新能源汽车动力电池应用实训室 新能源汽车诊断仪 双柱举升机 专用消防装置 新能源汽车交流充电桩 新能源汽车直流充电桩 均衡仪 新能采购合同公告(柳州城市职业学院2025)
一、合同编号:12N79132809520253402
二、合同名称:新能源汽车动力电池应用实训室采购合同
三、项目编号:LZZC2025-G1-990807-LZSZ
四、项目名称:新能源汽车动力电池应用实训室采购
五、合同主体
采购人(甲方):柳州城市职业学院
地 址:广西柳州市鱼峰区官塘大道文苑路1号
联系方式:0772-5331031
供应商(乙方):湖南聚至工贸有限公司
地 址:湖南省长沙市望城区丁字街道兴城社区14排1栋
联系方式:13975163069
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:详见附件 数量:1.00 单价(元):1456170.00 规格型号(或服务要求):品牌:详见附件规格型号:详见附件
2.合同金额(元):1456170.00
3.履约期限、地点等简要信息:柳州市鱼峰区官塘大道文苑路1号,自签订合同之日起60日内安装调试完毕,验收合格并交付使用
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年12月03日
八、合同公告日期:2025年12月03日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
LZZC2025-G1-990807-LZSZ 合同书.pdf
合同书项目名称:新能源汽车动力电池应用实训室采购采购人:柳州城市职业学院采购编号:LZZC2025-G1-990807-LZSZ合同编号:12N79132809520253402日期:2025年12月目录一、政府采购合同二、采购需求三、中标通知书一、政府采购合同合同使用说明:本合同非中小企业预留合同。(一般货物类)合同编号:12N79132809520253402采购单位(甲方):柳州城市职业学院采购计划表编号:LZZC2025-G1-02584供应商(乙方):湖南聚至工贸有限公司项目名称及编号:新能源汽车动力电池应用实训室采购(LZZC2025-G1-990807-LZSZ)签订地点:广西柳州市,签订时间:2025年12月3日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招投标文件(采购文件)规定条款和中标(成交)供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1.供货一览表金额单位:人民币(元)序号货物名称生产厂家品牌规格型号数量及单位单价单项合价1新能源汽车诊断仪深圳市元征科技股份有限公司元征X-431PRO3S+V5.0新能源6台4,80028,8002双柱举升机深圳市百思泰科技有限公司百思泰BL240A-110台9,98099,800375件新能源车绝缘工具组套(含工具车)深圳市百思泰科技有限公司百思泰68604套7.80031,2004专用消防装置开封中铭消防设备有限公司中铭MSTW/ABEF454套3,20012,8005新能源汽车交流充电桩特斯拉(上海)有限公司特斯拉三代2台9,90019,8006新能源汽车直流充电桩广东爱普拉新能源技术股份有限公司爱普拉EVSED40A-1Q2台22,80045,6007工作台湖南聚至工贸有限公司聚至定制12张6808,1608均衡仪汕头市潮阳区谷饶侑为电子厂友兴YX-26S-20004台6,40025,6009新能源电池包气密性检测仪苏州百牛科技有限公司百牛科技BNGD-404台12,90051,60010兆欧表福禄克测试仪器(上海)有限公司福禄克15084个2,3509,40011手持式振镜连续激光焊接机东莞德驰自动化技术有限公司德驰DPH-1500ZF4台71,800287,20012动力超声波焊机广州市金合能超声科技有限公司金合能JHN20602台48,00096,00013电池内阻测试仪常州市和普电子科技有限公司和普HP3561A4台6,90027,60014电动液压叉车济宁合创机械有限公司合创CDD-251台18,20018,20015可充电电池检测化成分容设备(分容柜)湖南聚至工贸有限公司聚至JZ-EF128-30K7台79,800558,60016计算终端(强制采购节能产品,详见采购需求说明第八点)联想开天科技有限公司联想M90H一三终求型二e来1台5,6005,60017电脑桌椅湖南聚至工贸有限公司聚至定制1套58058018一体机深圳市鸿合创新信息技术有限责任公司鸿合HD-98HP2台26,80053,60019学生椅湖南聚至工贸有限公司聚至定制120张21926,28020空调(强制采购节能产品,详见采购需求说明第八点)广东美的制冷设备有限公司美的RFD-120LW/BSDN8Y-PA401(1)A5台9,95049,750专用耗材已含在投标报价中投标总价大写:壹佰肆拾伍万陆仟壹佰柒拾元整¥1,456,170.002.合同合计金额包括货物价款,标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、办理免税手续相关费用、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。如招投标文件对其另有规定的,从其规定。第二条质量保证1.乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等质量必须与招投标文件和承诺相一致,同时不得低于国家强制性标准及同类产品行业标准。乙方提供的节能和环保产品必须是列入政府采购品目清单的产品。2.乙方所提供的货物必须是全新、未使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到质量要求。第三条权利保证1.乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。2.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。3.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。4.乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。第四条包装和运输1.乙方提供的货物均应按招投标文件要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2.货物的运输方式:乙方自负并承担相应费用。3.乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:无。第五条交付和验收1.交货时间:自签订合同之日起60日内安装调试完毕,验收合格并交付使用、地点:柳州市鱼峰区官塘大道文苑路1号。2.乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3.乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。4.甲方应当在到货(安装、调试完)后五个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。5.甲方委托政府采购代理机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6.甲方对验收有异议的,在验收后五个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后五日内及时予以解决。第六条安装和培训1.甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。2.乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:与甲方商议。第七条售后服务1.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招投标文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2.货物保修期:详见投标文件及合同附件。3.乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)4.售后服务、保修时间从项目整体验收合格之日起计算。第八条付款方式1.当采购数量与实际使用数量不一致时,乙方应根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。2.资金性质:财政性资金。3.财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理。本项目全部货物交货、安装、调试完毕,验收合格交付使用后,甲方在收到乙方开具的合同总价款增值税专用发票之日起10个工作日内一次性向乙方指定账户付清合同价款(不计利息)。第九条履约保证金乙方为小型企业,免收履约保证金。第十条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第十一条质量保证及售后服务1.乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。不符合要求的,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。2.如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在48小时内到达甲方现场。3.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4.上述的货物免费保修期为软件提供免费质保和免费升级3年(若厂家质保期超过3年的,按厂家规定免费维护升级),硬件设备质保3年(若厂家质保期超过3年,按厂家规定免费包修),因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。第十二条调试和验收1.甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方应当在到货(安装、调试完)后五个工作日内进行验收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。4.对技术复杂的货物,甲方有权请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告,费用由乙方负责。5.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。第十三条货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后二十四小时内或货到甲方四十八小时前通知甲方,以准备接货。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。第十四条违约责任1.乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失。2.乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3.因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处理。4.甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3‰违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过20天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成的经济损失;甲方无故延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额0.09‰逾期利息,但逾期利息累计不得超过延期货款额5%。5.乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额5%向甲方支付违约金。6.乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从未付款项中扣除,不足另补。7.其它违约行为按违约货款额5%收取违约金并赔偿经济损失。第十五条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十六条合同争议解决1.因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。3.诉讼期间,本合同继续履行。第十七条合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签章并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.联系与沟通:甲、乙双方须指定负责人代表己方与对方就本合同项下的合作项目的具体工作进行沟通、协调、对接和实施,负责代表本方具体履行本合同项下的各项义务。甲方指定负责人:廖仕军,联系方式:13978025806。乙方指定负责人:樊雨,联系方式:15674885777。任何一方指定负责人或其联系方式有变动时,变动方应于变动前二日内提前书面通知对方,在对方未收到书面通知前视为没有变更,变动方自行承担由此导致的法律责任及后果。第十八条合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2.乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十九条签订本合同依据1.政府采购招标文件;2.乙方提供的采购投标(或应答)文件;3.投标承诺书;4.中标或成交通知书。第二十条本合同一式柒份,具有同等法律效力,采购代理机构贰份,甲方肆份,乙方壹份(可根据需要另增加)。甲方(章)2025年12月3日乙方(章)2025年12月3日单位地址:柳州市鱼峰区官塘大道文苑路1号单位地址:湖南省长沙市望城区丁字街道兴城社区14排1栋法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0772-5331035电话:0731-88524177电子邮箱:czzcccglz@163.com电子邮箱:373276181@qq.com开户银行:柳州银行北大阳光支行开户银行:中国农业银行股份有限公司望城丁字支行账号:70312500000000001157账号:18047801040002525邮政编码:545036邮政编码:410203经办人:年月日合同附件一般货物类1.供应商承诺具体事项:详见中标人投标文件2.售后服务具体事项:详见中标人投标文件3.保修期责任:详见中标人投标文件4.其他具体事项:详见中标人投标文件甲方(章)2025年12月3日乙方(章)2025年12月3日注:售后服务事项填不下时可另加附页二、采购需求说明:(一)本一览表中的品牌、型号仅起参考作用,投标人可选用其他品牌型号替代,但这些替代的产品要实质上满足或优于参考品牌、型号及其技术参数性能(配置)要求。(二)本一览表中参考品牌、型号及技术参数性能(配置)不明确或有误的,或投标人选用其他品牌型号替代的,请说明品牌型号和详细、正确的技术参数性能(配置)同时填写投标报价明细表和技术响应表。(三)标记“★”符号的为实质性响应内容,该内容仅限于“第二章采购需求”,评审时投标人的响应内容发生负偏离一项以上的,视为投标无效。非标记“★”符号的技术参数要求,评审时投标人的响应内容发生负偏离五项以上的,视为投标无效。关于“项数”的规定,凡标有最低一级序号的指标项即为一项技术条款,无论是否隶属于上一级编号(有特别说明的除外)。(四)评审时,评审委员会发现采购文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者采购文件内容违反国家有关规定的,要停止评审工作并向采购人或采购代理机构书面说明情况,采购人或采购代理机构应当修改采购文件后重新组织采购活动;发现投标人提供虚假材料、串通等违法违规行为的,要及时向采购人或采购代理机构报告。(五)提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下的投标,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人;非单一产品采购项目中,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,视为提供相同品牌产品,核心产品的名称在招标文件第二章“采购需求”用“▲”标明。(六)本项目包括以下设备,根据财办库〔2008〕248号文件有关规定,本项目不允许进口产品参加报价。(七)投标人必须为其响应产品侵犯其他投标人或专利人的专利成果承担相应法律责任;同时,具有产品专利的投标人应在其投标文件中提供与其自有产品专利相关的有效证明材料,否则,不能就其产品的专利在本项目响应过程中被侵权问题提出异议。(八)若采购货物属于节能产品政府采购品目清单范围的,投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,品目清单请从中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询下载,有属于政府强制节能产品的,必须提供所投产品的证明材料(国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书材料,加盖投标人CA电子签章),否则其投标无效。(九)本货物需求一览表的技术参数要求中未特别列明的技术要求参照国家相关技术新能源汽车动力电池应用实训室采购(LZZC2025-G1-990807-LZSZ)标准执行,如有最新标准,按最新标准执行。一、项目技术规格参数及要求序号标的名称技术参数数量及单位1新能源汽车诊断仪★1.主要功能:新能源整车诊断、电池包诊断、电池包动态分析。★2.搭配诊断盒,具备本地诊断和远程诊断双诊断模式。★3.包含扩展模块:新能源示波万用表,新能源检测电流钳,ADAS,胎压诊断模块。4.主机配置★1)处理器:≥4核,≥2.0GHZ;2)操作系统:不低于安卓10.0;3)内存:≥4GB;4)存储:>64GB;★5)电池:>6300mAh,≥7.6V;6)显示屏:≥10.1英寸;7)分辨率:》1280×800;8)摄像头:后置不低于800万像素;9)Wi-Fi:2.4GHZ/5GHz(双频支持4G);10)蓝牙:BT5.1并向下兼容。5.工作温度:0~50℃。6.诊断接头参数:1)显示屏:≥3.97寸TFT屏;2)分辨率:≥320×480;3)内存:>256M;4)存储:≥8GB。7.工作电压:DC9~36V。8.功耗:<6W。★9.本地诊断模式:蓝牙/USB有线。★10.远程诊断模式:以太网。6台2双柱举升机一、产品性能1.高分子纤维材料滚轮。2.手动双边解锁。10台2双柱举升机3.实芯钢丝绳。4.加厚脚垫。5.三加二托臂设计。6.U形滑台设计。二、指标参数★1.最大举升重量:>4000kg。★2.最大举升高度:≥1750mm。3.产品重量:>570kg。4.总高度:》2830mm。5.总宽度:≥3350mm。★6.通车宽度:≥2550mm。7.两节臂最短摇臂尺寸:≤910mm。8.两节臂最长摇臂尺寸:≤1340mm。9.三节臂最短摇臂尺寸:≤740mm。10.三节臂最长摇臂尺寸:≤1080mm。11.支撑盘最低高度:≤120mm。12.立柱内侧总宽度:≥2800mm。13.上升限位高度:≥1750mm。14.电机性能:50HZ或60HZ。★15.上升时间:50s。★16.下降时间:≤50s。17.立柱厚度:≥4.75mm。18.底板厚度:≥16mm。19.托臂拉筋:≥7.75mm。20.钢丝绳直径:≥9mm。21.链条:>8片。三、其它★1.包含产品安装调试费用。★2.配备实训设备操作及注意事项,图文内容符合采购人实训室建设需求。10台375件新能源车绝缘一、五层工具车1.使用冷轧钢板,整车焊接结构,强度高,耐用性及稳定性强。2.35mm3节滚珠滑轨带自闭功能,额定负载不低于35kg,使4套3工具组套(含工具车)用寿命长。3.银亮色卡槽铝拉手,内槽可插入纸条卡槽明示工具分类,美观沉稳耐用。4.顶盖左右两侧配备塑料托盘。5.箱体高强度大圆弧立柱支撑,左右侧板预留多功能洞洞板设计。6.整体静态额定负载350kg。7.含丝印LOGO。8.产品尺寸:≥784×483×935mm(含脚轮)。9.箱体≥0.8mm,抽屉≥0.6mm。10.小抽斗内尺寸:≥562×392×53mm(2个)。11.大抽斗内尺寸:≥562×392×132mm(3个)。二、绝缘套筒工具托组套1.10件10mm系列绝缘公制六角套筒8~21mm。2.10件6.3mm系列绝缘公制六角套筒5~14mm。3.3件绝缘接杆6.3mm\10mm。4.2件绝缘快速脱落棘轮扳手6.3mm\10mm。5.4件绝缘六角旋具套筒4~8。6.9件绝缘花型旋具套筒T10~T50。三、绝缘扳手工具托组1.12件绝缘开口扳手6~19mm。2.6件绝缘梅花扳手8~17mm。3.3件绝缘活动扳手8"。4.注塑型单色绝缘测电笔。5.绒布胶带。四、绝缘螺帽螺丝批钳子工具托组1.6件绝缘螺帽螺丝批6×125、8×125、9×125、10×125、11×125、12×125各1件。2.6件绝缘螺丝批:十字、一字各3件。3.3件绝缘钳子:钢丝钳、尖嘴钳、斜嘴钳。4套4专用消防装置一、水基灭火器1个1.45L推车式水基灭火器。★2.灭火药剂:S~10~AB水系灭火剂。★3.灭火剂量:45±1.25L。4套4专用消防装置4.灭火级别:6A、183B、E。5.喷射时间:≥40s且210s。★6.喷射距离:>3.0m。7.产品尺寸:》41.6×41.6×124cm。8.产品重量:>66.25kg。二、金属灭火器1个1.手提式D类4kg灭火器。★2.可灭镁、钠、铝、锂、钾金属类型火。3.使用及存放温度:-20℃~55℃。三、浸泡蓄电池盐水池容器1个1.材质:聚丙烯。2.厚度》12mm,重量》165kg。★3.尺寸>2m×2m×0.6m。4套5新能源汽车交流充电桩1.安装方式:壁挂式。★2.输入电压:380V。★3.输出电流:≥32A。4.功率:单相220V时7kW,三相380V时11kW.5.角度等级:1级。★6.交流电线长:≥7.4米。7.安全保护:过压保护、过载保护、接地保护。★8.过温保护充电电流:16A/32A。★9.其他要求:安装和电缆费用由中标人承担。2台6新能源汽车直流充电桩1.机柜尺寸:≥450×248×700mm。2.充电枪:单枪长度:≥5m。3.输出功率:≥30kW。4.输入电压范围:三相五线输入AC380V.★5.输出电压范围:150~1000VAC;输出电流范围:0~(100A)。6.通信接口:以太网、3G\4G\5G。7.显示屏:不低于4.3寸高亮彩色触摸屏。8.防护等级:≥IP54。9.工作温度:-25~+50℃。★10.其他要求:安装、土建及电缆费用由中标人承担。2台7工作1.台面材质:刨花板。12张7台2.台面厚度:板厚不少于18mm,上贴不少于2mm厚度防静电胶皮。3.桌架主体:≥40mm×40mm×1.2mm铝合金型材。★4.工作台平均承重:>300kg。★5.工作台尺寸:≥长2000mm×宽1000mm×高750mm。12张8均衡仪★1.功能:充电、放电、电池均衡、修复充电。2.工作电压(V):AC100~220。3.工作电流(A):≥0.3。★4.每路均衡电流(可调)(A):0.1~(》22)。5.工作温度(℃):-10~55。6.储存温度(℃):-20~80。7.相对湿度(RH):10%~95%。8.额定功率(主机供电)(W):60。9.均衡电流(A):0~16/0~22±10%。10.主机供电输入(V):220。11.最低电池串数(S):≥1★12.最大电池串数(S):≥24。13.全屏最大亮度(Cd/m2):≥100。14.亮度鉴别等级:≥8。15.水平分辨率(dip):不低于800×480。16.启动时间(秒):4.5。17.输入阻抗(MR):≥1。18.包装规格(mm):≥410(L)×390(W)×290(H)。19.包装重量(kg):≥10kg。20.模组配线:夹子不少于一套。4台9新能源电池包气密性检测仪1.功能:检测电池包气密性,具备充气、保压、排气功能。2.供电电源:AC220V,50Hz。3.功率:≥100W。4.气源要求:0.1~1.0Mpa干燥压缩空气。5.进气接口:8mm气管。6.测试接口:6mm气管。★7.测试压力范围:0~(≤50Kpa)。★8.传感器分辨率:0.1Pa。★9.测试精度:±5Pa。4台9新能源电池包气密性检测仪10.通讯接口:RS232、USB。11.报警提示:红灯绿灯、界面显示。★12.保护:进气压力高低保护。13.数据存储方式:内部存储、U盘数据下载。14.重量:10kg。15.温度:工作温度范围:-10~55℃;储存温度:-20~70℃。16.湿度:相对湿度10~90%,25℃无凝露。4台10兆欧表1.尺寸:≤5cm高×10cm宽×20.3cm长。2.重量:≤550g。3.施加到任意端子上的最大电压:600V交流有效值或直流。4.IP防护等级:不低于IP40。5.过量能力:110%量程。6.数据存储:不少于19个存储单元。7.过载保护:2V有效值或直流。8.接地电阻精度:±(1.5%+3位数)。9.开路测试电压:4.0~8V.★10.绝缘测量范围:0.01M~10GΩ。★11.绝缘测试电压:50、100、250、500、1000V。★12.测试电压准确度:+20%,-0%。★13.短路电流:1mA,标称值。14.自动放电:当C-1μF或更小时,放电时间<0.5s。15.带电电路检测功能:初始化测试前,如果终端电压>30V,进行抑制测试。16.最大容性负载:在1μF以下的负载可操作。4个11手持式振镜连续激光焊接机★1.激光焊接控制系统:可兼容多轴联动智能激光焊接控制卡。★2.摆臂:行程≥1100CM,工作台面范围内角度调整焊接位置。★3.水箱:1500W散热水箱,匹配1500W激光器水冷循环,防尘防凝结。★4.激光振镜:水冷振镜防止工作时长振镜过执选用水冷散热。5.场镜:石英场景,F=254。6.夹具:焊接下压治具。4台11手持式振镜连续激光焊接机7.板金机柜:规格≥1000×600×750cm,1mm厚板材焊接,配铝板铺垫平台。8.工控机指标参数1)CPU处理器:LGA1155构架,不低于英特尔酷睿3代i5处理器;2)内存:>8G;3)显示:1个VGA接口、1个DVI-D接口;4)硬盘:不少于4个SATAII接口;5)USB接口:不少于8个USB2.0接口;6)音频:Mic,Lineout,Linein;7)电源:300W额定功率。9.激光器30微米120准直,功率可调节,焊接速度在0~120mm之间,调整焊接宽度速度,和焊接模式,如连续模式,点焊模式。(1)光学特性1)输出功率(W):≥1500;2)工作模式:连续/调制;3)偏振态:随机;4)功率范围(%):10~100;5)光束质量BPP(mm×mrad):<2;6)功率不稳定度25℃(%):<1.5(2小时);7)中心波长(nm):1080±5;8)光谐宽度FWHM(nm):<6;9)调制频率(kHz):5;10)指示红光功率(uW):>200。(2)输出光缆参数1)输出方式:QBH;2)输出光纤芯径(um):50;3)光缆长度(m):15;4)光纤线缆弯曲半径(mm):200。(3)电学特性1)工作电压(VAC):200~240V1PH50/60HZ;2)额定功耗(kW):5;3)控制方式:AD。(4)其他参数1)工作环境温度(℃):10~40;2)工作环境相对湿度(%):10~80;3)冷却方式:水冷;4)冷却水设定温度(℃):25±1;5)冷却水流量(L/min):>20(激光器),1.5~2.5(QBH);6)冷却水压力(Bar):3~5。4台12动力超声波焊机一、基材1.正极1)基体(极片)材质:铝箔;2)基体(极片)厚度:0.009~0.015mm;3)垫片(极耳)材质:铝极耳;4)线材:0.2~0.3mm。2.负极1)基体(极片)材质:铜箔;2)基体(极片)厚度:0.009~0.012mm;3)垫片(极耳)材质:铜镀镍;4)垫片(极耳)厚度:0.2~0.3mm。二、电芯1.叠片工艺。2.叠片最大层数(验收标准):80层。三、极耳焊接1.极耳焊接方式:横向。2.焊点长度:≤40mm。3.焊点宽度:》3mm。★4.焊接面寿命:≥10万次四、焊头标准1.焊头材质:高速钢。2.焊点高度:≤1mm。3.焊点/纹路分布状态:上焊头直纹或米字纹;下模网纹。4.焊接面距焊头的高度:>5mm。5.焊头的长度:≥130mm。6.焊头的可用焊接面:≥2个。7.焊头安装方向:横向。2台12动力超声波焊机五、换能器1.各换能器之间的频率差:≤400Hz。2.各换能器之间的阻抗差:4。3.可承受功率:6000W+(峰值)。六、其他1外观:无虚焊、焊穿、漏接,焊接牢固,层层渗透。2.设备设计使用寿命:8~10年。3.设备故障率:≤1.0%。4.合格率:99.9%。6.超声频率:20KHz。7.气压:0.2~0.8MPA。7.电压:220V/50Hz。8.重量:≥60kg。9.发生器尺寸(长×宽×高):≤515mm×410mm×170mm;重量:30~48kg。10.机头尺寸(长×宽×高):480mm×200mm×480mm;重量:30~45kg。2台13电池内阻测试仪★1.分辨率0.001mΩ,最大测试电压≥60V,最低测试时间达15ms。配备RS232接口、RS485接口、LAN接口和I/0接口,具有电池自动测量功能。★2.测试参数:交流电阻,直流电压。3.内阻基本精度:≤0.3%。4.内阻范围:0.001mΩ~3.1000kΩ。5.电压基本精度:≤0.02%。6.电压范围:0.0001V-60.000V。7.信号源:测量电流频率1kHz;开路电压25V:测试电流<10mA。8.测试速度:66次/秒,30次/秒,10次/秒,3次/秒。9.校正:全量程内短路清零。10.比较器:4档分选和档计数。11.触发器:内部触发(INT)、手动触发(MAN)、外部触发(EXT)、总线触发(BUS)、自动触发(AUT)。12.接口:RS232接口,RS485接口,LAN接口,IO接口。13.电源:电压:198VAC~250VAC;频率:50Hz/60Hz;额定功率:≤10W.4台13电池内阻测试仪14.尺寸与重量:≥325mm×215mm×96.5mm;重量≥3kg。4台14电动液压叉车★1.载重:>2T★2.最大起升高度:》3000mm。3.整车高度:>2150mm。★4.离地间隙:》90mm。★5.叉长:>1000mm。6.轮子类型:PU。7.运行速度:4/6Km/h。8.货叉可调节宽度:68/100cm。9.提升速度:≥80mm/s。10.车身材料:C型钢。1台15▲可充电电池检测化成分容设备(分容柜)一、外形结构★1.结构:夹具采用整体自动下压方式设计,电池双面摆放。2.外形尺寸(mm):≤长2500×宽2000×高2200。★3.夹具:一套下压,一套鳄鱼夹(正负极夹具采用电机自动整体下压方式设计,正负极间距为(55mm)~(≥300mm),兼容电池最大高度220mm。二、主要功能★1.采用模块化制造,采用四线法方式测量。★2.每个电池通道拥有完全独立的恒流恒压源,自成回路互不影响。3.设备采用整机流程发送的控制方式。4.采样速整柜巡检一遍时间≤3S。5.上位机可最多设定32个工步和256个循环,每个化成步骤可由恒流充电、恒压充电、恒流放电、休眠等四种属性可选。6.能够实时绘制每节电池化成分容过程的动态曲线,包括电压/时间曲线、电流/时间曲线、容量/时间曲线和能量/时间曲线、容量/电压曲线等功能菜单。7.采用LED指示灯指示电池工作状态。8.通讯方式:RS485。9.每台上位机最多可监控20台设备。10.具有数据掉电保护功能,来电能继续运行。11.软件具有化成分容流程库文件编辑以及修改功能,新建监测、打开、关闭文档、打印及设置功能。7台15▲可充电电池检测化成分容设备(分容柜)三、主要指标★1.设备通道数:≥128通道。2.充电/放电电流范围(mA):300~30000。★3.电流测量精度:±0.05%FS+0.05%RD。4.电流分辨率(mA):≤1。5.电压测量范围(mV):0~5000。★6.充电电压范围(mV):0~4500。★7.放电电压范围(mV):1800~4500。★8.电压测量精度:±0.05%FS+0.05%RD。9.电压分辨率(mV):≤0.1。10.时间测量范围及精度:999分钟/工步,精度±0.1%。11.设备校准方式:软件数字化校准。12.校准周期:6个月。13.工步内容:恒流充电、恒流恒压充电、恒流放电、静置。14.工步结束条件:电流、电压、时间、容量。★15.最大工步设定数:≥32。★16.最大循环设定数:>256。17.曲线显示:充放电电流曲线、充放电电压曲线、容量曲线★18.分容方式:容量分容、时间分容、容量+曲线分容、时间+曲线分容、容量+电压分容、定点电压分容。★19.保护方式:过流、欠流、过压、欠压、过容量、漏电流,其中充电过压/放电欠压采用硬件和软件双重保护。20.数据统计:每个电池每个工步的开路电压,平均电压,工作时间,电流,容量,平台容量;每个工步详细的曲线以及数据;统计每个容量段电池个数等。21.巡检速度(s):6。22.电池扫码功能:支持条码扫描,可对一维码、二维码进行扫描,有顺序扫码、通道跳跃扫码,绑定与设备通道信息,方便日后追溯。四、数据处理功能:1.本地数据1)本地保存设备工作时的详细数据,不删除,按每次运行一个流程保存一个文件方式进行,数据文件可复制到其他电脑上进行查看;2)本地保存设备工作的结果数据,不删除,按每次运行一个流程保存一个文件方式进行,结果数据文件只保存每个工步的结束数据。2.服务器数据1)在有配置数据服务器的情况下,可将结果数据上传至服务器数据库中,可根据客户要求设定保存年限,此文件为标准数据库格式,可与MES系统进行对接每台计算机可监控设备的台数,每台上位机最多可监控不少于20台设备;2)设备总功率(kW):≤23;3)电源效率:充放电电源采用节能型电源,电池放电能量回馈到电网;4)电源充电输出最大效率不小于70%,电源回收最大效率不小于65%;5)设备稳定性:设备长期运行稳定性好,精度校准后确保在6个月内不超出协议精度控制范围;6)工作电源:三相AC380V±10%,50Hz;7)空气开关:三相四线带零线漏电保护功能空气开关。7台16计算终端(强制采购节能产品,详见采购需求说明第八点)一、CPU规格★CPU:≥8核16线程,主频≥3GHz,三级缓存≥16M,内存≥双通道DDR4-3200,设计功耗≤150W,位宽≥64位。二、内存规格★1.内存配置容量:≥16GB.★2.内存类型:支持DDR4/LPDDR4/LPDDR4X及以上内存类型。★3.内存条配置数量(板载内存不涉及):≥1。三、主板规格★1.主板集成模块:集成资源扩展模块、计算处理模块、音频扩展模块等,主板的互联拓扑可通过处理器或交换电路实现★2.主板支持的CPU和内存情况:≥8核16线程,主频≥3GHz,三级缓存≥16M,内存≥双通道DDR4-3200,设计功耗≥150W,位宽≥64位;内存条数量≥1。★3.主板其他内置接口:SATA接口≥4,M.2接口≥1,USB接口≥11,固态硬盘占用M.2接口≥1,机械硬盘占用SATA接口≥1。★4.单内存插槽最大可支持容量(板载内存不涉及):≥64GB。★5.内存插槽满配时提供的最高内存总容量:≥128GB。1台16计算终端(强制采购节能产品,详见采购需求说明第八点)四、存储设备规格★1.固态盘数量:≥1个。★2.固态存储容量:≥512GB。★3.机械硬盘数量:≥1个。★4.机械硬盘总容量:≥1TB。★5.机械硬盘转速:≥7200rpm。★6.机械硬盘形态:3.5英寸等。★7.固态存储形态:采用插卡或板载等形态,可选用符合M.2或2.5寸SATA或mSATA等标准的插卡形态。★8.存储设备其他参数要求:a)固态盘应符合SJ/T11654相关规定;b)机械硬盘准备时间应不大于30s;侧面固定螺丝孔数量可为4孔或6孔;工作状态环境温度应满足5℃~55;其它参数应符合GB/T12628相关规定。五、显卡规格★1.显卡类型:独立显卡。★2.独立显卡显存类型:DDR4/DDR5。★3.独立显卡显存位宽:>16位。★4.独立显卡显存容量:≥2GB。5.功耗:15W.6.算力:单精度浮点算力>1.5TFLOPS六、显示设备规格1.显示屏响应时间:≤5ms。★2.显示屏分辨率:≥1920×1080。★3.显示屏尺寸:≥23.8英寸。★4.显示屏屏幕比例:16:9。★5.显示器刷新率:≥100HZ。★6.显示屏屏占比:≥80%。★7.显示器边框颜色:黑色/白色/银色等商务色系。★8.显示屏低频闪:显示屏应支持低频闪≤-35dB。★9.显示屏防蓝光:支持防蓝光模式,蓝光加权辐射亮度比应≤0.0012W/(·cd·sr)(瓦每坎特拉每球面度);蓝光加权辐射亮度比越低,对于人眼黄斑和人体节律影响越少,可参照SJ/T11841.2.2-2022。★10.显示屏防炫目:显示屏镜面反射率≤10%。七、外设规格1.鼠标数量:≥1个。2.键盘数量:≥1个。3.键盘按键数目:≥101键。★4.键盘连接方式:有线/无线。★5.键盘键程:2.3~4.0mm。★6.键盘按键压力:按键压力应在0.54N±0.14N。★7.有线键盘连接线:≥1.5米。★8.键盘颜色:黑色/白色/银色等商务色系。★9.鼠标连接方式:有线/无线。★10.有线鼠标连接线:≥1.5米。★11.鼠标DPI分辨率:800~1600。★12.鼠标颜色:黑色/银色/白色等商务色系。★13.鼠标其他要求:其它参数应符合GB/T26245的相关规定。八、网络设备规格★有线网卡数量:≥1。九、外部接口规格★1.USB接口数量:机箱前面板应提供不少于3个USB接口(含2个USB3.0及以上接口)。★2.视频接口数量:≥1。★3.音频接口数量:≥1。十、整机基础规格★1.整机外观1)产品表面不应有凹痕、划伤、裂缝、变形和污染等。表面涂层均匀,不应起泡、龟裂、脱落和磨损,金属零部件无锈蚀及其它机械损伤;2)产品表面说明功能的文字、符号、标志,应清晰、端正、牢固。★2.状态指示灯:在产品显著位置提供状态指示功能。★3.整机结构1)机箱应符合GB/T4208、GB/T26246的相关规定;2)产品内部结构应符合通用部件的安装需求;3)所有输入输出接口应符合相关国家或行业标准;4)产品零部件应紧固无松动,可插拔部件应可靠连接,开关、按钮和其它控制部件应灵活可靠,布局应方便使用;5)所有I/0连接器及需插接线缆的部位应预留采购人操作空间,方便插拔解锁与插拔线缆;6)可插拔板卡插槽部位应预留安装、拆卸或更换板卡空间;7)拆装可能接触到的金属剪口或金属尖角部位应做防划伤处理,以保证安全;8)整机内部走线应规整,固线结构和位置要合理可靠并做防割线处理,需便于理线和插拔操作,走线应不影响系统各主要部件组装和拆卸;9)如需通过孔走线,过线孔应做防割线处理;10)各插头位置和插拔方向应合理,应做到插拔无障碍设计,具备防呆设计,有效避免误操作;11)各主要部件拆装无障碍,使用常规工具拆装,无特殊拆装工具需求;12)各主要部件拆装步骤要少,各自拆装需避免相互干扰;m)对于整机或零部件外表面为高亮面的,应粘贴保护膜,保护膜需粘贴牢固,运输、组装等过程不易脱落,撕下无残留;13)其它要求应符合GB/T9813.1的相关规定。★4.机箱防护要求:机箱应符合GB/T4208中IP20防护要求。★5.整机噪音:产品工作在空闲状态下,产品的声功率级应不超过4.5Be1。★6.整机散热在环境温度25℃及处理器满载情况下,产品表面温度应符合如下要求:1)出风口在机箱后面板情况下,出风口温度不高于55℃2)可触及面温度不高于45℃;3)显示器表面温度:显示屏不高于38℃,显示屏上下灯带位置温度(如涉及)不高于40℃,出风口温度不高于45℃。★7.整机能效限定值:产品能效限定值应达到GB28380-2012标准中能效等级2级及以上。★8.机身材质:塑料/金属等。★9.机身颜色:灰色/黑色等商务色系。★10.机箱尺寸容量:机箱体积≤30L。★11.机箱防尘:配置前防尘面板,有效防止灰尘,降低南方回南天潮湿遇到灰尘对主机的影响。十一、CPU性能★1.CPU物理核数≥8。★2.CPU主频>3GHz。★3.CPU末级缓存容量≥16MB。★4.CPU支持的内存最高速率≥2666MT/s。十二、内存性能★内存读写速率》2666MT/s。十三、显卡性能★1.显示分辨率≥1920x1080。★2.芯片核心频率≥300MHz。★3.显存等效频率≥1000MT/s★4.显卡可支持多屏同时显示数量:显卡应支持2块屏幕同时显示,分辨率应不低于1920×1080。十四、显示设备性能★1.显示屏刷新率≥75Hz。★2.显示屏位深≥8位。★3.显示屏色域≥99%sRGB。★4.显示屏色准,△E≤4。★5.显示屏响应时间≤8ms。★6.显示屏亮度≥250尼特。★7.显示屏亮度一致性≥70%。★8.显示屏对比度≥500:1。★9.显示屏其它参数应符合SJ/T11292的相关规定。十五、网络设备性能★1.有线网卡速率:最高速率应不低于1000Mbps,应支持10Mbps、100Mbps、1000Mbps速率自适应。2.支持WAPI或WiFi5.0及以上协议。十六、主板功能★1.内存扩展接口(板载内存不涉及)≥2个。★2.主板USB瞬间过流保护:支持有瞬间过流保护功能。★3.主板防静电保护:支持防静电保护功能。★4.I/0接口功能1)提供基于标准USB接口外设连接功能、基于音频输入输出接口的音频扩展功能、基于PCIe接口板卡扩展功能、基于HDMI或VGA或Type-C或DVI或DP等接口外接显示器扩展功能、基于存储接口对产品进行增容功能等;2)产品I/0接口,应具备外接标准USB设备、显示器、音频设备等内外部设备能力。十七、显卡功能★1.显卡外接显示接口:显卡至少支持VGA、HDMI、DVI、DP、Type-C中1种显示接口,并与显示器接口相匹配。★2.独立显卡数量≥1。十八、显示设备功能★1.显示器接口:显示器应与显卡外接显示接口匹配。★2.显示器支架:显示器应提供显示器支架。★3.显示器参数调节1)提供OSD选单按钮用于调节色彩、模式等;2)支持色温、亮度、对比度调节。十九、存储功能★1.存储功能:通过SATA固态存储/PCIe固态存储/UFS固态存储/SATA硬磁盘等存储部件提供存储功能。2.内置控制器固态存储加密固态存储通过内置控制器硬件支持加密,不依赖处理器,保障数据安全性,但不得影响存储性能。1)支持加密功能,且加密功能开启不影响SSD读写性能;2)支持固件加密、安全启动和安全升级;3)支持数据的安全擦除。二十、网络设备功能★1.网络功能1)支持网络连接、网络开启/关闭功能;2)支持访问网络和数据交换功能。★2.数据传输:支持数据传输能力,并提供数据流量和异常日志记录功能。★3.有线网卡接口类型:支持RJ45接口。★4.网络设备拆装:网络设备支持物理拆装,包括无线网上和蓝牙模式等。二十一、外部接口功能★1.音频接口类型:支持3.5mm孔径3段式或4段式接口。★2.视频接口类型:至少支持VGA、HDMI、DVI、DP、Type-C中1种显示接口。★3.HDMI、DP、Type-C显示接口要求:若提供HDMI或DP或Type-C作为显示接口,应支持音频和视频同步输出。二十二、电源功能电源线适配能力:电源适配器电线组件应符合GB/T15934的要求,可拆线的插头和连接器可以不做要求。二十三、操作系统及软件功能★1.配置国产专业版操作系统。2.配置安全管理功能1)管理功能:可以通过管理控制台识别客户端的操作系统、体系架构、IP地址、MAC地址等信息,并进行管理,可以利用IP地址、设备ID、操作系统类型、遏制状态、连接状态等的关联信息过滤客户端;2)客户端概况:支持显示总授权数量、已注册客户端数量和注册率,支持显示已注册客户端中在线和离线客户端数量;3)资源状态:支持显示终端安全管理系统服务端的CPU使用率、内存使用率和存储使用率,说明终端安全管理系统服务端的健康状态;4)病毒码更新:支持显示当前终端安全管理系统服务端的防病毒码版本号,病毒码已过期的客户端数量和过期率;5)病毒防护:支持对病毒威胁告警和影响客户端数量的统计、支持以图形化的方式展示各种病毒类型的比例分布情况,包括挖矿病毒、勒索病毒、普通病毒、灰色软件和潜在有害程序;6)客户端管理:支持对选定的客户端可以执行的操作,包括分配策略、立即扫描病毒、更新组件(引擎、Pattern和规则库)病毒隔离恢复、将客户端移动到其它分组、更新组件失败后可以还原至上一次正常的组件版本、升级客户端软件版本、卸载客户端、对离线客户端进行删除、对服务端缓存的指令进行清除、迁移客户端到新服务器、开启/关闭爆发阻止;7)分发客户端:支持从终端安全管理系统服务端下载对应操作系统的客户端安装包,然后分发至所有需要安装客户端的用户主机,执行安装程序后,客户端可以注册至终端安全管理系统服务端;8)IP分组:通过定义分组的IP地址范围,使具有该IP地址范围的客户端在注册到终端安全管理系统服务端时自动分配至相应的客户端分组中;9)扫描方法:支持“传统扫描”方式和“云安全扫描”方式“传统扫描”方式是指客户端能够根据本地病毒特征库进行扫描;“云安全扫描”方式是指客户端对于本地病毒特征库扫描无法判断的疑似病毒,通过查询云端签名的方式进行病毒判定的方式;10)压缩扫描:支持压缩文件扫描,并可设定最大的压缩层数为,提供压缩文件扫描功能,可以对超过固定大小文件不予扫描,以减少扫描时间;11)处理措施:支持对特定的病毒类型(勒索病毒、挖矿病毒、普通病毒、灰色软件和潜在有害程序)定义第一项处理措施和第二项处理措施,处理措施包括“隔离”“清除”“不予处理和“删除”。支持对病毒文件清除之前进行备份操作;12)常规扫描:支持自定义允许用户在终端安全管理系统客户端执行哪些配置操作,包括“手动扫描”“实时扫描”“预设扫描”“通用扫描”和“扫描例外”;13)防火墙管理:支持服务端配置防火墙策略,将策略下发到对应的终端来管控终端的网络访问。防火墙过滤所有传入和传出的网络通信,可根据以下标准阻止(IP、入站/出站方向、协议、端口)的网络通信;14)防退出:支持开启客户端“防退出”功能。管理员可以打开或关闭客户端“防退出”功能,通过定义“防退出”密码对用户自行在终端主机停止防病毒程序进行密码保护,即用户在终端主机上主动退出客户端防病毒程序时,需要输入服务端定义的密码才可以退出;15)防卸载:支持开启客户端“防卸载”功能。管理员可以打开或关闭客户端“防卸载”功能,通过定义“防卸载”密码对用户自行在终端主机卸载防病毒程序进行密码保护,即用户在终端主机上主动卸载客户端防病毒程序时,需要输入服务端定义的密码才可以卸载;16)离线时长:可设置离线天数后的客户端自动删除,即时回收授权;17)软件更新:支持以手动离线方式上传终端安全管理系统服务端程序的补丁包,从而给终端安全管理系统服务端打补丁,支持以手动离线方式上传终端安全管理系统客户端程序升级包;18)日志告警:支持记录终端安全管理系统服务端配置操作的审计日志,包括用户的登录登出、策略的创建配置和下发,支持在系统各模块授权即将到期(30天以内)以及已过期时发出告警通知,支持在系统磁盘超过90%或数据磁盘超过上限时发告警邮件。★3.中文信息处理要求:符合GB18030的相关规定。★4.操作系统备份及还原功能:支持操作系统备份及还原功能。★5.固件备份还原能力:支持备份及还原固件的功能。★6.操作系统及驱动升级:支持通过网络、闪存盘等方式对操作系统、驱动进行升级。★7.固件升级:支持通过网络、闪存盘等方式对固件进行升级。★8.BIOS支持关闭通讯接口:支持BIOS关闭以太网及USB接口。★9.固件查看信息:支持查看固件版本、内存信息、主板信息、处理器信息和系统时间信息等功能。★10.固件设置启动顺序:支持设置启动顺序功能,并按照设置的启动顺序启动。★11.固件设置口令:支持设置口令、修改口令、验证口令功能。★12.固件设置网络引导:支持网络引导启动和关闭功能★13.提供功能至少有文字处理、电子表格、演示文稿三大应用模块的办公软件,授权≥3年。二十四、存储设备可靠性★1.固态存储寿命:TBW≥80TB(条件:256GB硬盘容量)。★2.机械硬盘寿命:通电时间≥5万小时。二十五、显示设备可靠性★显示屏屏幕失效点:符合GB/T9813.2的要求。二十六、外设可靠性★1.键盘按键寿命:≥1000万次。★2.鼠标按键寿命:≥500万次。★3.键盘鼠标线材寿命:键盘鼠标所用线材经±60°弯折不低于3000次,功能、外观完好。★4.风扇寿命:≥4万小时。二十七、整机可靠性要求★1.电磁兼容性要求的抗扰度:符合GB/T9254.2的规定。★2.环境条件要求的气候环境适应性:符合GB/T9813.1中规定。★3.环境条件要求的振动适应性:符合GB/T9813.1中规定。★4.环境条件要求的冲击适应性:符合GB/T9813.1中规定。★5.环境条件要求的碰撞适应性:符合GB/T9813.1中规定。★6.环境条件要求的运输包装件跌落适应性:符合GB/T9813.1中规定。★7.MTBF测试:MTBF(m1)≥3万小时。二十八、兼容要求★1.常用软件兼容:支持流式软件、版式软件、浏览器、邮件采购人端、解压软件、多媒体、图形图像处理等常用软件。★2.数据库兼容:兼容3个及以上厂商的数据库产品。★3.中间件兼容:兼容3个及以上厂商中间件产品。★4.平台软件兼容:兼容3个及以上厂商云计算及大数据平台。二十九、包装及运输要求★标志、包装、运输和贮存:符合GB/T9813.1和商品包装政府采购需求标准的相关规定。三十、服务要求★1.配置检查工具:供应商提供自检测试工具。★2.服务响应1)供应商提供电话、电子邮件、远程连接等多种形式服务;2)供应商提供同城4h、异地12h技术响应服务,2个工作日解决问题,对于未能解决的问题和故障应提供可行的升级方案,并提供周转设备或更换设备;3)建立全国技术服务体系和服务团体,符合专业服务体系标准要求,提供原厂中文服务;4)服务周期内提供产品的维修、换件和升级服务。★3.服务周期1)设备停产后应继续提供质量保障服务(含备品备件),服务终止时间与最后一批设备交付时间间隔不低于6年;2)产品停止服务时间应提前1年告知;3)应明确产品发布日期。★4.预装操作系统:预装符合桌面操作系统政府采购需求标准的正版操作系统;预装的操作系统符合《操作系统政府采购需求标准》中加*指标要求(财政部工业和信息化部关于印发《操作系统政府采购需求标准(2023年版)》的通知)。★5.培训服务:供应商提供培训材料、产品手册、培训视频等培训相关内容。★6.典型问题解决手册:供应商提供典型问题解决说明文档或视频。7.厂家升级软件与扩容服务:供应商提供上门升级部件/软件与★扩容的增值服务。★8.整机质量服务要求:免费服务周期(含换件和维修)应不小于3年。★9.合格证书要求:供应商提供产品合格证。★10.开箱组装/使用指导要求:供应商提供开箱组装/使用指导。★11.驱动下载服务要求:供应商提供驱动光盘或下载方式。★12.兼容适配软件下载服务要求:供应商提供兼容适配软件下载渠道(光盘、网站)。三十一、供应链合规性★产品部件保障:供应商保障产品主要部件,提供6年的备件服务能力(自购买之日起),或提供可兼容原设备的升级换代产品。三十二、供应链质量★1.抗干扰性:当产品部件出现供应风险时,供应商应通知采购人并提供风险应对方案确保产品的服务保障。★2.供应能力证明:供应商承诺提供稳定的供应链,确保产品的部件在产品服务周期内稳定供货。三十三、关键部件安全★关键部件安全要求:CPU和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求。(通过政府有关部门指定的中国信息安全测评中心和国家保密科技测评中心网站查看安全可靠测评结果)。注:投标人在填写《技术响应表》时,在“投标文件响应技术参数”明确给出所投计算终端“CPU型号”及“操作系统”名称,否则视为投标无效。三十四、整机安全性要求★1.密码算法实现:CPU芯片应符合GM/T0008的相关规定,或芯片密码模块应符合GB/T37092或GM/T0028的相关规定。(通过商用密码检测机构检测并经商用密码认证机构认证合格)。★2.信息安全基本要求1)产品应符合GB/T39276的5.2的规定;2)生产厂商应建立漏洞跟踪表,保证产品版本涉及到的漏洞(如驱动程序等)可查看;3)产品不得包含已知的恶意代码或漏洞,不存在未声明的指令、功能、接口。★3.固件安全启动:支持固件安全启动功能,固件启动过程中只有通过启动校验才能正常启动。★4.限用物质的限量要求:符合GB/T26572中规定。1台17电脑桌椅1.电脑桌采用E1环保板材,台面厚>25mm,桌身厚≥1.0mm。2.电脑桌尺寸约:≥800mm长×600mm宽×750mm高×300mm档板高。3.配套椅子规格:≥长575mm×宽560mm×高900mm。4.椅子材质:黑色PP料加纤背架。1套18一体机★1.智能交互平板显示尺寸98英寸,分辨率:3840×2160,采用红外触控技术,支持双系统Windows与Android下20点同时触控及书写。★2.交互平板功率≤350W,且符合GB21520-2023能源1级要求。★3.交互平板表面玻璃采用高强度钢化玻璃,莫氏硬度达7级,远高于石墨(莫氏1~2级)及常见铅笔硬度(9H相当于莫氏2~3级)。4.智能交互平板显示部分需采用高色域覆盖技术,NTSC色域标准下覆盖率不低于95%。5.为方便外接信号源的输入,设备至少1路具有中文标识的2台18一体机前置HDMI接口(非转接),2路具有中文标识的前置USB3.0接口,一路具有中文标识的前置Type-C接口;前置面板具有中文标识的电脑还原物理按键、针孔式设计防止误操作,无需专业人员即可轻松解决电脑系统故障。6.为方便用户进行各类设置和操作,设备前置按键前置具备“主页”“触控开关”“音量+”“音量-”“关闭窗口”“护眼”“电源”等前置物理快捷按键。7.无需打开智能平板背板,前置接口面板和前置按键面板支持单独前拆。8.2.0声道音箱,采用针孔阵列发声设计,2个前置20W中高音音箱,且为保证高人声还原度,谐振频率低于260Hz。9.采用物理减滤蓝光设计,无需其他操作即可实现防蓝光,且设备具备智能护眼组合功能,通过扫描设备自带的二维码可获取检测机构的认证证书。10.为满足教学场景使用需求,支持屏幕下移,屏幕下移后仍可进行触控、书写等操作。11.智能交互平板Android主板具备四核CPU,内存不小于2G,Android系统不低于11.0,主页提供不少于5个应用程序,也可替代其他应用程序。12.一体化2D降噪4K摄像头,支持不低于1300W有效像素的视频采集,视角在120°的范围下,畸变不大于5%,支持搭配AI软件实现自动点名点数功能。13.内置不少于4阵列麦克风,拾音角度不小于180°,全向拾音距离不小于12米。14.通过多指滑动屏幕,可快速实现Windows与安卓系统界面的切换。15.整机可一键进行硬件自检,包括对系统内存、存储、触控系统、光感系统、内置电脑、屏体信息、主板型号、CPU型号、CPU使用率、设备名称等进行状态提示、及故障提示。16.智能平板屏体两侧具备“自定义”“另存为”“展台”“多屏互动”“聚光灯”“计算器”“信号源”“桌面”“工具”“屏幕下移”“关闭窗口”等快捷键功能,可单侧或双侧显示。17.本地安卓白板软件具备面积识别功能,通过接触交互设备的面积大小实现智能擦除、粗细笔迹书写。18.智能节电,在无操作或无信号输入15分钟时,出现关机提示倒计时;在无操作或无信号输入30分钟时,自动关机。19.通过五指抓取屏幕任意位置可调出多任务处理窗口,并对正在运行的应用进行浏览、快速切换或结束进程。20.交互平板处于关机通电状态,外接电脑、机顶盒等设备接入交互平板时,交互平板可识别到外接设备的输入信号后自动开机。21.在任意信号源下,从屏幕下方任意位置向上滑动,可调用快捷设置菜单:无需切换系统,可快速调节Android系统的设置22.整机采用OPS-C标准的80pin针口设计,方便用户后续自主升级维护或对接第三方智慧教室类插拔电脑产品。★23.含正版操作系统及提供功能至少有文字处理、电子表格、演示文稿三大应用模块的办公软件,授权≥3年。24.0PS模块技术参数1)主板采用不低于Intel11代酷睿系列I5CPU,内存:不低于8GBDDR4,硬盘:不低于256GB;2)机身采用热浸镀锌金属材质,采用智能风扇低噪音散热设计,模块主体尺寸不小于22cm×17cm×3cm以预留足够散热空间,确保封闭空间内有效散热;3)内置电脑模块接口无需工具就可快速拆卸电脑模块,且采用标准80pin最新万兆高速传输接口,传输速率≥10Gbps;4)具有独立非外扩展的视频输出接口:≥1路HDMI。具有独立非外扩展的电脑USB接口:≥3路USB。2台19学生椅1.规格:长575mm×宽560mm×高900mm。2.材质:黑色PP料加纤背架。3.功能:可折叠,带小桌板。小桌板≥300mm(长)×220mm(宽),材质耐磨且承重>5kg。120张20空调(强制采购节能产品,详见采1.功率:5匹变频。2.冷暖类型:冷暖机。3.产品类型:柜机。4.能效比:≥3.35。5.循环风量:≥2100m3/h。6.能效等级:≥2级。7.制冷量:≥12.15KW。5台20购需求说明第八点)8.制冷功率:≤4.7KW。★9.制热量:≥13.85KW。10.制热功率:≤4.2KW。★11.内机噪音:≤252DB。★12.其他要求:包含安装所需管线费用。5台★二、商务要求基本要求1.本项目投标报价包括货物及货物运抵指定交付地点的各种费用、随配附件、备品备件、易损件、专用工具、安装调试、技术培训、技术资料、包装、售后服务、保险费、税金、验收检验及其他所有成本费用的总和;2.投标人应保证投标产品涉及到的知识产权和所提供的相关技术资料是合法取得,不会因为采购人的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由投标人承担;3.投标人所投产品应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准;国家有关部门对所投产品有强制性规定或要求的,必须符合相应规定或要求。质量保证期质保期从交货、安装调试完毕,产品验收合格之日起计算,其中软件提供免费质保和免费升级不少于3年(若厂家质保期超过3年的,按厂家规定免费维护升级),硬件设备质保不少于3年(若厂家质保期超过3年,按厂家规定免费包修)。质保期内提供免费上门维修服务。在质保期内因质量问题由中标人无条件更换,费用由中标人负责。超过质保期的另行协商,其余按投标人提交的售后服务承诺书执行。采购需求“计算终端”有规定的,按照“一、项目技术规格参数及要求”执行。售后服务要求1.投标产品必须是按厂家标准配置的整套全新产品,按国家规定实行“三包”,免费送货上门、免费安装调试(附安装说明书)及人员培训,培训后采购人可熟悉基本操作;2.故障处理:提供7*24小时维修服务,并提供售后服务电话,出现故障应在接到故障通知起1小时内响应,一般问题2小时内通过远程方式解决;遇到大的问题,在接到报修通知后48小时内派技术人员到达现场维修,故障修复时限不超过24小时,如超过时限无法排除故障,免费提供同等质量的产品作为备用品供采购人使用,直到修复完成。采购需求“计算终端有规定的,按照“一、项目技术规格参数及要求”执行。3.质量保证期内免费提供维修服务(含人工费、配件费、差旅费等各项费售后服务要求用),所更换的所有零配件全部使用原厂配件;保修期以外一律按投标文件承诺的优惠价收费,提供终身上门维修服务。交货时间及地点1.交货时间:自签订合同之日起60日内安装调试完毕,验收合格并交付使用;2.交货地点:柳州市鱼峰区官塘大道文苑路1号。付款方式财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理。本项目全部货物交货、安装、调试完毕,验收合格交付使用后,采购人在收到中标人开具的合同总价款增值税专用发票之日起10个工作日内一次性向中标人指定账户付清合同价款(不计利息)。注:资金支付等事项按照《保障中小企业款项支付条例》(国务院令第802号)、《广西壮族自治区财政厅关于持续优化政府采购营商环境推动高质量发展的通知》等要求执行。备品备件及耗材等要求1.投标人所提供零部件、配件及安装材料必须是符合国家规定质量安全标准的全新、合格产品;该项费用应包含在报价中;2.投标人所提供完整的全套设备须包括必备的易损耗备件和专用工具;3.投标人必须有完善的备品备件库体系,质保期内能提供相应的免费的措施和配件,保证过质保期后五年内有足够的备品备件,为完成本项目技术支持、服务需求提供可靠保证。采购需求“计算终端”有规定的,按照“一、项目技术规格参数及要求”执行。履约保证金1.合同签订前2日内,中标人必须向采购人缴纳履约保证金,履约保证金按中标金额的5%(中型企业按本项目政府采购合同金额的2%收取,小微企业免收履约保证金)。若中标人无法按采购人要求按质按量按时交货或服务不满足要求的,采购人有权没收全部履约保证金,并按相关规定追究中标人责任。履约保证金在验收合格交付之日后,且在收到中标人退回履约保证金函件后5个工作日内,由采购人办理履约保证金退还手续(不计息)。2.有下列情形之一的,采购人应向中标人出具书面通知,中标人未能在7个工作日内回应并解决的,履约保证金不予退回,并视具体情况按本项目合同第十一条、第十四条处理:(1)中标人提供的货物规格、技术标准、材料未达到其投标文件所承诺的,导致无法通过验收交付使用的;(2)中标人提供的货物经查证无法得到生产厂家正规售后服务的;(3)中标人提供的货物未经正规合法经销渠道的;(4)中标人提供的货物侵犯了第三方合法权益而引发了纠纷或诉讼,导履约保证金致无法按期交付使用的;(5)在货物试运行期间,故障率在10%以上的;3.履约保证金账户:名称:柳州城市职业学院开户行:柳州银行北大阳光支行账号:70312500000000001157中标人自主选择以电汇、转账、支票、本票、汇票等非现金形式缴纳履约保证金,缴纳时请注明采购项目名称及项目编号。中标人在履约保证金缴纳后,持银行回执复印件、中标通知书与采购人签订政府采购合同。注:发生违约行为时,履约保证金作为违约金进行扣除。★三、验收要求验收标准及要求1.国家强制性技术标准及有关规定;2.交货验收时,采购人根据《广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法》的规定,由采购人及中标人双方共同进行验收。必要时可委托国家认可的质量检测机构开展采购项目验收工作;3.本项目因中标人提供的货物不能满足采购需求的技术参数或其投标文件承诺等原因无法通过验收,造成不能按时、按质、按量完成项目要求的将按照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规由中标人承担相应的法律责任;4.验收费用:验收所产生的检验费及相关的全部费用均由中标人承担。四、资信要求政策性加分条件(如有)1.《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020]46号),符合办法规定条件且出具该办法规定的《中小企业声明函》的小型和微型企业报价,对其报价给予20%的扣除。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型和微型企业;注:(1)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业。(2)中小企业划分有关标准根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)确定;(3)为方便投标人识别企业规模类型,投标人可使用工业和信息化部组织开发的中小企业规模类型自测小程序生成企业规模类型测试结果。自测小程序链接:https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest2.《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财政策性加分条件(如有)库[2014]68号);3.《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);4.《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号):对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购;5.财政部生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号);6.财政部发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号);质量管理、企业信用要求(如有)1.投标人或投标核心产品生产厂家具备有效的质量管理体系认证证书;2.投标人或投标核心产品生产厂家具备有效的职业健康安全管理体系认证证书;3.投标人或投标核心产品生产厂家具备有效的环境管理体系认证证书。能力或业绩要求(如有)投标人2022年1月1日起至今本项目所投产品[新能源电池包气密性检测仪/手持式振镜连续激光焊接机/可充电电池检测化成分容设备(分容柜)中任一标的]在项目中被安装使用。五、其他要求无34三、中标通知书柳州市政府集中采购中心新能源汽车动力电池应用实训室采购(LZZC2025-G1-990807-LZSZ)中标通知书湖南聚至工贸有限公司柳州市政府集中采购中心受柳州城市职业学院委托,就新能源汽车动力电池应用实训室采购项目采用公开招标方式进行采购,按规定程序进行了开标、评标。经评标委员会评审、采购人确认,贵公司为本项目的中标人,中标金额(大写):人民币壹佰肆拾伍万陆仟壹佰柒拾元整(¥1,456,170.00)。请贵公司在收到本通知书的二十五日内,与采购人柳州城市职业学院签订合同。根据《柳州市财政局人民银行柳州市中心支行关于进一步做好线上“政采贷”融资工作的通知》(柳财采[2022]19号),供应商可凭中标通知书、政府采购合同,通过中征应收账款融资服务平台向银行在线申请“政采贷”融资。特此通知!采购项目联系人:严永杭联系电话:0772-2992102采购代理机构地址:广西柳州市三中路64-2号采购人:柳州城市职业学院联系人及联系电话:丘薇,0772-5331031采购人地址:广西柳州市鱼峰区官塘大道文苑路1号柳州市政府集中采购中心2025年11月13日