物业管理服务采购合同公告(全国学主资助管理中心2025)



一、合同编号: 无
二、合同名称: 物业管理服务合同
三、项目编号: 7178004941761620279456
四、项目名称: 枫蓝国际大厦B座B1601-1610、B1706办公区物业管理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 全国学生资助管理中心
地 址: 北京市西城区大木仓胡同35号郑王府
联系方式:01066093019
供应商(乙方):北京格林物业管理有限公司
地 址:北京市海淀区西直门北大街32号院地下二层
联系方式:010-82213010
六、合同主要信息
主要标的名称:标包一
规格型号(或服务要求):枫蓝国际大厦B座B1601-1610、B1706办公区物业管理服务项目
主要标的数量:1
主要标的单价:1040517.00
合同金额: 104.051700万元
履约期限、地点等简要信息:2026年1月1日至2026年12月31日
采购方式: 单一来源
七、合同签订日期: 2025-12-03
八、合同公告日期: 2025-12-04
九、其他补充事宜:
附件:

2025年枫蓝国际大厦物业管理服务合同.pdf

2025年枫蓝国际大厦物业管理服务合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

物业管理服务合同甲方:全国学生资助管理中心(下称单元业主)地址:北京市海淀区西直门北大街32号院2号楼1601单元至1610单元、B座1706单元乙方:北京格林物业管理有限公司(下称物业公司)地址:北京市海淀区西直门北大街32号院地下二层鉴于:甲方为枫蓝国际大厦(以下称“大厦”)2号楼1601-1610单元及B1706单元物业的业主(上述单元总建筑面积为3468.39m),并合法拥有大厦2号楼1601-1610单元及B1706单元的所有权及其占用土地的使用权:乙方为甲方及枫蓝国际中心大厦提供物业管理服务的物业管理公司。为维护甲乙双方的合法权益,明确管理、维修责任,保障大厦设施的正常经营和使用,保证大厦保值和升值,并为大厦创造一个安全、清洁、有序的办公与商业环境。经双方友好协商订立本合同,以期共同遵守。第一章定义大厦:是座落于北京市海淀区西直门北大街32号院规划土地面积上的整个建筑物,其中包括地下二层至地上十九层、地下所有建筑物及附属配套设施及规划红线范围内的所有土地、绿化区、道路和设施、设备等。单元:是指大厦内可以分割出售、租赁或使用的房产,该房产的所有权及其占用土地的使用权可与大厦内其它房产分开独立进行转让;业主:是指根据相关的《房屋所有权证》和《国有土地使用证》或预售契约拥有大厦全部或部分单元的房产所有权及其相应的土地使用权的一个或多个法人与自然人及发展商,以及他们合法的受让人、继承人、受赠人和因单元抵押而依法可处分抵押单元的抵押权人;使用人:是指业主所购单元的承租人、借用人、代理人(受托人)、雇员及业主许可进入或使用其单元的其它受许可人员;公共部位:是指大厦内不为某一业主单独享有使用权的地方,其中包括但不限于大厦出入口、出入口大堂、门窗、装饰、玻璃幕墙、大厦外墙、单元外墙及走廊通道内墙体、天台、楼道、楼梯、楼梯间、电梯间、行人道、行车道、绿化区、平台、垃圾房、卫生间、煤气房、冷冻机房、货梯机房、新风及回排风机房、空调机房、中控室、电表房、后备发电机房、配电室、泵房、喷洒系统泵房、消防中心、电话机房、天井、水箱、升降机房及其它划归公共使用的部位;1公共设交,县大国内不为其一业主或使用人单独使用和维护而购置、安装或铺设的设备、装詈,其中包括但不限干大厦的空调系统、通风系统及设备、防火设备、消防系统、保安系统,由梯设备、输配电系统、公共照明设备、电视接收系统、首啊厂系统、共用卫是天线系统、智能九公信息系统、水泵、供排水系统、沟、渠污水处理系统等:大修基金,是指由业主按所购单元之总房款2%的价格标准缴纳的费用,并由乙方用于支付大厦共用部位、共用设施设备的大修、中修、更新和改造的费用;物业费,是指由业主每月按建筑面积缴纳,用于支付因管理和日常维护大厦、保证具止运转而花费的一切费用;不可拉力,是指地雹、台风、水灾、火灾、战争以及其它不能预见的并且对其发生和后果不能防止或避免的事故与事件。第二章总则一、甲方及其使用人同意由北京格林物业管理有限公司为大厦的物业管理公司,履行物业管埋公司的职责及权利,并代表全体业主处理公共事务;一7方的责在干管理和维护大厦的公共区域,乙方须遵守和腹行本合回中应寸发厦仃之责任及务;一本会同所付《枫蓝国际中心写字楼管理维修公约》及各种附件及大厦其它各种规定、于册等,与本同具有同等法律约束力,是本合同所属的一部分;:四、甲方有权就大厦的管理事宜向乙方提出建议。第三章甲方的权利与责任甲方在大厦内享有如下权利一、单元交付使用后,在不违反国家相关法律、法规、政府有关规定以及本合同各项规定的前担下用方对甘所购单元享有独家排他权利,可对此单元合法点有、使用、合理必直和物让;一用方对主用有的单元有依法占有、使用、处置、出租并获取收益的权利;一用方及其审用人有权通过、进入公共部位,使用公共设备,但不应取谷计他人劝时县它业主及使用人对公共部位及公共设备的正当使用;四甲方或其使用人如对乙方员工的服务不满意,有权向乙万投开得到回复;五用方有权就大厦管理服务的改善提出建议并根据国家有关规定拥有相应份额的衣伏权;六用方或其使用人有权根据本合同和大厦管理规定享受乙方提供的各项服务:上用方项光其自有单元房产投保财产险,保险手续可自行办理或委大限物业官理公司代N办理;八用方版财单元的房产所有权及其占用十地的使用权发生转让时,中万及具受让人以丁攵生转让之日一个月之内书面通知乙方并确保新业主与乙方重新签署本合同并遵守本合同内2的一切条款,并受其约束。在甲方付清应向乙方支付的全部费用之前,对该单元的物业费用及其他有关费用仍负有责任,甲方亦有责任支付至转让日的物业费及其他有关费用。甲方如未能付清其应付的物业费及其它有关费用,乙方有权向甲方的受让人追讨。在此期间,甲方须自付费用维护或修理其物业,以使其物业及周围环境保持应有的良好可正常使用状态;2九、为保护所有业主及使用人的利益,甲方或其物业使用人不应做出与本合同相违背,而使大厦的保险部分或全部成为无效或令该等保险的保金提高的行为。如有前述事情发生,甲方或其物业使用人需对因此而产生的所有损失费用、索赔及要求,以及因此而引起的额外或增加的保金对其它业主承担责任。如因该业主或其物业使用人违约之行为而导致大厦或其中任一部分遭受损毁,而投保项下全部或部分保险金无法得到赔偿,则甲方或其物业使用人应立即将全部重建或修复损毁部分的费用支付给乙方;.十、为维护大厦所有业主及其使用人的权益,禁止窃电,在未经乙方测试通过的情况下,甲方不得私自增大负荷或私自架设电气线路。为了维护大厦及业主自用设备的良好运转,非乙方或非专业机关授权的人员不能拆装电气线路和设施设备;十一、乙方有责任为甲方提供规定的各项物业服务,甲方如对乙方及其职员有任何不满,可向乙方提出投诉,由乙方采取必要的处罚;十二、为维护大厦所有业主及其使用人的权益,甲方或其物业使用人不得做出损害社会公德、大厦的公共利益或其它业主及其使用者的相应合法权益的行为;甲方或其物业使用人不得将任何动物、禽类带入大厦:十一、甲方或其物业使用人在其单元内应从事与其房屋预售合同规定的房屋用途相符的工作或活动;十·四、为维护大厦整体形象与业主利益,甲方或其使用人不应变更或改动其单元的结构和建筑物的外貌,不得在公共地方增建或搭建任何建筑物;十五、为维护大厦所有业主及其使用人的权益,在未得到乙方书面同意前,甲方或其使用人不得在物业公共区域表面或范围内自行或许可他人加设、增建、安装防盗网、铁门、大门、天线、遮阳伞、灯饰及在公共地方的外墙上安装、树立、张贴任何招牌、遮光帘、广告或其它任何伸出物或结构;十六、按照中国法律规定大厦内不能存放任何武器、弹药、烟花或任何危险及易燃物品或存放可能触犯当时的任何法规或对其它业主及其使用人构成滋扰或危险的其它物品;十七、如安装大型设备或超重物品,请事先通知乙方,以便能够更好的安排上述设备,例如机柜、供电设备、保险箱、大型文件柜等;十八、大厦内任何地点或公共地方禁止燃烧物品;十九、为维护大厦所有业主及其使用人的权益和安全,甲方或其使用人在其单元进行任何装修工程前,须事先与乙方联系,由乙方安排施工单位进入大厦,并由乙方安排施工材料的搬运时间、地点及所经通道。甲方还须根据《枫蓝国际中心写字楼装修手册》和《枫蓝国际中心写字楼服务手册》等规定办理相关手续,缴纳相关费用;3一十,为维护大厦整洁,大厦提供统一规格的公司标牌,由乙方制作,并悬挂于统一的位置,费用由甲方或其使用人承担;一1加用方出租其单元,甲方有责任要求其租户遵守本合同和大厦管理的各坝管理规定,并带领租户办理入住手续;一十为保证全体业主及其使用人的安全,甲方或其物业使用人可在保安都办埋大厦出人证。在大厦标准工作时间(周一至周五8:00-18:00)以外或法定节假日出入大厦的任何业主及其使用人应主动向保安人员出示出入证并签入签出。第四章物业服务与物业管理7方相本合同及《枫蓝国际中心写字楼维修公约》的规定,对大厦实行如下管理,为中方及其使用人提供如下服务,并有如下责任与权利::一大厦山7方积据本合同和与开发商签署的《物业管理委托合同》进行管理。乙万板视为全部业主的集体代理人;一负贵大厦公共部位、公共设施的清洁卫生、消毒防疫、环境绿化、花木保养等,清陈大厦垃圾、污,为甲方及其使用人提供良好的工作环境;一安排保安人员负责大厦及公共设备等的安全保卫,维持公共秩序、交通予,使大厦处丁自好失全的环培中负责大厦的消防安全,对大厦消防系统进行不间励地维护、监控,体大厦大各项消防工作符合消防部门的要求,与甲方或其使用人全力配合消防部的消防工作,件大厦内办公的甲方及使用人在安全的环境内工作;m维大展公北设设各的正堂运行,检查并修缮缺陷:的情袂定替换设备零件发必安物前,所需费用从管理费中支付,根据设备运行情况决定对公共设备进行增购、大修、更换发保险,所费用从大修基金中支付:为甲方或其使用人提供特殊工程服务并收取合埋费用;五向所有用方及其使用人提供邮件分拣、前台服务、投处理及具各尸服务项日;六区取一必要的有益的措施或步骤以使大厦的各项工作符合各项有天法伴视正,代衣业主及其使用人与政府部门或法律机构等交涉有关大厦的设施设备、服务和管埋等爭宜。仕所有有关大厦公共地方及公共服务设施之法律诉讼中作为全体业主的代表;L117方夕文饮订与大厦管相关的合约,代表全体业丰及使用人聘用、用文伴州、A师建箱师专业顾问,承建商、承包商及乙方工作人负。以乙万名文提出机以取进行任何涉及大厦管理的法律诉讼程序;八7方在政建议甲方为其自有单元房产投保财产险,费用由中方目付;五国维修消防安全清洁等原因,乙方在合理的通知下,可进入甲万单元内部;遇系总重场生在去经通知的情况下,可由大厦保安人员陪同进人甲万单元部理争;47方保技大展各项设施及功能处干良好运行状态。如出现乙方不能控制的情取非力原国而体大厦内任何设备的正常运行中断,如水、电、空调的止常供应中,则G万个刈何可能起的损失承担赔億责任,唯出现该情况时,乙方必须尽全贡,全刀助复主正岗同本A同内容以及用方缴付物业费和其它费用的贡什小不达此m交到任京;4:十一、杜绝出现和清除大厦内外及该土地上违反购房合同及本合同、《枫蓝国际中心管理维修公约》、《枫蓝国际中心写字楼装修手册》的规定而设置的任何结构、装置和其它物体,并责成有关业主或其使用人对由于乙方拆除上述物体而产生的损失作出赔偿。乙方有权对1违反本合同的行为予以制止,并可依法追究其民事责任;1十二、乙方及其雇员在下列情况下无需对甲方及其使用人负责:1、为履行本合同所做出的一切行为,但涉及刑事责任不包括在内;12、因下列原因造成的服务中断---因任何设施、设备必要之保养及维修,唯此类保养及维修应尽量安排在不影响甲方或其使用人的正常工作时间内进行;台风、水灾、火灾、地震或其它不可抗力的损害、毁灭;供电、供水、供热等必需用品短缺或大市政服务的中断;---无法预计设施、装置或机械故障;---乙方无法控制的其它一切原因。十二、在甲方书面委托或授权同意的情况下,代甲方出租其单元,并协助制定出租费用;十三、按本合同规定向甲方收取大修基金、物业费用和相关按金(押金)及按法律和有关政府规定应由甲方支付的其它费用,支付因执行本合同规定而发生的一切支出和费用;十四、为发展商、甲方及使用人提供附件《枫蓝国际中心写字楼服务手册》上的各项服务;十五、办理一切为维护及管理大厦而需合理进行的其它事项。第五章管理费与大修基金管理大厦的支出分经常性支出与非经常性支出,费用分物业费与大修基金两部分,经常性支出以物业费支付,非经常性支出由乙方安排从大修基金中支付。上述费用的使用由乙方负责。大修基金、物业费按金(押金)由甲方于入伙前支付。物业费由甲方支付,单元空置时,甲方需如期缴纳物业费。一、管理费1、经常性支出以物业费支付,管理大厦各部分所支出的费用,由全体业主按建筑面积比例分摊承担。甲方应付的物业费需足以支付各项有关管理大厦所需的一切费用;物业费将支付(包括但不限于)以下内容:--与大厦有关、政府规定的公共税费;与大厦有关的物业市场推广拓展、广告及公共关系费用:原配通风系统、照明系统、输配电系统、通信系统、电视接收系统、音响广播系--统、共用卫星天线系统、搬运系统、给排水系统(不含餐饮、美容、洗浴等类型商户的专项用水排放服务)、污水处理系统、暖通及公共区域空调系统、自动化及安全系统、消防系统、智能化设备及监控系统的日常维修及运行费用,不包括使用人自有、改造设施设备的维护;空调供应:供冷季、供暖季(*)周一至周五的早8:00至晚18:00(大厦标准工作75-时间)内提供空调(相据天气变化情况调节空调供应温度)。非标准时间内如需加开空调,请你提前到物业公司客户服务部办理手续,空调加时费2.0元/建筑平方米/小时。(500平方米、4小时起算)水每年供暖香(4个月)能源费补差为¥15元X建筑面积,此项费用需中万或使用人向乙方支付。*如国家出台有关相应的政策,供暖季的能源费及其他将按政府规定的价格浮动。因安装、改善或更换大厦内任何公共设施所需的经常性开支;公共部位、公共设施设备的日常维修保养(不包括大修)费用;-亏水处理、卫生清洁、环保、绿化及垃圾处理等费用;肖防及安全保卫费用;--聘请管理、维修、会计、法律等专业顾问的费用;--乙方为管理大厦而支出的行政经营费用;乙方员工的工资、福利及劳保费用;节假日布置大厦等费用;行本合同项目下的乙方职责的费用;为大厦的当及有效管理由乙方决定应购置或租用的所有必之设备机板--用;---大厦内除本单元内用电费用以外的水费、公用电费及冷气、采暖、通风等费用;注,(物业管理公司提供的各项服务标准、服务内容和程序详见《枫监国际中心与子:长田户服条手册》2各单元内电费包括照明和用户自用设备用电,将根据各单元的用电计量表读数缴费。2、物业费数额物业费一年合计金额,壹佰零肆万零伍佰壹拾柒元整(¥1,040,517元)。万特依据大厦的管理维护修缰、更换等实际情况和通货膨胀率及市场状况定期调整(敢调整期一年)物业费用。写家楼一个月物业费:25元人民币/平方米建筑面积。3、物业及物业按金缴付办法物业费缴付方式:自签订合同之日起30日内支付全年物业费的50%;2026年6月30日前支付全年物业费的30%:2026年9月30日前支付全年物业费的20%。对上述物业费,甲方均须按时缴纳,无论其单元是否空置、出租或目用。二、大修基金1北支山中大修其全中支付,包括大厦电梯、给排水设备、暖通空调、输配电系统、执力上消防系统能办公系统和水、电、动能系统及其它公共设施设备的大型维修、更换及部分更换、公共设施的增建与改建以及其它非经常性支出费用。o用方应入前一次性纳总购房款2%的费用,绘予物业公司作为大修量金。此型金任用方所政单元转让给第二者时不予退还,但甲方在该基金中刺余部分可任具所购单元特让生效日自动转让予该单元受让人。6-3、上述大修基金无论单元是否闲置,甲方仍需按本合同规定如数缴纳。14、基金收支帐目随时接受业主质询和主管部门的审计。三、如甲方采用汇款方式支付上述物业费、物业费按金(押金)和大修基金,汇出款额与实际发生额之差额由汇款人承担;四、上述物业费、物业费按金(押金)和大修基金,甲方应按时缴纳,否则物业公司有权按本合同第六章第二款执行。五、单元内设施设备更换或维修的服务项目属有偿服务,需另行收费。收费标准按《物业服务项目收费标准》收取。(如有价格调整将以书面形式通知甲方。)第六章违约责任一、物业公司、甲方及其物业使用人应遵守和履行本合同的各项规定,以及所有《枫蓝国际中心写字楼管理维修公约》、《枫蓝国际中心写字楼服务手册》中列出的大厦的使用须知。由于甲方或其使用人的违约行为,导致乙方或其它单元的业主及其使用人的权益受到损害,甲方或其使用人除须立即停止违反本合同规定的行为外,还须赔偿因此产生的损失;或在收到乙方书面通知后十四天内,按通知要求执行本合同和《枫蓝国际写字楼服务手册》规定的义务和责任并停止违反规定的行为,否则乙方有权自行代表甲方或其使用人执行相关义务,因此产生的费用由甲方或其使用人承担;二、甲方或其物业使用人应按照本合同的约定和大厦其它管理规定按期如数向乙方缴付大修基金、物业费及其它费用。除另有规定外,甲方如逾期缴纳,乙方将向甲方或其使用人加收滞纳金。逾期七日以上,每逾期一日加收应付金额的百分之一(1%)的滞纳金。逾期一个月或以上仍未缴纳者,乙方将有权暂时停止对该物业提供服务等措施,直到该甲方或其使用人缴齐所欠费用及滞纳金为止:三、由于不可抗力致使直接影响履行或者不能按本合同规定的条件履行本合同时,遇有不可抗力事故或事件的一方可以免责。但其应在情况允许范围内尽快将事故或事件情况及不能履约情况书面通知另一方,并在十天内提供事故或事件的详情及不能履行、需要延期履行或部分履行本合同的政府或公证机构证明。第七章合同有效期《枫蓝国际中心管理维修公约》长期有效,本合同有效期自2026年1月1日起至2026年12月31日止。合同到期前,双方提前两个月协商续签事项。第八章适用法律及争议解决一、本合同任何一方未能行使或延迟行使本合同涉及的任何权利将不意味其放弃该权利;部分行使该权利,也将不应排除进一步行使其它部分的权利。如果在任何时候本合同的某些条款规定在某些方面根据适用法律的规定是成为违法、无效或不能执行的,这将不影响或损害本合同其它条款的合法性、有效性和可执行性;二、本合同的订立、效力、解释、履行及争议的解决均受中华人民共和国法律的保护和管辖。生7—n用用7方有设重宣重要通过法律途径快,比所产牛的货健资田双下方承担。第九章其它二木合同一式四份,用中文写成,经双方签字、盖章后生效。甲、乙双方各执两份,具有回等法律效力;一同中重要的所有通知都应是书面的。所有的单据、催付单及通知件寺,达生中力机购单元或体用号邮容方式送至甲方以书面形式通知的其它通讯地址,均被视为达达中方,致发是商和7方的通知,送至设在大厦内的乙方办公室即被视为送达;致中万的遇知送至下列地址即被视为送达:地址:北京市海淀区西直门北大街枫蓝国际大厦B座1602.电话:010-66097013;18813161599传真:010-66092157芒方的以上通讯方法变更,需变更前14日之内书面通知乙方,否则由此导致乙万使甲方未能收到该通知亦视为已送达至甲方。甲方:全国学主资助管理中心签字(盖章)乙方:北京格林物业管理有限公司签字(盖章)1.日期:2925.122日期:2025.1238