陆份,甲方叁份,乙方叁份。以下无正文甲方(盖章):南昌市自然资源和规划局乙方(盖章):江西省中核测绘院有限公司单位地址:南昌市红谷滩区碟子湖大道2157号单位地址:南昌市西湖区北京西路152号核工大厦8楼联系人:联系人联系电话:83868993联系电话:15970477245开户银行:江西银行八一支行开户银行:中国建设银行南昌火炬支行账号:791901242281574账号:36001051260052504436签订日期:2025年1月21日签订日期:202年11月2日-8—