社会服务采购合同公告(阿坝藏族羌族自治州公安局2025)


内容:

购买社会服务项目

一、合同编号:N5132112025000351-1

二、合同名称:购买社会服务项目

三、项目编号:N5132112025000351

四、项目名称:购买社会服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):阿坝藏族羌族自治州公安局
地址:马尔康市马江街297号
联系方式:15928667708
供应商(乙方):成都锦江逸蜀企业管理咨询有限公司
地址:锦江区均隆街69号
联系方式:18682556363

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
购买社会服务项目
1(项)
¥2,985,147.96
¥2,985,147.96


合同金额: 2,985,147.96元,大写(人民币):贰佰玖拾捌万伍仟壹佰肆拾柒元玖角陆分
履约期限:2025年11月01日至2028年11月01日
履约地点:马尔康
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年10月28日

八、合同公告日期

2025年11月26日

九、其他补充事宜

合同附件:
阿坝藏族羌族自治州公安局物业管理服务采购合同(改)(1).pdf
阿坝藏族羌族自治州公安局
2025年11月26日

阿坝藏族羌族自治州公安局物业管理服务采购合同履约地点:阿坝州马尔康市签订时间:2025年年月日采购人(甲方):阿坝藏族羌族自治州公安局供应商(乙方):成都锦江逸蜀企业管理咨询有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及《阿坝藏族羌族自治州公安局物业管理服务采购》(采购项目编号:N5132112025000351的招标文件)、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条本合同相关的文件下列与本次采购活动有关的文件及附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)招标文件;(2)乙方投标文件;(3)乙方在响应时的书面承诺函;(4)中标(成交)通知书;-1-(5)合同补充条款或说明;(6)保密协议或条款;(7)本合同附件、法律法规规定及双方约定的其他文件资料。第二条项目基本情况(一)项目服务范围1、服务区域1(阿坝州公安局办公楼)(1)马尔康办公楼(位置马尔康):面积6,852平方米。(2)信息技术大楼(位置马尔康):面积5,495平方米。2、服务区域2(特警基地)(1)马尔康基地:面积5,000平方米。(2)阿坝基地:面积3,000平方米。(3)若尔盖基地:面积3,000平方米。(4)汶川警犬基地:面积1,000平方米。(5)茂县看护大队基地:面积4,000平方米。3、服务区域3(红原机场分局):面积1,500平方米。4、服务区域3(物证鉴定所):面积1,500平方米。(二)主要服务内容物业管理服务内容主要包括环境卫生维护服务、环境绿化养护服务、公共秩序维护服务、餐饮服务、设施设备运行维护、车辆驾驶服务、防鼠灭蝇及临时交办的其他物业管理范畴内的服务项目等。第三条合同期限本项目服务期限为叁年,即自2025年月日至2028年月日止。服务期内合同一年一签,在甲方对乙方考核合格的条件-2-下续签下一年度合同,本合同有效期为2025年月日起至2028年月日止。乙方年度考核得分低于80分,甲方有权单方终止合同,且不承担任何违约责任,乙方应于30日内完成工作交接。第四条服务标准和要求(一)物业管理服务要求1、物业管理总体要求(1)乙方应严格按照国家安全生产法、消防法和物业管理等相关法律法规执行。物业管理服务要高标准、严要求,并参照DB510100/T013-2013中甲级写字楼标准提供物业服务。(2)乙方应公示24小时服务电话,故障急修后10分钟内到达现场,其他保修30分钟内到达现场,并做好报修、维修和回访记录。(3)根据本项目要求制定符合项目特点和实际情况的综合性物业管理服务方案,包含但不限于:①物业管理服务的整体设想、策划及组织落实总方案②项目管理机构(包含管理制度、管理运行运作图、安全制度、项目管理机构、工作职能组织运行图等)③环境卫生服务方案(包含清洁服务作业计划,清洁工作质量管理,室外公共区域清洁服务,室内公共区域清洁服务,办公室、会议室清洁维护,玻璃门、窗、镜面的保洁,不锈钢、铜、铝合金的保洁,天台、阳台、雨篷保洁,排水渠、集水井保洁,垃圾房保洁,卫生消杀管理,保洁工作计划及质量要求,保洁质量控制,清洁服务紧急处理措施,清洁服务管理制度,公共区域环境卫生维护标准等)-3-④绿化服务方案(包含绿化养护总体思路,建立绿化养护检查机制,绿化岗位责任制,绿化养护工作常规,绿化日常管理要求,绿化日常安全操作规程,绿化器械管理措施,绿化工具管理措施,安全、文明作业措施,绿化养护服务标准,植物修剪作业,绿化养护作业,绿化操作安全管理程序及要求,绿化服务保障措施等)⑤餐饮服务方案(包含食堂餐饮服务标准及规范,食堂管理服务,餐厅应急管理措施等)⑥秩序维护服务方案(包含秩序维护服务整体措施,秩序维护服务六项基本原则,秩序维护管理方法,秩序维护管理制度,门卫秩序管理,巡查服务,监控管理,车辆停放服务,消防安全管理,安全预防及突发事件处置等)⑦设施设备运行维护方案(包含房屋日常维护管理,物业公用部位维修服务,室内维修服务,物业共用设施设备维修维护,智能化设施的管理与维护,装饰装修管理等)⑧人员管理制度(包含岗位职责,薪酬管理制度,考勤制度,考核制度等)⑨培训方案(包含整体人员培训方案、秩序维护岗培训方案、环境保洁岗培训方案、绿化养护岗培训方案、水电维修岗培训方案、食堂服务岗培训方案、车辆驾驶岗培训方案等)⑩档案管理方案(包含整体档案管理方案、秩序维护档案方案、环境保洁档案方案、绿化养护档案方案、水电维修档案方案、食堂服务档案方案、车辆服务档案方案、电子档案管理方案等)-4-⑪鼠毒饵、灭蚊虫药剂的使用方法和安全防护措施(包含药剂采购与储存管理、灭鼠毒饵使用方法、灭蚊虫药剂使用方法、安全防护措施、应急处置措施、记录与档案管理等)⑫驾驶服务方案(包含车辆驾驶服务要求等)。(4)根据甲方物业实际情况,合理配置人员,充分利用人力资源,减少开支,降低成本。(5)项目服务期内,物业服务人员工作期间的安全责任、劳务纠纷等,由乙方自行承担相关责任及经济损失。(6)根据甲方业务工作需要,按要求提供物业服务合同外的特约服务和代办服务。(7)接受甲方每月、每季度、每年度组织的物业服务综合性考评。(8)法律、法规规定的其他事项。2、物业服务人员总体要求(1)具有高度的责任意识和保密意识。(2)统一着装,整洁大方,佩证齐全。文明礼貌,行为规范,主动热情。(3)尽职尽责,勤奋工作,规范操作。遵章守纪,厉行节约,爱护公物。(4)所有服务人员均须按甲方要求进行政审,无犯罪及行政拘留记录。3、环境卫生维护服务要求(1)楼内公共区域-5-①地面:干净,无可视垃圾。天花、墙面:干净、无污渍;楼梯扶手:干净、无积尘;配套设施:干净、无积尘;垃圾收集容器:及时清理垃圾,桶内垃圾不得外溢。②平台上、屋面、地面:定时清洁;栏杆、灯具、墙面:定期清洁。停车场:地面干净、无可视垃圾;设施设备:无明显积尘,③大堂、门厅大理石、花岗石地面每月保养一次,保持材质原貌、干净,每日擦抹楼梯扶手、栏杆、窗台一次,保持干净。④消防栓、指示牌等公共设施隔日擦抹一次,表面干净、无污渍。天花板、公共灯具:每半月除尘一次,目视无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。⑤天台、屋顶:保持清洁、无垃圾。门、窗玻璃保持洁净、光亮、无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。(2)按楼宇设置垃圾收集点,每日早晚定时清理二次,垃圾收集点周围地面无散落垃圾、无污迹、无异味。(3)电梯轿厢每日保洁两次以上,操作板每日消毒一次,每半月对电梯门壁打蜡上光一次,表面光亮、无污迹;轿箱壁无浮尘,不锈钢表面光亮,无污迹。(4)机关主楼和附楼内的卫生保洁工作;领导办公室每日1次服务室内清洁。领导办公室服务标准:随时保持房间整洁、地面无纸屑、无垃圾杂物,无泥沙、污渍;烟灰缸内无过夜垃圾杂物,保洁员要遵守各位领导办公室物件摆放习惯、不得擅自移动、更不能随意销毁、丢弃纸质物品;地面每日保洁两次以上,墙面保持无污渍,无污渍;-6-天花板、公共灯具、宣传栏、标志:每日除尘一次,目视无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。对垃圾箱,果皮箱每日保洁两次以上,垃圾箱、果皮箱整洁、干净、无异味、灭害措施完善,每年灭鼠一次,并有记录,地面垃圾及时清理,地面无积水,栏杆、灯具等设施定时清洁。(5)楼外公共区域:道路、绿地每日保洁两次以上,广场砖地面每周冲洗一次;目视地面干净,地面垃圾滞留时间不超过一小时,明沟每日清扫一次,无杂物,无积水。公共灯具、宣传栏、路标、标志、景观小品每日擦抹一次,目视无灰尘、明亮清洁,休息日、法定节假日至少三人在岗保证垃圾收集每天1次,垃圾厢(房)每日清运一次,整洁、干净、无异味。地面每日保洁两次以上,墙面保持无污渍,无污渍;天花板、公共灯具、宣传栏、标志:每日除尘一次,目视无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。天台、屋顶保持清洁、无垃圾;门、窗玻璃保持洁净、光亮、无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。对垃圾箱,果皮箱每日保洁两次以上,垃圾箱、果皮箱整洁、干净、无异味、灭害措施完善;(6)公共卫生间:循环保洁,地面干净,无污渍无积水;洁具洁净,无污渍;门窗、墙壁、隔断、玻璃、窗台表面干净,无污迹,金属饰件有金属光泽,天花板表面无蛛网;换气扇表面无积尘;洗手台干净无污垢,纸篓等收集容器及时清理,容器表面干净,,环境卫生(垃圾清运)有垃圾收集容器。工作日每天安排一人在下班后利用一小时对其进行消杀,拖洗,作到每日消毒1次,保持空气流通,无无明显异味。-7-(7)环境消杀:有完善的消杀灭害服务方案,按照要求负责全区域范围内的灭蚊虫鼠喷药消毒灭害等工作,消杀物资毒饵、药剂应妥善保管。消杀物资的施放、回收均有记录,在消杀过程中注意做好个人防护,做到定期进行消杀灭害,并进行相关记录,灭鼠毒饵、灭蚊虫药剂的使用方法和安全防护措施。投放药物应预先告知,投药位置有明显标识。并配合相关部门进行有害生物的预防和控制,购买毒饵、药剂的费用均由供应商承担。4、环境绿化养护服务要求(1)熟悉办公区域绿化布局,了解花木品种、名称及数量,做到心中有数。(2)负责绿化区内的杂草、残枝、败叶等杂物清理工作,保持绿化区内看不到干枝、干叶和杂草、杂物。(3)依据植物不同生长习性,因地制宜、因时制宜地种植各种苗木,搞好花木的有机配植。做到配植合理、四季常青、四季花开。(4)对花木适时进行艺术修剪、造型,做到整齐美观,提升观赏性。(5)要加强日常养护管理,及时除草去杂、施肥培土、杀虫灭菌,及时抗旱排涝等管护工作,发现枯萎、死亡要补救补苗。(6)工具、花盆、农药等要妥善保管,做到管理规范,摆放整洁,防火防盗,防止事故发生。(7)对物业区域内绿化带修剪、施肥、除虫、灌溉、除草、浇水等养护工作。-8-①灌溉水下渗充足且均匀。②施肥:乔木每2年施肥1次至2次,灌木全年施肥1次至2次,地被和草坪植物全年施肥2次至3次,花坛植物根据生长情况进行追肥,尽量减少对化肥的依赖。③病虫害防治及时掌控病虫害的发生情况,对病虫害防治,喷药除害,尽可能不对甲方工作产生影响,农药使用种类、倍数适当、均匀、周到。病虫率低于15%或病(虫)情指数低于20%。④整形修剪乔木:定期修剪。灌木:定期修剪。绿篱:定期修剪,保持统一的高度。草坪:定期修剪、补种,无裸露土面。⑤除草:全年全面除草,重点绿地增加除草次数。⑥绿化垃圾处理:绿化垃圾应在作业完成后60分钟内清理干净。5、秩序维护服务要求(1)秩序维护人员需配备有效保安证书上岗,为中国男性,身高1.75米及以上,初中及以上文化,五官端正,身心健康,品行好,无犯罪史,无不良嗜好.秩序维护人员统一着制式服装,装具齐全(武装带、警棍、对话机、执勤记录仪等),值勤室配备盾牌、报警器、照明、喊话筒等警械。对州办公大楼及技术信息大楼区域全年24小时值守,每班至少一人,对进出人员和车辆进行信息确认,服务规范周到,确保安全。(2)能够较好地疏导门前交通,乙方应与交警、派出所等部门做好协调工作,保证甲方车辆顺利出入。-9-(3)对无证车辆进出应询问,并有记录;对运送物品车辆应检查和记录。(4)所有值勤人员熟知有关领导的车牌号。(5)语言文明、手势规范、仪表端庄。(6)对重要来宾所乘车辆要做好引导和停放工作;对提前通知的重要来宾,应做好礼仪工作。(7)不得擅自离岗。(8)严格执行门禁卡使用管理规定,来访人员验明证件,并负责与被访人联系,在得到许可时登记后方可进入办公区。(9)对强行进入办公楼的,要果断制止,并立即上报。(10)对重点守护部位,值勤人员要高度警惕,发现异常情况应立即上报。(11)值勤时应有记录和交接班制度。(12)定时对办公区进行巡逻,维护办公区域良好的治安秩序,防范、打击违法犯罪活动。(13)通过巡逻,对办公区的水、电、气及办公室门窗进行检查,及时发现安全隐患,防止盗窃、火灾等治安事故的发生。(14)建立同班秩序维护员互相监督机制,严禁盗拿和动用办公室物品。(15)对物业区域内违反《治安管理条例》的行为进行制止,并报公安机关或甲方进行处理;维护公共秩序,包括进出人员及物品登记、询问、查验等、来访人员的引导,安全监控、巡视、门岗执勤,-10-对物业区域内妨碍他人正常工作的行为进行制止;协助单位预防和控制火灾的发生,做好防火安全宣传等,及时向单位汇总上报消防器材的更换、保养和维修需求;做好物业区域内车辆停放和交通安全管理;协助单位通知维修部门对电梯等进行日常的维修及保养。做好周末、节假日等非上班时间的巡查工作,防止失窃等事故发生。6、食堂管理服务要求(1)食堂应遵守《阿坝州公安局职工食堂管理暂行规定》及实施细则。(2)餐标:由单位自行定,食堂根据伙食标准需求安排菜品,临时接到的伙食任务按照标准执行。(3)所有食堂聘用人员均需持有健康证上岗.(4)厨师不超过法定劳动年龄,厨师具有3年或以上提供餐食服务经验以及厨师证,厨房小工具有2年或以上提供餐食服务经验,均需提供个人无违法犯罪记录证明。所有食堂聘用人员的工资和福利及保险由乙方负责。(5)乙方必须把食堂工作人员的名册抄送甲方,工作日全员工岗。(6)食材由甲方提供,乙方负责提供前一天的食材清单,并配合甲方对食材的数量情况进行监督验收。(7)注重餐饮卫生,确保食品安全,菜品须按规定留样。(8)食堂员工应爱护设施设备,须要添置或需要更换设备,由乙方提出,经甲方同意后,甲方负责补充。(9)甲方员工不得故意影响食堂卫生,不得随意进入厨房操作区。-11-(10)甲方如有人数变动,加菜、加班用餐须提前半天通知乙方。(11)甲方有权对服务水平、卫生状况进行监督,甲方有权要求乙方及时整改。(12)甲方对乙方库房操作间、食品(材)和人员情况进行定期或不定期安全卫生检查,对检查情况甲乙双方确定签字备案。乙方必须主动配合,对提出的合理性问题要及时纠正。(13)负责物业服务对象食堂的早、中、晚餐及临时伙食的烹饪及特殊时期、节假日用餐保障,另负责指挥中心所在地的临时用餐及休息日送餐,同时,保持厨房和餐厅的环境及用具清洁卫生。法定节假日、休息日安排人员在岗:局机关食堂至少三人在岗,马尔康大队二人在岗,其他地方供应商根据各地需要调配在岗,随时保障甲方的用餐需求。食堂每天的食材由采购人自行采购。采购人提供水电和燃料。7、水电维护服务要求水电维护人员需配备《特种职业操作证书》,包括但不限于低压电工作业证书、高压电工作业证书、消防设施操作员资格证书上岗。(1)熟悉办公楼(含附楼)建筑结构,掌握办公区域水电气的布局及走向,做到心中有数;(2)定期对房屋结构、安全的部位进行检查,并有记录,发现损坏及时报告相关部门和领导;(3)定期巡视楼内门厅,保持玻璃、门窗配件完好,门、窗开闭灵活并无异常声响;-12-(4)墙面、顶面粉刷层无剥落,面砖、地砖平整不起壳、无缺损;(5)定期巡视配电房(箱)、电梯间、楼梯间、水泵间、电表气表等运转情况,并有记录,确保安全;(6)走廊通道墙面、顶面粉刷层无剥落,面砖、地砖平整不起壳、无缺损;(7)定期对屋面泄水沟、楼内外排水管道进行清扫、疏通,保障排水畅通,定期检查屋顶,发现防水层有气臌、碎裂,隔热板有断裂、缺损的,应及时处理;(8)定期对供水设备进行检查,对管道、饮水设备等进行保养,保证二次供水正常,水质符合国家生活用水标准;(9)定期巡查公共天线、供电、燃气线路,保证设备运行安全正常;(10)定期启动消防泵并做记录,每年保养一次,保证其正常运行;定期巡查消防栓,消防栓箱内各种配件完好;定期检查火警功能、报警功能是否正常;协助甲方每年定期试验探测器,并对全部控制装置进行试验,火灾探测器投入运行二年后,应每隔三年全部清洗一次,不合格的应当调换;定期检查消防水带、阀杆处加注润滑油并作放水检查;定期检查灭火器,临近失效立即更新或充压;接受消防主管部门的检查;(11)保证电梯24小时运行,轿箱内按纽、灯具等配件保持完好,轿箱整洁;甲方委托专业维修保养单位进行定期保养,协助甲方每年进行安全检测,物业公司应有人对电梯保养进行监督,并对电梯运行-13-进行管理;电梯发生一般故障的,专业维修人员2小时内到达现场修理,发生电梯困人或其他重大事件时,物业管理人员须在规定时间内到现场应急处理,专业技术人员须及时赶到现场进行救助;(12)及时修复损坏的灯座、灯泡、开关等,保持灯具完好,办公区楼道灯、路灯完好率在99%以上;(13)定期对屋面泄水沟、楼内外排水管道进行清扫、疏通,保障排水畅通;(14)定期巡视共有设施设备房,墙面、顶面粉刷层无剥落;(15)对危险隐患部位设置安全防范警示标志,并在主要通道设置安全疏散指示和事故照明设施,保证标志清晰完整,设施运行正常。(16)有突发自然灾害、设施设备故障、公共卫生事件及治安事件的应急预案,当发生突发事件时,及时启动应急预案,全力配合有关部门单位采取相应措施,保障人身安全,减少财产损失。每年应组织不少于1次的突发事件应急演练。负责物业区域内各主路、支路水电进行维修、检查、更换灯泡。定期对管道、线路、消防管道进行检查,配合对消防电梯等设备进行维修检查。8、车辆驾驶服务要求乙方配备拥有有效A2及以上驾照的驾驶员,乙方配备拥有有效A2及以上驾照的驾驶员,驾驶员标准及要求详见本合同8.3-8.14)。(1)工作期间遵守国家法律、法规和甲方的各项规章制度、劳动纪律,忠于职守,诚实守信,作风正派,服从管理,认真履行岗位职-14-责,自觉维护甲方机关形象,法定节假日安排2人员在岗,完成驾驶工作和甲方交办的其他临时工作;(2)驾驶员在每次出车前应认真打扫车内外卫生,保持车辆内部与后备箱的干净、整洁。不得在车内吸烟、吃东西等,保持车内空气清新无烟味、异味;(3)要爱护车辆装备,出车前应对车辆进行检查,确保车辆处于良好的技术状态,发现问题要及时报告;(4)驾驶员出车前保持车上和自身证件齐全;具有有效的A2证及以上驾驶证。(5)出车前应充分了解要去的目的地以及行驶路线,通过咨询、地图、导航等方式提前做好充分准备;(6)检查车上空调功能是否完好,以保证车内温度符合客人要求;(7)着装要统一、规范,驾驶员出车前应按照公司要求穿着(白衬衣、深色西服、皮鞋),未经同意,不得穿着其他服饰;(8)驾驶员仪容仪表和精神面貌要好,应保持个人卫生,保证身上不得有烟味、异味;(9)按照出车通知时间,要提前10分钟到达指定地点,并主动与客人联系。到达目的地,主动帮助客人开关车门,协助提拿行李物品等;(10)在车上不要闲聊闲谈,保守单位秘密;(11)严格遵守交通法规,保持安全驾驶、不超速,严禁疲劳驾驶和饮酒驾驶;-15-(12)驾驶车辆必须全程紧系安全带,并提醒客人系好安全带;(13)行车过程中不得使用手机接听或看发短信、微信,需要时在征得客人同意后,将车停在规定的区域后进行;(14)因违规违纪造成的责任和损失全部由乙方承担。第五条服务内容考核办法本项目服务内容考核办法详见附件2。第六条合同定价方式、付款进度和支付方式(一)合同金额:2,985,147.96元/年(人民币大写:贰佰玖拾捌万伍仟壹佰肆拾柒元玖角陆分)。(二)付款方式:甲方根据季度考核结果支付相应费用即乙方物业管理服务费746,286.99元(大写:柒拾肆万陆仟贰佰捌拾陆元玖角玖分)(含税),考核得分≥90分支付100%,85分≤考核得分<90分,每减少1分(不足1分的按四舍五入计算)扣除当季度服务经费2000元;80分≤考核得分<85分,每减少1分(不足1分的按四舍五入计算)扣除当季度服务经费4000元;考核得分80分以下的,视为违约(合同中双方约定),全额扣除当季度服务费,采购人有权解除合同,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的25.00%。每月物业管理服务费包含人力成本(包括不限于基本工资、加班工资、养老、医疗、工伤、失业、生育、大病等社会保险,住房公积金,工会经费、节假日费和年终奖金、教育经费等福利、残疾人保障金),餐费补贴,着装费,交通费、企业管理费,利润,税金等全部工资及其附加支出;项目的秩序、环境、设施设备日常维护维修、绿化维护等所需工具及低值易耗品等;公共卫生间厕纸、洗手液等耗材-16-采购费;本项目物业范围内监控系统、会议系统、计量仪表、照明、健身设备、家具器具,排污清掏、外墙清洗、地毯清洗、地板(地砖)养护、卫生消杀、水箱的清洗及检测、垃圾清运、和日常维护保养,确保本项目范围内所有设备正常运转所发生的费用。(三)物业管理服务费不包含消防、电梯、高低压系统、空调、冷热水、防雷等重要设施设备的日常养护、定期维修及年检费用;项目每月水、电、气、网络等公共能耗和网络费用;食堂餐厅后厨设备设施采购费用;食材、辅材及餐厅家具、低值易耗品、保洁用具采购费用。除此之外如产生本合同约定的物业管理服务费以外费用经甲乙双方确认后据实结算。(四)双方约定物业服务费用按季度支付,乙方向甲方确认当前季度费用数额后向甲方开具合法、有效的增值税专用发票,甲方收到发票后十五个工作日内完成支付。(五)乙方收款账户信息公司名称:成都锦江逸蜀企业管理咨询有限公司税号:91510104MABRW4UQ0P地址:四川省成都市锦江区均隆街69号/-1-2幢3层附5045号(自编号)电话:18682556363开户行:中信银行股份有限公司成都人民南路支行账号:8111001012600944213第七条甲方的权利与义务-17-1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务进行督促,并要求乙方进行符合服务质量标准的修改。2、甲方有权依据双方签订的考核办法对乙方提供的服务进行定期考核。当考核结果未达到标准时,有权依据考核办法约定的数额减付服务费用。当年考核结果不合格的,甲方有权不续签合同。3、负责监督乙方服务的实施及执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、为乙方在本合同项目开展物业管理服务提供必要的条件,为乙方员工正常开展工作提供帮助和方便,包括向乙方无偿提供所需的办公场所、休息室。6、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第八条乙方的权利与义务1、对委托服务范围内的项目有管理权及服务义务。按照服务内容和质量标准按时保质完成服务。2、认真贯彻执行《物业管理条例》及其相关政策法规,建立健全各项物业管理服务制度并报甲方批准执行,按规范标准和制度进行日常管理和服务。3、乙方派出人员其劳动关系属于乙方。乙方有义务为派出人员依法支付工资、购买相关保险、签订《劳动合同》。甲方有权要求乙方或乙方服务人员提供劳动合同、社保明细、身份证明等,乙方及乙方服务人员应配合甲方的核查。如果发现乙方未按法律规定与乙方服务人员签署劳动合同、投缴保险或者身份虚假等,甲方有权要求立即-18-退回乙方服务人员,拒绝支付相应人员对应的服务费用,并要求乙方承担违约责任。甲方不因履行本合同,而与乙方派至甲方工作的服务人员发生任何劳动关系或聘用关系。乙方应当妥善处理相应人员的劳动关系。如果因有关服务人员发生任何劳动争议,均由乙方负责解决,如果因此给甲方造成任何经济损失,乙方应当予以赔偿。4、根据本合同规定向甲方收取服务费用,并有权在项目管理范围内管理及合理使用。5、及时向甲方通告项目服务范围内有关服务的重大事项。6、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。7、乙方人员有下列情形之一的,甲方有权解除合同立即将其退回乙方,并承担违约责任:(1)乙方人员严重违反甲方依法制定的劳动纪律或规章制度的;如出现甲方与乙方人员因工作发生的各种争执,双方协商解决,若造成任何纠纷、事故,均由乙方承担全部责任;(2)乙方人员提供的简历、身份证、资格证等资料不真实和隐瞒患有传染病、精神病等病史,被有关部门查证或在履行本劳务期间发病的;(3)乙方人员严重失职、营私舞弊,对甲方利益造成损害的;(4)乙方人员被依法追究刑事责任或被追究治安处罚责任的;(5)乙方人员不按合同约定执行的;(6)乙方人员因患病或因工负伤或工伤致残,不适应岗位工作的,由甲方退回乙方处理;-19-(7)甲方有权根据工作需要,合理安排人员的工作。(8)乙方人员发生工伤事故,甲方应在事发24小时内通知乙方,由乙方按规定处理。(9)甲方为乙方人员提供岗位必备的工作条件以及服务工具等。8、甲方指定项目管理人员与乙方进行项目对接,负责协调乙方服务人员管理等各项相关事宜。第九条违约责任(一)因任何一方的原因导致变更、中止或者终止合同,应对守约方受到的损失予以赔偿或者补偿。(二)若甲方未按照合同约定逾期向乙方支付服务费用,每逾期一天,按应支付金额的3‰作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日。(三)若乙方未按照合同约定时间提供服务,对甲方认为不合理的部分下达整改通知书并限期整改。每逾期一天,乙方工作人员应立即按甲方要求进行整改,按应合同总价的5%作为违约金支付给甲方。乙方整改仍不达标达到3次后,甲方可单方面终止合同,乙方需向甲方承担合同金额20%的违约责任及赔偿全部损失,且乙方退还甲方支付的所有费用并按照全国银行间同业拆借中心发布的贷款市场报价利率(LPR)标准支付资金占用期间利息。(四)乙方对委托服务范围内的所有项目按合同约定履行义务,乙方履行的义务未通过甲方规定的最终考核标准的,甲方享有单方解除合同权。-20-(五)在所有委托服务范围内,乙方未按照合同约定履行,甲方通知其在规定的时间履行相关服务,乙方未按时来提供服务且情况紧急时,甲方有权聘请第三方提供该相关服务,其服务费由乙方承担,且乙方应向甲方支付合同总价20%的惩罚性违约金。若一个月连续发生三次及以上,甲方有权解除合同。(六)乙方服务人员应统一着装,佩戴工作证上岗,按照双方的约定,提供相应服务。未统一着装或佩戴工作证,每次应向甲方支付违约金500元,违约金由甲方直接在每季度服务费用中扣除。(七)乙方服务人员在工作期间应做到安全第一,自觉服从甲方的安全管理,包括但不限于不得私拉乱接电源、电线,做到安全用电等一切安全事项。若甲方发现乙方服务人员违反上述条款,甲方有权终止合同,乙方应立即恢复原状,并向甲方支付合同总价20%的惩罚性违约金。(八)乙方服务人员在甲方工作期间发生的劳动争议由乙方负责处理。乙方接到甲方通知其人员发生工伤事故、职业病后,要按工伤保险有关规定及时处理;如发生急救和住院等情况,乙方要尽快派人到现场协助人员救治,进行事故处理。(九)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害或因自身原因发生安全事故,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,甲方不承担任何责任,乙方对此均应承担全部的赔偿责任,并向甲方支付合同总价20%的惩罚性违约金。(十)乙方支付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损-21-失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。(十一)甲乙双方任一方违约或不按照合同履行义务的,违约方应承担对方相应经济损失,包括但不限于诉讼费、保全费、公告费、执行费、评估鉴定费、交通差旅费、律师费等一切因违约产生的损失。(十二)甲乙双方应当就签订履行本合同所知悉的对方的信息机密等承担保密义务,未经对方书面许可,不得以任何方式向第三方泄露或批露。该保密义务不因本合同的终止、解除、撤销等而无效。任何一方人员违反保密义务的,违约方应向对方支付本合同总价1倍的惩罚性违约金,不足以弥补对方损失的,还应当承担相应的损害赔偿责任。第十条不可抗力(一)在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。(二)受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快口头或书面通知对方并于不可抗力事件发生后30日内将有关的书面证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。(三)不可抗力事件持续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否需要继续履行本合同。(四)不可抗力事件持续超过60日,任何一方可书面终止合同,双方按实际服务期结算费用。第十一条争议的解决-22-1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。2、在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。第十二条其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式陆份,自双方签章之日起起效。甲方持有壹份,乙方持有壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。甲方:(公章),乙方:(公章)法定代表人(授权代表):,法定代表人(授权代表):签订日期:,签订日期:-23-附件1人员配置及要求该项目配置的物业服务人员总人数共计50人,根据专业化物业保障的实际需求,项目各部门人员配置情况如下:序号区域人数总计人数小计岗位人员1州公安局办公大楼及信息技术大楼12项目经理(主管)绿化维护员秩序维护员6秩序维护员2局机关食堂8厨师3人墩子1人、(包含一名白案师)厨房小工(包含包间服务员1人)3特警支队马尔康大队8厨师厨房小工设施设备维护员环境维护员4特警支队汶川警犬大队2厨师厨房小工5特警支队看护大队3厨师厨房小工1人白案1人(早饭)6特警支队阿坝大队5厨师厨房小工7特警支队若尔盖大队4厨师厨房小工8驾驶员2州公安局驾驶员驾驶员3特警支队驾驶员9红原机场厨师10物证鉴定所秩序维护员11卧龙公安分局厨师-24-附件2物管服务考核办法及标准1、考核评分采取倒扣分制,满分100分,考核结果每季度通报,考核结果作为每季度付款依据。2、扣分情况:(1)按甲方要求配置足够的作业人员。未按要求配置作业人员每少1人扣5分。(2)项目经理或其他管理人员拒不接受和服从甲方权利范围内的指令和安排,每次扣2分。(3)项目经理或管理人员上班时间必须坚守工作岗位,不得串岗、脱岗,随时接受甲方的指令,特殊情况不能到岗的,必须指定他人并告知甲方。上班期间,一旦发生联系不上或无人在岗的情况,扣2分。(4)项目经理或作业方代表无故缺席各种例会,每次扣1分。(5)作业质量受到群众举报,经查证属有效举报的,每次扣2分。(6)作业质量受到媒体发表批评性报道,经查证属物业公司责任的,则每次扣5分,造成恶劣影响、严重后果的,取消其承包权。(7)若因服务质量、服务态度被投诉,每次扣3分。(8)作业人员作业时无故与工作人员或外来访客发生争吵、斗殴、造成不良影响的,每人次扣3分。(9)甲方提出或自己发现的问题,要及时处理和整改,并在规定时间完成。有无故拖沓、推诿的现象,一次扣1分。-25-(10)按要求着装,发现一个作业人员未着工作服,或衣冠不整,扣0.5分。(11)故意损坏、浪费、挪用、夹带工具、物资、设备的,按照物品的价格处3倍罚款,并视情节轻重程度扣2-3分。(12)会务及应急等服务功能不及时扣5分。(13)清扫保洁不达标(区域内有明显落叶、白色垃圾、杂物未清扫等),保洁操作不规范(如乱放置清洁工具、将垃圾清扫入绿化带等)每次扣0.5分。(14)路面、室内地面有明显污垢及其他垃圾,半个工作日未进行清除的一次扣0.5分。(15)除甲方认可的特殊情况(大风大雨天气等)外垃圾溢出垃圾箱未及时清理、清理垃圾时未袋装、垃圾堆积在路面、室内地面等,一处扣0.5分。乙方人员在服务区内乱丢生活垃圾或不将垃圾堆放到指定临时堆放点和垃圾集中转运点的,视投放量扣0.5-2分。(16)遇极端天气,未按照甲方相关要求进行环境卫生工作的扣0.5分。未按照要求上报相关异常情况的,扣0.5分。造成不良后果的,按照严重程度扣1-2分。(17)保洁对象损坏和异常,有安全隐患的,未在一个小时内报修处理扣0.5-1分,其他损坏情况,未在一天内及时报修的扣0.5-1分。造成严重后果的,可加倍处罚并由乙方承担责任和损失。(18)若未按甲方需求进行维护工作,每次扣2分。-26-(19)设施设备标志齐全、规范,容易危及人身安全的设施设备应有明显警示标志和防范措施,违反一次扣3分。(20)未按规定执行各项巡查记录、运行记录、维修记录的,每次扣2分。(21)发生轻微食物中毒的(5人以下),每次扣5分。(22)发生严重食物中毒的,取消其承包权。(23)食堂工作人员须保持整洁,双手干净,发现一次不符要求的扣0.5分。(24)饭菜里发现异物、杂物,一次扣0.5分。(25)连续3天及以上三餐重复无变化的,扣2分.(26)未按规定时间开饭,延后30分钟以上的一次扣1分。(27)驾驶员违反交通规则的,按交通部门罚单每一起扣2分。(28)乱停乱放或违章停车的,按交通、城管等部门罚单每一起扣1分。(29)若发生安全事故,视其承担的责任而定。无责任的不扣分,负次要责任的扣1分,负同等责任的扣2分,负主要责任的扣3分,负全部责任的扣5分,情节严重的另行处理。(30)驾驶员操作不当致使车辆受损,造成经济损失在2000元(不含2000元)以内的扣1分,在2000—5000元(不含5000元)之间的扣2分,在5000—10000元(不含10000元)之间的扣3分,10000元(含10000元)以上的另行处理。(31)酒后驾驶的,解除聘用合同。-27-(32)未经批准擅自驾车外出或擅自将车辆借与他人使用的,解除聘用合同。(33)驾驶员应保持通讯畅通,如因主观原因,无故造成通讯不畅影响工作的,一次扣2分。(34)若周末、节假日等非上班时间发生失窃,一起失窃事件扣5分,并相应赔偿失窃物品。-28-