山东省网络安全测评服务 测试评估认证服务采购合同公告(山东省国土空间数据和遥感技术研究院(山东省海域动态监视监测中心)2025)
山东省国土空间数据和遥感技术研究院2025年度山东省自然资源厅网络安全测评服务项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202502009692F_001_001
二、合同名称:2025年度山东省自然资源厅网络安全测评服务项目
三、采购项目编码:SDGP370000000202502009692
四、采购项目名称:2025年度山东省自然资源厅网络安全测评服务项目
五、合同主体
采购人:山东省国土空间数据和遥感技术研究院
地址:济南市舜耕路48号
联系方式:51791532
供应商(乙方):山东维平信息安全测评技术有限公司
地址:山东省济南市高新区舜华路879号山东省大数据产业基地D栋1单元504
联系方式:18668920027
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
测试评估认证服务
测试评估认证服务
1
30.8
30.8
履约期限、地点等简要信息:山东济南
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-12-05
八、合同公告日期:2025-12-05
九、其他补充事宜:
2025年度山东省自然资源厅网络安全测评服务项目合同F.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:2025年度山东省自然资源厅网络安全测评服务项目(商用密码应用安全性评估F)合同编号:SDGP370000000202502009692F_001计划编号:37000000022000920250093采购人:山东省国土空间数据和遥感技术研究院供应商:山东维平信息安全测评技术有限公司采购代理机构:山东舜德项目管理咨询有限公司签订时间:二〇二五年十二月五日采购人(全称):山东省国土空间数据和遥感技术研究院供应商(全称):山东维平信息安全测评技术有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就2025年度山东省自然资源厅网络安全测评服务项目(商用密码应用安全性评估F)事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:2025年度山东省自然资源厅网络安全测评服务项目(商用密码应用安全性评估F)。2.服务地点:山东济南。3.服务内容和范围:本项目为交钥匙项目。按照《中华人民共和国密码法》和国家密码应用相关标准要求,开展山东省林业生态网络感知系统、山东省地质灾害风险预警系统、山东省耕地保护监督管理系统、山东省鲁地图公共服务系统、山东省全民所有自然资源资产管理信息系统、山东省自然资源数字档案管理系统、山东省智慧森防系统的商用密码应用安全性评估工作。(若测评系统发生变化,以调整后系统为准)二、服务期限合同签订之日起4个月内交付所有报告。三、服务标准符合《信息安全技术信息系统密码应用测评要求》(GB/T43206-2023)、《信息系统密码应用测评过程指南》(GM/T0116-2021)等国家相关标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)叁拾万零捌仟元整(¥308,000.00元);2.合同价格形式:固定总价合同。五、项目经理供应商项目经理:李超。六、资金来源预算内资金¥308,000.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式分期支付方式:合同签订且该项目财政拨款资金到位后,采购人向供应商支付总合同金额的60%,即¥184,800.00元,大写:人民币壹拾捌万肆仟捌佰元整;出具正式报告后一次性付清余款,即¥123,200.00元,大写:人民币壹拾贰万叁仟贰佰元整。每次付款前,供应商均需提供符合采购人需求的发票,采购人凭票付款,否则,采购人有权拒绝付款而不承担任何违约责任。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采〔2020〕31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采〔2021〕4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,否则,采购人有权解除合同,供应商需向采购人支付合同金额10%的违约金,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年12月5日签订。十二、签订地点本合同在山东济南签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自合同签订之日起生效。十五、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,采购人执叁份,供应商执贰份,代理机构壹份。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 济南市舜耕路48号(签字)住所:山东省济南市高新区舜华路879号山东省大数据产业基地D栋1单元504法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:51791532电 话:18668920027传真:传真:开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司济南历城支行营业室账号:账号:1602004509024619242邮政编码:邮政编码:合同补充条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:测评准备、方案编制、现场测评、报告编制。1.3服务内容:7个系统的商用密码应用安全性评估工作。具体包括:开展山东省林业生态网络感知系统、山东省地质灾害风险预警系统、山东省耕地保护监督管理系统、山东省鲁地图公共服务系统、山东省全民所有自然资源资产管理信息系统、山东省自然资源数字档案管理系统、山东省智慧森防系统的商用密码应用安全性评估工作。(若测评系统发生变化,以调整后系统为准)1.4服务的进度安排:合同期内按采购人需求开展。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员或者第三方因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,在采购人要求的期限内提交书面技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员或者第三方人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:按合同服务清单(见附件)。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用(含评审、验收等费用)和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价需经双方友好协商一致后予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:采取分期支付的方式_。3.4对供应商提供的服务,采购人将以合同条款七中约定的方式和比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商应按照财务制度提供发票,否则,采购人有权拒绝付款而不承担任何违约责任。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄露给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。4.4供应商违反上述规定的,应承担因此给采购人造成的全部损失,并向采购人支付合同金额10%的违约金。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,采购人有权解除合同,并有权要求供应商退还所有已支付费用。供应商逾期退还的,每拖延一天,供应商需向采购人支付合同总额1‰的违约金。若采购人不解除合同的,供应商应按照要求及时整改,每拖延一天,供应商需向采购人支付合同总额1‰的违约金,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经采购事先书面同意,供应商不得将其合同权利或义务转让或转包给他人,否则,采购人可解除合同,并要求供应商支付合同总额10%的违约金。8.2未经采购人同意,供应商不得将本合同项下的债权、债务转让给第三人。供应商即使向采购人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,供应商承诺该转让通知书对采购人不发生任何效力,供应商承担因其转让行为给采购人造成的一切经济损失。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其他不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的约定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交济南仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其他12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起服务至工作结束且支付完毕服务报酬后失效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字并加盖公章后生效。生效的修订、补充、删减或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:无。附件:合同服务清单序号信息系统名称服务内容价格(万元)1山东省林业生态网络感知系统商用密码应用安全性评估服务30.82山东省地质灾害风险预警系统3山东省耕地保护监督管理系统4山东省鲁地图公共服务系统5山东省全民所有自然资源资产管理信息系统6山东省自然资源数字档案管理系统7山东省智慧森防系统合计小写:308,000.00元大写:人民币叁拾万零捌仟元整