云南施工监理采购合同公告(云南文邮发展有限公司2025)



广南算力中心建设项目施工监理合同公示

合同公示信息

招标项目编号:
GC532600202500421001
招标项目名称:
广南算力中心建设项目施工监理

标段编号:
GC532600202500421001001
标段名称:
广南算力中心建设项目施工监理

招标人:
云南文邮发展有限公司
招标方式:
公开招标

评标方式:
电子评标
中标人:
南方咨询(湖北)有限公司

中标价(费率或单价等):
下浮40.00%
中标工期:
从委托合同生效之日起至工程保修期结束之日止。

项目经理/总监:
张伟

合同公示日期:
2025-11-28

合同公示内容:

附件信息

合同附件:

序号
文件名
创建时间

1
签章文件.pdf
2025-11-28 09:23:00

合同编号:_NFZX(YN)2025-01建设工程监理合同(GF-2012-0202)住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分协议书委托人(全称):云南文邮发展有限公司监理人(全称):南方咨询(湖北)有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:广南算力中心建设项目;2.工程地点:项目位于广南县环城南路;3.工程建设内容及规模:3.1广南算力中心建设项目建设规模:规划总建筑面积12589.10㎡,网络安全防护达到等保三级安全要求。项目紧扣国家“东数西算”战略部署,以构建区域级智能计算枢纽为核心目标,包括算力中心及其他建筑、算力中心大小机电、信息系统集成等建设,形成具备3000PFLOPS(FP16)算力规模的算力集群。3.2建设内容:主要建设内容为广南算力中心建设项目配套基础设施,包括:(1)建设算力中心及其他建筑12589.10㎡,及场地平整、景观绿化工程、道路及广场、围墙等室外附属工程;(2)算力中心大小机电,包括电气系统工程、机柜系统工程、暖通系统工程、智能化系统工程、消防系统工程、装修工程;(3)信息系统集成、监控系统。注:项目建设内容和规模最终以招标人提供的审查通过的施工图纸为准。4.可研投资估算中的建筑安装工程费为19047.31万元。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.中标通知书;3.投标文件;4.专用条件;5.通用条件;6.附件本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:张伟,身份证号码:******************,注册号:42007331。五、签约酬金1.合同估算价为:人民币(大写)贰佰贰拾陆万零伍佰元整(¥2260500.00元)。2.工程监理服务费计取方式如下:参照《国家发展改革委、建设部关于印发理与相关服务收费管理规定>的通知》(发改价格〔2007〕670号)及《云南省住房和城乡建设厅关于严格执行的通知》(云建建〔2009〕418号)规定下浮40%,最终按工程竣工结算时委托人委托的第三方造价咨询机构审核确定的建安工程费作为计费基数据实结算支付。3.工程监理服务费应包括监理人员基本费用(现场监理人员工资,现场监理人员工资性补贴,企业为现场监理人员缴纳的五险一金)、企业管理费(现场监理人员的意外伤害保险或者工伤支出,项目监理机构现场日常办公费,项目监理机构临时设施设备的维修与维护费,工程监理常规检测仪器与工器具使用费,经营管理后勤人员应付工资和工资性补贴,劳动保险费,特殊性工资,劳动保护费,职工福利费,经营管理后勤人员办公费,职工教育培训经费,固定资产费,差旅交通费用,业务经营费,财产保险费、工程监理执业保险费,党、团、工会、妇女等组织活动经费,企业研发费,其他费用)、利润等全部费用(增值税金除外)。六、期限监理服务期限:从委托合同生效之日起至工程保修期结束之日止。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,并按本合同约定支付酬金。八、合同订立1.订立时间:2025年11月26日。2.订立地点:云南文邮发展有限公司。3.本合同一式捌份,具有同等法律效力,双方各执肆份。以下为签署页:委托人:云南文邮发展有限公司(盖章)监理人:南方咨询(湖北)有限公司(盖章)住所:云南省文山壮族苗族自治州广南县莲城镇南秀社区西路129号住所: 武汉市汉南区纱帽街汉南大道608号邮政编码:邮政编码: 430090法定代表人或其授权的代理人:(签字)法定代表人或其授权的代理人:(签字)开户银行:开户银行: 交通银行股份有限公司湖北省分行营业部账号:账号: 421860158018170067337电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:第二部分通用条件1.定义与解释1.1定义除根据上下文另有其意义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施监理与相关服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.3“监理人”是指本合同中提供监理与相关服务的一方,及其合法的继承人。1.1.4“承包人”是指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、施工等有关合同的当事人,及其合法的继承人。1.1.5“监理”是指监理人受委托人的委托,依照法律法规、工程建设标准、勘察设计文件及合同,在施工阶段对建设工程质量、进度、造价进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。1.1.6“相关服务”是指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,在勘察、设计、保修等阶段提供的服务活动。1.1.7“正常工作”指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的监理人的工作。1.1.8“附加工作”是指本合同约定的正常工作以外监理人的工作。1.1.9“项目监理机构”是指监理人派驻工程负责履行本合同的组织机构。1.1.10“总监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面负责履行本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。1.1.11“酬金”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付监理人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指监理人完成正常工作,委托人应给付监理人并在协议书中载明的签约酬金额。1.1.13“附加工作酬金”是指监理人完成附加工作,委托人应给付监理人的金额。1.1.14“一方”是指委托人或监理人;“双方”是指委托人和监理人;“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。1.2解释1.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:(1)协议书;(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(3)专用条件及附录A、附录B;(4)通用条件;(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容2.1.1监理范围在专用条件中约定。2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括:(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(7)审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;(8)检查施工承包人的试验室;(9)审核施工分包人资质条件;(10)查验施工承包人的施工测量放线成果;(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(12)审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(13)审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;(14)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报委托人;(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(17)验收隐蔽工程、分部分项工程;(18)审查施工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;(19)审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(20)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人;(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人。2.1.3相关服务的范围和内容在附录A中约定。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的标准;(3)工程设计及有关文件;(4)本合同及委托人与第三方签订的与实施工程有关的其他合同。双方根据工程的行业和地域特点,在专用条件中具体约定监理依据。2.2.2相关服务依据在专用条件中约定。2.3项目监理机构和人员2.3.1监理人应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件。2.3.2本合同履行过程中,总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行。2.3.3监理人可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员。监理人更换总监理工程师时,应提前7天向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换;监理人更换项目监理机构其他监理人员,应以相当资格与能力的人员替换,并通知委托人。2.3.4监理人应及时更换有下列情形之一的监理人员:(1)严重过失行为的;(2)有违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的;(6)专用条件约定的其他情形。2.3.5委托人可要求监理人更换不能胜任本职工作的项目监理机构人员。2.4履行职责监理人应遵循职业道德准则和行为规范,严格按照法律法规、工程建设有关标准及本合同履行职责。2.4.1在监理与相关服务范围内,委托人和承包人提出的意见和要求,监理人应及时提出处置意见。当委托人与承包人之间发生合同争议时,监理人应协助委托人、承包人协商解决。2.4.2当委托人与承包人之间的合同争议提交仲裁机构仲裁或人民法院审理时,监理人应提供必要的证明资料。2.4.3监理人应在专用条件约定的授权范围内,处理委托人与承包人所签订合同的变更事宜。如果变更超过授权范围,应以书面形式报委托人批准。在紧急情况下,为了保护财产和人身安全,监理人所发出的指令未能事先报委托人批准时,应在发出指令后的24小时内以书面形式报委托人。2.4.4除专用条件另有约定外,监理人发现承包人的人员不能胜任本职工作的,有权要求承包人予以调换。2.5提交报告监理人应按专用条件约定的种类、时间和份数向委托人提交监理与相关服务的报告。2.6文件资料在本合同履行期内,监理人应在现场保留工作所用的图纸、报告及记录监理工作的相关文件。工程竣工后,应当按照档案管理规定将监理有关文件归档。2.7使用委托人的财产监理人无偿使用附录B中由委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备。除专用条件另有约定外,委托人提供的房屋、设备属于委托人的财产,监理人应妥善使用和保管,在本合同终止时将这些房屋、设备的清单提交委托人,并按专用条件约定的时间和方式移交。3.委托人的义务3.1告知委托人应在委托人与承包人签订的合同中明确监理人、总监理工程师和授予项目监理机构的权限。如有变更,应及时通知承包人。3.2提供资料委托人应按照附录B约定,无偿向监理人提供工程有关的资料。在本合同履行过程中,委托人应及时向监理人提供最新的与工程有关的资料。3.3提供工作条件委托人应为监理人完成监理与相关服务提供必要的条件。3.3.1委托人应按照附录B约定,派遣相应的人员,提供房屋、设备,供监理人无偿使用。3.3.2委托人应负责协调工程建设中所有外部关系,为监理人履行本合同提供必要的外部条件。3.4委托人代表委托人应授权一名熟悉工程情况的代表,负责与监理人联系。委托人应在双方签订本合同后7天内,将委托人代表的姓名和职责书面告知监理人。当委托人更换委托人代表时,应提前7天通知监理人。3.5委托人意见或要求在本合同约定的监理与相关服务工作范围内,委托人对承包人的任何意见或要求应通知监理人,由监理人向承包人发出相应指令。3.6答复委托人应在专用条件约定的时间内,对监理人以书面形式提交并要求作出决定的事宜,给予书面答复。逾期未答复的,视为委托人认可。3.7支付委托人应按本合同约定,向监理人支付酬金。4.违约责任4.1监理人的违约责任监理人未履行本合同义务的,应承担相应的责任。4.1.1因监理人违反本合同约定给委托人造成损失的,监理人应当赔偿委托人损失。赔偿金额的确定方法在专用条件中约定。监理人承担部分赔偿责任的,其承担赔偿金额由双方协商确定。4.1.2监理人向委托人的索赔不成立时,监理人应赔偿委托人由此发生的费用。4.2委托人的违约责任委托人未履行本合同义务的,应承担相应的责任。4.2.1委托人违反本合同约定造成监理人损失的,委托人应予以赔偿。4.2.2委托人向监理人的索赔不成立时,应赔偿监理人由此引起的费用。4.2.3委托人未能按期支付酬金超过28天,应按专用条件约定支付逾期付款利息。4.3除外责任因非监理人的原因,且监理人无过错,发生工程质量事故、安全事故、工期延误等造成的损失,监理人不承担赔偿责任。因不可抗力导致本合同全部或部分不能履行时,双方各自承担其因此而造成的损失、损害。5.支付5.1支付货币除专用条件另有约定外,酬金均以人民币支付。涉及外币支付的,所采用的货币种类、比例和汇率在专用条件中约定。5.2支付申请监理人应在本合同约定的每次应付款时间的7天前,向委托人提交支付申请书。支付申请书应当说明当期应付款总额,并列出当期应支付的款项及其金额。5.3支付酬金支付的酬金包括正常工作酬金、附加工作酬金、合理化建议奖励金额及费用。5.4有争议部分的付款委托人对监理人提交的支付申请书有异议时,应当在收到监理人提交的支付申请书后7天内,以书面形式向监理人发出异议通知。无异议部分的款项应按期支付,有异议部分的款项按第7条约定办理。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效除法律另有规定或者专用条件另有约定外,委托人和监理人的法定代表人或其授权代理人在协议书上签字并盖单位章后本合同生效。6.2变更6.2.1任何一方提出变更请求时,双方经协商一致后可进行变更。6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致监理人履行合同期限延长、内容增加时,监理人应当将此情况与可能产生的影响及时通知委托人。增加的监理工作时间、工作内容应视为附加工作。附加工作酬金的确定方法在专用条件中约定。6.2.3合同生效后,如果实际情况发生变化使得监理人不能完成全部或部分工作时,监理人应立即通知委托人。除不可抗力外,其善后工作以及恢复服务的准备工作应为附加工作,附加工作酬金的确定方法在专用条件中约定。监理人用于恢复服务的准备时间不应超过28天。6.2.4合同签订后,遇有与工程相关的法律法规、标准颁布或修订的,双方应遵照执行。由此引起监理与相关服务的范围、时间、酬金变化的,双方应通过协商进行相应调整。6.2.5因非监理人原因造成工程概算投资额或建筑安装工程费增加时,正常工作酬金应作相应调整。调整方法在专用条件中约定。6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,正常工作酬金应作相应调整。调整方法在专用条件中约定。6.3暂停与解除除双方协商一致可以解除本合同外,当一方无正当理由未履行本合同约定的义务时,另一方可以根据本合同约定暂停履行本合同直至解除本合同。6.3.1在本合同有效期内,由于双方无法预见和控制的原因导致本合同全部或部分无法继续履行或继续履行已无意义,经双方协商一致,可以解除本合同或监理人的部分义务。在解除之前,监理人应作出合理安排,使开支减至最小。因解除本合同或解除监理人的部分义务导致监理人遭受的损失,除依法可以免除责任的情况外,应由委托人予以补偿,补偿金额由双方协商确定。解除本合同的协议必须采取书面形式,协议未达成之前,本合同仍然有效。6.3.2在本合同有效期内,因非监理人的原因导致工程施工全部或部分暂停,委托人可通知监理人要求暂停全部或部分工作。监理人应立即安排停止工作,并将开支减至最小。除不可抗力外,由此导致监理人遭受的损失应由委托人予以补偿。暂停部分监理与相关服务时间超过182天,监理人可发出解除本合同约定的该部分义务的通知;暂停全部工作时间超过182天,监理人可发出解除本合同的通知,本合同自通知到达委托人时解除。委托人应将监理与相关服务的酬金支付至本合同解除日,且应承担第4.2款约定的责任。6.3.3当监理人无正当理由未履行本合同约定的义务时,委托人应通知监理人限期改正。若委托人在监理人接到通知后的7天内未收到监理人书面形式的合理解释,则可在7天内发出解除本合同的通知,自通知到达监理人时本合同解除。委托人应将监理与相关服务的酬金支付至限期改正通知到达监理人之日,但监理人应承担第4.1款约定的责任。6.3.4监理人在专用条件5.3中约定的支付之日起28天后仍未收到委托人按本合同约定应付的款项,可向委托人发出催付通知。委托人接到通知14天后仍未支付或未提出监理人可以接受的延期支付安排,监理人可向委托人发出暂停工作的通知并可自行暂停全部或部分工作。暂停工作后14天内监理人仍未获得委托人应付酬金或委托人的合理答复,监理人可向委托人发出解除本合同的通知,自通知到达委托人时本合同解除。委托人应承担第4.2.3款约定的责任。6.3.5因不可抗力致使本合同部分或全部不能履行时,一方应立即通知另一方,可暂停或解除本合同。6.3.6本合同解除后,本合同约定的有关结算、清理、争议解决方式的条件仍然有效。6.4终止以下条件全部满足时,本合同即告终止:(1)监理人完成本合同约定的全部工作;(2)委托人与监理人结清并支付全部酬金。7.争议解决7.1协商双方应本着诚信原则协商解决彼此间的争议。7.2调解如果双方不能在14天内或双方商定的其他时间内解决本合同争议,可以将其提交给专用条件约定的或事后达成协议的调解人进行调解。7.3仲裁或诉讼双方均有权不经调解直接向专用条件约定的仲裁机构申请仲裁或向有管辖权的人民法院提起诉讼。8.其他8.1外出考察费用经委托人同意,监理人员外出考察发生的费用由委托人审核后支付。8.2检测费用委托人要求监理人进行的材料和设备检测所发生的费用,由委托人支付,支付时间在专用条件中约定。8.3咨询费用经委托人同意,根据工程需要由监理人组织的相关咨询论证会以及聘请相关专家等发生的费用由委托人支付,支付时间在专用条件中约定。8.4奖励监理人在服务过程中提出的合理化建议,使委托人获得经济效益的,双方在专用条件中约定奖励金额的确定方法。奖励金额在合理化建议被采纳后,与最近一期的正常工作酬金同期支付。8.5守法诚信监理人及其工作人员不得从与实施工程有关的第三方处获得任何经济利益。8.6保密双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施工程有关的第三方所提供的保密资料,保密事项在专用条件中约定。8.7通知本合同涉及的通知均应当采用书面形式,并在送达对方时生效,收件人应书面签收。8.8著作权监理人对其编制的文件拥有著作权。监理人可单独或与他人联合出版有关监理与相关服务的资料。除专用条件另有约定外,如果监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料,应当征得委托人的同意。第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用/。1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:(一)中标通知书。(二)合同协议书。(三)监理实施过程中双方共同签署的补充文件。(四)通用条件。(五)专用条件。(六)招标文件。(七)投标文件。(八)组成合同的其他文件。2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:施工过程中的质量、进度、费用控制,安全生产监督管理、合同、信息等方面的协调管理。2.1.2监理工作内容还包括:保修阶段的相关监理服务,主要工作内容为检查和记录工程质量缺陷,对缺陷原因进行调查分析并确定责任归属,审核修复方案,监督修复过程并验收,审核修复费用。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)国家和政府主管部门颁发的关于工程建设和工程监理的政策、法规和有关规定。(2)国家现行的工程施工验收规范,技术标准和工程质量评定标准。(3)工程设计技术文件,包括施工图纸、会审纪要、技术说明及设计变更等。(4)建设工程施工合同及有关协议等文件(包括分包合同)。(5)工程建设监理合同。(6)施工组织设计、施工方案、技术措施。2.2.2相关服务依据包括:(1)国家和政府主管部门颁发的关于工程建设和工程监理的政策、法规和有关规定。(2)国家现行的工程施工验收规范,技术标准和工程质量评定标准。(3)工程设计技术文件,包括施工图纸、会审纪要、技术说明及设计变更等。(4)建设工程施工合同及有关协议等文件(包括分包合同)。(5)工程建设监理合同。(6)施工组织设计、施工方案、技术措施。(7)修复方案。2.3项目监理机构和人员2.3.4更换监理人员的其他情形:法律法规规定的其他情形。2.3.6擅自更换监理人员的违约责任更换项目总监理工程师收取违约金5000元/人•次更换项目总监理工程师代表收取违约金3000元/人•次更换项目各专业监理工程师收取违约金2000元/人•次2.3.7人员缺岗的违约责任总监理工程师或总监代表收取违约金1000元/人•天专业监理工程师收取违约金500元/人•天监理员收取违约金200元/人•天2.4履行职责2.4.3对监理人的授权范围:监理人在委托人的授权范围内负责处理合同履行过程中与委托人有关的具体事宜,授权范围内的行为由监理人承担法律责任。在涉及工程延期/天内和(或)金额/万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:应以书面形式报委托人批准。2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:监理大纲、监理实施细则、监理日志、监理月报、监理总结、质量评估报告及监理过程资料等纸质版各2份(含电子版)。2.7使用委托人的财产2.7.1委托人不向监理人提供相关房屋及设备。2.7.2委托人应负责与本工程监理服务有关的所有外部关系的协调,为监理人履行本合同提供必要的外部条件。3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:。3.6答复委托人同意在7天内,对监理人书面提交并要求作出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1赔偿金额的确定(1)由于监理人在服务期间的责任对委托人工程造成损失时,应由监理人依法承担赔偿责任,按受损工程造价的10%向委托人支付违约金。(2)如果监理人在服务期内未能依照本协议约定履行义务、责任(包括但不限于监理人员缺额、监理深度不足、监理资料不齐及仪器设备不齐等)。委托人有权扣减监理费用,并要求其承担违约责任,赔偿委托人损失。(3)监理人在成本控制时,如计量或计价审核不严,经委托人审查出入较大(金额超过10%),委托人有权按核减工程费的2%扣除监理费。(4)如监理人不能督促施工单位按施工合同要求的时限和内容上报各种方案、计划和报表等,委托人有权按拖延时间每天对监理人处以1000元~10000元违约金。(5)如果监理人对施工单位人员、设备到位监督不力,施工单位人员、设备未按施工进度要求、施工合同要求和投标承诺到位,又不及时报告委托人采取措施,委托人有权视情况对监理人每次处以5000元~10000元违约金。备注:以上条款涉及的赔偿违约金将在每期监理费用支付中按相应金额予以扣取。4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×中国人民银行发布的同期贷款基准利率×逾期支付天数(自逾期之日起计算)。5.支付5.1支付货币币种为:人民币。5.3支付酬金正常工作酬金的支付:支付报酬计算方式:实际酬金以工程竣工结算时委托人委托的第三方造价机构审核确定的建安工程费作为计费额,按本合同协议书第五条约定据实计取。付款方式:①合同签订后7个工作日内支付工程监理服务费暂估合同金额的10%作为工程预付款;②工程监理服务费按工程进度支付,当期支付监理费=工程监理服务费暂估合同金额×当期工程进度款审批值/初设批复概算建安费;③当支付至工程监理服务费暂估合同金额的80%时暂停拨付,待竣工验收合格且工程结算审核完成后15个工作日内,支付至监理费结算总额的97%;剩余3%待工程缺陷责任期满后一次性支付。注:在每次支付监理人工程监理服务费前,监理人需向委托人提供合法正规的发票,否则委托人有权不予支付相应款项。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:双方签字盖章后生效。6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致监理人履行合同期限延长、内容增加时,监理人应当将此情况与可能产生的影响及时通知委托人。增加的监理工作时间、工作内容视为监理人正常工作,产生的相关费用包含在合同价款中。6.2.3合同生效后,如果实际情况发生变化使得监理人不能完成全部或部分工作时,监理人应立即通知委托人。除不可抗力外,其善后工作以及恢复服务的准备工作视为监理人正常工作,产生的相关费用包含在合同价款中。监理人用于恢复服务的准备时间不应超过28天。6.3暂停与解除除双方协商一致可以解除本合同外,当一方无正当理由未履行本合同约定的义务时,另一方可以根据本合同约定暂停履行本合同直至解除本合同。(1)在本合同有效期内,由于双方无法预见和控制的原因导致本合同全部或部分无法继续履行或继续履行已无意义,经双方协商一致,可以解除本合同或监理人的部分义务。在解除之前,监理人应作出合理安排,使开支减至最小。解除本合同的协议必须采取书面形式,协议未达成之前,本合同仍然有效。(2)在本合同有效期内,因非监理人的原因导致工程施工全部或部分暂停,委托人可通知监理人要求暂停全部或部分工作。监理人应立即安排停止工作,并将开支减至最小。暂停部分监理与相关服务时间超过182天,监理人可发出解除本合同约定的该部分义务的通知;暂停全部工作时间超过182天,监理人可发出解除本合同的通知,本合同自通知到达委托人时解除。委托人应将监理与相关服务的酬金支付至本合同解除日。(3)当监理人无正当理由未履行本合同约定的义务时,委托人应通知监理人限期改正。若委托人在监理人接到通知后的7天内未收到监理人书面形式的合理解释,则可在7天内发出解除本合同的通知,自通知到达监理人时本合同解除。委托人应将监理与相关服务的酬金支付至限期改正通知到达监理人之日。(4)因不可抗力致使本合同部分或全部不能履行时,一方应立即通知另一方,可暂停或解除本合同。(5)本合同解除后,本合同约定的有关结算、清理、争议解决方式的条件仍然有效。(6)终止以下条件全部满足时,本合同即告终止:1)监理人完成本合同约定的全部工作;2)委托人与监理人结清并支付全部酬金。7.争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交/进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式:(1)提请/仲裁委员会进行仲裁。(2)向工程所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。8.其他8.2检测费用委托人应在检测工作完成后/天内支付检测费用。8.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后/天内支付咨询费用。8.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率为/%。8.6保密委托人申明的保密事项和期限:按国家相关保密规定执行。监理人申明的保密事项和期限:按国家相关保密规定执行。第三方申明的保密事项和期限:按国家相关保密规定执行。8.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:应当征得委托人的同意。9.补充条款9.1总监理工程师或总监理工程师代表请假离开工地须提前提交书面申请报委托人批准,其他主要监理工作人员请假须总监理工程师批准并报委托人备案。9.2委托人每月将定期或不定期对监理人的工作质量(包括人员更换数量和到位情况、内业资料、以及工程的施工质量、进度、计量支付、安全文明施工生产、旁站监理等)结合委托人代表的日常巡视工地进行全面检查,检查结果将通报监理人;对发现因监理工作不到位、隐瞒虚假等行为而出现的工程施工问题,委托人将书面发文监理人进行整改,并扣取监理服务费2000.00元/次。9.3监理人所需的专用办公、通讯及检测、测量设备由监理人自行配备并承担相应费用。9.4委托人要求监理人进行外出考察、试验检测、专项咨询或专家评审时,相应费用已包含在合同价格之中。