乡镇民政服务站政府购买服务 其他社会保障服务采购合同公告(德化县民政局2025)
一、合同编号: [350526]ZZD[GK]2025001
二、合同名称: 2025年乡镇民政服务站政府购买服务项目(包括服务类社会救助项目)
三、项目编号: [350526]ZZD[GK]2025001
四、项目名称: 2025年乡镇民政服务站政府购买服务项目(包括服务类社会救助项目)
五、合同主体
采购人(甲方): 德化县民政局
地 址: 德化县龙浔镇湖前路131号
联系方式:13959907266
供应商(乙方):德化县致和社工事务所
地 址:德化县湖前路131号德化县民政局2楼
联系方式:18659812612
六、合同主要信息
主要标的名称:2025年乡镇民政服务站政府购买服务项目(包括服务类社会救助项目)
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:2700000.0000元
合同金额: 270.000000万元
履约期限、地点等简要信息:德化县民政局
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-11-27
八、合同公告日期: 2025-11-27
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:[350526]ZZD[GK]2025001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:德化县民政局住所地:德化县龙浔镇湖前路131号联系人:0595-23510753联系电话:13959907266传真:0595-23511006电子邮箱:dhxmzj@163.com乙方:德化县致和社工事务所住所地:德化县湖前路131号德化县民政局2楼联系人:杨小兰联系电话:18659812612传真:/电子邮箱:dehuazhihe@126.com根据项目编号为[350526]ZZD[GK]2025001的2025年乡镇民政服务站政府购买服务项目(包括服务类社会救助项目)项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥2,700,000.00-第1页-品目编码C05019900品目名称其他社会保障服务采购标的2025年乡镇民政服务站政府购买服务项目(包括服务类社会救助项目)服务时间(单位)自合同签订之日起365日服务范围德化县乡镇民政服务站(包括服务类社会救助)服务要求按照招标文件要求完成基础服务、子项目服务、指标工作及其他工作等服务标准按照相关国家标准、行业标准及招标文件要求执行。合计金额人民币(大写):贰佰柒拾万元整(¥2,700,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(贰佰柒拾万元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围项目全部服务内容完成直至服务期满所需的一切费用,包括但不限于以下费用:为完成本项目服务工作所需的人员工资、保险及各种福利费、设备及工具费、办公场所及办公所需耗材费、差旅费、验收费、综合管理费、利润和税费、招标代理服务费及项目末期评估费等。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:2025年乡镇民政服务站政府购买服务项目(包括服务类社会救助项目)4.2服务范围:德化县乡镇民政服务站(包括服务类社会救助)4.3服务地点:德化县18个乡镇4.4服务完成时间:自合同签订之日起365日五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按服务指标要求5.2服务内容:(一)基础服务1.社会救助领域社会工作服务。主要指协助做好最低生活保障、特困人员救助供养、医疗救助、临时救助经办过程中的对象排查、家计调查、政策宣传、绩效评价等工作,对社会救助对象开展照料护理、康复训练、社会融入、能力提升、资源链接等服务。2.儿童领域社会工作服务。主要指配合进行留守儿童家庭随访和对象核查,加强流动儿童关爱保护,对留守、困境、流动儿童家庭开展监护法制宣传、安全和心理健康教育、隔代教育能力建设等。3.养老领域社会工作服务。主要指推动完善社区居家养老为基础的服务网络,开展留守、空巢、特困老年人巡访评估、生活照顾安排、家庭关系协调、社区参与等服务。4.婚姻辅导社会工作服务。主要指协助群众解决与婚恋有关的问题,协助德化县民政局进行婚姻辅导和婚姻登记,开展婚姻咨询、恋爱指导、情感疏导、性教育和人际关系辅导等工作,结合有关节假日开设婚姻婚恋相关的特色主题活动,推进婚俗改革,落实婚事新办。-第2页-(二)子项目服务1.社会救助领域社会工作服务①政策宣传:定期开展社会救助业务培训、政策宣传服务,开放政策咨询窗口;②入户核查:协助开展针对最低生活保障、特困人员救助供养、临时救助对象排查、家庭调查、邻里访问、信息核查等工作;③个案帮扶:针对最低生活保障、特困人员救助供养、临时救助对象,评估需求,建立档案,针对个别需求提供心理疏导、能力提升、社会融入等方面的服务,链接相应社会资源共同参与援助。④服务类社会救助:开展“瓷都易助”服务类社会救助工作;负责“瓷都易助”小程序的运营及协调维护职责。2.养老领域社会工作服务①入户评估,建立档案:依托现有村委会或老人会平台,对空巢、独居、低保等特殊困难老年人进行入户筛查,了解评估老人的需求并建立个人档案;②回访陪伴,专业支持:评估特殊困难老年人的需求,为其提供个案、小组、社区工作等服务;③链接资源,合理分配:协助镇村链接优质社会资源,链接志愿服务队,定期开展义诊、义剪、义演、健康讲座等志愿活动;④社会参与,老有所乐:结合德化县创建的“爱心幸福城”关爱农村留守老人服务,开展适合老年人的文化、体育、娱乐活动,如老人游园会、老人志愿服务队、节日庆典、老人文艺队等等;⑤政策宣传,老有所学:注重保障老年人合法权益,定期开展法律法规宣传,预防电信诈骗、金融诈骗等。3.儿童领域社会工作服务①摸底排查:依托村委会或学校平台,对留守、流动、困境儿童进行摸底排查,为儿童建立或更新个人档案;②入户评估:对有特殊需求的儿童家庭进行入户调研,了解评估需求,提供相应支持;③政策宣讲:开展《中华人民共和国未成年人保护法》相关宣传教育活动,特别是针对儿童家庭及监护人开展监护法制宣传,引导儿童监护人履行抚养义务和监护职责;④心理辅导:针对特殊家庭儿童如单亲、残障、服刑人员家庭里面的未成年人进行心理辅导;⑤儿童能力提升服务:依托未成年保护示范点、儿童之家等平台,协助村、社区、学校开展儿童安全教育、心理健康教育、学习能力提升等活动;⑥假期服务:利用寒暑假开展冬/夏令营,丰富儿童假期生活。4.婚姻辅导社会工作服务①开展婚俗改革服务:协助德化县民政局持续规范婚姻登记服务工作,推进婚俗改革,落实婚事新办。倡导移风易俗、树立正确婚恋观、普及婚姻家庭相关法律法规。②婚姻家庭辅导:为有需要开展婚姻辅导的个人及家庭在婚姻登记机关婚姻家庭辅导室开展社会工作专业服务,适时开设婚前、婚后家庭辅导课程,让其婚姻生活更幸福。③结合有关节假日开设婚姻婚恋相关的特色主题活动,进一步优化具有德化特色的婚姻家庭服务。(三)其他工作要求1.优化民政服务站建设,结合乡镇的实际及服务对象的需求,通过政府购买服务的方式开展专项民政特色服务项目。2.研究与成果提炼。结合项目工作,加强对德化县乡镇社会工作服务站(民政服务站)的研究,进一步探索德化本土模式,用多样化的研究成果(类型包括课题、论坛、案例、经验书籍出版、文章发表等)推广德化经验,同时为相关标准的出台贡献本土经验。3.加大宣传工作。在项目开展过程中及时对项目进行宣传,扩大宣传载体、丰富宣传形式,实现国家级、省级、市级、县级各层级媒体的宣传推广,扩大项目影响。4.打造民政领域特色服务品牌。在原有站点基础上,结合社会救助、儿童服务、老年服务等领域,结合德化县党建引领“跨镇联建”工作-第3页-,打造具有德化本地特色的民政领域社工服务品牌,解决民政服务对象实际问题。5.配合做好社会工作专业人才服务基地的工作,开展进高校宣讲、吸收高校学生参与实习实践等。6.其他工作。根据项目工作需要完成购买方提出的其他与项目有关的合理要求。(四)指标要求1.常规工作。每个乡镇民政服务站配备大专及以上学历的且45周岁及以下的全职人员,在乡镇开展社会救助、养老服务、儿童关爱保护、婚姻登记辅导等领域社会工作。(2人/乡镇)2.入户探访。对留守儿童、困境儿童、留守老人、低保对象、特困老人、贫困重度残疾人等特殊服务对象开展入户探访工作,了解其身体、生活、心理、社会交往等情况,协助解决所遇问题。(1800人次/年)3.个案服务。为有需要的特殊服务对象、婚姻婚恋对象提供心理疏导、情绪管理、社会融入、行为矫正等个案服务(含咨询性个案和辅导性个案)。(72个)4.能力提升。通过培训、参访、工作坊等形式,提升社工直接服务、项目设计与管理、资源链接、新闻报道等方面的能力。(24次)5.主题活动。以七夕节、重阳节、中秋节、春节、国际社工日等特殊时间节点为契机,结合服务对象的实际需要开展政策宣传、助困助农、老少同趣、文明婚俗等主题活动。(72场)6.小组工作。运用小组工作方法,针对易地扶贫搬迁对象、特困人员、“三留守”人员、低保对象、留守困境儿童等开展小组活动,以增强其能力,恢复和完善其社会支持网络,提升其幸福感和价值感。(12个)7.媒体推广。国家级媒体2篇、泉州市级及以上媒体报道6篇。(8篇)8.研究工作开展与成果提炼。综合运用调研、课题研究、问卷调查、访谈等多元化研究方法,强化实务与理论层面的研究,并产出相应研究成果。深入探索德化本土模式,推进乡镇民政服务站标准化建设,借助多样化的研究成果(涵盖课题、论文、标准、案例、研究报告、经验专著等类型)推广德化经验(成果类型2种)。9.品牌打造。根据群众实际需求及德化在地发展需要,打造以“瓷都”为核心的社会救助、为老服务、儿童关爱等民政领域服务社会工作服务品牌,形成德化民政领域服务品牌集群。(3个)10.其他工作。根据县民政局、乡镇等利益相关方要求,处理突发事件,完成调研、检查、评估临时性等工作。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:驻站社工原则上要求大专及以上学历,45周岁以下,专业不限,能够熟练使用电脑及基础办公软件,符合以上全部条件的人员,经面试、考核按程序纳入乡镇社会工作服务站(民政服务站)统一管理使用;驻站社工具有社会工作专业资质人员优先(社会工作专业资质指社会工作及其相关专业毕业或持有全国社会工作者职业水平资格证书)。(2)服务人员组成:在驻站社工数量配备上,每个乡镇民政服务站配备2名社工,驻乡镇民政服务站社工原则上由原养老救助协理员择优转任,承担事务性工作;区域民政服务站可根据服务人数适当调配。(3)服务设备及物资投入及质量标准:按照相关国家标准、行业标准及招标文件要求执行。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。-第4页-5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:1.甲方委托第三方机构对项目进行评估,评估标准参照福建省出台的《社会工作服务评估体系)》进行,评估单位由甲方指定。2.甲方可根据需要,对乙方提供的服务开展定期或不定期的检查。乙方应积极配合甲方的检查工作。如检查中发现乙方服务未达到协议约定标准,甲方有权要求乙方更换相关服务人员;若经三次更换后,相关服务仍不符合要求,甲方有权解除本协议并终止项目合作。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派林淑芳为联系人,联系方式13959907266,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年11月30日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他(1)如因乙方自身原因未按投标文件要求履约到位,甲方有权终止合同。(2)甲方应对乙方针对服务人员的管理和培训等相关工作予以实际的支持与配合,共同加强对派驻服务人员的指导和管理。(3)服务过程中,甲方应协助乙方处理好与乡镇的关系,同时为乙方工作协调相关行政资源及关系。(4)甲方应定期指导乙方完成项目工作,并且为项目积极链接和整合资源。(5)因甲方过失造成乙方损失的,由双方共同协商解决,属甲方过失的,乙方有追究甲方责任的权利。(6)《采购文件》约定的其他甲方应履行的义务。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派杨小兰为联系人,联系方式18659812612,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件等要求开展德化县乡镇民政服务站(包括服务类社会救助)服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保-第5页-管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他(1)乙方遵守在投标文件中承诺的所有事项;(2)乙方在服务期限内,应严格按照《劳动法》的规定用工,对聘用的工作人员签订用工劳务合同,按时发放薪资福利,除按规定为工作人员缴纳”五险一金“外,须另行为所聘用的人员购买人身意外保险及相关的劳动保险:加强工作人员安全教育,提高安全意识,服务期间发生的一切安全责任事故及造成第三者伤害责任的,均由乙方承担。(3)服务期内产生的文字、图像、音视频等资料在服务期完成后一并移交甲方。(4)合同签订生效后15个工作日内,乙方应正式运营,管理人员及相应设施必须全部到位:未全部到位且未正式运营的,甲方有权无条件单方解除合同,由此造成的一切损失,由乙方承担全部的赔偿和责任。(5)乙方负责服务人员业务管理、教育、培训,并配合甲方对服务人员进行日常管理、考核等。乙方应对派出的服务人员定期组织维续教育和进行考核评估,以促进服务人员能力的不断提升。(6)因乙方工作过失(包括乙方驻站社工的过失)造成甲方损失的,由双方共同协商解决,经查证确属乙方工作过失的,甲方有追究乙方责任的权利;属驻站社工过失的,也由乙方向甲方承担赔偿责任,乙方追究驻站社工责任时甲方提供必要的协助。(7)《采购文件》约定的其他乙方应展行的义务。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1810,000.002025-12-03德化县致和社工事务所合同签订之日起7日,签定合同后,支付合同总金额的30.0%。2675,000.002026-03-03德化县致和社工事务所合同签订之日起7日,项目启动一个季度后,支付合同总金额的25.0%。3540,000.002026-06-03德化县致和社工事务所合同签订之日起7日,项目启动二个季度后,支付合同总金额的20.0%。4405,000.002026-09-03德化县致和社工事务所合同签订之日起7日,项目启动三个季度后,支付合同总金额的15.0%。5270,000.002026-12-07德化县致和社工事务所合同签订之日起10日,余下合同价款于末期评估合格后,支付合同总金额的10.0%。十、履约保证金无十一、合同期限-第6页-2025年11月27日-2026年11月26日十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他乙方在服务期内收集的有关服务对象的个人信息、隐私等资料不得向除甲方外的第三方提供;不得对外测漏服务对象的个人所有的信息,且不得私自保留;乙方必须遵守国家有关采购保密规定及甲因要求,如因乙方原因导致信息泄露,应承担违约责任,并自行承担一切法律后果。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价1%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.3%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形如由于甲方没有正当理由不支付项目费用而对项目产生严重影响的,甲方应承担相应的责任:如甲方的行为损害乙方的权益或乙方服务的服务对象的权益,乙方有权要求甲方赔偿相应的损失。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.3%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:/(4)其他违约情形①未经甲方的允许,乙方不得将项目以任何名义和理由转包,若发现转包,视为乙方违约,甲方有权单方终止合同,乙方违约对甲方造成损失的,需另行支付相应的赔偿。②乙方白身行为与任何第三方发生的任何纠纷均与甲方无关,由乙方白行解决。③若乙方履行合同过程中违反合同约定的或者投标文件作出的承诺和保证等违约情形,经查证造成甲方损失的,乙方应承担违约赔偿责任。损失金额无法确定的,由双方进行协商确认;若协商不一致的,乙方应按本合同总金额的5%赔偿,若发生纠纷,双方对上述违约金的计算方式不得提出任何抗勉,且甲方有权视违约行为造成的后果单方解除合同。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分-第7页-履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本0份,/17.5其他十八、合同附件十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人): 德化县民政局(盖章)乙方(中标或成交人): 德化县致和社工事务所(盖章)法定(授权)代表人:林淑芳法定(授权)代表人: 夏晋城纳税人识别号:11350526003856736T纳税人识别号: 52350526MJB623434F开户银行:中国农业银行德化县支行开户银行:中国建设银行股份有限公司德化支行账号:13580101040010062账号:35050165660700002895签订地点:德化县民政局签订时间:signTimePostilSign-第8页-