环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务 矮石 矮牵牛 彩叶草 鸡冠花 孔雀草 夏堇 金鸡菊 百日草 三色堇采购合同公告(成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处2025)



一、合同编号:N5101892025000350-1

二、合同名称:2026-2028年(盛泰片区)环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务项目

三、项目编号:N5101892025000350

四、项目名称:2026-2028年(盛泰片区)环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处
地址:神仙树西路4号
联系方式:028-85133028
供应商(乙方):成都石羊环境卫生服务有限公司
地址:成都高新区剑南大道中段1566号附1502号
联系方式:13658020310

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
(盛泰片区)环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务项目
1(项)
¥2,538,330.24
¥2,538,330.24
详见技术服务要求

合同金额: 2,538,330.24元,大写(人民币):贰佰伍拾叁万捌仟叁佰叁拾元零贰角肆分
履约期限:2025年12月01日至2026年11月30日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年11月28日

八、合同公告日期

2025年11月28日

九、其他补充事宜

合同附件:
成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处2026-2028年(盛泰片区)环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务项目服务合同.pdf
成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处
2025年11月28日

成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处2026-2028年(盛泰片区)环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务项目服务合同政府采购项目编号:N5101892025000350履约地点:芳草街街道盛泰片区签订地点:神仙树西路4号签订时间:2025年11月28日采购人(甲方):成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处采购人地址:成都高新区神仙树西路4号供应商(乙方):成都石羊环境卫生服务有限公司供应商地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区剑南大道中段1566号附1502号依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处2026-2028年(盛泰片区)环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务项目的《招标文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同,双方同意共同遵守如下条款:第一条合同期限本项目期限:3年(自2025年12月1日-2028年11月30日止),合同一年一签,周期年考核合格后续签下一年合同。本合同期限:自2025年12月1日-2026年11月30日止。1第二条质量标准1.清扫保洁作业参照《成都市环卫清扫保洁精细化作业规则》成城发(2019)47号、《成都市环卫清扫保洁精细化监督管理办法》成城发(2019)48号、《成都高新区环卫清扫保洁精细化管理及考核办法》、《成都高新区大气环境综合治理城市道路环卫降尘专项作业方案》、《成都市城市绿化养护质量等级划分》(DB5101/T218-2025)中规定的一级养护等相关文件要求实施。如服务期内市、区相关部门出台新标准及管理办法,则执行新标准及管理办法。2.园林绿化管护级别及质量要求:按照《四川省城市园林绿化条例》(2018修正)、《成都市园林绿化条例》、《成都市公园管理条例》〔2006)执行,满足《成都市城市绿化养护质量等级划分》(DB5101/T218-2025)中规定的一级养护;作业规程按照《成都市城市绿化养护质量等级划分》(DB5101/T218-2025)实施;管护标准达到《成都市城市绿化养护技术规程》(DB5101/T217-2025)一级养护标准相关要求,如有更新,以最新的文件技术标准规范为准。3.广场游园管护标准:按照《城市市容和环境卫生管理条例》、《城市生活垃圾管理办法》、《城市道路清扫保洁与质量评价标准》、《成都市市容和环境卫生管理条例》、《成都市环卫清扫保洁精细化监督管理办法》、《成都市园林绿化树木修剪整形操作指南》、成都高新区园林绿化精细化作业操作规程等文件执行,如有更新,以最新的文件技术标准规范为准。24.乙方在三年服务期内对包件区域内乔木进行一次大型修枝工作,达到甲方要求。除大型修枝以外的其他修枝、抹芽等工作按相关管护要求开展。修枝废弃物不得乱倾倒,按照环保和行业相关要求进行无害化处理。承诺及时对管理区域内老化、死亡等植物进行更新、补植。5.时令鲜花及花境养护管理与服务:时令鲜花及花境管护标准,管护及更换按照《成都市城市绿化养护质量等级划分》(DB5101/T218-2025)一级标准进行管护。6.时令鲜花每年更换不少于6次,换花时间节点为元旦、春节、五一、端午、中秋、国庆重大节假日且应当在节前更换完毕。草花栽植品种及配置方式应报采购人审核同意后实施。时令鲜花的购置、种植、更换及管护的费用包含在本项目绿化管护服务内。全年花卉基本品种和拟栽植密度清单序号鲜花名称拟栽植密度(盆/m²)一、草本花卉全年“鲜花”基本品种二月中下旬三色堇55金盏菊55雏菊55矮石竹55四月中下旬金鱼草55虞美人553一串红55四月中下旬矮牵牛55孔雀草55目春菊55凤仙55五月中下旬海棠55一串红55矮牵牛55孔雀草55四季海棠55六月中下旬彩叶草(叶)55凤仙花55鸡冠花55夏堇55孔雀草55八月中下旬夏堇55一串红55孔雀草55金鸡菊55百日草55九月中下旬孔雀草55矮牵牛554凤仙花55四季海棠55十一月上旬三色堇55金盏菊55各色羽衣甘蓝55一串红55矮石竹55春节前金盏菊55金鱼草55雏菊55春节后三色堇55报春花55美女樱55冰岛虞美人55二、“野花”全年品种毛地黄55大花波斯菊55皇帝菊55醉蝶花55切花鸡冠花55向日葵55硫华菊55鼠尾草555切花金盏菊55切花羽衣甘兰55目春菊55报春花55第三条服务内容及要求1.清扫保洁服务内容:道路机械化清扫、人工保洁、冲洗除尘;人行道方块砖的清洗、路沿石灰带整治;环卫设施维护(含果屑箱清洁维护、垃圾收运等内容);城市家具保洁;段面垃圾分类清运、生活垃圾分类清运、大件垃圾清运;垃圾中转房的管理、维护、保洁;防霾抑尘(洒水车、雾炮车)作业;人行天桥清扫保洁及冲洗、人行天桥护栏擦洗;清捡绿化带中白色垃圾(含烟头、纸屑、果皮等非植物落叶类垃圾);道路环境卫生保障、突发情况处置;完成上级交办的其他工作等。2.绿化和广场游园管护:2.1对管护段面市政道路绿化、广场、游园、微绿地(含铺装、游步道、绿道)内的园林、园艺等项目进行管养、维护和更新。2.2对广场、道路、景观平台、地面铺装、景观桥的日常清扫,座凳、亭子、标示牌、路灯柱、遮阳棚(廊架)、果屑箱、喷泉、运动健身游乐设施等的日常清洁和除尘,生活垃圾的收集、分类、转运(包括垃圾收集点的清洁),蚊虫定期消杀、乱张贴物的清除等。62.3对绿地、花卉、乔木、灌木、地被的日常养护、修剪、更换、防病治虫、绿化带的保洁以及绿化辅助设施的维护保养等、绿化垃圾的规范分类收集、运输、处置和回收利用等。2.4对景观水域及其设施的日常管理和维护。2.5对树池、绿化带出现的裸土进行维护、补植。3.作业人员:3.1项目经理1人,园林绿化工程师1人,文员1人。3.2本项目的一线环卫作业人员不低于26人,绿化管护人员不低于3人,综上盛泰片区需配备一线作业人员29人(不包括项目经理、园林绿化工程师、文员、管理员、驾驶员)。(如甲方发现人数无法达到区域日常管护要求,乙方应立即增加人数满足管护要求)3.3乙方须严格遵守《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国劳动法》和各级各部门劳动相关的法律法规,保障所有员工劳动权益,购买意外伤害相关商业保险。聘用的环卫作业人员年龄不得超过65周岁,环卫工人工资执行市政府《关于印发成都市环卫工人健康安全关爱办法的通知》(成府发[2019]6号)文件,环卫工人基础工资按成都市人民政府发布的最低月工资130%确定《成都市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(成府规(2025)4号),逢政策性调整最低工资标准时,乙方须在新的最低工资标准执行之月相应调整其基础工资,增加的费用由乙方承担。(相关文件通知如有更新,以最新的规定为准)7注:乙方为本项目投入的服务人员在服务期内不得同时参与其他项目。4.作业机具:序号作业机具规格数量备注1道路清扫保洁车辆配置洒水车核定载质量≥7吨1辆(1)序号1-3项作业机具均为新能源。(2)如甲方发现车辆无法达到区域日常管护要求,乙方应立即增加车辆满足管护要求。2洗扫车核定载质量W5吨1辆3压缩式垃圾车核定载质量W3.5吨2辆4电动小型扫地车/1辆5电动三轮快速保洁车/3辆6电动三轮垃圾转运车/3辆7电动三轮高压清洗车/2辆注:乙方为本项目投入的作业机具在服务期内不得同时参与其他项目。第四条合同定价方式、付款进度和支付方式1.本项目服务费用由以下组成项目名称:成都高新区芳草街街道办事处2026-2028年(盛泰片区)环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务项目序号服务内容作业量单项小计(元/年)以每月结算单项综合单价单位1环卫清扫保洁环卫保洁109644.92m²硬质铺装22993.68m²立面面积7076.96m²1415064117922元/月2其他垃圾清运川5254.27吨/年838266.24159.54元/吨3绿化管护绿化18412.08m²乔木1618棵28500023750元/月投标总价:(元/年)大写:贰佰伍拾叁万捌仟叁佰叁拾元贰角肆分小写:2538330.24其中,本合同月作业经费组成为:环卫清扫保洁:117922元/月;其他垃圾清运159.54元/吨;绿化管护23750元/月。注:由于本项目生活垃圾运输量为预估量,若全年生活垃圾运输量未超过5254.27吨,则按照实际垃圾量结算;若全年生活垃圾运输量超过5254.27吨,则按照5254.27吨结算,甲方不再增加合同金额,超出预算金额后乙方仍需继续服务至合同期结束,费用由乙方自行承担。2.支付方式9经考核合格按月支付,支付采取银行转账方式,次月支付上月服务费用;甲方收到票据及结算单15日内支付相应款项。每次付款前,乙方应提供正式的票据、增值税发票和详细的价款结算单。否则甲方有权拒绝付款,由此造成的损失由乙方自行承担。3.支付方式:转账乙方收款账户:成都石羊环境卫生服务有限公司开户银行:成都农村商业银行股份有限公司高新支行银行账号:021205020120010000125银行行号:3146510060094.甲方付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的合法等额的增值税发票。否则,甲方有权拒绝或延迟付款,且不承担任何违约责任,乙方也不得以此拒绝履行本协议约定的义务。第五条知识产权及承诺1.乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他合法权益,否则视为乙方违约,由此产生的一切损失由乙方承担。2.经甲乙双方协商一致,本项目产生的知识产权归甲方拥有。第六条甲方的权利与义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务进行督促,并要求乙方进行符合服务质量标准的修改。2.负责监督乙方服务的实施及执行情况。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。104.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第七条乙方的权利与义务1.对委托服务范围内的项目有管理权及服务义务,按照服务内容和质量标准按时保质完成服务。2.根据本合同规定向甲方收取服务费用,并有权在项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告项目服务范围内有关服务的重大事项4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第八条违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.甲方违反本合同的约定,使乙方未完成约定服务任务,乙方有权要求甲方在一定期限内解决,逾期未解决并造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。4.乙方不履行合同约定,不按约定完成任务或未按投标书承诺投入人力、物力和设备,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改且严重违约的,甲方有权解除合同,并要求乙方支付本合同总金额10%的违约金且赔偿由此给甲方造成的经济损失。115.任何一方无正当理由提前解除合同的,应向对方支付合同总金额10%的违约金;解除合同造成的经济损失超过违约金的,还应给予赔偿。6.乙方在本合同终止或解除后,不撤离作业区域的,每逾期一日,应向甲方支付本合同价款万分之五的违约金,由此造成的经济损失超过违约金的,还应给予赔偿。7.因乙方管理不善或操作不当等原因造成甲方、乙方或第三方重大人身、财产事故的,由乙方承担责任并负责善后处理,造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。事故的直接原因,以相关主管部门的鉴定为准。8乙方在服务合同期内,管护区域所发生的所有安全事故:包括区域内发生乔木倒伏砸车、伤人事件及其聘用的所有工作人员劳动用工安全事故;因操作不规范等因素造成的安全责任事故;因信访/媒体曝光/游行集会等导致的人身及财产安全事故以及其他重大安全事故,均由乙方自行承担全部事故责任、法律责任和赔偿责任。甲方均不承担其安全事故责任、法律责任和赔偿责任。9.因乙方原因导致发生以下情况之一,甲方有权解除合同,乙方应向甲方支付合同总金额5%的违约金,由此产生的经济损失,由乙方承担。9.1乙方或因乙方原因导致甲方全年被市容环境行政主管部门诫勉两次以上(含两次)或年终被全市排名后两位。129.2辖区环境卫生被媒体曝光或省、市、区领导批评,造成恶劣影响、严重后果的9.3对甲方就同一个问题发出书面整改通知三次以上(含三次)不能整改的。9.4乙方未依法及时与环卫工人签订劳动合同,购买社会保险、未按时发放工资、加班费的,第一次由甲方诫诚免谈话,限期未解决及发生第二次类似事件的。9.5乙方与环卫工人发生劳资纠纷,劳动监察部门立案调查属实的。9.6乙方未妥善解决其员工发生的劳资、工伤等纠纷,造成严重社会影响的。9.7对本合同内容进行转包、分包或者进行挂靠的。9.8按照《成都高新区环卫清扫保洁精细化管理及考核办法》的规定,甲方应当解除本合同的。9.9未按要求向一线环卫工人发放寒冬酷暑作业补贴的,或存在虚假冒领情况的。第九条考核办法1.本合同考核办法按照招标文件、合同约定、《成都高新区环卫清扫保洁精细化管理及考核办法》、《成都高新区园林绿化考核管理办法》等文件要求执行。(管理办法如有更新,以最新的规定执行)2.本项目按月考核当月实际管护工作量和质量,次月支付(如有应扣款,支付时优先扣除),即当月考核合格后于次月拨付上月综合13管护费用。支付金额按照考核结果进行支付,考核以百分制计分,月考核85分以上(含85分),全额支付服务费用。月考核成绩低于85分(不含85分)的,每低1分扣除当月综合管护费用的1%。月考核低于60分(不含60分)的,甲方有权解除合同,另行选择服务单位(考核内容可根据实际情况由甲方进行调整)3.投标人完整知晓并承诺遵守本项目的特别考核内容,纳入合同约定:3.1服务期内被高新区生态环境和城管局考核通报排名最后一名的,扣该合同当月综合管护费用的5%作为违约金;被区生态环境和城管局连续2次考核通报排名最后一名的,扣该合同当月综合管护费用的10%作为违约金;连续3次考核通报排名最后的,扣除该合同当月综合管护费用的100%作为违约金,并有权解除合同,不予支付综合管护费用。3.2在市级及以上测评考核、文明城市测评考核等工作中,乙方负责的项目被通报扣分或排名倒数后3名的,扣该合同当月综合管护费用的5%作为违约金,连续通报扣分两次或连续两次排名倒数后3名并造成严重后果的,扣该合同当月综合管护费用的100%作为违约金,并有权解除合同。3.3服务期内被街道主要领导点名批评或未立即响应主要领导提出的整改要求的,从该合同当月综合管护费用中扣罚1000元;被区级领导点名批评的,从该合同当月综合管护费用中扣罚3000元;被市级领导点名批评的,从该合同当月综合管护费用中扣罚5000元。143.4在甲方指定的接待、考察、参观当中不配合或不积极响应者,并造成严重后果的,扣除乙方该项目当月综合管护费用的10%作为违约金。3.5服务期内乙方应立即响应采购人提出的整改意见,未按标准要求整改的,甲方可指定第三方代为整改,产生的费用在乙方当月的综合管护费用中扣除;甲方针对同一重要问题提出书面整改要求2次及以上,乙方未按要求整改或整改后仍不能达到要求的,甲方有权终止本合同并不予支付当月综合管护费用。3.6乙方应按甲方要求对本项目进行单独建帐、单独核算,并接受甲方对本项目综合管护费用使用情况的审计。乙方未对本项目进行单独建帐、单独核算的,甲方将扣除当月综合管护费用的50%。3.7未经甲方同意,乙方违规收取第三方费用的,视情节情况,扣除乙方该合同当月综合管护费用的10-30%作为违约金;性质严重,造成恶劣影响的,甲方有权终止本合同并不予支付当月综合管护费用。3.8发生重大安全事故,且经相关单位认定由乙方担责的,扣除乙方该合同当月综合管护费用的30%作为违约金;发生特别重大安全事故的,且经相关单位认定由乙方担责的,甲方有权终止本合同并不予支付当月综合管护费用。3.9合同期限内,因乙方原因导致发生以下情况的,甲方有权解除合同:3.9.1因乙方原因导致甲方全年被市、区环境卫生行政主管部门诫勉两次以上(含两次)的。153.9.2本项目范围内环境卫生被媒体曝光或省、市、区领导批评,造成恶劣影响、严重后果的。3.9.3甲方对乙方就同一个问题发出书面整改通知三次以上(含三次),乙方仍不能在甲方要求期限内整改的,甲方有权解除合同,另行选择服务单位,并要求乙方支付本合同总金额10%的违约金,且赔偿由此给甲方造成的经济损失。3.9.4乙方未按《劳动法》、《劳动合同法》等法律规定及时与环卫工人签订劳动合同,未全额购买社保五项基本险(养老、医疗、生育、工伤、失业),未按时发放工资、加班费的,第一次由甲方诫勉谈话,限期仍未解决的,或发生第二次类似事件的。3.9.5乙方发生劳资纠纷,劳动监察部门立案调查且认定应由乙方负责的。3.9.6乙方未妥善解决其员工发生的劳资、工伤等纠纷,造成严重社会影响的。3.9.7对本合同内容进行转包、分包或者进行挂靠的。3.9.8按照《成都高新区环卫清扫保洁精细化管理及考核办法》的规定,甲方应当解除本合同的。3.9.9乙方未按要求向一线环卫工人发放寒冬酷暑作业补贴的,或存在虚假冒领情况的。3.9.10当乙方管护质量无法满足甲方要求时,经甲方发函提示,但乙方未能在甲方要求期限内整改的,甲方有权解除合同,另行选择16服务单位,并要求乙方支付本合同总金额10%的违约金,且赔偿由此给甲方造成的经济损失第十条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十一条争议的解决在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,应向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。在诉讼期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。第十二条合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。2.1合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,在符合《政府采购法》第49条的前提下,须经政府采购监管部门审批,签17订书面补充协议后须报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.履约期间,若乙方因投标时被第三方质疑并举证,所造成的一切后果及产生的费用由乙方自行承担。若质疑成功导致中标无效,乙方承担由此造成的全部费用(包括但不限于:乙方为履行本合同的设备费用、解除合同费用、用工费用等,但具体退场时间,以甲方通知为准)4.本合同一式伍份,自双方签章之日起生效。甲方贰份,乙方贰份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。附件:廉政合同(以下无正文,为签章页)甲方:乙方:法定代表人(授权代表)地址:法定代表人(授权代表)地址:开户银行:开户银行:账号:账号:签约日期:2025年11月28日签约日期:2025年11月28日18附件:廉政合同廉政合同甲方:成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处(以下简称甲方)乙方:成都石羊环境卫生服务有限公司(以下简称乙方)项目:成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处2026-2028年(盛泰片区)环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务项目(以下简称项目)为规范甲方、乙方在项目实施过程中的廉洁行为,积极有效防控关键岗位、关键环节的廉政风险,有力推进街道党风廉政建设,经甲乙双方协商一致,自愿签订以下廉政合同。第一条甲乙双方责任(一)甲、乙双方应共同遵守国家和省、市、区以及主管部门关于加强党风廉政建设的各项规定。(二)甲、乙双方应认真执行双方签订的合同文件,自觉按合同办事。(三)除法律认定的商业秘密或合同文件另有规定外,甲、乙双方的业务活动均应支持公开、公平、诚实信用的原则,严禁从事损害国家和集体利益、违反相关管理规章制度的不正当交易。(四)甲、乙双方有对本方人员开展廉政教育和职业道德教育的义务。19(五)甲、乙双方应加强对本方人员廉政监督、建立和健全廉政制度,杜绝本方人员违纪违法行为的发生。(六)甲、乙双方如发现对方人员业务活动中有不廉行为,有权提醒对方并督促其纠正,或直接向对方法人代表、纪检部门如实反映.情况,认真查处本方人员违纪违法行为。第二条甲方责任甲方的领导和从事本项目的工作人员,在项目建设过程中应遵守以下规定:(一)不准向乙方索要或收受回扣、现金、购物卡、礼品、实物等。(二)不准以任何理由在乙方报销合同规定项目以外的任何费用。(三)不准参加有可能影响公正执行公务的宴请、娱乐活动等。(四)不准要求、暗示或者接受乙方为个人装修住房、婚丧嫁娶、家属子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(五)不准向乙方介绍其家属或亲友从事与甲方项目有关的材料设备供应、项目转包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方强行推荐分包单位,并要求乙方购买合同规定外的任何材料、设备等。(六)不准在家里接待乙方有关该项目事项的询访,不得滥用职权影响、干扰该项目质量和进度。第三条乙方责任乙方应与甲方保持正常业务关系,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行项目建设的有关方针、政策,并遵守以下规定:20(一)不准以任何理由向甲方及其工作人员行贿和馈赠回扣、现金、购物卡、礼品、实物等。(二)不准以任何理由或名义向甲方工作人员报销合同规定项目以外的任何费用。(三)不准暗示为甲方及工作人员装修住房、婚丧嫁娶、家属子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方及工作人员组织有可能影响公正执行公务的宴请、娱乐活动等。(五)不准以任何理由到甲方工作人员家里询访。第四条违约责任(一)甲方及工作人员向乙方及工作人员索取回扣、现金、购物卡、礼品、实物等好处时,视为甲方违反本合同第一、二条规定,除按甲方及上级党政部门党风廉政建设规定处分外,对当事人给予经济处罚,对构成犯罪的移送司法机关处理。(二)乙方及工作人员给予了甲方及工作人员馈赠,视为乙方违反本合同第一、三条规定,一旦发生此类情况,乙方应当向甲方支付合同总金额的20%的违约金,甲方有权不予支付尚未支付(包括应付而未付)的主合同项下的款项,对构成犯罪的移送司法机关处理;同时甲方有权单方面解除双方之间订立的合同,并不承担任何违约责任。第五条本合同合同一式伍份,甲方贰份,乙方贰份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。21第六条本合同作为双方签订的《成都高新技术产业开发区芳草街街道办事处2026-2028年(盛泰片区)环卫清扫保洁、垃圾清运、绿化管护服务项目服务合同》的附件,具有同等的法律效力,经协议双方签署后立即生效。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法人代表(授权代表):法人代表(授权代表)签约日期:2025年11月28日签约日期:2025年11月28日22