武汉市国库平台电子化建设经费 合同融资平台年度运维服务 合同融资平台运维服务采购合同公告(武汉市汉阳区财政局2025)



一、合同编号:42010523026T000000108
二、合同名称:采购合同融资平台年度运维服务合同
三、项目编号:42010523026T000000108
四、项目名称:国库平台电子化建设经费
五、合同主体
1、采购人(甲方):武汉市汉阳区财政局本级
2、地址:汉阳区芳草路1号
3、联系方式:84468813
4、供应商(乙方):友财云服务(湖北)有限公司
5、地址:武汉市洪山区恺得国际大厦1605
6、联系方式:13886657122
六、合同主要信息
1、主要标的名称:合同融资平台运维服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:13000元
5、合同金额:1.3(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年01月01日至2025年12月31日;履约地点:汉阳区财政局
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:电子卖场
9、采购计划备案号:420105-2025-01120
七、合同签订日期:2025-09-25
八、合同公告日期:2025-11-28
九、其他补充事宜:


相关下载

1.3万武汉市汉阳区财政局政府采购合同融资平台年度运维服务合同.pdf

武汉市汉阳区财政局政府采购合同融资平台年度运维服务合同甲方:武汉市汉阳区财政局乙方:友财云服务(湖北)有限公司依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的有关规定,经双方友好协商,签订本合同。一、项目名称:“武汉市汉阳区财政局政府采购合同融资平台”运维服务。二、服务期限:2025年1月1日至2025年12月31日。三、合同金额及支付方式1、合同金额:运维服务费人民币10000.00元/年,平台云服务租用费用3000.00元/年,合计人民币壹万叁仟元整。2、合同金额的支付方式:甲方在收到乙方开具的正式发票之后,按照相关规定支付给乙方合同金额壹万叁仟元整。乙方应于甲方付款前向甲方开具与付款金额等额的合法税票,否则甲方有权拒绝付款,因此产生的一切责任由乙方全部承担。四、双方的权利和义务4.1甲方的权利和义务4.1.1甲方在使用平台过程中出现的任何技术性问题,均可向乙方申告。乙方应尽快做出回应,对于由于乙方原因造成的技术问题应尽快解决并通知甲方4.1.2由于乙方服务平台问题造成甲方软件服务无法正常运行的,甲方依据违约责任有权要求进行赔偿。4.2乙方的权利和义务4.2.1按甲方指导意见制定总体计划,合同生效后,乙方开始按计划履行运维服务。4.2.2制定相关技术研发和服务方案,并将有关资料和信息资源应用于项目运维服务。4.2.3与甲方选定的其他设备、软件开发商积极配合,处理好相关衔接和应用接口的链接,确保整个系统的顺利实施。4.2.4组织相关技术人员参与项目的研发及运维工作,在提供服务过程中,乙方保证其参加本项目的人员的相对稳定。4.2.5乙方应保证平台运维的稳定性,采用必要的技术和措施,保证数据安全;因乙方技术原因或运维维护过程不当措施导致数据损坏或丢失的,相关责任由乙方承担。4.2.6负责产品服务上线运行、售后服务等相关工作。五、服务内容及方式服务商必须确保政府采购合同融资平台系统7*24小时不间断运行,系统出现故障会直接影响政采贷业务的正常开展,所以为了保证财政数据安全、平台安全稳定和高效的运行,年度运维服务结合财政实际业务系统,安排工作任务。系统运维。收集业务需求,预估未来数据中心的发展规模,从骨干网的分布,数据中心建筑,以及Internet接入、网络攻击防御能力、扩容能力、空间预留、外接专线能力、现场服务支撑能力等方面评估选型数据中心。负责数据中心的建设、现场维护工作。应用运维。日常应用运维服务:工程师提供7*24小时运维支持,服务网络及专项运维工作。负责制定线上业务升级变更、回滚方案,并进行变更实施。掌握所负责的服务及服务间关联关系、服务依赖的各种资源。能够发现服务上的缺陷,及时通报并推进解决。制定服务稳定性指标及准入标准,同时不断完善和优化程序和系统的功能、效率,提高运行质量。具体包括如下事务:(1)供应商和商业银行融资业务流程及操作(注册、密码修改、跳转中征、浏览器兼容等问题)咨询(2)每个月定期向银行提供《已中标未合同备案中标信息表》和《已中标已合同备案未融资合同信息表》(3)每日检查系统服务是否正常运行(4)每日检查湖北省政府采购网数据接口是否正常传输中标和合同公示信息(5)每日检查短信平台是否正常发送短信数据库运维。提供容量规划、数据备份及还原服务。数据库运维负责数据存储方案设计、数据库表设计、索引设计和SQL优化,对数据库进行变更、监控、备份、高可用设计等工作。掌握所负责服务的数据库的容量上限,清楚地了解当前瓶颈点,当服务还未到达容量上限时,及时进行优化、分拆或者扩容。数据备份与灾备。制定数据备份与灾备策略,定期完成数据恢复性测试,保证数据备份的可用性和完整性。数据库监控。完善数据库存活和性能监控,及时了解数据库运行状态及故障。数据库安全建设数据库账号体系,严格控制账号权限与开放范围,降低误操作和数据泄露的风险;加强离线备份数据的管理,降低数据泄露的风险。运维服务方式服务商提供“7*24全天候”技术支持服务,提供电话、远程、现场技术支持,标准如下:重大故障,服务器停机或数据丢失,整个业务受到影响,10分钟之内响应2小时内解决故障;严重故障,系统运行严重错误,业务系统虽然功能正常,但正常性能受到重大影响,15分钟之内响应,4小时内解决故障;一般故障,除一、二级故障外的所有系统软硬件故障,30分钟之内响应,8小时内解决故障。技术支持服务平台出现故障时,服务商提供以下一种或多种方式同时进行技术支持服务;电话支持。接到用户故障申告后,立即安排责任工程师提供电话支持服务,解答用户疑问并指导用户现场操作方法。远程接入支持。征得用户许可后通过远程接入方式登录客户网络,诊断并解决故障。现场支持。需要现场支持时,服务商指派熟悉用户环境的工程师在规定的时间抵达客户现场提供支持服务。现场硬件系统支持完成后的2日内将向客户提交《现场服务报告》。服务商提供一整套规范的技术支持服务运作体系和流程,指定专职项目经理以及稳定的维护服务队伍,提供故障诊断、技术咨询等全方位的技术支持服务和问题解答,对未能彻底解决的问题应进行跟踪、反馈并及时处理。同时,将建立相应的用户档案库(含设备以及服务),便于及时获得系统运行报告、用户随访意见反馈、常见故障及处理方案等重要技术资料。公司技术服务热线:027-87778250、027-87778350联系人:黄思:18062649153六、其他双方因合同产生的争议应本着友好协商解决,协商解决不成的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。1、本合同壹式贰份,甲乙双方各壹份。2、甲乙双方代表签字盖章后生效。甲方:武汉市汉阳区财政局法定代表人或委托代理人签字:日期:2025年9月30日乙方:友财云服务(湖北)有限公司法定代表人或委托代理人签字日期: