治理工程监理采购合同公告(信宜市水利水电工程建设管理中心2025)
信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程监理
采购项目名称:
信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程监理
采购项目编码:
4409830585446842510161883
项目业主:
信宜市水利水电工程建设管理中心
服务机构:
广东博仁工程顾问有限公司
合同名称:
信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程监理
合同编号:
4409830585446842510161883
合同总金额:
¥191,300.00元
合同签订时间:
2025年11月05日
履约人员:
合同服务期限:
2025年11月14日至2027年08月11日
服务内容:
项目施工全过程监理和保修期间的监理服务工作。
合同附件
信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程监理合同书.pdf
信宜市水利水电工程建设管理中心 2025-12-04
信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程监理合同书(合同编号:XY-HHJ(WS、ZS)-JL-2025-11)委托人(甲方):信宜市水利水电工程建设管理中心监理人(乙方):广东博仁工程顾问有限公司二O二五年十一月CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App水利工程施工监理合同书委托人(甲方):信宜市水利水电工程建设管理中心监理人(乙方):广东博仁工程顾问有限公司合同编号:XY-HHJ(WS、ZS)-JL-2025-11合同名称:信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程施工监理合同甲方通过广东省网上中介服务超市为信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程公开选取工程施工监理中介服务,资质(资格)要求说明需乙方具备水利工程施工监理丙级(或以上)资质。乙方通过公开选取中标,中标通知书编号为:MM22510250453。为了更好地完成监理任务,依据国家有关法律、法规,经双方协商一致,同意签订本合同。一、工程概况1、工程名称:信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程。2、建设地点:信宜市朱砂镇。3、工程等别(级):4、工程总投资(人民币,下同):约1540.62万元。5、工期:270日历天。二、监理范围1、监理项目名称:信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程施工监理。2、监理项目内容及主要特性参数:信宜市黄华江(旺沙圩段、朱砂圩段)治理工程,规划防洪标准为10年一遇,工程等级为V等。治理河道总长度2.02km,堤防整治长度2.19km,河道清淤长度0.81km,新建防汛道路0.62km;配套建设下河步级2处,河道界桩25个,2个小型水文一体化自动监测站。3、监理阶段:施工期、保修期的监理工作。三、监理服务内容、期限1、监理服务内容:按专用合同条款约定。2、监理服务期限:自合同工程开工令签发日起270日历天。另加一年的保修期建设监理服务。四、监理服务酬金-1-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App本工程建设监理服务费暂定价为:(大写)壹拾玖壹仟叁佰元整(小写)¥191300.00元,监理费=工程概算审定的监理费×(实际完成的建安工程费+工程概算审定的建安工程费),最终监理费以财政审定的为准。双方同意按照以上方法计取并按专用合同条款约定的方式、时间向监理人支付监理报酬。五、监理合同的组成文件及解释顺序1、监理合同书(含补充协议);2、专用合同条款;3、通用合同条款;4、双方确认需进入合同的其他文件。六、其他1、本合同书经双方法定代表人或其授权代表人签名并加盖本单位公章后生效。2、、本合同书正本一式贰份,具有同等法律效力,由委托人及监理人双方各执壹份;副本肆份,委托人执贰份,监理人执贰份。-2-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(本页面无内容)采长位宣利电租建设管理中心监理人:广东博程有限公司庭法定代表人或授权代表人:法定代表人或授权代表人单位地址:茂名市信宜市水务局大院12号邮政编码:525300邮政编码:524400电话:0668-8859928电话:0759-6682036电子邮箱:xysw8859928@126.com电子邮箱:517351082@qq.com传真:0668-8826186传真:0759-6682036开户银行:中国银行信宜支行开户银行:广东南粤银行股份有限公司廉江支行帐号:663960178400帐号:820001230900005722签订地点:广东省信宜市签订时间:2025年11月5日2CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App第一部分道通用合同条款词语涵义及适用语言第一条下列名词和用语,除上下文另有约定外,具有本条所赋予的涵义:一、“委托人”指承担工程建设项目直接建设管理责任,委托监理业务的法人或其合法继承人。二、“监理人”指受委托人委托,提供监理服务的法人或其合法继承人。三、“承包人”指与委托人(发包人)签订了施工合同,承担工程施工的法人或其合法继承人。四、“监理机构”指监理人派驻工程现场直接开展监理业务的组织,由总监理工程师、监理工程师和监理员以及其他人员组成。五、“监理项目”是指委托人委托监理人实施建设监理的工程建设项目。六、“服务”是指监理人根据监理合同约定所承担的各项工作,包括正常服务和附加服务。七、“正常服务”指监理人按照合同约定的监理范围、内容和期限所提供的服务。八、“附加服务”指监理人为委托人提供正常服务以外的服务。九、“服务酬金”指本合同中监理人完成“正常服务”、“附加服务”应得到的正常服务酬金和附加服务酬金。十、“天”指日历天。十一、“现场”指监理项目实施的场所。第二条本合同适用的语言文字为汉语文字。监理依据第三条监理的依据是有关工程建设的法律、法规、规章和规范性文件;工程建设强制性条文、有关技术标准:经批准的工程建设项目设计文件及其相关文件;监理合同、施工合同等合同文件。具体内容在专用合同条款中约定。通知和联系第四条委托人应指定一名联系人,负责与监理机构联系。更换联系人时,应提-4CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App前通知监理人。信五备在监理合同实施过程中,双方的联系均应以书面函件为准。在不做出紧氣处理即可能导致安全、质量事故的情况下,可先以口头形式通知,并在48小时内补做书面通知。第六条委托人对委托监理范围内工程项目实施的意见和决策,应通过监理机构下达,法律、法规另有规定的除外。委托人的权利第七条委托人享有如下权利:一、对监理工作进行监督、检查,并提出撤换不能胜任监理工作人员的建议或要求;二、对工程建设中质量、安全、投资、进度方面的重大问题的决策权;三、核定监理人签发的工程计量、付款凭证;四、要求监理人提交监理月报、监理专题报告、监理工作报告和监理工作总结报告;五、当监理人发生本合同专用条款约定的违约情形时,有权解除本合同。监理人的权利第八条委托人赋予监理人如下权利:一、审查承包人拟选择的分包项目和分包人,报委托人批准;二、审查承包人提交的施工组织设计、安全技术措施及专项施工方案等各类文件;三、核查并签发施工图纸;四、签发合同项目开工令、暂停施工指示,但应事先征得委托人同意;签发进场通知、复工通知:五、审核和签发工程计量、付款凭证;六、核查承包人现场工作人员数量及相应岗位资格,有权要求承包人撤换不称职的现场工作人员:七、发现承包人使用的施工设备影响工程质量或进度时,有权要求承包人增加或更换施工设备;八、当委托人发生本合同专用条款约定的违约情形时,有权解除本合同;-5-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App九、专翔黄条卖约美送。委托人的义务薬元条工程建烫委调工军,薬十条按专合黄条款度时、数量、方式、免费监理礼构提关开展监理服务时有关木工理建设约新美一一备车专用冬欢衣、盗理乳面交并要求作出决定的作出书面定,并及时选运监理机构。连这约定时间、监理机构未收到委托人的书面决定,且委人未说理主、监理机渝可认为委托人对其提出的事宜已无不意见,元再作确认。美十二务与天包人茶订约工合中确美子监莲人的限、并在工程开工前将监理车位、总监理工程师通知承包人。第十三条提供监理员在现场的工作和生活条件,具体内容在专用合同条款中明确。如果不能提供上达条件约、应按实际发生费用给于监理人补偿。第十西条按本合同约定及时、足额支付监理服务酬金。第十五条为监理机构指定具有检验、试验资质的机构并承担检验、试验相关费用。美十六条维护监理机构工作的立佳,不于涉监理机构正常开展监理业务,不擅自作出有于监理机构在合司授权范围内所作出的指示的决定:未经监理机构签字确认,不得支付工程款。第十七条为监理人员投保人身意外伤害险和第三者责任险。如要求监理人自己投保,则应同意监理人将投保的费用计入报价中。第十八条将投保工程险的保险合同提供给监理人作为工程合同管理的一部分。第十九条夫经监理人同意,不得将监理人用于本工程监理服务的任何文件直接或间接用于其他工程建设之中。监理人的义务第二十条本着“守法、诚信、公正、科学”的原则,按专用合同条款约定的监理服务内容为委托人提供优质服务。第二十一条在专用合同条款约定的时间内组建监理机构,并进驻现场。及时将-6-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App监理规划、监理机构及其主要人员名单提交委托人,将监理机构及其人员名单、监理工程师和监理员的授权范围通知承包人:实施期间有变化的,应当及时通知承包人。更换总监理工程师和其他主要监理人员应征得委托人同意。第二十二条发现设计文件不符合有关规定或合同约定时,应向委托人报告。第二十三条核验建筑材料、建筑构配件和设备质量,检查、检验并确认工程的施工质量:检查施工安全生产情况。发现存在质量、安全事故隐患,或发生质量、安全事故,应按有关规定及时采取相应的监理措施。第二十四条监督、检查工程施工进度。第二十五条按照委托人签订的工程保险合同,做好施工现场工程保险合同的管理。协助委托人向保险公司及时提供一切必要的材料和证据。第二十六条协调施工合同各方之间的关系。第二十七条按照施工作业程序,采取旁站、巡视、跟踪检测和平行检测等方法实施监理。需要旁站的重要部位和关键工序在专用合同条款中约定。第二十八条及时做好工程施工过程各种监理信息的收集、整理和归档,并保证现场记录、试验、检验、检查等资料的完整和真实。第二十九条编制《监理日志》,并向委托人提交监理月报、监理专题报告、监理工作报告和监理工作总结报告。第三十条按有关规定参加工程验收,做好相关配合工作。委托人委托监理人主持的分部工程验收由专用合同条款约定。第三十一条妥善做好委托人所提供的工程建设文件资料的保存、回收及保密工作。在本合同期限内或专用合同条款约定的合同终止后的一定期限内,未征得委托人同意,不得公开涉及委托人的专利、专有技术或其他需保密的资料,不得泄露与本合同业务有关的技术、商务等秘密。监理服务酬金第三十二条监理正常服务酬金的支付时间和支付方式在专用合同条款中约定。第三十三条除不可抗力外,有下列情形之一且由此引起监理工作量增加或服务期限延长,均应视为监理机构的附加服务,监理人应得到监理附加服务酬金:一、出于委托人、第三方责任、设计变更及不良地质条件等非监理人原因致使正常的监理服务受到严重阻碍或长期延误;-7-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App二、在本合同履行过程中,委托人要求监理机构完成监理合同约定范围和内容以外的服务;三、由于非监理人原因暂停或终止监理业务时,其善后工作或恢复执行监理业务的工作。监理人完成附加服务应得到的酬金,按专用合同条款约定的方法或监理补充协议计取和支付。第三十四条国家有关法律、法规、规章和监理酬金标准发生变化时,应按有关规定调整监理服务酬金。第三十五条委托人对监理人申请支付的监理酬金项目及金额有异议时,应当在收到监理人支付申请书后7天内向监理人发出异议通知,由双方协商解决。7天内未发出异议通知,则按通用合同条款第三十二条、第三十三条、第三十四条的约定支付。合同变更与终止第三十六条因工程建设计划调整、较大的工程设计变更、不良地质条件等非监理人原因致使本合同约定的服务范围、内容和服务形式发生较大变化时,双方对监理服务酬金计取、监理服务期限等有关合同条款应当充分协商,签订监理补充协议。第三十七条当发生法律或本合同约定的解除合同的情形时,有权解除合同的一方要求解除合同的,应书面通知对方;若通知送达后28天内未收到对方的答复,可发出终止监理合同的通知,本合同即行终止。因解除合同遭受损失的,除依法可以免除责任的外,应由责任方赔偿损失。第三十八条在监理服务期内,由于国家政策致使工程建设计划重大调整,或不可抗力致使合同不能履行时,双方协商解决因合同终止所产生的遗留问题。第三十九条本合同在监理期限届满并结清监理服务酬金后即终止。违约责任第四十条委托人未履行合同条款第十条、第十一条、第十三条、第十四条、第十五条、笫十六条、第十七条、第十九条约定的义务和责任,除按专用合同条款约定向监理人支付违约金外,还应继续履行合同约定的义务和责任。第四十一条委托人未按合同条款第三十二条、第三十三条、第三十四条约定支-8-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App付监理服务酬金,除按专用合同条款约定向监理人支付逾期付款违约金外,还应继续履行合同约定的支付义务。第四十二条监理人未履行合同条款第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十条、第三十一条约定的义务和责任,除按专用合同条款约定向委托人支付违约金外,还应继续履行合同约定的义务和责任。争议的解决第四十三条本合同发生争议,由当事人双方协商解决;也可由工程项目主管部门或合同争议调解机构调解;协商或调解未果时,经当事人双方同意可由仲裁机构仲裁:或向人民法院起诉。争议调解机构、仲裁机构在专用合同条款中约定。第四十四条在争议协商、调解、仲裁或起诉过程中,双方仍应继续履行本合同约定的责任和义务。其他第四十五条委托人可以对监理人提出并落实的合理化建议给予奖励。奖励办法在专用合同条款中约定。-9-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App第二部分专用合同条款词语涵义及适用语言第一条删除本条“三”全文,并代之以:“承包人”指与委托人(发包人)签订了施工合同(或采购合同),承担工程施工(或设备供应)的法人或其合法继承人。监理依据第三条本合同的监理依据为:1.《水利工程建设项目建设监理规范》(SL288-2003):2.《水利工程建设监理规定》(水利部令2006年第28号);3.《水利工程监理人员资格管理办法》(中水协[2007]3号):4.《水利水电工程施工质量检验与评定规程》(SL176-2007);5.本合同工程的设计文件;6.本工程建设合同文件:7.国家、相关行业及主管部门有关的标准、规范、文件等。委托人的权利第七条五、当监理人发生下列违约情形时,委托人有权解除合同:1、监理人在执行合同过程中,向委托人提出额外条件且委托人不能接受,由此监理人影响监理工作的;2、监理人不按合同约定履行义务,严重影响工程实施,经委托人催告后,仍不履行的;3、监理人迟延履行合同义务,使委托人不能按期实现合同目的的;4、因监理人行为,使委托人经济损失超过监理酬金的;5、监理人将监理项目转让或分包其他监理人的;6、法律法规规定可以解除合同的其他情形。-10CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App监理人的权利第八条八、当委托人发生下列违约情形时,监理人有权解除合同:1、因委托人的原因造成工期拖延超过合同工期的2/3时:2、委托人不支付监理酬金或没能力支付监理酬金时;3、法律法规规定可以解除合同的其他情形。九、委托人赋予监理人的其他权利:1、对工程建设合同工期具有签认的权利;2、对承包人设计和施工的临时工程具有审查和监督的权利;3、组织协调工程建设有关各方关系的主持的权利:4、经委托人另行授权后,监理人享有处理工程变更的处置权;5、选择工程施工、设备和材料供应等单位的建议的权利。委托人的义务第十条委托人适时向监理机构提供监理业务所需的有关工程建设资料。第十一条委托人对监理机构书面提交并要求作出决定的事宜作出书面决定并送达的时限:一般文件7天;紧急事项3天。第十三条委托人无偿向监理机构提供的工作、生活条件为:无。第十五条监理正常工作所需的检验和平行检测费用计入投标报价。第十七条委托人应为监理人投保雇主责任险:无;监理人应自行投保一切设备、机械和工具的保险及监理人认为需要的其他保险,并向委托人提供保险合同副本。监理人自行投保的费用已含在投标报价中。监理人应保障并持续保障委托人免于承担与此有关的所有索赔、诉讼、费用及任何开支。监理人的义务第二十条监理服务内容:(见附件)。第二十一条监理人应当在本合同生效后7天内选派合规监理人员,组建监理机构,监理人员必须持证上岗,按照委托人通知要求进驻现场,开展监理工作。第二十三条本条补充:监理人应严格执行与委托人签订的建设监理安全管理责-11CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App任书中的有关规定。监理人应配备必要的检测工具和必要的交通工具等开展监督跟踪、平行检测工作。对平行检测工作中需要在试验检测机构完成的项目,监理人应自行进行抽样,并送样品至委托人指定的试验检测机构进行检测,该试验检测费用由委托人承担,不计入监理报价中。除此之外的试验检测费用应分摊在相应项目报价中。监理人按照有关规定,对承包人进场的工程进场材料、中间产品进行跟踪检测和平行检测,复核承包人自评的工程质量等级。第二十七条需旁站监理的工程重要部位是(但不限于):基础工程;土方开挖、填筑,砼工程。需旁站监理的关键工序是(但不限于):施工放线,建基面处理土方开挖,土方回填,混凝土浇筑,及其他需要监理进行旁站的工序。在监理人进场后,应结合对本工程的进一步理解,在提交或修订的监理规划中进一步明确提出本工程的重要部位、关键工序,经委托人批准后实施,以便工程质量管理持续改进。第三十条委托人委托监理人主持的分部工程验收:全部分部工程验收。第三十一条未征得委托人同意,不得泄露与本合同业务有关的技术、商务等秘密。监理服务酬金第三十二条监理服务酬金支付方法:一、支付时间为:监理服务酬金的支付将分为首期支付、中期支付和最终支付。1、预付款本工程不设预付款。2、监理报酬的支付本项目建设监理服务费暂定价为:(大写)壹拾玖壹仟叁佰元整(小写)¥191300.00元,监理费=工程概算审定的监理费×(实际完成的建安工程费÷工程概算审定的建安工程费),最终监理费以财政审定的为准。监理报酬的支付将分为中期支付和最终支付。中期支付将按季度分期支付,中期支付的总额将不超过应支付监理报酬的90%,余留10%的监理报酬作为最终支付。(1)中期支付每期监理报酬支付,监理单位应提前20日向发包人提交支付申请,发包人将根-12CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App据支付申请进行审批支付。(2)最终支付工程完成后一个月内支付10%的监理报酬。注:进度款的支付要求:监理人按上述的约定向委托人提出付款申请,委托人应在收到监理支付申请后14天内予以审批,并向财政申请该款项,以财政集中支付及拔出时间为准。二、支付方式为:转账支付,以财政集中支付方式为准。三、正常监理服务酬金结算:按施工每月工程量完成比例,申请同等进度比例的监理费,每次监理费按照申请监理报酬的90%支付,余留10%的监理报酬作为最终支付。第三十三条监理附加服务酬金的计取与支付方法:一、计取方法为:附加监理工作的监理报酬按如下方法计算:附加监理报酬=附加工作日数×附加监理工作人数×合同人均日酬金额。式中:附加工作日数是指经双方确认的实际附加工作日数附加监理工作人数是指经委托人认可有效的工作人数合同人均日酬金额是指投标总报价÷拟投入的总人月数÷21天。二、支付方式为:转帐支付。三、支付时间为:完成附加工作21天内。违约责任第四十条委托人违约,应支付给监理人违约金或赔偿经济损失,计算办法:一、违约金:与监理人实际损失数额相同。二、经济损失:按实际发生额支付,总数不超过合同价的90%。第四十一条委托人延期支付监理酬金应向监理人支付利息的利率为:同期银行贷款利率。第四十二条监理人违约,应支付委托人违约金。一、违约金:总数不超过监理人提交的履约保证金的数额。当监理人违约时,委托人将在7日内书面通知监理人,并有权按计算的违约金额度在应支付的监理费用中进行扣除,或从监理人履约保函中得到违约金。二、经济损失:按以下公式计算:-13CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App第三部分附件一、监理服务范围本项目工程约定内容。二、监理服务目标1、质量控制目标:工程质量合格且不得发生质量事故。2、进度控制目标:按照施工合同确定的施工工期完成工程建设任务(非承包人责任造成的工期延误除外)。3、投资控制目标:按照委托人制定的投资控制目标进行控制。4、安全控制目标:无较大(I级)以上事故。三、监理服务方式主要采取旁站、巡视、跟踪检测和平行检测等监理方式。四、监理服务内容(一)设计方面1、审核、签发项目建设管理单位提供的施工图设计阶段的设计图纸;2、负责组织施工图设计的技术交底;3、审查、处理施工单位对施工图设计成果的反馈意见和建议;4、负责设计变更建议的审核、处理和相关资料搜集;5、参加或受项目建设管理单位委托组织勘测设计、施工等单位对现场技术问题和工程设计优化进行研讨:6、协助项目建设管理单位与勘测设计单位签订年度勘测设计服务协议;7、审核施工图时,发现问题及时向委托人反映,重大问题应向委托人做专题报告。对施工图纸核查的主要内容包括:(1)是否符合技术标准及其强制性条文的规定;(2)审查施工图纸与招标图纸的区别;(3)各类图纸之间、各专业图纸之间、平面图与剖面图之间、各剖面图之间有无矛盾,标注是否清楚、齐全,是否有误;(4)总平面布置图与施工图的位置、几何尺寸、高程是否一致;(5)图纸与设计说明、技术条款是否一致;-15CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(6)是否存在不便于施工或不能施工的技术问题;(7)对工程安全、消防方面是否满足有关要求;(8)审查图纸未注明的设计变更;(9)其他涉及设计文件及施工图纸的问题。8、审核按施工承包合同规定应由承包人提交的设计文件(如施工组织设计中的作业详图、技术要求等)。9、保存、管理所收到的设计图纸、文件及相关资料。10、审核设计文件中的工程量清单和主要设备材料清单。11、确认勘察、设计人提交的测量成果,组织相关单位进行现场测量控制网交桩、交点工作,并签署监理意见;如发现重大偏差应及时向委托人提交书面报告。12、积极做好设计协调及信息反馈和交流工作。13、建设监理合同约定的其他设计方面的责任与义务。(二)材料和设备采购方面1、依据施工承包合同及施工进度计划,审核承包人提交的主要工程原材料供应计划(年、季、月)。2、审查材料和设备采购的分包合同和分包人(如果有)资质,控制重要外购成品件或半成品件的质量。3、协助委托人进行重要设备、材料的采购招标及合同谈判工作。管理好采购合同,并对采购计划进度、现场安装进度、工程质量进行监督控制和协调。4、依据采购合同及时组织召开设计联络会。5、组织机电、金属结构、管道及阀件等设备的现场交接验收。6、对承包人材料供应来源进行监督与控制;查验承包人拟用于本工程的原材料及制成品的材质证明、产品合格证及检测记录。7、负责设备售后服务的协调,以及其他相关事务。(三)施工方面1、施工准备阶段的监理工作(1)协助委托人进行工程招标准备工作,参与合同谈判和签订工程承包合同。(2)全面管理工程施工合同,审查分包人(如合同约定允许分包的)资格。(3)督促委托人按工程施工合同的约定,落实必须提供的施工条件。-16CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(4)编制项目监理规划及监理实施细则,并报委托人:建立内部管理制度,明确监理工作控制程序。(5)监理人应建立质量检查体系,健全质量管理制度。(6)审查承包人提交的施工过程中的水土保持措施实施计划,并在实施过程中监督检查。(7)接收、收集并熟悉有关的工程建设资料、设计文件及施工图纸,依据规范要求完成工程项目划分、检测计划,为工程质量评定做好准备。(8)检查开工前由娄托人提供的施工条件的完成情况(包括征地、首批开工用施工图纸、施工合同中约定应由委托人提供的道路、供电、供水、通信等条件),在施工合同约定的期限内,经委托人同意,向承包人发出进场通知。(9)检查开工前承包人的施工准备情况包括(但不限于):1)依据施工承包合同,核实承包人派驻现场的主要管理、技术人员数量及资格是否与合同文件载明的一致,并对其施工经验与管理能力作出评价;检查承包人进场施工设备的数量、规格、性能、设备完好状况及生产能力,能否满足施工要求:核查劳动力进场情况及物资资料进场情况等。督促承包人复核测量基准点相关数据,完成施工测量控制网布设及施工区原始地形图的测绘;2)督促并审批承包人完成混凝土拌和系统以及厂内辅助施工设施的准备,督促并审查承包人提交的安全技术措施、专项施工方案、施工进度计划及资金流计划等技术文件;3)督促承包人建立健全质量保证体系、质量管理机构和管理制度,确保质量目标的实现。(10)主持或与委托人共同主持召开第一次工地会议,检查落实施工准备情况;进行监理工作交底:审核承包人的开工申请,确认满足开工条件时,经委托人同意,由总监理工程师签发合同项目开工令。(11)其他相关业务。2、施工阶段的监理工作(1)工程进度控制监理人编制监理工程项目控制性总进度计划,并协助委托人编制总体进度计划或实施总进度计划;审批施工总进度计划以及分解的年、季、月计划;跟踪监督、检查、-17CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App记录施工进度计划的实施:对实际进度进行对比、、分析、对出理的编米应对措施:审查承包人的进度报告,井编报监理月报。1)编制工程项目的控制性进度计划a、监理人应在施工合同签订后5天内、编制监理工程项目控制性总砖魔计划、并报委托人审批、其内容应当包括准备工作进度、计划施工相目、计划成工程量及应达到的工程形象、实现进度计划的措范以及相应的范工图供时计划、材料设备的采购供应计划、资金的使用计划等项内容、并以就作为工样变酒的外段件进度控制依据。b、监理人应根据监理工程项目控制性的总进度计划编制各年度进度计划、并报委托人审批。2)监理人审批承包人的进度计划a监理人应在收到承包人报送的施工总进度计划后S天内成审批、并报委人。b、监理人应在收到承包人报送的年度、季度施工进度计划3天内成审批、并报委托人。c.监理人应在收到承包人报送的月施工进度计划3天内完成审能、并根委人。d、监理人应在收到承包人报送的单项工程酒工措施计划天内完成审批。3)每周对照检查进度计划的实施情况,并通过监理侧会等形式时发出调整进度措施的指令,督促承包人采取措施保证进度计划的实施、定期召开周、月进度协调会。4)对工程实际进度做好记录和统计工作、并进行经常性和阶段性的工程实际进度与计划进度的对比分析,检查进度偏差的程度和产生的原因,分析预测进度偏整对后续施工工序和项目的影响程度,并提出指导性的解决措施。5)当工程实际进度与计划进度相比发生较大偏差而有可能影呐合同工期目标的实现时,监理人应提出进度计划的调整意见、并指导承包人相应调整实法性进度计划。进度计划的重大调整应书面报委托人批准。6)当因各种原因造成合同工期变动时,监理人应判断合同双方责任,及时公正的重新核定合同工期,公正合理地处理好承包人的工期索赔要求,报委托人批准。7)检查督促承包人按施工规程规范施工、文明安全施工、防止因出现质量、安-18CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App全事故问题而影响工程施工进度。8)各专业监理工程师负责工程进度控制工作。9)监理人应按要求的格式填写值班记录、巡视记录、监理日志、监理大事记等,逐日记录工程进展情况,编制年、季、月、周进度报表、报告,并按要求提交进度专题报告。周报应在本周五、月报应于每月25日、季报在该季度的最末一月的25日、年报在12月25日提交。(2)工程质量控制审查承包人的质量保证体系和措施;审查承包人的实验室条件;督促承包人建立质量检验制度(承包人应建立原材料、中间产品和单元或工序质量检查表)并及时进行复核检验:督促承包人建立质量追溯制度(承包人应建立以单元工程为单位将原材料、中间产品和工序检验编号与该单元质量联系起来的质量记录追溯表)并及时审核确认,以便落实质量责任。依据工程施工合同文件、设计文件、技术标准,对施工全过程进行检查,对重要部位、关键工序进行旁站监理;按照有关规定,对承包人进场的工程设备、进场材料、构配件、中间产品进行跟踪检测和平行检测,复核承包人自评的工程质量等级,其中,对监理规范规定以外的进场原材料、中间产品、工程质量等平行检测的数量不应少于承包人检测数量的10%;审核承包人提出的工程质量缺陷处理方案,参与调查质量事故,及时组织质量缺陷备案。(3)工程投资控制监理人依据施工承包合同的约定,对工程投资进行控制和管理。其主要工作内容及要求如下(但不限于):1)根据批准的控制性总进度计划及其分解目标计划,协助委托人编制合同项目的付款计划;2)审查承包人提交的资金流计划;3)根据工程实际进展情况,对合同付款情况进行分析,提出资金流调整意见;4)工程量计量应按工程承包合同文件规定的程序和方法,通过实际测量进行;5)通过对工程计量的审核以及必要的抽查等控制手段,实现对工程量总量的控制和阶段性工程量的控制。建立工程款支付台帐;6)审核承包人上报的结算工程量及付款申请,同意后签发工程价款付款凭证。付款凭证应做到符合合同项目约定,质量检验签证齐全,工程量计量有效并准确,-19CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App付款单价及合价无误;7)受理索赔申请,对于承包人提出的索赔申请,应按施工合同规定的程序和时效及时处理,记录定性、定量、计量、计价等处理情况,进行索赔调查和谈判,并提出处理意见。所有索赔的处理,应有原始登记的凭据,并随处理文件存档备查;8)依据委托人投权审核各类工程变更(合同变更及设计修改、设计变更等),并提出处理意见,报委托人批准后下达变更指令;9)对合同费用支付与已完工程量、工程形象进行综合分析,编制每月合同费用支付分析报告。(4)其他相关业务。(五)安全施工监督1、按照规定的职责,贯彻“安全第一,预防为主、综合治理”的方针。2、负责对项目的安全生产工作进行现场监督管理。3、督促检查承包人建立、健全安全管理工作体系和安全管理制度;督促检查承包人认真执行国家及有关部门颁发的安全生产法规和规定。4、审查批准承包人制定的安全技术措施和防护措施。5、发现承包人安全生产严重失控、出现危及安全生产的重大问题时,应及时下达停工令,指令承包人采取措施整顿或处理。6、按照委托人的统一布署,检查承包人的度汛方案及工程防汛准备工作,并监督实施。7、检查承包人在劳动保护方面是否符合合同规定和国家标准。8、定期组织安全生产检查。协助委托人做好各合同项目间的安全生产协调工作。9、当发生安全事故时,协助委托人进行安全事故调查;分析、审查承包人的安全事故报告,监督承包人按批准的事故处理意见进行处理。10、定期(每月)向委托人报告安全生产情况,并按规定编制监理工程项目的安全统计报表。对安全事故的处理必须及时向委托人报告。11、审查承包人制定的应急预案,并对应急预案的实施进行监督检查。12、监理人应严格按照本合同项目《建设监理安全管理责任书》的规定执行。13、其他相关业务。(六)文明施工-20CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1、督促承包人严格按照国家、省有关规定,建立文明施工方案。2、审查施工组织设计中的文明施工措施。3、检查承包人的文明施工措施落实情况,包括(但不限于):1)职工文体活动、学习状况。2)检查承包人施工区域内机械停放情况、施工道路路况、生活区卫生情况、职工居住环境情况、三废排放情况。3)检查承包人的完工清场情况。上述情况应按规定向委托人书面报告或填写监理月报。4、对工程实施中的文明施工方面的问题向委托人提出书面报告。5、其他相关业务。(七)工程资料档案的整理按期整理工程资料和工程档案(含纸质、电子资料等),包括与工程建设有关的图纸、资料、报告、监理(监造)文件、照片、音像制品等,做好归档和档案移交工作。(八)工程移交和保修期工作1、工程通过合同项目完成验收,且遗留问题处理完毕并经验收后,协助委托人办理工程移交工作。2、审核承包人递交的“工程质量保修书”,督促承包人完成施工场地清理工作,协助委托人向承包颁发经委托人签发的“合同项目完成证书”。3、监督承包人执行保修期工作计划,检查和验收尾工项目,对已移交工程中出现的质量缺陷等调查原因并提出处理意见。4、保修期满,监理人在检查承包人已经按照施工合同约定完成全部工作,且经验收合格后,签发工程质量保修责任终止证书。5、其他相关工作。1[-21CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App