生猪生产智慧监管平台网络通信接入及前端监控运维服务 生猪生产智慧管理平台网络接入采购合同公告(自贡市农业农村局2025)



一、合同编号:N5103012025000557-1

二、合同名称:自贡市生猪生产智慧监管平台网络通信接入及前端监控运维服务项目

三、项目编号:N5103012025000557

四、项目名称:自贡市生猪生产智慧监管平台网络通信接入及前端监控运维服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):自贡市农业农村局
地址:自贡市自流井区丹桂街道汇东路633号
联系方式:0813-8203592
供应商(乙方):中国电信股份有限公司自贡分公司
地址:自贡市自流井区卧龙大道998号
联系方式:0813-8102020

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
自贡市生猪生产智慧监管平台网络通信接入及前端监控运维服务(贡井区、荣县)
1(项)
¥1,134,000.00
¥1,134,000.00


合同金额: 1,134,000.00元,大写(人民币):壹佰壹拾叁万肆仟元整
履约期限:2025年11月27日至2028年11月26日
履约地点:贡井区10家、荣县70家养殖场
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年11月27日

八、合同公告日期

2025年12月01日

九、其他补充事宜

合同附件:
包一合同.pdf
自贡市农业农村局
2025年12月01日

合同编号:SCZGA2502737CGNOO「自贡市生猪生产智慧监管平台网络通信接入及前端监控运维服务(贡井区、荣县)]信息化项目服务合同甲方:[自贡市农业农村局]地址:[自贡市自流井区汇东路633号]法定代表人/负责人:[吉飞]乙方:中国电信[股份有限公司自贡分]公司地址:[自贡市自流井区卧龙大道998号]法定代表人/负责人:[罗八一]鉴于:甲乙双方本着平等互利、互相信赖、有偿使用、共同发展的原则,经友好协商达成本信息化项目业务服务合同。第一条项目服务内容1.1项目名称:[自贡市生猪生产智慧监管平台网络通信接入及前端监控运维服务(贡井区、荣县)](以下简称“项目”)项目月标:「实现贡井区、荣县饲养量2000头以上的80家大型生猪养殖场及时接入全省生猪生产智慧管理平台,以全市统一一个帐号,汇聚所有前端点位进行管理,乙方负责将与项目有关的软、硬件设备,组合成满足合同约定服务要求的信息化应用,以满足甲方信息化服务需求]1.2项目服务地点:[贡井区10家、荣县70家养殖场]1.3项目建设工期及服务期限:1.3.1项目建设工期:项目应于[2025年12月31日]之前完成硬件安装和调试,施工过程中严格执行动物疫病防控和作业安全有关规定,强化安全措施保障,确保不发生安全事故。因甲方逾期付款或其他原因造成乙方不能按期完成建设的,项目建设工程相应顺延。1.3.2服务期:[3]年,自双方签字之日当月起计算。1.4项目内容:()7方向甲方提供网络接入通路,以实现项目所涉应用、设备接入相关平台或互联网。有线网络:[/1M下行宽带[/]条;无线网络:/。(2)7方负责服务期内项目平台运行技术支撑和维护服务。技术支撑和维护服务内容详见附件二(3)甲方负责提供工作条件。甲方须指定专人作为项目负责人,确保安全施工条件网络搭建条件、终端安装条件、平台或应用使用条件,向乙方提供本项目实施所需的各种资料、数据、表格或系统接入条件。(4)[/]。第二条双方权利和义务217方负责对本项目相关设备(除甲方自购部分)的建设,保证所提供设第1页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO备符合国家质量标准及达到项目运行质量要求。如项目建设中涉及由第三方提供相关软、硬件设备或服务的,若第三方由乙方自行确定的由乙方负责对第三方资质及服务能力进行评估,若第三方由甲方指定的由甲方负责对第三方资质及服务能力进行评估。2.2乙方负责服务期内项目运营技术支持和维护服务(故障判断服务及修复服务),服务期满后的运营维护服务由乙方继续承接,费用双方另行签订服务合同。2.3乙方视甲方为乙方的集团客户,为甲方配备专职的集团客户经理,提供一对一的集团服务。并定期组织装维工程师、客户经理提供上门服务,主要针对单位及单位员工提供免费网络检测、业务咨询、通信解决方案建议等专属服务。2.4甲方承诺遵守国家相关法律法规,不进行危害网络安全的活动,若乙方发现甲方有危害网络安全的事项等活动,乙方有权停止项目服务,并解除本合同不承担违约责任,本合同项下所有款项不予退还。2.5甲方应合理使用、妥善保管项目平台终端设备。甲方未合理使用或保管终端设备、非法使用软件或平台出现的问题或故障,由甲方承担相应责任和损失。2.6甲方按照本合同费用标准按时向乙方缴纳各项费用。2.7双方确定,在本合同有效期内,甲方指定[卢菲]为甲方项目联系人,乙方指定[李羽瑾]为乙方项目联系人。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应自行承担相应的责任或损失。第三条合同费用及支付方式3.1本合同费用总额(含税价):大写[壹佰壹拾叁万肆仟]元,小写[1,134,000.00]元。甲方按以下方式支付上述合同总费用:(1)预付款:本合同签订后[/]日内,甲方向乙方预付[/]元。(2)一次性支付:一次性支付总额为[/]元,在项目验收合格后[/]工作日内甲方向乙方一次性支付,其中含设备费用[/]元、税率[/]%;含服务费用[/]元、税率[】%。(3)分期支付:分期支付总额为[1,134,000.00]元,税率[6]%,甲方以[年度】为一个支付周期,分[3]期,每年度11月底前支付当年服务费;每期采用[后](预、后)付方式向乙方支付费用,服务期内按季度(三个月)进行考核,根据季度考核结果计算出年度付款金额。分期支付考核方式:1.服务考核方式采购人将结合系统运行保障情况、前端设备运行情况等内容,按季度进行各项指标考核,并根据考核情况每年支付服务费。2.考核扣除费用计算办法第2页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO(1)在设备发生故障后,未在30分钟内响应,符合动物防疫要求后到达现场处理,未及时恢复业务的,1次扣1分,累计扣分。(2)每季度未对所有前端设备巡查、未对所有前端设备进行例行保养、未提供巡查报告表或图片资料1次扣2分,累计扣分。(3)未按照采购人要求时限完成网络调试、应用软件安装、升级等工作的,1次扣1分,累计扣分。(4)成交供应商违规向第三方提供或泄露系统业务数据资料和信息,1次扣100分。(5)暂未运行运维养殖场数量/建设任务数量≤1,每少0.01扣1分,不足0.01的按0.01计算。每年实际应付服务费=每季度应付服务费用之和(每季度服务费用=当季度服务费用*(该季度考核得分/100);每季度服务费用=全年服务费用/4;全年服务费用=成交金额/3。每季度系统运行保障考核得分为:100分一扣分总分。服务费实行包干制,包含所有材料、设备修复、更换以及软件升级费。按先服务后付费的方式每年进行支付,采购人根据考核标准对成交供应商的工作情况进行评分每季度满分100分,当季评分不影响下季评分,分值对应开应付费用的百分比,按年汇总计算后报采购人领导审定核付。3.2本合同费用的所有支付由甲方以[银行转账]付至乙方。本合同约定的账户是乙方收取甲方通信费用的唯一途径,乙方的客户经理、经办人、代理商均无权代乙方收取本合同项下费用。甲乙双方银行账户信息和纳税人信息:甲方信息如下:开户行:[农业银行自贡分行]银行地址:[四川省自贡市自流井区汇东路259号]户名:[自贡市农业农村局]账号:[22100201040029772]统一社会信用代码:[11510200MB17661120]地址:自贡市自流井区汇东路633号]电话:[0813-8204131]乙方信息如下:开户行:[工行五星街支行]银行地址:[五星街]户名:[中国电信股份有限公司自贡分公司]账号:[2303303209022104172]统一社会信用代码:91510300671419769E]地址:[自贡市自流井区卧龙大道998号]电话:[0813-8102020]3,3发票甲方缴纳费用后,乙方向甲方开具相应金额的符合国家规定的增值祝L酱第3页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO尚通](专用或普通)发票。在乙方计费出账后,甲方缴纳费用前,甲方需要乙方先行提供发票的,乙方在交费月的[10]日前向甲方提供发票,甲方应于当月[28]日前完成支付。甲方要求开具普通电子发票的,可以采用邮件方式接收发票,甲方同意邮件送达等同发票送达,从而无需向乙方提供纸质送达函,甲方接收电子发票的公务邮箱为:[]@[/]。甲方邮箱信息变动应及时告知乙方,若甲方未及时告知乙方,导致发票错发、漏收及其附带影响,乙方不承担责任。3.4若甲方存在欠费情况的,不论乙方开具发票和收费通知单的具体时间,乙方每次收到甲方付款按照甲方欠费的先后顺序自动抵充先到期的欠费,直至抵缴完毕。第四条保密4.1未经对方书面许可,任何一方不得向第三方提供或者披露因本合同的签订和履行而得知的与对方业务有关的资料和信息,法律另有规定或本合同另有约定的除外。乙方向其关联公司、本项目软硬件设备提供商等第三方提供或披露与甲方业务有关的资料和信息的,不受此限。4.2本保密条款在服务期限内及服务终止后二年之内持续有效。第五条个人信息保护和数据安全为履行本合同,甲方委托乙方处理相关数据和个人信息的,双方应当遵守本条规定。5.1个人信息种类:[/]。乙方处理个人信息和数据的期限为:[/]:处理方式为:[/]以及本合同约定的其他处理方式。5.2甲方保证,其委托乙方处理个人信息已经向个人信息主体履行了法定告知义务,并取得了其同意。甲方保证,其委托乙方处理的个人信息和数据来源合法合规,不存在违反法律法规、监管要求的情况。5.3双方均应当严格按照相关法律法规规定,采取措施确保个人信息处理活动符合法律、行政法规的规定,防止未经授权的访问以及个人信息和数据的泄露、篡改、丢失。5.4乙方有权对甲方提供的个人信息和数据来源合法合规性情况进行检查。对于乙方检查发现甲方个人信息和数据来源违反法律法规、监管要求,或者就其向乙方提供的个人信息未依法向个人履行法定告知义务、未取得个人同意,乙方有权要求甲方在一定期限内整改。如果甲方未按照乙方要求整改或整改未达到乙方的相关要求,乙方有权解除合同,且不承担赔偿责任;由此给乙方造成损失的,甲方应当全额赔偿。5.5甲方违反本合同及其附件个人信息保护和数据安全相关条款和相关法律法规、监管要求的,甲方应当承担一切民事、行政和刑事责任,如因此给个人信息主体、乙方或其他人造成任何损失的,甲方应当承担全部责任。第六条违约责任6.1双方应共同遵守本合同条款及相应附件规定,如一方违约给对方造成损失的,违约方应赔偿守约方的损失。第4页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO6.2甲方使用本合同服务违反本合同约定的或在合同期内实施了任何违反国家法律法规行为的,乙方有权立即终止本合同,甲方应支付已使用未缴纳的费用,及未履行部分费用总额[5]%违约金:违约金不足以弥补损失的,甲方应当赔偿损失。6.3如甲方逾期付费,除补交欠费之外,每逾期一日应当按照本合同费用总额的[0.05]%向乙方支付违约金。甲方逾期付费累计达[60]日的,乙方有权终止本合同并不承担任何责任,甲方应当赔偿甲方由此造成的全部损失,并承担乙方因追讨欠费支出的各项费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、财产保全担保费等)。6.4甲方不能及时给出必要指令、确认、批准,不按合同约定履行自己的各项义务及发生其它使合同无法履行的行为,应按照合同总金额的[5]%支付违约金,赔偿乙方由此造成的停工、窝工、返工、人员和机械设备调迁、材料和构件积压的实际损失,同时相应顺延工期。如果因甲方原因造成乙方不能按时完工且超过30日历日的,由甲方支付乙方已完工部分的100%费用,乙方有权解除合同,但不免除甲方继续支付相关费用的义务。16.5因甲方原因造成其它违约情形的,由甲方承担违约责任,赔偿因其违约给乙号方造成的经济损失,工期相应顺延。6.6因甲方工程安排不合理或冲突,未给乙方提供合理的施工条件或施工时间窗口,进而影响工期的,乙方不承担由此产生的责任,耽误的工期应自然顺延。6.7服务期内甲方不得提前终止合同,否则甲方应按合同有效期刺余期间的费用总额支付违约金。6.8工程未经验收,甲方未经乙方同意,提前对工程使用,由此而发生的质量或其他问题,由甲方承担责任。6.9本合同履行过程中,如甲方发生以下任一情形的,乙方有权视情节严重程度采取中止或终止履行合同、解除合同等措施并不承担违约责任。如该情形导致第=方向7.方提出法律或行政程序,甲方应负责解决。如该情形给乙方造成损失的,甲方应全额赔偿:6.9.1被行政机关纳入“严重违法失信”名单;6.9.2被人民法院纳入“失信被执行人”名单;6.9.3被乙方(含乙方上级单位)纳入违规失信合作商名单;6.9.4如存在网络和信息安全违法、违规行为的,包括但不限于因网络和信息安全问题承担刑事责任或受到行政处罚,被列入各级公安机关的涉通讯信息诈骗违法犯罪高危自然人或法人名单、电信业务经营不良名单、失信名单等;695其他相关法律法规规定域有权机关认定的违法失信情形,以及可能于致台同履行风险或侵害乙方合法权益或声誉的违规失信情形。610无诊本合同其他条款是否有相反约定,乙方在本合同项下应承担的责任不超讨7方最近[3]个月已经收取费用总额的[5]%;乙方对因本合同项下违约行为而第5页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOOo导致的甲方及其用户的可得利益损失、商业信誉损失以及数据丢失或损坏等其他损失不承担责任。6.11甲方承诺遵守国家相关法律法规,不进行危害网络安全的活动,若乙方发现甲方有危害网络安全的事项等活动,乙方有权停止技术支持,并解除本合同,且不负违约责任,本合同项下所有款项不予退还。6.12若甲方因相关政策变化或不可抗力等因素需要变更或终止合同,需甲方提供相关证明材料,经过双方协商后可变更或解除合同。第七条不可抗力及免责7.1甲方了解乙方按照“现状”和“可得到”的状态向甲方提供本服务,并且乙方对本服务不作任何明示或暗示的保证,包括但不限于服务的适用性、没有错误或疏漏、持续性、准确性、可靠性、适用于某一特定用途。同时,乙方不对本服务所涉及的技术及信息的有效性、准确性、正确性、可靠性、质量、稳定、完整和及时性做出任何承诺和保证。但乙方应尽职尽责、诚实信用完成本服务。7.2如由于战争、骚乱、恐怖主义、自然灾害、国家法律法规或规章变动、网络安全、网络无法覆盖、停电、通信线路被人为破坏、黑客攻击、计算机病毒侵入或发作、突发事件等,导致甲乙双方或一方不能履行或不能完全履行本合同项下有关义务时,受影响方不承担违约责任,但应当尽快书面通知对方。在影响消除后的合理时间0内,一方或双方应当继续履行合同。如因此导致合同不能或者没有必要继续履行的,本合同可由一方解除。7.3如乙方根据政府管理部门要求暂停或终止提供相应服务,乙方不承担任何责任。第八条争议解决8.1所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议将通过双方友好协商解决。如果双方不能通过友好协商解决争议,则任何一方均向[乙方所在地]有管辖权的人民法院起诉。8.2诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉诉讼的其它部分。第九条合同生效和其他9.1本合同纸质文本一式[肆]份,甲乙双方各执[贰]份,自双方签字盖章之日起生效,3年服务期;若使用电子印章的,自双方盖章之日起生效。若乙方加盖电子印章的,以加盖乙方电子印章的本合同电子文档所载内容为准。9.2如果本合同的任何条款在任何时候变成不合法、无效或不可强制执行而不从根本上影响本合同的效力时,本合同的其他条款不受影响。9.3除本合同另有约定外,未经甲乙双方书面确认,任何一方不得自行变更或修改本合同。9.4本合同各条标题仅为提示之用,应当以条文内容确定各方的权利义务。9.5未得到对方的书面许可,一方均不得以广告或在公共场合使用或摹仿对方的商业名称、商标、图案、服务标志、符号、代码、型号或缩写,任何一方均不得声称对对方的商业名称、商标、图案、服务标志、符号、代码、型号或缩写拥有所有权。9.6本合同的任何内容不应被视为或解释为双方之间具有合资、合伙、代理关系。第6页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO9.7本合同替代此前双方所有关于本合同事项的口头或书面的纪要、备忘录、合同、协议。9.8甲乙双方因履行本合同或与本合同有关的一切通知都应当按照本合同中的地址,以书面信函或者传真或者电子邮件方式进行。其中:9.8.1除本合同另有约定外,有关下述任一事项的通知,均应当采用书面信函形式作出,否则,该通知无效,不产生本合同项下的任何通知效力:(1)与本合同费用及支付事宜有关的通知;(2)与本合同违约事宜有关的通知;(3)与本合同终止、解除或变更事宜有关的通知;(4)与本合同延续/续展有关的通知;(5)[/]。9.8.2本合同约定的各种通知方式的送达标准如下:()如采用书面信函形式,应当使用挂号信或者具有良好信誉的特快专递送达,接受方签收挂号信或特快专递的时间(以邮局或快递公司系统记录为准)为通知送达时间;(2)如采用传真方式,传真到达接受方指定传真系统的时间为通知送达时间;(3)如采用电子邮件方式,电子邮件到达接受方指定电子邮箱的时间为通知送达时间。如果因接受方原因(包括但不限于接受方拒收书面信函、接受方传真机关闭或故障,接受方电子邮箱地址不存在或者电子邮箱已满或者设置拒收等)导致通知发送失败,视为通知已经送达(发送方侧载明的书面信函寄出时间或者传真发送时间或者电子邮件发送时间视为通知送达时间)。9.8.3本合同双方通知地址及方式如下:甲方:[自贡市农业农村局]地址:[自贡市自流井区汇东路633号]联系人:[卢菲]电话:[15808236611]传真:[/]邮编:[/]电子邮箱:[/]乙方:中国电信[股份有限公司自贡分]公司地址:[自贡市自流井区卧龙大道998号]联系人:[李羽瑾]电话:[18064901698]传真:[/]邮编:[/]电子邮箱:[/]上沭任何信息发生变更的,变更方应当及时以书面形式通知另一方,未及时通知第7页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO并影响本合同履行或造成损失的,应当承担相应的责任。9.9双方同意,附件为本合同不可分割的部分。若附件与合同正文有任何冲突,以合同正文为准。本合同附件为:附件一:技术支持和维护服务内容附件二:网络及信息安全承诺书补充附页经友好协商,对本合同条款补充、修改如下,本补充附页为合同正文的一部分,与合同正文冲突时,以本补充附页为准:[无]1甲方:[自贡市农业农村局]专法定代表人/负责人或授权代表:23乙方:中国电启股份有公司自贡]分公司法定代表人,负责太或授权代表:签署日期:2025年11月27日第8页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNO0附件一技术支持和维护服务内容序号技术要求名称技术参数与性能指标1生猪生产智慧管理平台网络接入1.全市生猪生产前端采集数据、业务必须与省级生猪生产智慧管理平台无缝对接,前端产生的数据(包括养殖场基本信息、存栏量、AI识猪点位视频流、AI分析结果等)必须严格遵循省级平台制定的数据资源目录、编码规则、接口标准和交换协议并能汇聚到省级平台。2.依托省级平台,市县帐号可提供市、区(县)统一的生猪养殖“一张图”和养殖有限空间“一张图”,基于地理信息系统实现可视化动态监管。生猪养殖“一张图”可动态展示市、区(县)各级区域内养殖场的空间分布、总存栏量、养殖规模等关键生产数据,并实现数据的实时采集、更新与多维度动态监管。养殖有限空间“一张图”可动态展示市、区(县)各级区域内养殖场有限空间点位的空间分布数据,能融合视频监控、智能识别与应急报警功能,支持对指定区域进行智能入侵自动检测,一旦识别到陌生人闯入,现场监控设备应能即刻触发声光报警,同时监管平台能显示告警点位的现场实时视频:养殖场人员可主动触发一键报警面板装置,平台能联动前端监控设备进行声光报警并同步接收告警信息。2中台建设一、视联能力中台1.支持不少于100000路视频的接入,400路视频的汇聚转发能力;2.具备视频业务数据管理,包括设备信息、分组目录、告警日志等数据的增删改查功能。3.支持设备或平台的基础信息、接入信息的维护和管理。提供查询、统计、控制等能力开放接口。4.支持GB/T28181-2022,SDK等接入协议的设备接入,提供统一的设备控制能力。5.支持媒体能力服务的调度,管理媒体服务已接入和分发中的链路,记录接入或分发访问的历史情况。6.支持GB/T28181-2022等协议的视频流接入,RTP、RTSP协议的通过推流、拉流模式的接入。并通过RTSP、FLV、HLS等方式提供播放能力。二、AI能力中台1.存栏盘点:通过智能算法自动统计存栏数量;2.体重估测:AI模型实时测算个体体重;3.进出栏管理:实时监测通道内猪只进出栏情况并进行数量盘点。4系统按预设频率自动执行盘点,用户可通过服务平台查看实时盘点数据与直播视频,并支持主动触发即时盘点操作。3可视化监管设备一、存栏猪只监管要求AI识别场景,鱼眼摄像头技术要求如下:1.采用不低于400万像素1/2.7英寸CMOS传感器;镜头焦距1.4mm,水平、垂直、对角视场角180°。2.需内置GPU芯片,可实现绊线入侵、区域入侵功能。3.需满足H.265编码、多码流功能。4.需满足Onvif、GB/T28181-2022标准对接协议。5.支持内置256GMicroSD卡。6雲满足1路报警输入、1路报警输出、1路音频输入、1路音频输出。3可视化监管设备7.需满足DC12V/PoE供电方式。8.防护等级IP67。4数据采集与管理一、权限管理1.构建系统角色管理,默认配置市区(县)系统管理员。二、养殖场信息管理1.可建立养殖场台账信息,包括养殖场名称、位置、养殖场负责人、联系方式。2.为AI计数后的预警提供数据支撑。三、数据采集1.可针对区域内养殖场实时存栏猪只、进场猪只、销售猪只及死亡猪只等进行统计汇总呈现,支持按猪场、按日期进行筛选汇总统计,支持统计汇总数据导出。2.可针对猪场和猪栏的猪只台账(存栏数)、AI盘点信息(数量,重量)的汇总统计和详细记录展示,支持按区域进行、日期筛选查询,支持台账汇总统计数据的导出。四、数据传输养殖场可视化监管设备须确保每日至少1次自动采集并向平台上传动态生产数据(包括但不限于存栏数、预估猪只重量等)。已有视频监控数据可实现对接传输至省级平台。5系统性能及设备管理一、系统运行1.供应商应提供系统运行必要的云端或本地端网络环境部署及配置服务,包括系统运行的网络环境部署、操作系统或数据库等的安装配置以及Nginx/Tomcat/IIS/Apache等应用服务的安装配置。2.供应商应按要求完成全部系统的上线部署与运行调试,并确保所有系统的稳定上线运行。二、系统响应时间1.信息检索的响应时间≤4秒,平均响应速度不超过2秒:其他页面打开平均速度不超过3秒。三、系统灵活性1.在服务端,系统支持灵活的数据库服务或云端存储服务配置策略。在异系统对接整合方面,允许新增配置系统接口以便连接到更多的系统:2.统一、开放、灵活的需求,实现在业务规划和技术规划之间的平滑连接,快速响应业务变化的需求。3.系统数据结构的设计具有可扩展性:用户可以根据自己的需要对数据结构进行修改。6项目实施80家大型生猪养殖场在2025年12月31日之前完成硬件安装和调试。施工过程中严格执行动物疫病防控和作业安全有关规定,强化安全措施保障,确保不发生安全事故。7保密及安全要求一、保密要求1.采购人提供的数据、程序、用户名、口令、资料及相关的业务和技术文档,包括设计细节、程序文件、数据结构,以及相关业务系统的软硬件、文档、测试和测试产生的数据等均须遵循以下规定:①供应商应以审慎态度避免泄漏、公开或传播采购人的信息;②在项目执行中对数据的处理方式应事先得到采购人的许可;③未经采购人书面许可的,不得对有关信息进行修改、补充、复制,不得将信息以任何方式携带出采购人场所:④未经采购人书面许可,不得将信息透露给任何其他人或第三方;严禁在提交的软件产品中设置远程维护接口或后门程序;遵守采购人以书面形式提出的其他保密要求。7保密及安全要求2.供应商在本项目执行过程中对所接触的采购人信息,包括但不限于知识产权、技术资料、技术诀窍、内部管理、音视频内容、政策文件及其他相关信息等,供应商均具有保密义务。3.保密期限不受合同有效期的限制,除已公开的信息外,供应商在合同有效期结束后仍应承担保密义务。4.供应商在项目实施过程中,必须严格遵守采购人的相关管理制度,并按照要求签订保密协议。如有泄密、不遵守保密工作纪律等不法行为,由此造成的一切后果及法律责任由供应商承担。二、安全要求1.本项目系统需对地理位置、登录账号口令、组织机构或个人信息等敏感信息进行脱敏处理。2.本项目系统中提供的技术手段不能具有木马、暴力破解、破坏性爬虫等可能造成本系统或其他第三方系统用户信息泄露或超负荷运行的负面功能。3.供应商应定期对系统运行涉及的操作系统、数据库、中间件等进行安全漏洞扫描检测,并根据实际漏洞扫描检测的情况及时完成系统安全漏洞的补丁修复。8运维培训要求1.对本项目所涉及的系统提供完整的升级和售后技术服务,确保系统正常运行。2.从事系统运行保障的工程师应熟练掌握系统所涉及的技术环节,具有及时判断和处理故障的能力,并负责制定完善的运行维护工作和管理流程,保证各项运行维护工作按规范进行。3.如有系统故障时,供应商应派专人排查处理,使系统及时恢复正常,系统相关性能指标恢复达到磋商文件要求。4.供应商提供全年全天候技术支持服务:供应商接到采购人服务需求通知后,应在30分钟内响应需求,如必要,符合动物防疫要求后到达现场,及时提供维护服务。5.培训要求。供应商应就系统的安装、调试、操作等对采购人技术人员进行培训。系统安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行必要的现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维护工作。式第11页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO附件二网络及信息安全承诺书中国电信股份有限公司[自贡]分公司本单位郑重承诺遵守本承诺书,如有违反本承诺书有关条款的行为,本单位承担由此带来的一切责任。一、本单位承诺遵守《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国数据安全法》《中华人民共和国个人信息保护法》《*************关于加强网络信息保护的决定》《中华人民共和国电信条例》《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》《互联网信息服务管理办法》《非经营性互联网信息服务备案管理办法》《移动互联网应用程序信息服务管理规定》《网络信息内容生态治理规定》《电信和互联网用户个人信息保护规定》《公共互联网网络安全突发事件应急预案》《关键信息基础设施安全保护条例》和《网络安全审查办法》及有关法律、法规、规章和政策文件规定(“相关规定”)。二、本单位承诺按照相关规定、政府主管部门要求以及合同/协议(“合同”)约定规范使用业务,不得超出合同约定的范围和用途使用业务,不将业务用于连接境内外的数据中心或业务平台开展电信业务经营活动,具备所从事业务的全部合法必要的资质条件。三、本单位承诺按照用户真实身份信息制度(“实名制”)的要求提供身份信息、使用业务,并保证所提供信息、资料的真实、完整、准确、有效。四、本单位承诺用户端接入设备与合同约定的一致,并同意贵公司对设备拍照存档,若接入设备变更,本单位应当及时书面告知贵公司。五、本单位保证不利用网络(包括但不限于固定网、移动网、互联网,下同)从事危害国家安全、泄露国家秘密等违法犯罪活动,不侵犯他人的合法权益。六、本单位承诺在处理个人信息前,已依法向个人信息主体(“个人”)履行了法定告知义务并取得个人的明确同意。法律、行政法规规定处理个人信息应当取得个人单独同意或者书面同意的,本单位在处理个人信息前依法取得个人单独同意或书面同意。七、本单位向贵公司提供个人信息或委托贵公司处理个人信息的,本单位承诺已依法向个人履行了告知义务,并依法取得了个人同意。本单位承诺,向贵公司提供或委托贵公司处理的个人信息和数据来源合法合规,不存在违反相关规定以及合同约定的情况。八、本单位受贵公司委托处理个人信息等数据的,或本单位与贵公司共同处理个人信息等数据的,本单位承诺按照与贵公司的合同约定处理,不得超出约定的处理目的、处理方式等处理上述数据,严格遵循数据处理时限。九、本单位承诺严格按照相关规定做好本单位网络安全、数据安全和个人信息保护管理工作,健全各项网络安全、数据安全和个人信息保护管理制度和操作规程,落实各项安全保护技术措施,实施个人信息和数据安全分级分类管理、依法落实个人信第12页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO息保护影响评估和数据安全影响评估安全风险评估、报告、信息共享、监测预警机制,定期对从业人员进行安全教育和培训,依法设置网络安全、数据安全和个人信息保护责任人和管理机构,按政府主管部门要求设立信息安全责任人和信息安全审查员,当信息安全责任人发生变更时及时通知贵公司。否则,导致的一切后果由本单位承担,贵公司有权立即终止合同。十、本单位承诺配合贵公司为公安机关、国家安全机关、网信部门等政府部门依法履行职责、维护国家安全和侦查犯罪等活动提供协助,如实提供有关安全保护的信息、资料及数据文件,积极协助查处信息网络违法犯罪行为。十一、本单位承诺利用网络发送的信息以及向贵公司提供的信息真实、准确、合法。该等信息内容内容应当严格符合相关规定,不通过网络制作、复制、查阅和传播有害信息,本单位不得通过通信网络、互联网散发传播违法、不健康、反动等信息,不得制作、复制、查阅和传播任何含有违反下列要求(即“九不准”及“六不许”)的信息:“九不准”,即不准制作、复制、查阅和传播含有以下内容的信息11、反对宪法所确定的基本原则的;2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;3、损害国家荣誉和利益的;4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;9、含有法律法规禁止的其他内容的。“六不许”,即:1、决不允许在群众中散布违背党的理论和路线方针政策的意见;2、决不允许公开发表同中央的决定相违背的言论;3、决不允许对中央的决策部署阳奉阴违;4、决不允许编造、传播政治谣言及丑化党和国家形象的言论;5、决不允许以任何形式泄露党和国家的秘密;6、决不允许参与各种非法组织和非法活动。十二、本单位承诺不通过网络从事危害中华人民共和国安全、泄露中华人民共和国国家秘密等活动,不从事任何危害网络安全、数据安全的活动,不从事侵犯他人合Y法权益的活动,包括但不限于:1、未经允许进入网络或者使用网络资源;2、未经允许对网络功能进行删除、修改或者增加;3、未经允许对网络中存储或者传输的数据和应用程序进行删除、修改或者增加;4、制作、传播、利用网络病毒等恶意程序或破坏性程序;5韭法收集使用,加工、传输或以其他方式处理个人信息等数据;第13页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO6、非法买卖、提供或者公开个人信息等数据;7、从事危害国家安全、公共利益的个人信息和数据处理活动;8、其他危害网络安全、数据安全、侵犯他人合法权益的活动。十三、本单位使用语音接入类业务的(包括但不限于语音专线、短号码接入、400号码接入等),承诺遵守以下规定:(一)使用业务的时段为[/],使用的频次为[/],业务外呼呼转功能默认为关闭。(二)遵守实名制要求,不以个人名义申请、使用业务,真实落地目的码为本单位实名办理或合规使用的电话号码。(三)不转租、转售业务,否则,贵公司有权在不通知本单位的情况下立即终止合同。(四)规范使用业务,进行外呼业务的号码为贵公司或通信主管部门分配的号F码,严格按照通信主管部门关于号码传送及信令传送的相关要求传送号码,传送真实三号码,不擅自更改、传送、显示非合同约定的号码、虚假号码、违规号码、无使用权章号码,不隐藏、转让、变更、转租、转售、伪造、变造或者变相隐藏、转让、变更、转租、转售、伪造、变造号码。本单位承诺按要求提供所申请号码的使用用途、开放I范围,不违规经营、不变更合同约定的使用用途,不开展无特定主被叫的话务批发业务,不私自转接国际来话,不通过技术手段为非法VoIP、改号电话、网络电话(PC软件/APP等)提供语音落地,不采取自动语音群呼方式进行外呼。如违反上述承诺,贵公司有权在不通知本单位的情况下立即单方终止合同,所造成的一切后果由本单位承担。(五)不通过任何技术手段将号码转接到其他地区使用,不通过VOIP转接互联网话务量,不使用业务进行多次转接、躲避号码溯源与甄别,呼叫中心或接入平台(小交换机)不使用异地主叫号码进行跨省外呼,不利用号码和平台进行电话诈骗、骚扰。诈骗或骚扰包括但不限于以下情形:1、政府主管部门认定号码涉嫌诈骗或其他刑事案件的;2、“12321网络不良与垃圾信息举报受理中心”接到的用户投诉、举报涉及本单位所使用号码的;3、贵公司或通信主管部门电话拨测、网络信令监测过程中发现本单位所使用号码出现异常外呼情况的。(六)建立有效的信息安全管理制度和技术保障措施,确保备份呼叫内容录音文件,并接受政府主管部门及贵公司的管理、监督和检查,为相关主管部门提供技术支Y持。如相关规定、政府主管部门对信息安全管理有新要求,本单位将无条件配合贵公司落实整改举措,直至符合相关规定、政府主管部门的要求。十四、本单位使用无线互联网(包括但不限于CDMA1X、CDMA1XEVDO、WLAN)、短信网关(包括但不限于短消息资讯平台、ISAG系统、综合办公业务平台)或短信类业务的,承诺遵守以下规定:(一)不通过业务制作、复制、查阅和传播悖于社会公德、损害青少年身心健康第14页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO的网络低俗内容,包括但不限于:1、表现或隐晦表现性行为、令人产生性联想、具有挑逗性或者污辱性的内容;2、对人体性部位的直接暴露和描写;3、对性行为、性过程、性方式的描述或者带有性暗示、性挑逗的语言;4、对性部位描述、暴露,或者只用很小遮盖物的内容;5、全身或者隐私部位未着衣物,仅用肢体掩盖隐私部位的内容;6、带有侵犯个人隐私性质的走光、偷拍、漏点等内容;7、以挑逗性标题吸引点击的:8、相关部门禁止传播的色情、低俗小说,音视频内容,包括一些电影的删节片断;9、一夜情、换妻、SM等不正当交友信息;10、情色动漫;11、宣扬血腥暴力、恶意谩骂、侮辱他人等内容;12、非法的性用品广告和性病治疗广告;13、未经他人允许或利用“人肉搜索”恶意传播他人隐私信息。(二)不开展为淫秽色情网站代收费业务,否则,贵公司有权立即停止业务并停止一切结算。(三)未经用户同意,不得向用户发送商业类电子信息或广告。十五,本单位使用互联网接入类业务的(包括但不限于电路使用、互联网数据中心、互联网专线、云主机等),承诺遵守以下规定:(一)具备从事互联网服务的全部合法必要的资质条件,已履行相关规定要求的手续或已取得有关资质证明文件。在签署合同前,本单位向贵公司提供主体资格文件、资质证明文件的原件供贵公司审核,复印件(加盖公章)供贵公司留存,并保证所提供资料的真实、完整、准确、有效。在合同有效期/服务期内,如本单位提交的主体资格、资质证明文件所记载内容出现变更,本单位在完成变更后尽快向贵公司提供最新的文件。前述主体资格文件、资质证明文件包括但不限于营业执照、增值电信业务经营许可证、广告经营许可证、非经营性互联网信息服务备案证明以及贵公司要求提交的其他文件。其中:1.本单位如从事电子公告、新闻、出版、教育、医疗保健、药品和医疗器械、文化广播电影电视节目等特殊互联网信息服务,应当根据相关规定经政府主管部门4审核同意,履行批准或备案手续,并取得通信主管部门批准或备案文件。2.本单位如从事非经营性互联网信息服务,应当首先履行互联网备案手续,并按期履行年度审核手续。本单位委托贵公司提供代备案服务的,应当向贵公司提供代备案所需信息并对该等信息进行动态维护和更新,定期向贵公司及通信主管部门报送网站管理所需信息。本单位承诺所提交的所有备案信息真实、完整、准确、有效,当备案信息发生变化时及时在备案系统中更新,如因未及时更新而导致备案信息不准确贵公司有权依法采取暂停或终止提供服务、断开网络接入等关闭处理措施。3本单位如从事经营性互联网服务,应当取得相应的增值电信业务经营许可证。第15页共16页合同编号:SCZGA2502737CGNOO4、本单位如从事经营性互联网服务,应当在其网站主页的显著位置标明其经营许可证编号:本单位如从事非经营性互联网服务,本单位网站开通时在主页底部的中央位置标明其备案编号,并在备案编号下方链接工业和信息化部备案管理系统网址,供社会公众查询核对;本单位按照工业和信息化部备案管理系统的要求,将备案电子验证标识放置在其网站的指定目录下。(二)如经贵公司许可进入中国电信机房时,应当严格遵守机房的各项管理规定。(三)根据当地公安局网监分局的要求,在入网后5个工作日内在网上提交备案信息,提交信息后10个工作日内办理备案。十六、本单位承诺在业务使用过程中发生重大安全事故或发生或者可能发生个人信息等数据泄露、篡改、丢失时,立即采取应急措施,保留有关原始记录,在24小时内向有关部门报告并书面通知贵公司。如发生重大安全事故或其他影响网络安全、数据安全和个人信息保护的突发事件,贵公司有权采取包括但不限于停止业务等紧急措施,以保证网络安全、数据安全和保护个人信息。十七、本单位如出现任何违反上述承诺的情况,将依据合同承担责任,接受有关政府主管部门的处理(包括但不限于限期整改、公开曝光),并直接承担相应法律责任,造成财产损失的,由本单位直接赔偿。同时,贵单位有权在不通知本单位的情况下暂停履行合同直至解除合同并不承担任何责任,一切责任后果全部由本单位自行承担。给贵公司造成损失或不良影响的,本单位将负责消除不良影响并赔偿贵公司相应损失。十八、如出现任何违反上述承诺的情况引发的投诉、举报,由本单位负责解决并承担责任。当接到通信主管部门、“12321网络不良与垃圾信息举报受理中心”、中国电信10000热线等各类渠道投诉、举报时,贵公司有权在不通知本单位的情况下立即终止合同并不承担任何责任,一切责任后果全部由本单位自行承担。给贵公司造成损失或不良影响的,本单位负责消除不良影响并赔偿贵公司相应损失。十九、本单位的信息安全责任人如下:姓名:[丁虹伟]职务:[办公室工作人员]联系方式:[19386007040]二十、本单位承诺与最终用户参照签订此类《网络及信息安全承诺书》,并督促最终用户履行相应责任。否则,本单位承担连带责任。二十一、本承诺书经本单位签署后,与合同同时生效。承诺单位:(盖章)法定代表人/负责人排或授权代表(签字):第16页共16页