保护宣传采购合同公告(大熊猫国家公园雅安管理分局2025)
一、合同编号:N5118012025000204-1-1
二、合同名称:大熊猫国家公园雅安片区保护宣传项目(二次)
三、项目编号:N5118012025000204
四、项目名称:大熊猫国家公园雅安片区保护宣传项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):大熊猫国家公园雅安管理分局
地址:四川省雅安市雨城区先锋路155号
联系方式:0835-2883088
供应商(乙方):四川两只老虎文化传播有限公司
地址:四川省绵阳市科创园新区科技路1-13号
联系方式:13689680777
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
大熊猫国家公园雅安片区保护宣传项目
1(项)
¥1,210,000.00
¥1,210,000.00
无
合同金额: 1,210,000.00元,大写(人民币):壹佰贰拾壹万元整
履约期限:2025年11月24日至2026年04月30日
履约地点:甲方指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年11月24日
八、合同公告日期
2025年12月01日
九、其他补充事宜
合同附件:
大熊猫国家公园雅安片区保护宣传项目采购合同.pdf
大熊猫国家公园雅安管理分局
2025年12月01日
大熊猫国家公园雅安片区保护宣传项目采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5118012025000204履约地点:甲方指定地点签订地点:大熊猫国家公园雅安管理分局签订时间:2025年11月24日甲方(甲方):大熊猫国家公园雅安管理分局甲方地址:雅安市先锋路155号乙方(乙方):四川两只老虎文化传播有限公司乙方地址:四川省绵阳市科创园区科技路1-13号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及大熊猫国家公园雅安片区保护宣传项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、合同履行履约期限:自合同签订之日起至2026年4月31日止。履行地点:甲方指定地点。二、服务内容及要求服务内容序号服务内容1大型主题宣传活动:开展3场专项活动——大熊猫国家公园设立四周年主题活动(含高质量建设座谈会、60名业务骨干培训)、2025国际熊猫日主题活动(含60名巡护员技能培训)、自然教育推介活动(含10人科普场馆跟班学习、不少于5家研学机构踩线),覆盖专业群体与社会机构,强化行业交流与资源对接。2生态文化物料制作:制作《大熊猫国家公园雅安园区导览》宣传图册2000本(含片区地理、物种、保护成效等内容)宣传折页5000份(提炼核心保护知识),形成可长期传播的纸质载体。3宣传品设计制作:设计制作7类专属宣传品(熊猫公仔500个、手提袋2000个、围裙5000件、单张日历2万张、纸杯2000提、笔记本2000本、签字笔5000只),融入片区特色元素,提升宣传触达率。4自然教育课程研发及培训:研发2套差异化自然教育课程(面向社区居民、中小学生),开展300人次科普宣传技能培训(60名骨干+240名志愿者),提升基层保护宣传能力。5生态摄影大赛:组织30人生态摄影培训、征集≥200件片区生态主题作品,完成评审、展览(线下7天)及稿费发放,激发公众对片区生态的关注与记录热情。服务内容的具体要求(一)大型主题宣传活动(3场)1、大能猫国家公园设立四周年(雅安)主题宣传活动;具体内容及要求:1.高质量建设大熊猫国家公园(雅安)座谈会:1.1参会人员:邀请“行业知名专家”(需具备生态保护、国家公园管理相关领域从业经验,人数不少于3人)及“国家公园管理机构同行”(需来自其他国家级公园或省级以上管理部门,人数不少于2人);1.2会议形式:包含“主旨报告”(专家及同行各1-2人发言,每人时长不少于40分钟)及“平行会议研讨"(分“栖息地保护”“社区协同”2个议题,每组研讨时长不少于90分钟);1.3成果交付:形成《高质量建设大熊猫国家公园雅安片区建言献策报告》(需汇总专家及同行核心建议,字数不少于3000字)。2.大熊猫国家公园雅安片区建设管理培训班:2.1培训对象:片区业务骨干,人数不少于60人,由甲方确认的参训人员名单;2.2培训时长:线下集中培训3天(每天不少于8学时,总学时不少于24学时);2.3培训内容,涵盖国家公园建设政策、片区管理规范、生态监测基础等(培训前提交详细课程表供甲方审核)。24场地租赁,租赁可容纳60人以上的会议场地3天,需配备高清投影、专业音响、无线麦克风(不少于6个)、会议签到台,提供场地租赁合同;3.宣传活动其他要求3.1培训:含参训人员3天的资料费(培训手册、课程课件打印)、茶歇(每天上下午各1次,含瓶装水、简餐);3.2配备授课老师具有相应专业能力,验收时提供老师资质证明及讲课确认单;3.3覆盖座谈会专家及管理机构同行的往返交通费用;3.4宣传及氛围营造:含会议主题展板(不少于5块,尺寸≥1.2m×2.4m)横幅(不少于3条,尺寸8mx1m)、会议背景板设计制作,供应商需承诺成交后需提供物料设计稿及采购清单;2、2025国际熊猫日(雅安)主题宣传活动具体内容及要求:1.巡护工作交流会:组织60名巡护员分享日常巡护经验、难点问题,时长不少于2小时;2.大熊猫国家公园雅安片区巡护员技能培训班:培训对象:片区巡护员及相关保护人员,人数不少于60人;培训时长:线下集中培训2天(每天不少于8学时,总学时不少于16学时);培训内容:含野外巡护安全规范、红外相机安装与数据读取、野生动物痕迹识别(如大熊猫粪便、足迹),需包含不少于1次户外实操教学(地点由甲方指定)。3.活动其他要求(1)会议室租赁可容纳60人以上的会议室1天,配备基础投影、音响设备,成交后提供租赁合同;(2)培训含参训人员2天的资料费、茶歇,验收时提供费用明细清单;(3)负责授课老师交通全部费用;配备授课老师具有相应专业能力,验收时提供老师资质证明及讲课确认单;3、大熊猫国家公园雅安片区自然教育推介活动具体内容及要求:1.科普场馆跟班学习:选派10人(片区工作人员、社区生态讲解员)赴省级及以上科普场馆跟班学习5天,学习内容聚焦“自然教育课程设计”“科普讲解技巧”,验收时提供场馆出具的学习证明;2.自然教育推介会:举办线下推介活动,邀请研学机构来雅安片区实地踩线,研学机构数量不少于5家;3.研学路线踩线:组织研学机构前往片区生态区域(如宝兴、天全、石棉、荥经片区等)踩线,形成不少于2条针对不同群体(中小学生、成人)的研学路线初稿。4.活动其他要求(1)场地:租赁可容纳50人以上的推介会场地1天,配备投影、展示屏,成交后提供租赁合同;(2)成交供应商需提供跟班学习人员的资料、学习期间茶歇;(3)成交供应商负责覆盖跟班学习人员往返交通、研学机构踩线大巴租赁费用,供应商验收时需提供交通票据及租车合同:(4)研学机构踩线:含研学机构人员踩线期间的餐饮、本地交通,验收时提供费用清单及研学机构签到表;(5)宣传及氛围营造:含推介会宣传手册(不少于50份)、现场展板(不少于3块)、线上宣传推文(不少于2篇),活动开始前需提供宣传物料样稿,经甲方审核通过后进行制作;(二)生态文化物料制作制作《大熊猫国家公园雅安园区导览(暂定名)》宣传图册:具体要求:(1)数量:2000本;(2)内容:需涵盖大熊猫国家公园雅安片区的地理范围、大熊猫栖息地分布、生物多样性、建设成效、游览准入规范等核心信息,图文结合(图片占比不少于40%,需为片区实拍图);(3)制作,包含内容编撰、排版设计、彩色制作、胶装装订等全流程服务,制作前需提供3版样册供甲方审核确认;(4)交付:按甲方指定地点(不少于2个片区管理站)分批次交付,每批次交付需提供数量核对清单。2、宣传折页制作采购内容:制作大熊猫国家公园雅安片区保护宣传折页;具体要求:(1)数量:5000份;(2)内容:提炼图书核心信息,重点突出“大熊猫保护意义““片区特色”访客行为规范”,图文简洁(单页文字不超过800字,图片不少于5张);(3)制作:采用彩色双面制作,157g铜版纸材质,3折页设计(成品尺寸约210mmx95mm),制作前需提供5份样页供甲方确认;(4)交付:一次性交付至甲方指定仓库,需用防潮包装(每100份1包),确保无褶皱、色差。(三)宣传品设计制作1、设计制作7类含大能猫国家公园元素的宣传品,宣传品成果知识产权归甲方所有,宣传品具体内容及样品经甲方审核通过后再进行制作。具体要求:宣传品品类数量具体要求熊猫公仔500个设计需体现大能猫形象及“公园元素”标识,材质为安全短毛绒(无异味、不掉毛),内充PP棉,成品高度不少于25cm,需提供3款设计稿供选择。手提袋(横向、竖向各1000个)2000个设计需融入大熊猫国家公园LOGO及雅安元素,材质为无纺布(厚度不少于0.1mm),横向尺寸不少于40cm×30cm×10cm,竖向尺寸不少于10cm×30cm×40cm,可承重不少于5kg,制作清晰无晕染。围裙5000件设计需含大熊猫图案及“生态保护”标语,材质为棉麻混纺(棉含量不少于60%),均码设计(腰围可调节),表面覆防水涂层,洗后不褪色。单张日历2万张设计需标注2026年度、2027年度日期,单张日历2万张背景为雅安片区生态景观图(如大熊猫、珙桐),材质为100g双胶纸,双面制作,成品尺寸约420mm×560mm,裁切整齐。纸杯2000提设计需含大熊猫国家公园元素,材质为食品级白卡纸(内壁覆PE膜,耐100℃热水),单提10个纸杯(容量不少于300ml),独立包装无异味。笔记本2000本封面设计需体现雅安片区特色,封面材质为200g铜版纸(覆亮膜),内页为80g双胶纸(80页),胶装牢固不掉页。签字笔(笔芯为0.5mm的4000支、笔芯为1.0mm的1000支)5000支笔杆刻大熊猫图案及“大熊猫国家公园雅安片区”字样,笔芯为0.5mm、1.0mm黑色(书写流畅无断墨),笔杆材质为ABS塑料(无毛刺)。验收不合格品需在10日内免费更换。上述所有物料均提前向甲方提交设计样稿和样品,经甲方确认后再进行生产。且样品由甲方封存保管,交付的成品需与样品一致,否则均视为不合格品。(四)自然教育课程研发及科普宣传技能培训1、自然教育课程研发核心内容:研发大熊猫等主题的自然教育课程,需结合雅安片区生态特色,形成可落地的课程方案(含课程大纲、PPT课件、实操手册),课程需适配不同受众(社区居民、中小学生)。2、科普宣传技能培训具体内容及要求:(1)科普宣传骨干培训:培训对鱼,大能猫国家公园雅安片区科普宣传骨干,人数60人;培训时长:2天,每天不少于8学时;培训内容:科普讲解语言技巧、生态知识储备、应急沟通能力,培训后组织理论考核(合格率不少于90%),发放《科普宣传骨干培训合格证书》。(2)科普宣传志愿者培训:培训对象:社区居民、中小学生等,人数240人(需包含不少于50名中小学生);培训时长:2天,每天不少于8学时;培训内容:生态导览基础、科普讲解入门、访客保护规范引导,培训后发放《科普宣传志愿者证书》,并承诺协助开展至少2次片区科普活动。(五)生态摄影大赛1、具体内容及要求:(1)生态摄影培训:培训对象:片区工作人员等,共30人;培训时长:3天,含培训教材、培训场地租赁;培训内容:生态摄影构图技巧、野生动物拍摄伦理、后期修图基础,需邀请具备摄影培训经验的老师授课,组织1次片区实地拍摄配备1名指导老师。(2)大赛组织:专家资询·邀请不少于2名摄影领域专家、1名生态领域专家,提供大赛规则制定、作品评审服务;宣传推广:通过本地媒体、摄影平台等媒体渠道发布大赛公告,征集期不少于30天,参赛作品需聚焦“雅安片区生态景观、野生动物、保护场景”(原创未发表);奖项设置:奖项设置不少于一、二、三等奖及优秀奖4个种类,具体名额由甲方确认,由成交供应商负责发放获奖稿费并提供稿费签收单及完税证明。(3)含大赛证书制作(不少于30份)、获奖作品冲印(不少于20幅)、评审材料印制等。三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价1,210000.00(元)大写:壹佰贰拾壹万元整。1、合同签订后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的40.00%2、完成项目进度50%后,乙方提供进度进程相关证明材料,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%3、项目整体验收合格后,乙方提供发票及完税证明,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%。四、履约保证金本项目不涉及五、验收标准和方法(1)验收主体:甲方。(2)验收时间:当合同履约达到验收条件时,成交供应商按照合同约定向甲方书面发起验收申请,甲方在收到成交供应商验收申请之日起5日内启动项目验收,并书面通知成交供应商。(3)验收标准:3.1按照采购文件的验收交付标准和方法,供应商响应文件的响应情况及双方合同约定的内容进行验收;如对技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在采购与响应文件中按技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;3.2审查提供验收的各类文档的正确性、完整性和统一性,审查文档是否齐全、合理:3.3审查项目有关服务指标是否达到了合同的要求,并得出项目的验收结论;3.3验收内容:①活动类:提供活动总结报告(含照片、视频、参与人员签到表、费用凭证),培训考核合格率、活动参与率符合实施方案要求:②宣传册、折页、宣传品:合格率≥98%,数量无短缺;③课程研发、科普培训:课程方案通过甲方审核,科普培训后续活动完成率100%,学员满意度≥80%;④生态摄影大赛:大赛作品征集数量不少于200件、获奖作品符合评审标准,大赛资料汇编完整;整体验收:所有服务内容全部完成,档案资料需装订3套,含页码、目录交付于甲方。(4)验收方法:4.1成交供应商提出验收申请报告;4.2甲方确认验收要求,确定验收时间、地点、参加人员等;4.3成交供应商提出验收流程、验收计划,准备有关验收单据;4.4双方共同核对采购文件的服务要求和技术指标、响应文件及承诺合同约定标准;4.5如验收不通过,则提出理由及主要问题,甲方应做出详尽的现场记录,或由采购双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由成交供应商承担,验收期限相应顺延,并由成交供应商在规定时间内整改;验收不合格且拒不整改的,将不予支付采购资金,甲方有权单方面解除合同,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚;4.6成交供应商整改后,重新提出验收申请报告,重复以上各步4.7如验收通过,则整理相关文档资料,形成验收纪要,双方签署《验收报告》,成交供应商凭《验收报告》办理采购资金支付手续。(5)其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》((财库[2021]22号)、《雅安市财政局关于规范政府采购履约验收工作的通知》(雅财采〔2021]50号)的要求进行验收。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务进度进行监督。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任(一)甲方违约责任1.甲方应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.甲方逾期支付服务合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向投标人偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过120天的,投标人有权终止合同;3.甲方偿付的违约金不足以弥补投标人损失的,还应按投标人经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给投标人。(二)投标人违约责任1.投标人必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因投标人工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,投标人对此均应承担全部的赔偿责任。3.投标人不能按时提供服务(成果)或逾期提供的而违约的,除应及时提供服务外,应向甲方偿付逾期提供部分服务总额的万分之一/天的违约金;逾期超过15天,甲方有权终止合同,投标人则应按合同总价的百分之二十的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给投标人的服务费及其利息。4.投标人在履约过程中,服务经甲方考核不合格的,甲方有权要求投标人整改,投标人三次整改仍不符合要求的,甲方有权终止合同。5.投标人应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若投标人瑕疵履行采购合同,甲方有权向投标人要求赔偿合同总价款百分之二十的违约金,若造成相关损失的,甲方有权要求投标人承担所有赔偿责任。(三)解决争议办法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向甲方所在地人民法院起诉。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后90天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,按照下列方式解决(任选一项,且只能选择一项,在选定的一项前的方框内打“√”)口向仲裁委员会申请仲裁;向甲方所在地人民法院起诉。2.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。本合同项下任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同约定的地址、联系人和通信终端。一方当事人变更名称、地址、联系人或通信终端的,应当提前3个工作日书面通知对方当事人,对方当事人实际收到变更通知前的送达仍为有效送达,电子送达与书面送达具有同等法律效力。甲方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:开户银行:账号:签订时间1075年1月24日乙方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:四川省绵阳市科创园新区科技路1-13号开户银行:中国农业银行股份有限公司绵阳高新技术产业开发区支行账号:22240601040015468签订时间:)05年明2中标(成交)通知书项目编号:N5118012025000204四川两只老虎文化传播有限公司大能猫国家公园雅安管理分局于2025年10月28日就大熊猫国家公园雅安片区保护宣传项目(二次)(项目编号:N5118012025000204)进行竞争性磋商采购,现通知贵公司中标(成交),请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标(成交)合同包号合同包1中标(成交)合同包名称合同包一中标(成交)金额(元)1,210,000.00(元)