四川省罪犯生活物资 小白菜 蒜苗采购合同公告(四川省成都女子监狱2025)
一、合同编号:N5100012025002049-1-1
二、合同名称:2026年度罪犯生活物资(蔬菜、干杂及其他)采购(二次)
三、项目编号:N5100012025002049
四、项目名称:2026年度罪犯生活物资(蔬菜、干杂及其他)采购(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):四川省成都女子监狱
地址:四川省成都市高新技术开发区永丰路14号
联系方式:028-84638137
供应商(乙方):成都市锐兴农副产品配送有限公司
地址:四川省成都市双流区西航港街道黄河北路38号D-1-43
联系方式:15108461737
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
蔬菜、干杂及其他
1(项)
¥2,700,000.00
¥2,700,000.00
小白菜:梗白色,较嫩较短,叶子淡绿色,整棵菜水份充足,无根等
合同金额: 2,700,000.00元,大写(人民币):贰佰柒拾万元整
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日
履约地点:四川省成都市龙泉驿区龙洪路200号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年12月01日
八、合同公告日期
2025年12月02日
九、其他补充事宜
合同附件:
2026蔬菜、干杂合同.pdf
四川省成都女子监狱
2025年12月02日
政府采购合同合同编号:计划号/备案号:成20257-0签订地点:成都市龙泉驿区洪安镇龙洪路200号采购人名称(甲方):四川省成都女子监狱中标人名称(乙方):合同类型:承揽合同本合同为小微企业预留合同根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)及四川省成都女子监狱2026年罪犯生活物资蔬菜、干杂等采购项目、项目编号:N5100012025002049《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细服务要求及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款第一条合同货物标的类别标的名称中标下浮率履约期限货物类蔬菜类51%2026.01.01-2026.12.31货物类干杂类40%2026.01.01-2026.12.31货物类牛羊肉鱼禽类33%2026.01.01—2026.12.31货物类鸡蛋类38.1%2026.01.01-2026.12.31货物类粽子、盐蛋、月饼类36%2026.01.01-2026.12.31第二条合同价款蔬菜类中标下浮率为:51%,干杂类中标下浮率为:40%,牛羊肉鱼禽类中标下浮率为:33%,鸡蛋类中标下浮率为:38.1%,粽子、盐蛋、月饼类中标下浮率为:36%,合同价款由双方据实结算:该合同价款已包括货源组织、材料、生产制造、包装、运输、搬运及二次搬运、检测、保险、培训、风险、利润、验收合格交付使用之前及保修期1内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。第三条质量要求要求供应商严格落实进货查验制度,落实索证索票,产品均需提供质量证明文件等合法证明材料,采购人随机每季度在收货时选2个样品,送至成都市食品质量检测相关机构开展第三方抽样检测,费用由中标人承担,检测不合格供应商应及时退换货。(一)蔬菜类质量要求1.供应产品必须符合GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》、GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》(或最新标准)。农药残留及重金属不得超标,不得含有国家全面禁止使用的农药成份,随货提供检测报告,首次送货应提供第三方检测报告。2.菌类:色泽与其品种相适应,气味正常:无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水枯萎,朵片完整,手轻捏不能有水渗出为宜。符合GB7096-2014《食品安全国家标准食用菌及其制品》的规定。(二)蔬菜类质量标准序号名称优质质量形态1小白菜白色,较嫩较短,叶子淡绿色,整棵菜水份充足,无根。2莲花白呈绿色或淡绿色、叶多、质厚、层层包裹成球形或扁球形、叶球紧实3剥皮青笋头去皮完整、笋行粗壮、条直、均匀,断面碧绿。4蒜苗叶较宽,挺直,翠绿色,根部洁白,软嫩、长约50厘米。5韭菜叶较宽,挺直,翠绿色,根部洁白,软嫩且有韭菜味,根株均匀,长20厘米以内。67韭黄瓢儿白叶肥挺,稍弯曲,色泽淡黄,香味浓郁,长20厘米以内。8芹菜叶片近圆形,向外反卷,绿色,有光泽。叶嫩绿或黄绿,茎、根部呈白色,茎细软,中间空、水份充足,有清香味,长约30厘米。9西芹叶茎宽厚,颜色深绿,新鲜肥嫩,爽口无渣。10菠菜颜色碧绿,平嫩,叶子大、挺直,根桃红,无主茎且无柄无红色,棵株适当。11生菜颜色鲜艳,淡绿,叶子水份充足,脆嫩薄、可竖起,棵株挺直。12下锅耙外叶绿色、叶新鲜光泽,棵株大,完整13节节瓜瓜长10-20厘米,横径6-8厘米米,青绿色。14仔姜本色淡黄,用手捏肉质坚挺,不酥软。15嫩玉米棒颜色金黄,颗粒较大饱满、笔直、无虫蛀。16嫩玉米籽颜色金黄,颗粒较大饱满、无虫蛀。17嫩南瓜皮呈绿色、直径15-20CM。18鸡腿菇菌盖颜色白色、有光泽、菌身完整无损,不湿、有弹性。19青笋尖叶呈绿色,无黄叶。20小葱叶翠绿、饱满充气,均匀细长、鳞茎洁白、挺直、香味浓郁,长15-30厘米。21豇豆颜色淡绿、挺直、均匀、细长、折之宜断。222香菜翠绿、挺直、根部无泥、香气重、水份充足。23大青椒长形或劳卜形,颜色碧绿,有光泽、表面光滑,饱满有一定硬度和弹性,肉层中等有辣味。24二荆条辣椒细长圆锥形、颜色黄绿或碧绿,有光泽、表面光滑,饱满有一定硬度和弹性,肉薄籽多、辣味重。25红椒颜色红艳、有光泽、表面光滑,饱满有一定硬度和弹性。26蕃茄颜色大红、粉红或黄色、光泽亮艳,个大圆整,饱满有弹性,至少八成熟,肉厚籽少,味甜中带酸。27大白菜外叶绿色、奶黄色、帮白内叶乳白色,叶新鲜光泽,棵株大,完整,包心坚实紧密,根部断面洁白完整。28大葱药叶为管状、浅绿色,葱白长、紧实、挺直,无根、长约50厘米。29茄子色正(青、紫、白)形正(棒形、卵形、灯泡形),表面光滑有光泽,有弹性不软,皮薄肉嫩籽少,个体均匀。30剥皮蒿笋笋形粗壮,条直、均匀、叶绿色,茎皮光泽,绿或淡绿色,断面碧绿嫩叶少。31蒜苔颜色深绿、梗细滑、有光泽、挺直、鲜嫩、指甲掐之易断。32花菜花蕾颜色洁白或乳白、功密紧实不散,球形完整、表面湿润,花梗乳白或淡绿,紧凑,外叶绿色且少,主茎短,断面洁白。33黄瓜颜色青绿,瓜身细短、条直均匀,瓜把小,顶花带刺,有白霜或光泽,肉脆甜、瓤小籽少。34冬瓜皮青翠,有白霜,肉洁白、厚嫩、紧密,膛小,有一定硬度。35丝瓜有棱和无棱两种,皮颜色翠绿、薄嫩、有白霜,条直均匀、细长挺直,易断无弹性,肉洁白软嫩、子小。36苦瓜颜色漆绿色有光泽,凸处明显,条直均匀,有一定硬度,瓤黄白,子小、味苦。37老南瓜颜色金黄色或橙黄色,瓜形周正,肉金黄紧密、粉甜,表面硬实。38蒲瓜颜色沙绿色、有光泽,表面光滑平整、有白色绒毛,有一定硬度无弹性,皮薄肉洁白鲜嫩,瓜形周正。39佛手瓜颜色浅绿色,佛手形,有一定硬度,皮脆硬,肉晶莹透明,瓜形正。40青豆米颜色青绿单一、有光泽,豆粒大,均匀完整,较嫩。41黄豆芽豆芽挺直,芽身短而粗,根须少,芽色洁白晶莹。42绿豆芽豆芽挺直,芽身短而粗,根须少,芽色洁白晶莹。43土豆颜色为淡黄色或奶白色,个大形正、大小整齐,表皮光滑,体硬不软,饱满。44红洋葱片颜色粉白或紫白,鳞片肥厚,完整无损,抱合紧密,球茎干度适中,有一定硬度。45红薯颜色粉红或淡黄色,依品种而定,个大形正,大小整齐,表面无伤,体硬不软、饱满。46香菇菌盖颜色褐色、有光泽、菌耀为淡米色或乳白色,菌身完整无损,不湿,菌盖大、有弹性、柄短小,香味浓、重量轻。47平菇菌为洁白色或浅黑色,菌身完整、大小均匀,菌盖与柄、菌环相连未展开,根短。48胡萝卜颜色红色可橘黄色,表面光滑、条直匀称,粗壮、硬实不软、肉质甜349红皮萝卜50白萝卜51芋头52莲藕53金针菇54折耳根55儿菜56山药57鲜竹笋58豆腐皮(鲜)59板装豆腐度。60魔芋61凉粉62豆腐干注:如有其他罪犯伙食所需常见蔬菜类物资须符合国家、地方及行业相关现行执行标准。(三)干杂及调味品类质量要求1.产品应符合国家质量安全检验标准,随货提供该批次产品出厂合格证,首次送货应提供第三方检测报告。产品包装完好无损、外观无霉变、无斑点、无腐烂变质,有该物品独有的气味、无异味。2.须符合GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》及GB2761-2017《食品安全国家标准食品中真菌毒素限量》的规定。3.干海带的食品安全指标应符合GB19643-2016的规定。4.酱油食品安全指标应符合GB2717-2018的规定、食醋食品安全指标应符合GB2719-2018的规定、味精食品安全指标应符合GB2720-2015的规定、食用盐食品安全指标应符合GB2721-2015的规定。5.配送预包装食品时,应满足GB7718-2011《食品安全国家标准一预包装食品标签通则》要求,必须保证送达时剩余保质期不短于保质期的三分之二。(四)干杂类质量标准序号名称质量规格1酱油特级、散装2醋醋、散装3味精小袋装、晶体4鸡精小袋装、整袋、无破损、100克装5红油豆瓣一级小框装、净重退框6食盐加碘食盐、小袋装7老姜完好、未发芽8大白豆完好、无沙粒、无虫蛀9绿豆完好、无沙粒、无虫蛀10干细芽菜二级、青间黄、大包装11红苕淀粉无变质12红苕粉条一级、有包装13散装海带二级、青间黄、有包装14干海椒二级、小米椒15干花椒鲜红、三级16干木耳干燥、无变质、大17香料干燥、散装18食用碱有包装19白糖完好、无沙粒、无异味、二级20花生米好、大、无虫蛀21料酒大桶装22醪糟瓶装23泡红椒散装24芝麻散装25牛油散装26灰枣散装27枸杞散装28银耳散装、无漂白29虾皮散装30银丝粉散装31干鱿鱼散装32花椒面散装、三级33胡椒粉散装、一级34干玉兰片大、散装35干黄花散装36五香粉散装37孜然粉散装38八宝粥散装、配好的39冰糖散装40小汤圆袋装41红糖散装42水饺袋装43火腿肠袋装44糯米散装45紫菜散装46汤圆袋装47香油桶装48玉米渣散装49大蒜完好、未发芽50干墨鱼中、散装51贡菜散装52挂面散装53藤椒油透明、无结晶、无沉淀物54虾片透明、无结晶55蒸肉粉整袋、无拆装56酵母粉整袋、无结晶57面包糠整袋、无拆装、无漏气58红豆完好、无沙粒、无虫蛀59玉米粉整袋、无拆装、无漏气60小米完好、无沙粒、无虫蛀61虾饺袋装62烧麦袋装63苕皮干燥、无变质、无受潮、有包装52挂面以下货物单价以每袋计算64袋装方便面整袋、无拆装、无漏气65钵钵鸡料整袋、无破损66冰粉整袋、无破损、小包装67火锅料整袋、无破损、密封68酸梅粉整袋、无破损、密封500克装69番茄酱无结晶、无沉淀物70蚝油无结晶、无沉淀物71豆腐乳独立包装、无破损、密封、无霉变注:如有其他罪犯伙食所需常见干杂类物资须符合国家、地方及行业相关现行执行标准。(五)牛羊肉鱼禽类质量要求1.畜禽活体检疫合格。2.符合GB31650-2019《食品安全国家标准食品中兽药最大残留限量》及GB31650.1-2022《食品安全国家标准食品中41种兽药最大残留限量》。3.牛羊肉、鸡肉、鸭肉、牛羊肉内脏附件等冷鲜畜肉禽:①牛羊肉、鸡肉、鸭肉、牛羊肉内脏附等冷鲜畜肉禽符合GB2707-2016的相应质量指标要求。②肉禽类制品须肉面干净、无任何异味、无毛发、表皮处理清洁,大小统一、码放整齐。(六)牛羊肉鱼禽类质量标准序号名称·质量规格1鸡脯肉去骨、无变质2鸡架骨干净、无变质3鸡无脚、去内脏、非注水、无变质4鸭无脚、去内脏、非注水、无变质5千层肚干净、无变质6牛腩无变质7精牛肉无变质8羊肉无脚、去内脏、非注水、无变质9羊杂无变质10蹄筋(牛)无变质11肥牛无变质、非冷链12黄喉干净、无变质13毛肚干净、无变质注,如有其他罪犯伙食所需常见牛羊肉鱼禽等物资须符合国家、地方及行业相关现行执行标准。(七)鸡蛋类质量要求1.鲜盒蛋首次供货时提供蛋鸡养殖场的《动物防疫条件合格证》、每批次供货时提供《承诺达标合格证》,包装应采用符合国家卫生标准要求的包装材料。2.保证新鲜、清洁、无破损;外壳坚固完整,色泽自然有光泽。3.所供鲜鸡蛋符合NY/T754-2021《绿色食品蛋及蛋制品》的规定。4.所提供的鲜鸡蛋从养鸡场的产蛋日期至到货日期1~4月和11~12月不超过5天,5~10月不超过3天。(八)鸡蛋类质量标准序号名称质量规格1鸡蛋新鲜、无变质(九)粽子、盐蛋、月饼类质量要求1.应保证新鲜、干净、无霉烂变质及品质且符合食品质量相关法律法规及检验标准要求。包装端正,大小均匀,可以真空或纸质进行包装,目测产品色泽干净:无刺划伤,无裂口,无压痕及其他机械损伤等。2.需要按照要求提供每批次产品的出厂合格证。3.配送预包装食品时,必须保证送达时剩余保质期不短于保质期的三分之二。(十)粽子、盐蛋、月饼类质量标准序号名称质量规格1粽子味道:白味。标准:新鲜、无变质、独立包装,每个不低于100克2盐蛋新鲜、无变质、独立包装,每个不低于50克3月饼味道:樱桃、椒盐、冰桔、红枣,标准:150克/包,每包2个第四条配送服务要求百配送服务要求1.中标供应商必须严格遵守《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国农产品质量法》等相关法律法规和相关行业技术标准及规范。2.中标供应商应具有重质量、重安全、重环境、守信用等商业信誉。中标供应商及其法定代表人必须站在严要求、高标准、服务需求者的角度全面管控好配送产品的货源、质量检测、包装、仓储、运输及配送人员的配置等每一个环节,同时建立好相关的台账,切实履行好社会责任。严禁中标供应商在项目实施过程中,缺乏责任感,以追求商业利益为唯一目的,勿视服务对象的需求:严禁中标供应商在项目实施过程中,放松或缺乏有效的管理或弄7虚作假;严禁中标供应商不服从采购人的考核和管理。在项目实施过程中,若发生不良影响或安全事故,中标供应商及其法定代表人须积极主动应对并承担所有相关法律责任。3.配送产品的货源:中标供应商应有正规稳定的采购货源,符合要求的加工工艺和相应的环境要求条件。4.配送产品的质量检测:合同期内,中标供应商有权对中标供应商所配送的物资进行质量检测,若中标供应商对采购人质量检测结果不认同的,可送至国家认可的检测机构进行检验,送检费用由中标供应商承担。若送检质量不合格,将依据合同条款追究违约责任。5.配送产品的包装:符合相关产品便于运输、仓储和质量保障的相关要求及标准。6.配送产品的仓储:中标供应商应具有配送产品相应的仓储设施设备,仓库温度、相对湿度控制在适宜范围内,储存物资进行分类定位管理,不可与地面直接接触。自觉服从属地防疫部署以及采购人提出的各项防疫规定。7.配送产品的质量保障要求:7.1中标供应商应当配有相应的食材安全检测设备。7.2建立产品溯源体系,中标供应商应由专人建立配送产品的溯源台账。7.3食品安全责任保险:中标供应商提供为本采购包配送的食材购买食品安全责任保险的相关证明材料;保险金额(指保险合同中保险公司能够承担赔偿或给付保险金责任的最高限额)不低于2000万元,且在项目实施期间不得断保或降低保险金额,保险期须覆盖服务期。8.配送及储存要求:中标供应商必须保质、保量、按时、按要求将采购产品送到采购人单位,按实际需求数提供产品,中标供应商接采购人供货通知后按采购人要求的送货时间送至采购人指定地点,配送区在监管区内,配送人员及车辆须遵守采购人相关规定。9.其他要求9.1中标供应商应设有服务专门电话。中标供应商提供的食品如员工食用后,出现身体不适时,中标供应商接到通知后须立即作出响应,4小时内到达现场进行处理,主动做好协调、救援、安抚、善后等工作。因产品质量等问题出现安全事故,中标供应商应立即到现场处理,情节严重的,采购人有权终止合同,且履约保证金不退还,所造成的一切经济损失和法律责任由中标供应商自行承担。9.2中标供应商须与采购人签订《监管安全承诺书》与《食品安全承诺书》、《保密承诺书》,并自觉遵守采购人各项监管安全规定及措施。89.3中标供应商应保证产品完好无损地到达使用者所在地,如有过期(含违法涂改生产日期)、破包、漏包、胀包、脏包、坏包、包装污染(有霉斑、虫咬等)、产品内有异物、产品有异味等质量问题或现象,由中标供应商在配送当天无条件免费负责调换、补齐或赔偿。若发现数量巨大,采购人有权终止合同,且履约保证金不予退还,带来的一切责任和影响由中标供应商全部负责。9.4因中标供应商产品本身质量或配送原因发生的食品安全事故,由中标人承担全部经济和法律责任,并取消配送资格。z9.5严格规范地执行产品的检测、留样、出库、入库、运输、搬运等制度,对每批次的产品都要留样备查。9.6不定期接受采购人相关职能部门抽样检验,并按要求提供有关档案材料。第五条交货及验收1.履约期限:2026年1月1日至2026年12月31日。2.履约地点:成都市龙泉驿区洪安镇龙洪路200号。第六条保险1、食品安全责任保险:中标供应商提供为本采购包配送的食材购买食品安全责任保险的相关证明材料或承诺函:保险金额(指保险合同中保险公司能够承担赔偿或给付保险金责任的最高限额)不低于2000万元,且在项目实施期间不得断保或降低保险金额,保险期须覆盖服务期。如中标供应商提供的食品安全责任保险不能完全覆盖履约期限,需在保险到期前一个月提供新的食品安全责任保险保单,确保完全覆盖合同履约期限,如不能按时提供,甲方有权终止合同。2、乙方应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。3、乙方应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。4、乙方自行运输标的物或委托承运人运输的,应为该批货物购买货物运输保险及运输工具航程保险(如涉及)。9第七条付款方式1.基准价:①蔬菜类:以“蓉价网”IE网站公布的成都市上月最后五个工作日任意一天的蔬菜价格作为参照基准价,如蓉价网公布的品种没有的,其价格按成都市龙泉驿区任意一家规范综合农贸市场上月最后五个工作日(任意一个工作日)蔬菜类市场考察平均零售价作为基准价;执行价格确定实行合同期内每月一次定价机制;②干杂类:以成都市龙泉驿区任意一家规范综合农贸市场上月最后五个工作日(任意一个工作日)的干杂类市场考察平均零售价作为基准价,综合农贸市场无法考察到的干杂种类,以成都市龙泉驿区任意一家大型综合超市考察零售价作为参照基准价。执行价格确定实行合同期内每六个月一次定价机制;③牛羊肉鱼禽类:以成都市龙泉驿区任意一家规范综合农贸市场上月最后五个工作日(任意一个工作日)的牛羊肉鱼禽类考察平均零售价作为基准价,执行价格确定实行合同期内每三个月一次定价机制;④鸡蛋类:以成都市龙泉驿区任意一家规范综合农贸市场上月最后五个工作日(任意一个工作日)的鸡蛋类考察平均零售价作为基准价,执行价格确定实行合同期内每月一次定价机制;⑤粽子、盐蛋、月饼类:以成都市龙泉驿区任意一家规范农贸市场节前十天到十五天(任意一个工作日)的粽子、盐蛋、月饼类考察平均零售价作为基准价,执行价格确定实行合同期内一次性定价机制;2.价格确定:本项目所有配送物资商品的价格按照约定的周期进行定价;按照基准价×(1-中标下浮率)确定执行价格;3.支付方式:(1)本合同以人民币结算,以实际供应金额为准。每月按照执行价格计算方式进行结算。结算价格为送达指定地点含税价,在合同履行期间,不因国家税率调整而调整。(2)甲方付款前,乙方应向甲方出具正式发票、清单等相关手续,甲方以银行转账方式10将全部货款汇入乙方账户。乙方于当月25日前(节假日顺延),向甲方提供货款的完税发票,并附结算清单,甲方收到相关合格资料后10个工作日内,以银行转账方式将货款汇入乙方指定账户,如遇特殊情况,由双方具体协商付款时间及处理方式。。4.乙方账户信息:(见合同落款处)第八条履约保证金(1)乙方已缴纳履约保证金:采购预算的3%,即81000.00元。(2)交款方式:公对公银行转账。(3)交款时间:2025年11月27日。(4)履约保证金退还方式:由采购人一次性无息退还至中标供应商,采用保函形式提交的,保函自动失效,采购人不再退还。(5)履约保证金退还时间:在乙方完成其合同义务(包括任何保证义务)并经甲方验收合格后10个工作日内,甲方一次性无息退还该保证金。(6)履约保证金不予退还情形:①乙方不履行与甲方订立的合同的,履约保证金不予退还,给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。②项目验收结果不合格的,履约保证金将不予退还。③其他违反国家相关法律法规的情形。(7)履约保证金不予退还的,将按照有关规定上缴国库。逾期退还履约保证金的,将依法承担法律责任,并赔偿乙方损失。第九条违约责任一)违约责任1.采购双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因中标供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任T何第三方的法律责任等,中标供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3中标人应按采购人计划和要求及时保质保量配送货物,保障监狱食堂正常运行,中标人必须按合同要求,提供优质、新鲜的货物,保证供货的食品安全和运输安全,每次送货时,需向采购人提供该批次产品有效合格质检报告。中标人无条件更换包装破损产品,所需费用由中标人自行承担。114中标人需按照采购人提出的标准供应货品。非不可抗力未按要求供货,出现第一次,采购人将责令中标人进行退换货处理;出现第二次,采购人在退换货的基础上,采购人将从当批次货品价格总额中扣除5%违约金,出现第三次,采购人在退换货的基础上,采购人将从当批次货品价格总额中扣除10%违约金;出现第四次,采购人有权向地方相关监管部门依法投诉。5.中标人未按约定时间送货到采购人,影响采购人正常供餐的,每次罚款3000元/次,超过3次,采购人有权解除合同,不退还中标人履约保证金,采购人将向政府相关部门依法投诉。6.若地方食品监督管理部门对中标人配送的产品质量抽检不合格,由此造成采购人受到行政处罚的,采购人有权要求中标人承担全部经济损失,且中标人应另向采购人支付违约金10000元/次,超过3次的,采购人有权解除合同,不退还履约保证金。7.若中标人配送的产品不符合国家标准而引发食品安全事故,采购人有权即时解除合同,不退还中标人全部履约保证金,若履约保证金不足以弥补采购人损失,采购人有权向中标人追偿。8若采购人发现中标人隐瞒近五年的违法经营活动及(或)食品质量安全事故等不良记录的,采购人有权解除合同,不退还中标人全部履约保证金。9.采购人未按合同约定及时与中标人对账并按时支付货款,逾期超过30日,中标人有权解除合同,采购人除应支付应付货款外,另行向中标人支付应付货款每日千分之五的违约金。10.若中标人提供服务或交付货物未尽合理注意义务,引起采购人人员进行服务质量投诉的,经调查核实确认系中标人过错引起,采购人有权对中标人相关人员进行批评和处罚,若采购人管理部门受理对中标人的投诉超过3次,经核查属实的,采购人有权解除合同,不退还履约保证金。11.如因中标供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(二)其他未尽事宜按照《四川省成都女子监狱采购管理办法》要求进行验收。第十条解除合同有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非乙方或甲方原因,致使合同实质性条12款无法实现的);(二)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(三)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(四)本合同约定的其他情形;(五)法律规定的其他情形。第十一条不可抗力事件处理(一)不可抗力指甲、乙双方无法预见、无法预防、无法避免和无法控制的事件,例如但不限干,地需、台风、水灾、火灾或其他自然灾害,爆炸、骚乱、战争或类似战争的情况、暴动。(二)如发生不可抗力,阻碍受影响方履行其在本协议项下的义务,受影响方应及时书面通知另一方并提供有关该事件的详尽资料,说明其不能履行或延迟履行本协议全部或部分条款的原因。(三)发生不可抗力事件后,受影响方均无须对因其未能履行或延迟履行本协议而使另一方萝受的任何损害、费用增加或损失负责,而未能履行或延迟履行不应被视为违反本协议。但受影响方应采取适当措施尽量减少或消除该事件的影响,并应在尽可能短的时间内恢复履行受该事件影响的义务。(四)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(五)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(六)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担:货物不符合质量标准的,鉴定费由中标人承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,13向采购人所在地龙泉驿区人民法院起诉。第十三条其他(一)如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。(二)本合同一式【7】份,自双方签章之日起生效。甲方【4】份,乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各【3】份。甲方:四川省成都女子监狱乙方:成都市锐兴农副产品配送有限公司(盖章)法定代表人(被授权人):限学拒法定代表人(被授权人):地址(住所):成都市龙泉驿区龙洪路200号地址(住所):四川省成都市双流区西航港街道黄河北路38号D-1-43开户银行:工行成都高新技术产业开发区支行开户银行:中国建设银行股份有限公司双流新城支行账号:4402239009024932339账号:51001527978052502666电话:028-84898145电话:15108461737签约日期:0025年月1日签约日期:005年12月1日14