大数据局系统运维服务采购合同公告(聊城市大数据局2025)
聊城市大数据局聊城市大数据局系统运维服务项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP371500000202502000480B_001_001
二、合同名称:聊城市大数据局系统运维服务项目
三、采购项目编码:SDGP371500000202502000480
四、采购项目名称:聊城市大数据局系统运维服务项目
五、合同主体
采购人:聊城市大数据局
地址:聊城市东昌西路24号
联系方式:8288518
供应商(乙方):聊城市财信大数据有限公司
地址:山东省聊城市东阿县铜城街道阿胶街103号办公楼406室
联系方式:19963581955
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他信息技术服务
/
1
7.35
7.35
履约期限、地点等简要信息:服务期1年,自验收合格之日算起、甲方指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-11-21
八、合同公告日期:2025-11-25
九、其他补充事宜:
A2聊城市大数据局系统运维服务项目合同.pdf
聊城市大数据局系统运维服务项目(包二政府采购合同).pdf
客el上A3然H4AMnG1售-1h山东省政府采购合同(服务类)项目名称:聊城市大数据局系统运维服务项目合同编号:SDGP371500000202502000480B_001计划编号:37150000007201120250005标8采购人:聊城市大数据局供应商:聊城市财信大数据有限公司采购代理机构:山东冠宇招标有限公司签订时间:二〇二五年一十一月二十一日客甲方:聊城市大数据局el上然4MnG1售-1h标8A3乙方:聊城市财信大数据有限公司聊城市大数据局所需聊城市大数据局系统运维服务项目以公开招标方式进行采购,项目编号:SDGP371500000202502000480,确定聊城市财信大数据有限公司为包二中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。一、本合同由合同文本和下列文件组成F1.招标文件2.乙方投标文件3.中标通知书4.乙方在评标过程中做出的书面澄清或承诺二、服务内容A包二:数据治理项目细项具体内容数据治理运维服务数据质量治理提供数据质量治理运维保障服务。数据安全治理提供数据安全治理运维保障服务,采用标准化运维流程,对数据安全治理所涉的服务、功能、数据安全任务等开展日常巡检与维护,确保服务的稳定性和可用性。供需对接提供供需对接服务,采用标准化运维流程,对供需对接所涉的服务、功能、数据供需任务等开展日常巡检与维护,确保服务的稳定性和可用性。高质量公共数据集清单编制服务高质量公共数据集清单依据聊城市一体化大数据平台全面梳理公共数据资源清单,包括公共数据资源行业、主题、数据类型、数据名称、数据格式、数据来源等,编制高质量公共数据集清单。标准地址高质量数据集治理服务地址信息数据治理提供标准地址信息填补治理服务,依托公安及省地址库,采用自动化与半自动化相结合的方式,对全市不少于3个部门涉及的地址信息进行优化,实现地址信息完整性与一致性的提升。人才专题数据治理人才专题库治理服务提供聊城市人才数据治理服务,形成人才专题库。社保高质量数据集治理服务社保领域高质量数据集治理服务提供全市社保领域的数据治理服务,依托现有数据治理、数据存储等工具,对全市医保信息进行数据治理工作。卫健高质量数据集治理服务卫健领域高质量数据集治理服务提供全市卫健领域的数据治理服务,依托现有数据治理、数据存储等工具,对全市卫健信息进行数据治理工作。学历数据治理服务学历数据治理服务围绕市人社局、市人才服务中心、市行政审批局、东昌府区等政府部门进行35岁以下的自然人法人青年人才的学历信息进行数据治理。基础领域数据治理服务基础领域数据治理服务提供全市基础数据领域的数据治理服务,依托现有数据治理、数据存储等工具,对全市人口、企业、学区,开展基础数据治理工作,实现基础数据领域的一体化管理、动态更新、高质量数据标准。统计数据治理服务大屏统计指标数据治理依据现有的公共数据资源,提供统计类指标数据治理服务。水气暖治理服务水气暖治理服务提供针对全市水气暖治理数据目录的个性化规则治理与实施服务,借助数据质量治理相关技术工具,对全市范围内水气暖治理的重点数据目录进行周期性维护与服务,旨在增强数据的完整性、准确性及实时性。客el上A3然F4AMnG1售-1h标8数据治理培训数据治理培训对于有数据治理需求的区县或部门,提供专业的数据治理培训服务。旨在提升其数据管理能力,确保数据的准确性、完整性、安全性和合规性。培训内容涵盖数据治理框架构建、数据质量管控、数据安全防护,协助相关部门建立完善的数据治理体系。客el上A3然提供至少2人的驻场服务,驻场人员需定期进行巡查并建立服务台账,且提H4Mn本项目不采购软件产品,乙方在各项服务中使用到的其他软件工具、插件等G1h三、服务要求1.技术支持:供7×24小时远程技术支持服务,及时响应并解决数据治理过程中出现的技术问题。对于重大技术问题,需在规定时间内提供现场技术支持及时解决问题。满足甲方有关需求,并达到满意。2.技术优化根据业务需求变化及技术发展趋势,定期对数据治理方案进行优化调整,确保数据治理工作持续满足数字政府建设需求。A3.数据治理效果评估每季度对数据治理效果进行评估,形成评估报告,分析数据治理工作成效与存在问题,提出改进建议。由乙方自行提供,并保证其合法性,甲方仅提供运行环境。售-1标84.信创要求:项目须满足在信创环境下运行,统一使用市政务云提供的数据库、密码资源服务。四、合同价款与支付方式1.合同金额:人民币245000.00元(大写贰拾肆万伍仟元整)。2.付款方式:合同签订后支付总合同价款的30%,项目验收合格,支付总合同价款的50%,剩余20%在服务期满一次性无息付清,具体时间以财政拨款时间为准。付款前乙方应开具符合要求的发票,否则付款时间顺延。客五、服务el上产生的软件著作权、源代码、专利等知识产权归甲方所有。乙方须保证甲方在使然HAMnG2.乙方应对本项目的保密承诺及采取的保密措施做出实质性响应。1售-1h标8A31.服务期1年,自验收合格之日算起。2.服务地点:甲方指定地点。3.服务风险:乙方自行负责在服务过程中所发生的人员伤亡和财产损失。六、知识产权产权归属本项目不涉及新建信息化系统,所使用数据等资产均归甲方所有。本项目所用过程中不受到第三方关于侵犯专利权等知识产权的指控。任何第三方如果提出指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。乙方使用的第三方及其他软件的报价应在投标报价中包含,未写明的出现问题由乙方承担责任。七、安全保密(一)保密要求41.乙方必须提供对本项目的保密承诺,保证对工程实施过程中产生的各类技术文件、信息以及由甲方、监理单位提供的所有内部资料、技术文档和信息予以保密;未经甲方书面许可,乙方不得以任何形式向第三方透露本工程标书以及本项目的任何内容。3.驻场人员需签署安全保密协议后,才可安排进入工作场所工作。4.驻场人员不得擅自使用任何属于他人的敏感信息。保证不对甲方及项目相关信息进行复制向任何第三方进行泄漏、公开披露等。5.发现项目信息被非法使用或泄漏时,乙方有义务通知甲方并采取合理措施协助客户,防止信息的进一步散失。6.禁止服务人员试图了解和查阅与工作无关的甲方以及其他厂家的信息;禁止驻场人员与其他人员在非业务交流场合,谈论相关业务及工作内容。客7.现场办公产生的纸质文档,在离开工位或下班时,必须锁进柜子内,无用elA3然AG售-1h标81.根据合同及招标文件明确的工作内容和职责要求,按甲方及国家相关最新的文件需及时粉碎。上8.如果因工作需要或其它原因被调离本项目或离开公司,在离开项目岗位前7天内,将个人手中所掌握的以上信息及其他媒介形式的资料,如数交给指定的接收人员,并不以任何方式留存。调离本项目或离开公司后,承诺继续遵守保密义务。(二)数据安全1.乙方部署产品、发布服务时必须遵守一体化大数据平台数据安全体系标F准规范。2.乙方服务期间的相关操作必须符合一体化大数据平台数据安全要求。八、权利义务(一)甲方的权利和义务1.根据本项目的实际需要和乙方的要求提供协助,并提供有关的资料,甲方4Mn保证提供的所有资料完整、真实、合法。2.对乙方工作进行监督、检查和指导,对不符合要求的服务有权要求乙方返工。3.甲方有权享受乙方提供的服务期内的技术支持服务。(二)乙方的权利和义务1要求,保证工作质量,完成各项工作。2.根据合同要求确保甲方委托项目如期完成,定期向甲方报告工作进度。3.对双方提出有保密要求的资料和文件负有保密义务。4.对项目现场、仪器设备、人员的安全负责。九、服务质量客服务的质量应符合招标文件、投标文件及乙方在招标过程中做出的书面澄清elA3然F4AMn1售-1标8及承诺。上十、验收1.乙方提供服务后,甲、乙双方应按照合同要求验收,并共同在项目验收单上签字确认。2.对服务质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起15日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在5日内负责处理。3.在乙方申请进行验收后,由甲方组织相关人员对项目采购内容进行验收。验收标准按照相关国家法律法规、国家标准、地方标准(或行业标准)等执行。验收时间、验收方式、验收程序等按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《山东省政府采购履约验收管理办法》鲁财采〔2021〕25号文件的规定进行。4.经双方共同验收,验收费由乙方支付。项目达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同,造成的一切损失由乙方承担。十二、售后服务1.乙方应按招标过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的服务。2.其他售后服务内容:因服务质量问题未通过验收引起的费用由乙方承担。G十三、合同生效h本合同甲乙双方盖章后合同生效。十四、违约条款1.乙方不按期履行合同,并经甲方提示后10日内仍不履行合同的,甲方有权单方解除合同。2.因乙方上述原因造成甲方经济损失时,乙方除赔偿甲方经济损失外,如引起诉讼,还应赔偿甲方实际支出的律师费、保全保险费。3.其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协调解决。客十五、不可抗力条款elA3十七、补充协议然H4Mn1售-1标8上因不可抗力致使乙方不能及时或完全履行合同的,应及时通知甲方,甲乙双方互不承担责任,并在7天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决。十六、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决;经协商不成双方均同意由聊城仲裁委员会裁决。合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。十八、合同保存本合同一式陆份,甲方贰份,乙方贰份,招标代理机构贰份。以下无正文甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:(签字或盖章)地址:聊城市东昌府区东昌西路24号(签字或盖章)地址:电话:0635-8288060电话:开户银行:账 号:招标代理机构(盖章):本合同签订时间:2025年11月21日客el上A3然H4AMnG1售-1h标8