成都市国土空间规划实施体检采购合同公告(成都市成华区规划和自然资源局2025)



一、合同编号:N5101082025000341-1

二、合同名称:成华区2024年度国土空间规划实施体检

三、项目编号:N5101082025000341

四、项目名称:成华区2024年度国土空间规划实施体检

五、合同主体

采购人(甲方):成都市成华区规划和自然资源局
地址:成华区华泰路33号
联系方式:028-84306068
供应商(乙方):成都市规划设计研究院
地址:成都市武侯区府城大道西段399号天府新谷9号楼22楼
联系方式:028-69098188

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
成华区2024年度国土空间规划实施体检
1(项)
¥350,000.00
¥350,000.00


合同金额: 350,000.00元,大写(人民币):叁拾伍万元整
履约期限:2025年12月04日至2026年12月03日
履约地点:成都市成华区
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年12月04日

八、合同公告日期

2025年12月04日

九、其他补充事宜

合同附件:
成华区2024年度国土空间规划实施体检合同.pdf
成都市成华区规划和自然资源局
2025年12月04日

项目名称(以下简称项目):成华区2024年度国土空间规划实施体检委托单位(以下简称甲方):成都市成华区规划和自然资源局设计单位(以下简称乙方):成都市规划设计研究院依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及成华区2024年度国土空间规划实施体检(采购项目编号:N5101082025000341)的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。第一条本合同签订依据:1.1《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国城乡规划法》。1.2国家及地方有关城市规划设计管理法规和规章。第二条甲方向乙方提供的技术资料和工作条件2.1本项目甲方协助乙方收集相关主要技术资料,且提供的资料复印件由乙方随设计任务书一并归档,不再退还甲方。第三条乙方的工作范围、工作内容、成果交付及验收3.1工作范围:工作范围为成都市成华区范围,总面积为108.26平方公里。3.2工作内容依照自然资源部关于开展城市体检评估以及《国土空间规划城市体检评估规程(2025年修订版)》的要求,对成华区2024年度国土空间规划实施体检,乙方应在服务期限内完成成华区基于2024年度1的发展情况的城市体检报告,以以促进城市高质量发展,提开城巾治理水平现代化,支撑国土空间规划编制。1、总体要求围绕战略定位、底线管控、规模结构、空间布局、支撑体系、实V施保障等六个方面的评估内容,采取全局数据与典型案例结合、纵同比较与横向比较结合、客观评估与主观评价结合等分析方法,对各项指标现状年与基期年、目标年或未来预期进行对照,分析规划实施率笙进展情况。同时结合政府重点工作实施情况、自然资源保护和开发利用、政策执行和实施效果、外部发展环境及对规划实施影响等,开5展成效、问题、原因及对策分析。(1)战略定位分析实施国家和区域重大战略、落实城市发展目标、强化城市主要职能、优化调整城市功能等方面的成效及问题。分析区域协调发展战略、区域重大战略、主体功能区战略的叠加效应对城市发展的带动效果,以及部分城市在保障国家战略腹地和关键产业备份中的工作成效。(2)底线管控分析耕地和永久基本农田、生态保护红线、城镇开发边界、洪涝家空、地质灾害、历史文化遗产保护等底线管控,以及全域约束性目然咨源保护(包含山水林田湖草沙海全要素)目标洛实等万面的成效及问题分析耕地、林地、草地、园地空间管控仔在冲的区域、信形及数量,以及其他在国十空间安排上的矛盾冲突,将才眉失图城2等信息纳入国土空间规划“一张图”实施监督信息系统。分析“三区三线”需要优化的区域、情形及理由,作为局部正向优化的依据。(3)规模结构分析优化人口、就业、用地和建筑的规模、结构和布局,提升土L地使用效益,推进城市更新等工作的成效及问题。丰富细化体检评估内容,对存量土地规模、结构、效益,商办空置情况等进行分析,对照城市国土空间总体规划确定的空间结构和空间布局优化目标,明确存量空间盘活利用的要求和潜力。(4)空间布局分析区域协同、城乡统筹、产城融合、分区发展、重点和薄弱地区建设等空间优化调整方面的成效及问题。对城市空间支撑发展新质生产力、提振消费、促进文化旅游业发展、提高生态产品价值等重点工作进行分析。(5)支撑体系分析生态环境、住房保障、公共服务、综合交通、市政公用设施、城市安全韧性、城市空间品质、城市设计等方面的成效及问题。结合城市治理重点,对老旧燃气管网改造进度及管道安全距离控制、电动自行车停车场所空间保障、建筑垃圾处置场地设施空间保障等重点任务推进情况进行分析。(6)实施保障分析实施总体规划所开展的行动计划、执法督察、政策机制保障、信息化平台建设,以及落实总体规划的详细规划、专项规划及县级或3乡镇级总体规划的编制、实施等方面的成效及问题。2、年度体检要求年度体检报告基于六个方面的内容分析,聚焦年度规划实施中的关键变量和核心任务,总结当年城市运行和规划实施中存在的问题和Y难占,并从年度实施计划、规划应对措施、配套政策机制等万面有针对性地提出建议。3、成果要求(1)成果内容:体检报告及附件:2024年度体检报告的内容包括总体结论、规划实施成效、存在问题及原因分析、对策建议等,体检成果要对上一年体检发现问题的整改情况进行说明。附件包拈城巾休检指标表(必选项)年度重点任务完成清单(自选项)、年度规划家施分析图(必选项)、年度专题评价报告(自选项)、年度规划实施社会满意度评价报告(自选项)、年度体检基础数据库建设情况说明(必选项)。)交付形式:纸质体检报告及附件一式肆份,体检报告及附件刻录光盘两张。3.3成果交付交付时间:合同签订,收到首付款后且资料齐备1个月内完成达审成里量络正式审查并收到审查纪要后1个月内完成止式成果。G方提供正式成果后,在合同约定的工作内容框架内为甲方提供为期1年的跟踪服务。国用方原因推迟或延误验收时间,由甲方与乙方协商确定,项目4进度顺延。如遇不可抗力原因造成工作延误,合同约定时间自然顺延,或重新约定。3.4本项目如涉及标准、规范、成果内容和形式等约定与最新要求不一致时以最新要求为准。73.5验收标准及要求Y严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)文件的规定进行验收,各项服务、商务要求以磋商文件要求、响应文件及双方签订的合同条款约定为准;甲乙双方如对质量要求和服务要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在磋商文件及响应文件中按质量要求和服务要求比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。第四条报酬及支付方式4.1甲方委托乙方承担成华区2024年度国土空间规划实施体检项目,甲乙双方约定合同总额为人民币叁拾伍万元整(¥350000.00元)。4.2费用支付方式:付费次序占合同金额(%)实际付费额(元)付费时间第一次付费50%175000合同签订之日起,甲方自收到乙方提供的有效增值税发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%第二次付费50%175000项目提交正式成果且甲方验收合格后,甲方自收到乙方提供的有效增值税发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%A3本项日支付方式为甲方赁乙方开具的止式的增值祝晋通友宗通过银行转账支付。甲方开票信息:单位名称:成都市成华区规划和自然资源局统一社会信用代码:11510108MB1521166P地址、电话:开户行及账号:乙方收款账号信息:单位名称:成都市规划设计研究院开户银行:建行成都益州支行6收款账号:51001416108050728999第五条双方责任5.1甲方责任+5.1.1甲方按本合同规定的内容,在规定的时间内向乙方提交乙方规划设计需要的资料及文件,并对其完整性、正确性及时限性负责。L由于甲方原因,造成规划设计所需资料不齐、不准、错误或收集困难时,乙方按本合同第三条规定的交付规划设计文件时间顺延,由于乙方未事先告知或遗漏告知所需资料而产生的延误,时间不予顺延。5.1.2在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,应及时书面通知乙方。乙方已开始工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量据实支付。5.1.3甲方应协助配合乙方设计人员收集各种规划设计需要的现场资料。5.1.4甲方应保护因本项目的实施而掌握的乙方的商业秘密,未经乙方同意不得向第三方披露,如发生以上情况,乙方有权索赔。5.1.5从乙方交付甲方规划设计方案征求意见之日起,甲方应在一个月内将对规划设计方案的意见返交乙方,若因政策变更、上级主管部门统一要求等客观原因导致无法在一个月内反馈意见,应在一个月内向乙方书面说明。5.1.6规划设计方案需城市规划主管部门审批或需专家评审的,由甲方组织评审。5.1.7甲方变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料重大错7误,或所提交资料做较大修改,以致造成乙方设计需返工时,双方除需另行协商签订补充协议,重新明确有关条款,并按本合同的内容根据乙方已完成的工作量支付设计费外,甲方还应按乙方所增加的工作1量向乙方增付设计费,最高不超过本合同总金额的10%。L5.2乙方责任5.2.17方按本合同第三条规定的内容、时间及份数向甲方交付规划设计文件。5.2.2乙方根据甲方提供的基础资料,经过现场踏勘和分析后,按照国家、自然资源部、地方的有关法规和规范,以及相关规划的要求,为用方作出规划设计方案。规划方案应征求甲方意见,若经相关审查通过,按会议纪要修改完善提交正式成果。5.2.3乙方对规划设计文件出现的遗漏、错误或与实际使用不相符的部分负责修改、补充:提供对规划资料文件和图纸中涉及的数据、术语等相关咨询服务。5.2.4乙方交付规划设计文件后,按照分级评审原则,负责参加有关上级组织的评审,并根据评审意见负责不超过本合同规定范围内的必要修改和补充。5.2.5乙方不得向第三方扩散、转让甲方提交的图纸等技术资料,如发生以上情况并给甲方造成经济损失或其他严重后果,甲方有权案赔。十丑第六条违约责任褫61甲7双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本一8合同的正常履行。任何一方不履行本合同义务或者履行本合同义务不符合本合同规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。46.2在合同签订后,甲方若无故要求终止或解除合同,甲方应根据乙方已进行的实际工作量支付相应的设计费,届时甲乙双方应协商达.成一致意见并签订终止协议。6.3甲方应按本合同第四条所约定的金额和时间支付设计费,每逾期支付一天,应按应付金额的万分之五/天承担违约金。逾期超过三十天的,乙方有权停止履行下阶段设计工作。在甲方结清应付款项前不予提交设计资料文件、图纸,并书面通知甲方,且逾期支付超过三十天的乙方有权解除本协议,并要求甲方按合同总金额千分之二/天的标准计付违约金,但违约金累计不得超过合同总金额的20%。6.4由于乙方自身原因延误,按本合同第三条规定的设计资料文件、图纸的交付时间,每延误一天,应按该阶段应收设计费的万分之五/天承担违约金。由于乙方自身原因延误超过三十天的,甲方有权解除本合同,并有权要求乙方按合同总金额千分之二/天的标准计付违约金,但违约金累计不得超过合同总金额的20%。6.5如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因对甲方造成的损失或者侵害,包括甲方本身的财产损失及由此产生的第三方法律责任等,乙方应对此承担不超过合同总额的赔偿责任。6.6本合同生效后,如任何一方违约,守约方为维护权益向违约方9追偿的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、差旅费等,由违约方承担。第七条知识产权7.1本合同项下乙方交付的全部工作成果(包括但不限于体检报告、附件、数据库、图纸、分析模型等),其全部知识产权(包括但不限于著作权)自该成果交付甲方且甲方支付完所有应付款项,即归甲方所有。乙方享有在该成果上署名的权利。7.2甲方有权对上述成果进行任何形式的使用、修改、复制、发行或许可他人使用。乙方有义务提供一切必要的协助,以帮助甲方实现和行使上述权利。第八条其它81双方确认,本条约定的送达方式及送达信息适用于双方往来联系、书面文件送达及争议解决时法律文书送达。8.2甲方指定的送达接收人:蒋迪,接收地点:成华区华泰路33号305室,电子邮箱:414784470@qq.com,联系电话:84306068C8.3乙方指定的送到接收人:王洁,接收地点:成都高新区府城大道西段399号9栋22层1号,电子邮箱:982342199@gg.com,联系电话69098188C若前述信息发生改变时,双方需及时告知对方。以快递邮奇万式送达的,交邮后需告知接收方,自交邮后第7日视为送达,如以电于邮箱送达的,则以系统显示发送成功当日视为送达。108.4乙方有义务努力做好相关后续服务工作。8.5甲方委托乙方承担本合同内容以外的工作服务,应另外支付费用,但所有补充合同的采购金额不得超过本合同总金额的百分之十。8.6由于不可抗力因素造成本合同无法履行时,双方应及时协商解决。L8.6.1不可抗力是指地震、台风、水灾、火灾、战争、疫情或其它不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。如果一方当事人认为不可抗力发生并影响其履行本合同义务,应在第一时间通知另一方当事人,并在不可抗力发生后的十(10)日内提交书面证明材料。按照不可抗力对履行合同影响的程度,由双方协商决定是否免除或者部分免除合同义务,或者延期履行合同。8.6.2不可抗力发生时,任何一方均不能被视为违约或不履行本合同义务。在合同签订后,乙方尚未开始设计工作的,乙方应退还甲方已付的启动费;乙方已开始设计工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量,支付设计费。费用由双方协商后书面确定。8.7在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30日内不能达成协议时,应提交甲方所在地人民法院诉讼解决。在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续进行。8.8本合同未尽事宜,由双方协商解决,并及时签订补充协议,补充协议经双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章(或合同专用章)生效后,与本合同具有同等效力。118.9本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章(或合同专用章)后生效。(以下无正文)A12甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人签法定代表人(签字或签章):或委托代理人(签字或签章):或委托代理人(签字或签章):邮政编码:邮政编码:联系电话:联系电话:028-69098198院党风廉政建设投诉电话:院党风廉政建设投诉电话:028-6909819813