城市桥梁结构定期检测服务采购合同公告(眉山市市政设施管理处2025)



一、合同编号:N5114012025000282-1-1

二、合同名称:2025年度城市桥梁结构定期检测服务(二次)

三、项目编号:N5114012025000282

四、项目名称:2025年度城市桥梁结构定期检测服务(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):眉山市市政设施管理处
地址:眉山市东坡区红星西路38号
联系方式:028-37356236
供应商(乙方):陕西交控通宇交通研究有限公司
地址:西安市高新区西沣路长安国际企业总部 27号办公楼
联系方式:182 5998 0529

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
2025年度城市桥梁结构定期检测服务
1(项)
¥1,150,000.00
¥1,150,000.00


合同金额: 1,150,000.00元,大写(人民币):壹佰壹拾伍万元整
履约期限:2025年12月02日至2025年12月20日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年12月02日

八、合同公告日期

2025年12月03日

九、其他补充事宜

合同附件:
25-12-2定稿合同-2025年度城市桥梁结构定期检测等服务(1).pdf
眉山市市政设施管理处
2025年12月03日

2025年度城市桥梁结构定期检测服务采购合同项目名称:2025年度城市桥梁结构定期检测服务W采购人眉山市市政设施管理处供货商:陕西交控通宇交通研究有限公司二〇二五年12月2日项目编号:YS114012025000282合同编号:MSZ-ZB-2025037签订地点:眉山市市政设施管理处签订时间:2025年12月2日采购人(甲方):眉山市市政设施管理处供应商(乙方):陕西交控通宇交通研究有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及2025年度城市桥梁结构定期检测服务项目(项目编号:N5114012025000282的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《成交通知书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况乙方为甲方提供城区桥梁检测服务。第二条采购项目费用及支付方式(一)本项目费用由以下组成:序号项目名称规格、型号采购数量单位金额(元)12025年度城市桥梁结构定期检测服务对中心城区38座桥梁(拱桥、梁式桥由业主指定)进行结构定期检查检测,1项1150000(二)合同总价1、合同总价为人民币大写:壹佰壹拾伍万元整,即RMB¥1150000元;该单价已包括检测所需设备机械材料、人工、安全、卫生防护措施检测报告、专家评审等有关各项的含税费用,本合同执行期间合同各项单价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用,(三)支付方式:1、本项目支持预付款方在合同签订后收到供货商发票后10个工作日内支付会同总金额的30%(注:若成交供应商为中小企业则预付款合同金额的30%,若成交供应商为民营中小企业则预付合同金额的40%),预付款作为结算资金的一部分,用于支付乙方费用。2、乙方向甲方提交正式检测报告并通过甲方组织的专家评审后,甲方于收到乙方合法有效的完税发票10个工作日内支付至合同总金额的100%。第三条合同期限合同期限:合同签订生效后,乙方应按甲方要求(原则上2025年12月10日前)完成检测服务。合同终止前,乙方应完成合同约定内容检测,提供正式检测报告,并通过专家评审,否则视作乙方未能完成合同约定而违约。第四条检测依据1、《公路桥涵养护规范》(JTGH11);2、《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/TH21)3、《城市桥梁养护技术规范》(CJJ99);4.《工程测量规范》(GB50026);5、《城市桥梁设计规范》(CJJ11);6、《公路养护安全作业规程》(JTGH30);7.《回弹法检测混凝土抗压强度技术规程》(JGJ/T23);8、《混凝土强度检验评定标准》(GB/T50.107);9、《混凝土中钢筋检测技术规程》(IGJ-T152);《城市桥梁检测与评定技术规范》(CJ/T233)10.公路桥梁承载能力检测评定规程》也相关的国家或行业规范与标13、本项目按照现行最新规范标准执行,第五条检测内容(1)根据《城市桥梁养护技术标准》(CJJ99)第4.3条有关定期检测的内容、范围及要求对每座受检桥梁进行全面的结构定期检测,对每座桥梁的每一个部位、每一个构件必须进行近距离、全面的检查量测,不得遗漏。(2)为保障桥梁安全和检测质量,检测大纲或检测方案须针对每座桥提出明确具体的检测方法、控制要求及依据并经采购人委托专家评审通过(专家费用按照相关标准由供应商承担)。检测人员、检测方法与手段、技术要求、使用的仪器设备必须符合相关技术标准和规范要求。(3)校核并完善城市桥梁资料卡。对竣工资料不全或缺竣工资料的桥梁,通过现场调查量测各构件尺寸、并完善城市桥梁资料卡,按要求现场校对城市桥梁的基本数据,并做好核对记录。拍摄桥梁的全景(不作航拍,但应含平面、立面)及相关照片。按规范附表F填写状态评定表、结构缺陷记录表、特殊构件信息表和照片记录表。(4)检测应包括以下内容①查阅历次检测报告和常规定期检测中提出的建议。②根据常规定期检测中桥梁状况评定结果,进行梁体线形、墩柱沉降及结构构件的检测。③检查桥梁是否根据设计车速、临空高度、跨越条件等设置合理的防护措施,路缘石高度、防撞栏杆等级是否合理,公路改市政道路后配套防护措施、中央分隔栏等是否完善。④通过材料取样试验确认材料特性、退化程度和退化性质对桥梁进行结构检算,包括承载力检算、稳定性检算和刚度验算,对于设计阶段未进行抗倾覆验算的整体式断面独柱墩桥梁必须进行抗倾覆验算。分析确定退化的原因,以及对结构性能和耐久性的影响。⑦对可能影响结构正常工作的构件,评估其在下一次检测之前的可能退化情况:如构件在下一次检测前可能失效,需立即报告桥梁养护管理部门⑧检测河道的淤积、冲刷等现象,记录水位,⑨检測桥梁几何形态参数;桥梁材质强度;混凝土桥梁钢筋锈蚀;混凝土桥梁钢筋直径。分布与混凝土保护层厚度;混凝土桥梁裂缝;混凝土桥梁碳化状况:桥梁结构自振频率等对桥梁进行荷载试验和分析评估、按照有关标准对桥梁进行桥梁荷载试验(含静载动载试验,部分桥梁不具备动载试验条件经采购人确认仅做静载试验),检测报告应结合历年的各项检测结果综合分析。应通过结构监测,掌握桥梁在使用过程中结构构件的变化和力学性能及空间位移情况。进一步把握桥梁的实际工作状态,了解病害产生的原因和对结构的影响,检验其承载能力和实用性能。桥梁荷载试验需根据桥型布置及初步的检查结果进行,对控制截面进行应变(应力)、挠度等测试,测试内容应满足相关的试验规范要求,对于存在重大病害的桥梁,在进行荷载试验时,除常规测试项目外,应增加针对病害部位的专项测试,检验病害部位应变(应力)等。试验时必须有保证桥梁安全的技术措施,同时还应满足桥梁安全状态评定的要求,若荷载试验结果显示桥梁结构的受力不满足设计或使用要求,应进行进一步的计算分析,明确原因应编制详细的荷载试验方案,有序组织夜间现场试验,尽可能减小交通影响,在保证结构安全的前提下,试验荷载强度及位置应能对主要测试项目产生较大的荷载效应,并能据以对桥梁的实际承载能力做出明确的分析判断,提出合理的限载标准。(5)检测中发现的桥梁病害应做出书面记录,绘制展示图或绘制在相关图纸上,重要病害应在现场做出记号、标识、设置观测标并测出初始值,以便以后定期观测和对比。(6)有针对性地重点详细检测影响桥梁结构和交通安全的项目:19905①跨河桥梁墩台基础的淤积、冲刷、河床断面、实测水位等情况。②主梁特征截面有无超限裂缝,梁体有无空洞,混凝土强度以及碳化深度检测,预应力筋有无松弛和拉紧等特征病害表现,受力钢筋有无严重锈蚀,钢筋保护层厚度及钢筋位置检測;防落梁装置有无觖失、破损;拱围进行线形测量并对比历年数据分析判断变化情况。③支座有无脱空、移位、断裂,等破坏检测7)按照《四川省城市道路桥梁隧道安全检测技术导则》还应包括桥梁几何形态参数桥梁材质强度,混凝土桥梁钢筋锈蚀,混凝土桥梁钢筋直径,分布与混凝土保护厚度,混凝土桥梁裂缝、混凝土桥梁碳化状况、钢结构桥梁焊缝及锈蚀状况、涂层厚度、桥梁结构自振频率等(8)结构定期检测应有现场记录,应按《四川省城市道路桥梁隧道安全检测技术导则》附录C.3填写结构定期检测现场记录表,并应符合《城市桥梁养护技术标准》CJJ99第4.3.13条的规定。注:本项目检测内容应包括但不限于以上内容,检测项目应将《四川省城市道路桥梁隧道安全检测技术导则》等相关规范明确的桥梁结构定期检测应检测和宜检测内容纳入项目检测范围。采购文件引用标准及规范若有新出台的标准及规范要求,则按最新的标准及规范要求执行,如废止则不参照执行。(四)其它要求。项目检测桥梁均为城市桥梁,由供应商负责按照交管部门要求完成交通疏导有关方案编制报审工作,并经交管部门审核同意后实施(采购人不再支付任何费用)如因供应商编制交通疏导有关方案不能及时通过交管部门审核,或因检测时组织不规范、不到位,导致检测服务无法顺利开展并按时完成(原则上应于2025年12月10日前完成检测、提交正式检测报告并经采购人组织专家评审通过),视为供应商违约,供应商应向采购人偿付合同总金额1%/天的违约金(如支付违约金数额不足以弥补采购人损失时,采购人有权根据既有损失事实追加违约金数量),供应商累计违约达到10天及以上采购人有权单方面终止合同且不支付任何费用,供应商须向采购人支付合同总金额50%的违约金:供应商交付的检测报告未能通过专家评审的,供应商须在10日内自行组织对未通过专家评审的桥梁重新组织检测,重新出具检测报告并通过采购人评审,并向采购人缴纳1%/天的违约金,如违约超过10日,采购人有权单方面终止合同且不支付任何费用供应商须向采购人支付合同总金额50%的违约金。第六条安全责任检测期间,乙方应做好安全防护措施,确保检测人员安全切安全、经济和社会责任全部虫乙方自行负责,与甲方无关第七条双方职责甲方职责(1)为乙方提供现有该桥梁技术资料。并对资料真实性负责。(2)按本合同的规定支付检测费用。(3)配合乙方联系公安交通管理部门实施检测所必须的道路临时管制,2、乙方职责(1)本合同签订后,按本合同规定的时间进度要求,立即组织相关人员、设备进场检测。(2)严格按照国家现行有关规范进行检测。(3)在现场工作完成后,编写桥梁检测报告,提交专家评审。(4)对检测报告内容负责。第八条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行2、如因乙方违反本合同约定或乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等过失或者故意原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任、甲方行使权利所产生的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、律师费等)等、乙方对此均应承担全部的赔偿责任3、原则上乙方应于2025年12月10日前,乙方已完成检测提交正式检测报告并通过专家评审(评审费用由供应商负责),因乙方自身原因未能按时提交桥梁检测报告并通过专家评审时,视作乙方违约,乙方应向甲方偿付合同总金额1%/天的违约金(如支付违约金数额不足以弥补甲方损失时,甲方有权根据既有损失事实追加违约金数量),乙方累计违约达到10天及以上,甲方有权单方面终止合同,并追究乙方违约责任。乙方交付的检测报告未能通过专家评审的,乙方须向甲方缴纳5000元/次的违约金内自行组织对未通过专家评由:技梁市新组线校测,重新出检测报告并通过专家评审、否则,视作乙方再次违约、乙方须向甲方缴纳10000元/次的违约金。5、乙方拒不履行合同义务或擅自变更、终止采购合同的,甲方将依法依规将乙方失信行为纳入诚信档案管理。第九条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续10天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十条解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应首先通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交采购人所在地人民法院诉讼解决。2、在诉讼期问,除正在进行诉讼的部分外,合同其他部分经协商一致可继续执行。第十一条合同生效及其他1、本合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、本合同一式陆份,甲方贰份,乙方贰份,政府采购代理机构壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。第十二条附件1、项目《招标文件》;2、项目修改澄清文件;3、项目《投标文件》;4、成交通知书;5,其他。朱成甲方:(盖章)品吕锋法定代表人(被授权即剑法定代表人(被授权地开户银行:开户银行账号:账号:电话:电话:传真传真:签约日期:325年12月2日签约日期:22年12月日日