绿化保洁服务外包采购合同公告(贵港市人民医院2025)
一、合同编号:12N99373139H20253201
二、合同名称:贵港市人民医院绿化保洁服务外包项目合同
三、项目编号:GGZC2025-C3-990276-GXZS
四、项目名称:贵港市人民医院绿化保洁服务外包项目
五、合同主体
采购人(甲方):贵港市人民医院
地 址:贵港市中山中路1号
联系方式:0775-4200381
供应商(乙方):贵港市港北区洁洁亮家政服务部
地 址:贵港市港北区解放路正谷街四巷18号
联系方式:13397859080
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:贵港市人民医院绿化保洁服务外包项目 数量:1.00 单价(元):1873178.92 规格型号(或服务要求):服务范围:贵港市人民医院绿化保洁服务外包项目一项,如需进一步了解详细内容,详见竞争性磋商文件。服务要求:详见附件服务时间:服务期限二年(自项目服务进场时间开始计算)服务标准:详见附件
2.合同金额(元):1873178.92
3.履约期限、地点等简要信息:贵港市人民医院,服务期限二年(自项目服务进场时间开始计算)
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年11月25日
八、合同公告日期:2025年11月25日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
贵港市人民医院绿化保洁服务外包项目合同.pdf
政府采购合同项目名称:贵港市人民医院绿化保洁服务外包项目项目编号:GGZC2025-C3-990276-GXZS采购人:贵港市人民医院成交供应商:贵港市港北区洁洁亮家政服务部2025年11月20日37合同编号:采购单位(甲方):贵港市人民医院采购计划号:GGZC[2025]2567号供应商(乙方):贵港市港北区洁洁亮家政服务部1项目名称和编号:贵港市人民医院绿化保洁服务外包项目GGZC2025-C3-990276-GXZS签订地点:贵港市人民医院签订时间:2025年11月20日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律及相关法规规定,按照竞争性磋商文件的规定条款和中标供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条服务范围及要求一、贵港市人民医院绿化面积院区类型位置数量单价(元/m*年)、(元/棵*年)总价(元)按两年计算服务要求总院区、卫校、西院绿化带总院(2059m),卫校(858m)西院(1625m)4542m²98175611.视天气情况淋水,以不出现因缺水出现枯萎为原则;2.绿化带、草坪、盆景的修剪:每年4月至10月每月修剪一次、11月至次年3月修剪两次;3.病虫害防治:每季度喷洒一次广谱性杀虫药及灭菌药,对于突发性病虫害应及时针对性地选用农药加以喷杀,以防蔓延;4.除杂草每季度总院区、卫校、西院草坪总院(4038m),卫校(7757m)西院(600m)12395m²9223110总院区、卫校、西院盆景总院(160棵),西院(121棵)281棵5028100总院区、卫校、西院乔木总院(152棵),卫校(691棵)西院(314棵)1157棵50115700一次,雨季杂草严重适度增加;5.施肥:每半年施肥一次;6.乔木修剪:每年修剪一次;7.绿化长势良好,枝繁叶茂,不出现枯萎、病虫害现象(病虫害率低于3%下),根据各类植物生长特点、立地环境、景观要求修剪成型。总院区、卫校、西院杂草卫校(14560m)西院(200m)14760m²0.514760荒地根据季节变化除草,喷洒除草剂二、院区保洁面积(楼外)院区类型位置面积(m)单价(元/m*年)总价(元)按两年计算服务要求总院区户外、地下停车场儿童诊疗中心、立体停车库周边、总院区(含地下停车场、地下通道、发热门诊)(含建筑屋面面积)59823.074.2502513.791、户外场地道路每天清扫I次,地面整洁无污物、烟头、纸巾、塑料袋、瓜皮果屑、落叶、杂草等垃圾。保持户外标牌、垃圾桶外观整洁,及时清理垃圾桶内垃圾。2、屋面楼顶每月清扫1次,排水沟无沉积泥沙,排水口无垃圾遮挡,排水总院区户外总院西门临时停车场11299.953.272319.68总院区户外发热门诊南进修生公寓(含建筑屋面面积)664.53.24252.8西院户外含建筑屋面面积19550.813.4132945.51二门诊户外含建筑屋面面积11358.453.374965.77通畅。3、地下停车场每天清扫1次,地面整洁无污物、烟头、纸巾、塑料袋、瓜皮果屑、落叶等垃圾,排水沟无沉积泥沙。总院区玻璃鱼池综合楼前面(含配套假山)7526.53975玻璃鱼池每半年清洗一次,玻璃明亮无污渍,排水口无垃圾遮挡。总院区户外鱼池急诊楼前花园39075460鱼池每半年清洗一次,每日巡视打捞水面树叶、垃圾等,鱼池干净整洁,无明显杂物。三、院区保洁面积(楼内)院区类型位置面积(m)单价(元/m*年)总价(元)按两年计算服务要求总院区、卫校卫生间学生公寓楼卫生间12间(248.4m),肿瘤楼与妇产楼连接处卫生间2间(17.64m),后勤楼二、三、四、五、七楼10间(113.4m),卫校教学楼、办公楼卫生间23间(536.86m),西院卫生间12间(门诊楼10间、后勤楼2间)(84.74m),发热门诊7楼卫生间1间(15m)1016.0451103636.081、卫生间、洗漱间每天冲洗1次,冲洗过程使用洁厕净等溶剂确保蹲坑、便池无黄渍,空气无异味。2、洗手台面、洗手盆、隔断、垃圾桶每天清洁1次,无残留污渍。3、天花板、墙角、灯具、门窗等每周清扫1次,目视无灰尘、蜘蛛网。总院区洗漱间旧卫校宿舍洗漱间(12间)249.485225945.92总院区、西院楼梯含视光中心一楼通往二楼(16.69m)、GCP一楼通往二楼(9.72m)、肿瘤楼负一楼通往三楼(74.45m)、妇产楼一楼通往负一楼(39.21m)、外科楼25楼通往楼顶(28.2m)、后勤楼一楼通往七楼(599.4m)、室外花园通往地下车库(147m)、内科楼一楼通往地下室(40.32m)、西院门诊楼(165m)、西院后勤楼(23.22m)1142.952864005.2室内楼梯每周清扫2次,每周拖地1次,所属区域内灯具、消防等设施每两周擦拭1次,地面整洁无污物、烟头、纸巾、塑料袋、瓜皮果屑等垃圾。总院区、西院大厅肿瘤楼大厅(286.88m),综合楼一楼大厅(161m),妇产楼一楼西面电梯口(20.63m)、(电梯背面走廊(18.64m),西院后勤楼(23.22m),西院精神科门诊一、二、三楼(975.67m)、康复科走廊及过道地面(172m)1658.0440132643.2室内场地每天8:00前清扫1次,拖地1次,所属区域内灯具、消防设施、标牌、灯具、候诊椅等每周擦拭1次,地面整洁无污物,无水渍。总院区、西院走廊综合楼二楼通往外科楼(272m),妇产楼七楼通往外科6楼(273.55m),后勤楼二、四、五楼(347.52m),西院后勤楼二楼(82.8m),儿童诊疗中心至外科楼走廊(540m)1515.8738115206.12室内场地每天8:00前清扫1次,拖地1次,所属区域内灯具、消防等设施每两周擦拭1次,地面整洁无污物,无水渍,每天完成所属垃圾的倾倒(含煎药房药渣)。总院、卫校球馆、垃圾桶垃圾桶清理保洁后勤楼球馆(805.4m),卫校:羽毛球馆(360m)、卫校室内网球管(840m)、卫校室外网球管(840m)、卫校垃圾桶清理保洁2845.4528454球馆每天清扫1次,地面整洁无污物,并清理垃圾桶内的垃圾。具备冲洗条件的地面每季度冲洗1次。球馆屋面排水沟每月清扫1次,排水沟无沉积泥沙,排水口无垃圾遮挡。总院垃圾压缩站总院生活垃圾压缩站面积70.72m,有福龙马水平式压缩机(含箱体)一台70.72A56079206.4每天协助完成垃圾倾倒、清运,每天自行完成生活垃圾压缩、机器清洁保养、场地清洗等工作。总院教室发热门诊6、7楼教室100153000每天巡查一次,及时清理垃圾。所属区域内灯具、桌椅等设施每周擦拭1次,地面整洁无污物,无水渍,每天完成所属垃圾的倾倒。总院会议室综合楼二楼50151500每天早中晚个完成一次清扫,所属区域内灯具、桌椅等设施每周擦拭1次,地面整洁无污物,无水渍,每天完成所属垃圾的倾倒。四、玻璃雨棚面积建筑物位置规格面积(m)单价(元/m*年)总价(元)按两年计算服务要求内科医技楼正门异形129.65153889.5玻璃雨棚顶每两个月用洗洁精清洗1次,玻璃明亮无污渍,排水口无垃圾遮挡。急救中心49.25151477.57层394.541511836.2外科楼正门30390×6100185.379155561.37肿瘤防治中心正门8250×270022.27515668.25发热门诊楼正门21190×376079.67152390.1污物出口10200×150015.3154592号电梯两侧异形53.05151591.5地下停车场车库东入口坡道6600×26800176.88155306.4文化长廊46600×3900+8500×1000190.24155707.2)1中央鱼池旁玻璃亭4500×450020.2515607.5急救中心入口坡道7200×27500198155940主干道南侧楼梯口2200×1100024.215726急救中心对面楼梯口(南)2100×15003.151594.5急救中心对面楼梯口(北)2100×15003.151594.5花园东北侧楼梯口2100×15003.151594.5地下通道玻璃鱼池3900×350013.6515409.5西院门诊住院楼正门外弧18850×290050.3151509急诊北门口6800×230015.6415469.2急诊东门口7800×180014.0415421.2住院部东侧(电梯厅)4500×21009.4515283.5住院部南侧(15800+15650)X150047.175151415.25住院部西侧污物出口3800×20007.615228门诊楼西侧(篮球场)3600×18006.8415205.2儿童诊疗中心正门(9550+6000)×18002815840立体停车库入口18200×220040151200立体停车库出口18200×220040151200二门诊东门7500×290021.7515652.5南门57870×2000+3150×1250119.0975153572.93西门3100*1250+8700×290029.10515873.15合计金额:(大写)人民币壹佰捌拾柒万叁仟壹佰柒拾捌元玖角贰分(¥1873178.92)服务期:2年合同合计金额包括为了实施上述服务内容和完成服务所需的各种费用及合同包含的所有风险、责任等各项应有的费用,甲方不再另行支付额外费用。第二条质量保证1乙方所提供的服务质量必须与第一条服务要求一致。第三条权利和义务1、甲方根据工作需要,对乙方人员工作随时进行监督、检查。2、乙方工作人员要有良好的职业道德和服务态度,严格执行医院的各项规章制度。对医务人员和就医者要以礼相待。节约用水用电,爱护医院一切公共财物,损坏物品估价后从服务费中扣除。3、在服务期间,乙方不得以甲方名义发生各种谋取不正当利益的违法、违纪行为。4、乙方负责绿化保洁员的人身安全,如发生意外事故,由乙方承担一切事故责任。第四条付款方式按月支付进度款,每月5日前双方对账确认上月服务费,确认后供应商向采购人提供正规的增值税专用发票,采购人应在收到发票之日起15个工作日内支付款项。第五条履约保证金:无第六条服务时间服务时间:二年,自2025年12月1日至2027年11月30日止。第七条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第八条违约责任1、除不可抗力原因外,合同一方违约,违约方应向对方支付违约金,每日违约金额为成交金额的1%,但违约金累计不得超过合同总额的5%。2、乙方延迟履约、不完全履约或提供的服务不符合第一条服务要求的,每日违约金额为成交金额的1%,除支付违约金外,仍需继续履行合同或重新提供符合要求的服务。经甲方书面函告5日内乙方仍未整改的,甲方有权单方解除合同。给甲方造成损失的,乙方还应赔偿损失,包括但不限于甲方为维权而支出的诉讼费保全担保费、律师费、差旅费等。3、甲方不按时支付乙方费用的,应乙向方支付违约金,每日违约金额为成交金额的1‰但违约金累计不得超过合同总额的5%。4、乙方提供的服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或者诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。乙方支付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应承担赔偿责任。甲方为维护权益向乙方追偿的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、担保费、交通费、差旅费、鉴定费等)均由乙方承担。5、对乙方履行合同的情况进行月度考核(附件1、附件2),第一年度内各月度考核合格,则合同到期后续签第二年合同。如月度考核不合格达3次或3次以上,甲方可单方面终止合同。第九条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十条争议解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。3、仲裁或诉讼期间,本合同继续履行。第十一条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。IEL3、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。4、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十二条签订本合同依据1、政府采购竞争性磋商文件;2、乙方提供的采购投标(或应答)文件;3、中标或成交通知书。第十四条其他1、本合同一式五份,具有同等法律效力,采购代理机构各一份,甲、乙双方各执二份。2、本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起两个工作日内,采购代理机构应当将合同副本报同级财政部门备案。)甲方(章):贵港市人民医院2025年月日乙方(章):港市市港北区洁洁亮家政服务部2025年月日单位地址:贵港市中山中路1号单位地址:贵港市港北区解放路正谷街四巷18号法定代表人:法定代表人:强格珍委托代理人:沏委托代理人经办人:初吉华经办人:电话:电话:13387858080电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:广西贵港农村商业银行股份有限公司西郊分理处账号:账号:903312010109750433附件1:贵港市人民医院绿化养护月度考核评分表考核项目养护管理要求评分标准分值得分1.成活率与保存率(20分)树木成活率、保存率>95%每降低1%扣1分10色块、地被植物无块状缺株现象每出现一处面积W2m的缺株,扣1分5草坪无>40cm2黄土裸露,常年覆盖率W95%,并及时补全出现>400cm2的黄土,每400cm2扣一分,覆盖率达不到95%,每少1%扣1分52.植物生长势(10分)各类苗木生长健壮,枝叶繁茂,生长势良好比例W95%明显生长不良,比例低于95%,每多1%扣1分5草坪生长均匀茂密,无大面积(超过10m)长势衰退或停滞现象每出现一处10m长势不良区域扣1分53.修剪与整形(15分)乔木、灌木应按树种特性适时修剪、抹芽,保持树形美观;枯枝、病虫枝、折断枝应及时清除未按要求修剪每株扣0.5分;修剪后残留物未清理每次扣3分5绿篱、球类植物应定期整形修剪,线条整齐、曲线圆滑;超过定型高度5cm即应修剪未及时修剪每次扣2分:修剪不平整每处扣1分5草坪高度控制在8-10cm,修剪平整、边角无遗漏,草屑及时清理草坪超高度每次扣2分;修剪残留或遗漏每处扣2分54.病虫害防治(10分)病虫害应及时防治,控制危害程度,避免对植物生长与景观造成显著影响因防治不力造成明显景观损害每次扣3分5农药使用应符合规范,选用高效低毒药剂,科学配比,安全操作,杜绝药害发生发生药害视情节扣1-5分:发现明显虫害或病害每株(或每10m)扣0.5-2分55.养护作业(30分)绿地内无大型杂草、攀援杂草,草坪纯净度高,杂草率控制在2%以下:杂草及时清除并运离杂草面积超过2%每处扣1-6分;杂草未清运每处扣1-3分10根据植物生长需要及时松土、施肥,保障植物健康生长未及时施肥或松土导致植物生长衰弱每次扣2分10旱季及时灌溉,雨季及时排水,无植株萎蔫或积水超过10m的现象灌溉或排水不及时每次扣1-3分106.管理与其他(15分)作业人员着装统一规范,遵守医院规章制度,无与服务对象发生争执未统一着装每次扣1分;发生争执每次扣3-5分5及时落实整改要求,积极配合管理监督拒绝整改每次扣3-5分5及时发现并处理绿地内安全隐患存在安全隐患未处理每处扣3-5分5积极提出合理化建议或引入先进养护技术建议或技术采纳后加1-5分5说明:总分100分,考核总分达到90分为合格。综合考评分考核单位(签字或盖章):20日期:年月日管养单位(签字或盖章):日期:年月日注:如当月考核不合格的每降低一分扣除当月服务费的2%,累计扣除最多不得超过当月服务费的20%,如连续五次考评不合格采购单位有权终止合同,所有损失由中标供应商承担。附件2:贵港市人民医院保洁月度考核评分表考核内容考核要求考核标准评分1户外及地下停车场(20分)①户外场地道路每天清扫1次,地面整洁无污物、烟头、纸巾、塑料袋、瓜皮果屑、落叶等垃圾。保持标牌、垃圾桶外观整洁,及时清理垃圾桶内垃圾,②屋面楼顶、连廊走廊顶每月清扫1次,排水沟无沉积泥沙,排水口无垃圾遮挡,排水通畅,③地下停车场每天清扫1次,地面整洁无污物、烟头、纸巾、塑料袋、瓜皮果屑、落叶等垃圾,排水沟无沉积泥沙院内道路地面、地下停车场有果皮等杂物30分钟以上不清理扣1-5分2大厅、楼梯、走廊、过道(20分)①室内场地每天8:00前清扫1次,拖地1次,地面整洁无污物,无水渍,整洁无污物、烟头、纸巾、塑料袋、瓜皮果屑等垃圾,②开关、标牌、消防器材、灯具等附属设备无明显灰尘、污渍,墙壁屋顶无蜘蛛网发现问题及时不清理的扣1-5分3卫生间、洗漱间(10分)卫生间、洗漱间每天冲洗1次,冲洗过程使用洁厕净等溶剂确保蹲坑、便池无黄溃,空气无异味。洗手台面、洗手盆每天清洁1次,无残留污渍。天花板、墙角、隔断、灯具等每周清扫1次,目视无灰尘、蜘蛛网。每项不达标扣1分4窗台、门窗、玻璃(10分)①门、窗槽等,每天擦拭1次、去除污垢、污迹、手印等;适当使用光亮剂、保持明亮、无灰尘、印迹。②门窗玻璃整洁明亮、无明显污渍,无灰尘,污垢,蜘蛛网等每项不达标扣1分5球馆(5分)球馆每天清扫1次,地面整洁无污物,并清理垃圾桶内的垃圾。具备冲洗条件的地面每季度冲洗1次。球馆屋面排水沟每月清扫1次,排水沟无沉积泥沙,排水口无垃圾遮挡每项不达标扣1分6玻璃雨棚、鱼池(5分)①玻璃雨棚顶每两个月用洗洁精清洗1次,玻璃明亮无污溃,排水口无垃圾遮挡,②鱼池每半年清洗一次,每日巡视打捞水面树叶、垃圾等,鱼池干净整洁,无明显杂物每项不达标扣1分7垃圾桶、垃圾压缩站(10①每天巡视垃圾桶,发现废物与内部垃圾应及时清倒、外表及时擦洗、保持垃圾桶外表表面清洁光亮、无污渍、无沾有物,②每天协助完成垃圾倾倒、清运,每天自行完成生活垃圾压缩、机器垃圾桶,垃圾过半、外有污渍、扣1分,7分)清洁保养、场地清洗等工作垃圾站卫生差,压缩机清洁保养不到位扣5分8管理与其他(20分)不得与病人、患者家属发生冲突,上班必须穿工作衣,且整洁干净与人发生冲突扣5分;不穿工作衣,衣冠不整扣3分遵守医院各项规章制度,服从总务科管理,及时落实整改要求,积极配合管理监督每不符合要求1项视情节轻重扣1-5分发现所属管理区域内存有安全隐患和物品损坏、掉落时及时上报总务科管理人员每不符合要求1项视情节轻重扣1-5分说明:总分100分,考核总分达到90分为合格。综合考评分考核单位(签字或盖章):日期:年月日管养单位(签字或盖章):日期:年月日注:如当月考核不合格的每降低一分扣除当月服务费的2%,累计扣除最多不得超过当月服务费的20%,如连续五次考评不合格采购单位有权终止合同,所有损失由中标供应商承担。