成都市残疾人家政服务 残疾人采购合同公告(成都市青羊区残疾人联合会2025)



一、合同编号:Qycl202504

二、合同名称:2025年青羊区残疾人家政服务委托协议

三、项目编号:N5101052023000210

四、项目名称:成都市青羊区残疾人联合会青羊区残疾人家政服务竞争性磋商采购

五、合同主体

采购人(甲方):成都市青羊区残疾人联合会
地址:成都市瑞星路100号
联系方式:028-81710871
供应商(乙方):成都市新叶助残公益服务中心
地址:青羊区瑞星路100号
联系方式:61502268

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
残疾人服务
1(项)
¥520,000.00
¥520,000.00
为我区符合享受家政服务的服务对象以政府采购的形式向残疾人提供家政服务,提供的家政服务主要内容有:家庭保洁、理发服务、洗衣烹饪、心理咨询、粮油代购等。

合同金额: 520,000.00元,大写(人民币):伍拾贰万元整
履约期限:2025年12月01日至2026年11月30日
履约地点:成都市青羊区
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年11月28日

八、合同公告日期

2025年12月01日

九、其他补充事宜

合同附件:
家政服务委托协议2025.12.1-2026.11.30.pdf
成都市青羊区残疾人联合会
2025年12月01日

2025年青羊区残疾人家政服务委托协议甲方:成都市青羊区残疾人联合会乙方:成都市新叶动我公服方中根据《中华人民共和国政府采购法《中华人民共和国民法典》及甲方委托四川宏捷招标代理有限公司所发布的“成都市青羊区残疾人联合会青羊区残疾人家政服务竞争性磋商采购”(项目编号:N5101052023000210)的《竞争性磋商文件乙方的《响应文件》及结果公告,甲乙双方同意共同遵守如下服务委托协议条款:一、委托目的:为我区符合享受家政服务的服务对象以政府采购的形式向残疾人提供家政服务,提供的家政服务主要内容有:家庭保洁、理发服务、洗衣烹饪、心理咨询、粮油代购等。二、服务对象:具有青羊区户籍,持有青羊区核(换)发的《中华人民共和国残疾人证》且实际居住地在青羊区范围内的以下三类人员:(1)就业年龄段(男16-59周岁,女16-54周岁)未就业且在成都市范围内未享受其它托养服务的智力、精神以及重度肢体、重度视力残疾人(包括存在智力、精神或重度肢体、重度视力残疾的多重残疾人);(2)超过就业年龄段未领取退休金(含病退)且在成都市范围内未享受其它托养服务的智力、精神以及重度肢体、重度视力残疾人(包括存在智力、精神或重度肢体、重度视力残疾的多重残疾人);(3)我区2023年已享受居家服务项目的残疾人。三、项目详细服务内容及结算标准:1.采取购买服务的方式,通过公开招标,由中标机构按照每人每月120元的标准为残疾人提供家庭护理、卫生清洁、医疗保健、心理疏导等服务。具体服务内容及结算标准详见下表:《2023年青羊区残疾人家政服务及结算标准表》服务项目服务内容结算标准(元)备注其他要求家庭保洁(基础服务)厨房、卫生间、客厅、卧室、门窗、地面、家具、家电表面清洁卫生。家庭保洁不包括灯具、弧形表面、大面积玻璃、沙发皮具清洗、抽油烟机拆洗、地板打蜡和地毯8060平米(含)内基础服务为每月必须项目,上门服务人员需自备清洁工具10060平米以上,100平米内120100平米(含)以上清洗。助形上门理发,洗头,男士修面、修剪指甲等。20助行帮助残疾人代缴生产生活居家费用(水、电、气、光纤费等)或陪伴残疾人外出办事。20产生费用服务对象自行支付代缴需提供视频或照片证明助购帮助残疾人集中代购月度米、油或其他生活物资等。20购物费用服务对象自行支付代买需提供视频或照片证明陪聊室内(或室外)读书读报,心理沟通等。20不得少于40分钟;只限于肢体一级、视力一级且65岁以上残疾人。除以上两类外,其他残疾人均不能提供该项服务。个性化服务服务人员力所能及项目,如简单家电维护等。20更换配件所产生费用由服务对象自行支付家电维修人员需提供相关维修资质2.服务范围:青羊区管辖范围内西御河街道、少城街道、草市街道、文家街道、蔡桥街道、苏坡街道、府南街道、草堂街道、光华街道、金沙街道、康河街道、黄田坝街道。3.结算方式:供应商每月向青羊区残联提供家政服务抵用券,具体费用支付以成交供应商履行服务完毕,供应商向区残联提供的家政服务抵用券票面价值总额按照成交下浮率3%,按月进行结算[即:实际结算金额=抵用券票面价值总额×(1-下浮率3%)],每户每月结算费用不超过120元。服务期内最终结算金额不得超过最终中标(成交)金额。4.甲方付款前,乙方应当向甲方开具真实合法的增值税发票,否则甲方有权拒不付款且不承担违约责任。四、甲方的权利及义务:1.拥有对乙方执行家政服务项目的审定权,对乙方执行家政服务项目有监督及指导权利,有权依据法律规定、双方招投标文件以及协议约定对乙方服务内容、方式等提出限期整改要求,乙方应当及时进行整改。2.有权确定为残疾人提供服务项目的范围。3.甲方有权利每月对服务对象进行核实及满意度调查。4.甲方有义务按照乙方提供的家政服务抵用券票面价值总额及具体核实情况向乙方进行费用结算。5.甲方只负责为乙方提供家政服务项目,涉及家政服务项目的人事安排及聘用人员的劳动报酬、工作条件、社会保险及工作福利待遇等均由乙方负责。五、乙方的权利及义务:1.乙方需根据甲方提供的《成都市青羊区残疾人联合会关于残疾人家政服务项目监督管理的办法》实施本项目。2.拥有依据本协议约定取得报酬的权利。3.按照甲方提供的信息和要求,安排和督促服务人员按时完成残疾人家庭所需的家政服务。若残疾人家庭对服务项目有合理的特殊需求的,应当尽可能满足。4.在单个家庭服务中,乙方需在接到服务需求之日起三个工作日内完成该服务项目。5.在提供家政服务期间,必须要对残疾人的信息进行属实登记,不得虚报、谎报信息。6.对于本协议所指保密信息,只限乙方在为残疾人提供“量体裁衣”式服务时使用,不得向任何第三方提供,法律法规另有规定除外。如果有违反,造成的后果应承担相应的法律责任。7.乙方必须保证从事本区残疾人家政服务项目的专职家政服务人员不低于乙方提供《响应文件》内的人数,乙方应当向甲方提供具体从事家政服务人员名单、《劳动合同》或其他在岗证明材料。乙方对其服务人员疾病和人身安全等完全负责,甲方对此不承担任何的法律责任和义务。8.乙方承诺其提供的主体资料及资质文件真实合法,具备承接本项目的资质。未经甲方书面许可,乙方不得将本协议项下全部或部分权利义务转让给任何第三方。六、合作期限:本合同签署期限为一年:自2025年12月1日至2026年11月30日。(协议期满后,经甲方及甲方聘请的第三方,对年度内享受家政服务项目的服务对象进行满意度测评及项目执行情况评估,经甲方委托第三方评估,对年度内基本履职情况进行满意度测评,评估分数达到85分以上,双方协商一致后方可续签合同)七、承接条件:乙方作为甲方本服务项目的承接单位,承诺具备以下承接条件:1.依法设立,具有独立承担民事责任的能力;2.治理结构健全,内部管理和监督制度完善;3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;4.具有履行合同所必须的专业的家政服务能力、设备和专业技术能力;5.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;6.三年内无重大违法记录,通过年检或按要求履行年度报告公示义务,信用状况良好,未被列入经营异常名录或者严重违法企业名单;7.符合国家有关政事分开、政社分开、政企分开的要求;8.法律、法规规定以及购买项目要求的其他条件。八、违约责任及协议的解除1.乙方完成服务项目并按合同约定向甲方提交相关结算资料并录入机构量服平台后,经甲方核实和进行满意度调查合格后,应及时向乙方支付报酬,经乙方书面催收后,仍未支付的,乙方有权每日按日万分之四收取滞纳金。不可抗拒因素除外,如遇政府财政资金检查、财政资金结算等。2.乙方在服务过程中,若出现违法违纪或不诚信行为(例如:提供虚假材料、夸大事实、弄虚作假等行为),甲方将有权终止此项合同,且五年内不再同该机构合作。3.甲方每月对服务对象进行情况核实及满意度调查,若满意数量未达到总服务对象数量的90%,甲方将有权扣除该不满意服务对象所产生的服务费用的50%。4.乙方在服务过程中如与残疾人家庭或其他第三方产生纠纷,乙方自行负责妥善解决,由此给甲方造成财产、名誉损失的,甲方有权向乙方追偿。5.协议履行过程中,因乙方原因给甲方造成的全部损失(包括财产损失、名誉损失等)以及甲方为维护自身权益支出的维权费用(包括诉讼费、律师费、鉴定费、差旅费等)由乙方承担。九、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决争议的办法1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应友好协商解决;协商解决不成,应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。3.双方一致确认合同载明的通讯地址为双方通知、文件以及诉讼过程中相关法律文书的有效送达地址。一方送达地址发生变更的,应当及时通知对方。十一、合同生效及其他1.本协议未尽事宜由双方另行协商,并签订补充协议。履行协议如有争议,双方协商解决,协商未果,交由甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。2.双方一致认可本协议载明的通讯地址为双方在协议履行过程中通知、文件以及诉讼过程中相关法律文书的有效送达地址。任何一方送达地址产生变更的应当及时通知对方。3.次年若乙方要求续签协议,甲方自行组织评估或委托第三方评估机构评估合格后,乙方可续签合同,续签年限不超过三年。4.本协议一式叁份,甲方二份、乙一份,协议经甲乙双方代表签字盖章后即生效。※以下无正文※甲方(签章):授权代表:地址:电话:传真签署日期:202811月28日海文人(标件有设乙方(签章)地址:开户银行:账号:电话:传真签署日期:2025年111105