资金工程类 惠民工程类 其他建筑工程采购合同公告(武汉东湖新技术开发区佛祖岭街道办事处2025)



一、合同编号: HBHY-ZFCG-2025010-DX008
二、合同名称: 佛祖岭街道2025年社区惠民资金工程类项目施工合同
三、项目编号: HBHY-ZFCG-2025010-DX008
四、项目名称: 佛祖岭街道2025年社区惠民工程类项目
五、合同主体
采购人(甲方): 武汉东湖新技术开发区佛祖岭街道办事处本级
地 址: 东湖高新区流芳园南路1号佛祖岭街道办事处
联系方式:87986587
供应商(乙方):湖北鸿洲幕墙钢结构有限公司
地 址:武汉市江岸区百步亭花园里商业办公3#1618室
联系方式:18872959787
六、合同主要信息
主要标的名称:其他建筑工程
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:1328000
合同金额: 132.800000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年09月03日至2025年10月12日;履约地点:佛祖岭街道辖区内
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-09-03
八、合同公告日期: 2025-11-28
九、其他补充事宜:无
附件:

2025年社区惠民资金工程类合同.pdf

2025年社区惠民资金工程类合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

佛祖岭街道2025年社区惠民资金工程类项目施工合同发包单位(甲方):武汉东湖新技术开发区佛祖岭街道办事处施工单位(乙方):湖北鸿洲幕墙钢结构有限公司第一部分台合同协议书发包单位(甲方):武汉东湖新技术开发区佛祖岭街道办事处施工单位(乙方):湖北鸿洲幕墙钢结构有限公司联系方式:屈江波18872959787联系地址:武汉市江岸区百步亭花园里商业办公3#1618室根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就佛祖岭街道2025年社区惠民资金工程类项目及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:佛祖岭街道2025年社区惠民资金工程类项目。2.工程地点:武汉东湖新技术开发区佛祖岭街道办事处辖内各社区。3.工程内容及范围:综保区社区国际青年公寓B区三栋架空层部分改造。新光社区南门广场改造。汪田社区文化长廊翻新改造。牌楼社区增加篮球场防护网。魅力之城社区公共区域活动空间改造。流芳社区篮球场围网破损维修、儿童游乐场地改造、F区一层破旧空间升级、E区老年活动空间改造。金融港社区增设机动车隔离护栏。黄龙山社区楼栋出入口设置安全通道,共享活动空间修缮及增补。湖口社区东门进口右侧地面维修改造。和顺社区打造儿童游乐设施、安装室外晾衣架。佛祖岭社区新建睦邻角、增设休闲亭、增加楼栋及道路标识牌、6栋及7栋之间增加停车场、19栋安装绿化栅栏。佛祖岭C社区室外增加晒衣架、社区中轴改造。凤凰社区篮球场改造。大舒社区增设游乐设施、清理修复增设休闲座椅、增设休闲亭。大邱社区破旧石墩便民化包凳更新改造、爱晚亭修复改造。二、工程承包范围承包范围:承包范围以招标文件、工程量清单及甲方确认的施工图纸为准。三、合同工期计划开工日期:2025年9月3号计划竣工日期:2025年10月12号工期总日历天数40天,工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。四、质量标准工程质量标准:工程质量应符合国家现行施工验收规范标准,达到合格等级五、签约合同价与合同价格形式合同价格为金额(大写):壹佰叁拾贰万捌仟元整(人民币);(小写)¥:1,328,000.00元,包括在乙方本工程施工过程中发生的人工费、材料费、机械费、措施费(含防疫措施),施工管理费、利润、规费、应急抢险增加、临时设施费用、税金等全部费用。合同价格形式:本合同采取总价包干形式。六、工程款支付1.工程完工验收合格后,乙方提交完整完工资料及结算资料给甲方审计,甲方确认资料无误及审计价款后,向乙方支付至审计金额总价的98.5%。2.余款1.5%作为工程质量保证金,在工程质保期满后15日内,甲方组织复检,无质量问题后无息支付给乙方。3.乙方待付款条件满足后方可向甲方请款,乙方在向甲方请款前应先行提供合法有效的发票,否则甲方有权拒绝付款,且不承担任何违约责任。甲方在收到相应发票后日内向乙方支付相应款项。4.乙方未及时或全额支付工人劳动报酬,导致所雇请的工人出现投诉、上访、起诉、聚众闹事等行为的,乙方应承担所有责任,如给甲方造成声誉影响、经济损失等,乙方应向甲方承担违约责任并赔偿因此造成的一切损失。七、工程结算1.乙方向甲方提交完整的竣工资料(包含竣工结算书、相关图纸、签证单等,并按甲方归档要求整理成册)和验收报告,竣工资料审核通过后约定验收时间,由甲方、乙方共同参加并验收,验收通过后约定交工验收时间,办理工程移交手续。工程通过竣工验收合格之日为本工程实际竣工日期。2.乙方报送工程结算资料须接受甲方委托的审计单位结算审核,乙方报送的工程结算总造价不得高出最终工程结算审计价5%。否则,由乙方承担高出最终工程结算审计价5%的部分,产生的结算审计费用直接从乙方工程结算款中扣除。八、乙方账户信息公司名称:湖北鸿洲幕墙钢结构有限公司税号:914201020744607630开户银行:中国银行湖北省分行账号:565162356329大额行号:104521003012地址:武汉市江岸区百步亭花园里商业办公3#1618室九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)专用合同条件;(2)双方约定的其他合同文件。上述各项合同文件包括双方就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的合同文件应以最新签署的为准。十、承诺1.甲方承诺按照法律规定履行相关手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.乙方承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程的设计、采购和施工等工作,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。如乙方原因导致竣工验收拖延、因质量问题造成维修返工,所有费用均由乙方自行承担,并赔偿甲方全部损失,同时按损失额30%计付违约金。如甲方损失无法计算的,按照合同暂定总价的30%计算。十一、订立时间本合同于2025年9月3日订立。十二、订立地点本合同在武汉东湖新技术开发区佛祖岭街道办事处订立。十三、合同生效本合同经双方法定代表人或其委托代理人签字并盖公章后生效。十四、合同份数本合同一式4份,均具有同等法律效力,甲方执2份,乙方执2份。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人(签字)司(签字)生的日期:225年9月了日第二部分专用合同条件第1条一般约定1.1词语定义和解释1.1.1合同1.1.1.1其他合同文件:。1.1.2工程、设备、临时占地包括:综保区社区国际青年公寓B区三栋架空层部分改造。新光社区南门广场改造。汪田社区文化长廊翻新改造。牌楼社区增加篮球网。魅力之城社区公共区域活动空间改造。流芳社区篮球场围网破损维修、儿童游乐场地改造、F区一层破旧空间升级、E区老年活动空间改造。金融港社区、增设机动车隔离护栏。黄龙山社区、楼栋出入口设置安全通道、共享活动空间修缮及增补。湖口社区东门进口右侧地面维修改造。和顺社区打造儿童游乐设施、安装室外晾衣架。佛祖岭社区、增设休闲亭、增加楼栋及道路标识牌、6栋及7栋之间增加停车场、19栋安装绿化栅栏。佛祖岭C社区、室外增加晒衣架、社区中轴改造。凤凰社区篮球场改造。大舒社区增设游乐设施、增设休闲亭。大邱社区破旧石墩便民化包凳更新改造、爱晚亭修复改造。1.2语言文字1.3法律适用于合同的其他规范性文件:本合同订立时国家、地**府及行业主管部门发布的最新法律法规。1.4标准和规范1.4.1适用于本合同的标准、规范(名称)包括:本合同订立时国家、地**府及行业主管部门发布的最新法律法规。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:合同协议书、专用合同条款及甲方要求等附件、通用合同条款、相关国家地**府技术规范、图纸清单、双方约定的其他合同文件。1.6责任限制各方赔偿违约责任的最高限额为合同协议书约定的签约合同价全部金额(对于一方的损失赔偿不计算在内)。第2条甲方2.1提供施工现场关于甲方提供施工现场的范围和期限:综保区社区国际青年公寓B区三栋架空层部分改造。新光社区南门广场改造。汪田社区文化长廊翻新改造。牌楼社区增加篮球网。魅力之城社区公共区域活动空间改造。流芳社区篮球场围网破损维修、儿童游乐场地改造、F区一层破旧空间升级、E区老年活动空间改造。金融港社区、增设机动车隔离护栏。黄龙山社区、楼栋出入口设置安全通道、共享活动空间修缮及增补。湖口社区东门进口右侧地面维修改造。和顺社区打造儿童游乐设施、安装室外晾衣架。佛祖岭社区、增设休闲亭、增加楼栋及道路标识牌、6栋及7栋之间增加停车场、19栋安装绿化栅栏。佛祖岭C社区、室外增加晒衣架、社区中轴改造。凤凰社区篮球场改造。大舒社区增设游乐设施、增设休闲亭。大邱社区破旧石墩便民化包凳更新改造、爱晚亭修复改造。2.2其他义务甲方应履行的其他义务:及时支付工程款。第3条乙方3.1乙方的一般义务乙方应履行的其他义务:服从甲方现场管理;配合甲方协调本工程相关事物;不得对施工点设施造成损害,如有损失需自费原样恢复,如有不可恢复损失需折价赔偿;乙方应具有一般先进性,对项目施工应最大技术合理、经济适宜、进度有序;施工执行最新的国家法律法规及地方性法规及地**府部门要求。3.2履约担保乙方是否提供履约担保:无。履约担保的方式、金额及期限:无。3.3工程总承包项目经理3.3.1工程总承包项目经理姓名:许鼎;3.3.2工程总承包项目经理在现场的时间要求:施工期全程在场。3.4乙方人员及安全文明责任3.4.1根据工程需要配齐各种技术人员,配备专职人员负责现场协调,安全文明施工,主要负责人保证施工期间内吃住在现场。3.4.2现场施工人员须具备相应资质及各种上岗证件,保证人员充足不影响工期。3.4.3严格执行特种工种持证上岗,如:电焊工、电工等特殊工种。3.4.4严格规范施工,保证每个分项工程符合标准,凡因质量进度、安全文明施工及人为因素造成罚款乙方自行承担。3.4.5施工中严格执行安全施工规程,如发生安全生产事故,由乙方承担责任及损失。3.4.6施工用电、用水由乙方负责接入施工区域,甲方只提供水源、电源点。3.4.7在进入施工现场前,乙方应当将所以需持证上岗的工作人员的有效证明文件的原件交由甲方审核,并由甲方留存复印件。3.5乙方的其他责任3.5.1工程质保期:竣工验收合格之日起2年(其中防水工程为5年),保修期内乙方必须提供24小时服务电话,做到随叫随到。若发生硬件故障,在接到报修电话后维修人员2小时内到达现场,8小时内排除故障;工程质量问题应无条件无理由全面返工,产生维修费用全部由乙方承担,乙方拖延维修或拒绝维修的,甲方有权聘请第三方进行维修,产生的相应费用及损失由乙方承担,并按照合同价款10%承担违约责任。3.5.2如由乙方负责提供或采购材料、设备的,乙方应当保证该材料、设备均符合国家规定的质量标准或规范。甲方有权对该材料进行检验,如不符合标准的,甲方有权通知乙方停止使用并予以更换,由此产生的费用乙方自行承担,若给甲方造成损失的,乙方承担赔偿责任以及逾期完工的责任。第4条施工4.1交通运输关于场内交通的特别约定:甲方协调提供便利。4.2现场劳动用工4.2.1合同当事人对建筑工人工资清偿事宜和违约责任的约定:乙方应及时支付建筑工人工资,杜绝社会群体事件发生,如有违约按最高限额向甲方缴纳违约金。4.3安全文明施工4.3.1安全生产要求合同当事人对安全施工的要求:1.杜绝重大安全事故,死亡事故为零。2.轻伤事故控制在一人以内。3.杜绝重大设备、火灾事故。4.3.2文明施工合同当事人对文明施工的要求:按照《武汉市建设工程安全文明施工标准指导手册》进行施工现场文明施工管理,所发生的费用由乙方承担。1、乙方必须遵守现场安全文明施工的各项管理规定,乙方应做好作业区域的安全防护,给现场作业的工作人员提供足够的安全帽安全带等安全保护用品,并能在施工中起到防护作用,做好作业人员的人身安全防护工作。2、乙方应采取一切合理的措施,指派足够的负责安全专项管理的工作人员,全面维护安全管理工作和处理所有人员在该工程区域内的人身安全等事故方面的问题。乙方应防止其现场工作人员发生任何违法或妨碍治安的行为,否则由此造成的一切损失和费用由乙方自己负责。3、非乙方原因其施工造成的安全事故由乙方配合甲方对事故原因的分析以及按照事故责任认定进行查处。4、乙方在施工区域内堆放的材料,半成品,设备必须整齐,井然有序,乙方在完成合同约定的所有施工内容后,在甲方规定的时间内撤除施工人员、机械设备和剩余材料(除工程收尾所需的以外),并将所有承包范围内工程清理干净,如乙方不能及时拆除或清理,造成的费用均由乙方承担。5、乙方在施工区内,严禁在作业层违章作业。6、乙方工人和甲方管理人员要举止文明,行为规范,遵章守纪,对人礼貌,禁止工程范围内喝酒寻衅闹事。第5条工期和进度5.1开始工作5.1.1开始工作:由甲方指示开始时间。5.2竣工日期竣工日期的约定:完成全部合同约定内容的实际日期,但不得晚于计划竣工日期。5.3工期延误5.3.1因乙方原因导致工期延误因乙方原因使竣工日期延误,每延误1日的误期违约金额为合同协议书的合同价格的0.1%或人民币金额为:500元(由甲方选择适用),因延误工期累计最高违约金额为合同协议书的合同价格的:10%。5.3.2因甲方原因造成工期延误,经甲方确认后,工期相应顺延,甲方不承担任何费用。第6条变更与调整6.1乙方的合理化建议6.1.1甲方应在收到报送的合理化建议后及时审批。合理化建议经甲方批准的,应及时发出变更指示,由此引起的合同价格调整按照合同协议书执行。6.2变更程序6.2.1关于变更程序原则的约定:按国家及地**府、主管部门制定规则及范围变更,执行甲方要求的程序。6.2.2关于变更合同价款原则的约定:乙方按甲方提出变更的内容,交由甲方现场确认工程量后,乙方报送变更价款,经甲方确认后,报审批通过执行。第7条违约7.1甲方违约甲方违约责任的承担方式和计算方法:按乙方实际损失计算。7.2乙方违约7.2.1乙方违约的情形1、乙方现场人员需严格按照本合同约定和甲方的要求履行本合同义务,若乙方人员存在任何不规范行为的,需按甲方改正要求整改,整改后仍不合格的需赔偿甲方的实际损失或按照5000元/次赔偿,;本合同其他条款对特定违约行为有约定违约责任时,从其约定;2、未经甲方同意,乙方不得将工程的其他部分或工作分包给第三方,否则,甲方有权立即解除合同,并由乙方承担合同造价20%的违约金。7.2.2通知改正甲方通知乙方改正的合理期限是:3日内完成。超过上述期限未整改完毕的,视为整改不合格,乙方应当按照第7.2.1条承担违约责任。7.2.3乙方违约的责任乙方违约责任的承担方式和计算方法:约定违约金上限扣除已完工程所用材料的折价费用。7.3一方因对方违约而为解决纠纷所支出的相应费用(包含但不限于交通费、公证费、律师费等),应由违约方承担。第8条合同解除8.1由甲方解除合同8.1.1因乙方违约解除合同双方约定可由甲方解除合同的其他事由:乙方严重违反国家法律法规要求:乙方延期不能执行合同约定的实质性内容。8.2由乙方解除合同8.2.1因甲方违约解除合同各方约定可由乙方解除合同的其他事由:发包方无法提供可供施工的环境条件,在乙方发出书面说明后十日内仍未能提供的。第9条不可抗力9.1不可抗力的定义除通用合同条件约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:6级以上大风、7级以上地震、24小时连续降雨200mm以上等双方约定内容。9.2因不可抗力解除合同合同解除后,甲方应当在商定或确定甲方应支付款项后及时完成款项的支付,乙方需提前7日提供对应金额的合法有效增值税专用发票,乙方逾期不提供的,甲方有权拒绝付款且无需承担任何责任。第10条保险10.1工伤和意外伤害保险关于工伤保险和意外伤害保险的特别约定:工伤保险各自承担自身人员,由乙方为现场施工人员购买意外险。第11条争议解决甲方、乙方在合同执行过程中如有争议,应先通过协商调解解决;调解不成的,双方一致同意向甲方所在地武汉东湖新技术开发区人民法院起诉。第12条送达与通知1、本合同载明的联系方式和联系信息适用于各方往来联系、书面文件送达及争议解决时法律文书送达,且各方在合同中所写地址是诉讼时法院送达地址。如一方地址、电话、电子邮件、银行账户等信息发生变更,应于变更2日内以书面形式通知对方,因联系方式和联系信息错误或单方变更后未及时书面通知对方而无法送达的,不论是否送达或者退还均视为已经送达,邮寄送达的,以文书退回之日视为送达之日。2、根据本合同规定,需由任何一方发出的发票、函件或其他通讯(以下简称“通知”),应以中文书写,并由专人递送或特快专递递送或传真的方式发至另一方本合同所填联系地址或另一方书面通知他方的指定地址。各方同意,对对方提起任何仲裁和诉讼而发出的传票和通知,发送至本合同约定的联系地址,即视为有效送达。通知视为有效送达的日期,应按如下方式确定:①、由专人递送的通知,专人递送当日即被视为已有效送达;②、由特快专递递送的通知,则按照本协议联系地址发出之日后的第三(3)天,即被视为已有效送达;③、由传真发送的通知,则在有关文件显示的传送日之后的第-(1)个工作日,即被视为已有效送达。