智能机器人创新实践平台采购合同公告(中国海洋大学2025)



一、合同编号: 2025200-OUCJXGX设备更新
二、合同名称: 智能机器人创新实践平台
三、项目编号: OUC-HW-ZB25038/SDSM2025-11631
四、项目名称: 中国海洋大学智能机器人创新实践平台采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中国海洋大学
地 址: 山东省青岛市崂山区松岭路238号
联系方式:0532-66782263
供应商(乙方):道非科技(青岛)有限公司
地 址:山东省青岛市市北区黑龙江南路2号乙803户
联系方式:/
六、合同主要信息
主要标的名称:书法+ 素描机器人平台
规格型号(或服务要求):道非 DF-SS307
主要标的数量:1
主要标的单价:232800
合同金额: 78.680000万元
履约期限、地点等简要信息:采购人指定地点
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-11-27
八、合同公告日期: 2025-11-28
九、其他补充事宜:
附件:

智能机器人创新实践平台采购项目.pdf

智能机器人创新实践平台采购项目.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

AAVER.dhy:大117ANNNLHNNN合同编号:2025200-OUCJXGX设备更新中国海洋大学物资设备采购合同书采购项目编号:OUC-HW-ZB25038合同编号:甲方:中国海洋大学设备使用人: 李辰(2021628)乙方: 道非科技(青岛)有限公司使用人联系方式: 13969169279签订地点:中国海洋大学使用单位:工程训练中心甲乙双方在平等自愿的基础上,经充分协商,签订本合同。一、采购货物清单:序号货物信息1名称书法+素描机器人平台产地青岛品牌型号道非DF-SS307单位台数量1.0单价(CNY)232800.0规格技术参数:(一)展示展台1.材质:台面铝合金大板、钣金外框;2.带4个高度可调的活动脚轮,工作台可自由移动;展台包含4功能区(毛笔书写区、素描写生区、国画绘画区、拖拽示教区)功能区,支持5种笔类工具的快速更换,更换时间20s。。(二)一体化摄像头模块1.景深相机1)具有立体视觉景深技术,FOV87°×58°;深度输出分辨率640×480;帧率:90FPS;2)RGB相机;RGB帧分辨率:1920×1080;视野(水平×垂直):69°×42°;分辨率:2百万像素。(三)书法+素描单元1.书法套件单元1)烫金对联纸、天然石螺纹砚台、墨水、传统毛笔等各一套;2)支持多字体自主切换;3)支持快速更换3种智能开发套件模块并自主结合;2.素描套件单元1)素描线条精度:线条宽度误差5%;2)支持素描纸、水彩纸、卡纸不同纸质;3)作品自动拍照存档,分辨率1080P。(四)中控服务器(包含大模型单元)1.硬件直径440mm,重量55Kg,前后部塑料遮板设计,CPU:8核,主频2.5GHz;内存:16G;固态硬盘:512GB;激光雷达1、超声传感器1、红外传感器1,九轴陀螺仪1;2.实时显示电量,可以自主充电;待机模式12小时;密集使用6小时,并支持自动回充功能;具有网页前端的控制软件,可实现自主导航、运动控制、地图构建、地图编辑、状态获取等底盘控制指令;3.具有基于强化算法的机器人自主决策系统,可通过强化学习算法使其具备自主决策能力;4.能接入DeepSeek、百度文心一言等通用语言大模型,支持根据特定语料训练优化的行业专用大模型,具备深度语义理解与生成能力。(五)执行部分:1.协作机器人本体1)机器人轴数:6轴;2)最大负载:5Kg;3)工作半径:910mm;4)重复定位精度:±0.01mm;5)力测量分辨率:0.01Nm;6)全身关节均配置高精度力矩传感器,可实现超灵敏力感知,;2.控制器1)输入电源:100~240VAC,50/60Hz;2)输出电源:48VDC,MAX20A;3)通讯方式:TCP/IP,ModbusTCP,无线网络;4)示教方法:APP、电脑、手持示教器;TAAVER.dhy:大117ANNNLHNNN序号货物信息5)编程语言:脚本/图形化;6)安全功能:具有紧急停止功能、预留外部安全接口(可通过I/O接口控制)保护性停止机器人可支持多种终端控制方式,包含手机、平板、电脑、示教器。售后服务及其它:1.同系列软件提供升级服务(该费用包含在报价中)。2.设备投入使用后,如软硬件出现故障,我司0.5小时响应,24小时内到达。如果设备需要返厂维修,维修期间提供备用样机供我单位使用。3.我司负责设备的安装、调试、培训及使用期间的售后服务。2名称双臂咖啡机器人平台产地青岛品牌型号道非DF-Coffee6单位台数量1.0单价(CNY)385000.0规格技术参数:(一)基本要求:1.平台材质为铝合金+ABS,采用双协作臂协同控制设计;2.配备双六轴机械臂、咖啡机,可运用机械臂学习系统复刻大师级手冲咖啡+拉花工艺;3.完成4种图案拉花;制作种类12种,综合要求50杯/h,拉花拿铁制作时间90s/杯,美式咖啡制作时间60s/杯。(二)协作机器人本体1.自由度12个;2.工作半径1200mm;3.重复定位精度±0.01mm;4.额定负载5Kg×2;5.配备内置控制器;6.定制制冰机开发接口4个;7.定制焦糖打印控制与通信方式4种;8.1路ABZ增量编码器输入;9.编程语言支持脚本和图形化编程;10.示教器,可进行工具标定、工作坐标系标定、碰撞等级设置;提供机械臂相对应的URDF文件,可进行基于Moveit的仿真规划。(三)视觉识别+咖啡机单元1.包含CCD控制器,可连接1台相机,控制器支持串行通讯、以太网通讯以及并行输入输出。控制器具有定位和位置输出功能,具有流程编辑功能;2.集成全自动咖啡机,具备大容量储豆箱及储水箱;配置静音式研磨器,多种研磨程度可选;具备智能预润系统,采用可调式出液口,无缝支持与机械臂和运输抓取单元协同配合。(四)计算机控制单元+虚拟仿真场景复现模块1.通讯模块:可通过以太网TCP/IP协议与视觉系统进行通信;2.算法模块:可使用编程模式对棋盘进行字符串,决策系统可对每一个位置设置相应的权值;3.具备虚拟仿真场景复现模块,支持用户在虚拟场景下对该系统进行教学和开发,包括数据采集、模型训练、模型部署、模型仿真、机器学习、深度学习功能。。(五)控制软件单元1.提供串口调试、TCP调试、Modbus等多种调试工具,方便工作人员现场调试;2.配套可视化云端,支持实时设备监控与远程控制,包括:机械臂动作参数、原料消耗、故障代码等数据、远程调整制造流程、紧急停机等;可基于实时订单量预测原料需求,自动触发补货提醒;可通过AI算法优化设备维护周期,降低停机风险。(六)运输抓取单元1.尺寸:0.7m×0.3m×0.4m(长×宽×高);重量:15Kg,负载能力:8Kg;极限运动速度5m/s;拓展轻量级柔性手眼协作6个关节及抓取末端夹具;2.采用8核高性能CPU;配备仿生光模块,通道数16;水平视场角360°;垂直视场角30°;配备深度相机:具有单目彩色图像、双目灰度图像、深度点云、内部IMU数据输出,可用于视觉SLAM、地形建图开发,彩色图像1920×1080@30FPS。售后服务及其它:1.同系列软件提供升级服务(该费用包含在报价中)。2.设备投入使用后,如软硬件出现故障,我司0.5小时响应,24小时内到达。如果设备需要返厂维修,维修期间提供备用样机供我单位使用。IL小tAAVER.dhy:大117ANNNLHNNN圳序号货物信息3.我司负责设备的安装、调试、培训及使用期间的售后服务。3名称足球机器人平台产地杭州品牌型号宇树G1EDU标准版单位台数量1.0单价(CNY)169000.0规格技术参数:(一)足球机器人1.尺寸:132cm,重量:35Kg;锂电池;2.材质:ABS外壳,部分金属结构件,金属底盘;3.总自由度(关节电机数):44,其中主体模块自由度23,扩展辅助训练模块自由度21;辅助模块可完成包括智慧助学、智慧助教、情感交互;4.平台算力:8核高性能CPU,100Tops,提供开发例程8套;5.通讯:蓝牙模式、无线通讯模式、双向通讯,通讯距离100m,Wi-Fi6,6.具有USB接口;7.驱动形式:双编码器;上肢执行器:负载3Kg,工作半径0.3m,下肢执行器,负载30Kg,执行电机最大扭矩120N?m;8.移动速度:最大速度3m/s;9.射门速度:最大射门速度7m/s;10.挑射距离:1.5m;最大负载:3Kg11.模式状态:无线Wi-Fi模式、手柄模式、USB模式、DFU模式;调试模式、APP模式;12.指示及报警:模式提示、控球报警、电池电量低报警。(二)操作管理系统-小型机器人软件1.系统具有:管理系统+后台仿真+策略脚本库+在线虚拟交互资源教学库+电机测试盒;2.在线虚拟交互型资源教学库:具有线上课程,可进行线上学习。具有知识库、课程库、交流社区、学习积分功能区;3.课程包含视觉、电控、机械,机器人方面的教学课程;(三)语音+视觉识别系统1.发射机套装1)收发机器人指令,收发频率支持1/60s;通讯方式为数传模块,蓝牙;通讯频道17个;遥控距离:100米;连接指示、发包指示、收包指示;2)语音大模型:插入式VLM训练模块,可完成自然语言理解与生成,实现语音-文本-视觉指令的实时转译,可支持通过机器视觉使模型能自动识别照片中的关键区域进行针对性训练,完成导入、快速出图;2.视觉套装(工业相机+深度相机+光探测模块)1)工业相机:分辨率3088×2064;帧率(fps)60;传感器≥1/1.8"CMOS;数据接口:USB3个;镜头接口:C,CS;光谱:彩色;图像数据格式:BayerRG8,BayerRG10;信噪比:40.19dB;供电要求:5VDC;额定功率:2.7W@5VDC;2)深度相机:具有单目彩色图像、双目灰度图像、深度点云、内部IMU数据输出,可用于视觉SLAM、地形建图开发,彩色图像1920×1080@30FPS;灰度图像1280×720@30FPS;深度点云1280×720@30FPS,具有2.5D地形建图功能;深度距离40cm;848×480@90fps;深度视场角:86°×57°;3)光探测模块:量程(@100klx):40m@10%,反射率70m@80%;点云输出200,000点/秒。售后服务及其它:1.同系列软件提供升级服务(该费用包含在报价中)。2.设备投入使用后,如软硬件出现故障,我司0.5小时响应,24小时内到达。如果设备需要返厂维修,维修期间提供备用样机供我单位使用。3.我司负责设备的安装、调试、培训及使用期间的售后服务。合计小写(CNY):786800.0大写:柒拾捌万陆仟捌佰元整人民币二、交货时间及地点:本合同签订30工作日内送货到甲方指定的校内地点,一切运杂费由乙方承担。三、结算方式及期限部1D0-SYll.AAVER.dhy:大117ANNNLHNNN合同总价为¥786800.0,大写:柒拾捌万陆仟捌佰元整人民币;本合同执行期间合同单价及总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。内贸货物:货物验收合格后,合同金额在十万人民币及以上,乙方需按照合同额5%付给甲方履约保证金,甲方100%支付给乙方设备款。质保期满后无质量问题及其他争议,经乙方申请,甲方在扣除相关费用后将履约保证金无息返还乙方。合同金额在十万人民币以下的,甲方100%支付给乙方设备款。乙方于甲方付款之前须向甲方开具增值税专用发票,如为增值税专用发票需向甲方提供抵扣联。外贸货物:货物办理完免税手续后支付合同额的80%,验收合格后支付20%。四、质量技术检验标准及验收办法质保期:__12__月,原装正版新品完整无损,质量检验标准按照合同及招标文件中列明的技术参数、规格、性能指标等,有国家标准按照国家标准执行。设备验收由甲方成立专家组,与乙方联合在甲方指定地点进行。双方一致同意,全部货物的质量检验及验收结论以甲方意见为准。质保期从验收合格之日起计算。五、保修与维修培训等售后服务乙方须按国家相关法规,及甲方采购要求中售后服务要求提供售后服务与质保,详见第一条或附件相关内容。六、争议解决办法1.因货物质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由乙方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向甲方住所地人民法院起诉。七、经双方协商同意下列条文:1、双方必须遵守国家的法律法规及本合同的有关规定,履行各自的义务。2、本合同含有份附件,附件为合同的组成部分。3、乙方保证严格按照合同约定向甲方提供合格的物资设备和服务。4、本合同未尽事宜,双方在不违背合同各采购文件的原则下,协商解决,协商结果以“纪要”形式双方盖章予以确认,并作为本合同的附件,与本合同具有同等效力5、本合同一式肆份,甲方叁份、乙方壹份,自双方签章之日起生效。firstStampsecondStamp甲方(单位公章):中国海洋大学乙方(单位公章):道非科技(青岛)有限公司法定代表人:张峻峰法定代表人:上官锦儿授权代表人(签字):firstSign授权代表人(签字):secondSign乃专71AAVER.dhy:大117ANNNLHNNN电 话:0532-66782263电 话:13687670777开户银行:中国银行青岛市市南区第二支行开户银行:招商银行股份有限公司青岛台柳路支行开户账号:226007730053开户账号:532910708810188单位地址:青岛市崂山区松岭路238号(国资处)单位地址:山东省青岛市市北区黑龙江南路2号乙803户统一社会信用代码:12100000427403888T邮政编码:266100a合同条款::1甲乙双方就本次成交的合同书中约定的设备、安装调试等有关事项,同意按下列条味与2AAVER.dhy:大117ANNNLHNNN款规定执行:1.设备及图纸(样图):1.1乙方提供的设备详见采购文件中的设备名称、数量及报价明细表。1.2签订合同后,乙方即向甲方提供设备尺寸图及部件安装图壹式贰份。2.适用范围本合同条款适用于本次成交的合同书中约定的设备的相关事项。3.原产地原产地系指设备的生产地,各提供辅助服务的来源地。4.技术规格和标准本合同项下所供设备的技术规格应与本采购文件规定的标准相一致。若技术规格中无相应规定,设备则应符合相应的国家标准或其原产地国家有关部门最新颁布的相应正式标准,以及双方签订的技术协议书的约定。5.包装5.1除非本合同另有规定,乙方应对提供的全部设备,采用第4条所规定标准的保护措施进行包装。这种包装应适于长途海运或空运和内陆运输,并有良好的防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等保护措施,以确保设备安全运抵现场。乙方应承担由于其包装、防护不妥而引起的设备锈蚀、损坏、丢失等任何损失的责任和费用。5.2每件包装应附有详细的装箱单和质量证书各两套,一套在包装箱里,一套在包装箱外。6.运输标记6.1乙方应在每一包装箱邻近的四个侧面用不易褪色的油漆以醒目的中文印刷字体标明以下各项:(1)收货人;(2)合同号;(3)码头;(4)设备的名称、品目号、箱号;(5)毛重/净重(公斤);(6)尺寸(长X宽X高,以厘米计)6.2凡重达两吨或两吨以上的包装,乙方应在每件包装箱的两侧用英文或中文,以国内贸易相宜的运输标志标明“重心”和“吊装点”,并根据设备的特点和运输的不同要求,以清晰字样在包装箱上注明“小心轻放”、“勿倒置”、“防潮”等适当的标志,以方便装卸和搬运。7.装运、保险7.1乙方应在合同规定的交货期前以传真或电传通知甲方合同号、设备名称、数量、包装件数、总毛重、总体积(立方米)和备妥待运日期。同时,乙方应寄给甲方详细交货清单一式五份,包括合同号、设备名称、规格、数量、总毛重、总体积(立方米)和每一包装箱的尺寸(长X宽X高)、单价和总价、备妥待运日期,以及设备在运输和仓储中的特殊要求和注意事项。7.2乙方负责安排运输,直接到甲方指定场所,并办理保险、承担保险费用。7.3乙方装运的设备必须符合合同规定的设备名称、型号规格、数量或重量等,否则,甲方有权予以拒收,且乙方须承担由此给甲方造成的一切损失。310.2质保期外,乙方也应向甲方提供及时的、质优的、价格优惠的技术服务和备AAVER.dhy:大117ANNNLHNNN7.4乙方应在设备装运完成24小时内以传真、电传通知甲方合同号、设备名称、数量、毛重、体积(立方米)、发票金额、启运日期。乙方应将其重量或尺寸通知甲方。8.价格与支付8.1合同总价按本次成交价执行,除非合同中另有规定,乙方为其所提供设备和服务而要求甲方支付的金额应与其合同总价一致。8.2送达交货地点运输费用、包装及包装物的供应与回收费用均由乙方承担。9.技术资料除采购文件的技术规范书中另有规定外,乙方应准备与合同设备相符的中文技术资料包括但不限于样本、图纸、操作手册、使用说明、维修指南、服务手册,并于合同生效后45天内寄送到甲方,如寄送不完整或丢失,乙方应在收到甲方通知后立即免费另寄。10.质量保证10.1乙方应保证其提供的设备是全新的、未使用的,采用最佳材料和一流工艺的,并在各个方面符合本合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证其设备经过正确F安装、合理操作和维护保养,在设备寿命期内运转良好。在规定的质量保证期内,乙方应对由于设计工艺或材料的缺陷而造成的任何缺陷和故障负责。除合同中另有规定外,出现上述情况,乙方应在收到甲方通知后三日内免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机。对造成的损失甲方保留索赔的权力。品备件供应。10.3因设备质量问题发生争议,由甲方所在地的技术单位进行质量鉴定。11.检验11.1乙方在发货之前,对设备的有关内在和外观质量、规格、性能、数量和重量进行准确的和全面的检验,并出具其设备符合本合同规定的质量证书,但不应将其视为是对质量、规格、性能、数量或重量的最终定论。质量保证书应附有写明制造商检验的细节、结果的说明。11.2安装由甲乙双方现场安装调试,性能达到技术要求的,给予签收,验收不合格的不予签收,甲方收货时对产品的外观检查或开箱清点,不能免除乙方对产品内在质量的责任。11.3在合同规定的质量保证期内,如果发现设备的质量或规格与合同规定不符或证明设备有缺陷(包括潜在的缺陷或使用不合适的原材料等),甲方可申请甲方所在地技术监督部门进行检验,并有权根据其检验结论及本合同的质量保证条款向乙方提出索赔。12.索赔12.1乙方对设备与合同要求不符负有责任,并且甲方已于规定的检验、安装、调试、验收测试期限内和质量保证期内提出索赔,乙方应按甲方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。AAVER.dhy:大117ANNNLHNNN(1)乙方同意甲方拒收设备并把被拒收设备的金额以合同规定的货币付给甲方,乙方负担发生的一切损失和费用包括但不限于利息、银行费用、检验费、仓储以及为保管和保护被拒绝设备所需要的其他必要费用。(2)根据设备的疵劣和受损程度以及甲方遭受损失的金额,经双方同意降低设备价格。(3)更换有缺陷的零件、部件、设备或修理缺陷部分,以达到合同规定的规格、质量和性能,乙方承担一切损失和费用,并承担甲方遭受的一切直接损失,同时乙方应相应延长被更换设备的质量保证期。12.2如果甲方提出索赔通知后30天内乙方未能予以答复,该索赔应视为已被乙方接受。若乙方未能在甲方提出索赔通知的30天内或甲方同意的更长一些的时间内,按甲方同意的上述任何一种方式处理索赔事宜,甲方将从货款中扣回索赔金额,同时保留进一步要求赔偿的权力。13.延期交货与核定损失额如果乙方未能按合同规定的时间按期交货(本合同第14款规定的不可抗力除外),在乙方同意支付核定损失额的条件下,甲方将统一延长合同交货期,核定损失额比率为每迟交1天,按迟交设备金额的3‰计算,但是,核定损失额的支付不得超过迟交设备部分合同金额的5%。如果乙方在达到核定损失额的最高限额后仍不能交货,甲方有权因乙方违约而终止合同,且乙方仍有义务支付上述迟交核定损失金额。14.不可抗力因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知其他各方,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由各方协商解决。15.税费乙方须遵守国家有关的法律法规,依法向税务部门缴纳税费,若按有关规定应由甲方代缴,则甲方有权从货款中扣除或由乙方支付给甲方。16.合同文件法律依据本合同适应中华人民共和国法律并受其约束。本合同的履行地为甲方所在地。17.争议处理方式凡有关本合同或执行本合同而发生的一切争执,应通过友好协商解决,如协商不成,任何一方有权向甲方所在地、有管辖权的人民法院提起诉讼。如乙方败诉或者部分败诉,乙方同意承担甲方因此而产生的全部律师费及其他相关费用。18.禁止商业贿赂和保守商业秘密、知识产权18.1乙方承诺在业务往来过程中,不向甲方人员赠送现金、物品或以其他形式给予甲方人员利益。18.2双方负有谨慎保护对方商业秘密及知识产权的义务,未经对方书面允许,任何一方不得披露、自用及许可他人使用。19.其他19.1本合同经双方代表签字并加盖公章(或合同专用章)后立即生效。19.2本合同未尽事宜,双方在不违背合同各采购文件的原则下,协商解决,协商结果以“纪要”形式双方盖章予以确认,并作为本合同的附件,与本合同具有同等效力。AAVER.dhy:大117ANNNLHNNN附件电子签名及电子印章约定书甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国电子签名法》等有关法律、法规,经友好协商,就采用电子签名及电子印章在甲方合同管理系统及云采通电子合同居间服务平台签署相关合同的有关事项达成如下协议:第一章电子签名及电子印章风险揭示书甲乙双方已详细阅读本章,认识到由于使用电子签名及电子印章方式签署合同,是指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据的方式签署合同,因此电子签名及电子印章除具有以书面方式签署合同的所有风险外,还充分了解和认识到其具有以下风险:1、电子合同签署人密码泄露或电子合同签署人身份可能被仿冒;2、由于互联网上存在黑客恶意攻击的可能性,互联网服务器可能会出现故障及其他不可预测的因素,合同签署信息可能会出现错误或延迟;3、电子合同签署人的上网设备及软件系统与所提供的软件系统不相匹配,无法签署合同或合同签署失败;4、如电子合同签署人不具备一定电子合同签署经验,可能因操作不当造成无法签署合同或合同签署失败;5、电子合同签署人电脑系统感染电脑病毒或被非法入侵。上述风险可能会导致电子合同签署人(甲乙双方)发生损失,甲乙已经完全知晓并自愿承担上述风险,且承诺不因此而追究电子合同居间服务平台的任何责任。第二章电子签名及电子印章约定1、甲乙双方为在甲方合同管理系统的电子合同签署人,云采通为具有合法授权的电子合同服务的推广机构。2、甲乙双方为进行电子合同签署登录的网站必须是甲方合同管理系统或云采通指定站点。甲乙双方使用其他网址或软件签署非甲方合同管理系统提供的电子合同,由此产生的后果由甲乙双方自行承担。3、乙方向电子合同居间服务平台提供签署电子合同的实名认证信息有误导致的损失,由乙方负全责。4、甲乙双方应自行认真阅读按约定方式公示的合同文本,凡使用甲乙双方的客户账号、KEY的pin密码、通讯密码、通信验证码进行的签署电子合同的网上委托均视为甲乙双方亲自签署合同,并同意合同文本的全部约定。甲乙双方按本条规定下达的电子合同意愿签署,一经发出即生效,且不得变更或撤销,由此所产生的一切后果均由甲乙双方自行承担。5、当本协议第一章列举的电子合同服务所蕴涵的风险所指的事项发生时,由此导致的甲乙双方损失由甲乙双方自行承担。6、因本协议引起的一切争议,由甲乙双方当事人协商解决;协商不成,双方将争议提交甲方所在地有管辖权的人民法院解决。起诉过程中甲乙双方可向云采通电子合同居间服务平台提出证据取证和举证服务,相关费用协商解决。7、本协议自甲乙双方主合同盖章之日起生效。本约定书适用甲乙双方以电子签名及电子印章参与所有甲方合同管理系统办理的业务。8、本协议份数与主合同协议一致,同样具备法律效力。