HIS系统维保采购合同公告(准格尔旗人民医院2025)
一、合同编号: ESZCZQ-G-F-250118-HT-2519333
二、合同名称: 准格尔旗人民医院HIS系统维保合同
三、项目编号: ESZCZQ-G-F-250118
四、项目名称: 信息系统接口和运维服务
五、合同主体
采购人(甲方): 准格尔旗人民医院
地 址: 内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗沙圪堵镇林荫街北
联系方式:13847747308
供应商(乙方):内蒙古秦盛智能科技有限公司
地 址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区永泰城D座2125号
联系方式:13649711583
六、合同主要信息
主要标的名称:HIS系统运维服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:3.0000年
主要标的单价:293000.000000元
合同金额: 87.900000万元
履约期限、地点等简要信息:准格尔旗人民医院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-11-21
八、合同公告日期: 2025-11-24
九、其他补充事宜:
附件:
123.pdf
123.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同登记编号:医院管理系统维保合同项目名称:准格尔旗人民医院HIS系统运维服务项目甲方:准格尔旗人民医院乙方:内蒙古秦盛智能科技有限公司签订地点:准格尔旗人民医院2年月2日甲方:准格尔旗人民医院乙方:内蒙古秦盛智能科技有限公司依据《中华人民共和国民法典》规定,合同双方就乙方为甲方提供技术服务事宜,经友好协商,签订本合同。乙方服务的最终用户为准格尔旗人民医院。一、合同金额乙方为甲方提供本合同所涉服务,合同总金额为¥879,000.00元,大写人民币捌拾柒万玖千元整。以上为含税金额。二合同期限本合同服务期自2025年11月15日至2028年11月14日止。三、合同付款1、甲方以银行转账或支票方式,向乙方支付合同款项。2、甲方以银行转账方式支付本合同相关款项的,乙方收款账户信息为:户名:内蒙古秦盛智能科技有限公司开户行:中国工商银行股份有限公司呼和浩特锡林北路支行帐号:06020211092000627653、甲方的开票信息如下:单位名称:准格尔旗人民医院纳税人识别号:121527234611102027地址:内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗沙圪堵镇林荫街北电话:0477-4926400帐号:0612080309026434508开户银行:工行准格尔支行4、付款计划:款期数付款条件当期付款金额(单位:元)12025年合同签订验收合格后支付33%达到付款条件起5日,支付合同总金额的¥290070.0033.00%2026年合同签订验收合格后支付33%2达到付款条件起5日,支付合同总¥290070.00金额的33.00%2027年合同签订验收合格后支付34%,3达到付款条件起5日,支付合同总¥298860.00金额的34.00%四、送达条款甲乙双方的下述信息作为送达信息,用于接收本合同所涉及的各类纸质或电子数据通知、信函、文件,以及人民法院、仲裁委员会发送的相关法律文书。1.甲方送达信息收件人:董永军邮寄地址:内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗沙圪堵镇准格尔旗人民医院电话号码:186047711992.乙方送达信息邮寄地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区永泰城D座2125号收件人:李有业电话号码:13649711583五、权利与义务(一)甲方的权利与义务1.甲方应当按合同约定按时向乙方支付合同款项。2.甲方如需乙方配合对业务数据进行相关操作的,必须以书面形式告知乙方,书面文件需经甲方盖章确认。3.甲方应建立相关的管理制度,以确保中联医院信息系统运行环境的安全,保证系统正常运行,包括服务器、网络系统、计算机、打印机及相关硬件、软件设备。同时应定期做好数据备份和数据备份有效性检查,并对备份文件进行妥善保管。4.甲方要遵守乙方问题处理流程,甲方应当指定人员,通过乙方的问题登记平台统一提交系统问题,经乙方评估后再根据实际情况分级处理。5.甲方提供相应管理人员负责协调中联医院信息系统运行工作,并协调各科室之间的配合工作。6.未经乙方许可,甲方及甲方授权委托的第三方均不得擅自对中联医院信息系统中的任何文件进行修改,若因修改造成问题,乙方不提供技术服务,或者提供有偿技术服务。7本合同服务过程信息均为商业机密,未经乙方书面同意,甲方不得在任何情形披露、使用或许可他人使用其在履行合同中知悉的任何技术信息和经营信息。8.在乙方服务工程师完成甲方的维护任务后,甲方有权要求乙方以文字方式将有关注意事项留给甲方。9.甲方在乙方服务工程师服务完成以后,应配合检查软件系统运行是否正常,同时配合乙方签字确认。10.甲方对乙方提供的注明保密的技术信息和资料负有保密责任,未经乙方同意不得提供给与本服务工作无关的任何第三方。(二)乙方的权利与义务1.乙方应当按合同约定服务项目和服务承诺为甲方提供技术服务。2.未经甲方许可,乙方服务工程师不得对甲方的业务数据进行增加、删除、修改、传递、复制以及用其他任何方式记录等。如实际需要对业务数据进行相关操作,需经甲方书面形式告知。3.乙方服务工程师完成甲方的维护任务后,应请甲方对软件系统、数据的正确性及完整性进行现场检查。4.乙方技术人员在排除故障、维护服务时,应不得影响其它系统的正常运行。5.服务期间如需乙方服务人员采用远程控制方式,需经甲方同意,远程操作的安全保性、保密性等技术问题由甲方自行负责。6.乙方如需对甲方数据库进行操作时,必须经甲方同意,甲方应做好信息系统或数据库备份工作,再授权乙方开展相关工作,否则由于乙方服务人员工作失误而导致甲方数据库受损、数据错误、丢失等,乙方不承担责任。7.针对复杂的难以确认为硬件、软件,还是应用的问题,乙方应当积极配合甲方,委派工作人员到达现场,与各方共同协商处理。8.乙方不承担因甲方人员进行非法操作、感染病毒、硬件出现故障等非乙方原因导致的数据错误或损失的责任。9.乙方需对乙方的服务人员进行信息安全相关法律、法规的培训与教育,并签订相关的法律文件。10.所有过程信息为机密,未经甲方书面同意,乙方不得在任何情形下披露、使用或许可他人使用其在履行合同中知悉的任何技术信息和经营信息。六、生效及其他1.本合同未尽事宜,双方应另行签订补充协议,补充协议作为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力;2.本合同经双方加盖公章或合同专用章之后生效。3.本合同壹式肆份,甲方持贰份,乙方持贰份,具有同等法律效力。(本页无正文)甲方单位名称准格尔旗人民医院(盖章)法定代表人或委托代理人签字/盖章经办人单位地址内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗沙圪堵镇准格尔旗人民医院邮政编码010300电子邮箱电话传真乙方单位名称内蒙古秦盛智能科技有限公司(盖章)1-法定代表人签字/盖章单位地址内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区永泰城D座2125号电话13649711583开户银行中国工商银行股份有限公司呼和浩特锡林北路支行银行帐号0602021109200062765附件一:《服务产品范围》序号系统名称主要系统模块1基础HIS系统门急诊挂号管理、门急诊收费系统、住院费用管理系统、门诊西药房管理系统、门诊中药房管理系统、住院中药房管理系统、住院西药房管理系统、病人入出转管理系统、财务监控系统、系统管理工具、自定义报表系统、药库管理与药品会计系统、后勤物资管理系统、低值卫生材料管理系统、设备管理系统、综合查询与统计报表2临床服务系统(CIS)门急诊分诊导诊系统、门急诊医生工作站、住院医生工作站、病区护士工作站、病区护士工作站、临床路径系统、抗菌药物分级管理系统、抗菌药物分级管理系统、抗菌药物统计分析系统3电子病历系统(EMR)门诊智能电子病历系统、住院智能电子病历系统、护理智能电子病历系统、病历质量控制与评分系统4LIS系统实验室管理系统5PACS系统影像存储与传输系统6医技管理系统医技工作站管理系统、手术安排与费用管理系统、手术安排与费用管理系统、血库管理系统、体检管理系统、7现有系统设备增加接口费检验设备,影像设备(包含血球仪,尿液分析仪,便潜血分析仪,免疫分析仪,生化分析仪,血气分析仪,血凝分析仪,血沉分析仪,血流变分析仪,电解质分析仪,微量元素分析仪,微生物分析仪,核磁,CT,DRCR标准DICOM协议设备)8第三方应用系统接口第三方系统接口9其他服务内容产品BUG导致的数据异常处理产品合理需求修改服务9其他服务内容产品操作故障处理产品合理需求优化服务互联网医院接口运维服务用户群服务产品操作故障处理产品问题咨询服务产品实用操作手册产品安装教学服务节假日备勤通报服务产品安装指导服务HIS功能操作使用指导技术服务工程师责任负责制信息化建设咨询服务接口运维工程师专项服务巡检服务回访服务生产环境健康巡检、调优服务评级专项服务接口优化服务系统接口调整服务第三方系统接口运维服务三方软件系统运维服务数据提取服务产品自定义报表数据核对服务票据修改服务产品单据服务报表修改报表新增数据提取服务对码咨询医保问题咨询和判断参保类型变化数据传输异常处理医保政策性报表需求医保对码操作指导单边账问题排查服务单边账数据处理医保问题咨询医保报表与医保中心数据不等处理医保接口维护医保接口调整服务LIS设备接口运维服务PACS设备接口运维服务10售后服务方式及响应时间售后服务方式及响应时间:1、热线支持服务如果院方的HIS系统使用过程中出现故障,能通过拨打固定售后服务热线,有专业服务咨询工程师负责为院方解答。响应时间:5*8小时(星期一至星期五9:00~18:00)2、备勤专线支持服务考虑到院方业务的特殊性,投标人在节假日、下班时间安排区域工程师为院方提供技术咨询服务响应时间:工作日5*4小时(18:00~21:00)、节假日7*12小时(9:00~21:00)3、网络远程服务对建立了远程维护环境的用户,投标人服务工程师可以通过远程对出现的故障进行诊断、分析、解决。为确保系统的安全,投标人仅在得到院方的允许并在院方知道的情况下访问院方的系统。响应时间:5*8小时(星期一至星期五9:00~18:00)4、软件故障现场处理如果通过服务热线或远程维扩不能解决的问题,投标人需在接到故障信息后根据问题紧10售后服务方式及响应时间急程度分级现场处理。上门服务响应时间:7*12小时(9:00~21:00)1)一级问题:系统灾难故障——全院系统瘫痪,院方业务不能开展,立即响应,最迟2小时内有工程师到达医院。2)二级问题:系统严重故障——所有窗口部门(指挂号处、药房、收费室、结帐处)HIS系统不能进行基本业务操作,最迟4小时内到达医院。3)三级问题:系统一般错误类故障——重要窗口部门能够维持工作,其他非窗口部门错误类故障,如:数据查错、调整,报表修改等,服务工程师最迟3个工作日内达到或与用户协商确定时间。4)四级问题:系统一般需求类故障——重要窗口部门能够维持工作,其他非窗口部门需求类服务请求,如:一般性的参数调整、工作站安装HIS程序、指导HIS系统操作方法,服务工程师最迟七个工作日内出发或与用户协商确定时间。5、QQ群或微信群交流平台服务投标人需开通网管QQ群或微信群为医院提供及时交流平台,投标人也通过QQ群或微信群为医院发布通告、提醒、提供医保部件、产品补丁下载等服务6、网上论坛服务医院可以登陆固定售后服务网站提出HIS系统存在的问题和对投标人的宝贵建议,即使与HIS系统无关的问题,投标人都会有专业的技术人员和管理人员给回复。7、应急情况:1)维护责任内的应急a)医院在用接口程序出现大面积错误,医院窗口业务(门诊挂号,门诊收费,门诊结账等)软件重大故障,导致医院在用业务不能正常有效开展。b)因上级部门检查急需数据的专项提取,统计。此类情况1小时内响应。错误类问题3个工作日内解决。需求类问题根据情况双方协商解决。2)维护责任外的应急a)医院在用业务中网络瘫痪,造成客户端和服务器网络不通或者客户端和服务器网络不稳定。b)服务器因硬件,电力供应等原因宕机,客户端不能访问服务器。c)数据库软件因服务器,操作系统等原因导致数据库朋溃,导致客户端不能连接到服务器,客户端软件无法正常使用。政策法规调整:因国家政策,法规要求,对现有软件功能调整,功能增加。此类情况1小时响应:投标人积极配合医院做好后续工作;如需投标人现场服务,医院需承担相关费用。附件二:中标通知书2025/111216:32内蒙古自治区政府采购云平台中标通知书项目编号:ESZCZQ-G-F-250118内蒙古秦盛智能科技有限公司:准格尔旗人民医院于2025年11月10日就信息系统接口和运维服务(项目编号:ESZCZQ-G-F-250118)进行公开招标采购,现通知贵公司中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标合同包号合同包1中标合同包名称合同包一中标金额(元)879,000.00合计金额(大写):捌拾柒万玖仟元整鄂尔多斯市公共资源交不旗会心2025年1m..应又学长道D字统一社会信用代码营业执照91150102HA7ERPTCOB丽家安(副本)(1-1)【名称内蒙古秦盛智能科技有限公司注册资本贰佰万元(人民币元)[类型有限责任公司(自然人独资)成立日期2021年12月17日星[法定代表人李有业建百住所内蒙古自怡区呼和浩特市赛空审医永泰城D座2125号LLL1经营范围卖美登记机关2025定年093月05日ESgStLE市场主体应当于每年1月1日至月30日通过E国家企业信用信息公示系统网址:http://w.gexL.gov.cn国家市场监督管理总局监制国家企业信用信息公示系统报送公示年度报告。国家市场监督管理总局监制附件四:合同通用条款根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》的规定,合同双方经协商达成一致,自愿订立本合同,遵循公平原则明确双方的权利、义务,确保双方诚实守信地履行合同。1.定义本合同中的下列术语应解释为:1.1“合同”指甲乙双方签署的、载明的甲乙双方权利义务的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。1.2“合同金额”指根据合同规定,乙方在正确地完全履行合同义务后甲方应付给乙方的价款。1.3“合同条款”指本合同条款。1.4“货物”指乙方根据合同约定须向甲方提供的一切产品、设备、机械、仪表、备件等,包括辅助工具、使用手册等相关资料。1.5“服务”指根据本合同规定乙方承担与供货有关的辅助服务,如运输、保险及安装、调试、提供技术援助、培训和合同中规定乙方应承担的其它义务。1.6“甲方”指购买货物和服务的单位。1.7“乙方”指提供本合同条款下货物和服务的公司或其他实体。1.8“现场”指合同规定货物将要运至和安装的地点。1.9“验收”指合同双方依据强制性的国家技术质量规范和合同约定,确认合同条款下的货物符合合同规定的活动。1.10原厂商:产品制造商或其在中国境内设立的办事或技术服务机构。除另有说明外,本合同文件所述的制造商、产品制造商、制造厂家、产品制造厂家均为原厂商。1.11原产地:指产品的生产地,或提供服务的来源地。1.12“工作日”指国家法定工作日,“天”指日历天数。2.技术规格要求2.1本合同条款下提交货物的技术规格要求应等于或优于招投标文件技术规格要求。若技术规格要求中无相应规定,则应符合相应的国家有关部门最新颁布的相应正式标准。2.2乙方应向甲方提供货物及服务有关的标准的中文文本。2.3除非技术规范中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。3.合同范围3.1甲方同意从乙方处购买且乙方同意向甲方提供的设备及其附属设备,消耗性材料、专用工具等,包括各项技术服务、技术培训及满足合同设备组装、检验、培训、技术服务、安装调试指导、性能测试、正常运行及维修所必需的技术文件。3.2乙方应负责培训甲方的技术人员。3.3按照甲方的要求,乙方应在合同规定的质量保证期和免费保修期内,免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机,对软件产品进行免费升级,同时在合同规定的质量保证期和免费保修期满后,以最优惠的价格,向买方提供合同设备大修和维护所需的配件及服务。4.合同文件和资料4.1乙方在提供仪器设备时应同时提供中文版相关的技术资料,如目录索引、图纸、操作手册、使用指南、维修指南、服务手册等。4.2未经甲方事先的书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人,如向与履行本合同有关的人员提供,则应严格保密并限于履行本合同所必须的范围。5.知识产权5.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出的侵犯专利权、著作权、商标权和工业设计权等的起诉。5.2任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担由此产生的一切责任、费用和经济赔偿。5.3双方应共同遵守国家有关版权、专利、商标等知识产权方面的法律规定,相互尊重对方的知识产权,对本合同内容、对方的技术秘密和商业秘密负有保密责任。如有违反,违约方负相关法律责任。5.4在本合同生效时已经存在并为各方合法拥有或使用的所有技术、资料和信息的知识产权,仍应属于其各自的原权利人所有或享有,另有约定的除外。5.5乙方保证拥有由其提供给甲方的所有软件的合法使用权,并且已获得进行许可的正当授权及其有权将软件许可及其相关材料授权或转让给甲方。甲方可独立对本合同条款下软件产品进行后续开发,不受版权限制。乙方承诺并保证甲方除本协议的付款义务外无需支付任何其它的许可使用费,以非独家的、永久的、全球的、不可撤销的方式使用本合同条款下软件产品。6.保密6.1在本合同履行期间及履行完毕后的任何时候,任何一方均应对因履行本合同从对方获取或知悉的保密信息承担保密责任,未经对方书面同意不得向第三方透露,否则应赔偿由此给对方造成的全部损失。6.2保密信息指任何一方因履行本合同所知悉的任何以口头、书面、图表或电子形式存在的对方信息,具体包括6.2.1任何涉及对方过去、现在或将来的商业计划、规章制度、操作规程、处理手段、财务信息;6.2.2任何对方的技术措施、技术方案、软件应用及开发,硬件设备的品种、质量、数量、品牌等;6.2.3任何对方的技术秘密或专有知识、文件,报告、数据、客户软件、流程图、数据库、发明、知识、贸易秘密。6.3乙方应根据甲方的要求签署相应的保密协议,保密协议与本条款存在不一致的,以保密协议为准。7.质量保证7.1货物质量保证7.1.1乙方必须保证货物是全新、未使用过的,并完全符合强制性的国家技术质量规范和合同规定的质量、规格、性能和技术规范等的要求。7.1.2乙方须保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养,在其使用寿命期内须具有符合质量要求和产品说明书的性能。在货物质量保证期之内,乙方须对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,并免费予以改进或更换。7.1.3根据乙方按检验标准自己检验结果或委托有资质的相关质检机构的检验结果,发现货物的数量、质量、规格与合同不符;或者在质量保证期内,证实货物存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方应书面通知乙方。接到上述通知后,乙方应及时免费更换或修理破损货物。乙方在甲方发出质量异议通知后,未作答复,甲方在通知书中所提出的要求应视为已被乙方接受。7.1.4乙方在收到通知后虽答复,但没有弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但由此引发的风险和费用将由乙方承担。甲方可从合同款或乙方提交的履约保证金中扣款,不足部分,甲方有权要求乙方赔偿。甲方根据合同规定对卖方行使的其他权力不受影响。7.1.5合同条款下货物的质量保证期自货物通过最终验收起算,合同另行规定除外。7.2辅助服务质量保证7.2.1乙方保证免费提供合同条款下的软件产品原厂商至少一年软件全部功能及其换代产品的升级与技术支持服务(包含任何版本升级、产品换代、更新及在原有产品基础上的拆解、完善、合并所产生的新产品,提供升级产品介质及授权,要求原厂商承诺,并加盖原厂商公章),不得出现因货物停售、转产而无法提供上述支持服务。7.2.2乙方应保证合同条款下所提供的服务包括培训、安装指导、单机调试、系统联调和试验等,按合同规定方式进行,并保证不存在因乙方工作人员的过失、错误或疏忽而产生的缺陷。8.包装要求8.1除合同另有约定外,乙方提供的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。8.2包装应适应于远距离运输,并有良好的防潮、防震、防锈和防粗暴装卸等保护措施,以确保货物安全运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失均由乙方承担。乙方应提供货物运至合同规定的最终目的地所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。8.3乙方所提供的货物包装均为出厂时原包装。8.4乙方所提供货物必须附有质量合格证,装箱清单,主机、附件、各种零部件和消耗品,有清楚的与装箱单相对应的名称和编号。8.5货物运输中的运输费用和保险费用均由乙方承担。运输过程中的一切损失、损坏均由乙方负责。9.价格9.1乙方履行合同所必须的所有费用,包括但不限于货物及部件的设计、检测与试验、制造、运输、装卸、保险、单机调试、安装调试指导、技术资料、培训、交通、人员、差旅、质量保证期服务费、其他管理费用、所有的检验、测试、调试、验收、试运行费用等均已包括在合同价格中。9.2本合同价格为固定价格,包括了乙方履行合同全过程产生的所有成本和费用以及乙方应承担的一切税费。9.3检验费用9.3.1乙方必须负担本条款下属于乙方负责的检验、测试、调试、试运行和验收的所有费用,并负责乙方派往买方组织的检验、测试和验收人员的所有费用。9.3.2甲方按合同计划参加在乙方工厂所在地检验、测试和验收的费用全部由乙方负责并已包含在合同总价中。9.3.3甲方检验人员已到卖方所在地,测试无法依照合同进行,而引起甲方人员延长逗留时间,所有由此产生的包括甲方人员在内的直接费用及成本由乙方承担。10.交货方式及交货日期交货方式:现场交货,乙方负责办理运输和保险,将货物运抵现场。交货日期:所有货物运抵现场并经双方开箱验收合格之日。11.检验和验收11.1开箱验收11.1.1货物运抵现场后,双方应及时开箱验收,并制作验收记录,以确认与本合同约定的数量、型号等是否一致。11.1.2乙方应在交货前对货物的质量、规格、数量等进行详细而全面的检验,并出具证明货物符合合同规定的文件。该文件将作为申请付款单据的一部分,但有关质量、规格、数量的检验不应视为最终检验。11.1.3开箱验收中如发现货物的数量、规格与合同约定不符,甲方有权拒收货物,乙方应及时按甲方要求免费对拒收货物采取更换或其他必要的补救措施,直至开箱验收合格,方视为乙方完成交货。11.2检验验收11.2.1交货完成后,乙方应及时组装、调试、试运行,按照合同专用条款规定的试运行完成后,双方及时组织对货物检验验收。合同双方均须派人参加合同要求双方参加的试验、检验。11.2.2在具体实施合同规定的检验验收之前,乙方需提前提交相应的测试计划(包括测试程序、测试内容和检验标准、试验时间安排等)供甲方确认。11.2.3除需甲方确认的试验验收外,乙方还应对所有检验验收测试的结果、步骤、原始数据等作妥善记录。如甲方要求,乙方应提供这些记录给买方。11.2.4检验测试出现全部或部分未达到本合同所约定的技术指标,甲方有权选择下列任一处理方式a.重新测试直至合格为止;b.要求乙方对货物进行免费更换,然后重新测试直至合格为止;无论选择何种方式,甲方因此而发生的因卖方原因引起的所有费用均由乙方负担。11.3使用过程检验11.3.1在合同规定的质量保证期内,发现设备的质量或规格与合同规定不符,或证明设备有缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的原材料等,由甲方组织质检(相关检测费用由卖方承担),据质检报告及质量保证条款向卖方提出索赔,此索赔并不免除乙方应承担的合同义务。11.3.2如果合同双方对乙方提供的上述试验结果报告的解释有分歧,双方须于出现分歧后10天内给对方声明,以陈述己方的观点。声明须附有关证据。分歧应通过协商解决。12.付款条件本合同条款下的付款方法和条件在“合同专用条款”中具体规定。13.履约保证金13.1乙方应在合同签订后,按合同专用条款的约定提交履约保证金。13.2履约保证金用于补偿甲方因卖方不能履行其合同义务而蒙受的损失。13.3履约保证金应使用本合同货币,按下述方式之一提交(招标文件中另有约定的除外):13.3.1甲方可接受的在中华人民共和国注册和营业的银行出具的履约保函;13.3.2支票、汇票。13.4乙方未能按合同规定履行其义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。货物验收合格后,甲方将履约保证金退还乙方。14.索赔14.1货物的质量、规格、数量、性能等与合同约定不符,或在质量保证期内证实货物存有缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方有权根据有资质的权威质检机构的检验结果向乙方提出索赔(但责任应由保险公司或运输部门承担的除外)。14.2在履约保证期和检验期内,乙方对甲方提出的索赔负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜14.2.1在法定的退货期内,乙方应按合同规定将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回货物所需的其它必要费用。如已超过退货期,但卖方同意退货,可比照上述办法办理,或由双方协商处理。14.2.2根据货物低劣程度、损坏程度以及甲方所遭受损失的数额,经甲乙双方商定降低货物的价格,或由有资质的中介机构评估,以降低后的价格或评估价格为准。14.2.3用符合规格、质量和性能要求的新零件、部件或货物来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,乙方应承担一切费用和风险,并负担甲方所发生的一切直接费用。同时,乙方应相应延长修补或更换件的履约保证期。14.3乙方收到甲方发出的索赔通知之日起5个工作日内未作答复的,甲方可从合同款或履约保证金中扣回索赔金额,如金额不足以补偿索赔金额,乙方应补足差额部分。15.迟延交货15.1乙方应按照合同约定的时间交货和提供服务。15.2除不可抗力因素外,乙方迟延交货,甲方有权提出违约损失赔偿或解除合同。15.3在履行合同过程中,乙方遇到不能按时交货和提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时交货的理由、预期延误时间通知甲方。甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可酌情延长交货时间。16.违约赔偿除不可抗力因素外,乙方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,甲方可要求乙方支付违约金。违约金每日按合同总价款的千分之五计收。17.不可抗力17.1.双方中任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。17.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后以书面形式通知另一方。17.3不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。18.税费与本合同有关的一切税费均由乙方承担。19.合同争议的解决19.1甲方和乙方由于本合同的履行而发生任何争议时,双方可先通过协商解决。19.2任何一方不愿通过协商或通过协商仍不能解决争议,则双方中任何一方均应向甲方所在地人民法院起诉。20.违约解除合同20.1出现下列情形之一的,视为乙方违约。甲方可向乙方发出书面通知,部分或全部终止合同,同时保留向乙方索赔的权利。20.1.1乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内,提供全部或部分货物的;20.1.2乙方未能履行合同规定的其它主要义务的;20.1.3乙方在本合同履行过程中有欺诈行为的。20.2甲方全部或部分解除合同之后,应当遵循诚实信用原则购买与未交付的货物类似的货物或服务,乙方应承担买方购买类似货物或服务而产生的额外支出。部分解除合同的,乙方应继续履行合同中未解除的部分。21.破产终止合同乙方破产而无法完全履行本合同义务时,甲方可以书面方式通知乙方终止合同而不给予乙方补偿。该合同的终止将不损害或不影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。22.转让和分包22.1政府采购合同不能转让。22.2经甲方书面同意乙方可以将合同条款下非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。分包后不能解除卖方履行本合同的责任和义务,接受分包的人与乙方共同对甲方连带承担合同的责任和义务。23.合同修改甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,做为合同的补充。24.通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。25.计量单位除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。26.适用法律本合同按照中华人民共和国的相关法律进行解释。附件五:廉政协议廉政协议甲方:准格尔旗人民医院乙方:内蒙古秦盛智能科技有限公司本协议签署项目为HIS系统运维服务项目为加强行业作风建设,根据《政府采购法》、《招标投标法》和廉洁自律的有关规定,进一步加强医德医风建设,规范双方的购销行为,杜绝行业不正之风和腐败现象产生,特制订以下协议:一、甲乙双方应当自觉遵守国家相关法律法规及行业有关规定。二、甲方工作人员不得以任何形式向乙方索要和收受回扣等好处费。三、甲方工作人员应当保持与乙方的正常业务交流,不得接受乙方的礼金、有价证券和重要物品,不得在乙方报销任何应由单位或个人支付的费用。四、甲方工作人员不得参加可能对公正执行公务有影响的宴请和娱乐活动。五、乙方工作人员不得利用向甲方工作人员行贿、提供回扣或其它好处等不正当手段推销医疗器械、药品、耗材物资及承揽工程等。六、乙方不得以洽谈业务、签定经济合同为借口,邀请甲方工作人员外出旅游或到高级娱乐场所消费。七、乙方如发现甲方工作人员有违反上述协议者,应向甲方或甲方上级单位的纪检监察部门举报,甲方不得找任何借口对乙方进行报复。八、纪检部门发现乙方有违反本协议或者采取不正当的手段行贿工作人员,纪检部门根据具体情节和造成的后果追究乙方的违约责任。乙方在购销中贿赂甲方工作人员,被纪检监察机关查处的,准格尔旗人民医院有权中止合同,责任由乙方承担。九、本协议自双方签字之日起生效,在合同期满后自动终止。使用科室负责人:乙方(盖章)光贺能4报有服Sn法人代表或委托代理人:日期:20年11月2日