大连市智慧渔港综合服务系统 渔船报备统计采购合同公告(大连市普兰店区农业农村局2025)
一、合同编号:21021420251112000002
二、合同名称:普兰店区智慧渔港综合服务系统采购项目合同
三、项目编号:BXZB-20250036
四、项目名称:普兰店区智慧渔港综合服务系统采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):大连市普兰店区农业农村局
地 址:大连市普兰店区世纪路中段1号
联系方式:0411-83111126
供应商(乙方):辽宁宏图创展测绘勘察有限公司
地 址:沈阳市浑南新区国际软件园E16
联系方式:024-88038988
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:普兰店区智慧渔港综合服务系统采购项目 数量:1.00 单价(元):1887135.00 规格型号(或服务要求):服务范围:普兰店区智慧渔港综合服务系统建设,主要内容包括:普兰店区智慧渔港综合服务系统一张图、船舶进出港卡口管理、船舶行为识别、融合联动、轨迹记录重放、电子地图管理、基础数据管理、系统配置管理、数据支撑服务、接口调试与开发、渔船安全隐患排查小程序、一年运维服务等。(详细内容见招标文件)服务要求:按招标文件要求服务时间:合同签订之日起75个日历日内完成系统建设,招标人接收系统后运维服务一年。服务标准:按招标文件要求
2.合同金额(元):1887135.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年11月18日
八、合同公告日期:2025年11月27日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
政府采购合同(智慧渔港项目).pdf
政府采购合同合同编号:BXZB-20250036项目名称:普兰店区智慧渔港综合服务系统采购项目项目编号:BXZB-20250036甲方:大连市普兰店区农业农村局乙方:辽宁宏图创展测绘勘察有限公司签订地点:大连市普兰店区5项目名称:普兰店区智慧渔港综合服务系统采购项目采购编号:BXZB-20250036合同编号:BXZB-20250036甲方:大连市普兰店区农业农村局乙方:辽宁宏图创展测绘勘察有限公司甲乙双方根据2025年11月12日普兰店区智慧渔港综合服务系统采购项目的采购结果,甲方接受乙方为本项目采购所做的投标文件,乙方必须完全按招标文件、投标文件、中标通知书等履行义务。甲乙双方同意签署本合同(以下简称合同)。一、合同服务范围普兰店区智慧渔港综合服务系统采购项目(详细内容见第四条具体服务内容及基本要求)。二、合同金额人民币(大写):壹佰捌拾捌万柒仟壹佰叁拾伍元整(小写)¥1,887,135.00元。三、合同履约期限及地点合同履约期限:合同签订之日起75个日历日内完成系统建设,甲方接收系统后运维服务一年。服务地点:里方指定地点。四、具体服务内容及基本要求1、建设内容普兰店区智慧渔港综合服务系统采购项目,主要包括智慧渔港综合服务系统软件的开发、北斗定位系统、AIS、视频数据的解析接入、必要前端视频系统等建设内容。2、建设目标面向普兰店区所辖海域,通过天、空、地、海的多种感知探测技术的综合运用,实现对普兰店区海域渔港、渔船、人员的动、静态信息的全天候、全天时的探测,实现港、船、人、事件的关联。同时运用大数据的清洗、计算、分析、挖件预警、事中跟踪、事后追踪,将违法事件隐患扼杀在苗头和萌芽阶段,实现早功能模块主要功能服务需求描述1、一张图船舶实时定位显示将接入数据支撑服务输出的AIS目标、北斗目标、多源数据融合目标数据,将收集到的船舶位置数据在地图上绘制船舶的航迹。在港船舶信息统计通过对港口内的船舶进行监控和数据收集,对港口内的船舶数量、类型、状态等信息进行统计和分析的功能。违规渔船统计通过对海域或特定区域内的渔船进行监控和数据收集,对违反渔业法规或限制性措施的渔船数量、类型、行为等信息进行统计和分析的功能。进出港渔船统计通过对港口或特定区域内渔船的进出港情况进行监控和数据收集,对进出港渔船数量、类型、行为等信息进行统计和分析的功能。渔船报备统计可查看实时或一段时间内报备船舶的信息和统计数据。渔业地理分布通过对渔业资源和渔船活动的地理位置进行监测、分析和可视化呈现,显示海域内渔业资源的分布情况。违规预警管理对船舶各类违规预警信息进行集中管理,可查看所有违规船舶列表、违规行为类型、违规时间、违规行为证据等。区域船舶统计对特定区域内的船舶进行监测、收集和统计分析,以获取有关船舶数量、类型、行为等方面的数据。图上基本操作在GIS图上进行放大、缩小、漫游、定位指定位置、多点测距等基本操作。船舶查询通过船舶名称、MMSI号、北斗号等对船舶目标进行查询,查找到船舶后界面自动定位至该船舶最新位置。船舶类型筛选控制不同船舶类型或数据源类型的船舶数据显示;数据源类型筛选应包AIS、北斗、和融合目标。2、船舶进出港卡口管理船名身份识别通过渔港卡口感知设备获取船舶图像,帮助管理人员快速准确地确认船只的身份。进出港事件管理通过渔港卡口感知设备获取船舶图像,记录船舶进港、出港事件,包括船舶名称、进港/出港类型、进港/出港时间等。非本港渔识别船舶进出港行为并获取船舶身份后,对比渔船掘等技术,为海洋管理部门和执法部门对渔船渔港的监管提供数据支持,实现事件预警、事中跟踪、事后追踪,将违法事件隐患扼杀在苗头和萌芽阶段,实现早发现、早预警、早应对的目标。3、系统功能需求功能模块主要功能,服务需求描述掘等技术,为海洋管理部门和执法部门对渔船渔港的监管提供数据支持,实现事将接入数据支撑服务输出的AIS目标、北斗目标、船舶实时多源数据融合目标数据,将收集到的船舶位置数据定位显示在地图上绘制船舶的航迹。J0■″帕通过对港口内的船舶进行监控和数据收集,对港口在港船舶内的船舶数量、类型、状态等信息进行统计和分析,'信息统计的功能。发现、早预警、早应对的目标。通过对海域或特定区域内的渔船进行监控和数据收违规渔船集,对违反渔业法规或限制性措施的渔船数量、类统计型、行为等信息进行统计和分析的功能。复出g通过对港口或特定区域内渔船的进出港情况进行监进出港渔控和数据收集,对进出港渔船数量、类型、行为等3、系统功能需求船统计信息进行统计和分析的功能。渔船报备可查看实时或一段时间内报备船舶的信息和统计数.憩门统计据。ˇ碎1、一张图通过对渔业资源和渔船活动的地理位置进行监测、"11、渔业地理分析和可视化呈现,显示海域内渔业资源的分布情分布况。对船舶各类违规预警信息进行集中管理,可查看所违规预警,、有违规船舶列表、违规行为类型、违规时间、违规管理行为证据等。々2α区域船舶对特定区域内的船舶进行监测、收集和统计分析,统计以获取有关船舶数量、类型、行为等方面的数据。图上基本在GIS图上进行放大、缩小、漫游、定位指定位置、操作多点测距等基本操作。通过船舶名称、MMSI号、北斗号等对船舶目标进行船舶查询查询,查找到船舶后界面自动定位至该船舶最新位置。船舶类型控制不同船舶类型或数据源类型的船舶数据显示;筛选数据源类型筛选应包AIS、北斗、和融合目标。船名身份通过渔港卡口感知设备获取船舶图像,帮助管理人识别员快速准确地确认船只的身份。2、船舶进出通过渔港卡口感知设备获取船舶图像,记录船舶进2、进出港事港卡口管理,港、出港事件,包括船舶名称、进港/出港类型、进件管理港/出港时间等。非本港渔识别船舶进出港行为并获取船舶身份后,对比渔船船识别档案数据库数据,判断其是否为本港渔船,识别非本港渔船进出港行为。进出港报备管理接收船舶用户发送的船舶进出港申请,帮助管理人员更好地了解船只的进出港情况。3、船舶行为识别伏季休渔期违规出海识别根据相关规定进行设定伏季休渔期的时间段,确保系统能够准确判断渔船是否在伏季休渔期内违规出海。三无渔船识别用于识别无证、无船籍和无渔船号的渔船的功能。禁航期间出海识别利用现有的北斗、AIS和感知信息,在系统中划定停船区域,在禁渔期、台风期等特殊时期,实时监控船只非法外出情况。进入重要航道识别当船舶接近或进入重要航道时,系统可以通过船舶识别技术,发现我辖区注册渔船进入商船航道和其他军队作业区域时,系统自动触发警报通知。进出港偏航识别通过船舶自动识别系统(AIS)、等技术,实时监测船舶的位置、航向和速度等信息。当进出渔船超过该航道范围时,系统会自动触发报警通知。越界捕捞识别对于海上边界设定预警线和越界线电子围栏,提前预判渔船越界可能。超航区识别可设置沿海航区范围,默认离陆20海里,对超越航区航行的船舶目标,系统会弹出报警窗口,以消息弹框形式发出报警。4、融合联动多源融合目标识别系统能够对AIS目标、跟踪目标、北斗目标进行目标融合处理。AIS用于实现对高密度、大流量的交通运输进行自动化管理和调度,是一个综合的船只指挥调度控制系统。北斗第三代成熟卫星,由空间段、地面段和用户段三部分组成,可在全球范围内全天候提供高精度、高可靠定位、导航、授时服务。船牌数据融合船牌数据融合是将不同来源的船只数据(如、AIS、北斗等)整合在一起,以提供更全面的信息,帮助船舶管理和决策。5、轨迹记录重放单船轨迹查询管理人员可以通过系统界面输入船舶名称或船舶编号等信息,查询一条船舶在过去一段时间内的航行轨迹和相关信息。多船轨迹查询管理人员可以通过系统界面输入船舶名称或船舶编号等信息,查询多条船舶在过去一段时间内的航行轨迹和相关信息。区域轨迹查询管理人员可以通过系统界面查询选定时间范围内、指定区域内船舶的所有轨迹,支持数据导出。单船轨迹回放标绘选定时间范围内、指定一条船舶的所有轨迹,并支持航迹点、时间戳、航迹点矢量信息(当时航向航速)的展示。船识别档案数据库数据,判断其是否为本港渔船,识别非本港渔船进出港行为。进出港报接收船舶用户发送的船舶进出港申请,帮助管理人备管理员更好地了解船只的进出港情况。伏季休渔根据相关规定进行设定伏季休渔期的时间段,确保期违规出系统能够准确判断渔船是否在伏季休渔期内违规出海识别海。三无渔船用于识别无证、无船籍和无渔船号的渔船的功能。识别利用现有的北斗、AIS和感知信息,在系统中划定禁航期间停船区域,在禁渔期、台风期等特殊时期,实时监出海识别控船只非法外出情况。当船舶接近或进入重要航道时,系统可以通过船舶3、船舶行为进入重要识别技术,发现我辖区注册渔船进入商船航道和其识别航道识别他军队作业区域时,系统自动触发警报通知。通过船舶自动识别系统(AIS)、等技术,实时监测进出港偏船舶的位置、航向和速度等信息。当进出渔船超过航识别该航道范围时,系统会自动触发报警通知。越界捕捞对于海上边界设定预警线和越界线电子围栏,提前识别预判渔船越界可能。可设置沿海航区范围,默认离陆20海里,对超越航超航区识区航行的船舶目标,系统会弹出报警窗口,以消息别弹框形式发出报警。多源融合系统能够对AIS目标、跟踪目标、北斗目标进行目目标识别标融合处理。用于实现对高密度、大流量的交通运输进行自动化AIS管理和调度,是一个综合的船只指挥调度控制系统。第三代成熟卫星,由空间段、地面段和用户段三部4、融合联动北斗分组成,可在全球范围内全天候提供高精度、高可靠定位、导航、授时服务。船牌数据融合是将不同来源的船只数据(如、AIS、船牌数据北斗等)整合在一起,以提供更全面的信息,帮助融合船舶管理和决策。管理人员可以通过系统界面输入船舶名称或船舶编单船轨迹号等信息,查询一条船舶在过去一段时间内的航行查询轨迹和相关信息。管理人员可以通过系统界面输入船舶名称或船舶编多船轨迹号等信息,查询多条船舶在过去一段时间内的航行5、轨迹记录查询5、轨迹和相关信息。重放区域轨迹管理人员可以通过系统界面查询选定时间范围内、查询指定区域内船舶的所有轨迹,支持数据导出。标绘选定时间范围内、指定一条船舶的所有轨迹,单船轨迹并支持航迹点、时间戳、航迹点矢量信息(当时航回放向航速)的展示。多船轨迹回放标绘选定时间范围内、指定多条船舶的所有轨迹,并支持航迹点、时间戳、航迹点矢量信息(当时航向航速)的展示。区域轨迹回放标绘选定时间范围内、指定区域内船舶的所有轨迹,并支持航迹点、时间戳、航迹点矢量信息(当时航向航速)的展示。回波数据叠加回放在任意一次回放时,能够选择性的将选定时间范围内的回波数据叠加同步回放。6、电子地图管理图层管理可实现不同GIS底图图层,海图、陆图和卫星图,并支持用户提供的规范图层及矢量数据接入。定位功能通过输入经纬度信息,实现精准定位,也可以进行标注。测量功能通过测量工具,可以实现出距离或者面积测量。区域划定通过此项功能,可以实现画选区域数据展示,重点区域数据展示。区域标绘在电子地图中可以进行标识绘制任务,可以提供图标、点、线、面绘制工具。图上多点测面积通过点选的方式添加多个点、连线形成不规则形状的封闭区域,系统自动计算不规格形状实际面积并标绘于区域内,并可根据用户需要新增多个不规则区域面积计算或清除面积测算图形。热力图叠加可根据需要,在GIS图上叠加或清除船舶热力图显示。7、基础数据管理渔船档案管理对于渔船的基本信息、所有人信息、证书信息、船检信息、配备船员信息、历史违规信息等进行管理,实现一船一档。船员档案管理对于船员的基本信息、证书信息、历史违规信息、历史作业信息等进行管理,实现一人一档。港内人员档案管理对于港内人员的信息等进行管理,实现一人一档,提高港口的安全性和管理效率,确保港内人员的合法性和资质的有效性,维护港口的正常运营和秩序。车辆档案管理对于港内车辆的信息等进行管理,实现一车一档,提高港口的安全性和管理效率,确保港内人员的合法性和资质的有效性,维护港口的正常运营和秩序。8、系统配置管理账号管理所有系统用户登录后,可以对系统登录账号进行管理,包括设置账号信息(姓名、联系方式、所属单位等)、修改账号密码、注销账号等操作。角色权限管理系统管理用户登录后,可以对各用户角色进行权限设置,包括设置为普通用户、管理员用户、执法用户等。系统配置管理系统管理用户登录后,可对系统配置的电子围栏、异常违规黑名单船舶、白名单船舶等进行管理。用户行为系统管理用户登录后,可以查看各用户的行为日志,日志管理包括时间、用户、行为内容等。系统日志管理所有系统用户登录后,可以查看系统行为日志,包括事件、行为内容等。9、数据支撑服务数据处理完成AIS和设备数据接入、协议解析、数据去重、数据清洗等处理。外场感知数据接入通过传感器和设备收集海洋中的各种环境数据,用于船舶导航、气象预测、海洋研究等,增强安全性和效率。外部交换数据接入与外部网络和系统交换数据,包括卫星通信、信息、航行规划等。数据格式化将采集到的海洋数据按照统一标准整理成可处理的结构化格式。提高数据可读性、互操作性和分析效率。数据存储实时存储系统接入的AIS、和北斗的目标动静态数据。动态数据存储将实时生成的船舶数据(如GPS位置、速度)存储在数据库或云平台中。静态数据存储保存固定信息,如船舶特性、海图、规章制度等。提供基本信息供船舶操作、规划航线和安全合规方面使用。数据缓存用于存储采集的海洋和气象数据的重要系统,以便后续分析、传输或备份数据接口服务提供标准化接口,让其他系统或应用程序能够访问和共享船只海洋数据。北斗数据接入实现第三方北斗平台数据接口的授权、认证、数据拉取、数据封装及清理,以及数据的计算和存储。GIS地图服务GIS地图服务为海洋船只提供实时地理信息数据,支持导航和航行决策。海图专为海洋导航设计的地图,显示海洋地形、水深和潮汐信息,确保船只安全航行。地图可用于船只导航,包括陆地和海洋周边的信息,用于规划航线和定位。卫星图卫星图像可提供实时的卫星视角,用于监测气象条件、海洋环境和船只位置,帮助航行和安全。10、接口调试与开发接口调试与开发工作数据标准接口联调,主动引导光电接口以及报警接口定制开发。11、渔船安全隐患排查小程序渔船进出港报备渔船进港或出港时,渔民需如实填报渔船位置、人员、状态等信息,完成诚信报备。渔船安全自查渔民定期对渔船开展安全自查,依据渔船规模,对各检查项分别拍照并上传至小程序。自查项审核自查信息按渔船所属管理单位流转下发,管理单位审核信息,发现问题可驳回,要求渔民重新整改后再次上传。渔船专项查看管理单位可向渔民下发专项查看任务,渔民针对专项任务拍照并上传相关情况。专项查看审核专项查看信息按渔船所属管理单位下发,管理单位审核,发现问题可驳回,渔民需重新整改上传。渔船实时位置拍照渔民可随时报备渔船停靠位置,拍照并上传实时位置信息。数据统计分析基于小程序实时运行数据,开展统计分析,涵盖进出港报备情况、各区域渔船数量、渔船问题项统计等内容。消息通知借助信息模块,传递渔船类通知、整改要求、定期提醒等信息,实现消息推送与提醒。角色划分按照船主、乡镇级、主管部门级进行建设,并构建三级审批流程,可进行跟踪查看。12、运维服务(一年)日常巡检服务进行系统巡检,定期查看软件是否正常运行,并判断系统性能、安全状态,保证系统可用性。定期查看系统日志,包括数据库系统日志、应用服务器登录日志、应用服务器报错日志等。定期备份重要数据,对数据库数据文件、控制文件以及主机操作系统进行全备份。异常问题排除,对巡检发现的数据库无法正常连接、系统反应较慢、应用无法正常启动等问题开展分析和处理。技术保障服务为用户提供在线咨询、操作培训等技术支撑服务,及时解答用户提出的咨询指引、问题答复、技术问题解答。为用户提供应用软件功能权限配置、数据权限配置等账号权限配置服务。接口维护服务保障数据服务与接口的稳定运行软件运维保障服务保障系统和功能模块稳定运行,确保系统性能稳定数据维护服务保障各数据库稳定运行,跟踪各类业务数据更新频率和稳定性,对发现的问题及时处理。4、培训要求服务期内,中标人须派遣计算机或软件相关专业的项目工程师,为甲方提供培训服务和相关培训手册,确保甲方能够独立进行日常操作、使用和调试。培训内容包括但不限于软件平台的日常使用、操作展示、紧急情况下的重新安装调试,培训所需一切资料由中标人提供,且甲方不再支付任何费用。五、付款方式:项目完成并经验收合格后按照资金审批程序支付合同款。六、验收标准渔船专项管理单位可向渔民下发专项查看任务,渔民针对专查看项任务拍照并上传相关情况。专项查看专项查看信息按渔船所属管理单位下发,管理单位审核审核,发现问题可驳回,渔民需重新整改上传。渔船实时渔民可随时报备渔船停靠位置,拍照并上传实时位位置拍照置信息。基于小程序实时运行数据,开展统计分析,涵盖进数据统计出港报备情况、各区域渔船数量、渔船问题项统计分析等内容。借助信息模块,传递渔船类通知、整改要求、定期消息通知提醒等信息,实现消息推送与提醒。按照船主、乡镇级、主管部门级进行建设,并构建角色划分三级审批流程,可进行跟踪查看。入一国计山7进行系统巡检,定期查看软件是否正常运行,并判断系统性能、安全状态,保证系统可用性。定期查看系统日志,包括数据库系统日志、应用服务器登录日志、应用服务器报错日志等。日常巡检定期备份重要数据,对数据库数据文件、控制文件服务以及主机操作系统进行全备份。异常问题排除,对巡检发现的数据库无法正常连接、系统反应较慢、应用无法正常启动等问题开展分析和处理。12、运维服务为用户提供在线咨询、操作培训等技术支撑服务,(一年),及时解答用户提出的咨询指引、问题答复、技术问技术保障题解答。服务,R为用户提供应用软件功能权限配置、数据权限配置等账号权限配置服务。接口维护保障数据服务与接口的稳定运行服务软件运维保障系统和功能模块稳定运行,确保系统性能稳定。保障服务数据维护保障各数据库稳定运行,跟踪各类业务数据更新频服务率和稳定性,对发现的问题及时处理。4、培训要求服务期内,中标人须派遣计算机或软件相关专业的项目工程师,为甲方提供培训服务和相关培训手册,确保甲方能够独立进行日常操作、使用和调试。培训内容包括但不限于软件平台的日常使用、操作展示、紧急情况下的重新安装调试,培训所需一切资料由中标人提供,且甲方不再支付任何费用。五、付款方式:项上直立〗U丝壑捡!1攵佥盥丘按里1垒逍堕扯l蛆豇支文灶佥叵l筮廴~六、验收标准验收主体:里方验收时间:收到验收申请之日起5个工作日内向供应商下达验收通知单,在验收通知单下达后7个工作日内完成履约验收工作。验收方式:里方另行研究决定。验收内容:按照合同约定应由乙方负责本项目相关要求指标的履约情况。验收标准:根据合同约定及国家有关规范标准执行。七、违约责任(一)乙方未按期提供服务的,乙方应按结算额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付款中扣除。逾期或未提供服务超过约定日期十个工作日不能完成的,甲方可解除本合同。乙方因逾期完成、未提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付结算额百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。(二)乙方所提供的服务质量标准不符合合同规定及招标件规定标准的,甲方有权拒绝验收该服务,乙方愿意继续提供服务但逾期完成的,按乙方逾期完成处理。乙方拒绝按要求继续服务的,甲方可单方面解除合同。八、履约保证金本项目不收取履约保证金。九、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、争议的解决在履行合同过程中发生争议时,双方当事人协商解决,协商不成的,采用下列第2种方法解决。(1)提交大连仲裁委员会仲裁;(2)依法向甲方所在地人民法院提起诉讼十一、合同生效及其它(一)合同经双方加盖单位公章或合同专用章后生效(二)下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:1.中标通知书2.招标文件3.投标文件及澄清内容4.服务质量标准5.其他与本合同相关的单据6.本合同适用的特殊条款(三)本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。(四)本合同一式柒份(甲方、乙方各执叁份、招标代理机构执一份),具有同等法律效力。地址:辽宁省南浑`s甲方(盖章):乙方(盖章):辽宁宏图创展测绘勘地址:察有限公司地址:辽宁省沈阳市浑南区上深沟村861-16号(沈阳国际软件园E16座)法定代表人:法定代表人:韩国超授权委托代理人授权委托代理人:吴超群由话:3111126电话:024-88038988传真:传真:024-88038988-800邮政编码:邮政编码:110169开户银行:开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司沈阳长白支行账号:账号:71180078801000000263签订地点:签订日期:2025.11.18乙方(盖章):司羽0卖嚣^歹zΣ861-16|芒手(∶汐1阳,16座)砀,一M印平平,胛吆钾法定代表人:,法定代表人:韩国超qn刁lW}授权委托代理人:,授权委托代理人:吴超群′`J】′`弼电话:b|∫,电话:024-88038988传真:,传真:024-88038988-800邮政编码:,邮政编码:110169开户银行:,开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司沈阳长白支行账号:,账-号:71180078801000000263签订地点:,签订}1期:2025.11.18